Жительница Якутска отмечает 100-летний юбилей

Жительница Якутска отмечает 100-летний юбилей

Дарья Лявданская родилась 2 февраля 1921 года. Сегодня ей вручили почетный знак «Үйэ саас», а также приветствия и подарки от президента России и главы Якутии, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Дарья Алексеевна Лявданская родилась в селе Саныяхтах Олекминского района Якутской АССР. В годы Великой Отечественной войны работала в колхозе в Олекминском районе. В 50-е годы переехала в Якутск, работала на почте в отделе учета писем.

В 60-е вместе с семьей переехала в Покровск, где долгое время была учетчиком в Роспотребкооперации «Холбос», а потом бухгалтером-расчетчиком, ревизором.

«Дарья Алексеевна всю жизнь проработала в сфере торговли, даже после выхода на пенсию до 65 лет работала продавцом в „Универмаге“ города Покровск. Дарья Алексеевна принимала активное участие в общественной жизни Покровска, была заседателем в товарищеском суде, являлась членом женского совета поселкового совета», — говорится в сообщении.

Являлась председателем родительского комитета школы, участвовала в художественной самодеятельности. Родила троих детей, у нее семь внуков, восемь правнуков и одна правнучка. Сейчас Дарья Лявданская проживает в Сайсарском округе Якутска.

Почетным знаком долгожителя «Үйэ саас» награждаются лица, достигшие возраста 100 и более лет, постоянно проживающие на территории Якутии. Он вручается вместе с удостоверением и денежным вознаграждением в размере 100 тысяч рублей. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
77
Сообщите нам
Лучший комментарий
2pacshak
Желаю здоровья и ещё 100 лет жизни!
Комментарии 27
  • 2pacshak 02.02.2021, 15:15
    Желаю здоровья и ещё 100 лет жизни!
  • atat1 02.02.2021, 15:18
    Поздравляю! Здоровья!
  • Ink76 02.02.2021, 15:37
    Слишком скромное вознаграждение. Таким долгожителям надо 1млн.руб вручить
  • Ягодка_ Ольга 02.02.2021, 15:57
    От всей души поздравляю Дарью Алексеевну с таким солидным возрастом:) Желаю крепкого здоровья, чтобы ещё прожила долгих и счастливых лет:) Родные, берегите еë!
  • Tante 02.02.2021, 15:59
    Крепкого здоровья!
  • Lawyer9 Petr 02.02.2021, 16:06
    С нашими властями столько прожить это геройство!!!
  • serverkrut 02.02.2021, 16:08
    Поколение героев!!! Горжусь!! Здоровья ВАМ!
  • Роман. 02.02.2021, 16:10
    Здоровья и долгих лет!
    Люди, не пропускайте через себя злобу и излишние эмоции. Радуйтесь жизни. Активно участвуйте в созидании а не только злобном критиканстве. Внутренняя энергия и психологическое состояние значит очень много.
    Вряд ли Дарья Алексеевна жила лучше других якутян. Берите пример!
  • Sneg0201 Наталия 02.02.2021, 16:14
    Ух тыыы !!! Здоровья бабушке !
  • nikvasvas василиса 02.02.2021, 16:22
    Здоровья и почет труженице!
  • ezkimo 02.02.2021, 16:43
    А в руках сертификат на 50!
  • DrDry_honnor 02.02.2021, 16:47
    Совсем молодо выглядит, секретом может поделится?)
  • Ботурат Патриот Ботурович 02.02.2021, 16:47
    Спокойная, размеренная жизнь залог долгожительства.
  • AIN7 02.02.2021, 16:49
    Низкий поклон Вам Дарья Алексеевна!
  • Сабыйа-баатыр Сабыйа Кэлтээки сиэнэ 02.02.2021, 16:53
    Не то что нынешнее племя...Крепкого здоровья бабушке.
  • Сое 02.02.2021, 16:57
    Поздравляем бабушку! Еще долгих лет жизни и крепкого здоровья!
  • Hattab-2 Evgeny 02.02.2021, 17:19
    Поздравляю, это возраст, по миллиону надо уже. С девяностых дарят 100тр, и до сих пор держат, их почти не осталось такого возраста
  • Туйах2000 хрю хренова 02.02.2021, 17:37
    Поздравляем!!! Всем бы так долго жить!!!
  • Exploratoris
    02.02.2021, 18:36
    Искренние поздравления! Здоровья и еще долгих лет жизни!
  • Сюзик 02.02.2021, 18:38
    Барахсаны,доруобай сырыт
  • мммддд daaizh 02.02.2021, 18:54
    Роман., это генетика. прожить до ста немногим дано
  • мммддд daaizh 02.02.2021, 18:56
    Hattab-2, норм сумма. как подарок. это же не достижение. сверху дано, от нее несильно и зависело
  • ysmygwr 02.02.2021, 20:23
    Телевизор новый подарили бы.
  • Нормчеллол Не скажу 02.02.2021, 22:49
    Желаю ей здоровья
  • Роман. 02.02.2021, 23:33
    мммддд, это совет от другой долгожительницы, с которой иногда выпадает честь общаться
  • 12071966lena Лена 03.02.2021, 00:43
    Поздравляю Дарью Алексеевну с большим Юбилеем! Здоровья вам и вашим близким желаю!
  • Федот_да_не_Тот 03.02.2021, 02:00
    Рядом видно тоже "юбиляр" ...
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}