Гендиректор АК «Якутия» Владимир Горбунов о задержках рейсов: «Гостиницы и питание предоставляются всем пассажирам»

Гендиректор АК «Якутия» Владимир Горбунов о задержках рейсов: «Гостиницы и питание предоставляются всем пассажирам»

О задержках московских рейсов АК «Якутия» и о том, почему пассажиры сидят по несколько часов в холодном накопителе в ожидании самолета, рассказал генеральный директор авиакомпании Владимир Горбунов.

— Я категорически с этим не согласен, мы не можем отказать в гостинице, это федеральные авиационные правила. Там четко написано, когда мы должны предоставлять воду (через два часа), горячее питание (через четыре часа). После семи часов во внебазовом аэропорту и восьми часов в базовом мы должны предоставить гостиницу всем пассажирам.

Другое дело, когда вы находитесь, допустим, в Нерюнгри, где все гостиницы находятся в городе. Если вероятность вылета — через 4-6 часов, тратить время на то, чтобы собрать всех пассажиров в автобусе, который через полтора часа доедет до гостиницы, разместятся, потом через полчаса их обратно собирать и везти в аэропорт — вот это логистика. Но абсолютно всем мы гостиницу предлагаем. В Якутске с этим никаких проблем нет, у нас есть договор с гостиницей «Лайнер», откуда в аэропорт можно прийти пешком.

Одно дело, что кто-то отказывается. Был случай, когда наш представитель ходил и всем предлагал оформиться в гостиницу, некоторые люди то ли не услышали, то ли уже заранее были настроены негативно. Представитель всего один, а пассажиров — 150-160 человек, подойти к каждому лично невозможно. Поэтому он делает объявление, объясняет, что всем положена гостиница, мы не имеем права отказать. Если где-то представитель не отработал, то за это ему может грозить и выговор, и увольнение, — сказал Горбунов в интервью в передаче «Тема дня» на «Радио России — Саха».


Напомним, в январе на несколько суток были задержаны рейсы из Сочи, Москвы и Санкт-Петербурга. Пассажиры этих рейсов жаловались на длительное ожидание на запасном аэродроме в Чульмане (Нерюнгри) без надлежащих условий, гостиницы и сухого пайка. По факту длительных задержек авиарейсов начала проверку Якутская транспортная прокуратура. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-109
Сообщите нам
Лучший комментарий
ГеррГенерал
"Другое дело, когда вы находитесь, допустим, в Нерюнгри, где все гостиницы находятся в городе. Если вероятность вылета — через 4-6 часов, тратить время на то, чтобы собрать всех пассажиров в автобусе, который через полтора часа доедет до гостиницы, разместятся, потом через полчаса их обратно собирать и везти в аэропорт — вот это логистика. "

Потому и не переносят рейс сразу на 6+ часов ))
А по чуть-чуть, по 4-5 часов несколько раз, тогда и не возникает обязательств по размещению. Правильно? хитрО )))
Комментарии 66
  • Maximal 27.01.2021, 18:33
    ну с гостиницами ясно а про питание что молчит?
  • fgsfla 27.01.2021, 18:36
    Ну скорее всего он не «в теме», по ушам «протерли», что пассажиры все тупые, в гостиницу не хотят, скандалят
  • tiop Сандал Николя 27.01.2021, 18:36
    опять врет, ты что такой же бункерный?
  • ГеррГенерал 27.01.2021, 18:37
    "Другое дело, когда вы находитесь, допустим, в Нерюнгри, где все гостиницы находятся в городе. Если вероятность вылета — через 4-6 часов, тратить время на то, чтобы собрать всех пассажиров в автобусе, который через полтора часа доедет до гостиницы, разместятся, потом через полчаса их обратно собирать и везти в аэропорт — вот это логистика. "

    Потому и не переносят рейс сразу на 6+ часов ))
    А по чуть-чуть, по 4-5 часов несколько раз, тогда и не возникает обязательств по размещению. Правильно? хитрО )))
  • Avenger88 27.01.2021, 18:37
    пусть авиакомпания "Якутия" использует в качестве резервного аэропорта Мирный, где аэропорт находится в городе рядом с гостиницами - в чем проблема? у Аэрофлота он был запасным для Якутска, у С7 - вообще Хабаровск запасной
  • Сэржи 27.01.2021, 18:40
    В стиле,, Рафик неувиноват '', что и следовало ожидать!
  • Шабалин 27.01.2021, 18:42
    Я бы на его месте признал вину, публично уволил какого-нибудь из среднего звена (ни в коем случае эту девочку), немного денег бы дал за неудобства пассажирам, пообещал бы, что такого больше будет...

    Так я бы показал, что я за народ, заработал политических очков на будущее и мнение мое заимело бы вес...
  • Шабалин 27.01.2021, 18:43
    Не будет*
  • ХрусТалиК 27.01.2021, 18:44
    doktor-kloun, причём дышат вместе с министром транспорта ;)
  • polius 27.01.2021, 18:44
    зимой обязательно покупайте авиабилет со страховкой от задержек. Уже 2 года доплачиваю 500 руб. за страховку, зато в случае задержки компенсируется чуть ли не половина билета.
  • Вилюйчанин 27.01.2021, 18:48
    Какая гостиница? Значит и представителей дополнительно добавьте в том же Внуково.
  • Ninelle_Ykt 27.01.2021, 18:50
    Представитель может сделать объяву по громкой связи, в чем проблема?
    Зато потом можно много чего говорить
  • mihail11 27.01.2021, 18:54
    ГеррГенерал, скажи спасибо что у нас есть авиакомпания, скоро ее со временем продадут
  • Папич 27.01.2021, 18:56
    Враньё не предоставляют.
  • tyaka 27.01.2021, 19:05
    А много ли вы видели примеров, чтобы виновный в плохо организованной работе чиновник, вот так вот честно признал бы перед народом все допущенные ошибки, и по человечески принёс перед ним свои извинения, как руководитель несущий ответственность, как за себя, так и за своих подчинённых?! Почему то всегда находятся какие то отмазки и перекладывания своей вины на других.
  • колян_я николай 27.01.2021, 19:09
    Ах, ты арифметик Горбунов, ты хоть раз ждал свой вылет более 4 часов?
  • Квад Семен Семеныч 27.01.2021, 19:11
    Правильно все объяснил в данном случае.
  • Dembel2000 Дедмороз 27.01.2021, 19:13
    Не оправдывайтесь! Ак Якутия наихудшая.
  • santa_1 27.01.2021, 19:15
    Ахахах, я снимаю шляпу молодцы=). "Поэтому он делает объявление, объясняет, что всем положена гостиница, мы не имеем права отказать. " - получается, она может сидеть в кабинете и дать объявление, кто не услышал тот сам виноват. "Если вероятность вылета — через 4-6 часов" - это уже мастерство 80-го уровня, редко когда, задержка объявляется более чем на 6 часов. Даже в районах, там по пару часиков прибавляют в явно не в летную погоду и так несколько суток=). Ну что тут сказать, молодцы. Больше и сказать нечего.
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 27.01.2021, 19:19
    Короче, хотел вылететь в августе в Олекминск.
    В Олекминске пошел дождь. Все знают, что тогда аэропорт по-любому закрывается. И там началась перенос полетов по 4-5 часов. Все все понимают. Типа информация будет через 3 часа, дальше еще 3 часа. Я удивлялся. А вон оно как оказывается
  • 3CT 27.01.2021, 19:23
    Во трет трепло.в чом проблема поставь буржуйку на вокзале в Нерюнгри.чтоб хотябы тепло было.есть же кафе на вокзалах.и в таких экстренных случаях кормить пассажиров за счот компании.и в конце концов есть бортовые комплекты для завтраков.обедов и ужинов в самолете.почему бы не организовать это в экстреных случаях.такой бардак длится десятилетиями если Якутск не принимает самолеты всегда уходят в Нерюнгри.даже министр траспорта Якутии находящийся в тот момент на вокзале не произвел ни каких действий со стороны руководства компании.а это говорит о том что всем глубоко насрать.зарплата идет.Дурак- дураком.еще разговаривает молчал бы и не дергался руководитель вашу.......
  • ertman 27.01.2021, 19:24
    это видимо жители элитного микрорайона летели, которые вечно чем-то недовольны)))))постоянно пмс)))))
  • ырбас 27.01.2021, 19:25
    Москвачи сидят в креслах))
  • Nest 27.01.2021, 19:26
    Да какие гостиницы, в 2018 году у меня на работе искали где федерального чиновника разместить в Нерюнгри, скопилось куча рейсов из-за задержек.
  • oda2015 27.01.2021, 19:35
    Да эта "хитрость" отработанный прием. Давно известно. И в НЮрке много гостиниц нет. Только в Чульмане, если там есть подобие гостиниц . Там нет.
  • raft-100 27.01.2021, 19:36
    а министру то сразу намекнул в чем дело и он свалил в гостишку сразу
  • BADWOLF Мирко Крокопович 27.01.2021, 19:41
    Получается министр транспорта не может в логистику? а директор АК Якутия шарит в логистике?) Ведь министр транспорта поехал в гостиницу не смотря на плохую логистику... Короче опять эти отмазки, видимо каков начальник, такова и сама авиакомпания, со своими горе представителями... которые могут только говорит "не нравится не покупай".
  • КимЧенЫн 27.01.2021, 19:51
    Всё специально саботируется руководством Якутии чтоб потом отдать АК Якутию бесплатно за откат другой авиакомпании, что потом отмазаться, что госпредприятие не может работать эффективно когда госсобственник Республика. Поэтому во главе компании поставили человека который из за своей некомпетентности обанкротил несколько авиакомпаний
  • Kudre 27.01.2021, 19:54
    АК Якутия лузер! Вот увидите, скоро будет банкротом
  • БелОз 27.01.2021, 19:54
    Экипажу положено отдохнуть 10 часов и не меньше. Априори задержка 4-5 часов не может быть.
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 27.01.2021, 19:55
    polius, у меня была страховка, ничего не компенсировали, сидели в чульмане 8 часов
  • Botoed 27.01.2021, 19:57
    остыньте народ, "АК Якутия" нормальная компания
  • ырбас 27.01.2021, 20:00
    Лучше бы в Маган посадили. Там вообще нет тумана,даже при - 50С.
  • Yes-parfum 27.01.2021, 20:03
    Ложь!!! Мы вылетели с Сочи 18.01.21 в 23:00, должны были в 14:40. И прлетели в Якутск 20.01 в 12:00. За это время еду давали только ДВА раза. Отдельно воду не давали. Представитель компании информацию давал шепотом кому-то, вместо того чтобы по громкой связи объявить.
  • Jim20156 27.01.2021, 20:04
    Горбунов! Покушайте за 16 часов 1 сухой паёк , как это сделали во время задержки якт мскв... и посиди на пластмассовом стуле столько же!
  • Yes-parfum 27.01.2021, 20:09
    Yes-parfum, аэропорт Чульмана не предназначен для таких целей. Мест не хватает. Администрация даже еще предупреждает - соблюдайте соц дистанцию, иначе оштрафуем. Цинизм полный... Холодный, нет буфета, магазинов. Багаж выдают на улице. Многие летели легко одетыми, было очень холодно.
  • MARVEL 27.01.2021, 20:25
    Для чего громкоговорители в аэропортах? Неужели представитель авиакомпании не может сделать объявление по всему аэропорту?
  • Вас1902 27.01.2021, 20:28
    Очередной директор этой авиакомпании, традицией которой является мучать пассажиров - задержками, пустыми обещаниями, враньем! Эту Якутию давно пора закрыть! Сколько миллиардов рублей она съела за эти годы с бюджета республики? Все просит и просит, клянчит и клянчит! Вечные задержки рейсов, частые поломки, хамство и грубость - вот ее фирменный стиль.......
  • Мээтэмэй 27.01.2021, 20:35
    Горбатый для того и назначен, чтоб угробить местные АК. Все идёт по плану. Тут и погода сыграла им на руку. Не ругайте сильно Якутию. Она итак скоро сойдёт с трассы. Но будет ли от этого нам легче?..
  • oddly Анна 27.01.2021, 20:36
    Рейс Сочи-Якутск через Москву. Вылет был 25-го в 14.20, Накануне пришло смс, что вылет перенесен на 23.15. Пришла утром в порт, оставить багаж в камере хранения и прогуляться в окрестностях авиапорта. К тому времени рейс перенесли на 00.40. Где-то в обед случайно услышала по громкой связи, что тех, кто летит этим рейсом пригласили к стойке для встречи с представителем компании. Там нам предложили гостиницу и питание. Поехало человек 35. Привезли на автобусе в гостиницу, заселили в номера, дали талончик на 200 рублей в кафе при гостинице. Уже в гостинице пришло смс, что в Москве нас пересадят на другой рейс в Якутск в 18 часов. Сидеть в порту еще 15 часов желания не было, но была надежда на гостиницу и питание. Чуть позже получили еще смс, в котром в Якутск нас планировали в Якутск отправить в 04.00, т.е. практически сразу по прилету в Москву. В 9 вечера приехал автобус и нас привезли в порт. Все остальные передвижения были по плану. В 3 приземлились в Москве, в 04.00 вылетели в Якутск. Приземлились в Якутске со второго захода. Видимо просто очень повезло.
  • oddly Анна 27.01.2021, 20:37
    Тоже не пойму чего так на АК накинулись. Погода внесла свои коррективы. Не каждый год такие экстремальные холода. Главное безопасность.
  • santa_1 27.01.2021, 20:38
    Печенькасудьбы, к сожалению, страховка распространяется только при задержке вылета с фактического времени вылета. А то, что не прилетел во время, это уже не страховой случай
  • santa_1 27.01.2021, 20:44
    oddly, это не из-за экстремальности холода, а из-за видимости. И если вы живете в Якт, вам должна быть известна обстановка. Ниже -40ка над городом стоит туман. А как вы знаете ниже -40 в Якт бывает часто. Также в прошлом году самолет не смоге сесть в -47. И летом, вам должно быть известно, что уже практически традиционно все лето стоит уже не туман а дым, из-за которого тоже ухудшается видимость.
  • vinturajetAS
    Виталий Поляков
    27.01.2021, 20:55
    Мээтэмэй, У него кличка в авиационной среде Ликвидатор....не одну компанию угробил
  • qwaszx1953v 27.01.2021, 21:37
    tiop, горбунов до сих пор живёт в шикарной гостинице или съехал?
  • Саска125 Саска 27.01.2021, 21:37
    Всё компании нормально летают, какие-то детские отмазки.
  • Покровчанин 2019 27.01.2021, 21:52
    Ликвидировать эту компанию... с этим директоришком...
  • LEXXN 27.01.2021, 22:03
    бред
  • ЕвгенБ Евгений 27.01.2021, 22:24
    Yes-parfum, Во-первых там есть кафе рядом с портом,во-вторых в поселке есть магазин,там 3 минуты езды.Можно нанять машину,чтобы свозили,там полно таксистов.И столовая есть в основном поселке
  • Trademan 28.01.2021, 00:03
    27 января рейс на Благовещенск был задержан на 12 часов. Никому ничего предоставлено не было. По расписанию вылет 07:00, по факту вылет в 19:30. Никто ничего не получил
  • vvos1981 Анастасия 28.01.2021, 01:42
    Как не можете понять,что мы там просто замёрзли, и детям кушать их еду? Я то ела,а дети не могли. Хостел на 2 часа предоставили это мы воскресенье,а в субботу которые прилетели может они и ночевали. Нам хостел на два часа. И в понедельник утром бомбардиром прилетела полторы сутки, остальные на 12 часов позже прилетели. Тепловую пушку бы привезли. Работники могли бы помощь предложить по человечески съездить купить продукты, сигареты,еду, суши,пиццу где можно заказать,но там все говорили воскресенье,никто сюда не привезёт. И каждый час в ожидании,типа щас Якутск разрешит посадку,дескать полетим. Ей богу как пингвины там стояли из менее холодного помещения в другой переходили и МЁРЗЛИ,багаж одежду,шапку снимали. А то бляха час потеряют,что люди с хостела пока приедут,могли бы час подождать,они знали что не полетим и просто ИЗДЕВАЛИСЬ над нами. Какие там 4 часа от гостиницы. Горбунов издевается ещё 4 часа от хостела. Просто скажите у вас был выходной, а в воскресенье одно БЫДЛО работало,ваши сотрудники господин Горбунов,если вы работаете в "Якутия". Хорошо что просто почки,цистит,гайморит и глаз правый опух от Холода,жива Слава Богу.
  • 5550DD Nastya 28.01.2021, 01:49
    Мой лозунг. Не ждите а действуйте. Москва - Якутск 24.01.21, сделали два круга и полетели в Нерюнгри. В аэропорту через два или час накормили горячей едой, было вкусно,работники вежливые, делали все возможное. Не люблю задержок.Сразу Всем объявила, - Кто со мной... в Якутск :-)) Отозвалась одна женщина. С ней поехали на индрайвере в вокзал Нерюнгри. В 17ч. выехали из Нерюнгри на поезде в 12ч30мин прибыли в Нижней Бестях а оттудова до Якутска на автобусе13ч 15. От души выспались, каюта счастливые прибыли домой
  • Reviewer55 Reviewer 28.01.2021, 02:38
    Ак Якутия отстой, выродок горбунов в отставку зажрался человек!
  • firenan 28.01.2021, 03:41
    Yes-parfum, легко одетыми???

    уж это точно не проблема АК,

    север ошибок не прощает...
  • дед_Мазай ded 28.01.2021, 05:34
    этой авиакомпании накласть на свой имидж и репутацию. напишут очередное слезливое письмо в правительство о предоставлении субсидии. и их друзья которые там сидят все одобрят. так зачем людишек ублажать то? они тут не причем
  • Ukrainets1977 28.01.2021, 08:36
    ГеррГенерал, полностью согласен! В позапрошлом году сидел с сыновьями во Внуково почти 14 часов. Я изначально потребовал гостиницу, но этот представитель, "самый хитрый из армян" (кто в теме, поймут о ком я говорю) меня чуть ли не матом послал, сказал, что задержка на 6,5 часов. А ночью этого козла в порту не было. Утром опять та же тягомотина - переносили рейс на час-два несколько раз. Так что пусть уважаемый Горбунов не трындит тут про то, как хорошо его компания ФАПы исполняет. В этой конторе только летный состав адекватный, остальные - ворье и дилетанты.
  • Лиджя 28.01.2021, 08:44
    почему министр транспорта поехал в Нерюнгри (значит н знал что не на 2 часа задержка) а Вы А/К Якутия не подали автобус чтоб всех увезли в Нерюнгри ?
    Прекрасно занли ведь что это надолго, лишних самолетов у вас нет, значит опять от куда то перенаправлять борт, опять с другого рейса снимать оттягивать и т.д. бессовестные
  • playful 28.01.2021, 09:41
    Да ладно Вам врать то, наглая авиакомпания!!!! Я с маленьким ребенком по Вашей вине 1.5 года назад сидела в аэропорту Сочи 14 часов!!!!! Каждые 2 часа объявляли задержку, Ваш хваленый представитель даже не вышел, таскали нам ботовое питание, а ниче , что 14 часов одну и ту же еду есть просто невозможно?????? Гостиница? Я Вас умоляю какая гостиница, Вы специально оъявляете 2 часа, потом еще 2 часа. Зато у s7 в Мск задеждали рейс на 1.5 часа, так нас нашли в аэропорту, выдали ваучеры в кафе на выбор, 500 раз наверное извинились и посадили на другой самолет!! АК Якутия самая ужасная в мире компания с конскими ценами!
  • Горожанин78 Дмитрий 28.01.2021, 10:08
    Айса кадр)))
  • danls2015 28.01.2021, 10:51
    Много лет назад наш самолет из-за погоды сел в Нерюнгри. В зале ожидания было холодно. МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ стулья до сих пор оказываются без СИДУШЕК ткплых. Такие стулья закупают и многие поликлиники: Медцентр, Спецклиника (РБ3), ЯФАН-овская и др. В Спецклинике , где много пожилых пациентов, почти сразу сшили самодельные сидушки, в ЯФАН-овской с прошлом году из дермантина полусамодельные прикрепили шурупами, где-то видела эти стулья уже с "родными утеплителями". В Нерюнгри пытались подложить под себя рукавички, но было недостаточно. В НЕрюнгри - надо об этом ПОДУМАТЬ.
    А кормить - нас кормили, возили на автобусе в какую-то маленькую рабочую столовую. Пытались обогревать Зал ожидания с помощью машины со шлангом , которой обогревают самолеты, но безуспешно и испортили воздух.
    УЛУЧШИТЬ УСЛОВИЯ ЗАЛА ОЖИДАНИЯ В НЕРЮНГРИ!
  • Yes-parfum 28.01.2021, 13:13
    ЕвгенБ, речь идет про сам аэропорт. И отношение компании к своим клиентам, про наглую ложь руководителя.
  • KYH_1997 Куннэй 28.01.2021, 15:17
    Но вы отказали, автомат с "едой" быстро закончился, без воды и еды мы просидели в холодном порту сутками в ожидании самолета, сиденья железные, сквозняк, работники в помещении ходили в ватниках. Я уж промолчу о личной гигиене. Масок не раздавали, т/б быстро заканчивались, кто успел, тот успел. Каждые пол часа нам говорили, что вылет будет через пол часа или час, хотя на самом деле работники знали, что им ничего неизвестно. Были пожилые и дети, работники относились к нам халатно, в прямом смысле уходили и избегали от вопросов, такое впечатление сложилось, будто они первый день работают. Беспредел.
  • Настена33 28.01.2021, 15:47
    КимЧенЫн, Совершенно согласна с Вами. Сидел без работы долго, пока не предложили нашу компанию, в надежде что выйдут на +. а нет, надо до конца, до последней капли все выдавить: покупать в свое личное пользование дорогущую технику (телефоны, планшет) привел своего Зама снова закупили новый и телефон и ноутбук, снимать себе комфортабельное жилье. Не успокоятся пока все не выжмут.
  • Yes-parfum 28.01.2021, 16:05
    firenan, предлагаете летать.на рейсы АК Якутия с набором зимней спецодежды? С валенками? Плюс спички, дрова для розжигания костра...
  • Настена33 28.01.2021, 16:36
    Виталий‒Поляков, да, я тоже это слышала. и что долго сидел без работы пока его сюда не пригласили
  • oddly Анна 31.01.2021, 13:59
    santa_1, да что Вы говорите... Всю жизнь прожила в Якутске и конечно не в курсе всего, что Вы изложили :)
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}