В Якутске установят памятник медицинским работникам, погибшим от СOVID-19

В Якутске установят памятник медицинским работникам, погибшим от СOVID-19

Идею внесли еще в конце декабря прошлого года женщины-депутаты парламента республики. В эти дни определят территорию, где будет установлен памятник, и организуют сбор средств, передает пресс-служба Ил Тумэна со ссылкой на сетевое издание ИД «Ил Тумэн».

Как сообщила заместитель председателя комитета парламента по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Любовь Явловская, предложение по установке памятника медицинским работникам в Якутии было единогласно поддержано коллегами-парламентариями.

«К сожалению, у нас нет таких монументов, посвященных представителям здравоохранения. <...> Поэтому установка монумента станет данью уважения, памяти и самоотверженного труда для многих поколений работников здравоохранения республики, представителей медицинской науки и героев нашего времени», — отметила Явловская.

В эти дни совместно с мэрией Якутска начнется работа по определению территории, на которой будет размещен памятник медицинским работникам Якутии. По республике организуется сбор денежных средств на выполнение подготовительных работ, связанных с созданием эскизных проектов памятника, макетов, и других видов работ.

На данный момент памятник медикам, скончавшимся от COVID-19, установлен на территории Дагестанского государственного медицинского университета в Махачкале (на фото ниже — прим. ред.), его открытие прошло 24 декабря. Также подобные памятники планируют установить в Москве и Санкт-Петербурге.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
64
Сообщите нам
Лучший комментарий
2pacshak
Памятник это хорошо, но и материальную помощь родным погибших окажите
Комментарии 38
  • 2pacshak 15.01.2021, 13:08
    Памятник это хорошо, но и материальную помощь родным погибших окажите
  • Levha Ксения 15.01.2021, 13:09
    Ещё бы хорошую помощь оказать семьям, потерявший близких, в борьбе против ковид
  • ВечноЗеленый 15.01.2021, 13:10
    "Страна памятников и могил..."
  • Levha Ксения 15.01.2021, 13:12
    Можно лучше сделать небольшой памятник, памятную табличку на здании мед института например, а лучше деньгами помочь семьям, имхо. Погибших конечно это не вернёт, но хоть от материальных трудностей немного избавит
  • Andrey88 15.01.2021, 13:15
    Если и строить, то почему только в память о медиках. Умирали от короны не только медики. Или только их жизнь дорога?
  • Албан2015 15.01.2021, 13:16
    Пусть депутаты и чиновники скинутся, а мы посмотрим как они умеют сплачиваться.
  • Avenger88 15.01.2021, 13:32
    тут в новостях писали перед новым годом, что официально в 2020 году в Якутии от КОВИД-19 умерло 4 медицинских работника: 2 медсестры Сардана Егорова и Мария Бочкарева и 2 врача, имена которых не озвучивались
  • tyaka 15.01.2021, 13:33
    Честнее будет, - памятник всем погибшим жителям Якутии от коронавирусной инфекции в следствии недостаточных мер и полного бардака. Да и вообще не рановато ли ставить памятник, ведь всё ещё продолжается и зараза по прежнему гуляет...((
  • БМП-2 Александр 15.01.2021, 13:35
    Лучше родственникам по квартире новой купите.
  • YAN 15.01.2021, 13:42
    Как то зловеще, учитывая что ковид все еще в разгаре.
  • Меркиты 15.01.2021, 13:46
    Andrey88, этот памятник будет данью народа людям в белых халатах, которые отдали свои жизни ради жизней других. Они как солдаты, павшие на поле боя ради победы над врагом.
  • Смотрю Марио 15.01.2021, 14:13
    Зачем? К выборам? Что за постоянный популизм бестолковый, то в ладоши хлопать по времени, то памятники (недешевое удовольствие, кстати) расставлять вместо реальной помощи, причем деньги с народа собирать будут, а кто не захочет - удержат, как это не раз бывало(((
  • Koffers 15.01.2021, 14:15
    Борьба с ковидом в разгаре. Коварный враг еще не побежден. Может, о памятнике подумаем после Победы?
  • Север50 15.01.2021, 14:17
    на территории больниц, есть хорошие места
  • mf1103 15.01.2021, 14:25
    Туристу с мэром точно заняться нечем. Других проблем нет? Все школы и дороги построили, все хибары и халупы снесли, всех страждующим дали работу и накормили?
  • Vigon Артем 15.01.2021, 14:25
    Скоро Российские города превратятся на кладбищу. Не надо устанавливать памятники врачам, лучше эти деньги дайте им родным
  • Полумесяц 15.01.2021, 14:28
    Пусть депутаты скинутся на памятник, их лечат не в пример лучше чем нас, простых людей. А то проявили инициативу, исполнение возложили на народ, как всегда
  • D63 15.01.2021, 14:35
    В центре круговой, на перекрестке П.Алексеева и Пирогова, Халтурина установите. Лучше места не будет.
  • ЕвгенБ Евгений 15.01.2021, 14:36
    Что за дичь ставить памятники во время чего-то?!Обычно ставят после.Во время войны кто-то ставил памятники?Поставили после победы уже.Т.е.те медики,которые живы сейчас,будут смотреть на этот памятник и молиться,чтобы не быть причастными к нему?
  • Манки 15.01.2021, 14:58
    Они дали клятву гиппократа, это ихняя работа, памятники ставят после победы, а на счет сбора денег, пускай депутаты олигархи скинутся, безплатных домах живут, коммуналки не платят, почти у всех свой бизнес, а какой то памятник денег не нашлось да
  • jem777 15.01.2021, 15:04
    После пандемии может стоило бы? Сейчас конца пандемии не видно еще...
  • zzmmllpp Никола 15.01.2021, 15:21
    Нашим депутатам , лишь бы не оставатся от других регионов,на самом деле детям помогают....они ведь исполняли свой долг, а люди недополучившие не достаточной медпомощи не вернешь ихним родным что?они ведь не виноваты родились не том месте ,и нето время
  • MuzzleToff 15.01.2021, 15:43
    хорошее дело, это все равно что ставить памятники героям, я за!
  • RealMcR Мой господин 15.01.2021, 15:51
    Смешно. Эти Хероям вообще пофиг на твое здоровье.
  • Arsey78 Arsey 15.01.2021, 15:58
    хорошая мысль но думаю рано еще, после отступление болезни наверное так думаю
  • мммддд daaizh 15.01.2021, 16:22
    кто чтит и без памятника будут помнить. Зачем увеличивать места скорби.
  • 5Алексеевна Мааппа 15.01.2021, 16:30
    Рано устанавливать памятник, враг еще не побежден.
    Считаю, лучше установить Общий памятник всем жертвам ковида.
  • Simli Я 15.01.2021, 16:31
    И благополучно забудут!!!! Стариков наших лечите!!! Молодёжь вылезит.
  • Влашич Хрвое 15.01.2021, 16:43
    Это их работа, которую они, кстати, выполняют не так уж и хорошо.
  • Faistim Наталия 15.01.2021, 16:44
    Зачем? Бюджет трясти? Ковид в самом разгаре. Лучше семьям помогите.
  • Tomatoes Антонина 15.01.2021, 16:58
    Лучше деньги родным погибших
  • IvanIvanovich 15.01.2021, 18:24
    А просто памятник врачам, не заслужили?
  • Суолауола 15.01.2021, 21:56
    Не рано ли, пандемия продолжается, к чему такая спешка, ещё сколько будет жертв неизвестно
  • Corvair 15.01.2021, 23:54
    Диван требует дальнейших исследований, как он делает некоторых сидящих на нём ГЕНИЯМИ? Я тоже иногда сажусь на него, но не умнею. Или диван неправильный, дешёвый какой-нибудь?
  • wolfpaw 16.01.2021, 02:26
    Не верю, лучше памятник жертвам ковид-19, эти белые халаты не ангелы, не им решать кто умрёт или выздоровеет, это их работа за которую и платят деньги, много на свои плечи не стоит брать, этот вирус придумали сами люди, не думаю что ангелы в белых халатах были готовы к этому, хотя должны были быть всегда отдать свои жизни ради науки. Не надо им ничего ставить.
  • rirbit2020 егор 16.01.2021, 12:10
    Да они скорее не от ковида умерли, а из-за своих наглухо зашоренных костюмов. Которые ни от чего не защищают, а наоборот перекрывают доступ свежего воздуха в лёгкие и когда из-за стеснённого дыхания в течении долгих месяцев и наступает криз и смерть, из-за банального удушения...
  • tirbege3 16.01.2021, 17:04
    Еще,надо было наградить посмертно орденами Мужества.
  • Duoraana 16.01.2021, 19:59
    Как-то слишком рано ставить памятник, еще ничего не закончилось же. Лучше дайте выплаты семьям погибших медиков, а также переболевшим по причине заражения на работе.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Destik2021 Destik 15.01.2021, 13:48
    Вот когда победят этот вирус, то будет актуально, а сейчас лучше помогли бы семьям погибших медиков
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}