В Якутске двое взрослых и трое детей отравились угарным газом

В Якутске двое взрослых и трое детей отравились угарным газом

Жильцов дома на Якутской, 12 госпитализировали.

Две девочки-близняшки 2014 г.р. и подросток 14 лет доставлены в детское отделение Медицинского центра. Взрослый мужчина и женщина пенсионного возраста госпитализированы в РБ-2.

Предварительный диагноз — отравление угарным газом, состояние всех пострадавших оценивается как средней тяжести, передает телеграм-канал «Якутск».

Прокуратура Якутска начала проверку по факту отравления угарным газом пятерых жителей многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу ул. Якутская, 12, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Сейчас устанавливаются причины произошедшего. Как сообщили в управлении ГО и ЧС Якутска, по предварительным данным, управляющая компания производила в подъезде работы по откачке аварийных вод из-под дома при помощи мотопомпы без обеспечения необходимой вентиляции.

На место выехал заместитель прокурора города. Прокуратура в ходе проверки даст оценку обстоятельствам произошедшего, будут установлены виновные лица, по выявленным нарушениям приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-119
Сообщите нам
Лучший комментарий
МнЕ_БеЗ_СаХаРа
Уточняю информацию которое не дали в огласке,Управляющая компания называется ЮНИОН адрес ​Ленина проспект, 46​3 кабинет; 1 этаж
Комментарии 68
  • popal174 19.01.2021, 18:37
    Люди берегите себя и ваших близких, ставьте Автоматические Дымоизвещатели!
  • МнЕ_БеЗ_СаХаРа 19.01.2021, 18:39
    Уточняю информацию которое не дали в огласке,Управляющая компания называется ЮНИОН адрес ​Ленина проспект, 46​3 кабинет; 1 этаж
  • SaMi SaMi s UsaMi 19.01.2021, 18:41
    popal174, Это угарный газ,его невидно да и запаха нет
  • ykt1212 ykt 19.01.2021, 18:41
    Юнион ваще самая ужасная компания из возможных.
  • jem777 19.01.2021, 18:42
    Идиоты. А если бы насмерть угорели? Сколько таких случаев бывало, когда в гараже насмерть угорали от выхлопных газов...надо же было или помпу на улицу тащить или шланг на выхлоп цеплять.
  • colibri 19.01.2021, 18:43
    Бывает еще камаз встанет под окнами и колматит с включенным двигателем.
  • jem777 19.01.2021, 18:44
    popal174, от угарного газа он не спасет. Он только для дыма.
    Монооксиид углерода (угарный газ) — бесцветный чрезвычайно токсичный газ без вкуса и запаха, легче воздуха.
  • ГПЗ Снабженец 19.01.2021, 18:48
    colibri, дизель не так страшен))) угореть очень сложно!
  • КимЧенЫн 19.01.2021, 18:53
    colibri, от дизеля не угоришь просто так не угоришь, но запах соляры долго останется
  • basilr Жерар Дипардье 19.01.2021, 18:53
    Засудить надо фирму, пусть оплатит физический и моральный урон семье. Чтоб далее неповадно так работать им было.
  • стократ сергей ян 19.01.2021, 19:00
    У них нет инженера по ТБ, ПБ и ОТ?
  • СевернаяРоза Мария 19.01.2021, 19:02
    Слава Богу, что не погибли! У нас в республике глубокий кадровый дефицит... Нормальный специалист не допустил бы такого, шланг на выхлоп прицепить не сложно ведь... Просто не додумались.
  • 9жизней 19.01.2021, 19:03
    Уголовное наказание на УК! Им наплевать на людей!
  • Саллар 19.01.2021, 19:23
    Это уголовное преступление, чуть люди не погибли.
  • Yanes николай николаев 19.01.2021, 19:24
    colibri, от КАМАЗа ударный газ не выходит!!! учи матчасть!!!
  • yura_radich 19.01.2021, 19:25
    МнЕ_БеЗ_СаХаРа, Это дом не Юнион, прежде чем писать что то, проверяй инфу
  • bot109 19.01.2021, 19:27
    Звезда хозяивам этой компании УК светит
  • koren1989 Петр 19.01.2021, 19:32
    МнЕ_БеЗ_СаХаРа С чего ты взял что дои обслуживает Юнион ? Этот дом обслуживает другая компания Перспектива. Не заблуждай народ
  • Tigress258 19.01.2021, 19:35
    yura_radich, Якутская, 12
    Якутск, Строительный округ
    https://go.2gis.com/iuucv
  • Tigress258 19.01.2021, 19:36
    Tigress258, судя по данным из 2 ГИС обслуживает УК юнион
  • МнЕ_БеЗ_СаХаРа 19.01.2021, 19:41
    yura_radich, Я проверил не беспокойтесь,наверно вы работник УК ЮНИОНА.Если имели ввиду насчет адреса,да виноват,между 46 и 3 забыл запятую поставить.Вот полный адрес ​Ленина проспект 46, ​3 кабинет,1 этаж
  • Triplex4 19.01.2021, 19:43
    Жесть, хотели как лучше получилось как всегда
  • yura_radich 19.01.2021, 19:46
    МнЕ_БеЗ_СаХаРа, Да, я работник, и поэтому тебе с уверенностью говорю, что это дом не Юниона.
  • KupryakOFF 19.01.2021, 19:46
    colibri, сразу видно вы не разбираетесь в автомобилях, от слова совсем и те кто ставил вам лайк такие же неучи.
    Камаз - автомобиль работающий на дизельном топливе, по русски говоря на солярке. Дизельный двигатель отличается от бензинового собрата, тем, что в его камере происходит не сгорание топлива как в бензиновым аналог, с выделением того самого угарного газа, а взрыв топлива из за сжатия цилиндра и создания в нем большого давления.
    Выхлоп дизельного автомобиля это сажа, примерно такая же как от сжигания угля.
    Чтобы угореть от дизельного автомобиля вам нужно будет вставить шланг от выхлопной трубы себе в рот, и то с большей вероятностью вы умрёте нет от угарного газа, а от сажи, которая забьёт ваши лёгкие.
    Опять же, дизельный двигатель очень чувствительный к воздуху, даже выключение дизельного двигателя происходит путем перекрытия поступления воздуха.
    Так что если и довести обстановку в помещении до такой степени что вы не сможете дышать при заведенном дизеле, то и он вероятнее всего не сможет работать.
  • МнЕ_БеЗ_СаХаРа 19.01.2021, 19:57
    yura_radich, Не тебе а вам.Не тыкайте незнакомым людям.Впредь не показываете людям свою не воспитанность.Если сейчас не обслуживаете данный дом,то это не опровергает тот факт что вы лучшие или находитесь в среднем уровне обслуживание.Вы сначало в 2ГИС или в другом в соцсетях прочитайте о вашем УК отзывы.
  • Серый8962
    Серый
    19.01.2021, 20:07
    МнЕ_БеЗ_СаХаРа, ухахаха все знающий человечек это ук перспектива!
  • Звездная_пылинка Savago 19.01.2021, 20:15
    @МнЕ_БеЗ_СаХаРа, взяли и оклеветали УК Юнион не будучи уверенным в 100%, а какие отзывы пишут о данной компании в 2ГИС это другая история
  • МнЕ_БеЗ_СаХаРа 19.01.2021, 20:19
    Серый, походу судя по реакциям у вас в рабочем группе ватсап под названием УК ЮНИОН пукан разорвался и администрация приказала всем рабочим опровергнуть на сайте якт о вашем ущербном репетуации
  • koren1989 Петр 19.01.2021, 20:23
    МнЕ_БеЗ_СаХаРа,То все проверил, и знаешь, то пишешь может и не обслуживаете. Ты уже определись ИНТРИГАН - знаешь или нет, а то народ будоражишь.
  • МнЕ_БеЗ_СаХаРа 19.01.2021, 20:26
    Звездная_пылинка, ахах в 2гис в отличие от вас более доставерно
  • МнЕ_БеЗ_СаХаРа 19.01.2021, 20:28
    koren1989, сантехник? что в группе написали?
  • qwerti44 19.01.2021, 20:33
    popal174, чем тебе помогут дипы от газа
  • Россия_будущего Леха 19.01.2021, 20:43
    Мне без сахараобитает на квартале:)
  • koren1989 Петр 19.01.2021, 20:49
    МнЕ_БеЗ_СаХаРа, Нет я не сантехник, а ты видимо клавиатурный боец, Я нейтральная сторона, но получается так, что ты обвиняешь компанию почти что в смерти людей, но она ни в чем не виновата. Ты будоражишь народ, чтобы на них слился весь негатив людей, хотя они не при делах. Кто ты после этого ? Тебе конкретно написали что этот дом обслуживает другая компания, не Юнион, а Перспектива. в 2гис ошибаются. Не веришь позвони в диспетчерскую компании. Ну и напоследок - тебе мама в детстве не говорила что ябедничать не хорошо, с ябедой никто не дружит.
  • Серый8962
    Серый
    19.01.2021, 20:53
    МнЕ_БеЗ_СаХаРа, не смеши меня диванный воин я сказал что это ук перспектива а не юнион где я кого защищаю ты когда читаешь смыл написанного сам понимаешь?
  • Стелла100 александра максимова 19.01.2021, 21:00
    colibri, да и не только, обычные машины типа лексус и т.д. тоже газ от них до 4го этажа доходит
  • A.Y.Kostrubov 19.01.2021, 21:02
    SaMi, сигнализаторы угарного газа тоже есть. На Али например
  • nvk80 19.01.2021, 21:04
    Руководство Юнион живёт в элитных домах и квартирах. У пенсионеров взымает коммуналку и прочее в два раза.
  • Я_глюк Паха 19.01.2021, 21:23
    Любую ук взять, ни один работник проф. пригодность не пройдёт, элементарной техники безопасности не знают. - Отморози.
  • same_person 19.01.2021, 21:31
    Серый, так этот мне без сахара и есть наверное работник ук перспектива ))) уахвах отводит заранее буллинг на свою конторку)
    А если серьезно, если окажется, что этот чел обвиняет голословно ук, которая не имеет отношения к чп, могут ли завести уголовку по статье 128.1?) А то ведь, каждый может так оговорить не то что организацию, а ни в чём не повинного человека, без суда и следствия
  • Serviceman2017 Владимир Садовский 19.01.2021, 21:36
    судиться нужно!
  • Simli Я 19.01.2021, 22:17
    Ну что за город у нас... Средневековье какое то!!!
  • Серый8962
    Серый
    19.01.2021, 22:19
    стократ, какие инженера шутишь чтоли мастер директор и слесаря максимум =)
  • Сэржи 19.01.2021, 22:19
    Я_глюк, Вы правы, в сфере УК полный бардак, отсутствие допускаюших документов (у электриков например) и т. д. Как эти УК допустило к работе управление Стройжилнадзор??? У прокуратуры появятся вопросы к ним или нет???
  • ЕвгенБ Евгений 19.01.2021, 23:46
    Спасибо тем,кто эти хибары понастроил,что теперь выкачивать воду приходится.
  • восходящий 20.01.2021, 00:59
    Правила ТБ и ОТ в Управляющих компаниях наглухо все забыли или не изучают. Видимо экзамены и литера не сдают никогда. Недавно по ул. Сергеляхской устраняли аварию видимо на теплотрассе. От работающего за окном камаза квартира наглухо забилась выхлопными газами.Пришлось ночью в 3 часа эваукировать детей и внука к себе домой в частный дом. Кстати по интернет магазину выписал сигнализатор именно угарного газа и сигнализатор утечки бытового газа.Чувстительность приборов изумительная и "орут" так пронзительно. Сигн. угарного газа работает от батарейки и с собой надо брать рыбакам и охотникам которые ночуют в автомашинах.
  • colibri 20.01.2021, 01:35
    KupryakOFF, один хрен
  • martynn 20.01.2021, 01:53
    jem777, продаются на алишке датчики угарного газа, стоят недорого
  • Степан- 20.01.2021, 08:33
    KupryakOFF, а знаешь что дизель бъет по слизистой жжет глаза горло нос даже в малых количествах глаза сразу почувствуют дизель
  • KupryakOFF 20.01.2021, 09:04
    Степан-, знаю, если плохо настроено тнвд то раздражает я слизистая. Но не угарный газ, от дизеля можно у гореть если дым будет поступать в помещение, а двигатель будет находиться в другом помещении, тогда можно задохнуться, когда закончится кислород, подонки фашисты так делали с евреями.
  • SaMi SaMi s UsaMi 20.01.2021, 09:28
    A.Y.Kostrubov, Датчик угарного газа в квартирах не ставят,еще посоветуй датчик пламени поставить тоже на Али есть)))
    Я вообще то писал про дымовые датчики !
  • Зиманелето 20.01.2021, 10:23
    Однозначно виноваты рядовые рабочие, кто поставил и завел эту помпу в подъезде. Они конечно скажут, что выполнили приказ мастера, а он скажет, что ему приказал директор компании. И будет прав. Директор не только приказывает, но и отвечает за всех, кого на работу принял. Или пусть сам работает. Одно из двух.
  • LessYkt 20.01.2021, 10:55
    SaMi, Это не просто угарный газ. От мотопомпы-то идет запах сгоревшего бензина, и дым тоже. Почему они сидели и травились, непонятно. Надо было выйти сразу и потребовать отключить мотопомпу. Значит, пострадавшие сами были в курсе событий, чувствовали запах дыма в квартире, и думали что ничего страшного не будет?
    Рабочих и руководство за халатность надо к ответственности.
  • Вуглускр вуглускр злобный 20.01.2021, 11:20
    ГПЗ, Не соглашусь. Я угорал именно от дизеля. Думал сдохну....
  • Вуглускр вуглускр злобный 20.01.2021, 11:23
    LessYkt, Поставьте себя на их место. В минус 50 под полом вода. Все испарения в квартире. Сырость, плесень. С трудом добились откачки. Так неужто теперь возмущаться, что воняет выхлопом?! Потерпим, лишь бы откачали. Вот и потерпели. Потерпевшие теперь...
  • аврл 20.01.2021, 12:03
    МнЕ_БеЗ_СаХаРа, за дезинформацию населения, сделанную публично, можно и нужно отвечать. Вы готовы ответить?
  • аврл 20.01.2021, 12:05
    nvk80, клевета-уголовно наказуемое деяние, вы знали об этом?
  • ГПЗ Снабженец 20.01.2021, 12:40
    Вуглускр, но не сдох же))) Даже сознание наверное не потерял.
  • Вуглускр вуглускр злобный 20.01.2021, 13:01
    ГПЗ, терял. Отходил около месяца.
    А дядьку моего в реанимации еле откачали. Он в Камазе уснул. Кстати, на открытом воздухе. Но угар при этом проникал в кабину. Так что невозможность угореть от дизеля - миф
  • nvk80 20.01.2021, 13:02
    аврл, а вы там работаете? А то что он и обсчитывают жильцов уголовно не наказуема? Особенно не образованных и пожилых обманывают. Зачем выставлять счёт за потреблении электроэнергии если жильцы платят в энергесбыт по счету? Зачем выставлят счёт за уборку подъезда когда как жильцы сами убирают?
  • аврл 20.01.2021, 13:05
    nvk80, мне надоели всякие псевдоборцуны и клеветники, вы указали, что Юнион в два раза больше берёт с пенсионеров, будьте любезны предоставить доказательства.
    и насчёт электроэнергии тоже...давно пора диванных эксперДов за язык шаловливый к уголовке привлекать.
    Жду доказательства.
  • nvk80 20.01.2021, 13:38
    аврл, вы явно имеет связи с Юнион. Жильцы квартала за коммуналку платят в месяц за однушку в бараке не меньше 8тыс р в месяц. Это как платить за коммуналку в новостройке. За вывоз мусора экосети выставляет счет по почте, следом Юнион. Обходи жильцов по ул. Якутской например , опроси их , подтвердят.
  • ГПЗ Снабженец 20.01.2021, 13:46
    Вуглускр, выхлоп дизеля не содержит угарный газ))) Если очень постараться, то можно конечно отравиться, но это займет очень долгое время. Я в детстве много времени проводил в совхозном гараже, где стояли десятки советских грузовиков и никто не угорел. Утром там дым стоял плотной завесой. Да и поработал я некоторое время на большегрузах, не слышал чтоб кто-то угорел.
  • аврл 20.01.2021, 13:49
    nvk80, ну во первых, мы вроде с вами на вы не переходили, во вторых-ля ля тополя оставьте для следаков и судьи, а мне факты давайте, а если нет фактов-то будьте любезны принести свои извинения перед компанией которую оклеветали.
  • LessYkt 20.01.2021, 14:36
    Вуглускр, Ну вот и я о том же.
  • mast80 20.01.2021, 15:00
    colibri, от солярки только запах невыносимый, еще не слышал чтоб от дизеля угорели
  • Вуглускр вуглускр злобный 20.01.2021, 15:19
    ГПЗ, Не упрощайте. Очень даже содержит. Да, в процентном отношении его во много раз меньше, но по количеству вполне сопоставимо. Особенно если учесть, что объем легковой бензинки 1,5 лита, а объем двигателя Камаза 10 литров. За один оборот камаз выплевывает примерно 25 кубиков моноокиси углерода, а легковушка около 75, то есть всего в три раза больше в единицу времени. Да, легковой выхлоп в несколько раз опаснее, но это не означает, что дизельный выхлоп безопасен совсем.
  • I_VAN 20.01.2021, 16:45
    Вуглускр, возможно разница в том, что от легковушки ощущения не такие сильные и можно надышаться до смерти, а от камаза так прет, что долго не вытерпишь и не успеваешь надышаться угарным газом, убежишь.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • Krn30 Иван 19.01.2021, 19:23
    МнЕ_БеЗ_СаХаРа не вводи народ в заблуждение. Этот дом не обслуживает УК Юнион, их обслуживает УК Перспектива