Продукция Якутии будет реализована через публичные торги

Продукция Якутии будет реализована через публичные торги

Для этого будет создан Арктический аукционный дом, который должен стать механизмом для проведения публичных торгов широкого спектра товаров и сырья местных производителей, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии. 

Площадка будет на базе ООО «Сэйбиэм», преимуществами которого являются резидентство на ТОР «Якутия», наличие необходимых свободных производственных помещений на базе Ювелирно-гранильного кластера. Также у «Сэйбиэм» имеется возможность создания на ТОР свободной таможенной зоны.

В первом квартале 2021 года намечается внесение инициативы на создание универсальной электронной площадки. «Дорожная карта» будет разработана ответственными министерствами в ближайшее время. 

По словам председателя правительства Якутии Андрея Тарасенко, «все то, что добывается и производится на территории республики, должно быть реализовано через аукционный дом».

«Это будет стимулировать производителей на переработку сырья, на выпуск товарной продукции, не вывозя ресурсы за пределы республики», — сообщает пресс-служба.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
0
Сообщите нам
Лучший комментарий
Mr_Brown
Сведения об участниках / учредителях юридического лица ООО "СЭЙБИЭМ" - АКБ"АЛМАЗЭРГИЭНБАНК" АО. Размер доли (в процентах) - 100.
Ну все понятно))))) Нельзя государству вмешиваться в частные дела, устанавливать правила игры, делать всякие дорожные карты, давать исключительные полномочия кому-то, из этого ничего хорошего никогда не выходит. Где сейчас многие предприятия, инициативы, госкорпорации, коих не мало было создано в разных сферах? Либо распилены супер менеджерами, либо убыточно выживают на дотациях.
Комментарии 24
  • олес87 19.01.2021, 22:39
    Нефть газ алмазы золото ........
  • Сэржи 19.01.2021, 22:47
    Ювелирно гранитный кластер не выстрелил?
  • Апохерим апохерим 19.01.2021, 22:54
    Протекционизм частной фирме не коррупция ?
  • тихас виктор 19.01.2021, 23:02
    О,сахабазальт наконец-то будут продавать за территорию.
  • Mr_Brown 19.01.2021, 23:14
    Сведения об участниках / учредителях юридического лица ООО "СЭЙБИЭМ" - АКБ"АЛМАЗЭРГИЭНБАНК" АО. Размер доли (в процентах) - 100.
    Ну все понятно))))) Нельзя государству вмешиваться в частные дела, устанавливать правила игры, делать всякие дорожные карты, давать исключительные полномочия кому-то, из этого ничего хорошего никогда не выходит. Где сейчас многие предприятия, инициативы, госкорпорации, коих не мало было создано в разных сферах? Либо распилены супер менеджерами, либо убыточно выживают на дотациях.
  • Баарды Н 19.01.2021, 23:33
    Идея не новая, еще при первом президенте Якутии Николаеве М.Е. существовала подобные структуры - Якутская фондовая биржа и т.п. Ничего не реализовывалось по сути, зато отмывались большие деньги, проводились левые сделки, получали кредиты, выступали гарантами при получении кредитов и т.д. Их быстро прикрыли. Теперь опять начнется по новой и с тем же результатом.
  • tyaka 19.01.2021, 23:33
    Я так понимаю, что через арктический аукционный дом население сможет продавать лишь добытые меха, рыбу ценных пород, сырьё для лекарств в Китай, ( струю кабарги, медвежью желчь, дары леса и тд ) брус, доски, пиломатериалы и добытые бивни мамонта, а все лакомые куски, приносящие большие деньги, - золото, алмазы, уголь, нефть, газ уже нам не принадлежат...(( Разве не так?!
  • Relikvium 19.01.2021, 23:48
    tyaka, да, так и будет, "утешающая" поддержка
  • Sly_Fox 19.01.2021, 23:49
    Сэржи, уже не интересно. Даншь гидропонику и айтишек 10000 штук ! Гидропоника пока засекречена, но подготовка пошла полным ходом : даешь каждому домашнему хозяйству по гижропонике ! В четырехкомнатных - по две штуки.
  • Yaka-83 20.01.2021, 00:20
    Кучу прокладок понасоздадут и потом мы тут удивляемся, почему так дорого.
  • Botoed 20.01.2021, 01:16
    РАспил дело святое
  • kona2011 20.01.2021, 01:31
    Каждая власть пользуется своим положением в силу своего ума и потребностей. У НМЕ был банк Сир потом стал банкрот, у ШВА- мак банк и т.д. АЭБ сами знаете чей..
  • Rim05 20.01.2021, 04:46
    Наш Председатель Правительства все время выдает старые идеи как за свои. Кто там ему шепчет? К тому же большая часть этих идей уже давно отработаны и доказана их неэффективность. Все эти «аукционы», «переработки углеводородов», «кемпендяйский кластер», «железорудные проекты» и тд проходили уже не раз при разных президентах и премьерах. Неужели нельзя изучить и анализировать старый опыт?
  • basilr Жерар Дипардье 20.01.2021, 05:29
    Ну главное работало что создадут, а то как всегда будет...
  • Больше похоже на навязывание посредника.
  • ырбас 20.01.2021, 06:55
    Давно надо было публичные торги организовывать.
  • warder74 20.01.2021, 07:17
    Mr_Brown, там тонкостей, собрать и пустить сырье из недр региона через эту площадку, очень много. Основное препятствие - единое эк. Пространство на всей территории РФ. Если компании не увидят ништяков от ТОР, в виде ухода от местных налогов, то кто помешает им зарегиться в других субъектах и таким образом убежать от комиссии площадки ?

    + вооружившись новым расследованием команды Навального, Сэйбиэм может стать аналогом 'Гунвора для нефтянки ' местному князьку и его миньонам.
  • sawer_ 20.01.2021, 08:14
    Лучше создавать здесь местную переработку нефти и газа, почему не могут создать, когда частники создали и их на днях задержали.
  • a3105N Jon Silver 20.01.2021, 08:15
    Министерство предпр. сделало же площадку Сделано в Якутии.
  • warder74 20.01.2021, 09:12
    a3105N, в комментариях написали кому принадлежит ООО 'Сэйбиэм'
  • Быйанг 20.01.2021, 11:09
    Баарды, При МЕ Николаеве была совсем другое устройство России, Якутии и экономика была выстроена совсем иная. Нельзя равнять Россию того времени с нынешней..
  • Эруол 20.01.2021, 13:49
    Там где АЭБ одни проблемы , ни одного прибыльного проекта нет.
  • Саллар 20.01.2021, 15:27
    Отлично, наконец будет сельхозпроизводства, например переработанной конины, мяса, рыбы и других натуральных продуктов.
  • Санкт 20.01.2021, 18:57
    А какая продукция то? Сельхоз? так она даром не кому не нужна по таким ценам. Рыба? Никому не нужна тоже по таким ценам.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}