Гидрометцентр: температура в Якутии опустится до минус 56 градусов

Гидрометцентр: температура в Якутии опустится до минус 56 градусов

Гидрометцентр предупредил об аномальном холоде на большей части России.

Аномальные холода прогнозируются на большей части России в ближайшие дни, сообщил РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Минимальные значения температур в Якутии составят до минус 56 градусов, в Хабаровском крае минимальные температуры — 45-50 градусов мороза, что на 7-10 градусов ниже нормы, на Чукотке — до минус 51 градуса.

Отклонение от нормы до 15 градусов будет на европейской территории страны, на азиатской — до 18 градусов.

«В Центральном федеральном округе (большая часть округа) — на 6-12 градусов ниже нормы до 20 января. Минимальные температуры от минус 20 до минус 30 градусов. В Приволжском федеральном округе (большая часть округа) тоже минус 20-30, местами минус 32, аномалия на 6-12 градусов ниже нормы», — сказал Вильфанд.

Он добавил, что Гидрометцентр выпустил предупреждение об опасном явлении «аномально холодной» погоды.

По словам синоптика, температуры на 7-15 градусов ниже нормы ожидаются и в Северо-Западном федеральном округе: Ненецком автономном округе, Республике Коми, Архангельской, Вологодской и Псковской областях. Ожидаемые минимальные температуры в этих регионах составят до середины недели минус 23-36 градусов, пояснил Вильфанд.

Температуры опустятся на 8-17 градусов ниже нормы и на Урале, сообщил Вильфанд. По его словам, жителей Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов ожидает погода с 30-42 градусами мороза.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-46
Сообщите нам
Лучший комментарий
Stepych123
почему аномальные морозы то?
За десятки лет привыкли к теплу?
А как же знаменитые московские морозы под -30-40 где замерзали армии Наполеона и Гитлера?
Сейчас типа аномально. Тогда было в норме.
В Якутии также, как себя помню всегда было под -50, густые туманы
Комментарии 65
  • Serviceman2017 Владимир Садовский 17.01.2021, 10:30
    ледниковый период
  • kent37 иван 17.01.2021, 10:32
    Страшновато, как бы не замерзнуть. Не дай Бог, случатся аварии на котельных.
  • И только якутск заговоренный ниже -50 не опускается, у него свой источник тепла в гимеине
  • Stepych123 17.01.2021, 10:39
    почему аномальные морозы то?
    За десятки лет привыкли к теплу?
    А как же знаменитые московские морозы под -30-40 где замерзали армии Наполеона и Гитлера?
    Сейчас типа аномально. Тогда было в норме.
    В Якутии также, как себя помню всегда было под -50, густые туманы
  • IvanIvanov1 17.01.2021, 10:40
    Нормально
    Мороз продолжает "быковать"
    :)
    Весной оттаем, всему своё время
  • IvanIvanov1 17.01.2021, 10:42
    Январий‒Билибин,
    Якутск сам себя прогревает: теплотрассы, дома, автомашины, люди...
    Вот и разница в 2-5 градуса.
  • Viktarr86 Ореховский 17.01.2021, 10:43
    Ничего удивительного не вижу . Аномальные морозы это когда -60 или минус -65 и ниже . А это в порядке вещей .
  • kkkaaaiii 17.01.2021, 10:43
    А недавно талдычили:"Глобальное потепление, глобальное потепление..."
  • tipun 17.01.2021, 10:46
    Хорошо! Еще мешок мяса и полкуля рыбы съедим, а там пусть тепло наступает. Можно произвести новый закуп и затарить продукты в морозилки и в ледник.
  • Goodwinn Иностранный Агент (теперь это 17.01.2021, 10:47
    Прям как в детстве, вся зима -65 и солнце только в марте первый раз появляется.
    Жуть, но мы не знали что в январе в Таиланде +28. И море +27. Теперь знаем, но граница опять закрыта.
    И вообще совок возвращается быстрыми темпами. Не удивлюсь если после окончания пандемии россиянам всё равно запретят выезжать за границу.
    Очень скучаем по трансляции лебединого озера.
  • fuzifa vera 17.01.2021, 10:47
    В -60-70-80-х -53° считалось нормой, никто не охал не ахал
  • стократ сергей ян 17.01.2021, 10:50
    Хоть мерзлота подмерзнет.
  • xbox.like 17.01.2021, 11:02
    На следующей неделе померзнем, и всё.
  • ПлюммБумм 17.01.2021, 11:03
    Глобальное потепление говорили они. Больших морозов больше не будет говорили они...
  • qwaszx1953v 17.01.2021, 11:06
    kkkaaaiii, грету эту на кол.
  • rirbit2020 егор 17.01.2021, 11:12
    Да чего там греха таить будет ниже, до -70 сразу написали бы, а не ходили вокруг да около...
  • МнЕ_БеЗ_СаХаРа 17.01.2021, 11:14
    Ынахтарга эрэ субсидия коруллэр диэн о5ус кыыhырбыт ол иhин тымныы уьу
  • iDalfour 17.01.2021, 11:18
    Goodwinn, уже разрешают в европу
  • Россия_будущего Леха 17.01.2021, 11:22
    xbox.like, ещё три недели и будет до тридцати, терпим Якутянне.чуть чуть осталось.
  • Note77 Boris 17.01.2021, 11:30
    Сочувствую Чукотке,там наверное еще ветра сильные.
  • KLOKI 17.01.2021, 11:33
    Центральной Якутии это норма. А вот арктических районах, чукотка вот у них жесть мороз и ветер это убийственно, а если пурга при -40 ваще жесть
  • Ugeez 17.01.2021, 11:48
    Вот вам и глобальное потепление))
  • LELYA.80 17.01.2021, 11:55
    Нормальная температура для Якутии.
  • 123егор Виктор 17.01.2021, 11:56
    До здравсвуют энергетики. Пока тепло и светло
  • dipot 17.01.2021, 11:59
    Ити Вильфанд еврей
  • Саллар 17.01.2021, 12:06
    Россия_будущего, три недели?! как долго ждать? даже 3 дня долгое время под -50, не было бы новогодних выходных январь мне показался бы бесконечным, после выходных прошло 6 дней а показалось что как 12 дней прошло. Еще до конца января целых 14 дней.
  • D63 17.01.2021, 12:07
    Когда не было пандемии тепло возили с южных стран. Сейчас границы закрыли, и сейчас возимся со своим холодом. Хорошо же.
  • Enigma_ 17.01.2021, 12:41
    Юго-западе республики сегодня похолодало, в Ленском, Олекминском районах. По Вилюю за 50 прогнозируют уже со вторника (meteoinfo.ru).
  • Ink76 17.01.2021, 12:41
    Всё по плану, это крещенские морозы, самые лютые. Через 2 недели морозы ослабнут, упадут до -35-37 ночью
  • Саллар 17.01.2021, 12:49
    По моим прогнозам в ближайшие 7 суток на Оленекском, на севере Мирнинского районов ночью -47-52 мороза, местами -53-58, днем -47-52, местами -41-46 мороза, В Вилюйской группе улусов ночью до -50-55, днем -45-50, местами 40-45 мороза, Ленском, Олекминском, Алданском районах ночью -42-47, местами 49-54 мороза, днем -33-38, местами -39-44 мороза.
    В центральных и Заречных улусах, Усть-Майском, Томпонском улусах ночью -52-57 мороза, днем -46-51 мороза, Оймяконском, Верхоянском, Момском, Жиганском, Эвено-Бытантайском улусах ночью -51-56 мороза, днем -47-52 мороза.
    В Якутске и окрестностях ночью до -49-54 мороза, днем 46-48 мороза.
  • Блеф 17.01.2021, 12:51
    @Goodwinn, совок возвращается и в Таиланд. При посещении страны вас помещают на обязательный 2 недельный карантин и вы платите огромные суммы, чуть ли не 5000$ должно быть уплачено в качестве страховки на случай заболевания и карантинного содержания + сдаётё кучу подтверждающих анализов, что не заразны, ради посещения этой страны. Ну и если окажетесь здоровы, то через 2 недели наконец вам соизволят посетить туристические места. Вам это надо?
  • Ykt_nick 17.01.2021, 12:51
    Ой, мороз мороз, не морозь меня
  • Саллар 17.01.2021, 13:02
    А сегодня днем температура в Якутске потеплело на 11 часов на метеостанции Гимеин, датчик Чиряева, датчик Аэропорт все показывают одинаковые температуры -41 градус. В дневные часы возможно повышение температуры до -39 градусов мороза.
  • Тесла 17.01.2021, 13:03
    Лишь бы крупных аварий не случилось.....от этого больше боюсь. ((.
  • Саллар 17.01.2021, 13:14
    Что касается температуры воздуха за прошедшую ночь то самые низкие температуры зафиксированы в Делянкире -56 градусов(Оймяконский улус), Комака -55 (Ленский улус), Крестях-54 (Сунтарский улус), Килеер -54 (Олекминский улус). Даже в самом теплом по Якутии месте Витиме температура -51 градус (Ленский район).
  • Nordline 17.01.2021, 13:14
    Гидрометцентр решил во банк пойти, -56! сейчас то точно угадаем!))
  • Босой_странник 17.01.2021, 13:17
    Goodwinn, +100500 :))))
    Конечно плохо,так говорить, но многие наверно, не отказались бы от трансляции Лебединого озера ......
  • Exploratoris
    17.01.2021, 13:20
    Еще недельку полтора, и начнет теплеть потихоньку, а там уже весна, товарищи!
  • уйбаан85 17.01.2021, 13:42
    Тускул ты где?
  • Otpusknik 17.01.2021, 13:43
    fuzifa, потому-что одевались по погоде. Валенки, ушанки, доха, пальто зимнее, варежки меховые, потрки... Теперь пуховиках и кроссовках, в синтетике конечно холодно
  • Йопрст Я 17.01.2021, 14:02
    Саллар, а ты, случаем, не Тускул?
  • Йопрст Я 17.01.2021, 14:02
    уйбаан85, он кажись теперь Саллар
  • Стелла100 александра максимова 17.01.2021, 14:06
    Блеф, нет
  • Стелла100 александра максимова 17.01.2021, 14:06
    Otpusknik, да, это верно
  • Ku6EpTpoHuK
    Михаил
    17.01.2021, 14:34
    Stepych123,
    Верно, вообще не помню чтобы у нас были актированые дни.
    Был карантин из за гриппа, не учились. Зато все на улице были, никто дома не сидел
  • morxx morxx 17.01.2021, 14:46
    гидрометцентру лучше непозорится
  • sonyabramovna yo goin 17.01.2021, 15:05
    Красивейшее фото! Спасибо
  • Kereliir 17.01.2021, 15:45
    Для животных тежелая зима. Из-за сухой осени корма мало.
  • MrFox 17.01.2021, 16:13
    fuzifa, охали только у себя дома, не было интернета
  • оберон 17.01.2021, 16:53
    я вижу положительный момент в том, что у нас подмерзнут наконец грунты. а то в последние годы из за темпых зим произошла сильная их оттайка. что грозит проблемами для свайного фундамента жилых домов. так что, для жителей каменушек это гуд. путь морозы будут. это наше все.
  • оберон 17.01.2021, 16:57
    тем более, происходит сильное засоление грунтов на глубине, образование линз и тд из за хаотичной застройки и отсыпки. динамика темпера за последние годы на глубинах от 3 до 15 метров шла от -1-3 до +1-3. это притом, что засоленные грунты мерзнут при -2-3 еле еле. щас хоть немного на минус уйдут с плюса.
  • Ыффылф 17.01.2021, 17:29
    Умиляют комментарии "а где глобальное потепление". Как стремительно заплывающий жиром человек, который удачно сходил в туалет и радуется, что вдруг похудел.
  • zhai 17.01.2021, 17:55
    ждали у моря погоды что ли
  • КнязьМыш Князь Мышкин 17.01.2021, 17:59
    Пробный
  • Lyudmina lyudmilatarasova 17.01.2021, 18:37
    Goodwinn, тонкий юмор про балет
  • monogato Эрхаан Абрамович 17.01.2021, 20:21
    До конца января такая погода скорее всего
  • Я_глюк Паха 17.01.2021, 21:34
    А где шаман, который предсказывал 28 в декабре?
  • Arbiter 17.01.2021, 23:18
    А где "зимы не будет"
  • итанца Лизавета 18.01.2021, 01:05
    Главное, чтобы выдержали коммунальное хозяйство, электрические сети, газовые трубы и мы сами!!!
  • Натуо 18.01.2021, 07:22
    Otpusknik, точно! Люди перестали тепло одеваться, вернее обнищали... Одеваются в китайские пуховики, кроссовки, вязаные шапки. Шубы стоять жесть как дорого от100тр, унты от 35 тр...
  • Вовка_Вовка 18.01.2021, 08:07
    давно же уже -55 -57 стоит ))) чему удивляться... в последние десятки лет таких морозов да было максимум 4 -5 дней... что уже привыкаете к теплу?)))) в детстве как себя помню 2 месяца стояло под -50 в школу ходили мы)))
  • Вовка_Вовка 18.01.2021, 08:10
    еще в такие морозы -50 когда, я в начальном классе учился с отцом на тракторе беларусь ездили стог сена возили)))
  • Corvair 18.01.2021, 09:47
    По идее, нормальная для нас температура. Просто за период относительно тёплых зим мы отвыкли от нормальных морозов. А так да, хорошо бы заложить немного ВВ под быка зимы :))).
  • Системник123 ава 18.01.2021, 11:56
    Природа балансит, за оттаивание ледников, холодный душ устраивает, чтобы их вернуть.
  • LessYkt 18.01.2021, 12:06
    iDalfour, Ага, опять растаскают мутационный ковид по стране. Ничему жизнь людей не учить.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}