Минтруд Якутии: при назначении пособия на детей от трех до семи лет будут учитывать имущество семьи

Минтруд Якутии: при назначении пособия на детей от трех до семи лет будут учитывать имущество семьи

В 2021 году будут увеличены размеры ежемесячной выплаты на детей от трех до семи лет. Порядок, размер и условия выплат семьям изменятся, сообщает пресс-служба Минтруда республики.

С начала 2021 года планируется применять дифференцированную систему определения размера ежемесячной выплаты. Она может составить от 50% регионального прожиточного минимума на ребенка в виде стандартного размера выплаты, а также 75 и 100 процентов в зависимости от глубины нуждаемости семьи по доходам, разъяснили в ведомстве.

Кроме того, предполагается усилить адресный характер данной меры поддержки, а именно — учитывать при расчете среднедушевого дохода семьи не только ее официальные доходы, но и имущество.

«Будут введены ограничения по количеству жилых помещений и транспортных средств. К примеру, в назначении выплаты будет отказано в случаях наличия у семьи более одного жилого помещения, более одного гаража, машино-места, автотранспортного средства, а также если в распоряжении семьи имеется автотранспортное средства с мощностью двигателя более 250 л.с., год выпуска которого не превышает пяти лет. Для многодетных семей и семей, в составе которых есть инвалид, будут отдельные имущественные критерии, к примеру, критерий по количеству транспорта для такой семьи будет расширен», — говорится в сообщении.

Изменения коснутся и расчета периода среднедушевого дохода. Если ранее доход семьи рассчитывался, исходя из суммы доходов всех членов семьи за 12 месяцев, предшествующих шести месяцам перед месяцем подачи заявления, то теперь годовой период учета доходов будет приближен и будет предшествовать четырем месяцам от подачи заявления.

«В целом подход к назначению пособия не изменится — как и ранее, для его получения необходимо будет подать заявление. Органы соцзащиты сами произведут расчет необходимого размера выплаты на основании заявления гражданина и данных, имеющихся в государственных информационных системах», — отметили в ведомстве.

Заявления о назначении выплаты в повышенном размере будут приниматься с 1 апреля, а расчет при подтверждении права будет сделан с 1 января или с момента достижения ребенком возраста трех лет, если три года исполнилось в 2021 году.

Для тех, кто впервые обратится за назначением выплаты в течение января-марта 2021 года, она будет назначена в размере половины прожиточного минимума для детей, а заявление на ее назначение в повышенном размере можно будет подать после 1 апреля 2021 года.

Для тех, кто обратится за назначением выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет после 1 апреля 2021 года, выплата сразу будет назначаться в увеличенном размере, если ее обычный размер не позволяет поднять среднедушевые доходы семьи до уровня прожиточного минимума.

Вся подготовительная работа к предстоящим изменениям должна быть завершена к 1 апреля текущего года. Заявление после 1 апреля 2021 года можно будет подать на портале госуслуг, а также в органах соцзащиты и в МФЦ.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-39
Сообщите нам
Лучший комментарий
Uhbuf
Жаба начала душить
Комментарии 61
  • Uhbuf 08.02.2021, 12:35
    Жаба начала душить
  • Mr_Brown 08.02.2021, 12:40
    Если у семьи есть жилище, гараж, машина и т.д., то это вряд-ли уже нуждающиеся... Критерии странные какие-то, почему именно 250 л/с? Можно иметь витц достаточно свежий с 80 лошадками. И возраст 5 лет. А чо старше 2016 года уже нищебродство? У многих хорошие авто 2005 - 2010 годов выпуска. Если у семьи с низким официальным доходом есть автомобиль, то там минимум таксуют и неплохо зарабатывают. Если есть гараж или машиноместо, то его можно сдавать за 15-20 тыс. руб. в месяц. Тут еще выплаты сверху. Какая то поддержка тунеядства ради политических баллов. Многие зарабатывают чуть выше минимума, но не имеют многих благ из указанных. А кто-то, имея все указанное, не желая работать, получает свою халяву за счет народа.
  • пахай пахай 08.02.2021, 12:47
    А чего так скромно? У кого есть холодильник, значит у него есть что хранить в нем. А если есть велосипед, значит он еще и физически здоров. Таким не помогать, денег не платить, зажрались!!!
  • пахай пахай 08.02.2021, 12:49
    В счет экономии потом министру и замам выделить материальную помощь в связи с тяжелым материальным положением))
  • tyaka 08.02.2021, 12:51
    Правильно, а то у некоторых сведения по зарплате не дают им право на пособие, а на самом деле эти семьи выплачивают ипотеку или вынуждены снимать жильё, плюс платный детсад или ещё какие то затраты на детей. По зарплате богаты, а на самом деле после всех выплат остаются крохи, так что пособие таким семьям не помешает.
  • Вот какое наше государство! Везде найдут лазейки, лижбы не платить, или платить но не всем!
  • Gowest Гуру 08.02.2021, 12:54
    Сумму помощи забыли написать. Наверняка копейки.
  • ser_prip Михаил Д. 08.02.2021, 12:54
    tyaka, где там что про ипотеку написано? если есть 2 квартиры то хоть 10 ипотек плати пособие не получишь потому что и так мажор
  • RozaliyaM 08.02.2021, 12:57
    А от 8 лет уже не дети ...
  • пахай пахай 08.02.2021, 13:01
    RozaliyaM, помогают до 8 лет и это не плохо. Родители должны содержать своих детей до 18 лет. Это обязанность родителей, а не государства, государство может оказывать некую небольшую и не постоянную помощь. До 18 лет государство помогает сиротам
  • Amori 08.02.2021, 13:03
    RozaliyaM, раньше от трёх до семи вообще не платили!
  • Amori 08.02.2021, 13:05
    Gowest, если это для вас копейки "от 50% регионального прожиточного минимума на ребенка в виде стандартного размера выплаты, а также 75 и 100 процентов в зависимости от глубины нуждаемости семьи по доходам", то это хорошо!
  • tyaka 08.02.2021, 13:05
    ser_prip, У кого есть две квартиры, вряд ли вступят в ипотечную кабалу, ипотека и аренда жилья в основном у молодых семей, зарплаты хорошие, а после всех выплат, деньги остаются лишь на еду. Так понятнее?!
  • Gowest Гуру 08.02.2021, 13:10
    Amori, Сколько в деньгах то? 1000 рублей?
  • Amori 08.02.2021, 13:13
    Gowest, специально для Вас
    https://mintrud.sakha.gov.ru/grazhdanam/prozhitochnyj-minimum/2020-projit-min/ob-ustanovlenii-velichiny-prozhitochnogo-minimuma-na-dushu-naselenija-i-po-osnovnym-sotsialno-demograficheskim-gruppam-naselenija-respubliki-saha-jakutija-2020/postanovlenie-pravitelstva-rsja-ot-20082020-261

    В зависимости от зоны проживания для детей от 18 до 21 тысячи
  • Fox06 08.02.2021, 13:18
    Чем ближе крах империи, тем безумнее её законы
  • kuznes2008 08.02.2021, 13:24
    Почему ипотеку не учитывают? Кто-то пытается как-то жить, а кто-то без ипотеки все получает. Ипотека это же как аренда! И машина в кредит. Если учитывать все расходы, то наверно пособие всем надо. Наши как всегда лишь бы не помогать!
  • ser_prip Михаил Д. 08.02.2021, 13:33
    tyaka, так а при чем тут эта статья то? я же говорю тут ничего не сказано о том, что будут ипотеку учитывать! и у людей по 2-3 ипотеки может быть одновременно , детям квартиры заранее покупают!
  • Меркиты 08.02.2021, 13:37
    Делать им больше нечего, тогда сокращайте этот Минтруд. Власти всегда хотят экономить на других детях. И вообще, почему пособия только до 7 лет, а не до 18 лет, ведь несовершеннолетние на попечении родителей?
  • Хахай2 Вито 08.02.2021, 13:39
    Сумма пособий то сколько стало???
  • ДревоЖизни
    Александр А
    08.02.2021, 13:45
    У главы пенсионного фонда уездного города N, дети в школе питаются бесплатно, т.к. он признан малоимущим, фейспалм... Для простого народа все эти фикции, лишь бы не платить.
  • igo_ru 08.02.2021, 13:47
    Печально это слышать, ничего святого, мало того что по возрасту ограничение, так теперь ещё и по имуществу тоже, ладно если на ребенка переписали квартиру ещё можно с натяжкой согласиться, и то как то не очень, ребенок на бумажку о собственности мороженое или игрушку не купит, а ведь это именно детские деньги от слова для ребенка, а не на бензин или квартплату...
  • Very_Angry ivan ivan ivan 08.02.2021, 13:49
    все правильно

    есть много ИПшников с детьми, кичатся тем, что получают кучу выплат, живя в частных домах, и имея не одну машину... показывают липовые справки с доходом в 0....

    а есть реально работающие - зарплаты небольшие, ипотеки, кредиты... но им уже ничего не полагается
  • Arapidi Наталья 08.02.2021, 13:49
    А ничего, что имущество в ипотеке?
  • клотик 08.02.2021, 14:00
    Так бы скрупулезно подходили к подоходному налогу олигархов и простых работяг. У власти самое простое решение, детей много, можно и здесь урвать!! Позор!!
  • tyaka 08.02.2021, 14:01
    ser_prip, Не обязательно именно прочитать написанное между строк, суть проблемы ясна и без этих строчек, несправедливый подход очевиден в этих выплатах.
  • LessYkt 08.02.2021, 14:02
    Mr_Brown, Смысл в том ,что раньше критериев таких вообще не было, понимаете? Смотрели только на доходы семьи. А сейчас помимо доходов будут еще и на имущество смотреть.
  • LessYkt 08.02.2021, 14:03
    пахай, А сами работать не пробовали? Халяву вам подавай?
  • LessYkt 08.02.2021, 14:04
    клотик, Тут смысл не урвать, в сделать помощь адресным. То есть, для по-настоящему нуждающихся. Упорядочивают систему так сказать. Ничего плохого здесь не вижу.
  • LessYkt 08.02.2021, 14:07
    Меркиты, Работайте, и обеспечивайте своих детей. Не надо ждать халявы. Государство и так помогает, как может. А вам все мало и мало. А не наглость ли это?
  • orif 08.02.2021, 14:10
    LessYkt, с чего вы взяли, что это деньги государства? Это деньги налогоплательщиков
  • Вяжудлявас 08.02.2021, 14:22
    Да подавитесь вы уже своими подачками, вроде бы все вы делаете, но только на бумагах, все высчитываете и делите, прибавляете и отнимаете. В итоге, не положено! Только сотрясаете воздух своими объявлениями! Когда же вы нахапаетесь то?
  • Wakemeupwhenseptemberends 08.02.2021, 14:33
    Тогда уж учитывайте только ту недвижимость, которая без ипотеки!
  • КапризУлька Идите Лесом 08.02.2021, 14:41
    Большинство моих знакомых получающих пособие, вполне обеспеченные люди, но в браке не зарегистрированы, и в свидетельствах о рождении детей в графе "отец" стоит прочерк. А так квартиры машины, всё имеется
  • Fyl 08.02.2021, 14:47
    Евгений‒Русских, вам не угодить) уже переобулись...
    Вообще как раз и ныли по поводу того что обеспеченные люди получают пособия! Вот теперь не будут) и что опять не так?))
  • Меркиты 08.02.2021, 16:25
    LessYkt, наглость воровать из госбюджета, а не семьям помогать.
  • LessYkt 08.02.2021, 16:42
    Меркиты, Это вы проявляете наглость ,требуя все больше и больше, причем ничего не делая. А воровать из госбюджета - это преступление, за это предусмотрена уголовная ответственность.
  • Пазлы Лина 08.02.2021, 16:45
    orif, почему я, налогоплатильщик, должен оплачивать льготы семьям рожающим детей ради ипотеки. Детей надо плодить с умом. Думая как их содержать, обувать, одевать, кормить и учить. Если не можешь сам все сделать.... ПРЕДОХРАНЯТЬСЯ НАДО.
  • VaioK 08.02.2021, 17:32
    поддержка семей с детьми
  • Меркиты 08.02.2021, 17:55
    LessYkt, что-то пока никого не выявляют и не садят за это. Вы наверняка одна из них.
  • Меркиты 08.02.2021, 17:56
    Пазлы, вы хотите сказать, что государство ничем не обязано семьям с детьми?
  • LessYkt 08.02.2021, 18:01
    Меркиты, Посадили очень многих, сейчас еще ведется много дел. За 10 лет осудили 13 губернаторов, это не считая, чиновников федерального, регионального и местного уровней. Ведется жесткая работа по выявлению коррупции. Уж, поверьте.
  • Меркиты 08.02.2021, 18:05
    LessYkt, это слёзы, а не борьба с казнокрадством и коррупцией в России.
  • Хурма Рахим
    08.02.2021, 18:48
    лишь бы неплатить
  • VaioK 08.02.2021, 19:51
    LessYkt, ну вы и шутник....
  • Ванпанчмен 08.02.2021, 19:54
    Тогда в подоходном налоге тоже надо имущество учитывать. Владеешь майбахами - 90% дохода в казну)
  • тихас виктор 08.02.2021, 21:48
    пособие хорошо. А рожали для чего?Сами должны,без помощи гос-ва воспитать-вырастить-дать образование.
  • likseeva 08.02.2021, 22:12
    У кого-то частный КАМАЗ или манипулятор и они неплохо подрабатывают, а числятся неработающими, т. к. в трудовой книжке последняя запись "уволен..... "
  • Звездная_пылинка Savago 09.02.2021, 00:02
    Короче ипотеку не берем...
  • hinattta_2021 Мария 09.02.2021, 00:52
    тихас, Пазлы, дак и не работай. Кто мешает, ни чего не делай. Не живи, не ешь, в магазин не ходи, в чем проблема.Все в твоих руках. А, пока ты так рассуждаешь такие как ты и рожать не хотят. Просто не хотят, рождаемость падает, ни какие мат капы, пособия не интересны,готовы уже по 20 тыс. беременным платить ежемесячно. Не хочет молодежь рожать, насмотрелись на своих родителей. Хотят жить для себя, и правильно наверно делают
  • Зиманелето 09.02.2021, 06:24
    Министр сам сколько получает? Сколько детей у него от 3 и до 7 лет? Где живёт? Сколько комнат в квартире? Наверно ещё и отдельный дом имеется с гаражом и какая машина у него?
    Сам пусть попробует целый год пожить как все малоимущие. В общем, пусть размер зарплаты уменьшит до 100 тысяч рублей в месяц. Тогда никто и не будет возмущаться. И всякие Навальные не будут показывать дома-дворцы как в Петербурге.
    Ведь все эти роскошные дворцы были частными и принадлежали князьям, графам, баронам, помещикам, купцам и были превращены в 1917 году в коммунальные квартиры для пролетариата и крестьян.
    В общем, квартирный вопрос в городах самый острый. Да и в деревне тоже. Всегда будет предметом нужды, а значит зависти и злости.
    Ипотека вынуждает экономить на продуктах питания и одежде с обувью. То есть усиливает нужду и тем самым растет напряжение недовольства в обществе.
    А в это время министр живёт в служебной квартире нахаляву и на служебном автомобиле ездит, то есть не знает, что такое платить за свет, отопление, воду, не стоит на АЗС и не смотрит нервно на стрелку уровня бензина.
    И помимо всего этого, получает зарплату в 500 тысяч. На что Ему не хватает? В чем он испытывает нужду? Ещё и взятки берут. Ну куда больше то? Это и называется - зажрались. Все мало им.
  • Никаниковна Рина 09.02.2021, 09:01
    Amori, наши дети выросли в 90-х, ничего не платили
  • Naryana_Iv Нарыйа 09.02.2021, 09:51
    Здравствуйте, как то странно считают, в семье 5 человек, один ребенок попадает от 3до 7 лет, один родитель не работает. А мы не попадаем под это начисление. А еще и вот это добавили. Прекрасно живём, несмотря на повышение цен во всем!!!
  • LessYkt 09.02.2021, 09:54
    Меркиты, А как по-вашему должна вестись работа против коррупции? Или опять же ненужными словами раскидываетесь? Или у вас такое же мнение как у навальнят: посадить всех и без разбору.
  • Ник8 09.02.2021, 10:03
    Тогда обязательно нужно учитывать ипотечный кредит. Например, семья жила в комнате чб, в старом аварийном. Чтобы как- то улучшить жилищные условия, семья взяла ипотечный кредит и переехала в однушку с двумя детьми. Разве они от этого стали бтгачами? А другая семья, например, живет в родительской квартире, которую урвали в свое время от государства бесплатно. То есть хронические халявщики, которые ничего не предпринимают, но по мнению государства именно они достойны помощи. Государство должно помогать всем или никому. Это и будет по настоящему справедливо. А так это поддержка халявщиков, тунеядцев, бездельников получается.
  • Ник8 09.02.2021, 10:09
    Или вот такая ситуация. У кого- то квартира в 100кв.м в новом доме. У кого- то две чб 1комнатные. Кто из них богаче? То есть это же очень индивидуально все. Про имущество глупость какую- то придумали. Про машину, гаражи понятно. Именно про имущество не продуманно.
  • Amori 09.02.2021, 10:57
    Никаниковна, так о чем и речь. Не платили и никто ничего не говорил, сейчас платят и куча недовольных
  • Меркиты 09.02.2021, 12:17
    LessYkt, прокуратура даже дел не заводит на коррупционеров, прогнило всё в этом датском королевстве.
  • ВарвараКоролевна Варвара 09.02.2021, 12:17
    У меня ипотека , квартира 80% процентов принадлежит не мне а банку учитывайте это
  • Belladonna 14.02.2021, 13:32
    Ник8, вы читать умеете? Написано же, что будут учитывать, если 2 и больше квартир. Если у семьи 2 квартиры, то одну из них они сдают в аренду.
  • Ник8 14.02.2021, 13:53
    @Belladonna, читать я умею, в отличии от вас. Прочтите еще раз мой коммент. Может дойдет
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (6)
  • Onnukonnuk_1894 08.02.2021, 23:17
    Very_Angry, ИПшник никак не может показать по 0, если имеет доходы по р/с. Сдают ведь декларацию с печатью налоговой.
  • Log67 Таня 09.02.2021, 05:26
    А если жена прописана у своей мамы а муж у своей, это считаеться что два жилого помещения?
  • syslik64 Ga Li Na 09.02.2021, 06:42
    Я в прошлом году наследство получила))) аварийная квартира, за которую мне теперь коммуналку платить, и дом-сарайчик ни то, ни другое доход мне не приносит, только расход! Получается я теперь олигарх!!!! Обрадовали людей называется, повысели до 100%
  • syslik64 Ga Li Na 09.02.2021, 06:49
    LessYkt, а вы сравните зарплаты тех кто эти выплаты назначает и тех кто эти выплаты получает! И тогда расскажите где наглость!
  • syslik64 Ga Li Na 09.02.2021, 06:51
    LessYkt, не смешите!
  • 89003502966я Аля 10.02.2021, 06:23
    @Amori, что вы. Какие 18 и 21 тысяча. Я сейчас получаю 5500. Если увеличат то будет либо 8000 тысяч или 11000. Это не плохо я согласна, но откуда вы взяли 18000 и далее, не знаю. Может в Москве такое пособие, но в других городах оно ещё ниже чем в нашем регионе.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}