Житель Якутии, занимающий высшее положение в преступной иерархии, обвиняется в организации похищения человека

Житель Якутии, занимающий высшее положение в преступной иерархии, обвиняется в организации похищения человека

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Якутии завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего жителя республики, который обвиняется в занятии высшего положения в преступной иерархии. По его поручению осенью 2019 года был похищен и жестоко избит житель республики, который впоследствии скончался в больнице из-за полученных травм.

Мужчина обвиняется в организации похищения человека (ч. 3 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 126 УК РФ), организации умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (ч. 3 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ) и в занятии высшего положения в преступной иерархии (ст. 210.1 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемый, находясь в ФБУ «Тюрьма» ГУФСИН России по Челябинской области, получил поддержку преступных авторитетов и признание в криминальной среде.

«С 2008 года по настоящее время занимает высшее положение в преступной иерархии. Он наделен криминальным статусом так называемого „бродяги“, то есть лица, занимающего одно из высших положений в преступной иерархии, служащего образцом для осужденных, имеющего преступный опыт. Он пользовался у лиц, придерживающихся криминальной идеологии, безоговорочным авторитетом, активно пропагандировал и распространял традиции и обычаи криминальной среды, разрешал конфликтные ситуации», — сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

В августе 2019 года через своих знакомых, придерживающихся криминальной идеологии, он, пользуясь своим авторитетом, организовал похищение потерпевшего для выяснения с ним отношений из-за имеющейся личной неприязни.

«3 сентября 2019 года на федеральной автодороге „Вилюй“ по его указанию четверо других обвиняемых, в числе которых находился несовершеннолетний, догнали такси, на котором потерпевший следовал из села Сунтар в Мирный. Они силой привезли его в заброшенное помещение, где нанесли не менее 157 ударов руками, ногами, а также предметами, используемыми в качестве оружия, — деревянной палкой, проволокой и металлической арматурой по голове, шее, туловищу, рукам и ногам потерпевшего», — сообщает пресс-служба СУ СК РФ Якутии. Другой обвиняемый выступал в качестве водителя, помогая им скрыться с места преступления, говорится в сообщении.

На следующий день потерпевший от тупой сочетанной травмы грудной клетки и позвоночного столба скончался в хирургическом отделении Сунтарской районной больницы.

После его смерти обвиняемые, пытаясь скрыться, в состоянии алкогольного опьянения на федеральной автомобильной дороге «Вилюй» на выезде из села Сунтар угнали автомобиль марки Toyota Isis и передвигались на нем до момента задержания их сотрудниками полиции.

«Четверо обвиняемых в зависимости от роли каждого ответят в суде за совершение преступлений, предусмотренных п. „а“ ч. 2 ст. 126 УК РФ — похищение человека, ч. 4 ст. 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и ч. 4 ст. 166 УК РФ — неправомерное завладение автомобилем без цели хищения с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья», — говорится в пресс-релизе ведомства. 

Уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения будет направлено прокурором в Верховный суд республики для рассмотрения по существу.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
54
Сообщите нам
Лучший комментарий
МариПка МариПка
Некоторых прям фото выставляют, а тут прям занимающий высшее положение в преступной иерархии и ничего. Ни имён, ни фото.
Комментарии 75
Написать
  • shuck Gbcmrf 19.01.2021, 20:09
    В тюрьму с радостью сядет, раз такой «авторитет»
  • tyaka 19.01.2021, 20:11
    И кто же это «Бродяга» или это секретная тайна, покрытая мраком?!..))
  • колян_я николай 19.01.2021, 20:12
    Имена, Фамилии, Фото?
  • A_vas 19.01.2021, 20:13
    В одну камеру с Овальным, пусть учит тюремным правилам.
  • МариПка МариПка 19.01.2021, 20:15
    Некоторых прям фото выставляют, а тут прям занимающий высшее положение в преступной иерархии и ничего. Ни имён, ни фото.
  • Squirtl G.V.G 19.01.2021, 20:22
    Это тот сунтарский который с ворами в законе скорешился?
  • хапытан 19.01.2021, 20:30
    Не секрет...
    В Якутии расследуются уголовные дела в отношении ранее неоднократно судимого 34-летнего уроженца Сунтарского улуса, известного в криминальных кругах как Прошка Сунтарский.

    «Известно, что задержанный имеет статус „бродяги“, который получил во время отбывания срока уголовного наказания в Челябинской области, а также поддерживает тесные отношения с „вором в законе“ Ахмадовым», — пояснили в МВД (Ахмадов известен как Хусейн Слепой, его называют смотрящим за Чечней — от ред.)

    https://news.ykt.ru/article/97622
  • bot109 19.01.2021, 20:32
    Кто то из них реально блатные. Кто сучится?
  • МнЕ_БеЗ_СаХаРа 19.01.2021, 20:34
    МариПка, Прошка Сунтарский
  • v445 19.01.2021, 20:35
    Очередной член какойто групировки
  • МнЕ_БеЗ_СаХаРа 19.01.2021, 20:35
    Главное ЯКТ весной опубликовали сейчас имя и фото нет=) вот ссылка https://news.ykt.ru/article/97622
  • boruh 19.01.2021, 20:37
    Первый якутский авторитет зарабатывает себе имя дальше. Это его образ жизни
  • танк-34 танк 19.01.2021, 20:38
    Фото, ФИО, биографию полную дайте пожалуйста! А то как то не справедливо вон в другой новости про какого то чиновника Местникова полностью написали, а тут ничего. Других чинарей даже с видео сопровождением показывают, а этих которые против жизни людей и безопасности работают скрываете
  • МнЕ_БеЗ_СаХаРа 19.01.2021, 20:38
    Даже не знают что опубликовали
  • bot109 19.01.2021, 20:43
    boruh, чё это он первый, я лично знал людей в авторетете
  • v445 19.01.2021, 20:51
    в росии правит фсб мвд и их подданые , стукачи с авторитетом.
  • нннннннннннн N 19.01.2021, 20:53
    Как доказывают что авторитет в крим мире?
  • Россия_будущего Леха 19.01.2021, 20:56
    Опубликуйте все достижения Прошки, ИО Мера публикуете же.
  • КимЧенЫн 19.01.2021, 21:02
    В последнее время почти всех сунтарских авторитетов отправили на зону, в последствии в будущем это аукнется в этом неблагополучном улусе
  • мэн268 19.01.2021, 21:07
    boruh, почему первый? В 90х "Москва" был в Якутске
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 19.01.2021, 21:16
    tyaka, секретная тайна))), это все равно что смертельное убийство.
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 19.01.2021, 21:20
    танк-34, боятся что за публикацию замочат главного редактора.
  • chif10 19.01.2021, 21:20
    Для него тюрьма это дом, его домой вернут вот и все казнить таких чертей надо
  • vlad630 19.01.2021, 21:22
    A_vas, неумный ты человек. Навальный политик N 1 в России.
  • Мелко плавает бродяга, поссорились наверно по пьяни, позор
  • Strana 19.01.2021, 21:29
    Да ликвидировать таких надо. Такие не меняются. Сколько же еще дел натворят твари!
  • Я_глюк Паха 19.01.2021, 21:32
    В Нерюнгри тоже так было. Потом сформировали отдел, этот отдел всех перебил, пересадил. И всё. Год делов.- Ни одного бродяги. Видать местные сами в упряжке.
  • woda888 19.01.2021, 21:46
    Кто ты авторитет бродяга занимающий высшее положение
    В преступной иерархии?
  • Scholiast 19.01.2021, 21:53
    Наши власти трусят трусят перед "авторитетами",даже инициалы побоялись обнародовать,не то что фотки и биографии.
  • irnicklong 19.01.2021, 21:56
    А что с сыном депутата Ил Тумэна,Жиркова?Он ведь тоже Похитил человека и вывез в подмосковный лес.Тому удалось сбежать,а то бы....Было это в 2015г. ykt.ru писали об этом.
  • irnicklong 19.01.2021, 21:57
    Хотя у нас,в стране,все решает Должность и деньги...Замяли дело.
  • GTX 19.01.2021, 22:04
    Ясно. А с Чичигинаровым то что????
  • Allekk 19.01.2021, 22:21
    Вся верхушка власти преступная, судимые депутаты спокойно работают,
  • KupryakOFF 19.01.2021, 22:25
    A_vas, не кукарекай.
  • Viktarr86 Ореховский 19.01.2021, 22:48
    Для меня один авторитет это Владимир Владимирович .
  • rirbit2020 егор 19.01.2021, 23:10
    Избил человека в пьяном виде и убегал от ментов на угнанной машине. Смахивает на дешёвый боевик и идиотизм, и никак он не тянет на уголовного авторитета и бродягу. Скорее на шпану похож и гопоту, чем на какого то серьёзного преступника..
  • 963W 19.01.2021, 23:22
    Пожизненно ему.
  • D_Port 19.01.2021, 23:34
    Редакторам йкт кишка тонка)))
  • Iustus 19.01.2021, 23:39
    Прошка посидит немножко.
  • Север50 19.01.2021, 23:42
    хоть что-то а-то весь день скучно было
  • Народовластие Народовластие 19.01.2021, 23:45
    "расстрелять" И. В. СТАЛИН. всех 4, мир будет чище
  • Эруол 20.01.2021, 00:23
    Собирают деньги и отправляют "ворам" и этим козыряют. Не слышал чтоб детским домам помогали
  • Суолауола 20.01.2021, 00:41
    Прямо таки как в церковной иерархии, только эти занимаются черными делами
  • Kortej 20.01.2021, 01:29
    Якутия не такая,уж и криминальная, на первом месте это тыва и забайкалья вот там половина жителей точно отморозки
  • VaioK 20.01.2021, 01:55
    Зачем об этом сообщать, лишняя реклама криминалу. Таких надо при задержании ликвидировать и не тратить время и деньги.
  • 1. "Нанесли не менее 157 ударов руками, ногами, а также предметами, используемыми в качестве оружия, — деревянной палкой, проволокой и металлической арматурой по голове, шее, туловищу, рукам и ногам потерпевшего"
    2. "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего".
    А не убийство ли это? Группой лиц.
  • Scholiast 20.01.2021, 02:15
    Эруол, с какой стати преступники должны помогать детским домам,их обязанность грабить и убивать.
  • GRB 20.01.2021, 03:47
    Он просто себя опозорил перед ворами. вот какими мелкими делишками занимается этот авторитет)
  • Domik_88 Шш 20.01.2021, 05:23
    rirbit2020, так он сам ничего не делал, он просто поручил похитить.
    Он и так в тюрьме наверно сидел, а не дома
  • Pulkin Экспериментальная нейросеть ас 20.01.2021, 05:23
    Scholiast, ну как с какой. Это вполне нормально для Человека. А если Человек со стратегическим мышлением и имел опыт в воспитании детей, то он точно понимает, что, если приложить усилия.

    Большие не спорю.

    Потратить деньги на правильное питание (полный спектр всех требуемых микроэлементов), физическое воспитание (спорт, единоборства), интеллектуальную подготовку (любовь к книгам, любознательности, научному мировоззрению, современным технологиям, программированию, математике), иностранным языкам (английский чтобы могли в первоисточниках читать без гугл переводчика спокойно), психологии (как сказал не помню кто именно но определённо кто-то великий "знание как крутятся шарики в голове людей , дало мне больше чем знания как крутятся шестеренки в шарикоподшипнике" - я все переврал но суть понятна), поставит на все гаджеты детский режим и родительский контроль чтобы модерировать контент и настроить гаджеты чтобы дети приучались вовремя засыпать иначе сказка закончится пока ребенок не уснул (вырабатываем условный рефлекс и режим), поставить в каждую комнату умную колонку Алису (которая будет отвечать ребенку на все интересующие его вопросы начиная - кто такой Ихтиандр и какой высоты самое большое дерево в мире и какая сегодня погода и что такое когнитивный диссонанс в правильной интерпретации, ну или на худой конец "как по китайски будет жопa"), единоборств лучше парочку, дзюдо это с 4х лет уже вполне и ударка но уже во взрослом возрасте совсем чуть-чуть чтобы мозги не пробили. И т.д. и т.п. В общем, дать классическое аристократическое образование детям из интерната.
  • Pulkin Экспериментальная нейросеть ас 20.01.2021, 05:34
    А самое главное дети получат Правильное Окружение таких же умных, сильных, справедливых, но не без хитринки, рассудительных, любознательных, технически подкованных, добрых, а главное патриотично настроенных и талантливых ребят.


    То через 20 лет Человек получит самое лучшее в мире ОПГ.


    Команду настоящих профессионалов, способных перевернуть всю Родную Республику. Профессионалы они на то и профессионалы.
  • Pulkin Экспериментальная нейросеть ас 20.01.2021, 05:45
    А если им ещё строго на строго поручить что долг каждого из них ближе к зрелости (к годам так 40) совершить для своей Родины точно такой же поступок и выучить ещё по 20 ребятишек из неблагополучных семей... Ох как представлю эту картинку.

    Ну это 20 умножаем на 20 - то получим геометрическую прогрессию в производстве Мега Профессионалов. И вот уже через 60 лет Твой долг перед Миром Выполнен Полностью Эруол, Эруол, кстати в первый класс пойдут - точно 40 слов в минуту будут читать... тьфу хотел сказать 140, ну и понятно что Олимпиады все будут брать, память будет отличная стихи будут рассказывать "У Лукоморья дуб зеленый..." целиком когда мимо памятника Пушкина будут проходить в 4 года", еще в 8 лет уже точно будут трещать между собой на английском чтобы взрослые которые не билингвы ничего не поняли. А Вы Слышали когда-нибудь английско-русский-китайский одновременно в одном предложении? Ничего не разберешь «Козий язык» или «Ботать по Фене» отдыхает. Ну и понятно, что ничего не сравнится для Отца, когда твой пацаненок в 4 года забирает первое место на дзюдо. Правда правильную мотивацию надо составить для всего, OKR внедрить, Проектный менеджмент... Тяжелый труд. Но эффект фантастический и для тебя как для Отца и для Республики. Главное ещё к земле обязательно приучить - чтобы знали, что такое физический труд. Обязанности с детства были - полы помыть, завтрак приготовить, стрелять умели, дать отпор, убедить словами когда нужно, организовать команду из друзей... или врагов. Решать проблемы не насилием, а по справедливости, любые проблемы.
    Представляете себе такую картину?
    Эруол,
  • Pulkin Экспериментальная нейросеть ас 20.01.2021, 06:01
    VaioK, Вот отличная статья о том что такое когнитивный диссонанс https://theoryandpractice.ru/posts/7966-cognitiorirbit2020, Allekk, GTX, woda888, Domik_88, A_vas,
  • Антител Андрей 20.01.2021, 06:34
    Белой стрелы нету ,а жаль
  • Pulkin Экспериментальная нейросеть ас 20.01.2021, 06:35
    VaioK, Ну это 20 умножаем на 20 - то получим геометрическую прогрессию в производстве Мега Профессионалов. И вот уже через 60 лет Твой долг перед Миром Выполнен Полностью @Эруол, @Эруол, кстати в первый класс пойдут - точно 40 слов в минуту будут читать... тьфу хотел сказать 140, ну и понятно что Олимпиады все будут брать, память будет отличная стихи будут рассказывать "У Лукоморья дуб зеленый..." целиком когда мимо памятника Пушкина будут проходить в 4 года", еще в 8 лет уже точно будут трещать между собой на английском чтобы взрослые которые не билингвы ничего не поняли. А Вы Слышали когда-нибудь английско-русский-китайский А ЕСЛИ туда ещё немецкое словечко попадет и из ютуба одновременно в одном предложении НАСТОЯЩАЯ КВАНТОВАЯ КРИПТОГРАФИЯ ?

    Ничего не разберешь «Козий язык» или «Ботать по Фене» отдыхает.

    Ну и понятно, что ничего не сравнится для Отца, когда твой пацаненок в 4 года забирает первое место на дзюдо. Правда правильную мотивацию надо составить для всего, OKR внедрить, Проектный менеджмент...
    Тяжелый труд.


    Но эффект фантастический и для тебя как для Отца и для Республики.


    Главное ещё к земле обязательно приучить - чтобы знали, что такое физический труд. Обязанности с детства были - полы помыть, завтрак приготовить, стрелять умели, дать отпор, убедить словами когда нужно, организовать команду из ЛЮБЫХ друзей... или врагов.

    Решать проблемы не насилием, а по справедливости, любые проблемы.

    Представляете себе такую картину?
    Scholiast,
  • Зиманелето 20.01.2021, 07:35
    Какие ещё бывают звания и должности в криминальном мире? За это деньги платят? В общем, и там бюрократия что-ли. Типа, начальник - подчинённый? Он дал указание и его выполнили. Ну точно как в частной фирме. Без профсоюза значит? Или есть?
  • Яктешка Яктешка 20.01.2021, 08:49
    В Сунтарах все застряли в 90-ых
    Беремя астанавилась тама
  • Domik_88 Шш 20.01.2021, 08:49
    Зиманелето, самая высшая "должность" это вор в законе, но с введением новой ответственности в уголовном кодексе за занятие высшего положения, больше никого открыто не коронуют.
    По идее "бродяга" статусом ниже чем вор в законе.

    Возможно из за нового уголовного закона, бродяга это и есть скрытый вор в законе.

    А так статусов среди зеков очень много.
  • япокемон 20.01.2021, 08:52
    Наши власти органы боятся както криминальных авторитетов.зато опплзиционеров наказывают..неужели революционер государственный преступник страшнее бандита
  • Domik_88 Шш 20.01.2021, 08:59
    япокемон, почему это боятся? Многих воров в законе посадили, а некоторые воры сами подавали заявления начальникам полиции, и даже в суд о том, что они не являются ворами)))) чтобы избежать ответственности.

    Якутия один из самых полицейских регионов России, благодаря им мы спокойно спим, спокойно живём.
    Там где полиция бездействует, происходят страшные вещи.
  • Север50 20.01.2021, 09:04
    МариПка, ещё один день смеха, вы правы
  • Таймень 20.01.2021, 09:23
    Scholiast, почему не помогают. Вон например Робин Гуд и Манчары тоже преступники, авторитеты, помогали же людям)))))
  • Simli Я 20.01.2021, 09:24
    Кому нужна эта информация???? Зачем нам писать про эту черную жизнь????
  • raft-100 20.01.2021, 09:31
    Дурачок какой то
  • uraanhaisakha 20.01.2021, 09:36
    Вовка Питерский самый главный :)
  • Зиманелето 20.01.2021, 10:14
    Фото не показали. Значит нету такого человека. Всех убийц показывают, а этого нет. Или боятся показать?
  • serverkrut 20.01.2021, 10:38
    Тайны мадридского двора, однако
  • FP 20.01.2021, 10:48
    Может его мотивация стать вором из-за этого всякие глупые преступления совершает
  • ворчунья67 20.01.2021, 12:12
    irnicklong, тож интересно!
  • БиирСаха 20.01.2021, 13:27
    Один из участников этого похишения, по моему, был боксер и профессиональный ммашник. Интересно какой приговор ему дадут?
  • япокемон 20.01.2021, 15:22
    Domik_88, авторитеты устраивают самосуд натравливают шестерок.человека среди бела дня догоняют вытаскиваю т с машины увозят пытают забивают убивают..по этому преступлению не скажешь что нвша республика тихая.преступники без боязни безнаказанно творят.Что полиция куда смотрят бездействует.сунтар как вверхний вилюй нюрба стали криминальным краем
  • Domik_88 Шш 20.01.2021, 15:28
    япокемон, ну так расследуют же, когда полиция бездействует это совсем другое.
  • япокемон 20.01.2021, 15:32
    Domik_88, щDomik_88, ну аа как допустили такое .гле профилактика. Если полиция шевелится токо после чп звчем они. Тогда она нужно только расследовать. А не пресекать.пусть убивабт мы поирм потом приедем когдв вас убьют расследовать
  • kusto3108 kusto 20.01.2021, 21:01
    Ус Тумсуу, прокомментируйте данное обстоятельство. Народ САХА недолжен заниматься такими делами и тем более с гражданами других республик
  • Сверлов 23.01.2021, 07:17
    Пошлый Век
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • ПАРТИЗАНН Ирэээки 19.01.2021, 20:58
    Алко- Сельский Афторитет село сунтара)))
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}