В Якутии за сутки произошли два ДТП из-за густого тумана

В Якутии за сутки произошли два ДТП из-за густого тумана

Снежная пыль и загазованность воздуха из-за выхлопных газов автомобилей стали сопутствующими причинами аварий.

Первая авария произошла утром 18 января в Чурапчинском улусе на 137-м км дороги «Колыма», сообщает пресс-служба ГИБДД республики.

46-летний водитель на Toyota Ipsum ехал со стороны села Чурапча в сторону поселка Нижний Бестях Мегино-Кангаласского улуса. Помимо него, в салоне находились 6 пассажиров. Водитель не выдержал безопасную дистанцию и совершил столкновение с впереди ехавшим большегрузом Scania под управлением 40-летнего мужчины.

В результате ДТП 63-летняя пассажирка Toyota Ipsum получила множественные травмы, была доставлена и госпитализирована в больницу села Чурапча. В момент аварии она находилась в среднем ряду на среднем пассажирском сиденье и не была пристегнута ремнем безопасности.

Водитель Toyota Ipsum рассказал, что из-за выхлопных газов большегруза не представлялось возможным увидеть дорогу и сконцентрироваться.  

Днем 18 января на 310-м километре дороги «Вилюй» 58-летний водитель ВАЗ-21213 выезжал из села Орто-Сурт Горного улуса. Он не предоставил преимущество в движении ехавшему по главной дороге большегрузу Kenworth T660 под управлением 44-летнего водителя, в результате чего машины столкнулись.

Водитель ВАЗ-21213 получил перелом ребра, ему назначено лечение. В момент автоаварии водители были пристегнуты ремнями безопасности.  

Пострадавший мужчина пояснил, что «увидеть дорогу помешал густой туман, первую машину пропустил, а вторую не заметил».

В ГИБДД призывают водителей большегрузных машин установить на задней части кузова транспортного средства дополнительные световые приборы. Также автомобилистам рекомендуют не забывать протирать задние огни от налипшего снега.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-20
Сообщите нам
Лучший комментарий
МнЕ_БеЗ_СаХаРа
Подобное объяснение не служит оправданием для водителя.Не надо гнать в такой туман.
Комментарии 37
  • kent37 19.01.2021, 14:04
    Торопыги спешили, а пострадали люди...
  • Вдад 19.01.2021, 14:04
    Не нарушайте скоростной режим в таких непростых погодных условиях
  • sever1977 19.01.2021, 14:05
    соблюдайте скоростной режим.... удачи на дорогах.....
  • Gowest Гуру 19.01.2021, 14:05
    За городом нет тумана.
    Выхлопы - значит там машина. Видимо не всем понятно.
  • Jenekro24 19.01.2021, 14:05
    В такой туманище ездить вообще опасно
  • I_VAN 19.01.2021, 14:06
    Странно, даже по городу полно аварий, а оказывается всего две за день. Остальные видать не ДТП.
  • N_24_N 19.01.2021, 14:07
    Не надо спешить ради пару минут, думайте о себе и о других
  • Vevk 19.01.2021, 14:07
    Странно, как тогда такие хорошие фотографии получаются, явно немного времени прошло с момента ДТП....
  • МнЕ_БеЗ_СаХаРа 19.01.2021, 14:08
    Подобное объяснение не служит оправданием для водителя.Не надо гнать в такой туман.
  • Loso 19.01.2021, 14:11
    Автобусы бесят туман наводят
  • Verdum 19.01.2021, 14:12
    Мэрия, на ул. Автодорожной когда снег уберете? Создаете аварийные ситуации!
  • boruh 19.01.2021, 14:13
    В ГИБДД призывают водителей большегрузных машин установить на задней части кузова транспортного средства дополнительные световые приборы - а потом сами же на посту будут придираться к кустарно установленным световым приборам и выписывать штрафы
  • Суолауола 19.01.2021, 14:15
    Эти ипсумисты гоняют как угарелые, несмотря на туман. Да и должно было случится, хорошо что не погиб никто.
  • SPK 19.01.2021, 14:17
    Verdum, согласаен, кучу грейдеруют потом лежит неделя если не больше.
    почему сразу не убирается?
    или перед уборкой не грейдеруют?
    Кто так планируется работа?
  • Зиманелето 19.01.2021, 14:23
    Реально не видать на трассе, так как машины едут быстро и потому выхлопных газов больше и потому гуще, а значит и Держится намного дольше. Если вторая машина пройдет, то туман ещё дольше стоит. Вот где попадаются неопытные водители. А все из-за спешки. Хочется как обычно быстро и побольше заработать.
    Ипсум явно торопился и опыта поменьше, вот и догнал свой ДТП.
    Нива аналогично. Первая машина прошла и он решил выехать, не дождавшись полностью рассеивания тумана. А надо было подождать еще пару секунд и дать звуковой сигнал, перед выездом. Помогает.
  • ykob57 19.01.2021, 14:28
    Gowest, че пишешь то "нет тумана". На трассе был ?
  • xbox.like 19.01.2021, 14:40
    МнЕ_БеЗ_СаХаРа, приходиться обгонять, иначе придётся ехать 40км/ч за большегрузами, иногда до 100 км, вот и не выдерживают.
    Решение - заставить большегрузников в зимнее время дымить вверх, но из-за расхода топлива, они такого не делают...
  • wtwt 19.01.2021, 14:49
    АйТи парку задание - решить проблему с видимостью на трассе в туман. Давайте думайте.
  • VVT-ig 19.01.2021, 14:52
    Медленно ездим, товарищи и не нарушаем правила. Опасно, однако.
  • SPK 19.01.2021, 14:57
    wtwt, тут только одно решение. выхлопную трубу наверх задрать.
    чтобы дым вверх шел.
    Но наши законы это запрещают.
    могли бы поправки внести для северных регионов.
    Депутаты боритесь за это.
    внесите поправки для северян.
    Чтобы разрешили глушители наверх пустить.
    хоть что то полезное сделайте для народа.
  • ropox 19.01.2021, 14:57
    В последнее время почти всегда большегрузы уступают. Ещё и повороткой направо показывают, когда можно. Если встречка едет, то поворотка налево, ещё машиной вильнут, если не понимаешь
  • wtwt 19.01.2021, 14:59
    SPK, не пойдет. Думай еще.
  • SPK 19.01.2021, 15:05
    wtwt, дешево сердито только так.
    или придумать глушители для авто которые такой дым не пускают.
    чтобы уже охлажденный воздух выходил, не парил)))
    додумай дальше @wtwt
  • wtwt 19.01.2021, 15:10
    SPK, переделывать трубы - дорого. Неужели в АйТи парке нет местных илонов масков? Доколе народ будет биться на трассе просто потому что не видят впереди едущий транспорт изза выхлопа?
  • nikonnn 19.01.2021, 15:14
    Ниве повезло.
  • SPK 19.01.2021, 15:24
    wtwt, элементарные ППД нужно придерживаться, а не тупо газовать.
    в туман если все таки решился обогнать, то дождись момента когда будет просветление от дыма.
    а не надеяться на авоську и газовать.
    на трассе много лет.
    знаю что всякое может случиться.
    но нужно сводить это к минимуму и быть готовыми на все.
  • SPK 19.01.2021, 15:26
    wtwt, как раз переделать и вывести трубу дешевле обойдется.
    чем на придумывание правительство сольет баснословную сумму денег )))
  • SPK 19.01.2021, 15:27
    в зимнее время можно просто с пластиковой трубой вывести наверх.
  • VaioK 19.01.2021, 15:28
    МнЕ_БеЗ_СаХаРа, на фото и тумана особо нет
  • ser_prip Михаил Д. 19.01.2021, 15:31
    так то куча дтп было а не 2! сейчас даже проехался около 5 км в одну сторону и то 2 дтп лицезрел
  • Yrasik010706 Дмитрий 19.01.2021, 15:40
    Неделю назад тож так вылетел.. выехал на трассу Калыма с Н-Бестяха. На трассе дым, туман. Думаю-где то впереди большегруз(( точно: на повороте вдалеке показался, ,наливник" камаз. Ну, так то ехать тож никак, как ёжик в тумане, решил обогнать. Скорость 60-70, И.. ЖОПА ВОДОВОЗКИ КАМАЗ!!! Он, окаца, тож догонял и догнал)) что делать то, пришлось в кювет лететь.. обошлось)
  • tipun 19.01.2021, 15:44
    Кошмар автомобилистов в эти дни - светлая машина без фар, летучий голландец
  • Yrasik010706 Дмитрий 19.01.2021, 15:47
    Пассажир говорит-хорошо что на встречку не вышел, там малолитражка пролетела.. а я его воабще не видел. Лучше в снег, напиг.
  • baydam2010 Иван Охлобыстин 19.01.2021, 16:37
    Нива живучая машина
  • v445 19.01.2021, 19:11
    Тише едиш дальше будеш
  • 04091924VDP Вячеслав 19.01.2021, 19:59
    ropox, сейчас не все,но более менее побольше водителей так стали показывать,а лет 5-10 назад лишь единицы показывали.Раньше в Советское время ,до начала нулевых почти все водителя так показывали
  • Threepwood 19.01.2021, 21:28
    Летом пыль столбом мешает, зимой - густой туман. А ездить то когда научитесь? Если плохая видимость остановись или снизь скорость до такой, когда сможете контролировать ситуацию.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}