В Санкт-Петербурге открылась выставка якутской художницы Анны Осиповой

В Санкт-Петербурге открылась выставка якутской художницы Анны Осиповой

В галерее «Голубая гостиная» Санкт-Петербургского союза художников открылась первая персональная выставка художницы из Якутии Анны Осиповой. Анна рассказала News.Ykt.Ru о работах, которые будут представлены на выставке.

На выставке «Зыбкая ткань реальности», открывшейся 2 февраля, зрители смогут увидеть картины Анны Осиповой из живописного цикла «Все это было, было…». По словам Анны, эти работы связаны с историей и культурой скифского мира.

«Основной линией через представленные работы проходит интерес к происхождению моего родного народа — то, откуда мы родом и каким был кочевой путь наших предков. Чтобы полнее раскрыть эту тему, я объездила Туву, Монголию, Хакасию и Алтай», — рассказала Анна журналисту News.Ykt.Ru.

Как подчеркивают организаторы выставки, произведения, представленные на выставке, содержат символы, являющиеся не только частью национальной культуры, но и узнаваемым знаком для представителей тюркского этноса и других народов. 

«Работы, которые увидят посетители на выставке, очень точно отражают все то, что меня волнует сейчас, — объясняет Анна Осипова. — История наших предков хранит в себе бездну знаний, и на ее примере можно увидеть, как переплетаются друг с другом разные культуры. Общие черты культур разных народов отражаются в этнографике, быту, фольклоре, обычаях и многом другом. Можно сказать, мы все — веточки одного большого дерева, и меня сейчас очень заинтересовала и захватила эта тема».

Анна переехала в Санкт-Петербург в прошлом году. До этого она жила и работала в Красноярске. «В 2009 году я уехала из Якутска в Красноярск на стажировку в творческой мастерской живописи Российской академии художеств, — говорит художница. — Моим наставником был академик Анатолий Павлович Левитин. После окончания стажировки осталась в Красноярске: местный Союз художников предоставил мне мастерскую».

Художница планирует привезти выставку в Якутию в этом году. «Если все получится, работы, представленные в Санкт-Петербурге, смогут увидеть в моем родном Горном улусе», — сказала Анна.

В Якутии Анну Осипову знают как талантливую художницу, дочь академика живописи Афанасия Осипова и художницы Зинаиды Курчатовой. Она окончила Якутское художественное училище и Дальневосточный государственный институт искусств. С 2007 года является членом Союза художников России. Произведения якутской художницы можно увидеть в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.

Выставка «Зыбкая ткань реальности» продлится до 14 февраля.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
111
Сообщите нам
Лучший комментарий
login4yktru In the mysterious forest
Красивая девушка и картины интересные.
Комментарии 46
  • login4yktru In the mysterious forest 03.02.2021, 17:18
    Красивая девушка и картины интересные.
  • КАРЛСОНКОК Сергей 03.02.2021, 17:20
    Лайк
  • topgun1977 03.02.2021, 17:40
    login4yktru, хорошо что действительно гениальных художников ценят не по внешности и им повезло что родились не сейчас, а картины на мой вкус не очень и многие так скажут.
  • login4yktru In the mysterious forest 03.02.2021, 17:42
    topgun1977, я, как здоровый мужчина, смотрю на открытую часть её тела.
  • Север50 03.02.2021, 17:48
    хорошо выглядит, картина тоже
  • Berd 03.02.2021, 17:56
    Последняя картина должна называтся "Мадонна Истерика" ;)
  • Россия24 Россия 03.02.2021, 18:03
    Бездарность и мракобесие!Увы другой оценки дать не могу.
  • Бельчонок Бельчонок 03.02.2021, 18:14
    Дочь нашего знаменитого художника Афанасия Осипова.
    Успехов в творчестве!
  • munxa15 03.02.2021, 18:17
    Бездари сидя тут, оценивают работу художника. До чего ж вы жалки...
    Девушка молодец, персональная выставка в культурном центре большой страны это успех!
    Желаю ещё больших достижений в профессиональном плане!
  • ykob57 03.02.2021, 18:18
    Интересные картинки )
  • BelkaSandy 03.02.2021, 18:21
    Имея такого отца конечно будет талантливой, гены
  • Hummerbird Мистер Интеллект 03.02.2021, 18:32
    Красноярская художница выставила свои картины в Питере. Молодцы красноярцы.
  • daush 03.02.2021, 18:37
    посредственно.
  • Саха09 Sakha 03.02.2021, 18:47
    Я лично очень горжусь и радуюсь тем, что наша землячка делает такие успехи)
  • Domik_88 Шш 03.02.2021, 18:49
    Я влюбилась в картину с оленями, никогда такое не видела
  • lefsha 03.02.2021, 18:53
    Тут талант сразу виден, не то что всякие псевдохудожницы малюющие стены домов муралами под копирку с журналов. Творчество исходящее из креативно мыслящего сознания никак не спрячешь, в музыке например это выражается фристайлом перед публикой, и этим даром обладают единицы
  • АманаФ 03.02.2021, 19:19
    Очень круто !
  • Vladohlopih Vlad 03.02.2021, 19:43
    Молодец она и её отец со связями, в остальном нет. К сожалению сейчас не модно одаренных славить. Таких как она очень много, не которые умудряются половым органом писать, и всё восхищаются хе
  • Эруол 03.02.2021, 19:43
    Красавица а картины интересные очень и очень
  • калинда 03.02.2021, 19:50
    Интересный стиль, необычный
  • Scholiast 03.02.2021, 19:52
    Россия24, вы очень хорошо себя охарактеризовали,самокритично.
  • sepang 03.02.2021, 19:53
    Хорошо бы и в НХМ выставили хотя бы на неделю. Выглядит классно, свежо
  • wetwi 03.02.2021, 19:54
    Познавательно. Сочетание красок и писание сюжета хорошо для просмотра.
  • Россия24 Россия 03.02.2021, 19:55
    munxa15, вы вот посмотрите..был на нескольких худ выставках.Люди стоят и смотрят на тточку на белом холсте и тут появляется всемирны метр или не всемирный...неважно...и начинает подзуживать толпу-Беллиссимо,это так красиво,это ново,это прекрасно и это просто умопомрачительно!...И все в округе дабы не слыть невежами начинают подхватывать-вау!это так прекрасно!Я вижу небо.А я вижу бескрайнее море.....Ну вы короче поняли.Бараны стыдливые.!А на картине какие-то кубы и и банальная мазня с большой буквы или вообще черный куб.Вот это тот же случай.Картины осипова уважаю.Талантище но тут...увы ах и вах...талант гены обошел стороной.
  • Россия24 Россия 03.02.2021, 19:55
    Мазня!Пусть работает над собой!
  • Россия24 Россия 03.02.2021, 20:00
    Россия24, я самокритичен до предела.Да!Но. к вашему сожалению,это не про меня.Если вы готовы как овцы,дабы не слыть незнающим и нелюбящим красоту линий и естественности, восхвалять бездарность...У нас демократия!Вперед.Но оскорблять критиков это ниже своего достоинства.Не я свои работы вывел на суд общественности.
  • Россия24 Россия 03.02.2021, 20:02
    Муралы куда интереснее на стенах домов свободными художниками рисованные.Там чувства,красота и естественность.
  • Россия24 Россия 03.02.2021, 20:23
    Трамп_мужик_, я вас поздравляю!))
  • as2019 Овод 03.02.2021, 22:04
    Ничего плохого то нет, не за счёт бюджета республики выставка прошла же. А так вкусы разные, мастерство конечно же есть
  • Sata_Taas 03.02.2021, 22:47
    Честно говоря, на фото представлены не лучшие картины Анны. У нее есть свой, узнаваемый стиль, непохожий на работы отца (царствие небесное). Лично мне нравится ее творчество.
  • Иваныч. Иван Иваныч 03.02.2021, 23:28
    Дочь диэ... Качественные ремесленники, на принт футболки более чем. Хотя, тот парень с сонной совой в майке покруче был
  • Михаил_Местников михаил местников 04.02.2021, 06:22
    Анна - необычный художник! Суперталантлива! Всегда восхищали ее картины
  • Xtrail84 Андрей 04.02.2021, 07:56
    Приезжайте на родину в Якутск!!! Посмотрим на дочь Осипова!!!
  • idnamer vetnames 04.02.2021, 07:58
    Картины необычные и чем то завораживающие...Однозначно талант...
  • Marta.K 04.02.2021, 08:44
    Слушайте, а где настоящие художники? Перевелись совсем? Надоели эти копировальщики постеров. Скопировала постер, налила сверху краски, о-па, и картина!!!! Офигеть талантинще!!! И комменты такие - настоящая художница, талантище, восхищение... Боже мой, отврати нас от коньюктурщиков!!!!!
  • Sajiki Саша 04.02.2021, 09:08
    Потрясающие картины! Очень здорово и завораживающе! Успехов, Анна!
  • idnamer vetnames 04.02.2021, 10:09
    Marta.K, А ты нарисуй так, а потом пити...
  • s-way 04.02.2021, 10:26
    Крутые у нее работы)) Я бы сходила на выставку, если была бы возможность
  • петунья 04.02.2021, 10:51
    ВАУ! Надо же! Какое космическое видение реальности!
  • ivkap 04.02.2021, 11:40
    Молодец, Аня! Поздравляю с очередной космической выставкой. Покорила Якутию, Красноярск, теперь Санкт-Петербург. Лично знакома,горжусь.
  • Саха_Айхал 04.02.2021, 11:51
    Осиповы- это бренд в Якутии
  • RS1616 04.02.2021, 12:59
    Как красиво
  • 9gramm 04.02.2021, 14:06
    интересные картины, со смыслом
  • мин20 эээ 04.02.2021, 17:17
    стиль оформителей 80-тых годов
  • testme112 hahah 05.02.2021, 16:32
    дочка?
  • Kosulin 06.02.2021, 02:49
    Увы, картинки из серии "Я художник, я так вижу". Особенно если сравнить с живописью Афанасия Николаевича. Иногда пословица "Яблоко от яблони" не срабатывает, тогда на ум приходит другое творение народного творчества "На детях гения природа отдыхает".
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}