Жильцы дома в переулке Бурнашова в Якутске жалуются на отсутствие воды

Жильцы дома в переулке Бурнашова в Якутске жалуются на отсутствие воды

В редакцию News.Ykt.Ru обратились жильцы дома по адресу переулок Бурнашова, 12/1Б: «Просим опубликовать крик о помощи! С ночи сидим без холодной воды». 

«У нас под утро отключили холодную воду. У нас такая система: в дом поступает только холодная вода, а уже газовым бойлером греется горячая. И вот мы с утра сделали заявку, как обычно, в УК „Бюджетник“, и все — бесполезно: „Я передала“, „Подойдут“. Я им говорю: „Вы понимаете, у нас воду негде взять. Есть пенсионеры, которые не могут ходить, детей ждут с работы, есть матери с грудничками, а дома ни капли воды, колонок нет“. Говорю: „Нам что, жаловаться?“ А она: „Идите хоть куда жалуйтесь“. Вот и весь ответ», — рассказала News.Ykt.Ru жительница дома Татьяна Васютенко. 

Она добавила, что в управляющей компании им не объяснили причину отключения воды. «Ничего не объяснили. С этой компанией мы года три мучаемся. Перед Новым годом, когда морозы начались в ноябре, сидели почти сутки без отопления. Бегаем, жалуемся, везде обиваем пороги и так далее. Это вообще ужас какой-то. Хотя долгов у дома нет. Как изменилось там начальство, мастера, так и пошло вот это безобразие». 

В диспетчерской УК «Бюджетник» журналистам также не уточнили причину отсутствия воды. «Там сейчас мастер и инженер. Что-то там делают… Сами не знаем, что там, ищем причину. Когда найдем причину, тогда и будет вода. Ищем, чья это трасса и почему на трассе нет воды», — сказал диспетчер.

По словам специалиста отдела по работе с населением УК «Бюджетник» Ивана Кычкина, из-за сильных морозов в Якутске произошло много аварий.

«Дело в том, что очень много аварий было по городу в связи с тем, что сейчас очень низкие температуры. И, соответственно, „Якутскэнерго“, как теплоснабжающая организация, усиливает температуру теплоносителя и давление в сетях, — сказал он. И добавил: — Я живу на Курашова, 30/4, у нас тоже холодное водоснабжение перемерзло, третий день вода приходит и опять уходит. УК „Альтаир“ пытается что-то решить. В этом году ситуация очень тяжелая».

В комментарии News.Ykt.Ru директор ООО УК «Альтаир» Сергей Соломонов отметил, что проблем с водоснабжением в доме на Курашова, 30/4 в данное время нет. «В доме на Курашова, 30/4 холодное водоснабжение отсутствовало в прошлую пятницу примерно 12-14 часов. На сегодня там бесперебойно подается холодное водоснабжение. Была остановка, „Водоканал“ отключал. Причину не знаю. Мы мероприятия провели и воду подали. В этом году в связи с низкими температурами действительно есть такая проблема. Мы справляемся. У нас сфера такая, так что нам не привыкать», — сказал Сергей Соломонов. 

Специалист отдела по работе с населением УК «Бюджетник» сообщил о том, что на данный момент причины отсутствия холодного водоснабжения в доме в переулке Бурнашова, 12/1Б, а также сроки устранения данной проблемы неизвестны. 

«Мы узнали у главного инженера. Он сказал, что вызвали специалистов с „Водоканала“. Видимо, на самой теплотрассе, которую подает „Водоканал“, произошла либо протечка, либо перемерзание. Он ждет, когда они приедут, и совместно они будут обследовать по границам эксплуатационной ответственности. Выявят, и как только он узнает, он мне сообщит. В любом случае ситуация сейчас контролируется», — сказал Иван Кычкин.

Затем он добавил: «Мы все выясним, это не зависит от нас, это зависит от того, когда „Водоканал“ приедет. Как вы знаете, с конца 2018 года все жители перешли на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями: „Энергосбытом“, „Водоканалом“, „Якутскэкосетями“. Управляющие организации по закону отвечают за общедомовое имущество, а все, что находится за его пределами, находится в зоне эксплуатационной ответственности ресурсоснабжающей организации». 

Чуть позже в УК «Бюджетник» News.Ykt.Ru сообщили: «Идет отогрев трассы, перемерзание произошло на бесхозном участке».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-27
Сообщите нам
Лучший комментарий
МнЕ_БеЗ_СаХаРа
Какие то странные жилые дома над гаражами,как на можайского
Комментарии 24
  • МамаВовчика Мама Вовчика 19.01.2021, 18:21
    перемерзла?
  • zz79 Алексей 19.01.2021, 18:24
    летом ысыах....
  • МнЕ_БеЗ_СаХаРа 19.01.2021, 18:28
    Какие то странные жилые дома над гаражами,как на можайского
  • толя7791 19.01.2021, 18:38
    мода пошла тут кричать о помощи )
  • jem777 19.01.2021, 18:47
    Да уж, в такие холода коммунальщикам не позавидуешь...скорее бы уже потеплело.(
  • хых 1 2 19.01.2021, 18:47
    Это которые незаконное жилье? Немудрено что у них проблемы с коммуналкой.
  • Ianzar lanzar 19.01.2021, 19:12
    Пишите советнику мэра...
  • Brager 19.01.2021, 19:24
    Бурнашова, 12/1Б это же самострой, купили дешёвые квартиры вот и беды с ними...... Не по каким параметрам это не жилой дом, столько нарушений
  • SkutovaA Nastya 19.01.2021, 19:37
    Brager, они не дешёвые
  • МариПка МариПка 19.01.2021, 19:45
    На Стадухина 86 в последнюю неделю каждое утро нет холодной воды, тоже проверьте пожалуйста. На работу собраться невозможно, кипяток льёт.
  • A_vas 19.01.2021, 19:53
    Покупают хрен знает что, думают дешевые квартиры, а на самом деле эта пристройка над гаражом - не является жилым помещением, так что требовать к себе отношения, как владельца жилой площади не стоит, и УК могла послать подальше.
  • SkutovaA Nastya 19.01.2021, 19:56
    A_vas, да вы что. Мнение свое при себе оставьте
  • A_vas 19.01.2021, 20:02
    SkutovaA, если купили шалаш за 3 рубля, не требуйте чтобы вас обслуживали как в доме Москва-Сити.
  • SkutovaA Nastya 19.01.2021, 20:05
    A_vas, этот шалаш как вы выражайтесь не был куплен за 3 рубля. Не знайте если, то не воняйте
  • A_vas 19.01.2021, 20:11
    SkutovaA, ведь знали, что покупают, никто не заставлял, опять на авось по русски, вообще то я сочувствую жителям этих курятников, но надо думать, а не хватать первое попавшее жилье в Якутске, может лучше еще несколько лет пожить в деревне, чтобы накопить денег на нормальное жилье.
  • SkutovaA Nastya 19.01.2021, 20:17
    A_vas, вообще то я не с деревни и ни кто знать не знал что с этими домами твориться. Так что не пишите о том чего не знайте.
  • A_vas 19.01.2021, 20:34
    SkutovaA, Да будет так. Если что, прошу пардона.
  • СергейКо Сергей 19.01.2021, 20:44
    Ну теплотрассы как бы периодически утеплять надо. У нас каждую зиму может быть до минус 58. Все должно работать. УК же деньги каждый месяц берет, это за услугу люди платят, а не чтоб токсичная девочка по телефону жильцов посылала. И вообще очень непрозрачно эти УК к домам присасываются, и ничего не боятся - мафиозники иностранного происхождения.
  • dispencer 19.01.2021, 20:49
    Вода уже пришла сказали.
  • Максимыч 19.01.2021, 20:58
    Да не завидую я мужикам которые в ук сейчас работают в гамне воде и на морозе и за копейки зато контора в тепле и в деньгах
  • контора 19.01.2021, 21:50
    В прошлом году хотел там купить гараж, но оказалось, что гараж продается как жилое помещение и собственность на него только доля, вроде как 1/17 часть всего строения, короче, как я понял, это здание целиком зарегистрировано как одно жилое строение (дом), а комнаты и гаражи закреплены за жильцами и другими людьми (пайщиками?) в долях. Подумал, зачем мне этот геморр и отказался от покупки.
  • GaydzinSnezhana Снежана 19.01.2021, 22:21
    Незнала даже что такая улица в городе есть.
    Простите
  • Poligrafist 20.01.2021, 04:30
    Курашова, д.30/4 непростой домик. один из первых, построенных по индивидуальному проекту ОАО "СИА".
  • ИО 20.01.2021, 08:31
    СергейКо, обычно, граница ответственности между УК и Поставщиками - элеваторный узел, или первая задвижка у дома, Все остальное ответственность поставщиков, Водоканал, ТЭЦ, Теплоэнергия... Я понимаю, что вас научили, что во всем виновата УК.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (3)
  • Digimon- 19.01.2021, 19:51
    Это не дом, это чьято хитрая надстройка над гаражами, для гастеров и всяких подозрительных людей
  • funkerkat 20.01.2021, 00:03
    Какие инфантильные люди, почему в гаражах живут! Кто в Якутске позволил это строить! К ответственности нужно привлечь.
  • КАРЛСОНКОК Сергей 20.01.2021, 03:33
    Только в Якутске "надстройки" на крыше гаражей называют "жилыми"???
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}