В Вилюйске произошел конфликт между администрациями города и улуса из-за здания местного кинотеатра

В Вилюйске произошел конфликт между администрациями города и улуса из-за здания местного кинотеатра

В социальных сетях распространилась публикация, в которой сообщается, что «конфликт мэра города Вилюйск и главы Вилюйского улуса перетек в открытое противостояние». По словам авторов, команда мэра Вилюйска «решила саботировать» прямой эфир главы Вилюйского улуса.

«Молодые люди с гвоздодером ворвались в местный клуб, где размещается помещение радио, и попытались вынести оборудование. Мужчина с камерой встал живым щитом и не пустил молодчиков», — говорится в публикации с видео.

video preview

«Действительно, у меня должен был состояться прямой эфир по радио и в инстаграме. Мы должны были некоторые итоги 2020 года обсудить, ну и ответить на вопросы, которые сегодня волнуют жителей. Но так получилось, что взяли и опечатали комнату, где стояло радиооборудование, откуда выходит радиосвязь по прямому эфиру с населением. Поэтому нам пришлось провести эфир только в инстаграме», — сообщил News.Ykt.Ru глава Вилюйского улуса Сергей Винокуров. 

По его словам, ему доложили, что помещение, в котором располагалась радиостудия, опечатали работники администрации города. «Будем разбираться, по этому поводу посоветуемся, потому что там радиооборудование наше стоит. В свое время выделяли средства на закупку», — сказал глава Вилюйского улуса.

Он добавил, что отношения с мэром Вилюйска Нюргустаном Афанасьевым у него были неплохие — в 2017 году он даже «помогал ему стать мэром». Однако, по его словам, «очень быстро отношения начали портиться». 

«В 2019 году мы отметили 385-летие города Вилюйск, подписали соглашение между администрацией города и администрацией улуса и распределили, так скажем, свои трудовые обязанности: кто чем будет заниматься, кто что будет делать. И так получилось, что практически все обязательства мы выполнили по этому соглашению, а город, к сожалению, не выполнил многие пункты. Ну, например, дороги не сделаны. А ведь мы ему дали очень много денег и в 2018, и в 2019 году. Вообще, за последние три года, с 2018 по 2020 год, в целом мы ему дали 163 миллиона 501 тысячу рублей. Из них он использовал только где-то около 60 миллионов, то есть 36%. Больше 100 миллионов пришли обратно. Это эффективность работы администрации города — готовые деньги не были использованы», — объяснил Сергей Винокуров.

Он отметил, что срок его работы на посту главы улуса заканчивается в сентябре 2022 года. На вопрос, будет ли он баллотироваться на последующий срок, он сказал: «Я пока еще не готов ответить на этот вопрос».  

Администрация города Вилюйск по факту распространившегося в социальных сетях видеоролика направила в адрес редакции News.Ykt.Ru официальный комментарий с видео. 

video preview

Так, согласно данным администрации города, с 2013 года по 7 октября 2020 года муниципальное имущество — здание кинотеатра «Вилюй» — находилось на оперативном управлении АНО «Якутская республиканская киносеть». 5 ноября 2020 года оно было передано вилюйскому центру досуга «Алгыс».

«До 19 января 2021 года велись переговоры по возврату объекта с представителем АНО „Якутская республиканская киносеть“ в Вилюйске Руфовым А.В., который, не желая покидать здание кинотеатра, отказывался от передачи ключей и проведения описи находящегося в нем имущества. Администрация района в лице главы района Винокурова С.Н. поддерживала действия менеджера, всячески препятствовала передаче объекта на оперативное управление МБУ ЦД „Алгыс“, запланировав в последующем принять кинотеатр в собственность администрации Вилюйского улуса», — говорится в сообщении. 

В мэрии Вилюйска сообщили, что 20 января в целях проверки помещений на соблюдение пожарной безопасности, приема товарно-материальных ценностей и имущества в МБУ ЦД «Алгыс» была создана комиссия. 

«Рабочая комиссия города, заранее уведомив менеджера Руфова А.В., в срочном порядке выехала в кинотеатр „Вилюй“ и выявила отсутствие на объекте материальных ценностей. Руфов А.В. встретил комиссию в неадекватном состоянии, начал снимать видео, отказался от предоставления ключей от помещений кинотеатра. На повышенных тонах грубо разговаривал с членами комиссии, провоцируя конфликтную ситуацию, и начал распространять в социальных сетях „удобные кадры“, дискредитирующие работу администрации города», — отметили в мэрии Вилюйска. 

В сообщении также говорится о том, что Руфов А.В. «самовольно с 2013 года, без заключения договора аренды, работает и предоставляет платные услуги объявлений на радиостанции „Вилюй“, также им несанкционированно в фойе кинотеатра осуществлялась продажа продуктов питания в целях личного обогащения».  

«20 января во время работы комиссии Руфов А.В. сообщил о намерении вывезти всю аппаратуру кинотеатра „Вилюй“ к себе домой, притом заявив, что часть аппаратуры принадлежит администрации района. Здание кинотеатра „Вилюй“ является муниципальной собственностью города Вилюйск, а не средством обогащения частных лиц», — добавили в администрации.

В мэрии Вилюйска отмечают, что «мероприятия по передаче имущества — здания кинотеатра “Вилюй” — от одной организации к другой не отразится на дальнейшем показе киносеансов и радиовещании в городе Вилюйск». 

Мэр Вилюйска Нюргустан Афанасьев прокомментировал News.Ykt.Ru высказывания главы улуса Сергея Винокурова по поводу их отношений, а также выделенных средств, которые, по его словам, не были освоены. 

Нюргустан Афанасьев, глава города Вилюйск:

— Это полная чушь. Сергей Николаевич работает в Вилюйске главой уже 13-й год. До этого он был мэром 5 лет, второй срок, 8 лет, работает главой района. При нем ни одного проектирования, асфальтирования, бетонирования улиц Вилюйска не было. В 2007 году, когда он был мэром, улицы Мира и Ленина в Вилюйске попросили передать в федеральную собственность. А он единственный в России отказал и сказал: «Я поставлю здесь шлагбаум, чтобы каждый проезжающий автомобиль платил в администрацию города деньги». Это транзитная дорога в центре Вилюйска, самая разбитая. В начале 2020 года мы все оформили и 6,2 км передали в федеральную собственность. Иркутская фирма ООО «Мост» провела изыскания и до февраля ее проектирует. К 100-летию республики планируется полностью завершить асфальтирование транзитной дороги. 

В конце 2018 года депутаты районного совета мне выделили хорошую сумму. Из них я полностью в 2018-2020 годах освоил 51 миллион рублей. Выделенное финансирование на строительство уличных сетей в Вилюйске, конкретно 1 км улицы Октябрьская, когда уже были подписаны муниципальные контракты на изыскания, проектирование, установку футляров, ремонт газопроводов в шести местах, он летом отобрал. Потому что он боится, что я через два года стану главой района. Потому что при нем ни одного проектирования, даже готового проекта не было в городе. 

В прошлом году по поручению Ил Дархана Айсена Сергеевича к 385-летию города я подготовил три проекта по улицам: Чапаева, части Ленина и Пушкина. Все экспертные работы были проведены, сдали документы министерству транспорта республики. Предварительно было оговорено выделение небольшой суммы хотя бы по одной улице. За два дня до комиссии он подошел к министру, рассказал, что выделил какую-то сумму дивидендов. А он не выделял — депутаты района выделили. И сказал, что деньги есть. Из-за этого мне дополнительных денег не выделили. 

Я избрался в сентябре 2017 года. Пару месяцев с ним проработал, и он начал сразу гнобить. Две причины были: «город грязный» и «ты на собрания не ходишь». Это полная ерунда. Однажды он мне сказал: «Ты же в кабинете сидишь и всем говоришь, что будешь баллотироваться на главу района». Я спросил: «Это плохо, если я так говорю?» На что он: «Ты мне в сыновья годишься. Ты вообще ничего не знаешь». Сразу на провокацию выводит. Глава района должен быть гарантом всех нас, глав. Вилюйский улус почему такой? Потому что нет хорошего отца, главы района. 

В 2017 году он хотел забрать спортивный зал у управления физической культуры, в 2018 году — музей краеведческий, в 2019 году — центр досуга «Алгыс», в конце 2020 года был вопрос о передаче кинотеатра на баланс района. Мы с этого года планируем много чего сделать для развития кинотеатра. Каждый муниципальный объект — имущество населения, содержится на налоги населения и должен служить населению, а не одному человеку. 

Андрей Руфов одновременно был менеджером кинотеатра, одновременно без согласования администрации продавал там еду и разместил радио. Сидит на нашем объекте, пользуется нашей аппаратурой, все коммунальные расходы, содержание объекта, зарплату работникам мы оплачиваем. Провели ремонт крыши, изгороди, сквер там поставили общественники. А в бюджет города ничего не попадало. Почему он на этом должен наживаться, обогащаться? Летом Руфов наживался на наших батутах, а сейчас он говорит, что никаких батутов нет. В бухгалтерии есть все соответствующие документы.

Это целенаправленная работа идет — через полтора года у нас состоятся выборы, и человек активно к ним готовится. Я не намерен в них участвовать, баллотироваться на главу улуса, потому что мне все это уже поднадоело. Я прагматик, свою работу люблю. И если какие-то коррупционные составляющие есть, я этого не понимаю. Власть должна быть открытой. Если что-то про меня плохое было бы от населения, то понятно было бы. Потому что я в первую очередь работаю для населения. Мне скрывать и бояться нечего. Я хотел все дипломатически решить, все игнорировал. И вот получилось так, что в конце они меня подставили.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-65
Сообщите нам
Лучший комментарий
sinbad11
Иккиэн уурайын! Достали вы Вилюйчан!
Комментарии 75
  • xbox.like 25.01.2021, 20:00
    Чей то пиар ход. Если бы захотели забрать оборудование, то туда залетели бы вилюйские молодчики, и этот с телефоном ничего бы не противопоставил.
  • ГеррГенерал 25.01.2021, 20:01
    это тот, который "извинись"?))
  • sinbad11 25.01.2021, 20:05
    Иккиэн уурайын! Достали вы Вилюйчан!
  • Exxon_Valdez 25.01.2021, 20:06
    Прямо по Крылову: "Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет, И выйдет из него не дело, только мука."
    Ну хорошо хоть не по Гоголю
  • Меркиты 25.01.2021, 20:09
    Насчёт неотремонтированных дорог за которые были перечисленных деньги городу Вилюйск, прокуратура должна разобраться куда они потрачены.
  • GerdaYaroslavskaya Герда Ярославская 25.01.2021, 20:12
    "...попросили передать в федеральную собственность"- в смысле попросили? У нас просят передать в федеральную собственность? Не смешите мои тапочки.. "..мне выделили хорошую сумму. Из них я полностью в 2018-2020 годах освоил 51 миллион рублей.." Тебе выделили? ты освоил?))))
  • koral 25.01.2021, 20:15
    Обиженный мэр метит в кресло выше.
  • Мэхээлэп 25.01.2021, 20:16
    Окошканнан посмотрилаан эрэ да. Полициялар приехаллаатылар ди. Выходикалаан эрэ мантан эрэ диэбэтэ ди )
  • FastEast. 25.01.2021, 20:18
    Нюргустан Афанасьев – это якутский Ким Чен Ын! И глава района ему не нравится…
    Ранее Афанасьев через суд заставлял КВН-щиков извиняться за шутки в свой адрес, выгонял журналистов из своего кабинета. Так что глава ещё легко отделался…
  • Natali456 25.01.2021, 20:25
    " Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу...Кто виноват из них, кто прав- судить не нам; да только воз и ныне там!"
  • gianni2015 25.01.2021, 20:29
    Этот Винокуров явно не чист не рку. Недавно его же зама по строительству поймали на взятках. Так что, надо мвд еще раз поглубже покопать!
  • DmFf 25.01.2021, 20:30
    Здравствуйте. Я ВАШ ЦАРЬ!
  • tyaka 25.01.2021, 20:30
    Бюджетное бабло тамошним «князьям» покоя не даёт, поделить не могут. Придётся вам Айсен Сергеевич съездить туда и разрулить всё по понятиям, указав где чьё место и кто они такие после этого, что аж в Якутске их крики услышали...))
  • ХрусТалиК 25.01.2021, 20:31
    Меркиты, они вернулись в район. Не слышите или не хотите слышать?
  • ХрусТалиК 25.01.2021, 20:31
    Строитель75, уже выбирали и не один раз.
  • Makymazan Георгий 25.01.2021, 20:32
    Иккиэн да туһалыылларынааҕар, буортулара элбэх киһийдээннэр бһлх...
  • wetwi 25.01.2021, 20:35
    Ну смешно же. Что не могут поделить радиоаппаратуру? "Где наше, где ваше?"
  • jem777 25.01.2021, 20:37
    Паны дерутся, а у хлопцев чубы трещат.)
  • blistik 25.01.2021, 20:39
    Раньше саха дрались между улуусами, потом мамбетами в городе, потом наслегами и алаасами. Они точно - не евреи!
  • Deephouse 25.01.2021, 20:39
    Нюргустан з@ипааал, вон куда метишь, акаарыгын да эн, биьиги эйигин талбаппыт. Не позорься. Прислал своих людей с гвоздодером в день выхода прямого эфира главы улуса. Компромат элбэх эн тускар если что, дьаабыланан бут. Талбыппытын кэмсинэбит.
  • mazeltof биби айзенкот 25.01.2021, 20:41
    Похоже вилюйчанам уже пора создать Вилюйский районный народный профсоюз и навести порядок в улусе. А то ваши капиталисты похоже совсем в крайнеправо уходят:(
  • МнЕ_БеЗ_СаХаРа 25.01.2021, 20:43
    Этот тот мэр который обижался на шутку и требовал извиниться?
  • Berd 25.01.2021, 20:48
    Вилюйск и культура точно вещи несовместимые. То в Москве театр гуляет, то драка в дворце культуры, то тойоны сцепились изза кинотеатра
  • 4uvag 25.01.2021, 20:56
    Уахаха, бу бааллар эбит, ьаллыы дьоннор :)
  • VVT-ig 25.01.2021, 20:57
    Одного народ каждый раз выбирает, значит доверяет. Второго выбирали, думали, что молодой справится.
  • Зиманелето 25.01.2021, 20:58
    В день выхода в эфир пришли люди с гвоздодером? А что такого должен был сказать оппонент? Про дороги? Где деньги?
  • толя7791 25.01.2021, 21:01
    бугагагага дсад.бабы и пенсионерки с гвоздодером )))) там походу вообще каменный век ?
  • woda888 25.01.2021, 21:08
    Администрация города, администрация улуса,не слишком ли много для бюджета?
    А ещё денег говорят им мало выделяют
    Сократить их надо, передрались от безделья
  • FROl0VA4628 25.01.2021, 21:08
    Кто виноват?
    Вот в чём вопрос!
  • Deephouse 25.01.2021, 21:09
    Нюргустана НИКОГДА не выберут главой улуса.
  • Пьянварь1 25.01.2021, 21:09
    wetwi, радиоаппаратура дорогая же
  • Валандер А А 25.01.2021, 21:12
    У одного ракета в голове застряла, второй вообще не супермен =))
  • BADWOLF Мирко Крокопович 25.01.2021, 21:13
    В вилюйске дорога в ужасном состоянии... даже в центре города.
  • Unicornis Unicornis 25.01.2021, 21:18
    Ничего не понятно, понятно что каждый действует в своих интересах, а не в интересах вилюйчан. Их счастье было бы в том, что они бы оба добросовестно выполняли свои обязанности и любили свою работу. А не устраивали как бывшие супруги раздел имущества.
  • Anchikadze 25.01.2021, 21:21
    Айуу айа, что за детский сад, мое, твое, песочницы не хватает, пора уходить обоим, раз не могут вместе нормально работать
  • хых 1 2 25.01.2021, 21:28
    Сахалар сами друг друга гнобят, конечно неместные глядя на это никого уважать не будут.
  • Carpov Виктор 25.01.2021, 21:41
    Ничего про них сказать не могу но деньги от алросы там немалые крутятся , а так же строят они дома многоквартирные по цене за квадрат дороже чем в Якутске
  • премийка Ивашка Дурачок 25.01.2021, 21:44
    Вилючане вы где таких интригантов достали?
    Игра престолов!
  • Дьуос35 Тоня 25.01.2021, 21:49
    Андрей Руфов хорошо устроился однако
  • YAN 25.01.2021, 21:49
    Винокуров давно палка в колесо улуса
  • raft-100 25.01.2021, 21:50
    мда ушш, там всего 11 тыс народа живет в Вилюйске, и чего то делят, интриги, скандалы. Слишком много чиновников и много у них времени, вот и бесятся
  • Slvndr1980 юрий 25.01.2021, 21:53
    Журналюги Якт. Ньюс Вас где подобрали вообще!? Зачем рыться в грязных трусах. Написали бы заголовок - Мэр и Глава Улуса недопоняли друг друга
  • ziza59 25.01.2021, 22:07
    Обоих разогнать..дискредитируют власть.не место их там.
  • шептун_смерти2 фыва 25.01.2021, 22:13
    да булуулэр ити нюргустана5ат хаддаере киьи дии санаабаккыт да.
  • Солнце6102 25.01.2021, 22:44
    Винокуров харчы бе5етун сиэбит ки4и, биир дэ улэни онорботох ки4и, главалаабытын тухары. Афанасьев инстаграмын керун, улэ4ит та улэ4ит уол. Хараардан бутун.
  • япокемон 25.01.2021, 22:51
    Как это мэр диктует главе улусе..глава улуса рангом выше.а там мэр почемуто сам решает разрешает главе улуса что тому делать не делать как вести себя..Подчиненным оказался наоброт глава .как он так дпл себя так унизить.Это примерно как в армии тюрьме новичок командует приказывает гоняет блатных . паханов рецедевистов. Старослужащих дедов. А еше дальше даж офицеров.да его там просто порвут разорвут Впервые такое вижу.скоро оттуда здесь в городе .они президенту будут указывать. Свои понятия
  • Баарды Н 25.01.2021, 22:56
    Во многих улусах главы улусов соперничают с главами райцентров. Обычно райцентры образуют экономику улуса, между тойонами идет борьба за контроль финансов, ресурсов, общественности.
    Всё просто и одновременно сложно.
  • Ignaras Степан 25.01.2021, 23:04
    Извините, за наших руководителей, мне стыдно перед населением!
  • NurgustanaKarataeva Ньургустана 25.01.2021, 23:39
    Итинник салайааччылар баар буоланнар сайдыбаттар. Эрэйдэммит да суол буолла. Хас сыл тухары кыаллыбат боппуруос.
    Ис иhигэр киирэр истэххэ ити эрэ буолуо Дуо, эйиэнэ миэнэ диэнтэн дьон дьиэлэрэ уута хаара суох олороллор, докуменнара ситэри кыаллыбакка кэтэhии хаhан кинилэр решайдыылларын. Абалаах онтон. Молтох салайааччылар
  • Al_2013 Al 26.01.2021, 00:31
    Когда начнутся работы по асфальтированию транзитной дороги?
  • Меркиты 26.01.2021, 00:37
    Мэр Вилюйска какой-то неадекват, совсем страх потерял. Зачем ему надо было идти на конфронтацию с главой улуса? Видимо хочет занять его место. Но он и в подметки не годится Сергею Винокурову.
  • Jim20156 26.01.2021, 00:44
    Ньииэ чкрктар...) рейдерский захват даа бу?
  • Qeeasdzxc Ольга 26.01.2021, 00:44
    Комментарий Нюргустана как жалоба маме обиженного сына.
    Деньги выделяют, он не чего не делает, столько возможности упускает, одни оправдания. Для него постоянно кто то виноват, ему помешали, его обидели....
    Точно говорят, что случайность его сделала мэром.
  • 5рович 5рович 26.01.2021, 01:42
    Qeeasdzxc, ничего. ...., возможностей..... , -,..... извините , я просто попытался исправить ваши ошибки
  • jangoo 26.01.2021, 04:11
    Руф держись!
  • Rim05 26.01.2021, 05:26
    Конфликт между главой района и мэром районного центра - это заложенная законодательством боmba. Два медведя вряд ли уживутся в одной берлоге. Время от времени такой конфликт вываливается наружу. Вилюйск, Нюрба, Нерюнгри, Среднеколымск... Решение простое - полномочия мэрии передать району и должен быть один глава!
  • Chinusha 26.01.2021, 06:23
    Сценарий продолжается
  • Digiman 26.01.2021, 07:08
    Мэр Вилюйский явно не далёкий человек. Единственный кинотеатр и
    каким то чудом ещё действующее радио в улусе, которые не закрылись. Держатся на плаву благодаря энтузиастам. Нельзя такое использовать как орудие межвластных разборок
  • Fakot 26.01.2021, 07:57
    Богатейшая Республика САХА (ЯКУТИЯ) и... убогий кинотеатр, который можно сравнивать только с зодчеством "цивилизации Зимбабве")))
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 26.01.2021, 08:17
    Ооо, Руф)))
  • Мокк Светлана 26.01.2021, 08:57
    Позор, как это развидеть
  • ddd777 26.01.2021, 09:06
    мэр « скучно девочки, скучно» диэбит винокуровка))
  • J1 26.01.2021, 09:32
    "В сообщении также говорится о том, что Руфов А.В. «самовольно с 2013 года, без заключения договора аренды, работает и предоставляет платные услуги" типичные госслужащие, пока пальцем не указать или это не коснется их, ничего не делают, тупо сидят
  • KATARSIS Mark 26.01.2021, 09:35
    Кому верить?никому
  • Fultowa 26.01.2021, 09:59
    Пока тойоны бодаются, страдает больше всего население
  • Суолауола 26.01.2021, 10:20
    Булуугэ бу нормальнай глава буолар дьон суохтар да?
  • topa 26.01.2021, 11:04
    Ооу вилюй что ваше то наше потому что на вилюе стоит
  • Eagle707 26.01.2021, 11:05
    оонньуур былдьаспыт оголор курдуктар :-)
  • мээппээр 26.01.2021, 11:30
    Афанасьев онноо5ор Саха телевидениетын куус оттунэн кыйдаабыта Онон хайдах киhитин республика олохтоохторугар кордорбутэ
  • jangoo 26.01.2021, 13:25
    Мэр Вилюйска это тот который заставил извиняться квнщика, который выгнал журналиста НВК, который 9 мая катался на картоном танке по пустому городу который был на карантине, за последний год пиарится в инстаграмм по любому поводу
  • БМП-2 Александр 26.01.2021, 14:15
    По моему оба хороши. Убрать их обоих надо. Зкб.
  • Sergal Сергей 26.01.2021, 14:48
    А Вилюйску пофиг дрязги этих чинодралов. Почти 400 лет стоит и будет стоять. Ура!
  • Натуо 26.01.2021, 15:25
    Работодатели (народ) увольте своих рабов (мэра, главу)! Толку от таких руководителей нет...
  • uheif 26.01.2021, 19:16
    Кыра о5о курдук ону маны былдьаьан ...
  • directed85 28.01.2021, 18:32
    Поэтому из Вилюйска некоторые жители переезжают в другой город либо регион.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • stokkato Руслан 28.01.2021, 17:30
    1
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}