В Минздраве рассказали, в каких случаях пьяных будут помещать в вытрезвители

В Минздраве рассказали, в каких случаях пьяных будут помещать в вытрезвители

Помещение в состоянии сильного опьянения в вытрезвители будет производиться только в случае, когда человек находится в беспомощном состоянии, а его жизни угрожает опасность. Об этом ТАСС в понедельник сообщили в пресс-службе Минздрава РФ.

В декабре 2020 года Госдума приняла федеральный закон, который позволяет возродить систему медицинских вытрезвителей — специализированных учреждений, оказывающих помощь людям, находящимся в состоянии тяжелого алкогольного или наркотического опьянения.

«Важно отметить, что речь не идет о принудительном, недобровольном удержании граждан. Речь идет только о случаях, когда гражданин находится в беспомощном состоянии, обусловленном опьянением, а его жизни угрожает опасность, но при этом он не нуждается в оказании медицинской помощи», — говорится в сообщении пресс-службы.

В Минздраве также отметили, что решение о создании вытрезвителей принимает субъект РФ с учетом региональной потребности. В некоторых регионах такие учреждения уже работают. «Правила организации деятельности этих учреждений будут утверждены совместно Минздравом, МВД и Минтрудом. Данные правила будут включать в себя виды помощи, которые оказываются в этих организациях», — добавили в пресс-службе.

Как отмечалось в пояснительной записке к соответствующему законопроекту, ежегодно алкогольное опьянение становится причиной гибели более 50 тыс. граждан (в основном в трудоспособном возрасте). В том числе от переохлаждения на улицах умирает восемь-десять тысяч человек. Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения с 2011 по 2018 год, возросло на 34,9% (в 2017 году — 352 062, в 2018 году — 326 269).

По данным правоохранительных органов, упразднение в свое время медицинских вытрезвителей крайне негативно сказалось на общей криминогенной обстановке в стране. В некоторых субъектах России уже существуют специализированные муниципальные и региональные учреждения по оказанию помощи гражданам, находящимся в общественных местах в состоянии опьянения и утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-19
Сообщите нам
Лучший комментарий
HOMER
Главное чтоб небыло как раньше, идёшь с юбилея слегка выпил, в костюмчике, хоп менты хлопнули, в трезвяк и пофиг что тебе 10 метров до подъезда от дома, тк у тебя есть бабки штраф заплатить и план стоит =)
Комментарии 50
  • HOMER 02.02.2021, 13:24
    Главное чтоб небыло как раньше, идёшь с юбилея слегка выпил, в костюмчике, хоп менты хлопнули, в трезвяк и пофиг что тебе 10 метров до подъезда от дома, тк у тебя есть бабки штраф заплатить и план стоит =)
  • misha123456 02.02.2021, 13:29
    "приняла федеральный закон, который позволяет возродить систему медицинских вытрезвителей" что
  • Botoed 02.02.2021, 13:29
    HOMER, аппетит приходит во время еды
  • 2pacshak 02.02.2021, 13:31
    Один хрен полиция будет грести всех подряд по старой памяти
  • NucaS_ Save me and our souls 02.02.2021, 13:31
    На практике все новые законы работают кособоко
  • Серегааа 02.02.2021, 13:32
    У кого деньги будут того и повезут
  • tyaka 02.02.2021, 13:38
    Случай, когда хорошо одетый алкаш упадёт в сугроб и начнёт замерзать один на тысячу, забирайте всю пьяную молодежь по клубам пивнушках и подъездам, штрафуйте и депортируйте обратно по своим улусам. В случае повторного задержания, - штраф и 15 суток с ежедневной трудовой повинностью, мусора и грязи в городе предостаточно. В третий раз, - двойной штраф и 30 суток административного ареста с обязательной восьми часовой трудотерапией.
  • sveta_o 02.02.2021, 13:38
    Ежу понятно, что забирать будут платежеспособных
  • dmitriirv Иван Иванов 02.02.2021, 13:44
    Спящих в теплых остановках будут забирать?
  • Лиджя 02.02.2021, 13:44
    сначала упразднили эти учреждения всех сократили, теперь допёрло что всё таки они нужны, опять создают
  • ser_prip Михаил Д. 02.02.2021, 13:45
    теперь на все мероприятия надо по бомжатски одеваться чтобы домой потом попасть
  • ser_prip Михаил Д. 02.02.2021, 13:46
    Лиджя, раньше бюджетные были сейчас коммерческие станут, разница наверное есть. конечно каждый коммерс будет себе на прибыль прежде всего работать, а не с заботой о гражданах
  • KaSS157 т и 02.02.2021, 13:48
    как же без обезъянника будем - любой буйный пьяный представляет опасность окружающим!
  • Лиджя 02.02.2021, 13:53
    ser_prip, разница колоссальная )) бабки потекут рекой
  • тихас 02.02.2021, 13:56
    хоть кому то спасут жизнь.
  • 1f25t Viktoria 02.02.2021, 13:57
    Ну как и раньше будут забирать обычных рабочих людей который идет дамой или ждет автобус на остановке чуть под шефе в робе, поточу что знают что он заплатит.
  • Натка11 02.02.2021, 14:07
    Вечером вытрезвитель посетите, на утро счет за пребывание оплатите?!
  • Натка11 02.02.2021, 14:09
    Писали же, что он платным будет, передумали?)
  • Си 02.02.2021, 14:13
    В таком случае, это никому не нужные вытрезвители.
    Если насильно буяна не забирают, тогда зачем эта приписка?:

    "Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения с 2011 по 2018 год, возросло на 34,9%"

    Если все равно будете забирать только песпамятную овощь. А пьяный тиран так и останется буянить и вершать свои преступления на фоне алкогольного опьянения. СМЫСЛ?
  • ЛОКО79 жора 02.02.2021, 14:14
    HOMER, 2 раза попадал в 90-ые годы
  • Appos 02.02.2021, 14:15
    А если увижу спящего бомжа и вызову ментов, они его заберут??
  • Gohstahs 02.02.2021, 14:17
    Не согласен в отрезвитель, это неповиновение сотруднику полиции , уже статья. Вытрезвители будут забиты на 100%. Никто , ничего не докажет.
  • КимЧенЫн 02.02.2021, 14:20
    Деньги потекут рекой опять, не зря бывший покойный министр МВД Назаров со своим подчинённым Ганзеевым избили начальника вытрезвителя за то что он отказался делиться деньгами поступающих от клиентов трезвяка
  • pilgrim- 02.02.2021, 14:27
    HOMER, «Важно отметить, что речь не идет о принудительном, недобровольном удержании граждан. Речь идет только о случаях, когда гражданин находится в беспомощном состоянии, обусловленном опьянением, а его жизни угрожает опасность,....:о)
  • 80 02.02.2021, 14:27
    К черту эти трезвяки. если пьют до такого состояния, то пусть и подыхают. опять условия создают для коррупции и беспредела ментов
  • Сое 02.02.2021, 14:29
    Ну, так и раньше вытрезвители работали по такому же принципу, якобы забирали невменяемых. А на деле, было совершенно по-другому. Сейчас, тем более, если будут на коммерческой основе, будут грести всех платежеспособных, слегка подшофе.
  • Artemii 02.02.2021, 14:29
    В наших случаях - во всех случаях
  • pilgrim- 02.02.2021, 14:29
    pilgrim-, Какая-то ирония....Вот и попробуй докажи , что тебе ничего не угрожает , кроме задержания ....
  • Сое 02.02.2021, 14:34
    Они в 90-х 9 мая старичков с орденами, слегка выпивших забирали.
  • pilgrim- 02.02.2021, 14:55
    Сое, Развозили по домам....
  • Feodora20 02.02.2021, 14:55
    Все будет как и раньше было.
  • Сое 02.02.2021, 14:56
    pilgrim-, нет, не развозили, забрали в вытрезвитель.
  • Вас1902 02.02.2021, 15:04
    Это актуально для Якутии, когда в дупель пьяный может упасть на улице минус 50, и уже не проснуться..... Или ему ампутируют руки / ноги. Сколько таких случаев было - не счесть! Или же другой край - пьяного легко могут ограбить или избить до смерти..
  • Баарды Н 02.02.2021, 15:51
    Вытрезвитель-дело хорошее. Спасение жизни и здоровья людей, находящихся в сильной степени опьянения. Это необходимость для северян: при наших морозах спать на улице-верная гибель.
  • Kokainn Koka 02.02.2021, 16:12
    )))) будут икслючения как с Шаманом. Приедут на новодний столик, кого заказал "хозяина" и принудительно вытрезвитель и заяву напишет какой нибудь человек который проходил мимо этого дома )))). И все будет по ЗАКОНУ РФ
  • Дендрит Андрей 02.02.2021, 16:19
    tyaka, В 90-е так и делали, возле ресторана автобус стоит, и всех выходящих сразу в автобус. План, однако!
  • MissTea 02.02.2021, 16:20
    А кто будет определять то, в опасной он ситуации или нет.
  • LOLO17 02.02.2021, 16:36
    помещать будут как и раньше, прилично одетых, слегка подвыпивших людей, чтобы могли выплатить штраф
  • D63 02.02.2021, 17:36
    Еще они забирали все наличные, которые имелись в карманах. Попадались работяги после получки. Домой уходили пустые. Никак потом недокажешь. Медики находяшиеся там ставили самую большую степень опьянения.
  • D63 02.02.2021, 17:39
    Надо вводить видеофиксацию сданных вещей иденег
  • БезНикаеще Имя 02.02.2021, 17:43
    Двоякое какое-то ощущение от этих законов и комментарий.
    Вроде, как хотят спасти пьяного от холодной смерти или ограбления на улице.
    А послушать форум, так это будет кормушка для полицейского, который «решит» на глаз, что нужна «помощь» и отвезёт в вытрезвитель, где ему выставят счёт за койко-место, независимо от его желания.
    Это тогда говорили, что медвытрезвитель - самая дорогая гостиница?
  • СтолярМПМК 02.02.2021, 17:56
    HOMER, было такое. Отметили ДР на работе,по рюмке коньяку. Шёл по улице,чутка подскользнулся рядом с "бобиком"))) Вышли и браво задержали опасного нарушителя спокойствия.
  • Exploratoris
    02.02.2021, 18:39
    Бомжей будут забирать в эти учереждения? Если да, то все будут в одном помещении находиться?
  • Vyp707 Хз 02.02.2021, 19:01
    Дендрит, пьяных на улицах и без ресторанов хватало, не неси чепухи
  • netzwerk 02.02.2021, 20:41
    «Важно отметить, что речь не идет о принудительном, недобровольном удержании граждан. Речь идет только о случаях, когда гражданин находится в беспомощном состоянии, обусловленном опьянением, а его жизни угрожает опасность, но при этом он не нуждается в оказании медицинской помощи», — говорится в сообщении пресс-службы.

    АГА! До сих пор помню, как в 2007 году меня, подвыпившего, но в адекватном состоянии, стоящего на Туймааде, на остановке, ловящего такси, забрали подъехавший автобус трезвяка в трезвяк... На мой довод о том, что я стою спокойно и ловлю такси, чтобы уехать домой, сотрудники тогда еще милиции не реагировали, выражались громко нецензурной бранью в мой адрес, тем самым задев мои конституционные и иные права... Хорошо хоть меня знакомые увидели, что забирают, и сообщили кому надо... Приехав в трезвяк меня выпустили..

    зы: Что-то мне подсказывает, что будет ровно так, как было раньше...
  • Пупко Петр Владимирович 03.02.2021, 00:11
    Если считаете что вас не за дело хотят упечь в вытрезвитель, тогда сбейте головной убор с мента и нассыте в него или ударьте его по фейсу и вы не попадете туда. Ха ха ха.
  • shpaller 03.02.2021, 00:18
    будет все как раньше
  • OlllE2015 03.02.2021, 15:01
    Пусть будут , в наши морозы опасно пьяным и беспомощным валяться на улицуе
  • ТобулДойду 04.02.2021, 23:10
    У меня друг был хроническим гостем трезвяка, всегда умудрялся попасть в самую дорогую гостиницу Якутска))
    мы думали что он неудачник, а теперь понимаем что он один из нас жил в самом центре города)))
  • 6336 05.02.2021, 19:28
    не будьте в таком состоянии ,всего то!если кому суждено оказаться окажется!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}