В Якутске решают вопрос о строительстве нового здания школы №1

В Якутске решают вопрос о строительстве нового здания школы №1

В Якутске решают вопрос о строительстве нового здания школы №1, сообщает пресс-служба городской администрации.

Школа была построена в 1941 году; здание признано ограниченно пригодным, находится в изношенном состоянии, укрепительно-восстановительные работы невозможны.

«На сегодня целесообразнее строительство нового здания школы», — отмечается в сообщении. Сейчас власти ищут дополнительные учебные места для школьников.

«В 2021 году старейшая школа города Якутска, которая находится в самом центре города по адресу Ленина, 32, отмечает столетний юбилей. Но праздничного настроения ни у коллектива школы, ни у родителей и учеников нет. Дело даже не в том, что для организации юбилейных мероприятий не выделено учредителем ни одного рубля, а в том, что сейчас стоит угроза расселения школы из-за признания здания школы аварийным — 70% износа фундаментных конструкций здания», — говорится в обращении родителей, поступившем в редакцию News.Ykt.Ru.

Сейчас дети обучаются в стесненных условиях, не соответствующих современным базовым требованиям, отмечается в письме.

«Со стороны администрации школы и родительского комитета с 2008 года были многочисленные обращения во все инстанции, все соответствующие документы были представлены в уполномоченные органы государственной власти республики, в окружную администрацию города, но до сих пор не созданы безопасные условия для наших детей», — обращается родительский комитет школы.

Средств на строительство нового здания, говорят в руководстве школы, не предусмотрено ни в одной правительственной программе.

Родительский комитет школы

Фото в анонсе: «Якутия 24»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
39
Сообщите нам
Лучший комментарий
Баарды Н
Зато деньги на помпезные мегапроекты есть типа Арктического центра эпоса и искусств за 18 млрд.руб. За эти деньги можно несколько школ построить.
Комментарии 69
  • Вдад 02.02.2021, 10:18
    это же восьмая школа
  • Север50 02.02.2021, 10:19
    Вдад, точно, вы абсолютно правы
  • Мимо_проходил_ 02.02.2021, 10:21
    Даа, раньше строили на совесть, век простояла школа. Свое отработал, конечно нужно строить новую.
  • Yanes николай николаев 02.02.2021, 10:21
    вис в три дорого построить
  • Chikron 02.02.2021, 10:24
    Вдад, была
  • Сое 02.02.2021, 10:24
    Построят новое здание, потом в старое отремонтированное здание опять переведут другую школу. И опять та другая школа, спустя время будет требовать себе другое здание.
  • LampardFC 02.02.2021, 10:25
    с 1941 года здание хорошо простояло, почти 80 лет! Сейчас новостройки интересно сколько будут стоять?
  • Баарды Н 02.02.2021, 10:25
    Зато деньги на помпезные мегапроекты есть типа Арктического центра эпоса и искусств за 18 млрд.руб. За эти деньги можно несколько школ построить.
  • Север50 02.02.2021, 10:26
    Chikron, где новая восьмая?
  • NTSK793 02.02.2021, 10:27
    Наверно все средства съела центр олонхо, или как там она называется, ну короче за 18 лярдов которая. И видать чинари смогут только обещать обещать в ближайшем будущем.
  • GXHX Георгий 02.02.2021, 10:28
    Север50, теперь это городская классическая гимназия у теплого озера
  • X_Quantum Профессор, ночной кошмар админ 02.02.2021, 10:28
    С аквадискотекой?
  • Север50 02.02.2021, 10:28
    GXHX, спасибо
  • Север50 02.02.2021, 10:31
    NTSK793, подождать надо, сейчас кандидат в мэры что нибудь на обещает
  • Вдад 02.02.2021, 10:31
    Chikron, спасибо, не знал
    раньше первая школа восьмилетка на чайковского была, думал про неё пишут
  • Unicornis Unicornis 02.02.2021, 10:35
    Самая центральная школа в таком состоянии( даже номер школы 1. Но, меня всегда удивляло почему школа стоит около дороги. Так можно разве по нормам?
  • ламантин 02.02.2021, 10:36
    Вдад, это и есть восьмилетка по Чайковского) Их туда перевели. Бывшую восьмую школу переименовали в городскую классическую гимназию. Она теперь за ЯФАНом. А в здании бывшей школы №1 по Чайковского теперь школа для детей- инвапидов. Ввиду аварийности здания их теперь тоже оттуда перевели в школу 25 на Ёлочке.
  • MakArtur 02.02.2021, 10:37
    под школой вода, вот причина а не года. короче наша бесхозяйственность
  • Вдад 02.02.2021, 10:40
    ламантин, спасибо за информацию,
    отстал от жизни оказывается
  • Chikron 02.02.2021, 10:40
    Север50, на Кулаковского, правда она сейчас называется Городская классическая гимназия
  • АлмазПрофи 02.02.2021, 10:42
    Снести ее и на этом месте новое здание построить, там во дворе места полно для расширения.
  • Chikron 02.02.2021, 10:45
    АлмазПрофи, наоборот этот здание необходимо сохранить. В других городах старые здания наоборот сохраняют, как объект культурного наследия, в конце концов в таких зданиях можно открывать музеи итд
  • NedVlad Владимир Н. 02.02.2021, 10:46
    Я думаю тут вопрос даже не строительства (худо-бедно, рано или поздно построят новое здание), а в земельном участке. То есть существующая территория школы не подходит по санпин, как мне кажется, а расширить участок, не снося при этом близлежащие здания, нереально наверное.
  • БезНикаеще Имя 02.02.2021, 10:48
    Там учились дети работников Правительства. Нижестоящим вход запрещён. Наверно тогда появились зачатки коррупции в виде кумовства, знакомства и взятки.
  • D63 02.02.2021, 10:52
    Постройте в Сатале. В центре нет места.
  • shuck Gbcmrf 02.02.2021, 10:55
    Место кто-то присмотрел. А вот вместо аварийных школ новые не строят, а знаете почему? Потому что эти школы далеко и их место никому не нужно. А эта школа не отвечает нормативам (стоит возле проезжей части) и на этом месте не будет строится. Возведут высотку на этом месте, а школу перенесут куда-то в е......я.....
  • Север50 02.02.2021, 10:57
    Chikron, спасибо
  • кам77 александр 02.02.2021, 10:59
    «В 2021 году старейшая школа города Якутска, которая находится в самом центре города по адресу Ленина, 32, отмечает столетний юбилей. Как она может столетний юбилей отметить, если в 1941 построена?
  • АльбинаФ 02.02.2021, 10:59
    Очень хочется надеяться, что сдержит слово
  • Krast 02.02.2021, 11:00
    Лучше бы коррекционную школу построили. Дети инвалиды бедные ютятся где попало уже много лет. А эту подшаманить еще простоит немало лет
  • Север50 02.02.2021, 11:03
    MakArtur, верно, надо воду отвести, фундамент поменять
  • Gohstahs 02.02.2021, 11:04
    Этих же лет постройки школа № 9 по Дзержинке. Пора и к ней присмотреться.
  • Нелогичная 02.02.2021, 11:05
    На участок посягнули. Дети, не дети. Хапугам только доход в глазах мерещится постоянно.
  • КимЧенЫн 02.02.2021, 11:09
    ВИС протирает ручки от предстоящего куша
  • shuck Gbcmrf 02.02.2021, 11:13
    кам77, может до этого деревянная была на другом месте
  • Kurmark 02.02.2021, 11:18
    Родные стены... Проучился там почти все школьные годы. Выпуск встретил уже в новом здании. Кто с 8-й всем передаю привет! Гимназист, смелей!
  • АлмазПрофи 02.02.2021, 11:19
    Chikron, согласен на 100%. Вообще есть питерские технологии, когда сносят все внутренности и оставляют наружные стены. Подобным образом отреставрировали здание бывшего Казначейства на углу Орджоникидзе-Петровского. Там дом даже передвинули вглубь чутка. Вполне можно было бы фасадную часть оставить от старого здания, а во дворе пристроить новое. Я сам в 8-й учился и был бы рад, если облик родной школы продолжал украшать проспект Ленина.
  • АлмазПрофи 02.02.2021, 11:29
    БезНикаеще, я там учился и не было такого. наоборот старались разнородный состав в классах формировать. В моем классе учились дети чиновников, ученых наряду с детьми обычных работяг, военнослужащих. А в вечерке у нас вообще хулиганы окрестные учились.
    Уровень преподавания был высокий-это да, народу много у нас в центровузы поступало традиционно.
  • Solln 02.02.2021, 11:44
    Вся надежда на Айсена Сергеевича, министра образования Михаила Сивцева и Евгения Григорьева, совместными усилиями решат вопрос!
  • Nikmari45 02.02.2021, 11:45
    Давно пора
  • GretaGreta GretaGreta 02.02.2021, 11:46
    @Krast, интересно, конечно, рассуждаете. Дети ведь... и в той и этой. А если в школе потолок обрушится во время учебы?
  • Duoraana 02.02.2021, 11:49
    Приехали! А школа N4 для детей-инвалидов, занимавшая аварийное здание (по Чайковского, 113), откуда в 2007 году сбежала школа N1, останется не у дел!
    Получается, каждый раз инвалидов заставляют "донашивать" чужие здания.
    Это ВЫСШИЙ пилотаж по издевательству над детьми!
  • Swift2010 02.02.2021, 12:08
    Да вы уж решайте быстрее, детей уже страшно в школу пускать
  • cor622 Михаил Колмогоров 02.02.2021, 12:23
    АлмазПрофи, это здание реставрировали специалисты из Чехии, как и здание Пушкинки.
  • milliard8 Colya 02.02.2021, 12:25
    Баарды, видимо власть не знает как управлять средсьвами, и воообще для чего они
  • NTSK793 02.02.2021, 12:27
    На джокере есть такое: Напомним, родительский комитет СОШ №1 ранее уже поднимал тему выкупа зданий клиники «Метелица» для школы. Проект выкупа здании был согласован всеми инстанциями. Единственным препятствием к осуществлению задуманного стал председатель правительства РС Андрей Тарасенко, «ему не понравилась идея». Но, как видим, и.о. мэра Евгений Григорьев, видимо, перетер вопрос с Тарасенко. Иначе зачем было обнадеживать родителей и коллектив школы.
  • Egler0506 02.02.2021, 12:50
    Да, давно пора построить новую или хорошенько отремонтировать, укрепить пристроем. И не такие старинные здания реставрируются ведь. Очень хорошая школа, компактная. Наконец-то стали обращать внимания школам в старых зданиях!
  • ArinVin 02.02.2021, 13:08
    Как можно расселить уже сложившийся коллектив работников, у выпускных классов при расселении дополнительно к волнениям от ОГЭ, ЕГЭ ещё и вопрос адаптации будет стоять.. Необходимо построить новую, или рассмотреть вопрос приобретения дополнительных помещений под школу, ту же Метелицу. Тем более, повсюду Управление образования, Минобр говорят о переводе в односменную учебу.
  • Ytak 02.02.2021, 13:29
    Школа находится над центральным канализационным узлом! Сколько сил вложили родители и администрация школы, чтобы в классах не пахло миазмами! Содержание и финансирование школ очень острый вопрос! Этого самого финансирования практически нет. За 15 лет хождения по различным инстанциям, родители и администрация школы получают ничтожные отписки и пустые обещания! Пустует не только здание Метелицы, но и торгово-экономический колледж. Похоже, что наше руководство республикой живет по схеме "сам не ам и другим не дам".
  • VVT-ig 02.02.2021, 13:32
    Школа хорошая, я бы сказал, душевная. Надо сохранить, не надо тревожить детей и раздражать родителей. Ребёнок должен учиться в привычном коллективе. Надо выкупить эту Метелицу, разместить там детей. В старой школе провести хороший ремонт. Если не получается нужно сделать новый небольшой пристрой к Метелице со стороны двора школы.
  • Zamora Артём 02.02.2021, 13:35
    Жалуются они тут, вам глава дворец культуры строит за 18,5 млрд. А они тут опять со своей школой
  • 2021ссср вася 02.02.2021, 13:57
    Баарды, С этих 18 айсену 2 упадет, и ты думаешь что он откажется от такова куша?
  • GRISVOLD 02.02.2021, 14:09
    1-я школа находилась в Сайсарах на ул. Чайковского. Потом весь коллектив и школьников перевели в центр вместо 8й школы, кто ушел тот ушел, кто перевелся тот перевелся. На 202 мкрн здание "Бригантины" пустует уже 10й год, почему его не выкупят для школы, садика, это же дешевле чем строить новое здание? А еще пишут что нет зданий. Полно зданий в городе.
    Что с 1000 мелочей, почему он стал долгостроем?
  • Aleksandr0606 aleksandr 02.02.2021, 14:13
    Это восьмая гимназия, у меня там вся моя династия училась, бабушка мама тетьки дядьки Я около 15 человек прошли через эту школу, учителя самые лучшие были, меня учили учителя по русскому и математике те кто учил мою маму, жаль ушли уже в мир иной, каждый уголок до сих пор помню этой школы, где что про сходило, жаль если снесут(((((
  • itavv Электрик 02.02.2021, 14:13
    Народу школы не нужны, народу хайп нужен, пустите все деньги бюджета на хайп как делала чудо мэр!!!
  • Mama8899 02.02.2021, 14:20
    Школу надо детям, здесь очень хорошие учителя, нашим детям нужна нормальная школа. Эта здание совсем на честном слове стоит
  • Коля-мастерник Николай 02.02.2021, 14:48
    АлмазПрофи,
    . Подобным образом отреставрировали здание бывшего Казначейства на углу Орджоникидзе-Петровского.

    Там чех Рудольф Карлович Шельц распилил кирпичные стены на отдельные блоки и перенёс их чутка вглубь двора.
  • Коля-мастерник Николай 02.02.2021, 15:10
    Зато мадам Евгения Исаевна Михайлова в бытность министром образования РС(Я) каким-то чудом умудрилась отдать территорию шк. №20 им. героя Советского Союза Ф.К.Попова и рядом стоявшего детсада по ул. им. Владимира Лонгинова под строительство кучи коттеджей. Саму школу переместили в здание без спортзала по ул. им П.И.Чайковского бывшей школы-интернат для глухонемых.
    В селе Онер Усть-Алданского шк. им героя России Михаила Стрекаловского много лет не имеет своего здания. Старое здание было снесено по причине ветхости. Учебный процесс организован в разных кабинетах по всему селу. О внесении в проект бюджета РС(Я) строительство здания для этой школы пока не рассматривается.
    Снос ветхих зданий и строительство новых школ должен финансироваться из бюджета. Но денег мало или их совсем нет, т.к. воры-олигархи пока недостаточно разбогатели.
    Требование организовать в школах учебный процесс в 1 смену никто не отменял. Что-то минобр не занимается этой темой.
    Печально всё это. Всё упирается во власть. А власть у нас от ЕдРа.
  • pilgrim- 02.02.2021, 15:26
    кам77, вот и будет стоять еще до 2041 года ....
  • Destik2021 Destik 02.02.2021, 15:42
    Высотные здания, типа "Бригантины" не подходят по нормативам для размещения детских учреждений.
  • Народовластие Народовластие 02.02.2021, 17:24
    На выборы григорьева быстро деньги нашли где брать. А школы в печальном состоянии! Бесполезные чиновники слишком дорого обходятся народу
  • Туйара Туйара Иванова 02.02.2021, 19:18
    Очень хорошая новость! Школа в очень старом и тесном здании, дети мучаются((( Но Ниагара совсем не подходит конечно, во-первых там нет территории на улице, во-вторых рядом автовокзал и контингент соответственно
  • NoahUrrea Руслан 02.02.2021, 23:57
    Обидно что мы утрачиваем историческое наследие. Первая каменная школа в городе, это как ни как неразрывная часть историй нашего города и республики. Но чертова мерзлота и халатное отношение к зданию. Сделали своё дело.
  • MiraNiki Мира 03.02.2021, 10:36
    Однозначно надо решать этот вопрос, больше дети страдают от этой ситуации(((
  • LA001 03.02.2021, 10:41
    Конечно нужно строить новую!
  • Genkuz Наталья 03.02.2021, 23:11
    Сами то они понимают куда хотят детей переселить? Как можно в бывшем развлекательном заведении детей разместить? А контиген возле этой Ниагары думаю каждый горожанин знает. Пыль в глаза. Надо построить новую школу! Дети должны учиться в безопасных условиях!
  • tratatullka Юлия Поляничко 04.02.2021, 13:01
    Во дворе Орджоникидже, 46 стоит новое, красивое высокое здание, висит объявление о продаже.
  • белка68 04.02.2021, 15:03
    БезНикаеще, Мой отец там учился, он сын ученого а не члена правительства, и свекровь там училась у нее мама вообще вдова с тремя детьми кассиром работала. Просто жили рядом со школой. Все соседские дети там учились, без разницы кто чей ребенок. И мы с мужем там учились и подруги наши и друзья из наших дворов все учились в школе 8.
  • Хотойуол 07.02.2021, 17:24
    Кому-то место приглянулось
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}