В Якутии пожилым людям навязывают в кредит массажеры за 240 тысяч рублей

В Якутии пожилым людям навязывают в кредит массажеры за 240 тысяч рублей

В адрес управления Роспотребнадзора республики начали поступать звонки от граждан, преимущественно пожилого возраста, с жалобой на продажу им в кредит дорогостоящего массажера. Презентация товара проходила в ювелирном доме «Киэргэ». 

Из обращений следовало, что граждан приглашали с паспортом на бесплатный массаж, в ходе которого проводили презентацию массажера в арендованных помещениях. 

«В ходе презентации информируют потребителей о том, что только сегодня товар можно приобрести со скидкой, проводят агрессивную рекламу массажера, проводят „лотерею“ на выигрыш ценных призов, выигравших уводят в другую комнату, где потребители подписывают договор купли-продажи, кредитный договор (думали, что оформляют выигрыш). При необходимости сопровождают до места жительства за счет продавцов за недостающими документами, наличными деньгами», — сообщает пресс-служба управления.

В конце презентации потребители уходили с приобретенным в кредит массажером.

Читательница News.Ykt.Ru, представившаяся Софией, рассказала, как ее мама попалась на такую удочку, но вовремя спохватившиеся родственники смогли освободить женщину от кредитной кабалы.

«На днях к нам в Якутск приехала некая фирма ООО „Статус“, юридический адрес которой находится в Новосибирске. Так вот, маме вчера позвонила очень доброжелательная женщина и предложила подойти в „Киэргэ“ на пятый этаж в конференц-зал на презентацию массажной накидки, заявив, что каждому участнику мероприятия достанется бесплатный подарок — видеорегистратор, а также уйма разных очень нужных в быту принадлежностей», — рассказала София.

По словам читательницы, ее мама — человек в возрасте — пошла на презентацию, под конец мероприятия провели розыгрыш, где главным призом была массажная накидка.

«Выбрав четырех человек и объявив их победителями, просто всучили эту накидку стоимостью 243 000 рублей. Ну и, естественно, в подарок скидка 30%, то есть стоимость составила 160 тыс. рублей. Они оформили кредит на нее через „Восточный экспресс банк“ там же на месте. Ну и мама уехала. Сообщила нам об этом уже вчера вечером в ватсап-группе родственников», — рассказала София. 

Переплата по товару вышла более 100 тысяч рублей за три года, а ежемесячный платеж составил семь тысяч рублей. 

Однако София и ее родственники решили сразу же действовать. Позвонили юристам и в Роспотребнадзор. После они сходили в банк, где менеджер сказала, что для отказа от кредита надо принести акт о возврате товара, «что сделать бывает очень сложно, когда гастролеры уже уехали». Но на их удачу эти продавцы проводили еще одну презентацию в «Киэргэ». 

«Забрав весь товар, мы с поддержкой в лице сестры мамы поехали туда, поднялись и сказали, что хотим вернуть товар. И знаете что? Они нам подписали соглашение о возврате. Видимо, не хотели, чтоб мы там при народе устраивали скандал. Ведь лучше потерять одного клиента, чем десятерых», — говорит София. 

Управление Роспотребнадзора подчеркивает, что аналогичные обращения поступали в 2019 году. Тогда выяснилось, что продавец зарегистрирован в другом городе, что затрудняет разрешение спора в досудебном порядке.

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует гражданам внимательно подходить к вопросу приобретения дорогостоящего массажера в кредит, а также реально оценивать свои финансовые возможности.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-178
Сообщите нам
Лучший комментарий
Bootto
Киэргэ упал в моих глазах. Майя Данилова зная что мошенники пустила их в Киэргэ.
Комментарии 115
  • sargylana70 27.01.2021, 23:45
    А БИлайн деньги тырит с абонентов и возвращать не торопится
  • Звездная_пылинка Savago 27.01.2021, 23:49
    Спасибо Укт, предупреждайте своих пожилых матерей бабушек
  • sargylana70 27.01.2021, 23:50
    могу номер симки указать с которого БИЛАЙН стырил деньги
  • petr1971 27.01.2021, 23:54
    Это фактически мошенничество
    Старшее поколение доверчивы как дети и обмануть легко
  • Rainboway Сергей 27.01.2021, 23:55
    Якутск это мекка для мошенников, тут каждый готов другого обобрать и все рады из бюджета чуток хапнуть. Вот даже целый дом обобрали.
  • Appos 27.01.2021, 23:56
    Поставьте своим пожилым блок на звонки с незнакомых номеров (звонки только с номеров прописанных в записной книжке)

    в MIUI 12 так - звонок>настройки>антиспам>блокировка вызовов>блокировать вызовы от незнакомых

    на остальных андроидах примерно так-же

    поставьте блок, пусть звонят только свои
  • БМП-2 Александр 27.01.2021, 23:59
    Вот сволочи.
  • Bootto 28.01.2021, 00:01
    Киэргэ упал в моих глазах. Майя Данилова зная что мошенники пустила их в Киэргэ.
  • Роман. 28.01.2021, 00:04
    Полный моральный упадок!
    Своих собственных стариков кидают!
    Не республика а болото!
  • seka 28.01.2021, 00:06
    Оштрафуйте Киэргэ на 240 млн.р
  • enzion 28.01.2021, 00:08
    эти клоуны звонят пожилым людям и предлагают бесплатный массаж и забрать приз видеорегистратора
  • Allekk 28.01.2021, 00:08
    Ювелирный дом " Киэргэ" в сговоре с мошенниками.
  • enzion 28.01.2021, 00:09
    предлагаю их поставить на колени и извиниться перед камерой
  • Bytynak 28.01.2021, 00:09
    И наверное эта шняга-массажёр стоит от силы 20 рублей, если не меньше.
  • notulinka 28.01.2021, 00:11
    Киэргэ конечно ещё те.
    Ну что куда не стоит идти покупать подарки на 8 марта? теперь понятно.
  • Krazer 28.01.2021, 00:15
    Мне звонили они недавно. Послал. Где только номер взяли?((
  • ysmygwr 28.01.2021, 00:35
    Деньги вернули, в чем проблема?
    Ну а оформлять кредит на вибра... и тд... это уже на совести граждан.
    Не подписывайте незнакомые договора и не давайте документы кому попало. Тем более ходить на презентации и тому подобные мероприятия.
  • maya_29 Майя Федорова 28.01.2021, 00:41
    В ямагучи полностью массажные кресла от 50 т-р начинаются , а тут только накидка за 200 с лишним т-р, ужас.
  • Indra 28.01.2021, 00:51
    Сейчас же запрет на мероприятия с участием пожилых, а презентация это и есть мероприятие. Роспотребнадзор, ау! Штрафуйте Киэргэ!
  • elenadance 28.01.2021, 01:01
    Они мне два раза звонили приглашали
  • Kunnuk 28.01.2021, 01:04
    Мдаа, Киэргэ попалась.
    Деньги не пахнут?
  • Yakutsk77 28.01.2021, 01:06
    Киэргэ вы упали на моих глазах !!!!!!! Позорники вы киэргэ , получается вы в сговоре с мошенниками ?????
  • vizza 28.01.2021, 01:06
    Как и ДеШели с Alpha банком. Жена клюнула, но мы с юристом их сразу...
  • red_Mari 28.01.2021, 01:10
    Звездная_пылинка, само якт.ру еще в конце октября предупреждали. Вместо того, чтобы заранее горожан оповестить, дождались что мошенники уже в городе работают. Кстати, у меня есть аудио приглашения на презентацию.
  • flatron05 28.01.2021, 01:17
    А почему не сделали скандал там же, вернув деньги? Тогда свое взяли, а остальные так же пусть попадаются?
    Я бы там всех разнес вывел на чистую воду
    Эгоисты какие то, еще хвалятся...
  • vizza 28.01.2021, 01:24
    Нормальные вибронакидки в магазинах за 20 тыс. Германские
  • Corvair 28.01.2021, 01:34
    Ппц, этот хлам стоит дороже полноценного массажного кресла.
  • warder74 28.01.2021, 01:43
    Үс түмсүү, профилактическая беседа необходима, раз закон молчит
  • boruh 28.01.2021, 02:23
    Я так понял Киэргэ тут не причём. В аренду на презентацию зал сдали. У них постоянно кто нибудь что-нибудь проводит. площади простаивают из-за пандемии
  • speer 28.01.2021, 04:24
    за эту сумму лучше брать ямогучи полноценное массажное кресло
  • Бронн-Ч 28.01.2021, 05:43
    Сталина на них нет... бессовестные
  • trol_m 28.01.2021, 05:49
    На али подобные 7-8,5 стоят
  • Qazwsx1979 Af af 28.01.2021, 05:54
    elenadance, такая же хрень, ещё смски отправляли
  • deerhanter 28.01.2021, 05:58
    Строитель75, ага, как и Кэшберри, Максирайз, ЯРКО, Антарес, одни приезжие, ну ну, рукалицо.
  • Takconer12345 Takcer 28.01.2021, 06:07
    А ведь Шпагат знала все эти проделки, им лиш бы бабки.
  • PSI Петров Василий 28.01.2021, 06:15
    почему народ ведется на таких мошенников? красная цена 47 тыс руб на такую накидку, если погуглить
  • Жирная_точка 28.01.2021, 06:17
    В Киэргэ уже никто не покупает украшения, так теперь арендуют помещения приезжим мошенникам?
  • Маски-шоу Маски шоу 28.01.2021, 06:17
    Аферу проводит та же мадам, что толкала за 140 тыс. матрасы, китайскую косметику «ДиШели» и пылесосы Кирби...
    А Киэргэ тут ни причём — они в аренду помещение сдали.
  • Botoed 28.01.2021, 06:19
    а куда делись пылесосы стоимостью 120 тысяч?
  • Chikron 28.01.2021, 06:28
    Надзорные органы настоятельно умеют только рекомендовать
  • -Светлячок- 28.01.2021, 06:50
    Этих гостролеров вообще можно привлечь не к уголовной, так хотя бы к административной ответственности?
  • ORSOKO 28.01.2021, 07:03
    А теперь вопрос - откуда у них номера телефонов пожилых людей?
  • Гришевский 28.01.2021, 07:13
    А Киэргэ то причем. Те арендовали зал для проведения семинара и все.
  • Гришевский 28.01.2021, 07:17
    Если они думали что подписывают выигрыш, то это мошенничество банка. Они должны были извещать, что это кредит. Обман этих мошенников не докажешь, человек сам договор подписал. Но специалист банка там был, значит он банк участвует в мошенничестве.
  • Эпин 28.01.2021, 07:21
    По кирова в деловом центре такая же шарашкина контора действует. В кредит люди там покупают средство по уходу за волосами и лицом. Ивсе молчат. Никто не может их поставить на место. Все ходят и годами платят этот кредит. В московском их уточка, пожилаяженщина, ходит и без стыда и совести приглашает на бесплатную услуги салона. Ужасные люди, совесть потеряли из- за денег.
  • Torgo1978 Pavel 28.01.2021, 07:25
    enzion, номера откуда берут?? Вот вопрос.. нам то не звонят
  • Эпин 28.01.2021, 07:27
    Krazer, хкаждого выигравшего просят по 3-4 контактных номера, наверное. Мне какое- то время звонили из дешели. Так и не пошла. Думала, как они узнают мой номер. А потом через какое то время узнаю очень много людей из нашей деревни попались на это. Видимо, они и дали
  • ritzy 28.01.2021, 07:31
    Па да па
  • Botoed 28.01.2021, 07:41
    вибромассажеры?
  • Сюзик 28.01.2021, 07:43
    Где номера тлф берут?Операторы раздают да
  • Степан- 28.01.2021, 08:14
    Allekk, еще и восточный с бешеными процентами, ведь работник банка должен же предупреждать, отозвать лицензию никому ненужный банк
  • япокемон 28.01.2021, 08:19
    Они телефоны пожилых как узнают кьо им их дает?
  • 963W 28.01.2021, 08:26
    В старину таких мошенников в проруби топили, а при путине они кучеряво живут, обманывают никого и ничего не боясь. Тут же налицо явное мошенничество и введение в заблуждение, режиму бы заняться такими кидалами, но таких менты никогда трогать не будут, зато арестовывают за посты в соцсетях.
  • АльфаВолк 28.01.2021, 08:27
    Таких гастролеров нужно взашей пинками из города гнать. Своих проблем хватает, этих не хватало ещё.
  • elley1968 28.01.2021, 08:27
    Krazer, В России все продается, база данных всех и вся в свободном доступе за копейки.
  • elley1968 28.01.2021, 08:29
    Степан-, они все в сговоре, мошенники, банкиры и те кто их приютил, в частности Киэргэ
  • Kunnuk 28.01.2021, 08:33
    Звонят и нагло предлагают бесплатно массаж и в подарок видеокамеру для автомобиля,, а если вдвоём придёте, то большой подарок ещё больше) можно было посмотреть, и ничего не купить.
    За что подарки то?)))
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 28.01.2021, 08:35
    есть инфа на сайте https://journal.tinkoff.ru/wtf/massage-cape/
    тут описывается похожая ситуация и как из него выйти победителем
  • elley1968 28.01.2021, 08:36
    Маски-шоу, Киэргэ обязан был прогнать их, зачем мошенникам арендовать помещение? Или деньги не пахнут?
  • Талбаана50 28.01.2021, 08:37
    Как бы изъять денег у итак обнищавшего народа! Инник эрэ гынан иирэ байаллар
  • Щасвирнус 28.01.2021, 08:45
    Твари гастролеры мошенники, их надо ловить и как в старину голыми вымазывать в смоле и вывалевать в перьях и гнать пинками из города пешком. Вот так учили заезжих!
  • Щасвирнус 28.01.2021, 08:49
    Банк Восточный сволочи наживаются на обманутых стариках! люди кто там работает уходите оттуда! Забирайте все вклады и посылайте этот банк подальше!
  • Вуглускр вуглускр злобный 28.01.2021, 08:51
    Все до банального просто: установить продавцов, изъять образцы товара и рекламного материала и направить на экспертизу. Экспертиза очень быстро покажет, что реальная стоимость предлагаемых за 240000 рублей массажеров не превышает 5000 рублей, а заявленный терапевтический эффект от их применения либо очень сильно завышен либо вообще не подтверждается. Вот тебе и первое уголовное дело о мошенничестве в составе организованной группы. Далее необходимо запустить проверку в отношении кредитной организации, которая выдает пенсионерам такие неподъемные кредиты. Ведь в реальном банке под реальную пенсию больше 100т не выпросишь. Соответственно это какая-то микрокредитная шарага с конским процентом и обязательной страховкой. И, да, 100% такая контора работает без лицензии. А это второе уголовное дело.
    Да только не будут у нас этим заниматься. Проще и доходнее честный бизнес кошмарить...
  • калинда 28.01.2021, 08:53
    О ужас! Как можно пожилых так обманывать? Массажные кресла Yamaguchi недорогой сегмент стоят около 120-130 тысяч, есть и подешевле, но это полноценные кресла, а не накидки!
  • Щасвирнус 28.01.2021, 08:55
    Где нибудь в правильной стране типа Исландии этот банк к вечеру уже закрытый стоял бы и его персонал на коленях перед толпой народа . А мошенники уже за решеткой сидели бы
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 28.01.2021, 09:00
    калинда, накидки за 10-40 тыс. продаются
  • Олкир 28.01.2021, 09:01
    Звонили неделю назад. Уж как пела девушка, прям соловьём. И бесплатно массаж и видеорегистратор в подарок и если вдвоём, то подарков больше ...
  • ИВлад 28.01.2021, 09:02
    Где полиция, проокуратура, фемида?! Вот в таких ситуациях они должны оперативно действовать, задерживать, сразу судить! Без формальностей, даже по звонку от пострадавших.
  • бизнес Майи ахахах позор, на бабках бабки на море делает
  • BelkaSandy 28.01.2021, 09:15
    Мошенников к уголовной ответственности!
  • Лиджя 28.01.2021, 09:23
    Я так понимаю что и базу клиентов Киэргэ и персональные данные номера сотовых телефонов Киэргэ передало этим людям с Новосибирска иначе от куда они узнали бы мой телефон, мне тоже звонили - у меня есть карта скидочная Киэргэ, теперь все ясно откуда у них взялся мой телефон
    Глупо отдавать свою базу клиентов наработанную годами в маленьком городке под такие мошеннические презентации
  • Lawyer9 Petr 28.01.2021, 09:24
    Позоо
  • Лиджя 28.01.2021, 09:25
    Сюзик, видимо Киэргэ и дали, у меня есть карта Киэргэ и мне тоже звонили связь эта наталкивает на определённые мысли
  • zipfer 28.01.2021, 09:29
    Где Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП)?
    Где ФСБ?
    Почему бездействуют, эти мошенники подрывают устои государства и доверие к власти!! Действуйте на упреждение
  • ГеррГенерал 28.01.2021, 09:34
    Эпин, там же еще какая-то финансовая пирамида есть (или была). Людям впаривают про инвестиции, про деньги, и предлагают вложиться. Еле вытащил оттуда знакомого
  • Вуглускр вуглускр злобный 28.01.2021, 09:37
    На али самые дорогие накидки такого типа не превышают по цене 11 т рублей.
  • Саллар 28.01.2021, 09:43
    Это народ что не придумает как получит деньги граждан, день и ночь думают как воровать, мошенничать. Видимо все в крови.
  • Саллар 28.01.2021, 09:45
    Фирму Киэргэ надо судится с Якт,ру за очернения ее репутации, откуда они знали что арендаторы мошенники?!
  • nikonnn 28.01.2021, 09:47
    @Bootto, откуда она могла знать ?
  • Саллар 28.01.2021, 09:50
    Мне стыдно за российский народ, именно мошенники всех мастей поддерживают власть, а честный народ от безысходности выходит на митинги.
  • red_Mari 28.01.2021, 09:51
    Лиджя, и возраст они знают, там от 35 до 60 кажется приглашают
  • Varkyta 28.01.2021, 09:55
    они по любому делились с Кэргэ а они были в курсе )
  • ropox 28.01.2021, 09:57
    Ykt, если бы вы написали, что они были а одежде адидас, вас бы фирма адидас засудила до банкротства. Зачем упоминать Киэргэ? У вас есть сведения, что они в доле? Тогда опубликуйте
  • Мар 28.01.2021, 10:01
    Лиджя, кстати, мне тоже звонили. Но как только начали говорить что-то про бесплатную раздачу подарков и прочие плюшки на халяву, сразу сбросмла звонок. Скидочная тоже есть. Больше к ним ни ногой, других ювелирок полно.
  • VERS 28.01.2021, 10:02
    До чего люди у нас глупые. Даже тут в каментах, обсуждают зачем-то Киэргэ, да сколько стоят там, да сям всякие массажеры.
    Причем тут это Киэргэ, они тупо сдали помещение в аренду. И зачем вобще рассуждать где и сколько это стоит. Если адекватному человеку, сразу видно и понятно, что это мошенники и разводилы,такие же, как цыгане.
  • pupkoff 28.01.2021, 10:05
    Восточный банк это мошеннический банк получается, зкб мне звонить уже!
  • VladAlex80 28.01.2021, 10:22
    значит вот оно как мне эти дебилы тоже звонили и приглашали тоже говорили бесплатный массаж и подарок регистратор послушав некоторое время отключился
  • Лиджя 28.01.2021, 10:27
    red_Mari, точно...мой возраст
  • Лиджя 28.01.2021, 10:31
    ropox, как зачем? чтоб люди знали
    ЯКТ просто написал место проведения этой акции это общедоступный факт!
    Звонили людям у которых скидочные карты Киэргэ - связь на лицо, пусть соответстующие органы разбираются в этом, откуда у мошенников сотовые телефоны и даты рождения клиентов Киэргэ
  • woda888 28.01.2021, 10:41
    Волшебные пылесосы за 160 000 ,волшебные трусы за 80 000, теперь волшебные массажёры за 240 000..потерпевшие в основном пожилые люди, преклонного возраста
    Хочу обратится к аферистам, все к вам вернётся, и страдать будете вы, и самые дорогие вам люди
  • Ku6EpTpoHuK
    Михаил
    28.01.2021, 10:51
    Bootto,
    Майе сейчас не до этого.
  • SPK 28.01.2021, 11:12
    Саллар, всяко ведь знали что продают и за сколько.

    Зная это, нормальный человек сразу бы узнал мошенников.

    Или в КИЭРГЭ работают настолько не умные люди?
  • baska777 28.01.2021, 11:35
    Сегодня сходите туда. Органы которые этим занимаются у них презинтация
  • Ник8 28.01.2021, 11:51
    Лиджя, у меня нет скидочных карт киэргэ, никогда ничего не покупали в киэргэ, но нам тоже звонили. Так что ваша версия не состоятельна. Всегда помните про статью о клевете.
  • Север2020 Цветочек 28.01.2021, 11:53
    семейка мошенников стельмахов снова проворачивает свои аферы?
  • MissTea 28.01.2021, 12:04
    Хорошо хоть родня подсуетилась, а сколько надутых осталось !
  • Лиджя 28.01.2021, 12:22
    Ник8, вы читать умеете? я написала пусть соответствующие органы проверяют эту связь. факт остается фактом я клиент Киэргэ - мне звонили , пусть проверяют , где тут клевета...в том что я клиент Киэргэ ? могу доказать, или в том что мне звонили - детализация разговоров легко это докажет ....так что коммент ваш ни о чем
  • Kereliir 28.01.2021, 12:25
    Кажется эти же мошенники осеню проводили распенсиизацию пожилых бабушек и дедушек в Кружало. Тоже в кредит впихивали массажные кресла за 100 с лишними бублей.
  • Дубак Дубак 28.01.2021, 13:26
    Банк Восточный тоже надо проверить на причастность . Телефон мой явно оттуда, т.к в киэргэ я не бывал
  • Ник8 28.01.2021, 13:27
    Лиджя, вы утверждаете, что киэргэ дали номера своих клиентов мошенникам с целью мошеннических действий. Читать как раз таки все умеют. Просто признайте что не правы и все.
  • mwp 28.01.2021, 14:03
    Несколько лет назад такая же история у нас была с матрасами "Здоров". РПН развел руками, мол ничего не поделать
  • Вуглускр вуглускр злобный 28.01.2021, 14:53
    Саллар, Ох не лукавьте, не от безысходности он на митинги выходит, а по дурости. В 1917 году в запломбироанном вагоне в Россию приехал предатель Ульянов, которому подкинули деньжат на то, чтоб он поставил Россию на уши. И он поставил. В 2021 году его ухудшенный аналог прилетел в Россию на самолете. Запад ну очень хочет, чтоб мы в очередной раз заменили воров на предателей...
    Заменим?
  • Djill-89 28.01.2021, 15:05
    Мне звонили, бросила трубку и заблокировала абонента.
  • Сэксей 28.01.2021, 15:14
    Я не понимаю что за кипиш вокруг этих барыг ? Там мошенничеством и не пахнет. Все добровольно , вам продемонстрировали товар и вы решили его приобрести , но у вас денег не хватает , но вот банк предлагает вам кредит. Вы добровольно соглашаетесь , не под дулом пистолета. Так в чем проблема то ? Дорогущие норковые шубейки так же впаривают и дамочки радостно берут под это дело нехилый кредит под грабительские проценты. Возмущайтесь , пикетируйте и магазин шуб и банк , но скорей всего , вас отведут куда надо , чтобы посидели и подумали.
  • atat1 28.01.2021, 15:36
    Bootto, типа деньги не пахнут, Люди перестают быть людьми....
  • Суолауола 28.01.2021, 16:17
    Как мы изменились все это время, что бы строит свое благополучие надо давит, грабит, выманивать, обманывать других.
  • Bootto 28.01.2021, 17:30
    Надо издать закон, указ чтоб сдающие в аренду помещения всяким мошенникам, тоже ответили по уголовному кодексу.

    Сдающие точно знают что мошенники или они дураки?

    Короче Россия страна воров и мошенников, нету будущего пока сидит солнцеликий с дворцом
  • Bootto 28.01.2021, 17:32
    И работающие с мошенниками банки тоже закрыть, отозвать лицензию
  • Bootto 28.01.2021, 17:35
    Мне будет совсем не жалко Киэргэ если люди забойкотируют и не будут ходить в этот ювелирный салон. Хотели обмануть народ вместе с мошенниками пусть получат. Люди не ходите в этот салон
  • Роман. 28.01.2021, 18:35
    Строитель75, в республике есть мой район который считаю своей малой Родиной. А всякие айсоботы из ДП1 мне не указ. Если такое продолжится, политика воровского тойоната, то республика скоро развалится на разные территории и присоединятся к другим регионам. Всех тойонов на север!
  • rocky1681 28.01.2021, 19:43
    Никто насильно не заставляет покупать. Люди взрослые , сами решают, кому брать или не брать.
  • КапитанКрант 28.01.2021, 20:52
    Организатор этой аферы-банк. Никакой другой банк пенсам кредит и 50 тысяч не дает.
  • Vortex_ykt Иван 28.01.2021, 23:10
    Бойкот Киэргэ!
  • 2309229 01.02.2021, 07:22
    Меня тож приглашали, не смог прийти. Вчера позвонили и опять начали приглашать, в Сунгари.
  • 2309229 01.02.2021, 07:26
    М. были бы, надавали бы уже проходимцам люлей и вернули деньги пострадавшим.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}