Роспотребнадзор обнаружил почти 1,5 тысячи мутаций коронавируса

Роспотребнадзор обнаружил почти 1,5 тысячи мутаций коронавируса

Почти 1,5 тыс. мутаций коронавирусной инфекции было обнаружено в России. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова в рамках Гайдаровского форума.

«Это важная тема, мы ей занимаемся, конечно. На сегодняшний день мы нашли уже почти 1,5 тысячи мутаций [коронавируса]», — сказала Попова.

По словам главы Роспотребнадзора, саратовский институт «Микроб» занимается анализом всей доступной информации по изменениям коронавируса в мире. «Изменения, о которых сегодня говорится так много, в значительном ряде стран, в основном европейских, было видно еще в сентябре. Первые находки с аналогичными или очень похожими изменениями были еще в июне», — пояснила она.

Глава ведомства также отметила, что коронавирус станет сезонной инфекцией наподобие гриппа, оснований надеяться на то, что его циркуляция прекратится, нет.

«Сегодня говорить о том, что у нас прекратится циркуляция этого вируса, оснований нет никаких. Мы с высокой долей вероятности считаем, что вирус останется с нами, он станет сезонным вирусом и будет приходить к нам в эпидсезон так же, как приходит к нам вирус гриппа», — сказала она.

Попова отметила, что «сказать, что все встало на свои места, мы все знаем и все понимаем» можно будет только в тот момент, когда станет понятно, что вирус обрел сезонность и им не болеют в летний период ни в северном, ни в южном полушарии. При этом пандемия, по ее мнению, в мире может продлиться еще какое-то время.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 93,1 млн человек, около 2 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрирован 3 520 531 случай заражения, выздоровели 2 909 680 человек, умерли 64 495. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-19
Сообщите нам
Лучший комментарий
Ardis
Знаете откуда берутся мутанты? Из больниц людей выписывают не долечив. Вот вам и естественный отбор в сторону самых живучих штаммов.
Комментарии 25
  • Sly_Fox 15.01.2021, 19:03
    Да прям пахать немеряно ? Это просто ВИРУС, каких миллионы. Что-то ни семья, ни друзья и знакомые не болеют. Здоровый образ жизни надо вести, не более.
  • Ardis 15.01.2021, 19:04
    Знаете откуда берутся мутанты? Из больниц людей выписывают не долечив. Вот вам и естественный отбор в сторону самых живучих штаммов.
  • vizza 15.01.2021, 19:06
    Доигрались! Всякие фильмы поснимали. Биолабам - ужесточить контроль, китайцам - не жрать всякие гадости!!!
  • Sly_Fox 15.01.2021, 19:06
    Кстати, медиков (поклон им низкий и вечная память) сгубила вся эта тупость : замкнутое пространство, отсутствие свежего воздуха и движения, эти дикие не дышащие костюмы, маски-респираторы, отсутствие воды пот нескольку часов ! Это не преступление, не халатность ?!
  • apos555 😂 15.01.2021, 19:12
    А избыточная смертность с февраля по ноябрь 2020г около 150 тысяч, по сравнению с 2019г, видимо люди от голода дохнут или обнуление не выдержали
  • Chelowek2018 15.01.2021, 19:18
    Всё самое ужасное ещё впереди.
  • tyaka 15.01.2021, 19:24
    Sly_Fox, Не неси пургу, защитное амуниция необходимость, без неё погибло бы ещё больше медиков. Это со стороны чиновников халатность, всё раньше времени пооткрывали, всё разрешили. С такими мерами поток больных вообще не иссякнет, люди по второму кругу заражаться начнут...((
  • dastie Дмитрий Васильев 15.01.2021, 19:28
    Начали дезу пускать чтобы все за вакциной побежали. Смешно.
  • Sly_Fox 15.01.2021, 19:37
    tyaka, нет, их удушили амуницией, обездвиженностью без воздуха и обезвоженностью.
  • zzmmllpp Никола 15.01.2021, 20:06
    Дебильство,сами медики мануплируют попробуй докажи,безполезно , Россия не готова Бактериялогической Войне,доказала
  • Dred456 15.01.2021, 20:39
    Коронавирус каждый раз мутирует, а это говорит о том, что ни одна вакцина за ним не угонится!

    Вирус мутирует быстрее, чем изобретаются вакцины.

    Фармацевты каждый год будут лепить для нас новую вакцину, и каждый раз убеждать, что "новая вакцина" намного лучше предыдущей.

    Люди из страха заразится вирусом, будут вынуждены всё время вакцинироваться наиболее "совершенной" вакциной и так в течение долгих лет. Это бизнес на страхе людей!

    Вакцины, прививки, маски – это современный бизнес-нефть. Люди – это нефть!

    Люди из страха "подцепить" вирус, всегда будут вакцинироваться, прививаться, носить маски и так в течение многих лет, пока не поумнеют или не перемрут.

    Из людей сделали – нефть и дойных коров!

    Не будьте "нефтью и дойными коровами" для фарм-компаний и олигархата!
  • Corvair 15.01.2021, 20:50
    Как всегда, диванные эксперты всё разложили по полочкам.
  • Strangers
    15.01.2021, 21:02
    Очередной повод ужесточить масочный режим или ввести локдаун
  • Саллар 15.01.2021, 21:11
    Коронавирус это разновидность вируса, почти все вирусы одинаковые, она всегда была и это новая мутация будет всегда, а еще образование новых мутаций будет продолжатся поскольку есть слишком много людей злоупотребляющие разными лекарствами, антибиотиками.
  • ворчунья67 15.01.2021, 21:20
    zzmmllpp, нудануда только Россия...хм
  • Ivory 16.01.2021, 00:11
    Sly_Fox, «Здоровый образ жизни надо вести, не более»
    я зож и что-то все равно заразилась вместе с дочкой, что значит «не более»? В доме никто не курит, вредные чипсы, сникерсы, колу не употребляем.
  • Vanveyden 16.01.2021, 01:15
    Роспотребнадзор хочет,и постоянно берет взятки. Прокуратура должна этим заниматься.
  • Я_глюк Паха 16.01.2021, 01:32
    Пожизненный маскарад. Растусовка по домам. Закон запрещающий массовый сбор. Всё чтоб упростить борьбу с народными волнениями. Не только в России. В Мире. Библия 3. - Борьба с короной.
  • NucaS_ Save me and our souls 16.01.2021, 01:50
    Напомните "Откровение" что там на очереди?
  • дед_Мазай ded 16.01.2021, 04:26
    dastie, ну вообще то наоборот. то что вирус так быстро мутируют и появились разновидности указывает на то что вакцина бесполезна. она (если рабочая) защитит лишь от десятка разновидностей
  • Simli Я 16.01.2021, 06:22
    Понятное дело, что вирус мутирует!!! Любой вирус мутирует. И будет мутировать. Сейчас обычную природу вируса делают сенсацией!!! Вирусологию откройте!!! А вирусы ОРВИ мутируют со скоростью света!!
  • dastie Дмитрий Васильев 16.01.2021, 10:03
    дед_Мазай, но, по ТВ они с гордостью говорят что ихняя вакцина настолько офигенная, что справится с любой мутацией
  • Natali456 16.01.2021, 11:46
    Значит что их хваленые вакцины уже не рабочие.
  • Саллар 16.01.2021, 11:59
    Ivory, у вас наверняка недостаточный сон, нехватка витаминов и стрессы, особенно панические настроения.
  • Ivory 16.01.2021, 14:31
    Саллар, вы что, мой доктор? Я отвечала Sly_Fox, который считает что нужно придерживатся зож и не более, чтоб не заразиться. Нехватка витаминов? Так у всех якутян можно сказать нехватка витаминов. Стрессы? В наше время у кого нет стрессов? Сон у меня достаточный. Мужская железная логика.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}