Все компании Евгения Григорьева. Чем владел и руководил и.о. мэра Якутска

Все компании Евгения Григорьева. Чем владел и руководил и.о. мэра Якутска

И.о. мэра Якутска Евгений Григорьев, как многие помнят, в августе 2019 года был снят с поста первого заммэра, а позже вновь назначен. Сообщалось, что снять-назначить чиновника потребовалось для устранения нарушений — выхода из руководства и учредительства в «пяти коммерческих фирмах». О каких фирмах идет речь? Редакция взялась изучать этот вопрос и нашла еще несколько компаний, связанных с и.о. главы города.

До перехода сначала в муниципальную компанию АРТ, а потом и на мунслужбу Евгений Григорьев активно занимался бизнесом в компании устойчивой группы единомышленников. Молодые люди совместно регистрировали предприятия, а в последующем передавали друг другу доли и посты директоров. Пик активности бизнесменов пришелся на 2013 год. 

1. ООО «САХАПАРКИНГ»

Компания создавалась в 2013 году для решения «проблемы парковок при -50° и открытия нового рынка».

Учредителями выступали Евгений Григорьев (25,6 млн рублей в уставном капитале), венчурная компания «Якутия» (дочка госкомпании «РИК», 24,5 млн рублей) и ООО «Велн» (7,6 млн рублей).

В настоящее время все три учредителя выведены, и с 12 августа 2019 года 100% долей в обществе принадлежат Анне Саввичне Григорьевой. При этом найти деньги, чтобы выкупить эту долю, Анна Григорьева не смогла, поэтому формально эти 100% находятся в залоге у венчурной компании «Якутия» — «до полной оплаты договора купли-продажи».

Компания специализируется на строительстве и сдаче мест на многоярусных парковках. Такие действуют в настоящее время на ул. Лермонтова, 92/2г и Петра Алексеева, 21/4г. Еще одна строится в 203 микрорайоне.

2019 год компания закончила с убытком в 1,8 млн рублей. *

*Здесь и дальше будут приводиться показатели компаний на конец 2019 г., поскольку официальные данные за 2020 год еще не обработаны.

Анна Григорьева фигурирует в учредителях ТСЖ «МЖК», где, как заявил Евгений Григорьев, он вырос.

2. ООО «ВЕЛН»

Компания была зарегистрирована в июне 2013 года, сфера деятельности — строительство жилых и нежилых (гаражей) зданий.

Поначалу было пять учредителей: сам Григорьев, Евгений Максимов, Владислав Федоров (имя и фамилия совпадают с именем и фамилией старшего сына Владимира Федорова, бывшего первого заммэра Якутска, но это другой человек), Любомир Кудрин и Николай Максимов. Доля Евгения Григорьева превышала долю остальных четверых партнеров: 10 тыс. у него и по 2 тыс. у остальных. С июня прошлого года 100% долей принадлежат Дмитрию Дмитриеву, которого за несколько недель до этого назначили директором. 

С 2017 года у компании нулевые показатели по выручке.

3. ООО «СОФТ ГРУПП»

Компания была учреждена 13 апреля 2017-го для работы в сфере IT. Основной вид деятельности — разработка программного обеспечения.

Учредителей было трое: сам Григорьев, Евгений Туманов и уже знакомый нам Дмитрий Дмитриев (ООО «Велн»). В настоящее время Туманов и Григорьев выведены, а Дмитрий Дмитриев занимает пост директора и владеет 50% долей. Еще 50% долей принадлежат самому ООО.

2019 год компания закончила с убытком в 94 тыс. рублей.

4. ООО «ГАЗСТРОЙГРУПП»

Зарегистрировано летом 2010 года для оказания услуг в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставления технических консультаций в этих областях. 

Фактически компания была создана тем же составом учредителей, что и ООО «Велн»: Николай и Евгений Максимовы, Любомир Кудрин, Владислав Федоров, Евгений Григорьев. Доля Григорьева изначально была незначительной — две тысячи рублей. В настоящее время единственный учредитель с 100% долей — Евгений Максимов. Он же является директором.

От предыдущих компаний данная отличается тем, что активно участвовала в госзакупках и выиграла тендеры на 50 с лишним миллионов рублей. По иронии судьбы эта сумма почти соразмерна уставному капиталу ООО «Саха Паркинг», которое учредят через три года.

Компания неоднократно выигрывала подряды у «Якутскэнерго», «Водоканала», а также тендеры на проектирование школ в сельской местности. Из всех компаний с участием Евгения Григорьева она единственная показывает положительные результаты по финансово-экономической деятельности. По итогам 2019 года у компании заметно сократилась выручка (на треть), но год она закончила с чистой прибылью в размере 2,9 млн рублей.

5. ООО «СЕВЕР ДЕВЕЛОПМЕНТ»

Еще одна компания, связанная со строительной деятельностью. Учреждена той же группой друзей (бизнес-партнеров), что и три предыдущие («Велн», «Софт Групп», «Газстройгрупп). На сей раз у всех доли были равные, а затем компания целиком отошла Любомиру Кудрину.

Данная компания тоже активно участвовала в госзакупках, но выигрывала тендеры редко. Всего было выиграно 3 тендера на сумму 3,6 млн рублей. Что интересно, два из этих тендеров объявляла «дочка» «Алмазэргиэнбанка» — «АЭБ Капитал».

2019 год компания закончила с чистым убытком в 173 тыс. рублей.

Именно эти пять компаний фигурировали в сообщениях о снятии Евгения Григорьева с должности в августе 2019 года. Он объясняет претензии в прокуратуре формальностями: официально вышел из учредительства до своего назначения, просто переоформление всех бумаг заняло какое-то время.

При этом бизнесменом Евгений Григорьев, как уже говорилось, был активным, поэтому мы нашли еще несколько компаний, в которых он фигурировал в качестве учредителя.

6. ООО «СЕВЕРСНАБ»

Было создано в 2013 году для оказания услуг в области перевозок.

Евгений Григорьев был учредителем, но в 2018 году вышел. Компания осталась Дмитрию Дмитриеву (ООО «Велн») и через год с небольшим была исключена из ЕГРЮЛ как недействующая.

В 2016 году компания выигрывала тендер в 1,5 млн рублей на грузовые перевозки при обслуживании Игр «Дети Азии».

7. ООО «СТРОЙТРЕЙД»

Было учреждено в декабре 2013 года группой друзей-бизнесменов: Евгением Григорьевым, Евгением Максимовым, Тимиром Максимовым, Любомиром Кудриным. Специализировалось на строительстве жилых и нежилых помещений. В последующем было оформлено на Николая Данилова (90% долей) и Тимира Максимова (10% долей).

Компания перестала показывать признаки деятельности, в связи с чем два месяца назад было принято решение о ее исключении из государственного реестра юридических лиц как недействующей.

8. ООО «АЛЬЯНС-РЕСУРС»

Было зарегистрировано в октябре 2010 года. Профильная деятельность — оптовая торговля лесоматериалами и строительными материалами, однако два выигранных тендера касались капитального ремонта школы в Намском улусе и поставки детских противогазов.

Доля Евгения Григорьева составляла 25% и равна долям трех других партнеров: Дмитрия Павлова, Святослава Жиркова, Александра Лычагина. Из компании Евгений Григорьев не вышел, но в сентябре 2017 года ООО «Альянс-Ресурс» было ликвидировано.

В 2015 году в издании Republic вышла публикация, посвященная работе компании ООО «Саха Паркинг» и ее директора, якутского бизнесмена Евгения Григорьева. В числе прочего там сообщалось:

«Мне было 27 лет, я вывел для себя правило: бизнес должен быть полезным для людей, — вспоминает [Евгений Григорьев]. — Конечно, я мог остаться в Москве. Но я не смог устоять перед возможностью быть полезным для родного города. Впрочем, может быть, я еще переберусь обратно в столицу»… Григорьев приехал на родину уже совладельцем нескольких московских компаний.

Мы тщательно исследовали открытые источники на предмет наличия следов «нескольких московских компаний» со следами учредительства либо руководства Евгения Григорьева, но не нашли ни одну.

Исключение — «НП (некоммерческое партнерство) газификации села Наугольное». Евгений Григорьев учредил данное НП на паях с московским бизнесменом Евгением Аристовым в 2012 году, уже имея пару бизнесов в Якутии.

В 2017 году компанию ликвидировали, предварительно безуспешно попытавшись взыскать с нее 400 тыс. рублей налогов и сборов. Имущества за душой у НП не оказалось. 


Претендент на пост мэра до перехода на муниципальную службу занимался общественной деятельностью. Мы нашли две общественные организации, в которых Евгений Григорьев выступал учредителем.

1. ОО «АВМД РС(Я)»

Расшифровывается как общественная организация «Антинаркотическое волонтерское молодежное движение Республики Саха (Якутия)». Была зарегистрирована 4 декабря 2013 года.

Учредителями ее является все та же команда бизнесменов — Любомир Кудрин, Николай и Тимир Максимовы (Евгения Максимова в учредителях нет), Владислав Федоров. Евгений Григорьев выполнял функции председателя движения.

Признаки участия АВМД РС(Я) в общественной жизни республики отсутствуют. 27 декабря 2018 года оно было ликвидировано Якутским городским судом по иску министерства юстиции.

2. ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ РС(Я) «ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНИЦИАТИВ К 100-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ ЯАССР»

Было зарегистрировано 20 декабря 2013 года.

Из привычной компании на этот раз только трое — Евгений Григорьев, Тимир Максимов и Владислав Федоров. Два других учредителя — Павел Ксенофонтов, действующий депутат Ил Тумэна, и Виктор Будищев, в прошлом генеральный директор венчурной компании «Якутия» (которая учреждала «Саха Паркинг»). Как и в предыдущем случае, Евгений Григорьев был избран председателем движения.

В феврале 2019 года движение было ликвидировано судом по иску Минюста.

 

Виталий Обедин

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-255
Сообщите нам
Лучший комментарий
ГеррГенерал
мда
мутные ооошки, закрытые с убытком или исчезнувшие в тень
Комментарии 260
  • Вольфганг 18.01.2021, 10:03
    Что скажешь- не богат
    У него ОООшек меньше было чем у меня-))))))
  • hanguk Лиговский 18.01.2021, 10:03
    Думаю кто будет мэром уже решили ТАМ. Так проведут голосование для формальности и всё
  • ГеррГенерал 18.01.2021, 10:03
    мда
    мутные ооошки, закрытые с убытком или исчезнувшие в тень
  • Bender15 18.01.2021, 10:06
    Да уж, вывод очевиден.
    Будем посмотреть
  • gklimgot 18.01.2021, 10:08
    Убыточные кампании, плохой опыт
  • N_24_N 18.01.2021, 10:08
    Он только И.о. до марта потом Федоров станет мэром или Алексеев
  • Serano 18.01.2021, 10:08
    видать пытался бизнесом заняться, не вышло. пошел в политику.
  • JanJin 18.01.2021, 10:09
    Значит будет работать на себя и на свой бизнес, как Айс!
  • v-reg 18.01.2021, 10:10
    такие ооошки создаются для отмывания и кидалова
  • wtwt 18.01.2021, 10:10
    Бизнес без прибыли - преступление.
  • ЛОКО79 жора 18.01.2021, 10:10
    судя по статье ХОРОШИЙ МЕНЕДЖЕР, но труслив, когда выйдет распоряжение на предоставление земельных учатков около 200 членам СОТ Ленские Зори, зодолбал завтраками кормить, 2 -ой год ждем
  • Mexes 18.01.2021, 10:10
    Теперь мы знаем будущем "Роттенбергов" местного разлива
  • Jim20156 18.01.2021, 10:11
    Откуда берутся эти незнакомые люди?!
  • jokermanykt 18.01.2021, 10:11
    У некоторых людей как говорится "пукан рвёт " , что АСВ не его поставила приёмником:))) вот и пишут однобокие статьи
  • М20 18.01.2021, 10:12
    Очень слабый бизнесмен оказался. Одни убытки.
    И как собирается управлять городом?
  • Divannyexpert Гоблин 18.01.2021, 10:12
    В мэрию или политику идут либо очень успешные бизнесмены, либо мутные люди с мутным бизнесом. Третьего не дано.
  • qwaszx1953v 18.01.2021, 10:12
    Жесть кидала григорьев идёт в мэры, начнётся отмыв земель, квартир своим, жуть. Держитесь многодетные и инвалиды.
  • рдг 18.01.2021, 10:13
    Мне кажется мэр это не его. Он же бизнесмен капиталист по крови. А мэром должен быть человек настроенный на социалку
  • Вилюйчанин 18.01.2021, 10:13
    Пылесосы Кирби?)
  • 11117 18.01.2021, 10:14
    Одним словом Распил бюджетных денег, на модные направления
  • depo4 18.01.2021, 10:15
    пусть дальше занимается бизнесом.городу нужен хозяйственник.Григорьев на посту мэра 100 процентов будет продвигать свои компании.
  • Артек90 Сергей 18.01.2021, 10:16
    И.о. = 5 фирм? Бизнес или политика?
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 18.01.2021, 10:16
    Работа СК на виду, всех чинарей надо проверить таким образом, хотя все уже перевели на другие ФИО свои частные предприятия, а прибыль получают 100%
  • Светлада Светлана 18.01.2021, 10:16
    Мдааа
  • Pha 18.01.2021, 10:17
    Дайте человеку нормально работать
  • толстой 18.01.2021, 10:17
    ГеррГенерал, и его хотят поставить мэром судя по его деятельности бизнесмен он никакой.
  • Pha 18.01.2021, 10:17
    jokermanykt, у меня тоже такое впечатление!
  • worker777 18.01.2021, 10:17
    Мутный и. о.
  • Genosse 18.01.2021, 10:18
    11 неоплаченных долгов по линии ФССП, открытые данные. Больше 15000 рублей долга и невыездной.
  • Maks001 18.01.2021, 10:18
    Во люди двигаются
  • same_person 18.01.2021, 10:20
    Разве это бизнес? Вот, когда он станет мэром, вот тогда начнётся настоящий бизнес). Фёдоров это тоже знает, поэтому и стремиться туда. Настоящие деньги не в ОООшках и ипэшках, а в бюджетной сфере. Официально зарплата 150-200 тысяч, а по факту весь бюджет твой, при умелом использовании)
  • Aero2017 18.01.2021, 10:20
    Уруй Айхал скажу если Федоров будет мэром. Другого не дано для меня при всех этих раскладах.
  • kimbiler 18.01.2021, 10:20
    обычная история обычных бизнесменов. у многих много разных ооо шек,
  • KOLUN 18.01.2021, 10:21
    Бизнесмен из него или никудышный или очень красиво ушел от налогов
  • LUNALANE 18.01.2021, 10:21
    парковка на Петра Алексеева вообще мутная, стоит впритык к жилому дому
  • YanisDelta 18.01.2021, 10:21
    Мда... Новый чиновник с уже собранным компроматом на него. Шаг влево, шаг вправо, и попросят уйти вежливо, если попросят. Интересы Жителей города и региона как обычно, никому не интересны.
  • YAKUT2010 18.01.2021, 10:21
    что-то мутный этот григорьев, бизнес с убытками это какой же из него руководитель...
  • Смурфец 18.01.2021, 10:23
    Шустр...
  • "Виталий Обедин" - а вот и независимая пресса подъехала ))
  • Байбал88
    Байбал
    18.01.2021, 10:24
    Все эти ОООшки странные, создавались для какой то именно конкретной цели ( госпрограммы, крупные тендера, крупные поставки, закупки и т.д.) Это не чистый бизнес, вот у Алекеева чистый бизнес, прозрачный.А этот около бюджета крутится, с депутатами и сынками и родственниками когото.Народу такой мэр не нужен.
  • Стивер Степан 18.01.2021, 10:25
    Хмм, опасный челик, если учесть, что он практически всегда оставался чистым (в плане "не банкрот") после всех этих убыточных предриятий, да еще и кидал эти компании с долгами кому-то крайнему из первоначальных учредителей...
  • Байбал88
    Байбал
    18.01.2021, 10:26
    ОООшки убыточные потому что деньги заработали на чем то и выводят.Классический единорос
  • GalvanizeYKt 18.01.2021, 10:27
    Голяк киси эбит
  • Asn 18.01.2021, 10:29
    Счас на эти ОООшки госзаказы посыпятся как из рога изобилия
  • vova32 18.01.2021, 10:34
    Оо
  • masay 18.01.2021, 10:35
    теперь ждем про других претендентов информацию, у кого сколько ОООшек
  • Айсидиси 18.01.2021, 10:35
    Ухахахаха, с долгом по линии ФССП а 15000 - это хорошо. Он не выездной. Став мэром не будет шарахаться по заграницам как его хозяин АЙС. Пусть просто будет ленточкорез..... А если честно, то судя по его биографии он просто НИКТО........ Сахапаркинг и то с убытками и это с деньгами на халяву. Став мэром 100% захочет свои убытки возместить. И начнет таскать из бюджета города.
  • Tat-Yana 18.01.2021, 10:37
    куручуу-биэрчуу, аПмануть хачуу! главное, где надо подвязки есть) жисТь удалась!
  • RSY2021 RSY 18.01.2021, 10:38
    Эти однодневки для распила, все ясно!
  • Баарды Н 18.01.2021, 10:39
    Какой деятельный молодой человек... И строительный, и парковочный бизнес, и газовик, и волонтер, и айтишник. Не многовато ли? Но основной бизнес связан с АЭБ Капитал, значит человек Айсена Сергеевича. Своих людей - во власть, даже таких мутных.
  • Мда, опыт никакой, смутило еще венчурная компания Якутия...
  • RSY2021 RSY 18.01.2021, 10:41
    Авксентьеву видать через мужа или родных убрали! Зачем Сардане лоббировать человека Айса?!
  • Сэксей 18.01.2021, 10:42
    Полку неудачников , которых подбирает с полу Айсен Сергеевич прибавление--этот мутный , непрозрачный Григорьев , достойный член компании лузеров Тарасенко , Бердников и т. д. Да и самого главу трудно считать победителем , такой же
  • LynyrdSkyn 18.01.2021, 10:42
    Никто он и звать его никак.
  • tipun 18.01.2021, 10:43
    Теперь у него еще одна ООО-шка. Под названием Город Якутск.
  • VaioK 18.01.2021, 10:43
    Что он вообще делает в мэрии???
  • boruh 18.01.2021, 10:43
    Вот увидите, после выборов у его жены вдруг откроется талант бизнесмена. Причём крупного и успешного
  • Кандидат в чемпионы города по хапкидо
  • Хотойуол 18.01.2021, 10:47
    Сколько у него много прокладок!
  • netzwerk 18.01.2021, 10:48
    Аксентьева, вы кого нам подсовываете? Ведроса с непонятным мутным бизнесом и разваленными оошками ..

    Предательство Владимира Федорова а вместе с ним и нас, избирателей, как говорится, налицо
  • Argus57 Markus 18.01.2021, 10:49
    Молодец мужик, старался, бился как рыба об лед. Некоторые с дивана не могут стать, все и всех хают. Некоторые нагло из бюджета воруют и ничего. Он же новые направления, новые ниши создавал. Паркинг это вообще актуальный бизнес, учитывая тесноту центра города. Надо выбрать его и по результатам трудов его оценить.
  • chif10 18.01.2021, 10:52
    Парковка на петра Алексеева вообще построили самозахватом во первых стоит близко в общаге во вторых он закрыл путь в сторону лермонтова. Однозначно снести!
  • RS1616 18.01.2021, 10:53
    И такому челу город доверить? Нет конечно.
  • M.CARD 18.01.2021, 10:54
    Яхты нет,бизнес джета нет даже недвижки за бугром нет.Даже неинтересно как-то.
  • Anzar 18.01.2021, 10:56
    Типичный Саха бизнесмен, который держался за счет связей. Ничего не вышло, подался в госслужбу , так-же за счет связей.
  • Не важно кто автор статьи. Это же надеюсь достоверные факты?
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 18.01.2021, 10:58
    Было бы интересно узнать информации о соратниках Григорьева.
    РИК, ИТ Парк, Будищевы - потихоньку вырисовывается картина.
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 18.01.2021, 10:59
    Kylym-chagul, еще АЭБ.
  • Zuozhe 18.01.2021, 10:59
    Хороший, талантливый, доброжелательный весельчак. Но не так начитан и принципиален, как Сардана. Неплохой вариант для Якутска.
  • Справедливец 18.01.2021, 10:59
    Такой "бизнесмен" приедится сразу за бюджет.
    Однозначно против
  • marikone 18.01.2021, 11:00
    Да какой он мэр?!Обычный мутный предприниматель из серии «Бизнес молодость» с мутными ООО-шками. честный и надежный Предприниматель это когда один магазин или услуги открыл и владеешь им долгое количество времени,а не открываешь по 50 штук ИП и ООО для отмывания денег и участия в торгах!!!Мэрство это не егоо,ему бюджет Якутска в руки давать нельзя!
  • Dawg 18.01.2021, 11:00
    как станет мэром, сразу для своих друзей будет выбивать лакомые земли под стройки т.д.
  • оставит город с убытком, вот кто это мутный тип
  • Region2020 MarkZZZ 18.01.2021, 11:02
    Опять едрос будет управлять городом. это фиаско
  • Сторонний
    КС
    18.01.2021, 11:03
    Какой честный прямозеркально чистой души человек ,работал себе в убыток,все о народе думал
  • Пенсионэр Борис 18.01.2021, 11:03
    Активный бизнесмен неудачник. А теперь еще и в кресло мэра залез, да, натворит делишек.
  • Червь 18.01.2021, 11:04
    Во многих развитых азиатских странах с человеком допустившим 2 и более банкротства доверенных предприятий больше никто не ведет бизнес и не допускается к работе в государственные структуры!
  • lizast 18.01.2021, 11:04
    Молодой ГЕН пытался работать,но не всегда удачно,что в этом плохого?Автору материала надо найти более актуальную тему для журналисткого расследования?О повышение цен,качества оказываемых услуг и т.д.
  • Larrri 18.01.2021, 11:05
    Деньги есть, для счастья власть нужна. Какой город?? город подождет... пустить козла в огород называется, городской бюджет плавно перетечет соратникам
  • айкы алексей 18.01.2021, 11:05
    RSY2021, а ее разве убрали?
  • John766 john 18.01.2021, 11:05
    Хочешь жить умей вертеться. Молодец!
  • UltraKill Димон UltraKill 18.01.2021, 11:06
    Я за Федорова!
  • WaleriS WaleriS 18.01.2021, 11:07
    Хасбула, если бизнес не пошёл, то идёшь в гос или мунслужбу "зарабатывать")
  • принцсавойский мурзилка 18.01.2021, 11:07
    сколько безрезультативных телодвижений, то же будет и с городом, но тенденции и заинтеоесованность к бюджету города наблюдается. Этот парень не промах, будет на кого убытки списать большим и серым дядькам, настоящим хозяевам города
  • prado85 18.01.2021, 11:08
    молодцы ykt))) уважать стал что за народ)
  • KAMA 18.01.2021, 11:08
    Даа:
    1.Есть у него во власти протеже,
    2.Не мало бюджетных денежек отмыли, даже руку к играм Азии приложили
    3.Налоги не платил с мыльных пузырей
    Этого близко к мэрии не надо пускать
  • ырбас 18.01.2021, 11:08
    Кто эти люди?
  • yaryy УРСУНА 18.01.2021, 11:10
    К чему весь этот негатив? Почему негативный настрой. Время покажет
  • Вечный_недосып Орк Иванович 18.01.2021, 11:10
    по мне так молодцы, крутятся-вертятся, пытаются как то зарабатывать, как и все официально участвуют в тендерах, где-то выигрывают, где-то проигрывают, не углядел в статье, "мохнатой" руки которая раздавала бы им победы в торгах.
    А много ОООшек, так потому что пытаются крутиться во всех сфера, а много ОКВЭД на одну ОООшку нельзя навешать, если есть желание и хоть небольшая возможность оказывать услуги в разных областях, это не преступление.
    Конечно другое дело что возможно такая "мохнатая" рука может зародиться, занимая столь высокий пост, но это может показать только время и финансовые годовые показатели этих ОООшек.
  • Кто занимает такие посты не должны иметь бизнес, чтобы не воровать у народа!
  • RSY2021 RSY 18.01.2021, 11:13
    айкы, в политике нет невозможного!
  • kimbiler 18.01.2021, 11:14
    а что же Обедин не нарыл это когда назначили человека заместителем мэра? его даже увольняли за учредительство, потом принимали обратно. Что изменилось в человеке с тех пор? и на уровне заммэра он мог продвигать бизнес интересы своих ООО. сам пишет про переобувание властей в отношении мэрии. А я тут вижу переобувание ВО в отношении мэрии. ВО совсем не независимый, он зависимый от Федорова, для него всегда авксентьева хорошо, айсен плохо. Теперь вот возможно будут нападки и на сардаану. Все таки журналисты это четвертая власть, они могут создавать и изменять мнение народа. За красным словом в карман не полезут, могут убедить что черное это белое, а белое черное, всегда на все есть "аргументированные" объяснения....
  • stamp Sam Jackson 18.01.2021, 11:15
    Евгений Григорьев (25,6 млн рублей в уставном капитале),

    Так то серьезный товарищ.
  • DumkaYKT 18.01.2021, 11:17
    Человек реально работает и работает с людьми. Причем разными. Если с людьми умеет работать, значит хороший человек, люди ему доверяют.

    Про миллионные долги ООО «Мебель салон „Виктория“ https://news.ykt.ru/article/81314.
  • Кид 18.01.2021, 11:17
    одним словом горе-бизнесмен)
  • kimbiler 18.01.2021, 11:17
    KAMA, этого работника с таким багажом на работу взяла чудо
  • Slevin_Kelevra 18.01.2021, 11:18
    Всем удобный пацанчик. И нашим и вашим. И Федоров , и АЭБ . Прям золотая середина.
  • prime1003 Prime 18.01.2021, 11:19
    понятно кто заказал данную статью, сразу оговорки по сыну Федорова и т д, смешно... Федоров начал опять грязную кампанию как всегда?
  • hexel4 18.01.2021, 11:20
    В последнюю очередь и то за него голосовать не буду!
  • Кид 18.01.2021, 11:20
    но согласитесь, у всех есть скелет в шкафу, путь всегда тернистый, тем более к такой власти
  • Апохерим апохерим 18.01.2021, 11:21
    Кто за ним стоит ?
    Пока всплыли имена Ксенофонтова,подвязки в Рик и аэб капитал .
  • avd Дмитрий Дмитриев 18.01.2021, 11:21
    Предприниматели молчат)) у электората вскипел мозг
  • stepa06 Аркадий 18.01.2021, 11:22
    Нормальный же человек, не каждый ,конкурс «Лидеры России» 2018-2019 г.г. – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» выйдет в финал, молодой, деятельный, перспективный руководитель. Я лучше поддержу Евгения Григорьева.
  • Sly_Fox 18.01.2021, 11:22
    LUNALANE, если рванет - капэдэшке кирдык.
  • Sly_Fox 18.01.2021, 11:24
    Может, уж не надо мистера Пылесоса на городские ресурсы ?
  • Север50 18.01.2021, 11:25
    hanguk, этот парень будет врио пока нового не выбирать, горожане видят но какой из него мэр,
  • rirbit2020 егор 18.01.2021, 11:28
    По лицу безвольный человек...Тюф-к одним словом...
  • 1977 техно 18.01.2021, 11:28
    Ахахаха , ну сейчас точно хана бюджету города , которого итак не хватало) , уйдут на такие же компании , тендеры тоже они всё расаилят если уде не поделили всё.
  • Kunnuk 18.01.2021, 11:28
    Однако шустрый мужик.
  • Север50 18.01.2021, 11:28
    Anzar, правы, да площадь Ленина на него вряд-ли поставит ,
  • Зиманелето 18.01.2021, 11:28
    Это человек, про которых говорят, что "Баловень судьбы". Типа, мальчик решил поиграть в бизнесмена. Столько игрушек ему подарили. Везде хапает денежку с тендера и благополучно забывает о том, для чего была создана фирма. Ещё проверить надо, насколько выполняли эти фирмы свои обязательства. Почему закрылись? Да ещё и по искам Министерств? Кидалы?
    То есть, одноразовая компания. Создаётся только для одного тендера?
    Удивительно, сам придумал? Ещё в Москве жил? Денежки закончились?
    Про 50 млн рублей очень интересно. Берет тендер и тут же на эту сумму рождается компания? То есть, деньги переводит в банк? Какой банк? И куда деньги пошли?
    В общем, у Сарданы плохо поставлена служба кадров. Возможно, что вынужденно его взяла. У мальчика крутая крыша. Или, она очень хитрая женщина.
    Не зря ушла с поста мэра. Во всяком случае, этот не тот, которого ждёт город. Раньше он кушал чайной ложкой, а теперь будет кушать большой ложкой. А может он решил стать честным и справедливым? Хотя, у народа сложилось мнение, Типа, ему надоело по мелочи денежку зарабатывать. Как Айс мог дать добро? Не в его ли банке эти 50 млн были? Вопросов много. Народ волнуется. Слухи начнут расти с каждой неделей. Ждём новые факты из жизни "успешного" бизнесмена. Наверняка, теперь его жена станет успешной бизнес-вумен.
    Неужели так нагло можно жить? Опять? Зачем народ нервируете? Больше некого выдвинуть в мэры? Ни одного трудолюбивого, честного, щедрого и справедливого?
    Тогда это начало конца партии.
  • Тараб 18.01.2021, 11:30
    Был бы чисто бюджетник... тоже не то было бы
    Был бы успешный олигарх... вообще плохо туши свет
    Был бы старый как Байден, или 20-летний... сказали бы - не тот возраст
    Был бы диванный "блогер" без никакого опыта - вот это наверное вариант для Обедина)))
  • AdminovichReboot Adi 18.01.2021, 11:30
    У всех бизнесменов так.Владимир Фёдоров «Виктория» был же
    – Как сообщает News.Ykt.Ru, уголовное дело возбудили сотрудники Следственного комитета РФ по РС(Я) по информации налоговых органов. Напомним, мебельным салоном руководит супруга первого заместителя мэра Якутска Виктория Федорова.
    Человек не оплатил налогов на десятки миллионов и вы хотели видеть такого мэром.
    Дайте шанс Григорьеву пусть поработает ,а там видно будет.
  • LEVIN15 18.01.2021, 11:32
    Как можно доверять город к такому пройдохе, пусть дальше занимается своим бизнесом. Федоров тоже темная личность. Доверие вызывает один только Алексеев-Японец.
  • Попутно Попутно 18.01.2021, 11:32
    Люди не понимают , что закрыть хоть одно ООО надо с долгом 400тр за два месяца !!!!Невозможно!!!!это уже коррупция , не говоря о других Ооо с " убытками" . Чудо псевдо "бизнес" подставной от дяденьки для мальчика думающем о городе))))
  • Дом_обновленных, ахахаха, залайкали. сбой яктшных ботов *рукалицо*
  • mihannik Михаил Ф 18.01.2021, 11:35
    Нужно сделать такую же статью на других претендентов, посмотрим какие фирмы у них за душой. Мне кажется еще больше фирм будет.
    По мне, кандидатура Григорьева самая достойная.
    Посмотрел его недельные отчеты, говорит коротко, ясно и по делу.
  • Serviceman2017 Владимир Садовский 18.01.2021, 11:38
    я точно не буду за него голосовать
  • хапытан 18.01.2021, 11:38
    Нам нужен хозяйственник,а не бизнесмен....
  • mikva 18.01.2021, 11:38
    юридически не знает, что госслужащий не должен иметь бизнесы, или с бумагами у него плохо и затягивается выход из ООО. Шарит в паркингах, строительстве и дорогах, но ремонт улиц, почему-то под снегом проводил как заммэра. Убыточные компании, проекты не доводит до конца. голосовал за поправки к Конституции.
  • zals 18.01.2021, 11:41
    Человек не может сразу переобутся, то есть друзья, окружение коммерсы, они и будут решать вопросы. А коммерчески настроенный МЭР не нужен, чтоб сделать из мэрии очередное ООО. Пусть заплатит налоги, вернет в РИК 24,5 мульонов. Так и распилили РИК.
  • LessYkt 18.01.2021, 11:45
    LessYkt, Слова, про мошенничество, беру обратно. Пока оно не доказано, нельзя об этом обвинять.
  • Эрнес 18.01.2021, 11:46
    Дмитрий Дмитриев, говорят, его одноклассник
  • user124 18.01.2021, 11:47
    Для тех кто не разбирается:
    Это все однодневки, созданные под конкретные задачи или тендеры. Но некоторые выстрелили и зажили собственной жизнью типа Газстройгрупп. Обычное дело для любого мелкого бизнеса.
    Опять же, убыток фирмы ни о чем не говорит, скорее всего, так просто выгоднее ;)

    Знаю кое кого из упомянутых. Могу отозваться только положительно. Все, как счас принято говорить, "из хороших семей". Не богачей, но и далеко не бедных. Образованные, умные, работящие.
    И что характерно, все в Якутске работают, а не прохлаждаются на синекурах в Мск.
  • visteria2015 18.01.2021, 11:50
    станет мэром, бизнес в гору пойдет
  • TAS 18.01.2021, 11:53
    Ну и что, Федоров еще круче бизнесмен
  • Platon_73 18.01.2021, 11:53
    Да уж, точно мутный чувак...
    Но я не смог устоять перед возможностью быть полезным для родного города. Впрочем, может быть, я еще переберусь обратно в столицу»…
    Хыыы... Путь ПалПалыча покоя не дает:))). Неё неверю я ему...
  • Мишустин Майкл 18.01.2021, 11:54
    Подобную проверку необходимо сделать всем кандидатам! Не исключено что у других похлеще список:)
  • Маски-шоу Маски шоу 18.01.2021, 11:55
    Совершенно безвольный и слабый человек.
    Ясно-понятно, через все эти ООО отмывались бюджетные деньги
    Да и по лицу видно — безвольный подставной человек.
    Для придания мужественности бороденку носит (((
  • LessYkt 18.01.2021, 11:58
    LessYkt, Прошу news.ytk.ru удалить мое сообщение. Приношу свои извинения Евгению Григорьеву, и всем остальным.
  • traktorist 18.01.2021, 12:00
    МО Город Якутск закроется с минусовым балансом. Опыт у потенциального мэра есть ;))
  • Байбал88
    Байбал
    18.01.2021, 12:05
    Айс боты поздно просыпаются однако :) Активно лайкают в поддержку Григорьева.Обедин красава, открывает глаза народу.Не такой уж и супер пупер бизнесмен а просто связи и хищнический аппетит.Все равно будем против него голосовать.Все кого не спрошу все против Григорьева.Народ не дурак даже если не знает то чувствует
  • Homurduos Иван Иванов 18.01.2021, 12:05
    ээ, Григорьев, недостроенный гаражный комплекс впритык к дому Кузьмина 26/4 это не твое детище? если твое, то снеси
  • serg73 18.01.2021, 12:06
    Току от ООО этих,как бизнесмен и предприниматель не состоялся,видимо не его это.Всегда подозрения на тех людей,которые имеют несколько ООО,а толку мало....Отмывочные конторы какие то....Ну муниципальная служба это другое,стабильная з/т,выживать не надо,проще в чём то...
  • Gorod_ykt 18.01.2021, 12:07
    Очень печальный тренд наблюдается в новостях Якт, как будто в пользу определенного кандидата (якобы жертвы власти) .

    Буду за Григорьева . Посмотрел его отчеты еженедельные, парень молодец. Образованный. Еще и очень конкурентный конкурс- Лидеры России выиграл. А почему про это не пишет никто? Немного уважение уже теряю к ЯКТ. Ру как новостному ресурсу
  • serg73 18.01.2021, 12:08
    Уважения к тем компаниям ,которые не 10,а 20-30 лет работают на рынке,пусть и корявом как у нас...где директора не меняюся один за одним,а люди пытаются что производить,оказывать услуги и тд....Это пример всем нам положительный...
  • Oksana_r 18.01.2021, 12:08
    Вот странно что РИК вкладывает в какие-то ОООшки такие деньжища, а потом это все оказывается в частных руках...
  • serg73 18.01.2021, 12:10
    А прыгать из одной ООО в другое,,толку нет...учреждать открывать закрывать,,,что за люди? Смысл в их попытках___недвусмысленный...
  • Ardis 18.01.2021, 12:14
    Вы не поняли это не бизнесмен это сосатель бюджетов. Открывает ООО для того чтобы выигрывать тендеры.
  • Aleksey1111 18.01.2021, 12:15
    Это как в старину было, передача власти принцу от короля, а мы с вами просто холопы крепостные, а он принц в нашем маленьком королевстве, что не понятного.
  • aiklo 18.01.2021, 12:20
    А разве это не коррупция, если муниципальный служащий имеет ООО, ип?
  • Зиманелето 18.01.2021, 12:24
    Видел одного такого молодого человека с одним ноотбуком. Говорит, что ему ничего больше не надо. Главное выиграть тендер. Руками явно не собирается работать. Говорит, что для этого другие люди есть. Пусть пашут и радуются тому, что заработают. Вот им и дам работу. Свое возьму и прощайте. До следующего тендера. Так и не поняли его. Видать тоже директором числится в разных ООО?
  • Манки 18.01.2021, 12:26
    Заранее уже городской бюджет поделен, богатый человеком станет
  • bender1 18.01.2021, 12:27
    Какие то прачечные конторы...
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 18.01.2021, 12:29
    мутно все
  • Пользователь001 18.01.2021, 12:32
    Не знаю Григорьева лично, но слышал о нем только в положительном ключе, парень очень толковый, при обсуждении вопросов воду не льет все по делу и со знанием специфики вопроса. Радует, что у него и техническое и юридическое образование, тоесть он не будет допускать однобокого решения вопроса, сравнивая на чаше весов и материальную часть проблемы и правовую, при этом находя золоту середину. В бытность обучения в центральном вузе неоднократно слышал о нем, что он лидер якутского студенческого движения в москве. Молодой, энергичный, не деформированный бесконечными совещаниями и планерками в старом стиле, что еще надо? хотя бы первый срок надо дать ему поработать, там видно будет. Если зацикливаться на бизнес деятельности кандидатов то можно выбирать до бесконечности и никого не выбрать.
  • MRAKO 18.01.2021, 12:33
    В общем подавляющее большинство против. Нам такой мэр с мутным прошлым не нужен!
  • Айа чэ! дайте мебельщика, ремесленника, с ним по понятней будет...
  • Yakutsk77 18.01.2021, 12:34
    Все какое то мутное и одни убытки
  • qwaszx1953v 18.01.2021, 12:37
    ZionTrain, угрожаешь ты, сядешь за угрозу.
  • dream_sn 18.01.2021, 12:39
    якутск с таким мэром станет очередным ООО
  • Туйах2000 хрю хренова 18.01.2021, 12:41
    Бороду официально запретили. Негигиенично.
  • Cubert 18.01.2021, 12:44
    Как то все очень мутно с этими ООО...
  • КОНОХА КОНОХА 18.01.2021, 12:45
    Молодец, искал своё дело.
  • pav776 18.01.2021, 12:45
    Молодец! убыточные компании это признак хорошего хозяйствинника и финанисиста!
  • Кесси 18.01.2021, 12:45
    Будем рассматривать другие канидатуры.Про Григорьева до сегодняшнего дня ничего не знала.Теперь знаю, что его ,,бывшие" ООО были все убыточными,т.е.человек не умеет быть хозяином своего дела. Что уж тут говорить...Все понятно
  • КимЧенЫн 18.01.2021, 12:46
    Мэром должен быть успешный бизнесмен а не мутный предприниматель
  • zzmmllpp Никола 18.01.2021, 12:47
    Чтоб Все знали какая хорошая она былаа,свои дела сделала а вы со своей дорогой никому не нужны. Четырех полосную для показухе сделают с аэропорта до Ил Тюмен ,зато кое кому коттежд обьявится
  • Badu Екатерина 18.01.2021, 12:47
    Почему так, много хейтеров? Молодому человеку нельзя бизнесом заниматься и уйти в политику? То есть, всю жизнь он должен был работать на дяденьку? Какой из него руководитель то тогда? Лично мне нравится, кандидат. Будьте добры тогда, уж про Федорова напишите материал. На него то кууучу всего можно накопать. Сколько отгрохал себе в центре города, что имеет. Что обещал и что из это сделал. За всю жизнь баню и детский центр который даже не функционирует. За то, время когда он был депутатом, извините ни на одно письмо не ответил.
  • YAN 18.01.2021, 12:50
    Категорически против!
  • Федот_да_не_Тот 18.01.2021, 12:50
    "Да так, крутился ..."
  • Sergey2202 18.01.2021, 12:52
    wtwt, ..за дураков всех держит, успешный человек с убыточными предприятиями
  • Меркиты 18.01.2021, 12:53
    Если все его 7 компаний убыточны, это значит что он или плохой то бишь слабый менеджер или они уклонялись от налогов не показывая прибыль предприятий. В любом случае это недостойно не то что выдвигаться в мэры, но даже и быть заместителем мэра. Не понимаю, за какие заслуги столь высокое доверие и такие авансы, скорее всего он хорош как Зицдиректор.
  • iKolibri 18.01.2021, 12:54
    МЭРом должен быть человек, которому не меньше 50 лет, трудовую деятельность начинал с кочегара, дослужился до генерального директора (Москва слезам не верит), примерный семьянин, не курит не пьет, спортсмен, передвигается на Ладе Гранта, имеет банковскую карточку (в любом банке кроме АЭБ) и является старостой подъезда

    Осталось только найти такого девственника:))
  • Suveren_Saqa 18.01.2021, 12:56
    Вот специально прописку изменю на городскую и проголосую за Малдера.
  • Solod 18.01.2021, 12:56
    "Конечно, я мог остаться в Москве. Но я не смог устоять перед возможностью быть полезным для родного города."

    Ну, что он говорит. Сюда из выписки на укт нет ниодного успешного предприятия, а существующие только создаются, что бы отмыть деньги с тендеров

    И так на дорогах нагрел руку с никчемными подрядчиками, которые делали заезд на перекрестке Лермонтова-Петровского больше месяца

    Ещё и РИКом дела имеет - хуже людей, чем этих в республике с противотуманкой не сыскать .... одни убыточные предприятия, за то финансирование и бонусы ежегодно растут.

    Позор таким чиновникам, продавшим совесть за ксоглазые монеты

    Всё, конец и так похудевшему бюджету города с таким грязным мерзким человеком, который поддерживает поправки и агитирует за узурпацию власти в стране и открыто ест с обмазанных дерьмом и кровью рук единоросов
  • Pjiv2013 Fufaikin vasj 18.01.2021, 12:59
    да город якутск это ихняя оошка...так считали все до него или ее и так будут считать те кто потом придет.... когда им наконец то по рукам надают.....
  • Пользователь001 18.01.2021, 13:00
    При всем уважении к Федорову, дважды в одну воду не зайти, по тем или иным причинам не смог избраться главой города в прошлом, а затем удержаться на посту первого заместителя, не говорю что он виноват или не виноват, но факт остается фактом. Навязчивая мысль Федорова стать у руля города, подозреваю, что превратилась в одержимость и в случае победы не сулит ни чем хорошим, кроме как самоутверждения и сведения личных счетов.
  • Что сказать, мутный чувак с кучей мутных фирм однодневок для вывода прибыли, и с связями в правительстве, чтобы пилить бюджет на госконтрактах. Типичный член Единой России...
  • Tat-Yana 18.01.2021, 13:06
    Попутно, вот именно.
    меня тоже насторожило то, как быстро его ООО исключались из реестра... обычно налоговая до талого же долбит о сроках сдачи отчетности, а тут - вуаля! фирма закрыта.

    если б налоговая со всеми бы так работала, цены б ей не было))
  • RS1616 18.01.2021, 13:08
    Ясень пень, только Фёдоров!!!
  • WhiteNight 18.01.2021, 13:08
    JanJin, у Айсена что за бизнес?
  • hallyoskuoma 18.01.2021, 13:14
    А кто то ожидал другого? Пока ио наделает и досвидос
  • Dembel2000 Дедмороз 18.01.2021, 13:16
    Ему нельзя в мэрию! Любой бизнесмен в первую очередь думает как бы пополнить свой карман.
  • дед_Мазай ded 18.01.2021, 13:26
    любит фирмы однодневки. открыл намутил грязного бабла и закрыл. нормальные фирмы наоборот себе имя стараются делать и гордятся что много лет работают
  • Михаил_Местников михаил местников 18.01.2021, 13:28
    Плохо, что Григорьев партиец: без разницы в какой. Значит он зависим.

    Город должен выбрать беспартийца
  • ScaM ScaM Diversant 18.01.2021, 13:29
    Кук то мутно замутно, понятно, что пытался заработать, но кидался из одного в другое не закончив, не самая лучшая характеристика...
  • Yakok Жорж 18.01.2021, 13:31
    Мне понравилось, что молодые ребята создавали компании а потом передавали друг другу доли

    Учредителями выступали Евгений Григорьев (25,6 млн рублей в уставном капитале), венчурная компания «Якутия» (дочка госкомпании «РИК», 24,5 млн рублей) и ООО «Велн» (7,6 млн рублей

    И кто ж его там друзья
  • serg73 18.01.2021, 13:32
    Никто не заит ,не осуждает его,просто надо быть успешным,в чём то,бизнес-предпринимательстве,общественной,муниципальной,госслужбе.А не прыгать из одного в другое,только пальцем поманили.Добейся результата,зарекомендуй.и глядишь оценят..пригласят,либо заработаешь миллион свой и почёт уважение общества.
  • serg73 18.01.2021, 13:35
    Только время покажет,кто чего стоит,в том числе и И.О
  • showmustgoon 18.01.2021, 13:37
    Знаю Евгения как пробивного, активного, добросовестного профессионала
  • sawer_ 18.01.2021, 13:37
    В 2013 г. активно создавали ООО, а потом уже с убытками их закрывали, интереса ни у кого не вызвало? Мэром был НАС и почему то эти фирмы выигрывали тендер, но почему то потом заканчивали с убытком.
  • gilbob 18.01.2021, 13:48
    ЕдРо это диагноз, хапаю сколько можно
  • XOMA 18.01.2021, 14:00
    Сейчас такие ООО-шки с "нужными" ОКВЭД(Видами деятельности), часто бывали у родственников чиновников или близких друзей, обычно сразу у минимум у 3-х, чтобы они кидали коммерческие предложения в закупках и 1 из них выигрывает тендер.
  • grau1 grau 18.01.2021, 14:02
    Это не бизнесы, а скорее распильные конторки, работающие с бюджетом.

    А "друзья" - это в основном дети высокопоставленных шишек из госконтора и министерств.
  • kalan1994 18.01.2021, 14:13
    Мдаа, сомнительные компании.
  • Романыч 18.01.2021, 14:20
    Сахапаркинг знаю. Его идея строительства многоярусных автоматических парковок в Якутске для решения проблемы дефицита парковок и теплых стоянок была в свое время крутой и инновационной. За что его и поддержала Венчурная компания "Якутия" , которая в то время как раз была создана и искала хорошие перспективные проекты. Евгений молодец в том, что сумел грамотно составить бизнес-план и убедить венчурных финансистов вложиться в проект.
  • Hattab-2 Evgeny 18.01.2021, 14:27
    Фирма-однодневка — жаргонный термин для обозначения организаций, которые создаются исключительно с целью уклонения от уплаты налогов, мошеннических операций. Фирмы-однодневки являются контрагентами, которые ведут свою деятельность только «на бумаге».
  • Россия24 Россия 18.01.2021, 14:28
    Как все удобно то!Какой удобный пост у парня для дела города.Как удобно иметь супругу-боевую подругу и надежных "друзей" кому можно на время занять долю в компаниях!Вообще все удобно как надо.!Думаю наш город расцветёт еще пышнее под его чутким руководством!
  • jokermanykt 18.01.2021, 14:32
    Pha, вам лайки , а мне минус ")
  • osway Оksana 18.01.2021, 14:32
    Этот человек даже бизнесом не смог заниматься, а ещё ему город хотят доверить?!
  • wtwt 18.01.2021, 14:33
    Sergey2202, да тендеров нахапал, естественно не без могущественных покровителей. В целом я не осуждаю, у нас в стране госкапитализм, деньги там хорошие, а они как говорится, не пахнут.
  • Rain_man 18.01.2021, 14:35
    Крутятся ребята как могут. Молодцы якуты.
  • Щасвирнус 18.01.2021, 15:06
    Распиловочные карманные ооошки - классика жанра в мутном якутске. Вот так живут многие мутные кексы у которых кореша и свояки в правительстве и мэрии. Истинное едрошное нутро. Разочарование. А зачем за этого топить, Сардаана? ТАкая договренность штоль? А взамен то что? Прикрытие от чего то?
  • 963W 18.01.2021, 15:08
    Какой он мутный типок оказывается.
  • lenina25 18.01.2021, 15:12
    однозначно, не буду за него голосовать
  • potomu_chto 18.01.2021, 15:13
    имитатор
  • ДалбаарХотун 18.01.2021, 15:27
    И с какой стати он решил мэром стать интересно с таким "профессиональным прошлым"
  • Басаган Sveta 18.01.2021, 15:37
    Даа, все компании были ,,убыточные,''мэрия надеемся не будет таковой...
  • nerni1 наталья 18.01.2021, 15:38
    Да тут выбор не большой... Федоров и вечный вопрос с липовым дипломом + судимость (реально погасил), его некоторые издания как Стрелок именуют. Если станет мэром, то вновь вопрос станет о дипломах и право имеет или, опять весь город в сколах и разбирательствах будет. Преспектива так себе. Уже хотелось бы нормально жить и не слушать снова о его образовании. Григорьев с не понятными предприятиями, если честно ничего не скажешь. Хорошо что без судимости хотя бы. И все болше особо кандидатур и нет. Поживем увидим, кто еще активизируется, шоу продолжается...
  • Ramzi 18.01.2021, 15:41
    Ничего криминального нет. Обычный бизнес. Причем в строительстве свои заморочки есть. И общая для всех проблема несвоевременности выплат. Обычный бизнес.
  • серыйкардинал 18.01.2021, 15:53
    "... с 12 августа 2019 года 100% долей в обществе принадлежат Анне Саввичне Григорьевой"
    Весь уставный капитал в размере 57,6 миллионов рублей.
    По мне, так не исключено, что Е. Григорьев продолжает участвовать в обществе: имущество, нажитое супругами во время брака, является их СОВМЕСТНОЙ собственностью, если брачным договором ими не установлен иной режим этого имущества (часть 1 статьи 256 Семейного кодекса Российской Федерации).
    Если предположить (чисто теоретически, конечно, тьфу-тьфу-тьфу...), что супруга ... вдруг умирает, думаете, он не наследует ей как минимум в размере одной второй доли в этом уставном капитале, равной 25,6 миллионам рублей?
  • redmi 18.01.2021, 15:58
    Спасибо, не надо. Только Фёдоров.
  • серыйкардинал 18.01.2021, 16:01
    Обычно новое ООО открывают, когда счет "заблокирован" из-за долгов, а новые деньги по новым договорам (контрактам) получить хочется, не "поделившись" с кредиторами этого ООО, нет? )
  • Neplohoi 18.01.2021, 16:25
    на жену формально переписал, но руководит. По бумагам чист и гол как сокол)
  • sssv 18.01.2021, 16:35
    Остап Бендер отдыхает, у него была только одна контора "Рога и копыта", а у этого хоть отбавляй. Против такого топ менеджера.
  • серыйкардинал 18.01.2021, 16:37
    Автору осталось теперь факт наличия (отсутствия) брачного договора, его дату, под каким номером, когда зарегистрировано в реестре нотариуса по нотариальным конторам проверить. )
  • мирроЧка 18.01.2021, 16:38
    Оспидя, одни и те-же фамилии взад - вперёд тусуются, а толку никакого.
  • чык-чырык привет 18.01.2021, 16:39
    За Малдера!
  • мирроЧка 18.01.2021, 16:40
    120012, интересная работа - заканчивать год с убытками
  • ькмт 18.01.2021, 16:53
    моя семья точно голосуем не за него
  • Источник источник 18.01.2021, 17:13
    мутный тип
  • JSeven 18.01.2021, 17:26
    Активный парень, хотя опыта видимо не достаточно. Но опыт со временем приходит, жаль конечно что Сардаана Владимировна снимает полномочия, кажется можно было бы еще в замах добрать опыта.

    Хорошо, что все друзья-партнеры - обычные активные ребята-предприниматели, без "могущественных фамилий" - сами строят свой путь.
  • ykob57 18.01.2021, 17:26
    банковские кредиты понаберут и себя считают богатым )). Богатство это когда личные деньги лежать в своем банковском счете. А что берут кредиты потом крутят и еле расплачиваются с банком это не считается )
  • Зиманелето 18.01.2021, 17:35
    Вот и закончилась мечта и радость жителей о народном мэр. Как только прочитали слово "РИК" и все возбудились. В общем у пацана крутая крыша. Сардана явно ничего не смогла сделать. От такого предложения невозможно отказаться.
  • Bagur 18.01.2021, 17:56
    Одного из своих соучредителей Владислава Федорова уже поставил руководителем МУП "АРТ", скоро остальных пристроит, если уже не пристроил.
  • Народовластие Народовластие 18.01.2021, 18:36
    Всё ясно. РИКовский человек, человек "системы". Занавес
  • Народовластие Народовластие 18.01.2021, 18:39
    ДалбаарХотун, лоббировать бизнес интересы и развивать бизнес. Неужели не ясно!?
  • Народовластие Народовластие 18.01.2021, 18:42
    Serano, наоборот "вышло" как надо и дабы закрепить успех ушёл в политику :)
  • kusto3108 kusto 18.01.2021, 18:43
    проверьте сколько они брали грантов, субсидий из бюджета и потом оказывались банкротом? Мутный тип
  • итанца Лизавета 18.01.2021, 18:43
    Очередное чудо в ОООшках в качестве мэра. Бедный и горемычный наш Якутск!
  • Cubert 18.01.2021, 18:52
    Bagur, может однофамилец ?)
  • uberfella CHOSENONE 18.01.2021, 18:54
    Pha, айсботики подъехали
  • bafan 18.01.2021, 18:58
    Бизнесмен, громко сказано...
  • vlad630 18.01.2021, 19:02
    Дай угадаю партийную принадлежность- ЕР, едим Россию?
  • CAPRAL 18.01.2021, 19:14
    В топку такого кандидата.....
  • lynalic 18.01.2021, 19:17
    От чудо мэра осталось чудо ОООшное ....
  • шептун_смерти2 фыва 18.01.2021, 19:17
    что то очень мутно.
  • 7ya 18.01.2021, 19:38
    М20, это смотря какие задачи перед собой ставить!)) Если фирмы открывались, как карман куда слить деньги и отмыть, то работа в план и не входила...
  • 7ya 18.01.2021, 19:44
    kusto3108, а учитывая, что все эти субсидии и гранты человеку с улицы получить весьма затруднительно..
    . То вывод очевиден!)))
  • НЛМ28 18.01.2021, 20:25
    N_24_N, а Авксентьева оказывается все таки неправильно думает. Сейчас такая ситуация, что финансирование города зависит от минфина. И поэтому Она считает, что нужно иметь хорошие отношения с Минфином, итп, чтобы не навредить городу. Конечно она искренний и всем сердцем за горожан.... Но все таки не правильно думает. Идти на уступки опасно, потом они будут диктовать свои условия. Мы это до сих пор это проходим, лояльность к власти, Штыров, Борисов прогибаясь под Путина, желая ему угодить, продали все активы и что, бюджет якутии до сих пор не может пополниться как надо и решить вопросы..... Неправильную позицию заняла Авксентьева не дальновидную. Значит минфину можно урезать, приостановить финансирование, а город должен принимаиь, а если Айсену мэр не понравиттся, мало ли, тоже ждать надкятся на минфин. Тупиковая ситуация. За Федорова,
  • Taras67 18.01.2021, 21:10
    Просто какой то Бендер современности
  • Carpov Виктор 18.01.2021, 22:23
    Саха паркинг 50 млн получается вложили, а на деле два гаража построили ?
  • Натуо 18.01.2021, 22:26
    А где он работал, именно работал? Вижу , что постоянно шарахался по ОООшкам и все.
  • Krazer 18.01.2021, 22:27
    Ну и подарочек нам оставили. Уж лучше Федоров или Алексеев, они на виду. А тут темень какая то, муть.
  • ykob57 18.01.2021, 22:50
    Krazer, он же И.О. Выборы поставить все на место.Он же временщик пока...
  • Манки 18.01.2021, 23:46
    Народ любит честных, порядочных людей, которые за свои слова отвечают, если Алексеев (японец) выдвинет свою кандидатуру то я за него если нет, то за Федорова, но вряд ли их обоих допустят, тогда только не за едро, хоть кто, поживем увидим
  • Суолауола 18.01.2021, 23:52
    Видно человек алчный, таких людей надо держать подальше от казны
  • OlllE2015 19.01.2021, 00:10
    Звездец какой-то , настоящий единоросс дауж
  • Demidchenko 19.01.2021, 00:26
    Человек попал в чистилище в виде этой статьи и комментариев к ней. Это важный этап. Так происходит всегда, когда появляется новый человек, от действий которого может зависеть многое и многие. По мне так, в статье мало информации, чтобы судить о Григорьеве, как предпринимателе. Хорошая попытка автора, но не зачёт. :)
  • Кто круче бизнесмен: Григорьев или Федоров.
    Ответ очевиден!

    Кто круче чиновник? Кто умеет бабки делать? Или людям делать?
  • kona2011 19.01.2021, 03:15
    Большому Брату на этом посту нужен чел умеющий речи толкать, знающий как сливать бюджет и ни коем образом не выдать свою крышу. Григорьев- отличный кандидат для этого! Совсем не зря его в замы прописали. Все было решено намного раньше... Теперь только галочки ставить у пунктиках о выполнении. У них все идет по плану. И второй раз ситуация как с Авксеньевой уже не повторится...
  • дед_Мазай ded 19.01.2021, 03:53
    учтите что если мы проголосуем 60% за федорова и 40% за григорьева (админ ресурс) то мы проиграем. потому что будут вбросы все как обычно. для этого школам подняли зарплаты. а у директоров они вообще космические. чтобы победить нужно разгромно проголосовать гдето 75 на 25. тогда никакой мухлеж уже не поможет
  • 3CT 19.01.2021, 05:31
    кто это придумал уставной капитал 10-20 тысяч. а ворочают на миллиарды.особенно крупные компании.разводят народ на бабки.раззорились.обанкротились. а отдавать народу нечего.типа МММ.ну а что сейчас у этого господина руки развязаны даже пока ИО можнотакое наворотить.кто будет Мэра контролировать.Айс тоже с этой компании.Единормышленники братья по партии.
  • 3CT 19.01.2021, 05:42
    aiklo, ну а ка же Айс банкир. только не надо что банк оформлен на жену. вывеска может быть разной.обратите внимание на наших руководителей Республики.депутатов и прочих чинуш находящихся на гос службе. каждый из них имеет типа Ип.ООО но под чужими иенами. Народ знает кому что принадлежит. и налоговая знает.и правохранители знают. Да ктож на власть руку подымит. так и живут наши благодетели.только слово Корупция они не произносят в слух.они ж Благодетели.сколько их таких в Республике.правду говорят один работающий 10 Дармоедов кормит. так и есть
  • Nyurgun75 19.01.2021, 07:21
    Предприниматели они все такие Федоров такой же поэтому надо выбирать простого ЖКХ работника
  • IGem 19.01.2021, 08:28
    Молодец оказывается, на месте не сидел, все время что-то делал, развивался. С хорошими намерениями. Не на готовеньком вырос, всего добился сам, набираясь опыта. Пример для молодежи.
  • Чыбылла Ветеран 19.01.2021, 09:27
    Пацан к успеху пришел, будет мэром, пускай меня в долю возьмет
  • Сергеевич Донской 19.01.2021, 09:52
    Это всё было в прошлом! Сейчас бизнес попрёт!
  • Трафалгар 19.01.2021, 13:32
    Хайдах эрэ киьи ээ ити
  • platoff v.platov 19.01.2021, 15:10
    Не сильно удачный бизнес. Значит совесть чистая.
  • hiddentheory 20.01.2021, 00:08
    Разорит Якутию ради чиновников, всё ясно.
  • Pulkin Экспериментальная нейросеть ас 20.01.2021, 02:44
    N_24_N, IGem, дед_Мазай, OlllE2015, Хранитель_мыслей, kona2011, Манки, ykob57, Krazer, Taras67, НЛМ28, шептун_смерти2, CAPRAL, Carpov, 7ya, Натуо, 7ya, 7ya, итанца, Народовластие, Bagur, bafan, kusto3108, Зиманелето, sssv, господа подскажите пожалуйста, почему Вам кажется, что Господин Федоров или Господин Алексеев хорошо подходят на эту роль?

    Вы искренне полагаете что как только они взойдут на трон Мэра. Наберут команду, займутся проблемами, получится заполучить некий идеальный результат?

    Чем Вам кажется они более достойны чем Господин Григорьев? Ну или чем конкретно не достоин Господин Григорьев.

    Во! Придумал! Назовите пять конкретных коротких плюсов. Для каждого. И ещё обязательно пять самых серьезных минусов, которые логично, что им присущи в силу объективных обстоятельств (ну акцентуаций, профессиональной деформации или черт характера).

    Заранее прошу прощения за дурацкий вопрос - ещё не определился за кого топить то.

    На текущий момент они все для меня "просто успешные предприниматели"
  • Pulkin Экспериментальная нейросеть ас 20.01.2021, 02:48
    Pulkin, Извините - только обязательно. Вначале только пять плюсов. Про минусы попозже. Поторопился....
  • Pulkin Экспериментальная нейросеть ас 20.01.2021, 03:00
    showmustgoon, vlad630, считаете что Все кто находится, вступил или планирует вступить, примкнуть ну или просто симпатизирует в силу неких обстоятельств в Единую России обязательно должен быть невероятным злом? Только Взяточники? Только Коррупционеры? Только люди без совести? И без уважения к простому народу Нашей Республики (Занимающую целых 2/3 Западной Европы с население в 1 млн. человек), к таким людям как Мы с Вами? Которые хотят Мира во Всем Мире, Справедливости, Человеческого отношения и Правового Государства?

    А по какой конкретно причине Вы так считаете?НЛМ28, Ваше мнение тоже очень сильно интересует
  • Carpov Виктор 20.01.2021, 09:47
    Pulkin, Фёдоров 1.хозяйственник - построил бизнес который работает 2.взрослый состоявшийся человек с большим опытом работы в ил тумэне 3.не ставленник ЕР к которой упал кредит доверия населения 4.имеет своё мнение не зависит от кого либо 5.боец доделывает дело до конца
  • Carpov Виктор 20.01.2021, 09:49
    Pulkin, если появляется хороший его заткнут куда подальше так как партия это лестница вышестоящий наказывает нижестоящему , как предприятие ты можеш иметь своё мнение но если директор не захочет он сделает по своему
  • Крузенштерн 21.01.2021, 11:34
    и тут же вылезли мутные схемы с выделением земли... браво
  • Happy_one 21.01.2021, 13:42
    Вот и вскрылась вся гнилая сущность единороса. Хапать в три горла, а потом хвалиться своей «успешностью» - как же надоел такой подход, ну неужели никогда не будет никакого просвета?
  • sssv 21.01.2021, 17:58
    Pulkin, я точно против этого кандидата. Остальные немногим лучше, выбора практически нет. Я буду против партийных и таких вот бизнесменов с кучей фирм однодневок.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (8)
  • s13ks 18.01.2021, 11:01
    Смотрел его эфир, мужик красавец, умный с настоящим образованием. Однозначно его в мэры
  • Коллега19 Пигмалион 18.01.2021, 11:37
    Евгений Григорьев это выходец из ООО МСЗ «Агентство по развитию территорий» бывший МУП АРТ.
    Федоров Владислав Степанович, который присутствует в выше упомянутых ОООшках, так же выходец из ООО МСЗ «Агентство по развитию территорий».

    МСЗ «Агентство по развитию территорий» это застройщик, строящий за счет бюджетных средств.

    Устранение ген. директора Утум-а Карамзина, начатая интенсивная акция по зачистке города, от так называемых "самостроев" (а самострои от того, что тупо не дают бизнесу и людям строиться по закону), проталкивание "своих" людей (выходцев из МУП АРТ) в различные структуры (мэрия, служба госзаказчика и пр.) выявляет процесс захвата власти для беспрепятственного, монопольного положения на строительном рынке г. Якутска определенных заинтересованных лиц. В целом это основная цель всех событий за последние несколько лет, остальное отвлекающий фон. А так как ресурсодобывающий бизнес сейчас у крупных корпораций, то следующий самый прибыльный бизнес для местных "олигархов" остается строительный бизнес и его пытаются поделить/захватить.
  • Коллега19 Пигмалион 18.01.2021, 11:48
    Евгений Григорьев это выходец из ООО МСЗ «Агентство по развитию территорий» бывший МУП АРТ.
    Федоров Владислав Степанович, который присутствует в выше упомянутых ОООшках, так же выходец из ООО МСЗ «Агентство по развитию территорий».

    МСЗ «Агентство по развитию территорий» это застройщик, строящий за счет бюджетных средств.

    Устранение ген. директора Утум-а Карамзина, начатая интенсивная акция по зачистке города, от так называемых "самостроев" (а самострои от того, что тупо не дают бизнесу и людям строиться по закону), проталкивание "своих" людей (выходцев из МУП АРТ) в различные структуры (мэрия, служба госзаказчика и пр.) выявляет процесс захвата власти для беспрепятственного, монопольного положения на строительном рынке г. Якутска определенных заинтересованных лиц. В целом это основная цель всех событий за последние несколько лет, остальное отвлекающий фон. А так как ресурсодобывающий бизнес сейчас у крупных корпораций, то следующий самый прибыльный бизнес для местных "олигархов" остается строительный бизнес и его пытаются поделить/захватить.
  • 120012 18.01.2021, 11:53
    Отличный пример всем молодым работать а не лежать на диване. Молодой энергичный всегда делал и двигался. ЗА ГРИГОРЬЕВА!
  • bouncing fj 18.01.2021, 12:25
    Это фиктивные ооошки для определённых целей, а это наводит на подозрение что что-то делалось мутно. Не буду ни в коем случае за него голосовать.
  • Ufkbyf1984 KOP 18.01.2021, 12:38
    Какая разница чем он владел? Интереснее чем владели Заболев и Михальчук