В СК предложили ужесточить уголовную ответственность для физлиц

В СК предложили ужесточить уголовную ответственность для физлиц

Следственный комитет России выступает за ужесточение уголовной ответственности для физических лиц. Об этом сообщила зампредседателя СК РФ Елена Леоненко в интервью газете «Известия», опубликованном 18 января. 

«Мы выступаем за усиление уголовной ответственности для физических лиц. Здесь нужно понимать — если юридическое лицо уклонилось от уплаты налогов на крупную сумму, ему придется отвечать и через год, и через десять лет, как только состоится суд. А у индивидуальных предпринимателей, сколько бы они ни утаили от казны, срок давности преступлений — всего два года. Даже при сумме ущерба свыше 45 миллионов рублей ИП легко может избежать наказания уже через 24 месяца. <...>. Поэтому предлагаем уравнять ответственность за уход от налогов», — отметила Леоненко изданию.

Кроме того, СК РФ предлагает Федеральной налоговой службе предоставлять материалы о должниках и преступных схемах следователям сразу после вскрытия такой схемы и определения размера ущерба. В настоящее время налоговые органы направляют подобные материалы в случае, если должник не возместил ущерб в течение двух месяцев после выставления ему требования. «Именно за эти 60 дней может быть уничтожена документация, выведено имущество», — добавила Леоненко.

Следственный комитет России также рассматривает возможность закрепления в Уголовно-процессуальном кодексе (УПК) РФ положения о сохранении ареста на имущество, в случае если при вынесении приговора за потерпевшим признано право на удовлетворение иска, а сам иск для определения размера возмещения передается для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. По мнению замглавы СК РФ, это позволит исключить возможное сокрытие имущества с момента вступления в силу приговора суда до фактического разрешения вопроса по гражданскому иску.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-86
Сообщите нам
Лучший комментарий
ser_prip Михаил Д.
че совсем деньги кончились? уже не знают что и придумать, всем колхозом там походу думают ахах
Комментарии 43
  • Brager 18.01.2021, 16:34
    проснулись......
  • ser_prip Михаил Д. 18.01.2021, 16:34
    че совсем деньги кончились? уже не знают что и придумать, всем колхозом там походу думают ахах
  • Щасвирнус 18.01.2021, 16:35
    Дети, вы хотя б читайте что копипастите. Речь идет об уходе от налогов
  • MuzzleToff 18.01.2021, 16:37
    Государство решило добить все таки мелких предпринимателей, то что пандемии не удалось, то закончит наше же государство! которое должно заботиться о своих гражданах, вот закроют ИП, а у него 100 человек работало, получается все останутся без работы, а государству на это насрать!
  • apos555 😂 18.01.2021, 16:37
    А за растрату бюджета, например на эпический центр и всякие схемы через гчп итд, госнаграда или повышение по должности
  • женженич 18.01.2021, 16:40
    ну кто бы сомневался у нас все законы ПРОТИВ людей . хотелось бы знать кто ИМЕННО эту идею подал.
  • Vortex_ykt Иван 18.01.2021, 16:43
    зкб,везде заплати-уплати,у нас будут хоть какие-то послабления в сфере предпринимательства?
  • tyaka 18.01.2021, 16:45
    Уклоняются от налогов обычно наниматели приезжих гастарбайтеров, выдающих им зарплату в серых конвертах.
  • Platon_73 18.01.2021, 16:49
    Мы их душили, душили (собачье сердце)...
  • серыйкардинал 18.01.2021, 16:50
    А обеспечение иска по гражданским делам для чего?
  • Platon_73 18.01.2021, 16:51
    Мы их душили, душили (собачье сердце)... Platon_73,
    https://youtu.be/kI5Yz6zynvg
  • kimbiler 18.01.2021, 16:51
    на западе по налоговым преступлениям давно садят. у нас только начали практиковать, если хотим жить как в европе и сша, надо и законы делатьжестке и наказывать без разбора. А то хотим жить как на западе, при этом налоги не платить, пользоваться бесплатно гарантиями и прочее
  • Зиманелето 18.01.2021, 16:54
    Может стоит проверить те фирмы, где на бумаге, кроме учредителя никого нет. Ясно же, что нанимает работников со стороны. Возможно, что гастарбайтеры. Они точно молчать будут.
    Вот вам и налоги и поступление в Пенсионный фонд и Страховой фонд и Медицинский фонд.
    Как-будто не знают об этом. Все так делают. Сами же и создали искусственно безработицу среди местного населения. Видать, собираются уезжать заграницу. Лишь бы, побольше денег в карман положить из бюджета.
    Но у нас как всегда будут добивать мелкий бизнес, который действительно нанимает пару человек из местных на работу.
  • Platon_73 18.01.2021, 16:56
    kimbiler, я не хочу жить как на западе и что?...
  • T1000 Россия-матушка 18.01.2021, 16:59
    kimbiler, это было бы верно, если б не было такой повальной коррупции в госбюджете. А в итоге получится, что частников съели, а денег не прибавилось. Законы должны быть одинаковы для всех.
  • Позитивная9 18.01.2021, 16:59
    Щасвирнус, вы понимаете что пишите? Инвалиды что не люди что ли по твоему? Плохой пример. Они скорее умнее вас будут, чем вы на самом деле. Выбирайте выражения, когда пишите или вообще не пишите. Думаешь вы будете всегда здоровы? Инвалидом не можете стать? Ошибаетесь, любой человек может им стать.
  • ykob57 18.01.2021, 17:03
    Щасвирнус, а милларды Васильевой забыли уже ? У них избирательный закон для богатых и простых граждан.Вот что обидно в мафиозной стране !
  • Aisen15 18.01.2021, 17:05
    Якт отстой фуу
  • itavv Электрик 18.01.2021, 17:09
    А Федоров налоги 45млн заплатил городу или кинул?
  • peka123 18.01.2021, 17:15
    Не ту страну назвали Гондурасом
  • Вуглускр вуглускр злобный 18.01.2021, 17:22
    Налоговые требования часто высасываются из пальца. Сначала клянчат предоставить социальные рабочие места, например, для заключенных, а после того, как предприниматель соглашается, включают ему в штат все тюрьмы региона и выставляют налоговые требования на суммы, даже близких к которым в деле не было. Это узаконенное шулерство. Естественно, люди судятся, как тот же Федоров. А теперь хотят и эту возможность отнять. Ведь судиться из-за решетки весьма проблематично...
  • EthanHunt Sioux 18.01.2021, 17:22
    peka123, А что не так с Гондурасом? Карибское море, пляжи, пески, тропические пассаты.
  • Gohstahs 18.01.2021, 17:32
    Жить становится веселей!
  • Саллар 18.01.2021, 17:38
    Правильно, СК России развивается, совершенствуется криминалистическая техника, методы расскрытия преступлений, расскрываются преступления многолетней давности, контроль за денежными потоками ИП важна для укоренение преступлений, в ИП бывают немало мошенников разной масти, даже преступные сообщества.
  • Михаил_Местников михаил местников 18.01.2021, 17:50
    При этом устанавливают заработную плату 300-500 тысяч рублей депутатам, судьям, как компенсацию, типа, при такой зп они не будут брать взятки итп итд. Дайте ИПышникам столько же, чтобы не уклонялись от налогов!!!:))) Даешь равенство во всем!!!
    Клоунада:) Наверное, и в гробу буду смеяться))))
  • Pulkin Экспериментальная нейросеть ас 18.01.2021, 18:36
    MuzzleToff, знаете к сожалению так работает государство - постоянно повышает эффективность собираемости налогов. Меня самого это вообще не радует, но тем не менее отношение у многих друзей к уплате налогов негативное.

    Недавно у меня был разговор с одним товарищем и у него впечатление - "государство должно то государство должно это и все бесплатно", "садик государственный плохой ничему не учат, просто группа для времяпрепровождения". Ну я напрямую и просил а ты сколько в месяц вообще налогов то платишь. Он так удивился - сказал ну я не регал ипшку, так работаю.

    Но ведь государство тоже чем то обязано питаться - мы доноры как не крути, точно такой же ресурс как нефть или газ как бы странно это не звучало. Просто пока не научились генерировать малый бизнес в большом кол-ве - постоянные стрессовые какие то ситуации, санкции и кризисы как в с 2008 началось так уже 12 лет долбит со всех сторон Родину.

    Ну и вообще отношение к своим обязанностям у половины населения странные - особенно к службе в армии... Я понимаю что страшно, но ты уж как-нибудь пересиль и дуй служить. Все служили, не сахарный. У Вас там и так уже детский сад. Год служить, повара готовят, скоро наверное сапожники появятся. А потом будет как у Американцев - отказались вести боевые действия потому что сок не привезли... не помню где точно эта история была
  • jem777 18.01.2021, 18:47
    ser_prip, нет, просто отрубают ИП и ООО еще одно средство от ухода от налогов.)
  • caxa-mmm 18.01.2021, 19:13
    Да , совсем печально у них. Все блин о народе думают .
  • bottal 18.01.2021, 21:58
    Лутше бы ужесточили наказания для коррупционеров, казнокрадов. А то всё с народа тока сдирают
  • Kokainn Koka 18.01.2021, 22:19
    Pulkin, ты капиталист, как умеешь так и живи. Для того чтобы физлица платили налоги государство объязано научить по профессии, построить заводы и предоставить профессию. Если есть работа тогда и будет налоги. И то работа должна быть с достойной зарплатой. В данное время безраьотица идёт вверх. А налог увеличиватся, ЖКХ, ГСМ, элеатроэнергия и газ + придумывают всякие законные поборы (для поддержки не граждан а олигархов). А все крупные компания начинают сокращать штат, не хватает боьшому дяде Деньги ))))
  • дед_Мазай ded 18.01.2021, 22:42
    а тем временем из татты банка вытащили миллиарды денег и спокойно уехали. давайте ка лучше займемся физлицами
  • Pulkin Экспериментальная нейросеть ас 18.01.2021, 23:34
    Kokainn, Вы знаете государство давно поняло что из него плохой предприниматель, особенно если говорить о крупных отраслях. Вот задумайтесь у Университета MIT Эндаумент-фондe 150 лет, его бюджет , больше 10 млрд долларов и это почти всё все пожертвования выпускников. Они учились все не бесплатно, но качество их образования позволило им заработать колоссальные деньги и в благодарность уже взрослые мужчины понимали что вклад в образование будущих поколений наиболее мощный стимул для молодых и талантливых людей. У нас в России это просто пока что невозможно.

    Тут только самим стараться. Да хотелось бы чтобы нам приносили заводы оборудованные и современные технологии на золотой тарелочки. Учили бесплатно и при этом как в Оксфорде. Но ведь это же иллюзия. Кто то должен становится сильным предпринимателем, мощным, мудрым. А как научить человека стремиться самому создавать бизнес если он считает что этому ему должно научить государство. Это ведь нереально.
  • Cheid 19.01.2021, 00:28
    По идее, да - ИП это хитрая уловка избежания наказания и лишних налогов. Неслучайно разные Тютюнниковы и иже с ними, которые владеют городом - это ИП. Но тут, мне кажется, проблемы с самим налоговым и гражданским кодексом, раз такое позволяют. А ИП, каких множество, отвечают сразу всем имуществом
  • Takconer12345 Takcer 19.01.2021, 06:13
    А чичигинаровы кайфуют
  • Антител Андрей 19.01.2021, 06:21
    Григорьева проверьте лучше
  • serverkrut 19.01.2021, 08:13
    Государство не обманишь...
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 19.01.2021, 08:36
    Правильно!..Крепостных не стоит распускать..порки и дыбу вернуть еще бы...
  • Strana 19.01.2021, 09:22
    Пришли. Все все закрываемся. Потом посмотрим кого дальше будут душить?!
  • Тырса Тырса 19.01.2021, 09:38
    Журналисты жертвы ЕГЭ. К уголовной ответственности можно привлечь только физическое лицо (физлицо), юридические лица к уголовной ответственности привлечь нельзя. Юрлиц можно привлечь к административной ответственности.
  • Chieftronik 19.01.2021, 09:51
    ser_prip, малодцы, много ИП не платят налоги, в карман ложат, а помощи просят
  • Chieftronik 19.01.2021, 09:51
    Chieftronik, молодцы)
  • Щасвирнус 20.01.2021, 14:22
    Позитивная9, извините, беру свои слова обратно, плохо что невозможно стереть комментарий. Я сам по болезни уже полгода мучаюсь, почти стал инвалидом, неизвестно как дальше жить, наверное из за этого вырвалось.
  • Kokainn Koka 20.01.2021, 21:39
    Pulkin, в нашей капиталистической с амьиции империализма такого не будет ))). Сейчас идет монополизация - съедают все мелоч превращая в крцпную компанию, а мелкая конкурировать не может. Да еще все крупные уходят за границей, так как в росии только не себестоимость работают , вот и начинают манупулировать государсвенными ценообразованием повышать все что можно лиш бы выгода была. ...
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}