В Башкирии вводят «антиковидные паспорта»

В Башкирии вводят «антиковидные паспорта»

Башкирия вводит «антиковидные паспорта» — их будут получать люди, у которых есть антитела к коронавирусу. Об этом сообщил глава республики Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве. 

«Паспорт будет иметь тот, кто переболел, имеет антитела и кто вакцинировался. Это решает целый ряд проблем», — сказал он, приведя в пример людей старшего возраста.

По словам Хабирова, для жителей республики это станет стимулом делать прививки. Получить паспорт можно будет через портал госуслуг.

Глава республики отметил также, что антиковидные паспорта помогут «наполнять залы и больше положенных 30 процентов». 

«Словом, люди постепенно начнут возвращаться к обычной жизни, по которой мы все соскучились. Единственное исключение — масочный режим. Даже для вакцинированных он сохраняется как минимум до конца года, маски нужно носить, это установленная федеральными органами власти норма», — объяснил Хабиров на странице в соцсети «ВКонтакте».

Предполагается, что антиковидный паспорт будет электронным, в виде специального QR-кода, но при необходимости его можно показать с телефона или распечатать. Документы на его получение подавать не нужно — код автоматически сформируется у тех, кто сделал прививку или подтвердил справкой наличие антител. 

Тестировать проект начнут 29 января, а официально запустить его планируется 5 февраля. В течение года зрители с антиковидными паспортами будут получать 30-процентную скидку на билеты в государственные учреждения культуры, а залы смогут заполняться до 70 процентов. 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-45
Сообщите нам
Лучший комментарий
Strangers
Это разделение общества на 2 лагеря. Потом будут новости о том, что причиной новых вспышек это граждане не поставившие прививку
Комментарии 26
  • ГеррГенерал 18.01.2021, 19:23
    всё идет к тому, что скоро перестанут пускать в организации, магазины, транспорт, на работу без этого "ковидного" паспорта?

    от пряников перейдут к кнуту?

    таки киберпанк....
  • VjzZrenbz Ирина 18.01.2021, 19:23
    начало (основа) чипирования народа
  • Innosent 18.01.2021, 19:25
    нам бы такое..
  • tyaka 18.01.2021, 19:38
    «Граждане, прошедшие вакцинацию от коронавирусной инфекции, должны носить маски вне зависимости от титра антител до формирования популяционного иммунитета. Вакцинация надёжно защищает от тяжёлого течения и в абсолютном большинстве случаев — от заболевания, но вакцинированный человек, тем не менее, может передать инфекцию тем, кто не защищён. Маски в этом случае защищают ваших близких и окружающих от возможного инфицирования», — сообщил ТАСС 15 января министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. — Тогда собираться всем вместе можно будет только вакцинированным и при наличии этого антиковидного паспорта. В общем подводят к тому, что если хочешь жить прежней жизнью, то отбрось все свои сомнения и вперёд, засучив рукав на вакцинацию...(( А если в будущем возникнут проблемы, то ты подписал бумажку, прежде чем привиться, так что жалоб и притензий не принимаем...(( Интересно, а страховать на крупную сумму, если возникнут побочки от той или иной вакцины, они собираются или нет?!...((
  • Strangers
    18.01.2021, 19:41
    Это разделение общества на 2 лагеря. Потом будут новости о том, что причиной новых вспышек это граждане не поставившие прививку
  • Corvair 18.01.2021, 20:00
    Видать, чья-то больная фантазия, воплощённая в самоуправство.
  • Цифровизация начинается, и тотальный контроль над человеком.
  • Yoyo13 Yoyee 18.01.2021, 20:34
    А в Башкирии вода...
  • daush 18.01.2021, 21:10
    tyaka, не собираются.
  • VaioK 18.01.2021, 21:11
    А господин Хабиров поставил себе прививку ? Или сделает себе паспорт по знакомству ? И кстати есть факты что переболевшие заболевают повторно.
  • Nadezda_ Marina_Ka 18.01.2021, 21:32
    И эта страна победила фашизм? Помнится в 39г уже вводили желтые звезды...и чем все это закончилось?
  • tipun 18.01.2021, 21:34
    Хочешь, не хочешь, а надо вакцину получить как бы говорит глава Башкирии. Без паспорта увольняйся, сиди дома и не высовывайся
  • Кузьмичь 18.01.2021, 21:38
    А я вакцинированию доверяю,как Путин.Прививку ставить не буду.
  • Momosan 18.01.2021, 21:53
    Пошла принудиловка...все как мы любим в нашем "свободном" государстве-царстве.
  • Botoed 18.01.2021, 21:53
    Из обычного ОРВИ сделали такую истерию
  • Momosan 18.01.2021, 21:55
    ГеррГенерал, не киберпанк, а антиутопия.
  • дед_Мазай ded 18.01.2021, 22:25
    все начиналось с малого. это очень гнилое маленькое семя которое может прорасти. и через 5 лет мы увидим паспорт "патриота" то бишь любителя единороссии и царя.
  • скайрим 18.01.2021, 23:46
    Ну, здравствуй, концлагерь цифровой.
  • XOMA 19.01.2021, 01:32
    Почему-то мне это напоминает нацисткие концлагеря в Польше, когда людей разделяли по рассовой принадлежности, то есть, те кто не будет иметь "антиковидный паспорт", будет как те евреи? Не имеющие права на получение работы, став изгоем общества?
  • калинда 19.01.2021, 08:42
    Получаем ещё один механизм для управления народом: без антиковидного паспорта потом не устроиться на работу, не выехать в отпуск, за границу по турпутевке...
  • мммддд daaizh 19.01.2021, 09:40
    так антитела у переболевших исчезают же. сегодня паспорт взял, через время опчть заболел То же самое с вакцинами, насколько долго держится, неизвестно
  • patriot7 19.01.2021, 09:50
    все правильно, давно пора.
  • дед_Мазай ded 19.01.2021, 12:20
    мммддд, антитела то может и пропадают. но зато привился как истинный патриот.
  • Вуглускр вуглускр злобный 19.01.2021, 15:14
    Ставить или не ставить вакцину - выбор каждого. При этом, если я вакцинирован, то придется это на каждом шагу доказывать. Данный документ должен иметь защиту, Поэтому обязателен сертификат или паспорт гос. образца, за подделку которого можно загреметь в кутузку.
  • Мокк Светлана 19.01.2021, 17:18
    Натуральный фашизм, как наши правители поддались Гейтсу?
  • Майя Исакова
    20.01.2021, 15:50
    It has begun! Скоро будем жить по дистриктам, и судьба наша будет определяться при рождении)))
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • Digimon- 18.01.2021, 19:27
    Подтеритесь своим ковидным паспортом, сперва докажите на международном уровне, безопасность и эффективность своей вакцины