Что, где, куда и когда: ответы на самые частые вопросы о субсидированных авиабилетах для якутян всех возрастов

Что, где, куда и когда: ответы на самые частые вопросы о субсидированных авиабилетах для якутян всех возрастов

После появления первых новостей о субсидированных билетах для якутян всех возрастов у жителей республики появилось множество вопросов. На самые частые вопросы в прямом эфире на телеканале «Якутия 24» ответили министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимир Сивцев и коммерческий директор авиакомпании «Якутия» Андрей Винокуров. Редакция News.Ykt.Ru подготовила краткий пересказ.

В середине января Путин поручил исключить возрастные ограничения для льготных авиабилетов на Дальний Восток. Чуть позже, 22 января, стало известно, что правительство России планирует выделить 5 миллиардов рублей на субсидирование авиаперелетов для дальневосточных жителей. Жители Дальнего Востока смогут приобретать авиабилеты по специальному, сниженному тарифу. 

 

Кто может приобрести субсидированные авиабилеты?

Субсидируемые авиабилеты смогут приобрести все, кто зарегистрирован по месту жительства на территории Дальнего Востока, а значит — и в Якутии. 

Ранее билеты по специальному тарифу могли купить только льготные категории граждан. Это молодежь в возрасте до 23 лет, женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, взрослые инвалиды I группы и сопровождающие их лица, дети-инвалиды всех групп и сопровождающие их лица, инвалиды с детства II или III групп, многодетные семьи.

Будут ли какие-нибудь ограничения — например, по уровню дохода — при покупке субсидированных авиабилетов?

Никаких ограничений не будет, сказал министр транспорта республики. Единственное требование — иметь прописку на территории Дальнего Востока.

Не будет ли такого, что молодежи до 23 лет и пенсионерам не хватит субсидированных билетов?

«Такого, что молодежи и пенсионерам не хватит субсидированных билетов, не будет», — заверил якутян Владимир Сивцев.

«Для льготных категорий граждан средства на субсидированные билеты уже предусмотрены, и билеты уже находятся в  свободной продаже, — объяснил министр. — Сейчас речь идет о дополнительном выделении средств для всех категорий граждан, проживающих на Дальнем Востоке. [Официальный документ] еще не вышел, но, скорее всего, — исходя из действующих льготных тарифов — будет раздельный учет авиабилетов. Соответственно, не будет такого, что [льготникам] билетов не хватит. Опасения излишни». 

По каким направлениям будут субсидироваться авиаперелеты?

Для якутян всех возрастов будут доступны субсидированные авиабилеты по шести направлениям: Мирный — Москва, Мирный — Санкт-Петербург, Нерюнгри — Москва, Полярный — Москва, Якутск — Москва и Якутск — Санкт-Петербург.

При этом, как отметил министр транспорта Владимир Сивцев, для льготных категорий граждан (молодежи до 23 лет, мужчин старше 60 лет, женщин старше 55 лет и других) по-прежнему будут доступны около 20 направлений, включая авиаперелеты в Сочи, Анапу и другие города.

Сколько будут стоить субсидированные авиабилеты?

Субсидированные билеты для льготников — например, по направлению Якутск – Москва — будут по-прежнему стоить около семи тысяч рублей. Министр транспорта республики отметил, что тарифы не повысятся.

Для остальных якутян стоимость субсидированных билетов будет составлять около восьми-девяти тысяч рублей в одну сторону. В частности, билеты по направлению Якутск – Москва будут стоить 9200 рублей, сказал коммерческий директор авиакомпании «Якутия» Андрей Винокуров. 

Сколько всего якутян смогут воспользоваться субсидированными авиабилетами?

Планируется, что в 2021 году субсидированные авиабилеты смогут приобрести около 82 тысяч человек, относящихся к льготным категориям (молодежь до 23 лет, старшее поколение, многодетные семьи и другие), и 83 тысячи якутян всех возрастов, не входящих в число льготников.

«Если мы говорим о действующей программе субсидирования, то субсидируются билеты примерно для 82 тысяч человек, входящих в льготные категории. Когда примут программу, ожидаем порядка 700 миллионов рублей, которые позволят предоставить субсидированные билеты еще около 83 тысячам якутян [всех возрастов]», — пояснил Владимир Сивцев в прямом эфире.

Сколько пассажиров с субсидированными билетами будет на одном рейсе?

На рейсах в эконом-классах будет выделяться не менее 10% мест на субсидированные билеты. По словам коммерческого директора авиакомпании «Якутия», «это 16-20 мест на одном рейсе в одну сторону». 

Министр транспорта Владимир Сивцев добавил, что количество субсидированных билетов на одном рейсе будет зависеть от «расписания авиаперелетов, загрузки самолета, объема выделенных субсидий».

Как много пассажиров обычно перевозит авиакомпания «Якутия» по льготным тарифам?

В 2019 году авиакомпания «Якутия» перевезла по льготным тарифам около 117 тысяч человек, в 2020 году — 83 тысячи. В прошлом году число пассажиров снизилось из-за введенных во время пандемии ограничений, отметил представитель авиакомпании.

Когда начнутся продажи субсидированных билетов?

Дата начала продаж субсидированных билетов пока неизвестна. По словам министра транспорта Якутии, это прояснится ближе к концу февраля

«На сегодня вносятся изменения в постановление правительства №215, которое определит порядок субсидирования. [Документ] находится на финальной стадии согласования в правительстве РФ. Я уверен, что мы увидим постановление правительства, устанавливающее порядок предоставления субсидий, в течение февраля. После этого и после принятия решения о реконструкции взлетно-посадочной полосы в Якутске авиакомпания „Якутия“ и аэропорт города сформируют расписание. К концу февраля будет понимание по расписанию и началу продаж авиабилетов», — пояснил министр.

Планируется ли увеличить количество рейсов по льготным направлениям?

Количество рейсов, скорее всего, останется прежним.

«Все будет зависеть от сроков реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту Якутска и от расписания авиаперелетов. Но в целом мы не видим предпосылок для увеличения частоты рейсов. Рейсы в Москву выполняются каждый день, в Санкт-Петербург — 3-4 раза в неделю — расписание останется таким же», — пояснил коммерческий директор авиакомпании «Якутия».

Можно ли будет купить субсидированные билеты онлайн?

Пока такой возможности нет, но «вопрос по введению онлайн-продаж находится в проработке», сказал представитель авиакомпании «Якутия». Сейчас льготники (молодежь до 23 лет, мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет и другие) приобретают субсидированные авиабилеты в авиакассах и агентствах. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
59
Сообщите нам
Лучший комментарий
Баатам
субсидированный будет стоить 9200, а мы вообще то на скидке С7 покупали за 7500. Где здесь субсидия от АК Якутия?
Комментарии 82
  • Баатам 02.02.2021, 09:49
    субсидированный будет стоить 9200, а мы вообще то на скидке С7 покупали за 7500. Где здесь субсидия от АК Якутия?
  • Asdfghjkl2020 02.02.2021, 09:50
    Хочу уточнить, что значит « ...увидим постановление правительства, устанавливающее порядок предоставления субсидий»?
  • Asdfghjkl2020 02.02.2021, 09:51
    Баатам, а как получить эту скидку? она общедоступная?
  • mies 02.02.2021, 09:53
    это туда - обратно за 9200 руб?
  • akakuxa 02.02.2021, 09:54
    почему не сделают субсидии на внутренние рейсы? С севера прилететь в Якутск очень дорого.
  • СТАРТ-Нам 02.02.2021, 09:55
    Баатам, вы покупали до конца марта, дальше расписания у с7 не было во время скидок,летом будет дороже
  • ms.elena Ля-ля 02.02.2021, 09:57
    Плохо , что онлайн нельзя приобрести субсидированные билеты, хотя бы с этим разберитесь
  • s_pp Пека 02.02.2021, 09:57
    Asdfghjkl2020, Постановление Правительство значит будут ли вообще эти субсидии, может перелет будет только в один конец, то есть до Тикси или в село Андрюшкино или один раз в жизни использовать и то навряд=))))
  • itsab 02.02.2021, 09:57
    На с7 за 7 тысяч было по моему со скидкой:)
  • xDxCx Сарказм - то, чего у тебя нет 02.02.2021, 09:57
    есть кто на днях летит в москву? надо коробочку передать)
  • ГеррГенерал 02.02.2021, 09:58
    НИ РАЗУ не попадался на субсидированные билеты, хотя и раннее попадал под льготную категорию. Видать, по знакомым и аймахам всё растаскивают???
  • L_Kuzakova 02.02.2021, 09:58
    mies, нет, это в одну сторону
  • SuperNik 02.02.2021, 09:58
    Значит повысятся стоимость билетов на перелеты внутри Республики.
  • mies 02.02.2021, 09:59
    L_Kuzakova, ясно. Спасибо
  • Анцифирус 02.02.2021, 10:00
    Купить такие билеты вы сможете толко в кассе( будут смотреть прописку) а значит, хозяином и распределителем всех субсидий станут работники авиакасс, вангую что " субсидированных билетов на вашу дату нет "
  • Asdfghjkl2020 02.02.2021, 10:01
    s_pp, короче говоря, ограничения да? чтобы жизнь мёдом не казалась? :D
  • stasmeneuola Станислав Свинобоев 02.02.2021, 10:02
    mies, нет это на одну сторону за 9200, т.е. якутск-москва, обратный тоже за 9200 москва-якутск итого 18400
  • iosifykt2015 02.02.2021, 10:04
    Баатам, эти скидки 1 раз в году и то в этом году поо направлению Якутск - Москва не было скидки, как всегда всем не угодишь, летать в Москву и по другим направлениям по таким ценникам отлично ! цена очень адекватная 9000 +/- !
  • YRV 02.02.2021, 10:05
    mies, в одну сторону
  • Гость12 02.02.2021, 10:05
    По субсидированным билетам только на АК Якутия ? Я не летаю этой компанией.
  • заборж 02.02.2021, 10:06
    ms.elena, вчера на сайте С7 сидела, там можно купить субсидированные билеты. Правда рейсы только до 30 апреля, майских ещё нет
  • Lpt Ros 02.02.2021, 10:06
    10% это крошечная доля субсидированных билетов, зачем писать что все жители ДВ могут воспользоватся , ведь летают почти на 100% местые жители. Получается одним особо подсуетившимся подфортит с субсидией , а другим фиг. Кому нужны такие подачки.
  • Баатам 02.02.2021, 10:10
    Asdfghjkl2020, да общедоступная, 4 раза в год объявляют на сайте с7
  • Баатам 02.02.2021, 10:11
    СТАРТ-Нам, в марте всяко будут скидки
  • zidan zidan 02.02.2021, 10:12
    Asdfghjkl2020, летайте в низкий сезон и следите за новостями о распродаже. У них бывают очень хорошие скидки
  • nikonnn 02.02.2021, 10:12
    10% рейса очень мало, раскупят сразу за год.
  • Starjack 02.02.2021, 10:20
    Новость ни о чём. Лучше бы написали стоимость субсидированных направлений.
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 02.02.2021, 10:22
    xDxCx, с новичком? ))
  • John_Wheels 02.02.2021, 10:26
    ms.elena, онлайн нельзя продавать, так как в интернете их сразу раскупят. А так очень удобно держать их под прилавком и доставать только нужным людям за "шоколадки и коньяки"
  • cezap 02.02.2021, 10:30
    И не спросили за какой срок надо покупать билет со скидкой чтобы вылететь во время. месяц, пол года?
  • Звездная_пылинка Energocenter 02.02.2021, 10:40
    Сколько раз одному человеку можно лететь субсидированными билетами?
  • stas4505 02.02.2021, 10:45
    9200 субсидированные тарифы, мне аж смешно стало, у них свой базовый тариф на москву 10 000)).ахахах, я молчу про С7 который уж точно отличается качеством обслуживания в лучшую стороны и не говоря о стоимости билетах и их периодических выгодных акциях
  • КВАДРОГРИЗЛИ Афоня 02.02.2021, 10:45
    Очередной разрекламированный обман , захочешь купить , а их нет. Нордвине бралл без субсидии дешевле чем по субсидии жаль , что не летают .
  • ralys 02.02.2021, 10:50
    Звездная_пылинка, один раз в год. На то это и субсидия.
  • ralys 02.02.2021, 10:51
    заборж, в низкий сезон у S7 всегда скидки. На лето, интересно, как у них?
  • мирроЧка 02.02.2021, 10:51
    stasmeneuola, плюс сервисные сборы за оформление, " голый "тариф никто не продаст
  • INkirs 02.02.2021, 10:51
    Это сейчас 9 тысяч, а летом по дороже будет.
  • мирроЧка 02.02.2021, 10:52
    stas4505, ну берите на сибирьке, кто Вам не разрешает?
  • Надежда611 02.02.2021, 10:52
    Анцифирус, Точно! Уже нет!
  • мирроЧка 02.02.2021, 10:53
    Гость12, ну значит эта новость не для Вас. Мониторьте Сибирь
  • Надежда611 02.02.2021, 10:54
    ralys, на лето S7 уже ставит 25000 в одну сторонк
  • Квад Семен Семеныч 02.02.2021, 10:59
    Так значит с ремонтом полосы в Якутске решения нет? министр, ты же же с Пушкиным вместе заливал, что ремонт будет. А я писал, что вы врете. И Аэрофлот и S7 не могут определится с расписанием на лето из-за этого ремонта. А вы врали, еще и Колодезников обманывал. Как так получилось-то? Зачем вы врали - бессмысленно-же. Все выясняется в итоге.
  • Ятакой 02.02.2021, 11:00
    Хорошее дело
    Только побольше направлений
    И внутри Республики
    Заодно надо проверить аэропорты с их ценами на взлет-посадку
    И Аэронавигация берет деньги?
    Если берет, тоже проверить
  • 9gramm 02.02.2021, 11:01
    ms.elena, сейчас льготники покупают в кассах, онлайн нет
  • AdminovichReboot Adi 02.02.2021, 11:02
    Говорит всем хватит билетов этих,и тут же далее не более 10% субсидированных билетов на рейс,остальные 90% лузеры?!Самые ушлые раскупят билеты заранее.
  • tipun 02.02.2021, 11:02
    Баатам, зимой конечно скидки большие, а ты попробуй полетай на Эс7-не летом и ранней осенью, в разгар отпусков.
  • Ятакой 02.02.2021, 11:06
    stas4505, раньше тоже шибко нравилась с7
    А потом содрали целый тариф за полкило превышения багажа
    У них бзик на багаже
    С7 можно летать только налегке
  • СТАРТ-Нам 02.02.2021, 11:18
    Баатам, на лето не бывает обычно,тут только субсидированные рулят
  • 9жизней 02.02.2021, 11:18
    Якутия на свои рейсы только в кассе с накруткой продают, хотя s7 спокойно можно с сайта взять, разберитесь в этом! Зачем мы должны кассовые сборы оплачивать! В кассе Якутии хамки ещё те сидят
  • Dan9I 02.02.2021, 11:19
    Субсидированные билеты и только от АК Якутия, которая может Вас задержать на несколько дней. В итоге субсидированные билеты превращаются в обычные и еще Ваш отпуск испорчен и нервы потрачены! )))
  • Traderast 02.02.2021, 11:27
    обратный билет уже за 30тр?
  • Dembel2000 Дедмороз 02.02.2021, 11:34
    Вот увидите летом в сезон отпусков билетов не будет!!! Это точно!
  • Росинант КДХ 02.02.2021, 11:37
    У всех работников агентств и авиации суммарно 10% процентов всевозможных родственников и знакомых. Вот им субсбилеты и достануться
  • circinae 02.02.2021, 11:41
    Баатам, вообще-то субсидия не зависит от авиакомпании
  • valentin.s.a 02.02.2021, 11:55
    А теперь просто попробуйте купить этот билет в ограниченый 10% мест в самолете !! У нас как всегда какие-то ограничения!!
  • Taras67 02.02.2021, 12:00
    Билет будет стоить 10200-11000 р не забывайте что агенство берёт сбор от 1000 р до 2000 р
  • muora Марина С 02.02.2021, 12:00
    а на внутренние рейсы? может там всем без исключения льготы сделать?
  • muora Марина С 02.02.2021, 12:01
    когда карту дальневосточника сделают, тогда и сможем видимо покупать льготные билеты, иначе как доказать прописку
  • lar7007 02.02.2021, 12:06
    направление Москва-Якутск и С.Петербург -Якутск ничего не пишут, не понятно будет ли субсидия на обратный билет
  • 1982qwerty 02.02.2021, 12:13
    Куплю линолеум рулон. Ниже рыночной
  • ykob57 02.02.2021, 12:13
    Баатам, С7 новосибирские компании.че путаешь с респуликанскими. У них другой тариф и льготы ,умник ) Крупные богатые авиакомпании могут себе позволить периодически чтоб удержать пассажиров. Еще с американскими сравни )))
  • Гость12 02.02.2021, 12:22
    мирроЧка
    сейчас только s7. Раньше нравилась Трансаэро.Но никак не ак якутия.ни одного рейса у них нет без приключений.
  • KupryakOFF 02.02.2021, 12:27
    Ну так то хорошо, жене куплю заранее со скидкой, а себе и детям возьму за любую цену, все равно организация оплатит проезд.
  • KupryakOFF 02.02.2021, 12:29
    muora, а паспорт вам для чего? Он нужен не только для того чтобы вы там свою фотографию хранили. С времен СССР в паспорте прописка указана.
  • Дьулуруйар 02.02.2021, 12:33
    Не нужно без нужды летать.

    Только вирусы развозят.
  • muora Марина С 02.02.2021, 13:00
    KupryakOFF, и кто проверять будет информацию? Таким макаром любой купит билет через приложение. В офис идти - это целое дело, как минимум час-два надо отлучиться с работы. Лучший способ сделать карту, когда при подаче заявки или через Госуслуги можно будет подтверждать прописку.
  • Habzayc 02.02.2021, 13:03
    А что там с поездами? Они сделают субсидированные? За 3500)))))
  • Habzayc 02.02.2021, 13:04
    Прямого рейса скорее всего не будет
  • dancer 02.02.2021, 13:13
    10% на рейс это ужас
    не увидите субсидированные билеты ))))
  • KupryakOFF 02.02.2021, 13:52
    muora, вы вообще покупали билеты онлайн хоть раз?
  • Евгениия 02.02.2021, 15:15
    Баатам, это детский наверно брали? Взрослый разве за 7 тыс?
  • kumani 02.02.2021, 18:32
    stasmeneuola, 18400 это стоимость билета, сюда ещё добавьте комиссионный сбор в размере 1500 или 2000 р. Так что билетики туда-обратно обойдутся в 20тр
  • unbeliever2012 02.02.2021, 19:49
    Если не будет онлайн продажи, то с учётом конских агентских сборов субсидия сведётся на нет. Дешевле будет онлайн купить обычные билеты у С7.
  • Кэрэль Mazzzi 02.02.2021, 21:10
    По возможности вообще не летайте Якутией. Столько проблем, сотрудники абсолютно некомпетентны, за возврат билетов денег не увидишь, возвращают ваучерами.
  • Boba1982 Владимир Владимирович 03.02.2021, 02:29
    АК Якутия лучше не выделять денег на субсидии.Всё равно 10 раз обманут,растащут!И так им не малые деньги,льготы выделяют,а они жалуются постоянно что в убыток летают.Хотя цены конские,а на внутренние так вообще.И сервиса вообще нет.Лучше б закрыли их.Надо другие АК привлекать,лучше.Свои больше грабят!
  • Нэммэрэ Махыыт 03.02.2021, 07:16
    Вас ни чем не угодишь.фуу с кем я живу,отвратительно.
  • мобильный 03.02.2021, 07:57
    А на какой период можно купить билеты, до конца года или только до весны?
  • мирроЧка 03.02.2021, 11:14
    unbeliever2012, ага прям дёшево у сибири! гляньте ,какие тарифы воткнули через новосиб сибирь в другие города на лето. в Москву от 45тыс и выше в одну сторону!!! рехнулись совсем уже, бессовестные
  • muora Марина С 03.02.2021, 13:20
    KupryakOFF, так поэтому и спрашиваю же, всегда онлайн, там пишешь всего то данные, ответственность за верность введенных данных только на тебя, авиаперевозчик не обязан проверять прописку.
    Додумайте, как будет вообще реализована эта льгота
  • Маргарита1175 03.02.2021, 15:06
    iosifykt2015, плюс еще сборы
  • анм0791 03.02.2021, 16:08
    Покупка в кассах плюс ещё 1500рублей
  • KupryakOFF 03.02.2021, 19:04
    muora, Ну думаю никто не захочет со стойки регистрации при сверке данных отправится в транспортную полицию, вместо самолёта. Сколько раз летал всегда паспорт проверяли. А при покупке дотационного места, скорее всего будет отдельная графа, для прописки или галочка об ответственности, короче вариантов миллион.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}