Эксперты: воробьям в Якутии не грозит массовое вымирание из-за 50-градусных морозов

Эксперты: воробьям в Якутии не грозит массовое вымирание из-за 50-градусных морозов

Массовое вымирание популяции воробьев в Якутии из-за сильных морозов пока не грозит, однако им необходима дополнительная подкормка. Такое мнение выразил ТАСС заведующий лабораторией зоологических исследований Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, доктор биологических наук Николай Гермогенов.

Суровые 50-градусные морозы, которые установились в Якутии с начала января, стали испытанием для птиц и диких животных. В социальных сетях распространяются видео с замерзшими насмерть животными.

«Воробьи — домовый и полевой, с которыми мы сталкиваемся чаще, чем с каким-то другим видом птиц, меньше всех приспособлены к морозам. Нужно учитывать, что это не северные птицы, Якутию первый из них начал осваивать с середины XIX века, второй, вероятно, несколько раньше. Эти птицы вне городов и поселков, ферм, скотоводческих баз не живут и не размножаются, являются строгими синантропами. Из-за мелких размеров в холода они быстро теряют энергию и не могут ее пополнить из-за бескормицы или доступности кормов, ограничиваемой к тому же зимой коротким световым днем. Однако нельзя говорить о массовом вымирании этих видов, с ними это случалось неоднократно и раньше», — сказал Гермогенов.

Воробьи проживают в пределах населенных пунктов. «Зимой они пытаются уберечься от холода, в основном укрываясь в теплотрассах. В лесу в это время выживают синицы, которые в полтора-два раза меньше воробьев. Так вот, экономя энергию и чтобы пережить ночь, они залезают в различные пустоты в снежном покрове, иногда проникая вглубь примерно на 30 см. В этих же целях в снежных лунках проводят ночь все виды куриных (глухари, тетерева, рябчики, дикуши), а кукша в холода даже снижает температуру тела, мало двигается, сидит вплотную к стволу дерева, приняв форму шара (наиболее энергосберегающую), кормится запасенными в бесснежный период кормами», — отметил эксперт.

Воробьи за лето могут размножаться два, возможно, и три раза. «Погибают в основном первогодки из последних выводков. Они действительно проходят наиболее жесткий отбор», — добавил собеседник агентства.

Как защитить птиц

Ученый отметил, что среди встречающихся в Якутии зимой птиц с наступлением холодов и выпадением снега происходит территориальное перераспределение. «Некоторые виды птиц на зиму покидают северную часть республики и проводят ее в более южных районах, где морозы не столь суровы, а продолжительность светового дня не столь коротка. Есть кочующие птицы, которые перемещаются по территории региона в поисках пищи. Это многие вьюрковые, свиристели, в случае неурожая кедровых орехов — кедровка. Дальность полета доходит у них до нескольких сотен километров. А воробьи строго оседлы, хотя и у них часть молодых птиц осенью покидают места рождения, обычно перемещаясь в ближайший населенный пункт», — рассказал Гермогенов.

Для лучшей защиты воробьев от зимней бескормицы нужны кормушки, которые надо регулярно пополнять. «К этой работе можно привлекать школьников и дошкольников. Из-за морозов воробьи полностью не исчезнут, поскольку у нас достаточное число открытых теплотрасс, где в основном греются и ночуют эти птицы. Это самые массовые виды среди оседлых птиц Якутии», — заключил эксперт. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
26
Сообщите нам
Лучший комментарий
GRB
ollopos, как можно сравнивать воробья и крысу.
Комментарии 33
  • Бастиан 29.01.2021, 18:33
    Поздняк уже
  • Квад Семен Семеныч 29.01.2021, 18:37
    Гермогенов - очень хороший ученый, очень много изучал стерхов.
  • ollopos oloppos 29.01.2021, 18:38
    Воробей это та же крыса, рассадник болезней.
  • Ломбардия Егор Федотов 29.01.2021, 18:41
    Я каждый день семечку даю,у меня штук 5-6 летают и еще снегири, белка !
  • GRISVOLD 29.01.2021, 18:42
    Эрэйдээхтэр, тут еще ладно, в теплотрассах все воробьи зимуют, не раз видел.

    Какого всяким синицам,татыйыкам, снегирям, куропаткам, там нет теплотрасс и дополнительного источника тепла. Надежда только на себя
  • Хабержеежжида Нас не зовут 29.01.2021, 18:43
    Век жили и тут начали жалеть...
  • enzion 29.01.2021, 18:48
    они греются на теплотрассах
  • tyaka 29.01.2021, 18:48
    Воробьи, да синички, кто остаётся с нами до конца, нахохлятся и сидят бедные кто где, ожидая от нас крошку хлеба или горстку семечек...(( А большинство ведь даже и не замечает их, друзей наших меньших...((
  • 6y4men иван 29.01.2021, 18:55
    жареными семками ненадо кормить их народ, только обычными сырыми и хлебными крошками.
  • ykob57 29.01.2021, 18:56
    Они живут на крыше домов,где вкопываются опилку в виде ямочки
  • GRB 29.01.2021, 19:10
    ollopos, как можно сравнивать воробья и крысу.
  • ollopos oloppos 29.01.2021, 19:14
    GRB, вблизи видел, все грязные с язвами неизвестными по любым помойкам прыгают в том числе и больничные помойки
  • Рулетка 29.01.2021, 19:21
    Мои в вентиляции в ванной и на кухне чирикают. Ровно в 9 утра сидят за окном и ждут, когда насыпят им что то. Обычно это пшено и сырые семечки.
  • таурен Таурен С 29.01.2021, 19:31
    Птицы многие существа красивые. И их надо поддерживть всяко. но только не чайки всякие, это ужасные сушества.
  • КЯ 29.01.2021, 19:36
    У меня на балконе стоит пластмассовый поднос, на которой я ежедневно высыпаю им корм.  Прочитала интервью зоолога доктора наук, куратора Московского зоопарка, который сказал, что нельзя кормить мелких птиц сырыми группами, особенно пшеном.  Нужно  давать варёную, но без соли и потом хорошо прослушенную(до полного высыхания). Или покупать пропаренную, но она дороже обычной сырой.  Иначе в кишечнике крупа у них разбухает и животные погибают. А хлебом, оказывается, можно кормить, но только сушёным и дроблёным в крошку. Гречку и рис, оказывается, можно давать, но не цельнозерновую, а дробленую. Такие продаются в магазинах и они дешевле обычной крупы. Я специально сушу сухарики потом в ступке драблю, плюс рис дробленый и гречку зелёную.  До этого кормила обычной гречкой и не понимала, почему они её не едят. Отказываются,  гречка продается в обжаренным виде а им не нравится запах жареных круп.  Поэтому стала покупать зелёную гречку. А синички и снегири не могут кушать с подноса, только подвешенное. Я беру в магазине сетки длинные трубчатые капроновые(скученные мочалки). Складываю туда как в чулок маленькие кусочки внутреннего свиного не солёного жира(сальник, брыжейка).  Он продается на рынке в пределах 30-50 руб. за кг. Подвешиваю эту сетку за балконом. Синицы и снегири цепляются лапками за сетку и склевывают этот жир. Но снегири и синици только в начале зимы и весной. А воробьи всю зиму. Недавно видела крошку чечётку на берёзах у здания президента республики. Сильно была удивлена. Обычно чечётки в городскую среду не залетают, стараются жить отдельно от людей. А пока птицы  кушают, котяра сидя на  подоконнике и с ума сходит от возмущения.))
  • Баарды Н 29.01.2021, 19:46
    Чичахи бедные, почти не видно их.
  • Arbiter 29.01.2021, 20:17
    Воробьи на самом деле самые ценные птицы
  • жаворонок_2012 1 2 29.01.2021, 20:27
    чичахов летом тоже нужно кормить чтобы к зиме подошли с лишним жирком.
  • alex58 29.01.2021, 20:33
    Эс, хайдах буоллугут))) "барабыай живее всех)))
  • Stepych123 29.01.2021, 20:54
    их не было так же как крыс и тараканов.
    Поэтому они не приспособлены к климату Якутии. Живут исключительно с человеком.
  • Дьулуруйар 29.01.2021, 20:56
    Они с людми живут.
    Пока люди есть, они есть.
  • GRB 29.01.2021, 22:21
    ollopos, ну хз, милее созданий не видел )
  • КАРЛСОНКОК Сергей 29.01.2021, 22:38
    Всю мощь Алмазной Республики и @КЯ направить на выживание и ЖИЗНЬ жителей Республики Саха.
  • Северпенс 29.01.2021, 22:59
    Давно кормлю на балконе, в минус 30 прилетала стая воробьев и синички две , притом сначала прилетал один воробей, разведчик, потом вся стая , синиц они отталкивали и сьедали все до крошки. Теперь в 50 прилетает от силы 3 воробья, остальные то где? Синиц нет
  • Стивер Степан 29.01.2021, 23:09
    до 2021 жили воробьи, видывали и более суровые времена, и тут вдруг тут неожиданно кому то стало скучно и задался вопросом, остальные подхватили... давай теперь скидываться на корм воробьям
  • vizza 29.01.2021, 23:16
    Я в 80-х собирал замерзших воробьев, когда играл на улице. Про 70-х и 90-х не знаю, в первом случае меня не было, во втором уже не до воробьев было...
  • бруша 30.01.2021, 00:45
    В ноябре и декабре на моих кормушках ( пополняю в одно и то же время утром) было от 30- 40 воробьев и 5 синиц. К вечеру все кормушки полночью пустые!
    С 10 чисел января по 3 дня не приходится пополнять... меньше 10 воробьев и всего 2 синицы.
    Очень сомневаюсь, что улетели в южные районы))
  • бруша 30.01.2021, 00:51
    Кормлю не жаренными семечками ( дорого- по 250 рэ за кг, мало где были на развес в фрукты- овощи зимой), дробленым арахисом, очищенные семечки почти не клюют, не знаю почему; шелушить любят
  • Sobolev1 30.01.2021, 09:16
    бруша, семечки по 120 р. за кг. На оптовках смотрите
  • Sobolev1 30.01.2021, 09:20
    бруша, На весь день в кормушке корма хватает, что ли? У меня через 10 мин. не остаётся. Огромная стая налетает, все склевывает. Пачка пшена + семечки на день + другие какие нибудь крошки
  • adolfovich 30.01.2021, 11:27
    ollopos,ты зря ходил в школу.не дай бог будешь руководителем.....
  • Asd1709 30.01.2021, 14:02
    К нам в гараж на работе залетают погреться и поклевать что нибудь, шумные такие и хулиганистые, обязательно подерутся :)
  • Sarda79 Dana 30.01.2021, 14:48
    Птичек жалко. Кормлю сырыми семечками, стая. Под крышей шубуршат, класс. Синичек мало, было 6 шт., 4 нестало.....,насмерть замёрзли. Печаль.... В ответе кого приручила..... До весны буду кормить..... А там..... Сами, все сами......
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Ботурат Патриот Ботурович 29.01.2021, 20:31
    Под снегом намного теплее, даже в лютые морозы.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}