В Якутске по факту отравления пяти человек, в том числе трех детей, возбуждено уголовное дело

В Якутске по факту отравления пяти человек, в том числе трех детей, возбуждено уголовное дело

По версии следствия, причиной отравления жильцов стали технические работы управляющей компании в первом подъезде дома на ул. Якутская, 12. 

Следственные органы СК РФ по Якутии получили сообщение об экстренной госпитализации в медучреждение из квартиры жилого дома, расположенного на Якутской улице, пяти человек: девочек-сестер 7 и 8 лет, 14-летнего мальчика, а также 64-летней женщины и 62-летнего мужчины.

Медики констатировали у них острое ингаляционное отравление неизвестным веществом средней и тяжелой степени.

«На место происшествия выехал руководитель следственного отдела по Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия), дежурный следователь, а также следователь-криминалист республиканского следственного управления. Проведен осмотр места происшествия, опросы и иные неотложные проверочные мероприятия, в ходе которых установлено, что причиной отравления жильцов квартиры явилось производство работниками управляющей компании в первом подъезде работ по откачке воды из-под дома с использованием бензиновой мотопомпы без обеспечения необходимой вентиляции», — сообщает пресс-служба СУ СК РФ по РС(Я).

Фото СО по  Якутску СУ СК РФ по РС(Я) с места происшествия

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ — выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Следователи СКР устанавливают обстоятельства и причины произошедшего, ими будет проверена соответствующая документация, допрошены лица, причастные к выполнению работ, а также изучены условия, способствовавшие произошедшему. Расследование продолжается.

Ход следствия находится на контроле руководства следственного управления. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-57
Сообщите нам
Лучший комментарий
tyaka
Как всегда человеческая халатность и авось чуть не отправила людей в могилу...((
Комментарии 32
  • Exploratoris
    19.01.2021, 21:52
    Посмотрим, кого из руководителей привлекут из УК.
  • tyaka 19.01.2021, 21:55
    Как всегда человеческая халатность и авось чуть не отправила людей в могилу...((
  • GaydzinSnezhana Снежана 19.01.2021, 22:08
    У нас как всегда, хотели как лучше- получилось как из одного места...извините, жалко тех кто отравился
  • тихас виктор 19.01.2021, 22:16
    если бы не завели эту мотопомпу-то весь первый этаж в воде был бы и вода замерзла.И что делать?
  • VictorPC Виктор 19.01.2021, 22:19
    тихас, думать не пробовал?
  • Yanapozitive 19.01.2021, 22:24
    Даже я, женщина, понимаю, что выхлоп с этой мотопомпы может запросто убить.
    Там "специалисты" головой думать не пробовали?
  • GaydzinSnezhana Снежана 19.01.2021, 22:24
    VictorPC, ну они воду же откачивали, чем бы откачивали??? Руками и половешками?
  • VictorPC Виктор 19.01.2021, 22:33
    GaydzinSnezhana, а ты не думала почему у машины выхлоп наружу а не во внутрь?
  • rierko 19.01.2021, 22:39
    Бензоинструмент для работы на открытом воздухе создан, для внутренних работ электронасосов полно и стоят они в разы дешевле кстати, например погружные малыши и т.д.
  • la_karambada 19.01.2021, 22:48
    Как всегда виноват будет стрелочник, а не руководство
  • тихас виктор 19.01.2021, 22:59
    VictorPC, обоснуй!Я предположил.Так просто в подъезде мотопомпу не ставят и не включают.
  • тихас виктор 19.01.2021, 23:00
    rierko, это для чистой воды,а фекалии это не чистая
  • 5рович 5рович 19.01.2021, 23:21
    тихас, есть и для болотистой (фекальной) воды
  • Баарды Н 19.01.2021, 23:40
    Надо же быть таким мягко говоря неумным человеком, чтобы поставить работать бензиновую мотопомпу в подъезде жилого дома. Без вывода выхлопных газов на улицу. Итог - отравление угарным газом.
  • qwerti44 20.01.2021, 01:08
    хорошо "утепленный" домик видать, в минус 50 газы в дом заходят
  • Lysa1985 20.01.2021, 01:13
    Ооо в этой общаге вообще ужас что творится, слабонервным не заходить.
  • basilr Жерар Дипардье 20.01.2021, 05:08
    Российская ротозейство, халатность и не знание азов техники безопасности. Бригадира надо наказать и работника непосредственного, чтоб изучили ТБ и охраны труда.
  • BelkaSandy 20.01.2021, 05:20
    А как не отравились те, кто производил работы? В противогазах были что-ли?
  • тихас виктор 20.01.2021, 06:02
    basilr, когда на улице -60 какая тут ТБ.Людей,дом спасти надо.А в одной квартире может больные люди оказались-допустим астматики.Малейший запах(любой)-и вот вам результат.Всех ведь не учтешь по заболеваниям.Может чувствительны по слуху есть-тогда что ночью и машины запрещены на прогрев.
  • Зиманелето 20.01.2021, 07:40
    С улицы дует в подъезд, вот газ и проник в квартиру. Тут даже школьник наверно догадается, если учился по физике на "4" и "5".
  • tipun 20.01.2021, 07:57
    Так разобрались в конце концов, какая все таки управляющая компания обслуживает этот дом? Юнион или Перспектива? Кто "герой" дня?!
  • Галюс2017 Галина Габышева 20.01.2021, 08:18
    Слава Богу что хоть разобрались в чем дело! А то я подумала может утечка газа? Отравленным скорейшего выздоровления и не забудьте предъявить иск обслуживающей УК за моральный и физический ущерб!
  • Бастиан 20.01.2021, 08:26
    тихас, шланг для этого есть.

    Помпу на улицу в открытом воздухе и не под домом.

    Думайте головой де.....
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 20.01.2021, 08:26
    GaydzinSnezhana, а обеспечить выход выхлопа не догадались?
  • hinattta_2021 Мария 20.01.2021, 09:21
    тихас, привлечь администрацию города, явно ветхое жилье. Может пошевеляться сносить хлам и людей расселять
  • LessYkt 20.01.2021, 09:48
    , Не привлекут. Рабочий возьмет вину на себя, его уволят, и заплатят компенсацию пострадавшей семье. Все, это Россия.
  • LessYkt 20.01.2021, 09:49
    hinattta_2021, Не привлекут. Рабочий возьмет вину на себя, его уволят, и заплатят компенсацию пострадавшей семье. Все, это Россия.
  • Наставар Харахараева 20.01.2021, 10:09
    Страшно. Вроде с одной стороны делали свое дело рабочие. С другой стороны 5 человек отравились, чуть не отправились на тот свет. Ужас. ТБ не соблюдается повсеместно. Все таки плошадь подъезда небольшая и работа мотопомпы явно сопровождалась выделением вредных веществ, неужели не предусмотрены меры по очистке воздуха и вентиляции в помещении... После такого случая может обратят внимание. Но почему только после того как пострадали люди???
  • Евкакий 20.01.2021, 10:20
    Проблема в том что эти люди живут в таких условиях, это же дико 21 век говно в ведрах носят
  • jem777 20.01.2021, 10:27
    По счастливой случайности никто не умер. Запросто могли угореть в квартирах угарным газом.
    Идиотизм работников УК зашкаливает.
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 20.01.2021, 13:03
    Дети с стариками жили, или такие старые родители?
  • вова345 владимир 20.01.2021, 20:26
    Бабке не ходи! Виноват будет сантехник Иван!
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Дануннаа 20.01.2021, 10:08
    Это называется, авоська, потом трава не расти, как всегда в реалии уощьаа)))
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}