Павел Кылатчанов — о рынке недвижимости в Якутии: «Достаточное количество предложений приведет к остановке роста цен»

Павел Кылатчанов — о рынке недвижимости в Якутии: «Достаточное количество предложений приведет к остановке роста цен»

22 января министр строительства Якутии Павел Кылатчанов провел прямой эфир, во время которого ответил на вопросы якутян о росте цен на жилье, переселении из аварийных домов и проблемах населенных пунктов, которые попали в зоны подтопления.

Общение с жителями республики министр начал с подведения итогов прошлого года.

По информации министра, в 2020 году Якутия выполнила плановый показатель по вводу жилья — 520 тысяч квадратных метров. Под программу переселения из аварийного жилищного фонда попало 117 тысяч квадратных метров, расселили более 6300 граждан.

По линии образования построили детские сады в Сунтаре и Нюрбе, приобрели помещение для детсада на 119 мест в квартале «Прометей» в Якутске, ввели спортивные объекты в Нижнем Бестяхе и Бердигестяхе. Также построили школу на 360 мест в 203 микрорайоне Якутска. Сегодня состоялось торжественное открытие дополнительного здания школы №31 на 315 учащихся.

«В этом году задач по строительству у нас не меньше. Мы ведем строительство детских садов на 120 мест в Алдане и на 240 мест в Якутске и Олекминске. Будет приобретен детский сад на 75 мест в селе Оннес Амгинского улуса, на 240 мест — в селе Крест-Кытыл Намского улуса, на 80 мест — в Томторе Таттинского улуса. Будем приобретать жилые помещения для детсада на 85 мест в 203 микрорайоне. Продолжается строительство Вилюйского психоневрологического интерната, спального корпуса для престарелых и инвалидов в Олекминске, школы в селе Огородтах Усть-Алданского улуса, Октемцах и других», — сообщил министр.

Он отметил, что в 2021 году перед республикой поставлена задача увеличить в два раза темпы расселения. Планируется, что под эту программу попадут 215 тысяч квадратных метров аварийного жилья, где проживает порядка 12 тысяч человек. Павел Кылатчанов подчеркнул, что половина из них получат квартиры, остальные — компенсацию. По данным Минстроя республики, в Якутии сегодня ведется строительство 70 жилых домов.

Участники прямого эфира подняли тему роста цен на жилье на 20-30% по сравнению с 2019 годом. По мнению Кылатчанова, одной из причин стало повышение спроса из-за Дальневосточной ипотеки. 

«Формирование цен на жилье — это нерегулируемый вид деятельности, как цены на услуги ЖКХ или энергетику. Сегодня мы запустили в Якутске два масштабных инвестиционных проекта. Это строительство в квартале Воинский и по Вилюйскому тракту. Окружной администрацией Якутска в 2020 году было заключено 7 договоров развития застроенной территории. На наш взгляд, достаточное количество предложений на рынке жилья приведет к остановке роста цен», — сказал Павел Кылатчанов.

Также были заданы вопросы по приобретенному жилью в аварийных домах. По словам участников прямого эфира, якутяне вынуждены покупать квартиры в неликвиде из-за недостатка предложений на рынке. Министр отметил, что по российскому законодательству они имеют право претендовать только на компенсацию, которая не превышает затраты на приобретение жилья.

«Мы ведем активный диалог с министерством строительства России с целью смягчить данную норму, чтобы под нее попали и малоимущие граждане, и те, кто не имеет другого жилья. Все для того, чтобы по программе переселения эти люди могли воспользоваться правом на получение нового жилья», — рассказал министр.

Что касается другой не менее проблемной темы — об обманутых дольщиках — из соответствующего реестра, где числилось 17 проблемных объектов, исключено 6. Среди них — первая очередь дома компании «Монолитстрой». Сегодня ведется работа с фондом ЖКХ по второй очереди этого же объекта. В начале декабря было принято решение по достройке дома. Республика планирует подать заявление в Арбитражный суд, чтобы права застройщика перешли фонду. После начнутся строительные работы. Согласно законодательству, срок достройки не может превышать 3 лет, отметил министр.

В этом году в Якутии установлены зоны затопления, под которые частично или полностью попали 79 населенных пунктов, в них введены ограничения по возможности любого вида строительства. Павел Кылатчанов подчеркнул, что по этому вопросу идет работа с федеральными органами власти. По его информации, есть два выхода из ситуации: создавать дамбы либо искусственно повышать уровень земли в районе зон подтопления, к примеру, строить дома на сваях. Как отметил министр, это касается и частных лиц. Он сообщил, что в Якутске ведется работа по проектировке берегозащитных сооружений дамб.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-70
Сообщите нам
Лучший комментарий
NelliNik
Остановка цен? А что насчет снижения??? Итак за кв.м. просят 100 000 рублей на первичке, в районе Красногорска или любых других пригородах Москвы и Питера такие же цены. Зачем мне молодому специалисту тогда морозить пятую точку тут в -51 без перспективы, если могу поехать туда?
Ау! Цены превышены! Их надо снижать а не останавливать!!!
Комментарии 117
  • NelliNik 22.01.2021, 21:11
    Остановка цен? А что насчет снижения??? Итак за кв.м. просят 100 000 рублей на первичке, в районе Красногорска или любых других пригородах Москвы и Питера такие же цены. Зачем мне молодому специалисту тогда морозить пятую точку тут в -51 без перспективы, если могу поехать туда?
    Ау! Цены превышены! Их надо снижать а не останавливать!!!
  • NelliNik 22.01.2021, 21:13
    Какой толк дальневосточного 2%? Ловушка для бедных? Стоимость жилья сравнялась с западной Россией.
    Придумали акцию - херакцию, в результате бабки подняли только строители, а простое население ничего и не получило в итоге. Ежемесячно все равно выйдут по 30к ежемесячно, также как и пять лет назад.
    Ну и смысл???
  • Павел Калытчанов разве был к-нибудь строителем?
    Если он экономист, где у него экономическая модель прогнозирования цен? Он знает что такое эконометрика, где его факторная модель...

    Он хоть что-то может сказать профессионально? Пока делаю вывод что люди не понимают что влияет на рост цен и как сдерживать этот рост
  • Vortex 22.01.2021, 21:25
    Не тот ли Кылытчанов, который создал бездарную программу для бухгалтерии, в 90-х ее насильно впаривали на предприятиях, бухгалтера с нею мучались....в итоге 1с все таки победила.
  • Zuozhe 22.01.2021, 21:27
    У самых бесполезных тойонов, самые важные лица!
    Что вы построили , министр строительства? Один дом в Намцах по программе переселения из ветхого жилья, и все?
    Ждем отчет за последние 2 года!!! стройки непосредственно с вашим участием.
  • Detmar 22.01.2021, 21:27
    Давайте его мэром выберем,чего мучиться?
  • Gowest Гуру 22.01.2021, 21:29
    Народ всё думает что правительство о нём заботится. Ночами не спит думает как обеспечить всех жильем.
    Увы, правительство думает только о том как увеличить наполняемость бюджета. Чтобы хватало на строительство дворцов под геленджиком и в других местах.
    Поэтому никакого снижения цен не будет. И землю не раздают хотя тут вокруг города земли столько что хватит поселить всю Россию. Всё для того чтобы не снижались цены на недвижимость.
  • prorochestvo 22.01.2021, 21:31
    Не покупайте жилье, цены упадут.
    За 100 тыс за кв. не рентабельно и не выгодно покупать жилье.
    Проще в Калининграде купить.
  • dispencer 22.01.2021, 21:31
    Ерунду несёт такую, как и все из команды туристо помидоро.
  • dispencer 22.01.2021, 21:31
    Сколько Прометей Вам отстегнул интересно за этот садик?
  • tyaka 22.01.2021, 21:33
    «Он отметил, что в 2021 году перед республикой поставлена задача увеличить в два раза темпы расселения» — Надеюсь мама той бессердечной, загорелой дочери, которая оставшись здесь сторожить свою ветхую квартиру и примерзающую к кровати по ночам, получит таки компенсацию за свою развалюху, и «любящая» дочь всё же заберёт свою родную маму к себе в тёплый Краснодар. А то ведь вторую зиму мама может и не пережить или простудить всё, что можно простудить, оставшись хронически больным человеком.
  • prorochestvo 22.01.2021, 21:33
    Чем быстрее измениться политическая ситуация в Москве, тем быстрее начнутся изменения в той или иной сфере.
    В кремле сидят все эти люди которые ставят цены на ипотеки!
  • Chris_Gardner 22.01.2021, 21:34
    Умник нашелся. "Достаточное количество предложений". Капитан очевидность.
  • a14v 22.01.2021, 21:37
    Вот и открытость власти... Молодцы, что эфирят. Раньше и такого не было.
  • jokermanykt 22.01.2021, 21:43
    Логика есть, но увеличение роста будет за счёт чего?!
  • gilbob 22.01.2021, 21:46
    Помимо архитектора Алексеевой, есть еще какой то министр архитектор кылатчанов, чем там они занимаются
  • tyaka 22.01.2021, 21:47
    Вроде и железная дорога уже до самого Н.Бестяха, всё завозится, а цены на жильё всё выше и выше, куда уж задирать то ещё. Обещали же, что если достроим железную дорогу, то цены на продукты и товары в том числе и на строительные будут ниже, а на деле «дуля с маслом»..((
  • Дубак Дубак 22.01.2021, 21:48
    dispencer, глупыш , это они купили у прометея
  • Вовка_Вовка 22.01.2021, 21:49
    Кылатчанов это тот который создал прогу бухгалтеров? или ошибаюсь
  • tyaka 22.01.2021, 21:53
    NelliNik, «Зачем мне молодому специалисту тогда морозить пятую точку тут в -51 без перспективы, если могу поехать туда?» — Так езжай, кто тебя держит, вот только никому ты там не нужен, там таких пол России ошивается...(( А в остальном ты прав.
  • Rabota1313 22.01.2021, 21:55
    Теоретик
  • Vortex, не тот. Братья Кылатчановы Кирилл, Альфред, Роман - математики, тепло-физики, программисты! Выпускники школы29 ..закончили ЯГУ. Начинали программу два брата: Роман доктор мат наук, Кирилл кандидат. Потом занимался только младший Кирилл.

    А этот даже не понимает какие элементы влияют на рост цен, не имеет элементарной факторной модели и не понимает как собирается влиять на факторы (на какие можно влиять)... Абсолютный непрофессионализм и заточенность на бюджетных стройках (распил бабла на них)- ничего более
  • ырбас 22.01.2021, 21:59
    Хранитель_мыслей, по ходу их сын, тоже умный.
  • Ломбардия Егор Федотов 22.01.2021, 22:01
    Да тут коню понятно, снизили ключевую ставку и сразу разы цены поднялись на первичке,как нить на вторичкный рынок тоже проц ставки снизить. Думаю тогда проблем можно же избегать.)
  • Stamm 22.01.2021, 22:04
    как они собираются увеличить предложения? рынок уже поделен, конкурентов сюда никто не впустит при бандитской нынешней власти. это колесо уже не остановить, разве что...
  • dispencer 22.01.2021, 22:05
    Дубак, глупыш, Прометей им отстегнул процент за это :)))
  • Aids13 22.01.2021, 22:06
    Вот так с такими и живём! Толка и будущего у Якутска - Нет!
    Зачем за такую цену квартиру покупать в Якутске, лучше за эту цену купить в другом городе потеплее!
  • ырбас, слово умный я бы взял в кавычки..
    я не говорю что он плохой человек, он старается (в меру своих знаний), все в "блокнотике записано", не суетится. Тихой сапой, капля за каплей исполняет нехитрые действия и принимает простейшие решения. Там галочку поставить, здесь бумажку отписать, на покатушки выезжать, любоваться как строители работают..

    А главное красиво отчитаться, делая вид что в курсе того как пилится бабло на бюджетные стройки. При этом стараясь не моргать..

    Он лишь прилежный мальчик, который зубрит красивые таблички составленные подчиненными про растрату денег. Но он не профессионал! Тема цен не раскрыта
  • kusto3108 kusto 22.01.2021, 22:16
    Пал Палыч, действуйте в направлении снижения цен на стоимость квадратных метров жилплощади. Если вы говорите что это нерегулируемый вид деятельности, то надо идти в направлении чтобы он был регулируемым. Это ваша задача, чтобы у жителей Республики было доступное жилье.
  • kusto3108 kusto 22.01.2021, 22:20
    NelliNik, Дальневосточная ипотека - это строительная афера. Стоимость поднялась на квадратный метр. Выиграли в этом деле только застройщики
  • Alex_X 22.01.2021, 22:22
    Тока не в России.
  • Дубак Дубак 22.01.2021, 22:23
    dispencer, Сколько процентов? и какая сумма
  • mariox 22.01.2021, 22:27
    интересно сколько денег тратится на строительство мкд по материалам и по работам?
  • Levha Ксения 22.01.2021, 22:29
    К остановке цен и падению приведёт отсутствие спроса......
  • Levha Ксения 22.01.2021, 22:33
    jokermanykt, в чем логика то? Сейчас все должны работать по эскроу, а эскроу это проценты, которые платит застройщик банку...... Что тут должно привести к снижению?и потом качество как от этого пострадает, застройщик сейчас выгодно строить быстро, чтобы деньги скорее получить, кто будет отвечать за качество?
  • Allekk 22.01.2021, 22:38
    Совсем не компетентный молодой человек,
  • VictorPC Виктор 22.01.2021, 22:54
    Да вы батенька по видимому профан, если считаете что рост цен остановится. Не далекий какой то, за жизнью в России следить надо. За 30 лет ничего подобного небыло!
  • Cheid 22.01.2021, 23:03
    prorochestvo, в Калининграде тоже начали расти цены, тк обычная ипотека почти сравнялась с ДВ, также в центральной России есть льготные программы для семей. Берите сейчас кто может, через пару лет подорожает до 200 и выше в цент России
  • мирроЧка 22.01.2021, 23:05
    Какие же все они эти мины архитектуры, транспорта, образования одинаковые, как через ксерокс прошли, не интересные, толку от них никакого. Пролетел мой сын с этой дебильной ипотекой доя молодых семей, чересчур круто дорого. Обалдеть тарифы за кв метр!
  • Хардан82 22.01.2021, 23:08
    Этот человек абсолютно не понимает какие факторы влияют на рост цен за кв.м. или делает вид что не понимает и специально ничего не предпринимают. Остается последний вариант- уволить его и посадить на его место другого более профессионального. Все просто!
  • serg73 22.01.2021, 23:11
    Любимый годо н конечно любимый,но цены на квадратный метр,неоправданны завышены....чем ??? Просто желанием спекулировать на ожидании спросе....но сам наш город не заслужил таких цен как и жители...
  • Кот_В_Унтах_ КОТ_В_УНТАХ_ 22.01.2021, 23:14
    Ну да. Это глупо просто равнять или даже ставить выше цены чем в МСК и СПб. Желание свалить тогда появится у многих
  • serg73 22.01.2021, 23:14
    Обычный очередной чиновник,который повлиять не может на ценообразование....
  • nikram555 22.01.2021, 23:14
    Ценник реально завышен, и рынок следует за этим повышением! Вы разве не видите, что после программы 1% ипотеке по ДВ цены выросли на недвижку автоматом на 20-30%...... если правительство или отдельные чиновники заинтересованы в повышении цен или удержании на одном "уровне", то тут дело о все общей коррупции! Начиная от мелкого застройщика и до правительства сватья-братья и прочая ересь..... Разве Правительство не должно в первую очередь о людях, в конкретном случае хотябы о том, чтобы удержать людей на севере??? Задача поставленная президентом РФ не выполняется! Все сквозь пальцы пропускается, удержать или контролировать не умеете, или специально не хотите....позорники
  • Евкакий 22.01.2021, 23:16
    Паша кореец это ты?
  • Дмитрий_88 22.01.2021, 23:20
    "Формирование цен на жилье — это нерегулируемый вид деятельности, как цены на услуги ЖКХ или энергетику" сразу понял что человек ничего не понимает, тарифы на ЖКХ и электроэнергию регулярует Госкомцен РС(Я)
    Реально грабят покупателей квартир, за такую цену покупают квартиры в которых стены волнами заштукатурены, с окон дует ветер, везде мостики холода, за бешеные деньги покупать еще и полностью ремонт надо делать новой квартиры
  • mazzarella 22.01.2021, 23:21
    Vortex, не он точно) этому лет 38, может родственник его)
  • FP 22.01.2021, 23:23
    Риелторы выкупят все и будут ждать повышения и продадут
  • mazzarella 22.01.2021, 23:23
    gilbob, бабки получают нехилые) блин, министр на министре)
  • mazzarella 22.01.2021, 23:25
    tyaka, вам то какое дело до них, надо же даже запомнили эту новость, завидуйте молча) (тем кто уехал на юг)
  • Зигмар Разумист Батя 22.01.2021, 23:41
    Министр Капитан Очевидность
  • tyaka 22.01.2021, 23:53
    mazzarella, Женщину жалко, а зависти нет, я всем довольна. Человек не то, что он думает о себе, а то, что он думает о других.
  • Ledi_Black Ефросинья 23.01.2021, 00:06
    Смотрела, новости, ага, бедные люди 20 лет ждали этого, теперь батареям радуются,,, то же мне, план у них до 25го года, то есть 20лет ждали, ещё подождете, то же мне подкачки Путина
  • GalvanizeYKt 23.01.2021, 00:08
    Цены на квартиры бешеные у нас можно в тае пентхаус купить за 1 комн кпд 1970 года!
  • Бастиан 23.01.2021, 00:09
    Плут
  • mazzarella 23.01.2021, 00:09
    tyaka, не надо жалеть, скорее сама осталась, так как продать квартиру не могут, скорее аварийка ну или гроши дают за нее, вот и осталась ждать сноса, люди сами решают как жить, а дочь не в ответе за нее, самой надо жизнь устраивать и детям обеспечить лучшую жизнь.
  • Genosse 23.01.2021, 00:21
    Мальчики Айса - "эффективные менеджеры", провал прорвалом!
  • Саллар 23.01.2021, 00:24
    Скоро некому будет купит жилье в городе, летом многие начнут продавать свои квартиры чтобы переехать на юга, а сельских переселенцев уже нет. Последние переселенцы уже воспользовались ДВ.
  • Саллар 23.01.2021, 00:31
    Тем более климат меняется, зимы станут холодными, этот год будет переломным.
  • AKSELL Александр Саша 23.01.2021, 00:32
    В якутске почему земли не выделяют, даже застройщики типо митинга организовали, что мерия не согласовывает. Изза этого мало предложения на рынке
  • уазл 23.01.2021, 00:38
    15 лет назад ЗП была 15т.р. купил квартиру КПД однушку за 625т.р.
    Сейчас, при ЗП 35т.р. подобная квартира стоит3000000.
  • уазл 23.01.2021, 00:39
    И как молодым семьям жить?
  • упрямый жорж Милославский 23.01.2021, 01:19
    ДВ ипотека хотела помочь! а местные барыги все убили! ) да аэб ?
  • chuchi 23.01.2021, 01:28
    Достаточное количество предложений,это сколько на одного покупателя получится? Все хотят свою квартиру в городе,или ещё одну,про запас. Нас всего то около миллиона,вот и посчитай сколько надо квартир для достаточного количества...
  • Shwarcenpuh1 23.01.2021, 01:29
    Гвардия! Пехота! Десантура!
  • Shwarcenpuh1 23.01.2021, 01:30
    Поднимаемся
  • Shwarcenpuh1 23.01.2021, 01:31
    Пусть менЯ гоохну т
  • unknwn 23.01.2021, 01:59
    толку уже нет, эффекта не дает уже ДВИ 2%. цены дикие, и выборов нет
  • moon226 23.01.2021, 02:09
    Это так смешно уже ) что дальше
  • hinattta_2021 Мария 23.01.2021, 02:53
    Формирование цен на не недвижимость? У нас есть недвижимость? Да ладно.Откуда, как, и на фига это все здалось. И , почему семиьи с 3 и более детьми ни кому не интересны после
    2003 года?
  • hinattta_2021 Мария 23.01.2021, 03:01
    Путин удивляет, а больше Медведев. Как можно многодетных с ребенком инвалидом под вторичное жилье, под 5 %а если муж умер трое детей. И ипотеку под 14,25, кто даст кто одобрит балласт такой. Ни один банк не одобрит. Спс медведеву
  • hinattta_2021 Мария 23.01.2021, 03:04
    Путин как будто издевается, не долго ему осталось
  • МАХ 23.01.2021, 03:42
    Маменькин сынок как айс, тяжелее ложки в жизни ничего не держал как айс, поэтому он на коне
  • aleks30 23.01.2021, 03:43
    Никчемные министры.
    Небольшой пример.
    Работали на одном из объектов типа "Республиканского масштаба с Федеральным финансированием". На мне ответственность в качестве Субподрядчика.
    Собираем "железо", монтируем оборудование.
    И все это происходит на открытом воздухе при минус 50. Техника отказывается работать, да и жаль гробить. Все в ручную, металл перетащить и поднять наверх и т.д.
    Периодически приезжают такие важные лица и один вопрос - когда запустите объект. Бесконечные совещания, которые выматывают. Короче, объект завершаем практически с минусом, а у важных лиц, что-то по бумагам не получается. Даже Якутскэнерго их пинает. В итоге крайними стараются делать нас.
    Такие дела:(
  • Very_Angry ivan ivan ivan 23.01.2021, 03:50
    цены будут только расти, благодаря подешевевшим ставкам по ипотеке

    я 90 метров по 25 000 руб купил в ипотеку 15 лет назад под 11%

    выплатил! и не жужжу... правда мои метры уже и не 25 000 руб стоят

    что уж говорить про сейчас, когда цены растут по месяцам, а ипотека вон как снизилась.... убогие 3х комнатные КПД хватают на 5ых этажах без ремонта, убитые по 4 700 000 руб! и это не предел!
  • market_ykt Андрей 23.01.2021, 03:51
    Ценники на недвижимость икусственно взвинчены дальневосточной ипотекой и не в 20-30%, а примерно на 50 - 60 % за один год, это не уровень инфляции и тем более такого роста дохода у народа нет.
  • mazzarella 23.01.2021, 03:53
    Он учился в 25 школе на Гимеине.
  • market_ykt Андрей 23.01.2021, 03:53
    Такой искусственный дисбаланс может сломать всю нашу экономику, вспомните американский кризис ипотечный пузырь
  • Very_Angry ivan ivan ivan 23.01.2021, 03:55
    однушки 45 метров распашонки по 100 000 за квадрат как горячие пирожки распродаются... и даже еще дороже

    прогноз - к кнцу 21 года еще +33% к стоимости метра, кто вчера купил, может к концу года бабла поднять....
  • Very_Angry ivan ivan ivan 23.01.2021, 03:57
    и еще... по всей стране выросла стоимость метра... и будет дальше расти
  • Very_Angry ivan ivan ivan 23.01.2021, 03:59
    market_ykt, и берут же ведь... вон у меня знакомый купил по дальневосточной и счасливый

    а мог купить вторичку с более дорогой ипотекой и дешевле

    а сейчас и вторичка вверх ушла
  • оберон 23.01.2021, 04:13
    в москве и калиниграде цены тоже прут вверх. министр строительства не может отвечать за рынок. поймите это. есть спрос и предложение. дешевая ипотека формирует спрос. предложения мало, так как не фондирования застройщиков. долевки нет.
    халявы не будет.
  • Semenchik33 23.01.2021, 04:55
    Это баще кто ?
  • Marisoul 23.01.2021, 05:18
    NelliNik, терпите, пока богатеют банки, подогреваемые ростом доходов строительных магнатов. Для них, родимых, АП держит эту сниженную ставку, которая взвинтила цены за кв.метр.
  • MitChak Митхун 23.01.2021, 05:21
    Если говорить про рынок в целом, нужно говорить не "предложений", а "предложения". Косноязычие некоторых наших чиновников бесит. Причём выводы крайне неграммотные.
  • Alv1 23.01.2021, 06:16
    Народ довели до отчаяния. От безысходности не знают на кого кидаться. По факту этот молодой человек недавно у власти и не может отвечать за всех
    Пусть поработает. Может что то и сделает
  • rus168 23.01.2021, 06:38
    «Формирование цен на жилье — это нерегулируемый вид деятельности, как цены на услуги ЖКХ или энергетику. Сегодня мы запустили в Якутске два масштабных инвестиционных проекта. Это строительство в квартале Воинский и по Вилюйскому тракту. Окружной администрацией Якутска в 2020 году было заключено 7 договоров развития застроенной территории. На наш взгляд, достаточное количество предложений на рынке жилья приведет к остановке роста цен»
  • rus168 23.01.2021, 06:40
    «Мы ведем активный диалог с министерством строительства России с целью смягчить данную норму, чтобы под нее попали и малоимущие граждане, и те, кто не имеет другого жилья. Все для того, чтобы по программе переселения эти люди могли воспользоваться правом на получение нового жилья»
  • rus168 23.01.2021, 06:44
    оберон, мы не Москва и не Калининград
  • rus168 23.01.2021, 06:48
    kusto3108, государство больше, они заставляют поднимать цену за квадратный метр застройщику
  • айкы алексей 23.01.2021, 07:06
    tyaka, ага,прям здесь он кому то нужен
  • Сверлов 23.01.2021, 07:10
    А, че норм
  • RECPLAY SDN 23.01.2021, 07:39
    Почему тогда ежегодно двигают сроки сноса домов если показатели сказочные.
  • Вас1902 23.01.2021, 08:40
    Это министр (сынок того самого) просто не шарит в своей области - я сомневаюсь в его компетентности.........
    Как многие другие министры....
  • Aita1974 23.01.2021, 08:45
    Как сказал первый президент, у нас нету рыночной экономики. Тогда получается строители вступают в картельный сговор по установке цены на недвижимость. Вот и всё
  • Ro_ 23.01.2021, 08:54
    kusto3108, не только строители, про банки не забываем
  • калинда 23.01.2021, 09:06
    Кто нибудь помнит снижение цен?! Уж сколько застройщиков было, и предложений на первичном рынке, про вторичку я молчу. Цены в Якутске только растут, как доллар!
  • Саллар 23.01.2021, 10:09
    Дьэ көрдүгүт саха киһитэ буолла да эмиэ сиилээһин буолла дии фамилиятын да сатаан суруйбаттар кылытчанов да диэтилэр калытчанов да диэтилэр, онтон бэйэлээх бэйэбит сахаларбыт ынах маҥыраатаҕына ыт хаалсыбат дииллэринии эмиэ араас итэҕэскэ сигэнэн сиилээһин, эһигини ким да буоллун маннык темпэннэн салайар үлэҕэ биир да киһини ордорбокко сиилээн кэлии дьонунан солбуйуохтара, мээрбит кытта саха буолуо саарбах, бэйэ бэйэни сиэһэ сылдьан ыраатыаххыт суоҕа. Саатар интернет эйгэтигэр саха саханы үөҕүө суохтаах, ис куһаҕаммытын таска таһаарбакка атын омуктар сиилээһиннэригэр. элэк оҥостууларыгар киирэн биэримиэх, саһылы даҕаны өлөрдөххүтүнэ, дьахтары даҕаны сиилээтэххитинэ бүтүн Россия үрдүнэн аатырыаххыт.
  • Саллар 23.01.2021, 10:14
    Везде по всей России нет рыночной стоимости жилья застройщиков, везде сговор, нет конкуренции цен в одном городе. Цены немного разняться только по качеству жилья, местоположения.
  • kusto3108 kusto 23.01.2021, 10:15
    Ro_, ну да. АЭБ по любому в этом связан
  • bender1 23.01.2021, 10:30
    «Формирование цен на жилье — это нерегулируемый вид деятельности...” - а разве министерство не регулятор в данной сфере ? Чем тогда вы там занимаетесь, отчеты частных застройщиков собираете только что ли...
  • Фрументьич навсегда 23.01.2021, 10:59
    А может, он просто аффилироаанное лицо в строительных компаниях
  • Санкт 23.01.2021, 11:07
    Короче правовой беспредел. Строители снимают пенки и чиновники с людей, делая их рабами человейников
  • Санкт 23.01.2021, 11:09
    Кроме того думаю цены могут понизиться, когда люди поймут, что свой дом построить и жить в нем выгоднее, чем существовать в собачьих контурах по 40 квадратов
  • Geckxo 23.01.2021, 11:24
    "Формирование цен на жилье нерегулируемый вид деятельности" - если бы министерство мониторило ситуацию, можно было сдерживать рост путем регулирования субсидирования. Если бы просто не субсидировать цену квадратного метра выше адекватного уровня. Это неспособность регулировать программу, неэффективность местных властей. Т.е получилось деньги налогоплательщиков дали в долг бедолагам ипотечникам, чтобы они отдали их банкам и застройщикам.
  • Geckxo 23.01.2021, 11:36
    Могли бы оперативно вносить предложения по регулированию программы. Такие как ограничение на наличие другой жилой недвижимости. Среди знакомых например, две семьи купило 2ю недвижимость, только чтобы воспользоваться выгодой от программы. Считают, что это инвестиция. Верят что кв.м будет только расти.
    Другие тоже в спешке берут, чисто изза ажиотажа, что дальше будет дороже, и поэтому брать надо сейчас. Вот так и надули пузырь деньгами субсидий.
  • jakutas 23.01.2021, 11:47
    Цена на не движку не упадет не когда,максимум остановиться рост.
  • RECPLAY SDN 23.01.2021, 11:53
    Санкт, эти деревянные аварийные общаги не торопятся сносить, к примеру потому что коммуналка стоит денег. По одному прописанному человеку на площади 16 кв. м. стоимость но бешенному нормативу составляет около 3000 тысяч рублей. А в новом многоэтажном доме коммуналка 60 кв. по счётчикам 5000 тысяч рублей. Вот сдвиг сносов дома и пополнение местного бюджета через жкх.
  • tipun 23.01.2021, 12:22
    Как говорится, чем дальше в лес, тем толще партизаны. Все хуже и хуже, надо действительно внучек увозить отсюда, никаких даже проблесков не видится и не предвидится.
  • MakArtur 23.01.2021, 12:28
    Рынок нельзя обмануть, как только повышается спрос повышается цена.
  • polite 23.01.2021, 12:29
    Или я дебил или правильство у нас глупое как амеба или всех пофиг на население.

    Самый простой и действительно рабочий способ - это запрет на ипотечные сделки, когда стоимость недвижимости свыше 90 тыс/кв.м.

    Не будет спроса - цены упадут резко.

    Всё.
  • polite 23.01.2021, 12:35
    В каждом регионе РФ просчитать максимальнвые суммы и выставить запрет - например 30 тыс/кв.м или 70 тыс/кв.м.
    Ипотечные сделки основной двигатель для покупок новостройк. И первичка всегда установливает цену на вторичный рынок. Мне не надо быть министром, чтоб понять такие вещи.
  • Хотойуол 23.01.2021, 13:03
    Цены сдержать не получится. При большом спросе на строй материал. Цемента не хватит и строй материалов не хватит! У нас России из-за монополии, все ограничено! Вот поэтому нет развития . Нет конкуренции!
  • market_ykt Андрей 23.01.2021, 13:48
    Формирование цен на жилье — это нерегулируемый вид деятельности. Как раз таки из за вашей непродуманной программы дальневосточной ипотеки рынок деформирован, за счёт народа выиграли застройщики и банки, поэтому нельзя было делать такие масштабные нерыночные регуляции в виде субсидировния части покупателей... Сейчас пытаться подогреть ещё больше застройщиков путем повышения предложения даже если понизится от этого ценники, это разорит уже купивших по завышенным ценникам.
  • hinattta_2021 Мария 23.01.2021, 16:51
    Мне вот интересно, разьясните мне пожалуйста: квартира в ипотеке кпд 64 кв.м. не работаю, пришлось оставить работу, ребенок инвалид лежачий 5 лет . 20 лет стажа(это чтоб не ворчали что нарожала) 5 детей, двое взрослых. Трое несовершеннолетних, муж в прошлом году умер. Квартира с обременением ипотека 28 тыс . Под 14,25%. Страховку не платили, 15 тыс не лишние, вообщем мы думаем что мы вечные,но к сож(утрата близкого тяжела, жизнь продолжается) в переди весна памятник, оградка и т.д. негос пфр видимо надул, либо пф надул. Ждем выписку. Да ладно, для кого медведев придумал ипотеку для семей с детьми инвалидами под 6%, не знаете? И я не знаю, какой банк будет со мной связываться, ни какой. А, встать на очередь как нуждающася не могу, ведь у меня жилье есть? 9 кв на каждого. Но, есть закон при эпилепсии внеочередники?????
  • Mitrey80 Дмитрий 23.01.2021, 17:11
    Саллар, сөпкө этэҕин