Дорогая отставка. Досрочные выборы мэра Якутска обойдутся городу в 36,3 миллиона рублей

Дорогая отставка. Досрочные выборы мэра Якутска обойдутся городу в 36,3 миллиона рублей

Досрочная отставка мэра Якутска Сарданы Авксентьевой будет стоить казне города 36,3 млн рублей. Такую сумму предварительно планируют истратить на досрочные выборы главы столицы, назначенные на 28 марта. Смету выборов в администрацию города представила председатель Якутской городской ТИК Алла Самойлова.

При принятии бюджета города на 2021 год такие средства не были предусмотрены, поэтому не совсем понятно, откуда именно их планируется взять. Данные, предоставленные в ФЭО (финансово-экономическом обосновании), которые получили депутаты Гордумы на состоявшейся в первой половине дня сессии, противоречат информации, озвученной там же заместителем мэра по финансам Георгием Гаврильевым. 

Официально депутатам была представлена информация о том, что деньги на выборы возьмут частично из резервного фонда мэрии — 15 млн рублей, а остальные 21,3 млн рублей — из переходящих средств, оставшихся с 2020 года. Однако после того, как у прокуратуры возникли к таким планам претензии, все было пересмотрено. Причем пересматривали буквально в последний момент.

Непосредственно на сессии заммэра по финансам Гаврильев заявил о том, что все 36 млн рублей будут взяты именно из резервного фонда. Это вызвало недовольство у некоторых депутатов. Депутат Денис Васильев заявил, что в этом случае финансово-экономическое обоснование, представленное администрацией, ничтожно, что ставит под вопрос законность принятия решения. Его коллега Ольга Саргыдаева отметила, что резервный фонд предусмотрен для финансирования непредвиденных расходов, вызванных аварийными ситуациями, стихийными бедствиями и ЧС. Почему выборы у нас приравнены к стихийным бедствиям?

Резервный фонд мэрии на 2021 год определен в размере 40 млн рублей. На выборы планируется потратить 90% фонда. Причем прямо накануне паводка.

На предыдущей сессии, прошедшей 14 января 2021 года, депутаты называли ориентировочную стоимость выборов в 60 и более миллионов рублей. Рассчитывали ее, исходя из стоимости досрочных выборов в Гордуму в сентябре 2020 года по Центральному округу. Они обошлись бюджету в 3,8 млн рублей. Просто умножив число округов (15 административных или, правильнее, 30 избирательных) на эту сумму, можно получить цифру от 57 до 114 млн рублей.

Аллу Самойлову, как человека, представившего смету выборов, попросили объяснить, почему расходы на кампанию мэра выглядят дешевле, чем можно было бы предположить. Глава ТИК вышла к микрофону и убедительно, аргументированно объяснила, что выборы должны стоить… гораздо дороже!

Алла Самойлова, председатель ТИК Якутска:

— Считать, отталкиваясь от стоимости выборов в отдельном округе, неправильно. На выборах мэра у нас будет 130 комиссий, а не 6 (как на выборах в Центральном округе), будет задействовано больше 1,5 тыс. человек — членов УИК, и примерно половина расходов — это фонд оплаты труда. Увеличатся расходы на обеспечение СИЗами, а также при изготовлении печатной продукции. Кроме того, мы не сможем использовать еще раз средства наружной рекламы (имеется в виду социальная, информирующая о дате выборов и т.д.), их придется заказывать заранее. А если будет принято решение о проведении многодневного голосования, то вырастут расходы еще и на транспортные расходы.


Это выступление погрузило часть народных избранников в глубокую задумчивость. По всему выходит, что выборы должны быть дороже, но они почему-то в итоге получаются дешевле. Как так? Тут или смету составляли в такой торопливой суете, что потеряли часть расходов, или стоимость сознательно снизили, чтобы уложиться в рамки резервного фонда. А уже после назначения даты выборов, при корректировке бюджета, намеченной на начало марта, можно будет и докинуть.

Пояснений не последовало. 

Сама дата выборов также вызвала некоторую дискуссию. День — 28 марта — был известен задолго до сессии, еще с 11 января. Объявив о намерении сложить полномочия, Сардана Авксентьева вместе с Евгением Григорьевым отправилась согласовывать свои действия с главой республики Айсеном Николаевым. После встречи с главой она разместила пост в инстаграме, где указала, что выборы пройдут 28 марта. Когда пользователи интернета начали недоумевать, почему решение о дате выборов уже принято, ведь это прерогатива только Гордумы, которая еще даже отставку не утвердила, Авксентьева оперативно заменила текст. Конкретное число исчезло — «выборы пройдут весной».

На сегодняшней сессии мнения депутатов разделились. Представители «Единой России» считали, что 28 марта — «оптимальная дата», потому что приходится на школьные каникулы, а половина избирательных участков расположена в школах. Депутаты от КПРФ и «Справедливой России» не соглашались: это время повышенного риска подцепить ОРВИ, да и пандемия еще не сошла, поэтому организовывать массовое собрание народа неправильно.

Депутат Станислав Сивцев прямо назвал решение назначить дату выборов на 28 марта политически ангажированным: «Это действительно оптимальная дата, но оптимальна она только для кандидата от „Единой России“, по совместительству являющегося и.о. мэра», который уже фактически ведет избирательную кампанию. Для политических оппонентов и.о. мэра сокращенные сроки проведения избирательной кампании означают потерю возможности собраться с силами и ресурсами.

Интересный момент: уже после Сарданы Авксентьевой, 25 января, в отставку подал мэр Нерюнгри Виктор Станиловский. Депутаты Нерюнгринского городского собрания оперативно рассмотрели его заявку и назначили дату выборов на 25 апреля 2021 г.  Такой спешки, как в Якутске, они не увидели.

Наконец, еще один немаловажный момент. Принятию решения о назначении даты выборов препятствуют судебные разбирательства. В Верховный и Городской суды поступило как минимум два исковых заявления от жителей Якутска (Алексея Бубякина и Дениса Васильева) с требованием признать решение якутской Городской думы о принятии отставки мэра 14 января 2021 года незаконным ввиду того, что была нарушена процедура голосования. Оба иска суды рассматривать по существу не стали. Верховный суд заявил о том, что дело ему не подведомственно. Городской просто оставил иск без движения по формальным основаниям. Оба отказа будут оспариваться.

Если решение о принятии отставки будет отменено, все последующие действия, включая назначение даты выборов, утратят силу. Но пока все в силе, решения приняты и выборы можно считать стартовавшими. Заявления от кандидатов на пост в ТИК будут принимать до 28 февраля 2021 года. 

 

Виталий Обедин

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-195
Сообщите нам
Лучший комментарий
ГеррГенерал
Вот так и обнулилась экономия чудо мэра
Комментарии 183
  • ГеррГенерал 01.02.2021, 16:57
    Вот так и обнулилась экономия чудо мэра
  • A_vas 01.02.2021, 17:00
    Сколько, интересно, Сардана сэкономила городских денег за время своей деятельности, и сколько будет потрачено по ее вине.
  • ars0880 01.02.2021, 17:00
    Последний удар по казне города чудо мэра.
  • ДалбаарХотун 01.02.2021, 17:00
    То она джипы продавала, экономила, то здание хотела продать и не успела... Ушла... Сэкономила...... Ей самой надо было оплатить выборы....
  • Rainboway Сергей 01.02.2021, 17:00
    Худший мэр. Вот вам чудо женщина.
  • login4yktru In the mysterious forest 01.02.2021, 17:01
    ГеррГенерал, чудо-мэр, это которая "парня в красной куртке" избившего водителя автобуса, привлекла к работе комиссии по обследованию маршрутов? Точно чудо-мэр.

    А бюджета у нас на всё хватит. И на Арктический центр, и на досрочные выборы. Только на простых людей не хватает.
  • Вилюйчанин 01.02.2021, 17:02
    если провели бы в сентябре, то и денег особо не потратили бы, выборы Госдумы там и средства Москвы
  • xDxCx Сарказм - то, чего у тебя нет 01.02.2021, 17:03
    Сардана вы лучшая!)
  • tyaka 01.02.2021, 17:03
    Пусть уж лучше все кандидаты скинутся на свои выборы в равных долях, люди не из бедных. Проиграл так проиграл, зато деньги не из бюджета вырваны.
  • tank24 01.02.2021, 17:04
    печаль
  • freeman1983 Иван Гаспаров 01.02.2021, 17:04
    все делается для одного...
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 01.02.2021, 17:04
    40 миллионов за хотелку ЕР, не вопрос.....Какой резервный фонд, какое наводнение..вы о чем?)))))......Мысль о существовании единого ДНЯ ГОЛОСОВАНИЯ даже не приходила им голову.
    ....правила только для плебеев .
  • умамного 01.02.2021, 17:05
    Все равно за это выскочку боксерыша голосовать не буду ! Тем более за члена едим россию
  • Zuozhe 01.02.2021, 17:05
    Сардана сэкономила гораздо больше этих денег. Невежественные люди всегда будут критиковать умных и принципиальных людей.
  • Север50 01.02.2021, 17:06
    A_vas, сколько ещё потребуется денег чтобы ремонтированные дороги до ума довести
  • Ianzar lanzar 01.02.2021, 17:06
    Главное, выборы будут. А ведь могли наверное, что-нибудь нахимичить сторонники Григорьева и Авксентьевой
  • 963W 01.02.2021, 17:06
    Любым способом стараются федорова не допустить до выборов.
  • Rim05 01.02.2021, 17:07
    Я готов отработать в избиркоме бесплатно. Но в обмен на 100 бланков выборов с печатью и подписью.
  • zzz005 Avtor A 01.02.2021, 17:08
    Чудесных новостей сейчас будет много ,после ухода чудо-мэра
  • Nislav 01.02.2021, 17:08
    заказная статья (типа из-за АСВ расходы), глупая чернь схавает))
  • sunshine_conjure 01.02.2021, 17:08
    Клоунада, хоть несколько депутатов и высказалось против проведения досрочных выборов так рано, принимает решение партия власти со своим большинством голосов. И так будет по всем принимаемым решения, а люди продолжают голосовать за заслуженных врачей из той же самой партии. Надеюсь "Малдера" пустят на выборы, и на этот раз призываю всех пойти (не полениться и не надеяться, что "А он и так победит (как произошло на выборах в депутаты городумы)) на выборы и проголосовать против правящей партии. Истина где-то рядом!
  • Туйах2000 хрю хренова 01.02.2021, 17:10
    Вернись, вернись моя молодость,
    Богатое пахучее резюме,
    Мои институтские года,
    И кого называют "Инженерами".
    О, да, я - механик, монтирую УАЗик,
    Нет, Дорогая, твои Приказы не урон для больного сознания в городе...
  • Genosse 01.02.2021, 17:10
    Григорьев не вариант, Федорова не пустят, вот Японец хорошая кандидатура
  • paha.vas 01.02.2021, 17:10
    умамного, может ты и не будешь голосовать а все твои друзья и родственники которые работают в бюджете госслужбе под конвоем придут и проголосуют за нужного кандидата
  • Майкел Майкл 01.02.2021, 17:10
    Дали бы нормально доработать, и досрочных выборов бы и не было. Кое-кто и просто так досрочно отставку у Путина запрашивал, сидя на краечке стула. Тогда никто и не подсчитывал - сколько стОят досрочные выборы.
  • Chris_Gardner 01.02.2021, 17:15
    Не она эту сумму в 36 млн тратит, а вы тратите.

    А она экономила как могла. Сардана Владимировна, спасибо. На данный момент вы были лучшим мэром этого города.
  • Krazer 01.02.2021, 17:15
    А если б не досрочные, то сколько бы потратили? Думаю столько же.
  • Север50 01.02.2021, 17:16
    Ianzar, Евгений так врио останется до того момента, пока выберут мэра а там уже выбранный решит где ему работать а может на площадь Ленина пойдёт
  • Detmar 01.02.2021, 17:17
    9-10 квартир на расселение
  • Партрет 01.02.2021, 17:18
    Господи че так много
  • alexey2904 Алексей 01.02.2021, 17:20
    ДалбаарХотун, Айс оплатит
  • серыйкардинал 01.02.2021, 17:21
    Так любой человек еще и умереть может в любой момент. От несчастного случая никто не застрахован. Теоретически даже 2 раза в год выборы можно проводить.
    "С припуском" на непредвиденные расходы бюджет планировать.
    Домашний бюджет не так ведете?
  • GRISVOLD 01.02.2021, 17:21
    Кто в разгар зимы, в самое холодное время оставляет город на произвол судьбы??!! Конечно же это мэр которого выбрал народ. Говорите по состоянию здоровья, а почему тогда она через неделю выходит на работу туда же? Могла бы больничный оформить и дальше работать. Непонятно короче, такое чувство у народа, что их кинули!!
  • Лукпорей Мария 01.02.2021, 17:23
    Не она отстранилась ,а её вынудили уйти.Не надо путать.
  • rq90 01.02.2021, 17:23
    Часть суммы уйдет на рекламу "нужного" кандидата)
  • alexey2904 Алексей 01.02.2021, 17:24
    Теперь не нойте, кто против Авксентьевой был. Единороссы с Айсом потратят бюджетные деньги
  • alexey2904 Алексей 01.02.2021, 17:25
    GRISVOLD, Айс вынудил уйти
  • Километр 01.02.2021, 17:27
    Поручите эти выборы издании Сахалайф, они бесплатно проведут голосование:)
  • Sobolev1 01.02.2021, 17:28
    Сразу Малдера назначьте, зачем зря деньги транжирить.
  • Бронн-Ч 01.02.2021, 17:29
    Е мае.. Тогда уж и Пу лучше не трогать.. Скоко бабла тратится на выборы
  • САМОСБОР Нонконформист 01.02.2021, 17:29
    А в сентябре типа за бесплатно провели бы? О_о
  • A_vas 01.02.2021, 17:31
    Zuozhe, Умные и принципиальные люди никогда не становятся предателями. А это предала сначала Федорова - человека который поставил ее на должность мэра, вторично предала горожан которые голосовали за нее в пику Едросам, т.е. вступила в эту партию, и в третий раз она предала всех убежав под крылышко Айсена и рекомендовав на свое место убежденного члена Едроссии, и вообще кого то мутного по бизнесу.
  • 1977 техно 01.02.2021, 17:31
    зачем эта показуха нужна? тем более за такие миллионы! давно все решили на верху кто станет мэром , без нас , как это делается всегда) и везде.
  • YAN 01.02.2021, 17:32
    Умные понимают что ее выдавили.
    Т.е. эти 36,6 млн на нас навесили оппоненты Сарданы
  • Val_Otval 01.02.2021, 17:33
    Почему информация в таком виде подаётся? Сентябрьская ничем не дешевле мартовской. Считаю что досрочные выборы верное решение
  • Лучо Варвара Варфоломеевна Базарова 01.02.2021, 17:34
    Эти разговоры чтобы без выборов назначить Григорьева?
  • мирроЧка 01.02.2021, 17:34
    а на что эти миллионы пойдут ? на бланки и плакаты? и всё же
    многовато , да и жалко тратить. Сейчас Весна, на что нибудь другое лучше потратить
  • Ykt_nick 01.02.2021, 17:35
    Экономия по чюдомэрски хайпуют все
  • Cerac Сергей Шарин 01.02.2021, 17:35
    ДА вообще, одни диванные критики! Че всем все не нравиться ?! Все в политику подались... то это не нравиться, то не то нравиться... Надо начинать критиковать себя потом других
  • моссон 01.02.2021, 17:39
    если с резервного возьмут деньги, то пострадавшим от наводнения, пожара, и других форс-мажоров не видать ничего ....... Летом опять будем задыхаться в дыму и запахах от мусорного полигона. А почему нельзя совместить с осенними выборами???
  • Иваныч. Иван Иваныч 01.02.2021, 17:41
    Демократия не работает - надо было заместителя выдвинуть на реальное управление а самой на больничном до упора сидеть, глядишь и высидела бы до конца срока. А так игры в демократию ведут к дырам в бюджете
  • моссон 01.02.2021, 17:42
    Получается, депутаты только мешают народу, отобрав их деньги на "тушение пожаров, очистку воздуха"
  • Tlkn001 спутниковый интернет 01.02.2021, 17:44
    так и так столько и потратится
  • vova32 01.02.2021, 17:45
    Без рекламы люди знают за кого голосовать
  • BrrFrr Nino 01.02.2021, 17:46
    А если бы они прошли в срок, денег не потратили бы ни копеечки? Зачем такой акцент делать?
  • Leonid.66 01.02.2021, 17:47
    Если выступят тандемом Афанасий Японец & Володя Малдер, то этому едросскому Боксеру хана.
  • Pensionkf 01.02.2021, 17:48
    НАС со своими шестерками более двух лет в поте лица "работали", чтобы выдавить неугодного единоросам мэра и теперь с радостью оплатят всё), не переживайте
  • Роман. 01.02.2021, 17:48
    Даже здание мэра не покроет эти расходы...
    просто провал!
  • quickmen 01.02.2021, 17:48
    A_vas, злорадство грех ... но что имеем, то имеем
  • VovkaNulyovka Царь холопов 01.02.2021, 17:49
    После того как Сарданка поддержала единоросса, полностью потеряла уважение.
  • Роман. 01.02.2021, 17:50
    Cerac, пацан ты отстал от жизни. Это якт Ру - тут каждый бот считает что он президент США
  • irnicklong 01.02.2021, 17:50
    И зачем эти ,,Выборы"?Ясно,что все равно ,,победит" и.о., раз Ил Дархан за него(Деньги-Сила).
    Фарс.
  • v445 01.02.2021, 17:51
    Шамана в меры
  • local_timeYkt 01.02.2021, 17:52
    И что диванные критики предлагают умереть на посту, так то причина отставки очень серьезная.
  • Крузенштерн 01.02.2021, 17:53
    за то сколько было слов, про экономию бюждета, отменила корпоратив на сто рублей, продала машины, потом передумала и! взяла и опустила город на 40 миллионов, и это еще не все затраты (((( ну вот за что опять так к жителям якутска ((( обидно, слушай, а!
  • UNR3 Алик 01.02.2021, 17:55
    VovkaNulyovka, Тебя одурачили, еще на самом старте...
  • LELYA.80 01.02.2021, 17:57
    Вот кто начнёт застройку квартала,за того и проголосую.
  • мирроЧка 01.02.2021, 17:58
    обалдели, " за один день" выборов столько потратить!!!
    а без денег никак да???ответьте, уважаемые Мэрчане, на что всё таки пойдут эти миллионы?
    столько можно было деревьев посадить, которые в прошлом году вообще не садились, зато ямок под деревьев куча было
  • Дьулуруйар 01.02.2021, 17:58
    Поэтому есть единый день голосования.

    Пользуйтесь им.
  • Меркиты 01.02.2021, 18:00
    A_vas, да, экономия средств на джипах и на разных мероприятиях ушла в минус, но надо понимать, что её просто вынудили уйти досрочно в отставку. Вот так чиновники берегут народную копеечку.
  • Dodgers 01.02.2021, 18:03
    Только навредила городу эта Авксеньтьева, дороги такими ужасными давно не были, пропиариалась и оставила после себя кучу проблем
  • Север50 01.02.2021, 18:05
    irnicklong, ещё не ясно кто будет кандидатом, власть скорее всего ищет достойного
  • Суолауола 01.02.2021, 18:05
    Зачем досрочные выборы, до очередных выборов пусть сидит и.о. Все равно толку нету от того кто будет мэром
  • ANTONY 01.02.2021, 18:07
    Авксентьева голосовала против поправок в Конституцию из-за того, что выборы мэров муниципальных образований будут отменены.. В чем логика? Тридцать миллионов на ветер!
  • ANTONY 01.02.2021, 18:08
    Теперь здание Мэрии можно продавать!)
  • martynn 01.02.2021, 18:09
    Доработать до единого дня голосования этот и.о. не может?
  • Дмитрий евст
    01.02.2021, 18:10
    Что ж она наделала эта чудо-мэр!/// - вот подвела она.
  • Змейгон4ар 01.02.2021, 18:12
    Я буду против всех
  • Levha Ксения 01.02.2021, 18:16
    login4yktru,совершенно согласна, парень в красной куртке это прям анти пиар...... Как можно ещё его и в комиссию назначать
  • alfa5 Максим 01.02.2021, 18:18
    Zuozhe, не смеши
  • xDxCx Сарказм - то, чего у тебя нет 01.02.2021, 18:19
    xDxCx, эх шумоголовые минусят, которые в мета-иронию не могут...
  • Levha Ксения 01.02.2021, 18:20
    Да уж сьекономили так сьекономили, посмотрим что с дорогами будет, когда снег сойдет
  • tipun 01.02.2021, 18:21
    Sobolev1, малдер, если хочет быть мэром, пусть и оплатит эти 36 лямов. Или вы соберите, простые горожане, хе-хе
  • Izuni 01.02.2021, 18:23
    Экономика должна быть, экономной.
  • Mars_Attack 01.02.2021, 18:25
    также будет и с вашим любимым малдером - попиарится и все у него будут крайние, кроме него, тут и дедукции не надо, зря что ли все время позиционируется как жертва авксентьевой, архива вуза, государства и тд и тп. а если он не жертва, то предельно наивный что ли получается, ну не верю я. наивный и чистый, но никогда не признает ни одного серьезного проступка, всегда кто-то внешний виноват, или а вот у кого-то хуже, лол. в общем, второй раз одну ошибку собираются совершить горожане, доверяя красивым словам и популистским лозунгам. не говорите потом, что разочарованы так же, как в случае с сарданой владимировной, которая на выборы выдвинулась тоже из своих соображений, например, это я предполагаю из информации на тему «вы все врети меня подставили вроги» чтобы разыграть народную карту и тем самым спастись от уголовного расследования по делу коллеги местникова или как там его. у меня нет готовых ответов, кого выбирать, но уж точно не шило на мыло; я бы сказала надо выходить гулять почаще по разным причинам, но боюсь дяди майора
  • tipun 01.02.2021, 18:26
    Оплатить из городского бюджета выборы Григорьева, как это несуразно против логики, по-нашему, по-якутски. Ппц придумали в правительстве, не зря там ЗП получают, респект
  • Mars_Attack 01.02.2021, 18:26
    и не надо меня причислять к ботам, я неприемлю едро, голосовала против поправок и стараюсь ко всему прикладывать интеллект, хотя бы элементарное критическое мышление
  • Ломбардия Егор Федотов 01.02.2021, 18:28
    Ахахах вот и сэкономили предыдущие года !
  • VovkaNulyovka Царь холопов 01.02.2021, 18:31
    UNR3, Путькинизация идёт полным ходом по всей стране. Ждём когда Димон отрубит интернет.
  • Yktianin 01.02.2021, 18:33
    Стоко вони из-за 36 лямов, а по воле туриста Якутия на миллиарды попадет. Но об этом не напишут. Одно содержание ботов в "айти" парке дороже отставки будет.
  • Zuozhe 01.02.2021, 18:36
    alfa5, ничего смешного не писал. Идиоту хоть палец покажи, все равно смеятся будет.
  • klyuchik 01.02.2021, 18:38
    Штрафами на горожан восстановят нужное. Предполагаю, что это будут последние выборы. По переписанной конституции местного самоуправления не будет. Будет ЕдРо вечно править.
    Даже в городской канализации ему придётся разбираться. Вряд ли, с его послужным списком, человек знает городское хозяйство, но выберут. После сентябрьских выборов не сомневаюсь.
  • stanvslv 01.02.2021, 18:41
    Если половина от 36,6 млн идёт на оплату труда для 1500 чел, то получается 12 200. Неплохо для одного дня, но видимо кто-то хочет больше
  • galincasgs 01.02.2021, 18:49
    7-8 квартир можно купить на эти деньги остро нуждающимся семьям из ветхого и аварийного жилья или сиротам...
  • woda888 01.02.2021, 18:55
    Какже вы надоели своими распилами
  • Subarict 01.02.2021, 19:04
    А зачем голосовать если все ясно уже
  • калинда 01.02.2021, 19:05
    Какой бесславный конец! Разочарование...
  • shpaller 01.02.2021, 19:07
    стыбрят половину
  • чык-чырык привет 01.02.2021, 19:07
    Небывалое нашествие ботов
  • solopetr090587 01.02.2021, 19:08
    Человек старался хоть что то сделать , все равно об*срали!!! Че за люди вы такие наверное сидите перед компом только клавой щелкой умеете и ни больше!!! След Мэр придет тоже об*срете а сами сидите перед компом с пивным животом без работы дрочите и говорите нету работы зп маленькая ЧЕРТИ!!!!
  • klyuchik 01.02.2021, 19:11
    Subarict, правда, что. Только, если "пилить"
  • itavv Электрик 01.02.2021, 19:15
    alexey2904, вот не задача, бюджет Якутска уходил на хайп чудо мэра, теперь бюджет будет уходить на школы и садики как это было до чудо мэра.
  • rehfq Юрий Курай 01.02.2021, 19:17
    И.О мэра золотой теленок однако. Интересно, окупится эта сумма
  • ICE27 01.02.2021, 19:22
    Хаха
  • NNN-KKK 01.02.2021, 19:25
    Val_Otval, "Сентябрьская ничем не дешевле мартовской."

    Возможно, но это было бы "два в одном", а так - двойные расходы. Да и с вирусом, возможно, уже разобрались бы.
  • Morfius 01.02.2021, 19:27
    отложите до сентября
  • ICE27 01.02.2021, 19:29
    ПОЧЕМУ В РЕКЛАМАХ ykt.ru ПОЛУГОЛЫЕ ДЕВОЧКИ?!
  • ICE27 01.02.2021, 19:29
    моргенштерн топ
  • ICE27 01.02.2021, 19:30
    Ахахаххаахаахахахахахахахаахахахахахахаахахахахахах
  • танец-матанец 01.02.2021, 19:33
    ДалбаарХотун, да эти джипы они по сути сами себе продали.
  • qwerti44 01.02.2021, 19:36
    зачем платить членам комиссии, они же и так бюджетники с зарплатой, наймите бесплатных, их много, а здания школ на выходные бесплатно можно, максимум грузчикам надо платить, которые привезут увезут урны
  • Titania.kuo 01.02.2021, 19:38
    Представьте пожалуйста смету, что там на 30+ млн
  • prado85 01.02.2021, 19:39
    хочешь стать мэром заплати из своего кармана на предвыборную, а то ничего еще не сделал а с кармана налогоплатильщиков уже оплатили ему рабочее место что за чушь, или вообще выберем а он еще и воровать будет из того же бюджета, вообще в этом году не копейки не заплачу в налоговую хватит кормить дормаедов.
  • Север50 01.02.2021, 19:41
    tipun, кто сказал что ио пойдёт на выборы и ещё выиграет
  • A_vas 01.02.2021, 19:44
    Меркиты, продажа джипов, отмена корпоративов и командировок никак не впишутся в 36 млн. руб.. Зря Федоров на нее потратился и, сейчас, зря поддерживает бесянят и всяких мырыан, теряет очки перед жителями города.
  • Иерофант 01.02.2021, 19:46
    якт как всегда провокаторы. какая разница весной потратят деньги на выборы или осенью?
  • Ю96 Непутин 01.02.2021, 20:00
    Тряпка. Нечего было тогда и начинать., если не может до конца дело довершить.
  • Бурхалдьы 01.02.2021, 20:00
    моссон, жить в таком климате,где каждоминутно может произойти чп и людям неначто надеятся не абсурд ли? Этим должна заинтересоваться прокуратура. Это как бы и депутатские ответственности за город и её жителей?
  • Я_глюк Паха 01.02.2021, 20:06
    Для чего выбирать главного завхоза? - Назначение пусть сделают да и всё, не справится пусть назначат другого. Этих мэров можно раз в месяц менять.
  • Даганча 01.02.2021, 20:06
    А зачем столько денег тратить? Я лично поработал бы денёк бесплатно в избиркоме
  • Вовка_Вовка 01.02.2021, 20:11
    алмазная республика не может потянуть незапланированный выборы мэра?))) ну что же, пусть назначать без выборов. кто бы ни работал все равно ничего не изменится это 100%. зачем тратиться на 36 млн... зачем?
  • KupryakOFF 01.02.2021, 20:12
    Пир во время чумы.
  • Ardis 01.02.2021, 20:15
    Вы что думаете это Сардана все придумала? Ну да конечно. Едросы выжили ее и теперь заставляют провести выборы весной, а не осенью в единый день голосования. Это они так у нас денег не считают. По сто млрд на аквадискотеки спускают.
  • Россия24 Россия 01.02.2021, 20:15
    Нормально так посадила бюджет на попу на 36 лямов.Вернуть обратно в кресло до конца срока!
  • СтеллаМаккартни Стелла 01.02.2021, 20:17
    Пора переходить на электронную систему выборов. Зачем такие траты делать в оффлайне.
  • Mynameissara Mynameissara 01.02.2021, 20:19
    Нам нужен просто представитель жителей города! На конкурсной основе... которого нужно выбирать методом исключения безо всяких дорогущих выборов. Выбирать не так затратно и сразу. А по результатам проделанных работ. Пусть и понемногу, но уже показывают свои результаты. Пусть работают онлайн, открыто)
  • AndryBirds 01.02.2021, 20:22
    Такова стоимость для выбора единой России, они готовы потратить эти деньги для победы. Если выборы были бы осенью в единый день голосования то шансов у них все меньше. Так и так проиграют думаю
  • айкы алексей 01.02.2021, 20:34
    Лукпорей, кто?
  • серыйкардинал 01.02.2021, 20:35
    За то советник исполняющего обязанности мэра будет до 31 декабря 2021 года. ) Даже если такого должностного лица - исполняющего обязанности мэра - уже не будет после выборов за 36 миллионов.
  • baobeika 01.02.2021, 20:38
    Можно было в сентябре устроить голосование.
  • Nainabai 01.02.2021, 20:41
    Авксентьева из больницы выписалась, ещё немного времени потребуется для укрепления общего состояния, а дальше пусть дорабатывает свой срок
  • Rem_arka 01.02.2021, 20:42
    Прошу, не трогайте Сардану Владимировну! Это был лучший мэр в постсоветский период. Наверняка жёстко вынудили уйти, мы не знаем всего закулисья.
  • кондуктор 01.02.2021, 20:46
    Да уж лучше волчок крутите как в поле чудес, а то опять деньги попилят организаторы выборов
  • Rem_arka 01.02.2021, 20:48
    У нас все политики - сплошь казнокрады, взяточники, хапуги, невозможно найти чистого, порядочного человека! Среди них честная, благородная Сардана Авсентьева выглядела белой вороной.
  • серыйкардинал 01.02.2021, 20:52
    Расторжение трудового договора по инициативе работника (пункт 3 части 1 статьи 77 ТК РФ). Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (пункт 4 части 1 статьи 77 ТК РФ). Обстоятельства, не зависящие от воли сторон (например, смерть работника) (пункт 10 части 1 статьи 77 ТК РФ). Коль скоро есть эти основания прекращения трудового договора, всегда есть риск трат на внеочередные выборы мэра.
    Почему такая рядовая ситуация ставит в тупик Якутскую Городскую Думу?
    Или труд не свободен?Принудительный труд не запрещен?
    Права человека и гражданина, гарантированные статьей 37 Конституции РФ.
  • raft-100 01.02.2021, 20:54
    Сэкономить 5 млн на джипах и еще пару на банкетах и прочих фестивалях. А другой рукой щедро выкинуть 60 млн на мутные выборы? Браво чудо мэр!
  • Imfine 01.02.2021, 20:54
    А можно поточнее, на что именно требуются эти деньги? Прямо по пунктам распишите, пожалуйста
  • FLAMER 01.02.2021, 21:07
    Почему нельзя сделать голосование через госуслуги? Заходишь в личный кабинет, делаешь выбор, копия биллютеня летит к комиссии наблюдателей. Для проверки прикрепить номер сотового. Комиссия сможет сделать выборочные звонки, для верификации голосов.
  • RECPLAY SDN 01.02.2021, 21:09
    Пиар
  • ooo_sprut 01.02.2021, 21:11
    серыйкардинал, какой трудовой договор???? Вы вообще о чем???? По выборным должностях не применяются положения Трудового кодекса! Учите лучше, юриспруденцию
  • FLAMER 01.02.2021, 21:13
    FLAMER, ну или так, как сейчас подтверждают переводы по онлайн банкам, через смс-код
  • FLAMER 01.02.2021, 21:15
    Типа, это вы проголосовали за кандидата номер 1? Введите код подтверждения.
  • bender1 01.02.2021, 21:29
    Самовыдвиженцы есть?
  • YFV 01.02.2021, 21:30
    Nislav, уже схавали... Акцент то какой сделали, "Дорогая отставка. Досрочные выборы мэра Якутска обойдутся городу в 36,3 миллиона рублей"....
    А давайте просто без этих миллионов, сами придём с паспортами и напишем собственноручно кого выбираем. Можем даже свою ручку принести.
  • Квад Семен Семеныч 01.02.2021, 21:40
    Нихрена никто решить не может! Зачем горожанам такие дети?
  • SaleGarage Albert 01.02.2021, 21:52
    Что что что !!??? 1500 человек ???

    Что что что ещё раз 1500 человек ???

    Ещё раз что что что 1500 человек ????

    По 20 тыс на лицо ?????

    Будет то от силы 100 человек остальные 1400 мертвые души которые получат они сами эти деньги и распишуться ещё за них
  • quickmen 01.02.2021, 22:24
    Так и будет с вашим Навальным
    Придёт насрет и уйдёт
    Будет развал
  • Victoria1993 Викториия 01.02.2021, 22:24
    У нас в республике столько деток, которые могли бы быть здоровыми, но все упирается в деньги, которые непосильны родителям. А здесь, вот вам и перевыборы. Обидно, но всех депутотов выходит, что выбирали мы.
  • уазл 01.02.2021, 22:25
    Честно говоря, была не лучший мэр, но, человек ушёл по состоянию здоровья ( на радость некоторых) как можно это осуждать. И осуждают скорее всего боты тех, кто выше в скобках).
  • Marte 01.02.2021, 22:30
    A_vas, по вашей логике мы дождемся когда она умрет сидя на посту, тогда только будет добропорядочной мэршей
  • dispencer 01.02.2021, 22:43
    Чудо мэрша за что боролась- на то и напоролась... С айсом уже все втихаря обговорила а народу развесистую клюкву повесила. Федоров- вперёд!
  • Marte 01.02.2021, 22:44
    По ходу сейчас новая партия зарождается , партия жалко денег "не важно кто на троне, просто жалко денег на выборы" мы по любому поводу будем ныть, сидишь плохая, ушла плохая , умерла (тьфу тьфу тьфу конечно) плохая ,воскресла плохая. Просто жалко денег
  • A_vas 01.02.2021, 22:53
    Marte, просто схватили за ее прошлое и сказали ей - или тюрьма или уходи, она выбрала второе и все, сказке конец
  • klyuchik 01.02.2021, 23:12
    уазл, зря думаете, что она "была не лучший мэр". В Интернете ей славу поют.
  • jokermanykt 02.02.2021, 00:00
    Иерофант, осенью были бы Объединенные выборы с Гос Думой
  • Дмитрий евст
    02.02.2021, 00:11
    Змейгон4ар, если вы пойдете на эти псевдовыборы, вы уже заключите афёрту с АДминистрацией города, выборы будут засчитанными, им всеравно за кого будете голосовать, им главное явка.
  • KolEgo 02.02.2021, 00:13
    ГеррГенерал, в точку
  • prorochestvo 02.02.2021, 01:10
    Травля на Сардаану была, по России она была чуть ли не оппозиционерка из народа, вот и айс вынудил через Путина её уйти, иначе посадили бы их родстенников в тюрьму, у нас ведь полицейское государство
  • Solod 02.02.2021, 01:18
    Фот в 20 млн за 1500 людей, вы о чем? Интересно сколько получат обычные работники тика за этот день... Грустно, что так много людей совсем не головы применить простую арифметику, а сразу готовы содрать любые цифры.... Нужна нам эта агитка и баннер по всему городу? Почему горлдской бюджет должен покрывать расходы единой россии, их прекрасно финансирует из Кипра и других афшеров, чего боитесь потратить свои, вас никто не признает иноагентом... Не место оплаченный баннерам с бюджета города...
  • хамер 02.02.2021, 02:23
    блин, да назначьте Указом Главы Республики Мэра города Якутска и сэкономьте 36 миллионов для городского или респ. бюджета.
    Все равно ведь григорьева протолкнете всеми правдами-неправдами, весь адм русурс брошен на это дело. Болодьку явно снимете с выборов, а то он победит 100%.
  • mr_feeling 02.02.2021, 03:35
    36 млн на бланки и бумажки? Пора переходить на эл выборы через порталгосуг, через приложения СБ, которым можно подтвердить личность и прочее. Агитки в соцсетях бесплатно. Зачем эти банеры, зачем листовки - мусор один.
    ЗП членов Избиркома? 12 000 руб за один день работы? Ну ладно 2 дня. Жирно будет. По 500 руб в день и все. Сидишь и пересчитывать бумажки.
  • Blockmobail Sony 02.02.2021, 03:50
    Надо шаман брать мэром якутска. Кто за шамана
  • sawer_ 02.02.2021, 05:11
    А когда другие досрочно покидают свои посты получается таких расходов не было? Опять ЯКТ масла подливает горожанам, чтобы против АСВ настроить, но многим понятно, что это давление сверху и поэтому про эти расходы лучше бы промолчали, ясно же по чьей указке такие расходы появились.
  • ali78 02.02.2021, 05:33
    Назначить надо. Я, например, не хочу у власти спортсмена, актера, домохозяйку...и т.д. Должен быть подготовленный человек во власти. Специально обученный. Грамотный в экономике...и чтобы потом заменяемый...
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 02.02.2021, 07:41
    Вся экономия на смарку.... пахай
  • Nicita73 02.02.2021, 08:43
    Genosse, ali78, Север50, Будет Садовников или Кырджагасов к бабке не ходи.Под них щас будут делать обстановку.Чтоб народ выбрал.Хотя я не против нормальные хозяйственники.
  • suede555 Айсен 02.02.2021, 09:05
    Летом гуляли с чиновником высокопоставленным..пили вместе.он сказал .что в якутской казне очень много денег.просто вам и не снилось.миллиарды были выделены на строительство дорог .на снос ветхих домов.благоустройство.из-за пандемии почти всемпреосиановилось.гастробайтеры не прилетели..где сейчас эти деньги.одному Богу известно
  • Север50 02.02.2021, 09:15
    Nicita73, слух идёт Садовников
  • Север50 02.02.2021, 09:17
    Nicita73, у карджагасова есть проблема
  • Натка11 02.02.2021, 10:05
    Федоров, надеюсь, будет участвовать?!?
  • Звездная_пылинка Savago 02.02.2021, 10:42
    За Федорова
  • Venicianka Алена Кувшинова 02.02.2021, 10:55
    Вон оно как. Значит резервный фонд решили выпотрошить. А как люди после пожаров остаются без жилья, так ответ один - нет денег. Становится понятно, что такие фонды создаются не для тех целей, которые указаны. Короче, сколько можно лапшу людям вешать? Большинство россиян разочаровались во власти страны. Я уже никому и ни чему не верю. Все что говорят политики, нужно делить на десять. Всем уже на все плевать. РАЗОЧАРОВАНИЕ...
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 02.02.2021, 11:12
    Без денег нельзя выборы делать? или это кому то выгодно.
  • мирроЧка 02.02.2021, 11:26
    alexey2904, Айс оплатит


    ну пускай,,, из своего кармана
  • Марига 02.02.2021, 11:37
    Демократия не каждому по карману.
  • паночка_Клякса 02.02.2021, 11:50
    ПФФФ пиарилась пиарилась, мозги всем запудрила, а по факту пфф оказалась!
  • ЯКУТСК888 Андрей 02.02.2021, 12:17
    Pensionkf, САРДАНА В ЕДИНОЙ РОССИИ С 2018 ГОДА
  • serg73 02.02.2021, 12:29
    Незнаю почему,и кто назначил ее лучшим мэром???Весьма спорный момент
  • 2021ссср вася 02.02.2021, 14:03
    А как это чудо мэр,захотела подола в отставку,и что она сейчас в мэрии трется?
  • AK81 02.02.2021, 14:33
    Все это козни руководства республики
  • s-way 02.02.2021, 14:35
    Nislav, да уж, манипуляция стадом в действии, иначе не назовёшь
  • s-way 02.02.2021, 14:49
    А провести осенью в единый день голосования не судьба? Хотя, о чем это я, где логика, а где наши депутаты
  • Simli Я 02.02.2021, 15:05
    Зачем выборы проводить?!?!! Пусть Врио работает 2021 год по след выборов, покажет себя, если оправдает ожидания, то народ все равно за него проголосует!! Зачем деньги тратить!!! Скоро весна, грязь города вся вылезит наружу, лучше на дезинфекцию потратить эти деньги.
  • Показать скрытые комментарии. Возможно, спам. (1)
  • Rocksanaa 02.02.2021, 11:58
    @login4yktru, ой да ладно, никто никого не избивал, было же видео, парень просто похлопал по плечу. А эти гастарбайтеры твои любимые людей возят будто мешки с картошкой и притом не по графику ходят, поэтому либо слишком медленно ездят, либо спешат. И не факт, что у них вообще права имеются, потому что большинство из них нелегалы.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}