После вмешательства прокуратуры Минздрав республики закупил жизненно важное лекарство для страдающих тяжелым заболеванием

После вмешательства прокуратуры Минздрав республики закупил жизненно важное лекарство для страдающих тяжелым заболеванием

Ответственные сотрудники регионального Минздрава ранее не приняли меры по закупке лекарства.

В прокуратуру республики с заявлением о нарушении прав на обеспечение необходимым лекарственным препаратом обратился мужчина, страдающий тяжелым заболеванием, сообщает пресс-служба ведомства.

Прокуратура республики провела проверку по его обращению. Выяснилось, что ответственные сотрудники Минздрава Якутии не приняли меры по закупке лекарственного препарата «Экулизумаб» при наличии данных о его нехватке. Заявитель и другие страдающие тяжелым заболеванием не были обеспечены жизненно необходимым лекарством.

Прокуратура республики внесла в адрес министра здравоохранения республики представление.

«По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования лекарство закуплено, заявитель, а также иные граждане обеспечены необходимым им лекарственным препаратом на сумму около 10 млн рублей», — говорится в сообщении.

Кроме того, чтобы своевременно обеспечить пациентов этим лекарством в 2021 году, был заключен контракт на поставку 307 флаконов на сумму более 83 млн рублей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
22
Сообщите нам
Лучший комментарий
Brager
А руководитель тогда зачем нужен, если такие жизненно важные вопросы не может проследить..........?
Комментарии 44
  • Brager 18.01.2021, 13:31
    А руководитель тогда зачем нужен, если такие жизненно важные вопросы не может проследить..........?
  • qwaszx1953v 18.01.2021, 13:32
    Эх вмешалась бы прокуратура головой в делишки со стройками, пирамидами и не оплатой налогов, алиментов, выявилось бы вся гной наружу, потом лечить легче.
  • unbeliever2012 18.01.2021, 13:46
    М-да, а месяц назад министр здравоохранения Якутии награждена знаком отличия «Гражданская доблесть».
  • RSY2021 RSY 18.01.2021, 13:46
    Жесть, а без вмешательства прокурора никак?!
  • Чэлги 18.01.2021, 13:48
    Интересно, чтобы получить жизненно важное лекарство, необходимо обращаться в прокуратуру? А для чего куча чиновников в Минздраве республики? Для протирания штанов и юбок и получения большой зарплаты?
    Жалуйтесь, люди, иначе ничего не добьетесь, жизнь одна.
  • gilbob 18.01.2021, 13:52
    Балабкина на выход
  • tyaka 18.01.2021, 14:06
    «Выяснилось, что ответственные сотрудники Минздрава Якутии не приняли меры по закупке лекарственного препарата «Экулизумаб» при наличии данных о его нехватке» — Это называется преступная халатность, за это, этих ответственных, нужно тут же гнать из минздрава, ведь если бы не этот тяжело больной мужчина, обивавший в таком состоянии пороги прокуратуры, больные с таким же диагнозом могли бы погибнуть в любой момент.
  • Stepych123 18.01.2021, 14:28
    я давно пишу:
    закупки по 44-ФЗ на поставку лекарств и мед.оборудований, ремонт социально-значимых объектов (таких как дороги, школы, детские сады) надо выводить из закупок, потому что торги идут на понижение, и страдает конечный потребитель. Эквиваленты не всегда аналоги, лекарства заменяются дженериками, которые имеют другие эффекты.
    Всё это последствия Федерального закона №44 о контрактной системе.
    Без торгов бы закупили у прямого производителя и не было бы срыва поставок.
    А тут походу забыли объемы подсчитать, просрочили с запросами с коммерческими предложениями, подготовить техническое задание для проведения закупки, просрочили с доведением бюджетных лимитов.
    Это вам не одно лекарство купить, а объем для всей республики посчитать. Также не забыть указать международное непатентованное наименование. Их тысячи позиций одних только наименований.
    Представляете это какие объемы? Что то там если забудешь такой хай начнется
  • GRISVOLD 18.01.2021, 14:31
    Все это печально, показывает работу минздрава и правительства рся, но это не самое главное. Главное что благодаря этим чиновникам будет потрачено огромное количество ВРЕМЕНИ, а время для больных это главный фактор, упущенное время может перескочить точку невозврата.
  • Марика2016 18.01.2021, 14:39
    Министра здрав. давно пора пустить "на мыло", а ее еще награждают .. Ей, видно, поручили уменьшение населения.
  • умамного 18.01.2021, 14:47
    А чичигинаров не причём?
  • АлександрБ 18.01.2021, 14:52
    От гепатита В и Д тоже не хотят закупить Мирклудес,сколько людей ждут и надеются
  • Лиджя 18.01.2021, 14:54
    не в первый раз!
    только прокуратура и обязывает выполнять отдел закупки лекарственных препаратов Минздрава свои прямые должностные обязанности за которые эти бабушки работающие в этом отделе получают зарплату
    они даже не понимаю что там вопрос жизни идет счет каждый день им плевать
  • zzmmllpp Никола 18.01.2021, 15:14
    А глава доволен Е.Борисовой орденом наградил ,за что? за Отмизацию в деревнях пожилые тихо. молча умирпют
  • muora Марина С 18.01.2021, 15:18
    83 млн на ветер...
  • muora Марина С 18.01.2021, 15:24
    Лиджя, почитайте 44-ФЗ и административныйкодекс. Ответственность личная не только на руководителя, но и на того, кто публикует торги, лично я на такую сумму ответственность без обеспечения оплаты не хочу брать
  • muora Марина С 18.01.2021, 15:28
    Stepych123, вот именно, не всегда все поддается по 44-ФЗ, а страдают пациенты
  • Лиджя 18.01.2021, 15:31
    muora, сами читайте, я судилась с Минздравом и выиграла суд, в течении года они закупить не могли то что нужно имея финансы на это, позор ! каждый случай индивидуален - поэтому чиновники должны все заранее прорабатывать а не ждать когда инвалид к ним в кабинет придет с претензиями на последнем издыхании
  • muora Марина С 18.01.2021, 15:44
    Лиджя, найдите спонсоров частных, есть же много благотворительных организаций и ИП неравнодушных, лучше чем с протянутой рукой и в вечном депрессняке ходить,
    кого выбирали, то и получили, поменяется все когда система ОМС изменится, а это в ближайшие 5 лет вряд ли случится, каждый год вам придется судиться...
  • declinex 18.01.2021, 15:52
    Засиделись чертовы олдфагеры, гнать на пенсию поганой метлой .
  • AnUda 18.01.2021, 15:53
    Борисову в отставку и дело завести. А не награждать. Хорошо, что еще никто не умер из-за ее халатности
  • Зиманелето 18.01.2021, 16:21
    Без министра никак, так что врут. А министр без Премьер-министра никак. В свою очередь, премьер-министр без ИД никто. Как всегда, крайними сделали рядовых служащих. Типа, это они не купили лекарства. Как они вообще могут что-то купить от имени Минздрава? Кто им денег даст?
  • planschet 18.01.2021, 16:49
    А эти закупленные препараты уже закончились. Их для всех больных республики на пару раз введения. После НГ эти же больные снова обивают пороги.
  • женженич 18.01.2021, 16:55
    уголовку впаять такому руководителю .
    выходить умышленное или не умышленное причинение и угрозу жизни можно впаять.
  • мирроЧка 18.01.2021, 17:20
    muora, Вы интересная такая, а что тогда чиновники, которые обязаны заниматься закупкой жизненнообходимых лекарств, да и любых лекарст, делать должны, в бирюльки играть? Так и делают играют и зп получают
  • Innosent 18.01.2021, 17:21
    Нечего экономить на тяжело больных людях
  • RodrigoDuerto 18.01.2021, 17:47
    Хайдах мэлдьи из под палки улэлиир дьонноруй
  • nannara 18.01.2021, 17:58
    unbeliever2012, что за наглая мафия?
  • cofron1971 Sofron 18.01.2021, 18:22
    Stepych123, Дада, поэтому врачи пишут на назначение только лекарственное вещество, чтобы в аптеке давали что есть и что закупали
  • кот-обормот 18.01.2021, 18:43
    На фото почти самое дорогое в мире лекарство.. Неужели у кого то ещё в Республике есть ПНГ-клон..((
  • кот-обормот 18.01.2021, 18:50
    4 месяца не могу получить жизненно-важные медикаменты.. Если кто читает эту статью из работников Росздравнадзора по РС(Я) - я вам 4 раза звонил, вы обещали мне что разберётесь и я получу своё лекарство.. - умеете только завтраками кормить!
    Я на следующей неделе к вам с чеками приду и пустой упаковкой из под таблеток которые покупал за свои деньги (ссуда)! Можете сразу готовить 1644573 рубле, иначе я с этим добром тоже пойду в прокуратуру!
  • СергейКо Сергей 18.01.2021, 19:07
    На этих редких и очень дорогих лекарствах нужно держать отдельного сотрудника. Если бюджет 83 млн. рублей, то держать менеджера от медицины на этой позиции не дорого получается. И больные должны знать номер мобильного ответственного за них сотрудника. Тогда все вопросы по телефону можно будет решить, без прокуратуры и министров.
  • Levha Ксения 18.01.2021, 19:50
    Когда уже начнут вводить уголовную ответственность для руководителей учреждений, от которых на прямую зависит жизнь человека?разве это не преступление перед тяжело больным человеком, которому по закону положено получать лекарства?
  • кот-обормот 18.01.2021, 20:16
    СергейКо,
    в том то и дело - никто в Якутске трубку не берет кроме телефона горячей линии, а те переключают на сотрудника которые только лапшу на уши вешает, если вы непосредственно понимаете о чем я - то не мне вам рассказывать!
    Самое удивительное - прихожу в "Сахафармацию", спрашиваю - есть такой препарат ? - говорят что навалом, типа, выписывайте рецепт и получайте хоть сразу на пол года. Приезжаю в район, участковый терапевт пишет рецепт, и всё.. рецепт удетает в никуда, в космос.. ни ответа, ни лекарств..
  • кот-обормот 18.01.2021, 20:19
    Levha, Абсолютно с Вами согласен!
    Нужно провести 10 расследований и судов с реальными сроками! Так сказать, в образцово-показательном формате, может уже задумаются и возьмутся за свою работу!
  • Эруол 18.01.2021, 23:09
    Надо Прокурора ставить Главой Республики
  • КатяФил 19.01.2021, 08:57
    muora, о нормальная логика у вас. Чиновник на бюджетной немаленькой зарплате делает свою работу спустя рукава, так пусть ипэшник частник оплатит из своего кармана и все, за плюсик в карму. Зашибись решение проблемы!
  • КатяФил 19.01.2021, 09:00
    Ответственные сотрудники регионального Минздрава ранее не приняли меры по закупке лекарства.

    Его премировали?
  • muora Марина С 19.01.2021, 16:10
    КатяФил, да, нормальная, никогда не пользовалась бесплатным обеспечением лекарства, слава богу, могу работать не только на офисной работе, могу и целый день стоять на ногах пока здоровье позволяет, плачу налоги, ТАК ПОЧЕМУ МОИ ДЕНЬГИ ДОЛЖНЫ УХОДИТЬ НА ОПЛАТУ какого-то зашибись дорогущего лекарства, чтобы этот инвалид мог только дышать, почему государство не устанавливает предельную цену на это лекарство (когда это не надо, то сделают) или аналог не делают? Это капитализм, социализм уже прошел. Нас бюджетников за каждую копейку заставляют отчет делать и обосновывать все закупки, на такую сумму прямой договор не сделаешь, только аукционом, заставить поставщиков мы не можем, только уговаривать, просить, молиться... Вот и молитесь поставщикам, производителям этого лекарства, чтобы они снизили цену и не так печально было с закупками лекарств, к сожалению правила они диктуют в такой ситуации, а не министерства
  • КатяФил 19.01.2021, 17:47
    muora, цены на лекарства устанавливает производитель. Тут ничего не поделаешь, производить сложно, единичное производство на весь мир. Почему у нас не производят? Ну спросите у Сталина, Хрущева и тд, зачем им надо было загонять фундаментальную науку в средневековье за железный занавес. В высоких наукоемких технологиях мы отстаем лет на 50-70, и никаким Сколковым этого не догнать. А почему здоровый должен платить за больного- так это и есть принцип страховой медицины. Платят все помаленьку в общий котел, большинство никогда не заболеет и слава богу. А кому-то зато проведут операцию или помогут с лекарствами, которое стоит миллион на месяц. Тоже самое и вас касается, а насчет редких заболеваний, знаете, там вообще игра случая, невозможно предугадать и предотвратить, в любой семье в любом городе это происходит чисто по математическим законам. Вот болеет один из 200 тыс, и все тут. Зато остальным 199 999 чел уже маловероятно что заболеют. Так что таких людей по большому счету, благодарить нужно, что вероятность на них упала, а вам повезло. Деньги есть на лечение, нужно вовремя заполнять нужные бумаги. Этого не было сделано, именно чиновником. Возможно, многолетняя привычка присваивать себе по карманам из бюджета сказывается. А может халатность. Врачей за то что они не боги, распять готовы порой и камнями закидать, а чиновников распределяющих чужие деньги, почему-то жалеете.
  • muora Марина С 20.01.2021, 12:08
    КатяФил, я их не жалею чиновников, это народу пора понять - кого выбирали, то и получайте, из большинства знакомых 7 из 10 не ходили голосовать, только потому что думают что его голос ничего не решит, а количество голосовавших чудесным образом составляет 99%. Того, кого выбрали он назначает министра, министр - регионального министра и т.д. по цепочке
    Врачи знаете, тоже им подай да выложи, как и вам пациентам, заявку от них нормальной не дождешься, каждый раз приходится тисками вытаскивать, бывает, что лекарство в такой форме уже не выпускается, а для лечения все еще назначают.
    Везде человеческий фактор, 44-ФЗ в это никак не вписывается, особенно в этот ОМС, если это такое сложное производство, неужели у них нет плана, ведь знают же что болеют всего 1 из 1 млн (не 1 из 200 тыс., статистика другое показывает), так может оно дорогущее из-за того что мало болеют?
  • muora Марина С 20.01.2021, 12:12
    КатяФил, лично знаю, что производители специально такую цену устанавливают заранее для регистрации в едином реестре, чтобы навариться на этих 1 из 1 млн.
  • КатяФил 21.01.2021, 05:31
    muora, потому что ради 7-15 человек в мире работает целый завод и несколько научных лабораторий, а кому то в минздраве якутии видите ли лень бумажку с одной папки в другую переложить. Написано же уже, что да как произошло, что мусолить то.
  • muora Марина С 21.01.2021, 10:38
    КатяФил, "очень рада"
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}