Николаев заявил, что к 2030 году в Якутии в IT-отрасли будут работать около 10 тысяч человек

Николаев заявил, что к 2030 году в Якутии в IT-отрасли будут работать около 10 тысяч человек

В Якутии к 2030 году в сфере IT будут работать около десяти тысяч человек. Об этом в ходе Гайдаровского форума в Москве заявил глава республики Айсен Николаев, слова которого приводит его пресс-служба.

«Когда в 2018 году я был избран главой республики, у нас работало около тысячи человек в IT-отрасли. К 2030 году должны работать около 10 тысяч. Я считаю, что если пойдем такими темпами, то десять тысяч наберем гораздо быстрее. Подготовка кадров и ее ускорение, в том числе и в вузах, в средне-специальных учебных заведениях, — вопрос важный, и мы им серьезно занимаемся», — сказал Николаев.

В центре Якутска, продолжил глава, начинается строительство Парка будущих поколений, в котором будет здание, где детей со школьного возраста начнут готовить к работе в креативных технологиях.

«Мы делаем большой упор на креативную индустрию, в том числе и на IT. Пока мы строим ее, сейчас уже начинаем серьезную работу в этой части, и частные IT-школы у нас есть, которые мы поддерживаем. В целом в этой части подготовка кадров у нас заточена», — добавил он.

У IT-компаний Якутии есть только одна просьба, отметил Николаев, — подготовка кадров.

Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-8
Сообщите нам
Лучший комментарий
JADIN
Успех айти отрасли в республике это заслуга прежде всего частных компаний. А такие чинари как Айс тут вообще никаким боком.
Комментарии 57
  • INkirs 15.01.2021, 14:28
    Отлично!
  • Rainboway Сергей 15.01.2021, 14:29
    Чтоб это стало явью. Надо встроить в метлы дворников датчики движения. Нейросети из домохозяек на основе этих данных найдут сходства и сравнив днк укажут на маркеры поведения.
  • Usaku 15.01.2021, 14:33
    Считаю, что 10 000 к 2030 году это очень мало. Это сейчас например в Mytona 1500 сотрудников.

    Я бы предложил хотя бы 50 000 рабочих мест. Ведь в данной сфере Якутск ни чуть не уступает западной части РФ.
  • JADIN 15.01.2021, 14:34
    Успех айти отрасли в республике это заслуга прежде всего частных компаний. А такие чинари как Айс тут вообще никаким боком.
  • Mammbet 15.01.2021, 14:34
    Он достал балоболить. Одни разговоры, а на деле пустышка.
  • golovonizdrex golovonizdrex 15.01.2021, 14:37
    JADIN, согласен. Если бы якт был государственным, то мы бы тут не сидели даже)
  • кам77 александр 15.01.2021, 14:38
    Сельское хозяйство развивай, балабол. Индустрию, производство. В крестьянские хозяйства специалистов помогай искать, каждый год то коровник спалят, то скот заморят.
  • Мужик_ 15.01.2021, 14:39
    Usaku, это где они размещаются?

    Можно адрес?
  • Hummerbird Мистер Интеллект 15.01.2021, 14:40
    К тому времени или падишах умрет, или осел сдохнет.
    Безпроигрышное заявление
  • VovkaNulyovka Царь холопов 15.01.2021, 14:40
    Он собрался до 2030 сидеть или что он этим хочет сказать?
  • VovkaNulyovka Царь холопов 15.01.2021, 14:41
    На заводах видимо роботы Феди будут работать.
  • Тяп 15.01.2021, 14:43
    "...если пойдем такими темпами, то десять тысяч наберем гораздо быстрее..."
    1000 чел в 2018 году - он себе в заслуги записал чтоли?!
  • CoD2017 15.01.2021, 14:45
    Что такое АйТи? Это по-старому ИТР - инженерно-технические работники.
    Что они делают? Они организовывают производство. Что будут организовывать 10 000 бездельников в пиджаках и с ноутбуками? Наверное сами себя.
  • Ninelle_Ykt 15.01.2021, 14:46
    Мужик_, на удаленке работают. Как и почти все сейчас. А еще у Майтоны представительства в нескольких городах России, в Сингапуре и Новой Зеландии
  • max.daniels 15.01.2021, 14:46
    Мужик_, по домам сидят на удаленке.
  • Сэржи 15.01.2021, 14:48
    Мост, IT, Саюри... Всё на словах учугэй, только вот на деле сотрясение воздуха)))
  • Федот_да_не_Тот 15.01.2021, 14:53
    Когда-то господин Николаев (первый президент) свою бытность, приезжая в Олекминский улус в девяностых говорил - "Швеция живет без всякой промышленности за счет Банков. Нам также надо жить. Нам нужны экономисты и финансисты". И где эти банки?
    Теперь другой Николаев нам вещает о светлом будущем IT-отрасли в Якутии (за счет чужих технологий и чужих программ обеспечения.
  • max.daniels 15.01.2021, 14:54
    Нормальный недорогой и быстрый интернет проведите в деревни! А там подтянутся талантливые ребята. 2 тыщи за 5 мбит это слишком дорого для сельчан, надо как в Москве 500 рублей за 100Мбит! Плюс в школах надо обязательно изучать программирование!
  • Томский, братья Ушницкие он там каким боком со своим Семеновым...?
  • Мужик_ 15.01.2021, 14:54
    max.daniels, где-то я это уже читал?

    Ба!

    Гоголь, "Мёртвые души"!!!!
  • БАЛАБОЛО----САХАТУРИСТО.....ОБЛИКО МОРАЛЕ...
  • redboy 15.01.2021, 15:05
    golovonizdrex, а если бы вместо Айсена был бы Сталин , то сидели бы в Мохсоголохе))
  • ALFRED Вася Куралесов 15.01.2021, 15:08
    Всё правильно, когда он вступал в должность Ил Дархана говорил что наряду с традиционными отраслями (горнодобывающей, нефтегазовой, сельскохозяйственной) важно развитие IT-отрасли. Для работы в IT-отрасли не требуются большие инвестиции (которых как известно нет, но надо держаться)) в производственные мощности как для добывающих отраслей, не важен климат как для сельского хозяйства (и поэтому Якутия проигрывает конкуренцию регионам с мягким климатом), не важны большие расстояния до других регионов, стран, нужны только мозги, компьютеры и интернет, и поэтому IT-бизнес доступен для большинства населения.
  • Allekk 15.01.2021, 15:09
    Бред сивой кобылы,,
  • golovonizdrex golovonizdrex 15.01.2021, 15:10
    redboy, ну с такими неграмотным правителем как Сталин, к сожалению, те кто не лижут ему зад - сидят в Мохсоголохе. Тут ты абсолютно прав.
  • yaryy УРСУНА 15.01.2021, 15:12
    Дай Бог, дай Бог. по тысяче в год в принципе достижимо
  • vlad630 15.01.2021, 15:14
    одно трепло уже обещало 20 млн высокотехнологичных рабочих мест. Не оригинально.
  • млс 15.01.2021, 15:28
    У меня оба сына ходят в айти школы - 8 и 9 класс
  • Alex_d Анемподист Харитонов 15.01.2021, 15:38
    Архитектурная концепция завязана на современном переосмыслении древнего эпоса якутов, культурных образов, символов и орнаментов. САХАblock – универсальная модульная архитектурно-ландшафтная единица, конструктор, который задаёт новые стандарты проектирования, позволяет возводить комфортные аутентичные общественные пространства в любом городе Крайнего Севера и в полной мере раскрыть потенциал республики Саха и ее жителей.

    https://youtu.be/Har1ZHjCo-4

    ГРАФИК
    20 ноября 2018
    Старт конкурса.
    Пресс-конференция
    27 ноября 2018
    Установочный вебинар
    3 декабря 2018
    Окончание приема заявок
    10 декабря 2018
    Заседание Жюри.
    Объявление Финалистов
    18 – 20 декабря 2018
    Установочный семинар для Финалистов
    14 января 2019
    Сдача конкурсных предложений
    23 января 2019
    Финальное заседание Жюри.
    Пресс-конференция.
    Объявление результатов конкурса
  • Corps999 15.01.2021, 15:46
    Свежо предание, но вериться с трудом. Время скоротечно. До 2018 года итишики развивались и достигали высот благодаря своим амбициям и усердию, работали по 25 часов в сутки, нормальный процесс конвертации своих Наной в капитал. Но тут пришёл Айсен, и сказал он... и говорит и говорит слово БУДЕТ... много он обещал за эти три года, Боже мой, уже три года, но ничего не поменялось. Возле здания ИТ-парка стоят молодые люди в любое время курят и курят, не возможно пройти. Стоянка забита автомобилями. А где пресловутый результат. Если к 2030 году будет 10000 человек, то на сегодня наверное уже быть прирост к 1000 вундеркиндам, из искусственно выращенных с участием бюджета Республики. Но мое мнение, что кроме тех ребят, которые были да 2018 года, других то нет
    Айсен продолжает вещать на федеральном уровне о своих планах. Пусть лучше на этом форуме расскажет как загнал Якутск в долговую яму ВИСу, и как школы построенные в его время мэром Якутска имеют стоимость превышающую сметную в три раза. Расскажи дружок
  • JUN 15.01.2021, 15:54
    А как НАС помогает местным IT компаниям расти и развиваться? Все образование сейчас через интернет, онлайн - IT школы это ведь уже прошлый век. Даже Российские ВУЗ отстали на 10летия по сравнению с мировым уровнем.
  • smittt 15.01.2021, 15:59
    Usaku, нету компетентных кадров, майтоновцы уже исчерпали все кадры в якутске, и вышли на другие регионы, страны
  • КимЧенЫн 15.01.2021, 16:03
    Вот и выходные закончились, айсеботы приступили к работе
  • awaris2016 15.01.2021, 16:33
    Что бы не делать, лишь бы не работать. Якутск - Новые Васюки!
  • rirbit2020 егор 15.01.2021, 16:34
    Единственное, в чём преимущество николаева как руководителя и лица представляющее самый крупный регион россии, так это его внешность, слегка косящие глаза под японца, очки и умный вид. И только представить на его месте бывшего презика якутии борисова, то это будет две большие разницы, ит технологии и борисов. А николаев так, ничего, вписывается в этот абстрактный образ и когда у не знающего его человека, может сложиться довольно таки приятное впечатление о нём...
  • qwaszx1953v 15.01.2021, 16:36
    Красиво обещает, Нас ,мост в 2024 году, индустрию 2030 году, а безработных куча, аж 1 место занимает по количеству нервботающих. Другие обещания кинули чжода, экосети, и молчок про травмированного ребёнка.
  • КимЧенЫн, Вокруг тебя одни боты, и только ты Д'Артаньян. ))))))
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 15.01.2021, 16:47
    надеюсь, не 10к КВНщиков
  • чык-чырык привет 15.01.2021, 16:55
    Главное, чтоб высокооплачиваемые специалисты были, а не условные сисадмины
  • zzmmllpp Никола 15.01.2021, 17:01
    Обещать! Это не жениться!
  • MikhailAlex Михаил Алексеев 15.01.2021, 17:02
    10 тысяч слабоумных КВН-щиков и спортсменов.
  • IT-бизнес не имеет прописки. Поэтому и легко уходит туда где налог минимален. В некоторых странах для IT-шников налог 0%. Какой смысл вкладывать в развитие, если они все равно уйдут? Знакомый медик учился на бюджете, получал гос гранты на стажировки в США, и в самых престижных клиниках Москвы. Уехал работать в Израиль, потому что там больше платят. Получается мы подготовили высококлассного специалиста для Израиля за свой счет. Россия не сможет платить ему больше, потому что надо платить за обучение тому кто его заменит. Но, наверняка замена так же уедет.
  • Эруол 15.01.2021, 17:04
    Ему не стыдно чужие заслуги себе приписывать? Это говорит об его сущности
  • Нупогоди 15.01.2021, 17:14
    Эруол, у него психология жулика...
  • Баарды Н 15.01.2021, 17:16
    Зачем столько айтишников? Сейчас уже трудно им на работу устроиться, подработок мало, крупных IT-компаний нет.
  • Саха_Сирэй, Это так, уже половина райцентров подключено к оптике, до конца года почти до всех дотянут. О надежности говорить не приходится, но хоть так. И скорости растут и цены снижаются. Другое дело, что президент и правительство к этому никакого отношения не имеют. Продали все при Борисове, теперь только со стороны наблюдают. И так во всем.
  • ГеррГенерал 15.01.2021, 17:36
    с айтишниками будет так же, как с юристами-экономистами в свое время
  • стократ сергей ян 15.01.2021, 18:51
    Не может в налаженное производство местных устроить. Замахнулся на 10000 новых рабочих мест. Методичка Путина и едроси. Доживи до 2030 года.
  • Tatiana20 15.01.2021, 19:53
    CoD2017, ты от жизни отстал, IT будущее всего мира. Кто в нем преуспеет тот будет на коне. Почитай статьи на тему профессии будущего, какие профессии скоро исчезнут и тд. Уже появились магазины без продавцов. Это все развитие IT. Некоторые профессии заменят роботы.

    Многие IT профессии хороши тем что можно работать удаленно, по интернету. Например ты здесь, а работодатель твой за границей. Так что если наша молодежь освоит такие профессии, то будет востребованна в современном мире.
  • СтеллаМаккартни Стелла 15.01.2021, 21:24
    Новая сказка от Александра Сергеевича
  • nannara 15.01.2021, 22:35
    Федот_да_не_Тот, народ, не спите главное, пусть власть твердит что хочет ,а вы делайте то, что считаете нужным! Народ самый мудрый!
  • Sly_Fox 15.01.2021, 23:23
    СтеллаМаккартни, у каждого своя гранильная отрасль. Хоть бы экономическое обоснование было.
  • yktpark 16.01.2021, 00:15
    Сказка же очередная, как про мост. Складно было на бумаге, да забыли про овраги
  • дед_Мазай ded 16.01.2021, 04:35
    в начальных классах по 40 детей отношение как к студентам. выдал задание проверил оценку поставил. очереди в детсады как были так и остались половина маткапитала уходит на оплату частного садика в ожидании этой очереди. 10% населения города ходит по нужде на улицу в 50 градусный мороз. цены на рыбу мясо на рынках захватила какаято мафия и установила по 1000 за кг чира. о каких таких иннобасиях талдычит этот турист? он вообще рехнулся походу уже
  • veedoff 16.01.2021, 08:49
    Предлагаю ввести электронное правительство!!! Давайте попробуем.
  • Душман
    Римас Ванягут
    16.01.2021, 09:07
    Я то же могу так ванговать и даже круче. Например: бедных будет в три раза больше!
  • Романыч 16.01.2021, 09:58
    IT- отрасль это конечно хорошо, но одним IT сыт не будешь. Надо сельское хозяйство развивать, рабочие места создавать на селе. Тогда народ не будет массово валить в город, школ и детсадов всем будет хватать. А то построили в деревне каменную школу, а там двадцать учеников учится...
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • s13ks 15.01.2021, 15:24
    Век цифровых технологий как никак. Все получится!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}