Первым заммэра Якутска назначен Роман Сорокин

Первым заммэра Якутска назначен Роман Сорокин

Роман Сорокин назначен первым заместителем главы Якутска, сообщает телеграм-канал мэрии с общегородской планерки 18 января. Решение озвучил и.о. мэра Евгений Григорьев. 

Ранее Сорокин занимал пост заместителя главы города по жилищно-коммунальному хозяйству; он продолжит курировать свою отрасль.

Роман Сорокин родился в 1983 году в Якутске. В 2000 году окончил СОШ №2 Якутска. В 2003 году окончил с красным дипломом Якутский коммунально-строительный техникум, квалификация техник, специальность «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование». В 2007 году окончил с красным дипломом ГОУ ВПО «Якутский государственный инженерно-технический институт», квалификация инженер, специализация «Водоснабжение и водоотведение». В 2010 году и 2015 году прошел курсы по программе «Развитие управленческих компетенций».

С 2002 по 2006 год работал в ООО «Система-Климат», ОАО ЯКСМиК, ООО ПКФ «ОРМИКС», ЖЭУ Автодорожного округа инженером-монтажником, слесарем котельного оборудования, монтажником-строителем, дежурным слесарем.
В 2007-2009 годах — инженер-инспектор 2 кат. теплотехнической группы Якутского отделения ПАО «Якутскэнерго» Энергосбыт, инженер 2 кат. теплотехнической группы инспекторской службы управления Энергосбыта.
В 2009 году — начальник Усть-Янского участка Энергосбыта.
В 2010 году — заместитель директора Янских электрических сетей ОАО «Сахаэнерго» по сбыту.
В 2010-2011 годах — заместитель начальника ПТО управления Энергосбыта.
В 2011-2013 годах — начальник ПТО управления Энергосбыта.
В 2013 году — начальник службы менеджмента качества исполнительной дирекции управления Энергосбыта.
В 2013-2014 годах — начальник Мирнинского отделения управления Энергосбыта.
В 2015-2016 годах — начальник Инженерного центра измерительных систем управления Энергосбыта.
В 2016-2019 годах — заместитель начальника по производству Якутского отделения управления Энергосбыта.
С 2019 года — заместитель главы Якутска по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
58
Сообщите нам
Лучший комментарий
IvanIvanov1
Конкретный коммунальщик.
Это хорошо.
Ещё б добавить опыта системной работы (чиновничьей).
Комментарии 105
  • Maximal 18.01.2021, 08:46
    а зачем энергетика в Мэры?
  • Лиджя 18.01.2021, 08:51
    тут совсем другое дел, а то и.о. мэра с 19 лет генеральный директор и вся песня :))))
  • IvanIvanov1 18.01.2021, 08:52
    Конкретный коммунальщик.
    Это хорошо.
    Ещё б добавить опыта системной работы (чиновничьей).
  • sawer_ 18.01.2021, 08:54
    В 2003 г. окончил комм.техникум, а в 2007 г. ЯГИТИ,а в биографии пишут что с 2002 по 2006 год работал, совмещал или заочно учился?
  • вова345 владимир 18.01.2021, 08:54
    Взгляд суровый! Долго нигде не задерживался! Голопам по должностям! Прыткий парень!
  • мирроЧка 18.01.2021, 08:55
    Maximal, ну Вам же всем дипломы подавай, у него как раз есть по коммуналке
  • Rainboway Сергей 18.01.2021, 08:56
    Лоббист Якутскэнерго. Всё подорожает и будут чинить и строить за наш счёт. Гоголева для того же протолкнули.
  • LZ 18.01.2021, 08:56
    грамотный специалист, такие и должны управлять жкх города.
  • мирроЧка 18.01.2021, 08:57
    Вова345, они все одинаковые - скачут по должностям
  • чаран67 18.01.2021, 08:59
    Наконец-то инженер пришел к власти, а не физрук
  • умамного 18.01.2021, 09:01
    Ну тут думается Сорокин более подходить на и.о на мэра даже чем Григорьем с менее тремя годами стажа работ. Вот тут ярко видно кто сам добился а кого за уши подтянули .
  • A555 18.01.2021, 09:01
    Кстати куда дели Трофимова? Вот я бы за него голосовал за мэра! В мэрах политика совсем не нужна, это чисто хозяйственная должность!!!
  • a3105N Jon Silver 18.01.2021, 09:02
    Похож на героя амер. кино,клерк который сошел с ума и разнес весь город.
  • 963W 18.01.2021, 09:03
    У этого хотя бы образование профильное и опыт работы по своей специальности.
  • LgH7HvN 18.01.2021, 09:05
    Выюоры мэра ещё не состоялись, а уже начинают замов назначать. Это как?
  • роман тимофеев
    18.01.2021, 09:06
    2-я школа по прежнему городом рулит!
  • Радует, что начал свою карьеру с низов. Как говорил, один умный человек: копать (пахать)надо снизу. Если у человека стратегическое мышление, это уже радует , значит мы не пропадем...
  • Дархан90 Дархан Иванов 18.01.2021, 09:07
    Ну хоть не КВНщик и Спортик?!
  • Молодец какой, не запятнал себя службой в вооружённых силах
  • Goodwinn Иностранный Агент (теперь это 18.01.2021, 09:12
    IvanIvanov1, нафиг чиновничий опыт работы. Ходят сопли жуют, толку нет.
    Опыт руководящий у него есть, этого достаточно.
  • Nejdanov 18.01.2021, 09:13
    никого не смущает что его трудовая деятельность началась в 19 лет еще до окончания очного обучения?) Незнаю как он совмещал все это или полставки?
  • Айаролох 18.01.2021, 09:13
    Выглядите так, как будто он всегда прав, даже тогда когда он не прав. А это качество пользу приносит только ему и его друзьям, но не другим работающим с ним людям.
  • Savvi4 18.01.2021, 09:16
    Рабочая лошадка, видимо. Будет за всех в мэрии отдуваться.
  • дортранс дортранс 18.01.2021, 09:16
    Работал во время учебы. Значит во время каникул летом. Не ахти какой опыт.
  • КимЧенЫн 18.01.2021, 09:16
    С самых низов начинал, далеко пойдёт парень
  • FastEast. 18.01.2021, 09:20
    Maximal, смотришь в книгу видишь фигу
  • стократ сергей ян 18.01.2021, 09:21
    Учился отлично. Работал успешно. Молодец. Главное не заболеть коррупцией.
  • сди 18.01.2021, 09:21
    @чаран67, сейчас физруки рулят
  • zipoa 18.01.2021, 09:22
    Синдром отличника, все ясно.
  • M.CARD 18.01.2021, 09:23
    Встречают по одежке,проважают по уму.
  • Удачи рабочему человеку!
  • Dembel2000 Дедмороз 18.01.2021, 09:31
    Кто нибудь из них в армии служил?
  • an1986 18.01.2021, 09:35
    Местный 2 школа , со всеми общий язык найдет. Молодые энергичные , отлично . Таким ребятом можно город доверять .
  • an1986 18.01.2021, 09:36
    Молодой Федоров .
  • Des-DH 18.01.2021, 09:37
    Нет соответствующего образования по госуправлению. Где диплом? Нет, значит не имеет права занимать такую должность. Уволить!
  • Какой у него грозный взгляд!
  • zzmmllpp Никола 18.01.2021, 09:38
    Даа,его не проведешь своими руками устранял ,действительно стоищий в конторе не сидел
  • Ykt_inside св 18.01.2021, 09:43
    кста работяга)
  • Данчик63 18.01.2021, 09:45
    От жкх в Якутске все зависит, хороший специалист
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 18.01.2021, 09:46
    Теперь всех поменяют в МЭРии. Людьми Григорьева и Сорокина.
  • fyfcnfc 18.01.2021, 09:47
    Nejdanov, у меня трудовой стаж с 14 лет. Вечером уборщицей подрабатывала, в каникулы могла на полдня подработку найти. Мотоцикл сама себе купила. Будучи студенткой тоже работала, как минимум на репетиторстве. Ничего странного не вижу.
  • NYUKA 18.01.2021, 09:47
    базара нет
  • ыицел 18.01.2021, 09:47
    Вот таких людей надо в правительство.
  • GRISVOLD 18.01.2021, 09:49
    Хороший послужной список. Мы как то писали письма ему в Энергосбыт, чтобы подключили кооперативные гаражи к свету на каждый бокс отдельно, человек решил проблему, много было подводных камней юридических.
  • drkovarstvo 18.01.2021, 09:50
    Поглядим посмотрим!
  • гнниколаевич 18.01.2021, 09:52
    Карьерная лестница продвигается с молниеносной быстротой , не усиживается на одном месте значить ничего конкретного не сделает однозначно.
  • Para_bellum 18.01.2021, 09:52
    fyfcnfc, аналогично, каждое лето в работе. Здешние видимо привыкли сидеть на шее родителей поэтому удивляются
  • Pulkin Экспериментальная нейросеть ас 18.01.2021, 09:53
    чаран67, осталось на уровень IQ проверить и протестировать на проф пригодность и опубликовать данные. Можно ещё ЕГЭ попросить сдать, чтобы быть уверенными что школьный курс естественных наук точно помнит
  • Nika82 18.01.2021, 09:53
    LgH7HvN, ну, вообще то вместо себя назначил. Как без зама работать
  • Para_bellum 18.01.2021, 09:55
    Я так понимаю один будет в инстаграмме красоваться, другой по септикам лазить
  • veta2017 18.01.2021, 09:56
    Толковый мужчина. Сталкивалась с ним по решению вопроса электроснабжения дачных участков.
  • 11117 18.01.2021, 10:05
    Правильное решение, для города самый раз, плюс выпускники техникума будут трудоустроены, будут проходить практику в производстве одни только плюсы,
  • motoyo49 18.01.2021, 10:07
    На какого то киноартиста похож
  • VINO 18.01.2021, 10:08
    Nejdanov, я простая деревенщина во время летних каникул постоянно работала то тут то там на замене отпускников, так и нашла хорошую работу после ВУЗа, в которую большинство только по блату попадали. Подработки в студенчестве отличный способ себя показать
  • qwaszx1953v 18.01.2021, 10:18
    Дороги не чистят, вчера из за узкой дороги произошло дтп у 3 лимона, Сорокин ау где вы?
  • RSY2021 RSY 18.01.2021, 10:44
    Надеюсь, весь этот опыт пойдет во благо города!
  • Артек90 Сергей 18.01.2021, 10:49
    Что то изменится в жизни горожан? Ув. Ykt.ru, пожалуйста освещайте каждое действие. А то "назначили", через пару лет "переназначили"...в чём суть перетурбаций жители не знают.
  • netzwerk 18.01.2021, 10:54
    Очень хороший опыт! По энергетике... Ну так возьмите его начальником энергосбыта! Самое ему там место..

    зы: Но туда не берут, да.. И если туда не берут, то нужно обязательно взять в замы мэра по жкх, да? Считаю, что замом мэра по жкх должен быть коммунальщик, а не энергетик!
  • Pjiv2013 Fufaikin vasj 18.01.2021, 10:57
    зачем такое грозное лицо делать..... а вы друзья как ни садитесь все в музыканты не годитесь..... и так сядут и эдак......а результат почему то всегда одинаковый...
  • Артек90, да, уважаемая редакция Ykt. ru побольше освещайте результаты работы чиновников. А то только назначили, перевелся, и уволился, а толк от этого какой? Проекты, отв лицо, результаты.
  • айкы алексей 18.01.2021, 11:11
    Des-DH, дипломы по госуправлению получают прослушав курсы,а диплом инженера защитив его
  • Кид 18.01.2021, 11:15
    Мдаа, если с энергосбыта, то наверно привык штрафовать беспощадно. Жалеть никого не будет. Да и взгляд суровый.
  • чаран67 18.01.2021, 11:16
    Pulkin, зачем проверять!? Пусть работает! Он же не механик и не глава республики!(((
  • чаран67 18.01.2021, 11:17
    Но иине физрук и не сельхозник...(
  • 5Алексеевна Мааппа 18.01.2021, 11:29
    Считаю, нужного, знающего и разбирающегося в проблемах жкх изнутри, назначили. Обычно ведь всю практическую работу выполняют замы
  • IGEO 18.01.2021, 11:36
    комменты жуть)
  • Вася Васильев
    18.01.2021, 11:41
    Наконец- то в муниципалитет пришёл инженер а не юристы и экономисты
    Желаем ему удачи
  • Зиманелето 18.01.2021, 11:46
    Ну хоть один имеет нормальный трудовой список. Осталось узнать, кто его родители? Квартира где и какая? Машина? Служил ли в армии? И жена кто? Бизнес-вумен? В Москве ещё не купил домик или квартиру? Кто его друзья?
  • Nejdanov 18.01.2021, 11:57
    VINO, ауу народ все мы подрабатывали летом волонтерами, дворниками и тд после школы/ссуза или вуза, но инженером-монтажник, слесарь котельного оборудования, монтажник-строитель, дежурный слесарь будучи студентом без образования да и еще во время очного обучения?
  • tim76 tim 18.01.2021, 12:53
    мирроЧка, купленый дипломчик поди
  • oda2015 18.01.2021, 13:39
    Таких и надо выбирать в мэры. Знают все и вся. Как руководители высшего звена во времена СССР. Хотя бы по себе знает, что значит лазить по трубам, и латать канализацию.
  • stanislav 18.01.2021, 13:41
    Видно, что работы не боится, перезжал и работал на северах, за теплое местечко в городе не держался.
  • Anestark Anestark 18.01.2021, 14:24
    Уволить, пусть этот электрик в москве лампочки меняет
  • мирроЧка 18.01.2021, 14:47
    tim76, вряд-ли купленный, настоящий
  • 06OLGGA Ольга 18.01.2021, 14:52
    Роман, желаю удачи в работе, видно что вы работу не боитесь, если Федоров будет это команда будет супер. Слышала что вы не подкупный.
  • Марика2016 18.01.2021, 14:53
    LZ, ну, поставьте его руководить ЖКХ, там ему место.
  • Тинна 18.01.2021, 15:13
    Удачи! Хороший человек и специалист.
  • gklimgot 18.01.2021, 16:56
    Суровый взгляд, орлиный нос теперь не страшен нам мороз!!!
  • Bach 18.01.2021, 17:27
    Главное взгляд дотошный, как у сантехника
  • ХрусТалиК 18.01.2021, 17:33
    A555, вроде в теплоэнергии сидит опять
  • Дэй1 18.01.2021, 17:50
    Специалист-коммунальщик. Странно то, что нигде не задерживался, прыгал с одного места на другое. То ли нарасхват был, то ли наоборот - отмазывались от него? Попрыгунчик какой-то...
  • Pulkin Экспериментальная нейросеть ас 18.01.2021, 18:16
    чаран67, ну мне кажется у нас очень сильно не хватает предварительной оценки способностей наших руководителей. В общем далеко не всегда можно без чёткого тестирования и понимания найти проблемные участки в образовании руководителя. Да и сам человек зачастую не понимает какие у него есть пробелы. Если постоянно читает и учится то спорить даже не буду что достойный кандидат. А если единственная настольная книга Государь Макиавелли или там СуньЦзы с Искусством Войны, то сомнительно что он сможет разработать совместно с отделом кадров для подчинённых индивидуальные планы развития или внедрит Скрам или Эйджил да и вообще научит работать по современным методикам. Это ведь очень сложно одновременно учиться на новом месте и внедрять новые методики, одно неверное движение и все развалится. А должность ответственная. Поэтому я бы вообще всех гонял по кучи тестов и проверки квалификации сотрудников
  • итанца Лизавета 18.01.2021, 18:29
    Пусть работает, лишь бы на пользу родному городу. Видно по биографии, сам шел к намеченной цели без чиновничьей поддержки, аласного тойона.
  • Svetlana1965 18.01.2021, 18:50
    странно что он не прокурор )
  • kusto3108 kusto 18.01.2021, 18:52
    Первым заместителем всегда должен быть "зам. по ЖКХ". Городом должен управлять хозяйственник, а не политик или экономист
  • чаран67 18.01.2021, 19:44
    Pulkin, жизнь меняется и не стоит на одном месте. А ум каждого человека гибок по своему. Каждый даже любую информацию воспринимает по своему индивилуально.

    Поэтому все эти тесты все фу-фло!
    Тем более во время пандемии
  • Pulkin Экспериментальная нейросеть ас 18.01.2021, 19:57
    чаран67, но ведь если мы этого не будем делать то получается увидим только по самой работе Руководителя. А ведь иногда можно очень долго маскироваться умными словечками и пылью в глаз, прежде чем низкая квалификация сможет проявиться? Ну и тестирования тоже бывают разные, согласен что ЕГЭ странная штука.
  • чаран67 18.01.2021, 19:59
    Pulkin, че тогда БЕА не тестировали и Штырова? Они же больше 20лет грели кресла и их помледнее место среди сенаторов тому доказательство!!!(
  • чаран67 18.01.2021, 20:00
    Последнее место среди сенаторов...не читали?
  • Pulkin Экспериментальная нейросеть ас 18.01.2021, 20:14
    Ну просто наверное никто никого не предлагал раньше тестировать... Но мы же можем когда-нибудь начать это делать? Хотя бы придумать как это реализовать, я не говорю что просто разрабатывать самим всё с нуля, но попробовать то можно для начала. Посмотреть опять же успешные опыты зарубежных коллег или даже в той же России провести. Выявить ключевые компетенции требуемые для этой должности обозначить конкретные цели.

    Если честно не читал, сейчас посмотрю. Обидно конечно, но факты ведь есть факты.
  • JanJin 18.01.2021, 20:35
    Хорошая история, чему у нынешнего и.о. мэра!
  • Курултай 18.01.2021, 21:02
    Окончил ЯГИТИ, трехуровневый ВУЗ (лицей - колледж - ВУЗ, созданный доктором педнаук Худолием по прямой поддержке первого президента Михаила Ефимовича, В свое время такой трехуровневый ВУЗ в РФ был первый и единственный. (рабочая профессия - техник по технической специальности - инженер по специальности). В свое время ЯГИТИ гремел.
  • Натуо 18.01.2021, 22:40
    Резюме впечатляет)
  • Стелла100 александра максимова 18.01.2021, 22:47
    A555, в теплоэнергии работает
  • Reogora Балыксыт 18.01.2021, 23:07
    По живём увидим.Время покажет.
  • fesavami 18.01.2021, 23:25
    Роман Сергеевич, отличный специалист!!! Нужен опыт в политике, для этого нужно ещё немного времени.
  • Аа12 Иннокентий 18.01.2021, 23:28
    Лишь бы не ЕДРОС
  • Solo74 степан 19.01.2021, 01:12
    Дэй1, он же не в столице прыгал с места на место, по районам работал честно. Ну и человек предполагает, а бог располагает. Знаю что
    Роман Сергеевич настоящий технарь, хороший организатор и умеет разговаривать с людьми, а опыт придет в работе.
  • beat4battle 19.01.2021, 01:35
    Хоть один нормальный нашелся - хоть в замах. А то странные кадры все время - то Лебедев - типа научится, то КВН-щики с сомнительным образованием, либо не по профилю - типа веселые и находчивые. Надеюсь доживем до времен - когда уйдет вся эта братия по кумовству - будут работать специалисты с нормальным послужным списком
  • хамер 19.01.2021, 02:39
    ЭНЕРГОСБЫТ......и этим все сказано....не думаю что из таких критикуемых народом предприятий выходят нормальные адекватные специалисты, тем более руководители.
  • Север50 19.01.2021, 02:43
    IvanIvanov1, верно, этот парень может руководить городом, может ему лучше быть мэром?
  • Антител Андрей 19.01.2021, 06:23
    И диплом соответвующий и не замешан вроде в скандалах
  • JanJin 19.01.2021, 08:25
    Строитель75, У Романа хорошая карьерная история! Причем здесь национальный вопрос? После окончания школы Сорокин не стал ген.директором сразу. У него не было фирм-однодневок! Кстати, я Саха! И людей осуждаю по их делам, а не по национальному признаку!
  • od1n84 19.01.2021, 08:41
    Хороший специалист в коммунальной структуре это очень важно при наших условиях.
  • Gasano78 Балантайс 19.01.2021, 20:47
    sawer_, проверить надо по всем пунктам!!!
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • Nordaero 18.01.2021, 17:45
    Роман прошел хорошую школу, желаю удачи и хорошей работы. Главное что-бы снег чистили днем и ночью, не создавая аварийной ситуации на дорогах. А то этот вопрос никто не смог решить, туман и тут куча снегу. 2х полосная дорога, становиться однополосной и опасной для езды.
  • скорпион54 19.01.2021, 17:01
    @мирроЧка, Самые отстойные учебные заведения Якутска!
    Да и лицо умом не блещет!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}