«Надо работой заниматься, а не пытаться пиариться». Айсен Николаев прокомментировал выступление глав поселений

«Надо работой заниматься, а не пытаться пиариться». Айсен Николаев прокомментировал выступление глав поселений

21 января глава республики Айсен Николаев провел часовой прямой эфир в социальных сетях. В числе вопросов, которые ему задали якутяне, один касался выступления глав поселений, которые подняли вопрос о регулярном сокращении бюджетов поселений. 

Ил Дархан отметил, что слышал об этом выступлении, но не поддержал инициативность лидеров муниципалитетов.

Айсен Николаев:

— На самом деле, там пара глав поселений, которые не очень хорошо понимают методику распределения средств, выступали несколько некорректно и сделали из этого большую проблему. Методика, которая сделана Минфином и принята правительством, конечно же, гораздо больше учитывает интересы районов и поселений, она сделана, чтобы как раз выровнять это распределение. Во-вторых, традиционно, когда идет первоначальное распределение бюджета, некоторая нехватка средств всегда есть, затем при дальнейшей корректировке бюджета деньги добавляются. К концу года, в принципе, то, что должно быть по этой методике доведено до районов и поселений, доводится. Поэтому здесь получается: слышали звон, да не знаем, где он. Людям просто надо работой заниматься, а не пытаться пиариться. 

Напомним, на прошлой неделе главы 100 поселений из разных районов республики впервые самостоятельно провели совместную встречу по видео-конференц-связи. Руководители наслегов обсудили ряд актуальных проблем, в том числе касающихся формирования муниципальных бюджетов. Как сообщил News.Ykt.Ru глава Нюрбы Александр Иванов, по итогам совещания решено требовать съезда глав муниципальных образований, а также встречи с депутатами Ил Тумэна.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-293
Сообщите нам
Лучший комментарий
niemeyer Oscar
на трон главного пиарщика посягнули! ай-яй-яй))
Комментарии 111
  • АльфаВолк 22.01.2021, 17:20
    Чуть не поперхнулся XD
  • Звездная_пылинка Savago 22.01.2021, 17:21
    Есть с кого брать пример просто
  • niemeyer Oscar 22.01.2021, 17:22
    на трон главного пиарщика посягнули! ай-яй-яй))
  • Aino Айно 22.01.2021, 17:24
    ахахахаха, уж кто бы говорил ахахахах
  • ЕСА Serega 22.01.2021, 17:24
    почти как "бред сивой кобылы" сказал ))
  • mazzarella 22.01.2021, 17:24
    Да ладно! Хочется сюда мем с Кейджом вставить) Чья корова мычала х)
  • bafan 22.01.2021, 17:24
    я бы не сказал что они пиарились... люди пытались решать какие то проблемы... наоборот надо было поддержать такие инициативы
  • 1977 техно 22.01.2021, 17:25
    Ахахахаха бугагага с сам то ))) лучший блогер ,облепится смартыонами вокруг и начинает нести ... вести) сутками в соцсетях висит с отчетами где ленту режет ) .спасибо поржал хоть )
  • Samych 22.01.2021, 17:25
    Это ведь может дойти до Путина и он пригорозит отправить в эти сёла кого то кто грозил отправить встречать новый год на север, а это же вроде был минфин? Который плохо работает, а теперь он хорошо работает?
  • Oleksandr 22.01.2021, 17:26
    А сам бывал на завтраке Трампа, после инаугурации в 2016 и с тех пор свои указы в Твиттер шлет, ровно как трамп.
  • Лиджя 22.01.2021, 17:27
    ну кто бы говорил ахаха
  • Val_Otval 22.01.2021, 17:28
    Кто бы говорил
  • Rainboway Сергей 22.01.2021, 17:28
    Это он так троллит. Выбрали такого.
  • JUN 22.01.2021, 17:29
    Проблема населения Якутии - Ил Дархана не касается, он занимается решением проблем Москвы.
  • alexa 22.01.2021, 17:29
    Пиариться может только Айс. Остальным не положено, так и подсидеть могут.
  • Изморозь 22.01.2021, 17:29
    хотите поймать айсена - натяните гденить ленточку, поставьте фотографа, и в течении 30 минут появится айс, не пиара ради разумеется )))
  • Lyubov0109 22.01.2021, 17:29
    Есть с кого им брать пример
  • Detmar 22.01.2021, 17:32
    Вот и встретьтесь.Получается или мунипальные главы некомпетентные или методика распределения плохая.
    Сцилла или Харибда
  • LynyrdSkyn 22.01.2021, 17:33
    «Надо работой заниматься, а не пытаться пиариться». И, на следующий день в Намцы - трудиться в поте лица.
  • Chen 22.01.2021, 17:33
    Дно пробито...
  • a14v 22.01.2021, 17:35
    Работать просто надо этим главам
  • Лиджя 22.01.2021, 17:36
    зачем так обижать людей глав муниципалитетов
    говорю же слова доброго не дождёшься не то что помощи какой то от такого главы
  • Shked2 жан жанов 22.01.2021, 17:37
    У нас вообще президент? Или шут какой-то
  • оберон 22.01.2021, 17:41
    айс, неправильно. ты как лидер, должен встретиться с главами и обсудить проблемы. если они неправы, доказать это. даже в ссср были партийные конференции, где парт, хоз актив обсуждал разные проблемы.
    и еще. значит агип плохо работает.
    вообще слабенькое правительство. рыхлое. в наше непростое время нужны жесткие и решительные управленцы. а не эти няшки с ноутбуками.
    пни агип. и профильные министерства. а если главы толлко пиаром занимаются, что не исключено, то организуй жесткий контроль их работы. отчетность и тд. та же партия ваша почему спит? короче, работать надо.
  • Sata_Taas 22.01.2021, 17:43
    Людей уже просто довели, что они даже не боясь опалы, решили требовать увеличения бюджетов, что неслыханно. Но вместо того, чтобы вникнуть в существующие проблемы наш глава отмахивается.
  • JeanPaule Jean 22.01.2021, 17:44
    Да-Да-Да...(дальше кто в теме знает)=))
  • Aleks_N 22.01.2021, 17:46
    -Видишь деньги?
    -Нет
    -А они есть
  • Anna-_- 22.01.2021, 17:46
    Это выбранные населением главы. Имеют право озвучивать проблемы и обязаны решать их. Надо им помогать решать проблемы, а не затыкать рты.
  • Gohstahs 22.01.2021, 17:47
    Вместо конструктивного диалога обвинения в пиаре. Скоро омон направит .
  • uglovat 22.01.2021, 17:49
    есть очень много проблем с очень далеким от людей федеральным законодательством и когда главы поселений на это указывают наш ил дархан просто их отфутболивает - "работать надо, а не пиариться". Таким образом любую проблему можно отфутболить
  • motoyo49 22.01.2021, 17:49
    Царь работяга, бояре лентяи? Так не бывает...
  • ДваЯблока два яблока 22.01.2021, 17:50
    «Надо работой заниматься, а не пытаться пиариться»
    Ахахаха
    Невероятно смешно слышать это от Айсиена, лучшего губернатора ... в Инстаграм
  • Serviceman2017 Владимир Садовский 22.01.2021, 17:50
    капец! люди же работать хотят! развиваться. Какой пиар????
  • Базилий3 Приласкайте беззащитного 22.01.2021, 17:51
    Самый главный хайп человек сказал...
  • 11117 22.01.2021, 17:52
    По идее Главы улусов, Главы поселений должны взять власть в руки, а не этот Ил Түмэн и Айс, депутаты это для нас лишние рты, пускай Главы районов будут собираться 4 раза в год для решения вопросов, вот они в курсе дел, а не эти зажравшиеся посредники, а про Айсена он просто не дорос до статуса Ил Дархана
  • КЯ 22.01.2021, 17:53
    Экс-президента республики, а ныне государственный советник Михаил Ефимович Николаев в тот же день, 21 января, на совещании правительства республики по сбалансированности местных бюджетов подверг жесткой критике эту методику Айсена Николаева.
     https://news.ykt.ru/mobile/article/114583?news_daytheme=
  • RodrigoDuerto 22.01.2021, 17:58
    Может ещё раз? Может проблема: - это Вы?
  • cccp2006g 22.01.2021, 17:59
    Это он про себя сейчас сказал, самокртичный парень.
  • Бочик 22.01.2021, 18:04
    Походу следующие выборы ему неитересны или он уже в Москву лыжи навострил. Всегда села голосовали как укажет власть. Теперь многие задуматься вслед за столицей
  • Kokainn Koka 22.01.2021, 18:07
    Проблема была его озвучили и все. Здесь пиарство нет. Получается что Илдархан призывает глав не озвучивать свои ПРОБЛЕМЫ, это как так? Пока официально мы не в монархическом образе живем, кажись это пока )))))
  • _valent Dkflbvh 22.01.2021, 18:09
    Неплохо так макнули НАСа..Если ещё окажется что это его инициатива.То косяк конкретный на него можно повесить.
  • lmekecnfy Дьу 22.01.2021, 18:11
    интересно
  • итанца Лизавета 22.01.2021, 18:12
    Денег нет, но вы держитесь и работой занимайтесь, ребята!
  • ptichka_tari 22.01.2021, 18:15
    Хм... Мы ожидали услышать другой комментарий от Ил Дархана....
    По уму - надо было бы раз в полугодие ХОТЯ БЫ организовывать такие ВКС с главами улусов, с доведением информации о распределении бюджета, и решением текущих вопросов.... А оно вон как оказывается - Айсен обо всем со свежих новостей. с ykt. ru узнает..... Никакой систематичной работы не ведётся, как оказалось.....
    Чем конкретно занимается уважаемый глава региона - Николаев Айсен Сергеевич??? Мы не видим его работы в регионе.
  • Зиманелето 22.01.2021, 18:17
    Разозлили ИД и что будет? Съезд будет или нет? ИД против? А депутаты наслежные и улусные что молчат? Привыкли уже помалкивать? Им денег дают или нет?
  • Yktianin 22.01.2021, 18:19
    Лоол, это он серьёзно?
  • Simbur 22.01.2021, 18:19
    Деньги все ушли объекты государственной частного партнёрства, т.е на мост, школы и.т.д. по тройной цене, но вы держитесь
  • Detmar 22.01.2021, 18:21
    КЯ, началась атака на "Александра Сергеевича" К чему бы это?
  • visteria2015 22.01.2021, 18:26
    в деревнях не до пиару. Люди выживают, хотят работать, ищут решения. Озвучивание проблемы и поиск пути решений теперь так называется?Пиар?!
  • Kuhnaya Kuhnaya 22.01.2021, 18:27
    Ой....кто бы говорил,..)))
  • Jhurui 22.01.2021, 18:27
    Ахахах квн йопте) нормальный ответ я аж упал) универсальный ответ лучше путинского.
    -Почему леса не тушат
    -хватит пиарится

    -что с Лебедевым?
    -хватит пиарится

    -что с мостом?
    -хватит пиарится

    -что с чжодой?
    Ну вы поняли))
  • Horvath 22.01.2021, 18:30
    Наивный чувак наш иль таркан
  • TB3007 22.01.2021, 18:30
    А где видео прямого эфира? Сохранить забыли штоле? Я была занята, как и многие люди, но интересно было бы посмотреть.
    Или специально не публикуете?
  • Тараб 22.01.2021, 18:38
    Сейчас не то что в 90-ые, когда даже зарплат не платили, все есть, деньги предусмотрены в бюджетах.

    Внимание - глава из Нюрбы жаловался что внебюджетку в респ. бюджет "отбирают". Вот и весь вопрос.

    Мотивации работать говорит нет.
    Ну да, ну да... внебюджетные доходы просто в общий котел республики не хочется отдавать. Не патриот.
  • morychok 22.01.2021, 18:39
    Получается, Айсен Николаев наврал и надменно-презрительно проигнорировал мнение сельских глав МО, ведь даже государственный советник республики Михаил Николаев поддержал их мнение.
    Федералы не любят, когда главы субъектов отрываются от реальности, начинают борзеть и бронзоветь.
  • AEC 22.01.2021, 18:40
    Кто бы говорил )))))
  • стар_бой 22.01.2021, 18:41
    главы правильно же пытались обсудить проблемы и решать их, у нас же вроде демократия, не? А про пиар - кто бы говорил...
  • peka123 22.01.2021, 18:48
    Ну все, следующие выборы едро не потянет не только в Якутске, но и в селах.
  • Platon_73 22.01.2021, 18:53
    Без комментариев...:)))
  • Весна_АС 22.01.2021, 18:54
    Как интересно с Путиным и иже с ними разговаривает? Страшно предположить...
  • _MAXX _maxx 7847 22.01.2021, 18:55
    Клоунада одна из уст его летит постоянно
  • калинда 22.01.2021, 18:58
    Чэ кэм буолан истэгэ, вместо того, чтобы поддержать, помочь... бэрт былдьаhap рэ айдааннаах киhиний! И вот такой человек руководит Республикой..
  • Aita1974 22.01.2021, 19:05
    Как то не уважительно к избранным народом главам поселений такие замечания делать, очень глупо выглядит.
  • Yrasik010706 Дмитрий 22.01.2021, 19:05
    Это что? ,,С больной головы на здоровую" из-за замечания Михаила Николаева?
  • Tatiana20 22.01.2021, 19:06
    Пусть озвучивают свое мнение, свои проблемы.
    Нужно развивать взаимопонимание , идти навстречу друг другу.
    Если отмалчиваться, то будет как в сказке лебедь рак и щука
  • Platon_73 22.01.2021, 19:10
    Tatiana20, нет своего мнения...
  • att-mob 22.01.2021, 19:10
    сам только и пиарится
  • _valent Dkflbvh 22.01.2021, 19:11
    Тараб, Внебюджетку как я понял из статьи не отбирают.Просто на сумму внебюджетки урезают бюджет.Вот и все дела.
  • Stamm 22.01.2021, 19:14
    как тут нормально работать, когда у руля такие вот сидят?
  • Iustus 22.01.2021, 19:21
    Сказанул, так сказанул;)))
  • Тараб 22.01.2021, 19:23
    _valent, кстати, напомнили

    Вилюйск, Верхневилюйск, Нюрба, Сунтар - улусы "алмазной провинции" получают ежегодно дивиденды АЛРОСА. Многомиллионные деньги сверх бюджета. Строят асфальтовые дороги, дворцы культуры, школы, водоочистные и прочее. Внебюджетка. Имеют преимущество перед другими улусами.

    Раньше на сумму этих дивидендов сокращали им бюджеты. Но три последних года так уже не делают, так что хорошо живут. Движуха там есть.
  • ИВлад 22.01.2021, 19:27
    Глава показывает свою некомпетентность
  • rubus14 22.01.2021, 19:27
    Наверное главы улусов держат некоторые поселения в черном теле тех глав которые выбраны помимо из воли глав улусов, если глава поселения говорит надо послушать что говорят а не говорит про пиар, говорит тот глава поселения который болеет за своих сельчан, а не тихо отсиживает свой срок ничего не делая, таких много. Не так ли?
  • серыйкардинал 22.01.2021, 19:30
    Муж в Тверь - жена в дверь.
    Любишь медок - люби и холодок.
    Поживешь подольше - увидишь побольше.
    "Брат"
  • unbeliever2012 22.01.2021, 19:50
    Рука-лицо...
  • Басылай_Б Басылай 22.01.2021, 20:10
    Против системы выступают, а Айс человек системы. Никогда он такие инициативы поддерживать не будет, тем более возможно это затрагивает его финансовые (коммерческие) интересы
  • КимЧенЫн 22.01.2021, 20:20
    Он просто толсто потроллил себя
  • warder74 22.01.2021, 20:29
    Айс даже не понял, послав работать глав муниципалитетов, которые более чем понятно объяснили нелепость приоритетов системы распределения народного бюджета республики, послал лесом здоровые силы способные поднять улусы.
  • askat_brighton 22.01.2021, 20:39
    Чья бы корова молчала..
  • hinattta_2021 Мария 22.01.2021, 20:40
    Некрасиво, Айсен Сергеевич. Вообще не Айс. Тем более после жеста на благотвориельность. Видимо Вы не в народе живете, вррочем как и вся ваша команда. А про мэрию вообще молчу, ужас. Самое ужасное что Вы, думаете что народ это просто народ. Но, мы знаем, мы за Вами следим, не хочется все это озвучтвать. Просто все устали, устали от вранья, от безыхсходности устали
  • vdd 22.01.2021, 20:43
    Это про кого сказано, не в бровь, а в глаз самому себе
  • potomu_chto 22.01.2021, 21:03
    лол
  • Viktarr86 Ореховский 22.01.2021, 21:06
    Эх !!!
  • hinattta_2021 Мария 22.01.2021, 21:17
    Вы, Айсен Сергеевич из новостей местных знаете как живет семья с ребенком инвалидом в замороженной квартире на Лермонтова. Вы, знаете либо не знаете,что нарушаете все законы. Вы, нарушили законы по предоставлению жилья для инвалидов, да нарушили сведя нормы до 9 кв м., вы нарушили законы по многодетным, при чем не только местные, но и федеральные. Почему у нас закон работает в одностороннем порядке. Почему физические лица несут ответственность в полном обьеме за то или иное , но не в коем случае не Вы. Кто понесет ответственность за несвоевременно предоставленный участок, либо вообще не предоставленный.
    Кто понесет наказание, за рассмотрение по пол года пособие, и можно долго перечислять местные косяки, только местные. Ведь кто то представляете, люди еще и верили и планировали
  • prorochestvo 22.01.2021, 21:19
    ахахха так долго я еще не смеялся!!! отличная новость
  • Traderast 22.01.2021, 21:19
    скорее бы выборы
  • hinattta_2021 Мария 22.01.2021, 21:23
    Да, и хотелось бы узнать. В каком количестве и суммарном выражении Айсен Сергеевич получал подарки ранее. И от кого, ведь он должен был их задекларировать согласно НК РФ
    Прошу, Прокуратуру проверить внес ли Айсен Сергеевич данные
  • боркин 22.01.2021, 21:25
    "К концу года, в принципе, то, что должно быть по этой методике доведено до районов и поселений, доводится."-ключевая фраза НАС. Людям надо жить здесь и сейчас, а не в конце года. Люди в селах не хотят работать в долг, сам слышал о том, что у глав поселений не т денег даже на текущий ремонт, они вынуждены идти на поклон исполнителям работ с обещанием оплатить работы по факту появления денег в бюджете, т.е. в долг.
  • Zuozhe 22.01.2021, 21:50
    Бред сивой кобылы!
  • Ломбардия Егор Федотов 22.01.2021, 22:04
    Вообще надо рабочие часы интернет вырубить!
  • Кот_В_Унтах_ КОТ_В_УНТАХ_ 22.01.2021, 23:50
    Жаль тут картинку Резитаса Хохотуна нельзя вставить)

    Ахахахахахахах прекрати Айс, ахахаззаза
  • Сторонний
    КС
    23.01.2021, 00:07
    Сам себе сказал))))))
  • 3CT 23.01.2021, 03:30
    да сам то понял что сказал. рассказал бы что сделал?за время президенства.все свои личные дела решаем пока у власти под шумок возможности хоть отбавляй.а что в России заводов .фабрик немеренно.Бабла тоже Немеренно.как с мостом обстаят дела.что Москва завернула проект и пиарится не на чем.ждем чего то нового господин президент.
  • vsk И И 23.01.2021, 06:00
    Мда...
  • sawer_ 23.01.2021, 07:34
    Ну вот, что и требовалось доказать, если сам Ил Дархан так говорит,то какая политика вообще ведется в РС? Это показывает отношение к людям, которые его же выбирали. Давно было импичмент ему объявить, ведь республику создают муниципальные образования, т.е.районы, которые состоят из поселений, и народ, живущие там, особо не беспокоят ИД, ведь главы наслегов,это и есть представители людей, которым ежедневно нужно трудиться,а сидя в мягком кресле за дубовым столиком говорить им надо работать,это сравнимо что он их послал,т.е.почти всю республику. Вот и доказательство.
  • POIMELI василий 23.01.2021, 08:20
    Это что, бунт против царька?
  • Stepanych 23.01.2021, 09:31
    Да что-черт возьми ты гакое несешь?
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 23.01.2021, 09:38
    Как не ругали предыдущих глав и президентов, но те были намного ближе к простому народу. Такого разрыва не было.
    Современная схема госуправления совсем никакая. В стране бардак!
  • klass 23.01.2021, 09:50
    Кто бы говорил про пиар
  • AndryBirds 23.01.2021, 10:21
    И это говорит главный пиарщик по дальнему востоку
  • Байбал88
    Байбал
    23.01.2021, 11:55
    Финансы бюджетные абсолютно непрозрачно двигаются и нецелесообразно используются.Всякие олонхоленды многомиллиардные сомнительные фирмы осваивают деньги.
  • TB3007 23.01.2021, 12:04
    peka123, красивая у вас фантазия, но не вееерю, не вееерю (голосом Фрейнлих)))))))))))))
  • aiklo 23.01.2021, 13:03
    Вообще то главы из раны народом. Именно села держат экономику республики. Почему так пренебрежительно отзываться о людях, работающих непосредственно с народом
  • женженич 23.01.2021, 13:28
    хахахахахаахахах. вот кто б говорил))
  • parallel Александр Михайлович 23.01.2021, 13:58
    Пояснил бы какой работой лучше.
    Сам по моему только и занимается тем что развивает свой бизнес.
  • parallel Александр Михайлович 23.01.2021, 14:00
    Народ тебя точно не выбирал.
  • MinorityReport 23.01.2021, 14:13
    Тараб, это несправедливо и должно рассматриваться на собрании всех улусов и городов республики!
  • Лучо Варвара Варфоломеевна 23.01.2021, 17:13
    Господин или дархан глав местных поселений за людей не считает? До чего же надо презирать народ, чтобы так отозваться? До сих пор местное население держится за счет этих молодых, инициативных местных глав. Если ты или дархан выбранный народом, должен слушать даже последнего бомжа!!!а он презирает глав, выбранных тоже народом!
  • Stailain 23.01.2021, 18:15
    gavrikovaNeLena, Ну конечно... работать надо, оплачивать дворцы. Их много и каждому нужны деньги на дворец...и не на один.
  • PetrXatass Петр 23.01.2021, 19:10
    Друзья, недавно целый год трубили про консолидацию, давайте господа, истина проявляется в спорах и дискуссиях, организуйте настоящий съезд, а не заорганизованный, примите объективное решение во благо населения Республики.
  • Mr_Lex Царь, просто царь 24.01.2021, 20:28
    Ну да, то есть когда президент настолько безтолков, что главы вынуждены сами собираться и думать как решать реальные проблемы своих поселений, то это они пиарятся а когда кое кто вместо того чтоб работать выкладывает фото в стиле счастливого китайского туриста на фоне Капитолия то это норм...
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Технарь 23.01.2021, 13:28
    Товарищ Айсен! Представь себе, что швейцарский банк закрыл всем счета и развалился. В стране революция, ты остался без ничего и сидишь в кабинете один. Кто тебя первым предаст и порвут на части?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}