Смиритесь, сегодня Якутия — самое холодное место на планете. У нас холоднее, чем в Антарктиде и на Северном полюсе!

Смиритесь, сегодня Якутия — самое холодное место на планете. У нас холоднее, чем в Антарктиде и на Северном полюсе!

Портал «Метеоновости», отслеживающий погоду в мире, постоянно публикует рубрику «Самые холодные места». Якутия — впереди планеты всей! 19 января в этот список попали 14 населенных пунктов республики, в которых температура опустилась ниже минус 50 градусов.

hmn.ru

И, кажется, «Метеоновости» не преувеличивают. Другие погодные агрегаторы также подтверждают, что 19 января Якутия — самая холодная точка на планете. Температура воздуха в республике гораздо ниже, чем даже в Антарктиде, где столбики термометров еле опускаются до минус 30 (там сейчас лето). Морозной не назовешь погоду и на самой северной точке суши — оконечности острова Каффеклуббен (к северу от Гренландии), там всего каких-то минус 20.

Якутский мороз — в треде твиттера. Отчасти благодаря фотографу Болоту Бочкареву, у которого более 11 тысяч фолловеров; его страница направлена на западную аудиторию. Сегодняшний твит с электронным термометром на момент написания заметки набрал более 70 тысяч просмотров и более семисот ретвитов.

Иностранцы изумляются суровой погоде и оставляют комментарии с гифками наподобие таких:

А некоторые вспоминают кадры из мультфильма «Холодное сердце 2».

Кому уж точно не позавидуешь — так это якутским пожарным.

Полицейским, патрулирующим улицы, мороз только на руку (хочется верить) — они участвуют в снежном флешмобе.

CKAuwxgMs4D

CJ962Pds8lc

CKDhkSdMT__

Животным тоже нелегко. Хорошо, что есть неравнодушные водители автобусов.

Нежности при -53°C. Любовь не остынет даже при таких морозах.

CKOQ0yjDUY6

Якутские морозы обсуждают даже в Индонезии. Ведущая местной радиостанции отчетливо произносит название города.

Главный метеоролог техасского телеканала FOX 4 News Дан Генри утверждает, что таких морозов в Якутии не было 14 лет. Он все знал!

Пользователь из Турции вспомнил жительницу Якутска Анастасию Груздеву и ее знаменитые заиндевевшие ресницы.

Жительница Кореи жалуется, что из-за пандемии ей не удалось приехать в Якутск. А она так хотела! Ну ничего. Кореянка уже строит планы на следующий год.

CKN0q3Wlt-D

«Собиралась провести эту зиму в Якутске, если бы не пандемия! Но, кажется, я увижу эту погоду следующей зимой»

Бонус!

Внимание, если будете возвращаться в Якутск откуда-нибудь из пригорода, существует риск быстрой смены настроения! Руслан Очиров через это уже прошел.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
177
Сообщите нам
Лучший комментарий
Василий_И
Побольше бы позитивных новостей. Даже если они из-за мороза
Комментарии 76
  • SnuSmumr1k 19.01.2021, 21:26
    Нужно развивать экстрим туризм, наша природа как раз для этого создана))
  • Василий_И 19.01.2021, 21:28
    Побольше бы позитивных новостей. Даже если они из-за мороза
  • vova32 19.01.2021, 21:29
    А где Верхоянск,Оймякон?
  • Putinsan2020 19.01.2021, 21:29
    Опять впереди, планеты всей...
  • hanguk Лиговский 19.01.2021, 21:30
    Якутия для любителей острых, холодных ощущений
  • Туйаара82 19.01.2021, 21:32
    Тоже хочу за город, забыла как выглядит солнце (
  • Threepwood 19.01.2021, 21:33
    В этом году наконец-то как в далеком детстве зима. Только тогда таких проблем с коммуналбным хозяйством не было, потому как было все новое и за всем хозяйством следили. А сейчас бардак и удивительно как еще многие дома не перемерзли, держатся на честном слове. Поэтому новому мэру надо готовить сани - летом. Произвести обследование всех объектов жизнеобеспечения и привести их в порядок. Но судя по нашим дорогам и наличия аварий ЖКХ, с нынешней властью мы вторую такую зиму не переживем без потерь..
  • Val_Otval 19.01.2021, 21:34
    Круто. И одно из самых жарких лето по стране
  • Altaymaltay 19.01.2021, 21:36
    Да все мы уже давно смирились )
  • Ardis 19.01.2021, 21:38
    Якутяне супер герои! В огне горим, в воде не тонем и на морозе только крепчаем.
  • Очиров мастерскИ справился)))
  • Exploratoris
    19.01.2021, 21:51
    Так и есть, Якутия - самая уникальная земля!
  • tyaka 19.01.2021, 21:51
    А после дубака, наступит весна и снова в летнее пекло с пожарами, дымом, пылью и с тучами комаров и мошек...((..Хорошо живем однако, разнообразие зашкаливает...)) Лишь бы этот зловредный ковид исчез, тогда жить можно, терпимо. По крайней мере лучше, чем там, где всегда жарища..))
  • Гошан14 19.01.2021, 21:53
    Смирился
  • Полумесяц 19.01.2021, 21:55
    У нас в заречье мороз под шестьдесят и солнце целый день. Туман небольшой. Напомнило школьные годы, когда в старших классах в такие морозы в школу бегали
  • RECPLAY SDN 19.01.2021, 21:58
    Чему тут радоваться то? Что на улицу не выйти. Зимой и летом город одним цветом.
  • Enigma_ 19.01.2021, 21:58
    А где заречье Таатта энд Чурапча? Амга итд, там ведь давно установилась погода за 50.
  • Tolkyidyyr Matrena 19.01.2021, 21:59
    Нашли чем гордиться
  • gga 19.01.2021, 22:04
    Threepwood, малыыш, еще какие были проблемы! Марха перемерзала, город полностью погружался в темноту и холод из-за аварии на ГРЭС, центр города, Ярославского, проспект Ленина, почти месяц сидел без тепла в лютую стужу! А уж сталактиты и сталагмиты, катки и ручьи в каждом дворе из-за течи в трубах были естественным явлением природы, как зима и лето! Это сейчас каждая течь вызывает горячее обсуждение и осуждение! Лучше молитесь каким угодно богам, чтобы трубы и провода выдержали, чтобы герои жкх были наготове в любую минуту!
  • VINO 19.01.2021, 22:09
    @Threepwood, вы вчера родились? Это сейчас относительно спокойно, техники и оборудования достаточно, а раньше коммунальшики каждый день морозов как на войну выходили.
  • Inlex 19.01.2021, 22:17
    Северный полюс сейчас - 27, Южный полюс - 30
  • Stepych123 19.01.2021, 22:17
    vova32, там теплее чем в Якутске
  • SeregaRussia 19.01.2021, 22:18
    Мы то смирились. Вот мои знакомые с югов не могут смириться ))
    Всё время повторяют: '' Наши -20 как ваши -50 '' )))
    Смешно даже звучит.
    Простая школьная физика )
    Влажный холод и смертельный холод - это земля и небо.
  • Stepych123 19.01.2021, 22:19
    ну а че хвастаться то, ну холодная сейчас в Якутии точка и что? Это потому что в Антакртиде сейчас лето.
  • bender1 19.01.2021, 22:31
    Трамп бы сказал « фантастический холод»! ))
  • Галюс2017 Галина Габышева 19.01.2021, 22:43
    В Таатте, Чурапче -60° и никто об этом не говорит!
  • moon226 19.01.2021, 22:44
    а МРОТ для жизни в таких условиях...м-да уж так и живем
  • DERSU Александр 19.01.2021, 22:59
    О! Моя фотка в Fox News )) оперативно сработали
  • Серый8962
    Серый
    19.01.2021, 23:05
    Галюс2017, да ты обсолютно прав)
  • Ink76 19.01.2021, 23:07
    Тоже сравнили мне с полюсами. Там за счёт океанов никогда не бывает сильных минусовых температур. У нас резко континентальный климат! Официальный полюс холода это Оймякон
  • Фраза чиновников от которой всех тошнит: Якутия — впереди планеты всей...

    Не на этом ли портале эти слова высмеивают все кому ни лень. Благодаря хейтерам эта фраза давно ассоциируется с вымышленными рекордами дауншифтеров!

    Коммунизьм возвращается.. И вы туда же.
    Эти слова надо запретить!
  • ырбас 19.01.2021, 23:13
    В южной полушарии сейчас лето. А у нас зима. Эх, жертвы ЕГЭ)
  • Lulu_lulu Lulu 19.01.2021, 23:16
    Якутяне давайте относится друг к другу лояльнее и повнимательнее. Все таки живём в очень суровых условиях.
    Сегодня на несколько секунд опоздала на автобус и пришлось пойти 2км.пешком до работы в окраину города.Это было ужасно холодно((Если бы водитель увидев бежавшую за автобусом девушку хоть на миг остановился бы...(((
  • Баарды Н 19.01.2021, 23:21
    Хоть где-то мы первые...
  • chif10 19.01.2021, 23:28
    уничтожьте скорее эти быки))) а то из за них морозы бугагага
  • cezap 19.01.2021, 23:37
    Реально сложно стало... раньше не замечал. Человек не должен жить в таких условиях.
  • Maxevg 19.01.2021, 23:40
    Экстремальный туризм в - 50 это смертельно
  • Threepwood 19.01.2021, 23:42
    gga, Да это вы Малыш походу, я Вам про советское время говорю, в 70-е-80-е годы, а вы мне про начало разрухи двухтысячных пишите... Увольте, не стоит считать и мерять по своим годам. В наше время в такую погоду мы на улице по Кирова выбегали и в хоккей гоняли на озере
  • Threepwood 19.01.2021, 23:47
    VINO, судя по комментарию это Вы родились в поссоветсткое время. А мне в этом году шестой десяток пойдет
  • starivi 19.01.2021, 23:55
    Да, государство должно доплачивать жителям Якутии, за то что они живут и работают на этой земле.
  • CISTOED 19.01.2021, 23:56
    Да валить нужно отсюда...
  • CISTOED 19.01.2021, 23:58
    starivi, никто Вам ничего не должен. Не нравиться, езжайте где теплее
  • Суолауола 20.01.2021, 00:19
    На самом деле 50 градусные морозы каждый год бывают, только ненадолго. В этом году продолжительно, но это нормально, ничего такого экстремального тут нету. Мы местные подготовлены к таким морозам, и переносим это легко. Конечно чтоб аварий по теплоснабжению и электричеству не было, все должно работать как часы.
  • 59424242015 20.01.2021, 00:43
    Всего -50? В Питере -11 и влажность 85, холоднее чем в Якутии в -50!
  • 59424242015 20.01.2021, 00:46
    Вроде так кричать, которые мерзнуть в Питере и при этом ходят без шапки, и без перчаток в якобы дубачном Питере.
  • stasyambaa 20.01.2021, 01:12
    За то у нас горячие сердца)
  • Kortej 20.01.2021, 01:18
    Сможете ли вы находиться на улице каждый день хотя бы по 4 часа в день если можете то вы коренной сибиряк.'
  • gga 20.01.2021, 01:20
    Threepwood, еще спорит смешной малыш. Что может помнить про советское время, если только родился в 70-х. У меня дети такого возраста)))
  • twisterwind 20.01.2021, 01:27
    Тоже мне, новость... В Антарктиде сейчас лееееето... Кааайф... Пингвины загорают...
  • шпепарт 20.01.2021, 04:53
    не смирюсь
  • basilr Жерар Дипардье 20.01.2021, 05:00
    Привет всем есть теория, что холода наступили в связи с ковидом т.к. промышленность на планете сократилась на 25% и выбросы СО2 на планете сократились и парниковый эффект тоже намного сократился в связи с тем арктические холода на севере т.е у нас стали намного холоднее. Так что нам лучше чтоб на планете был парниковый эффект и тогда зимы будут теплыми.
  • mikva 20.01.2021, 05:23
    Крещенские морозы
  • Стивер Степан 20.01.2021, 05:33
    последний видос просто топчик XD
  • rirbit2020 егор 20.01.2021, 06:54
    Это же амгинская певица тикикака вещает с америки про погоду...
  • Zior Николай Николаев 20.01.2021, 06:56
    Kortej, Об этом даже речи не может быть. Если ты живешь в Якутии круглый год и не перелетаешь в теплые края, то уже можешь считать себя настоящим сибиряком. А то многие наши соотечественники начали зимой улетать на сочи в Москву, а летом возвращаются
  • Viktarr86 Ореховский 20.01.2021, 07:26
    Блин , что тут удивительного то ? Якутия находится на крайнем севере и естественно холода будут соответствующими . Рейтинг с городами Якутии считаю бессмысленным .
  • chels 20.01.2021, 07:52
    Я всегда не понимал, зачем кому то доказывать, что у нас дубак или тому подобное...
  • СтолярМПМК 20.01.2021, 08:00
    Суровые условия жизни и платим за эту жизнь тоже суровее всех. Даёшь льготы и отмены части налогов!
  • SANTER 20.01.2021, 09:32
    в автобусе только электростельки спасают, 40 мин ехать
  • dubfan 20.01.2021, 09:42
    А ещё есть такие индивиды из центральной России "ПфФф А вОт НаШи -20 кАк ВаШи - 50". Ну-ну
  • Таймень 20.01.2021, 09:43
    vova32, у них вчера -44 -45 было. Тепло. Показаны самые холодные и самые теплые температуры на 19 января.
  • kkkaaaiii 20.01.2021, 10:10
    В такие морозы в небе над аласами ночью можно наблюдать звездопад. Сындыыстар сырсар кэмнэрэ.
  • alex58 20.01.2021, 10:11
    Tolkyidyyr, Точно, пускай погода гордиться, не мы же холода устроили. Нам другими достижениями гордиться надо было. Человеческими.
  • Системник123 ава 20.01.2021, 10:46
    У нас самые суровые выживальщики))) Живём в суровых условиях.
  • Сторонний
    КС
    20.01.2021, 11:36
    Живем как в раю спасибо что пенсионный возраст подняли просто благодать
  • Lulu_lulu Lulu 20.01.2021, 12:05
    SANTER, где продаются?
  • 20.01.2021, 12:07
    У нас холоднее, чем в Антарктиде и на Северном полюсе!

    Такто в Антарктиде сейчас лето
  • Карл06 Карл 20.01.2021, 12:14
    Главное, чтоб одежда была по сезону, чтобы дома было тепло, а настроение было якутским! Тогда всё будет нормально.
    В магазин собрался, машину греть, ворота гаража открывать закрывать, ворота двора открывать закрывать... Ну нафиг! Пешком прошёлся 2 км. И настроение поднялось
  • SANTER 20.01.2021, 12:43
    Lulu_lulu, ali express
  • Fedor2015 20.01.2021, 12:55
    vova32, там сейчас жара -35 только
  • Сур Бере 20.01.2021, 13:52
    А в фаренгейтах температура еще ниже! :))
  • Zior Николай Николаев 20.01.2021, 14:01
    Морозный бычок давай, -60 нам подавай!)
  • Gasano78 Балантайс 20.01.2021, 14:23
    Бездипломника под суд за подделку документации подготовил что все готово к зиме везде аварии люди страдают негодяй на твоей совести все беды жкх ПОЗОРИЩЕ БЕЗДИПЛОМНИКА ПОД СУД КОГДА????ДУМАЕШЬ ГОЛОВОЙ ТАКИЕ МОРОЗЫ ЛЮДИ МОГУТ УМЕРЕТЬ ИЗ ЗА ПОДДЕЛКИ ДОКУМЕНТОВ А ГДЕ ДЕНЬГИ НА РЕМОНТ???
  • Salute 20.01.2021, 14:38
    Но все утверждают, что Якутия - это сибирь, дальний восток ... но никак не крайний север. Скоро попытаются снять все северные доплаты
  • NNN-KKK 20.01.2021, 19:20
    При чем тут "смиритесь"?! ГОРДИТЕСЬ!!!
    Кстати, моей светлой памяти маме из теплого региона (где они с ужасом слушали про наши морозы) хватило всего 3-х дней в гостях, чтоб на информацию, что за окном -45 отреагировать:" А, хорошо, тепленько!")))
  • Pulkin Экспериментальная нейросеть ас 20.01.2021, 23:14
    chels, YНереально объяснить, я сто раз смирился ))) Особенно когда начинают объяснять что при - 55 надо просто "подорев поставить на двигатель". Правда если спрашиваю а с квадратными колесами что делать? Обычно задумываеются... Ну про картер и туман вообще сложно рассказывать.

    Что Мы тут почти по сонарам ездим... Не дай бог кто-то не на пешеходном переходе попытается по дороге пробежать... Хорошо хоть заборчики вдоль дорог поставил, бабушки реже стали на дорогу выскакивать, давно заметил что помогло.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • Digimon- 19.01.2021, 21:50
    Чему гордится то? Сахе в дыре мира с его холодами, лето только 3 месяца в году, здесь люди не должны были жить вообще