Дорога до Ус Хатына станет четырехполосной

Дорога до Ус Хатына станет четырехполосной

Первая в Якутии четырехполосная дорога, построенная в условиях вечной мерзлоты, появится в 2023 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Генеральный директор управления автомобильных дорог Якутии Семен Филиппов сообщил об этом в четверг. 

«В этом году мы планируем начать реконструкцию автодороги „Нам“ в Якутске. Дорога ведет к местности Ус Хатын, на место празднования главного национального праздника в Якутии — Ысыаха. Обычно время пути туда и обратно [из-за обилия машин] составляет пять-шесть часов. Именно на этом участке мы планируем начать работы. Это будет первая построенная в Якутии в условиях вечной мерзлоты четырехполосная дорога второй категории», — сказал Филиппов.

Протяженность дороги составит 7,1 км. На весь период работ, с 2021 по 2023 год, на реализацию национального проекта планируют выделить 1,5 млрд рублей. «Это очень серьезный объект, который должен быть введен в 2023 году. Эта автодорога также отличается сильной загруженностью, где есть много направлений», — добавил Филиппов.

Благодаря национальному проекту в 2021 году планируется построить 13,9 км уличного освещения, установить 24 м барьерного ограждения и 2,5 тыс. дорожных знаков. В 2021 и 2022 годах на автодорогах «Умнас» и «Амга» по нацпроекту установят два автоматических пункта весового и габаритного контроля.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
131
Сообщите нам
Лучший комментарий
Kunnuk
Хорошо же, самая нагруженная дорога, в связи с пос. Сатал.
Комментарии 96
  • фф 15.01.2021, 09:35
    Дорога, которая нужна три дня в году, ну простой край как необходима...
  • xbox.like 15.01.2021, 09:37
    Нужно было еще в прошлом году начать, когда ысыаха не было.
  • Ku6EpTpoHuK
    Михаил
    15.01.2021, 09:39
    Чтоб тойоны до Ысыаха могли спокойно добираться.
    А почему первую в Якутии? Других нет чтоли с двумя полосами туда и обратно?
  • Адвентист 15.01.2021, 09:44
    Как это первая? ))
    По всему миру, где есть вечная мерзлота, и в Якутске тоже, 4-полосных дорого достаточно.
  • Губернатор 15.01.2021, 09:46
    Зачем, чтоб не было пробок во время Ыьыаха???
  • Kunnuk 15.01.2021, 09:47
    Хорошо же, самая нагруженная дорога, в связи с пос. Сатал.
  • Саллар 15.01.2021, 09:47
    У меня там за Саталом в квартале Северный есть участок.
  • milliard8 Elin 15.01.2021, 09:48
    Адвентист, может имели ввиду 8 полосную
  • Hummerbird Мистер Интеллект 15.01.2021, 09:48
    Аварий море будет, в Сатал с ветерком гонять начнут. Нет слов.
  • Саллар 15.01.2021, 09:50
    Так что с комфортом буду ездит
  • uranay 15.01.2021, 09:50
    фф, там большой квартал Сатал. Еще люди с Жатая едут. Тулагино растет. Все работают в городе
  • Лиджя 15.01.2021, 09:51
    Покровский тракт тоже должен быть четырехполостным слишком велик поток
  • d.o.c. 15.01.2021, 09:52
    Жители Мархи, Сатала, Жатая, Тулагино, Кангаласс будут рады, т.к участок этой дороги до жатайской развилки самая загруженная. Главное чтоб сделали с умом, с расширениями на левый поворот для съездов в сатал, а то там такие затупки, поворотки показывают только перед самим маневром
  • vova32 15.01.2021, 09:52
    Хорошие новости
  • d.o.c. 15.01.2021, 09:53
    Лиджя, хотя бы до Хатасс сделали бы
  • Саллар 15.01.2021, 09:54
    Hummerbird, шоссе будет разделительным со встречным движением, камерами фиксаций нарушений ппд.
  • nik_ 15.01.2021, 09:54
    Лиджя, наверное сделают, т.к. мост как бы собираются сделать со стороны п.Табага. Хотя и без моста там трафик движения высокий, постоянные пробки на чернышевского
  • 125M 15.01.2021, 09:55
    фф, ну да написали как будто только для этого и строится эта дорога, но нужно смотреть на это чуть шире, потому как в этом направлении транспортный трафик всегда плотный из-за расположения в этих направлениях таких населенных пунктов как микрорайон "Сатал", Жатай, Тулагино, Кильдямцы итд. Город растет, развивается, поэтому считаю, что строительство и расширение дороги в этом направлении стратегически важное и нужное решение.
  • NedVlad Владимир Н. 15.01.2021, 09:57
    Адвентист, насколько я понял первая 4х полосная дорога регионального значения. То есть не внутригородская и не федеральная трасса
  • chir2017 Павел Иванов 15.01.2021, 10:00
    Там дебилы и так себе полосы делают во время Ысыаха, по обочине. Мажорам всегда куда то надо больше других!!!
  • Homurduos Иван Иванов 15.01.2021, 10:00
    Михаил, так там не пустошь же и не в тупик идет дорога, Сатал, Жатай, Тулагино, Кангалассы а дальше Намцы итд. Очень много ИЖС и Дач, а это категория товарищей без авто никак. Так что явно дорога будет "отработать" предназначение за все время эксплуатации
  • Maxc ДжоРоган 15.01.2021, 10:02
    пробка просто переместится ближе к центру к сожалению, во время Ысыаха хорошо будет, а в остальное время малоэффективно
  • Зиманелето 15.01.2021, 10:03
    Хорошая новость и очень давным-давно ожидаемая всеми жителями города. Намский тракт и Покровский тракт плавно вошли в территорию города и превращаются в проспекты Ленина. Самые загруженные дороги же в час пик. Пробка начинается с площади Орджоникидзе.
    Ысыах вообще отдельная тема в жизни города. Это капец полный. Чтобы проехать 5-10 км, Можно ползти 2-3 часа. Пассажиры успевают:
    - сходить в магазин, кафе, парикмахерскую,
    - прогуляться с собакой,
    - поиграть с детьми на обочине, - сфотографироваться,
    - пообщаться со знакомыми вживую, которых встретили на дороге.
    И это не шутка. Реально так было летом.
  • Лиджя 15.01.2021, 10:03
    d.o.c., да там и Владимировка и Табага поток машин слишком велик
  • woda888 15.01.2021, 10:04
    Хорошая новость,надо во всём городе расширять,а не бордюы лепить как на автодорожной
  • RedNeck Perfectly imperfect 15.01.2021, 10:05
    Хорошая новость
  • Лиджя 15.01.2021, 10:05
    nik_, мост слишком призрачно, сугубо моё личное мнение, а вот пробки на Чернышевского по одной полосе это абсурд, все едут либо из города либо в город пригородное, хатассы, табага и тд, изначально должны были думать об этом строители дороги
  • J100 San 15.01.2021, 10:08
    А что с фекалкой?
    Какие меры приняты?
  • Rainboway Сергей 15.01.2021, 10:09
    А курашова никогда не станет 4х полосной потому что потому
  • Unicornis Unicornis 15.01.2021, 10:10
    Ну наханеста)
  • Divannyexpert Гоблин 15.01.2021, 10:14
    Ой зря раздали земли под ИЖС вокруг города. Потом обратно будут выкупать при неизбежном расширении города?
  • Бастиан 15.01.2021, 10:15
    Зимой можете 2х полосную сделать

    Только на 3 дня летом в принципе надо
  • Wayne Артем 1 15.01.2021, 10:19
    как раз недавно писал в Мэрию жалобу на эту дорогу, что там трафик очень плотный начиная с кольца столички. и получил о них ответ, что будет реконструкция дороги. и вот теперь официально )
  • Gasano78 Балантайс 15.01.2021, 10:20
    А чудо пиармэрия 1.5млрд на узкие дороги потратила когда как можно было широкие сделать где деньги отмывание денег ?!почему никто не отчитался бездипломник налоги закрыл лексус 570 купил откуда деньги????
  • kkkaaaiii 15.01.2021, 10:25
    Михаил, они и так беспрепятственно доезжают куда надо в сопровождении ГАИ. Холостой выстрел.
  • raft-100 15.01.2021, 10:26
    там трафик только до Каспера обычно, дальше свободно. Типа 2 дней в году вбухать миллиарды ?
  • wtwt 15.01.2021, 10:27
    Строить будут 5 лет, инфа сотка
  • V_v17 qwerty 15.01.2021, 10:31
    всего лишь 7 км дороги и 1,5 миллиарда, не жирно?
  • айкы алексей 15.01.2021, 10:37
    d.o.c., поворотки показывают перед маневром не из за дороги,а из за уровня подготовки в автошколе ,а тат как в автошколах учат правильно ездить отсюда вывод:человек не учился в автошколе!
  • айкы алексей 15.01.2021, 10:39
    Gasano78, не считай чужие деньги!
  • sheytan 15.01.2021, 10:40
    там нужно будет светофор поставить где пешеходки, гонять будут мама не горюй
  • Было кстати забавно смотреть, как мчались крузаки в сопровождении ГАИ с мигалками с тойонами по этой дороге и бедные авто встали в сторонке и уступили. На ысыах, на праздник, на пиршество))) за счет бюджета. Вот бы так они спешили на решение людских проблем...
  • айкы алексей 15.01.2021, 10:42
    @Gasano78, не считай чужие деньги!Лиджя, об этом не строители должны думать,а руководство города!А кто тогда у руля сидел?
  • 963W 15.01.2021, 10:44
    Покровский тракт надо 4-полосным делать. 3-полосной - это изощренное издевательство над людьми. А от хатасс и дальше там вообще убитая 2-полосная дорога. Хотя бы от хатасс до табаги сделать 4-полосной, там у самой дороги участков и обременения нет, поэтому легко можно было бы её расширить.
  • петунья 15.01.2021, 10:48
    Тут столько недовольных сидит с подковырками. Вам все плохо, как же вы задолбали!
  • VVT-ig 15.01.2021, 11:08
    Хорошое дело. Но разве 7 км спасут? Или я не понял? Надо в этом году хотя бы бутылочное горло убрать у рынка белое озеро. Основная проблема, что с одной полосы выезд далее по тракту. Там поток стопорится. Начните оттуда расширение.
  • ScaM ScaM Diversant 15.01.2021, 11:10
    установить 24 м барьерного ограждения-очепятка?
  • margoscha Маргарита 15.01.2021, 11:10
    фф, Вы попробуйте прокатится рано утром допустим из жатая в город и поймете зачем там четырехполосная дорога! Или в час пик в жатай. Когда по трассе едешь 20 км в час это как минимум странно.
  • Тяп 15.01.2021, 11:18
    V_v17, 4 полосы - это ширина дороги 15 метров (стандартная полоса 3,75 м), т.е. площадь дороги 7,1 км составит 106500 кв.м.
    1500000000/106500=14084 руб/кв.м. дороги - мне кажется не дорого?
  • Argus57 Markus 15.01.2021, 11:20
    Смысла нет, перед остановкой Белое озеро будет затор километровый постоянный. узкое место, игольное ушко.
  • люди_х 15.01.2021, 11:25
    Ага, и камеры понаставляют (которые выщитывают среднюю скорость) с ограничением в 40км/ч...
  • rirbit2020 егор 15.01.2021, 11:26
    Да хоть двадцатиполосной сделай, всё равно в день ысыаха там пробки и толкучка будет. Аварии и доехать понадобится часа два. Да и с нашим менталитетом и дикостью лучше ничего не строить. И закрыть ус хатын к чёртовой матери, чтоб не мучать народ поездками в такую даль и когда место там плохое. Постоянные дожди, грозы, ветер, вихри, в день так называемого праздника и где двухсуточные полуночные пьянки, разврат ничего хорошего и светлого не оставляющий в душе человека...Лучше в городе проводить ысыах...
  • Юрич 15.01.2021, 11:38
    Ваще норм, по 2 полосы в каждую сторону + обочина)
  • Berd 15.01.2021, 11:40
    7 километров, это как раз от конца Мархи до Ус-Хатын. А когда сделают от Можайского до Конца Мархи? Это же самое узкое горлышко!
  • YAN 15.01.2021, 11:41
    Подсластили пилюлю отставки
  • Зиманелето 15.01.2021, 11:43
    Предлагаю дополнительно сделать три места для Ысыаха. На Вилюйском, Покровском и Намском направлении. А то с утра и полдня 250 тысяч якутов ползут в одну сторону и потом после обеда до ночи обратно. И так целых 2-3 дня.
    А в городе живёт 350 тысяч жителей + гости столицы. Пусть народ выбирает место поближе. И заодно сделать новую Окружную дорогу с Хатас до Птицефабрики, потом по горе до Сатала.
    В общем, город растет. Хотели же железную дорогу по горе пустить до аэропорта? Вот пусть будет автомагистраль с 6 полосами. Кому прямо, тот прямо. Кому поворачивать налево или направо, тот без проблем свернёт. Всем хорошо. Вот и будет свой МКАД как в Москве. А чем мы хуже? Разрезом глаз?
  • тихас виктор 15.01.2021, 11:48
    а объездная (тоже будет 4-х полосной) - ее что, замораживают. Если первая будет "Нам".
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 15.01.2021, 11:51
    пешеходные тоннели сделайте еще
  • vtlctcnhf Якутск 15.01.2021, 11:52
    Наконец то.
    Я из-за этой дороги не езжу в "Ысыах"
    Но до 2023 .г далеко!
  • MinorityReport 15.01.2021, 11:53
    Наконец то здравое решение. В связи с развитием микрорайона Якутска "Северный" и его инфраструктуры - (в ближайшем будущем не менее 7 тыс чел), а также расположенными недалеко от него крупными сонт сатал и мечта - трафик и ежедневные маятниковые поездки там вырастут на порядок даже с нынешним. Ысыах тут далеко не главный фактор. И надо делать четырех полоску с рынка белое озеро, так как это основное бутылочное горлышко (там добавляется вся марха, Маган, кирзавод)
  • vtlctcnhf Якутск 15.01.2021, 11:55
    Надо тротуары по бокам. Бегуны могут побегать до "Ус Хатын".
    И велосипедную дорожку.
  • BAAB 15.01.2021, 11:56
    Rainboway, запросто, надо просто проложить вторую сторону по другому берегу канала.
  • BAAB 15.01.2021, 11:58
    d.o.c., у Сатала и прочих должен быть дублер. А ГИБДД, вообще говоря, должно штрафовать за использование незаконных съездов.
    И там многие самовольно расширили участки за красную линию.
  • L_V_A 15.01.2021, 12:19
    ПСиЛАБ-психолог, рабская психология и чинопоклонение
  • NEROBOT Неробот 15.01.2021, 12:21
    Будем ждать хорошую качественную дорогу, не как петровского, курашова, чайковского. Где гастеры схалтурили.
  • marik_Carina-GT 15.01.2021, 12:26
    Да будет дорога мечты))) до поздней осени бурили, а сейчас ставят какие то колышки, не разбираюсь в этой теме. Но это говорит о том что работа уже идёт. Ребята тут не только Ысыах.
    Тут Малая Марха, Сонт Коммунальщик и Сатал, ПГТ Жатай, Сырдах, Тулагино, Кильдямцы, Кангалассы, Намский улус, Усть-Алданский улус. Другие дачники, летом на рыбалку, на отдых в острова, на охоту осенью, по грибам.
    Не думайте только об Ысыахе.
    А второй этап строительство будет после Ус-Хатын до Кангалассы как я знаю. ТОР-Кангалассы.
  • d.o.c. 15.01.2021, 12:37
    айкы, я не писал что это из-за дороги. Они ездят так не только там, но и везде по городу. А расширения для левых поворотов нужны, во всем мире так
  • Саллар 15.01.2021, 12:43
    Argus57, там должно быть многополосное круговое движение.
  • айкы алексей 15.01.2021, 12:50
    d.o.c., какое руководство,такие и дороги!
  • Souzochka 15.01.2021, 13:03
    А мне вот что-то страшновато стало, как это будет работать зимой в туман. Ладно, если будет разделительный отбойник между встречками, как на автостраде в порту, и офигенное освещение. Просто сейчас у нас более-менее можно ехать только после свертка в Жатай, где установлены мощные фонари. Даже по Мархе тяжело ориентироваться в тумане (освещение там не всегда и слабоватое). Про хорошую разметку вообще молчу. Она необходима. И основная проблема, это как попало устроенные съезды в САТАЛ и Коммунальщик. Водители ни с того ни с сего резко сбрасывают скорость и поворачивают налево через встречку. Пешеходные нерегулируемые переходы просто необходимо освещать. Это вообще треш. Очень надеюсь этот участок хорошо продумают.
  • Gazeller 15.01.2021, 13:11
    логистика на Ус Хатын никакая, отчасти из за этого тоже пробки. Вместо четырех полос облагородить дикие тропы дало бы больший эффект. На вьезде зато будет мега пробка, гайцы врядли успеют разгребать. Пробка отчасти, из за вялой парковки. Нада на правой стороне сделать мегапарковку, и пустить оттуда бесплатные автобусы до входа, а то у нас парковка а-ля за телкой в клуб, кто ближе у входа, тот крут.
  • Dry_Gin 15.01.2021, 13:13
    хорошо бы еще велодорожки по краям сделали, было бы супер!
  • f50 15.01.2021, 13:17
    И на Жатайской развилке не забыли бы построить разноуровневую развязку, чтобы поток из Жатая не пересекался с потоком из города или светофор на худой конец поставить!
  • Levha Ксения 15.01.2021, 13:19
    Лиджя, да, только там не везде можно расширить, там где бывший лагерь кпландарашвили, дорога на пригорке....хотя я не знаю, наверно можно о сыпать, а так вы правы до поста ГАИ надо 4 полосную
  • Лиджя 15.01.2021, 13:34
    Levha, ну хоть где то расширить, как в России по переменно идет много где: сначала в одну сторону две полосы идет, через какой то промежуток начинается в противоположную сторону две стороны, хоть так по переменке чтоб разгрузить
  • prorok28 15.01.2021, 13:37
    наконец-то додумались Покровский тракт еще не забудьте
  • discojam 15.01.2021, 13:38
    d.o.c., таких затупков включающий поворотку прямо на перекрёстке пол города, обратите внимание
  • Karakatsanis 15.01.2021, 13:42
    Может установить 24 км барьерного ограждения?
  • prorok28 15.01.2021, 13:44
    надо идти к современности в Нерюнгри все дороги 4 полосные, в центре места для парковок.
    мы же столица Республики одни без парковок, никакой целенаправленности, даже Мэрию (символ города) уже хотят продать. Нужно просто оттуда убрать дормоедов и посадить социальнозначимые организации, земельщиков либо еще один сделать пункт приема документов от Республики или города. что бы все услуги были в одном здании.

    И Хватить открывать торговые помещения, а то все здания госучреждений, школ институтов без парковок. некуда даже встать для ожидания пожилых людей родтвенникам
  • VVT-ig 15.01.2021, 13:45
    7 км не спасут, если затор около рынка не ликвидировать. От поста ГИБДД относительно нормально ехать. Надо от рынка сделать дорогу и круговую на повороте в сторону Магана. А потом спокойно обустраивать дорогу до Ус Хатын, если деньги будут. Надо не только о ысыахе думать, а о людях, которые ежедневно ездят там. Ещё можно обустроить дорогу через ГРЭС, с выездом на Намский тракт. Тогда бы Саталовские и Жатайские через неё выезжали и не мешались на портовской дороге. Оттуда поток совсем уменьшается. Можно относительно бюджетно решить проблему.
  • 01lgs 15.01.2021, 13:52
    10 машин в час проходит, ну может чуть больше. Зачем тратить большие деньги
  • prorok28 15.01.2021, 13:54
    ну насчет 4 полосности это не первая дорога будет в Якутске и на мерзлоте, так что не надо ля ля .

    Вот если-бы вы сказали, что первая дорога на сваях или плитах как инновация,тогда было бы значимо, либо применение вместо смеси щебенки с битумом - бетона высокого качества - я бы даже сказал молодцы вперед как первооткрыватели. А тут чистейший, официальный распил НЕДОдорожниками и проектировщиками 1,5 млрд рублей.
  • 15.01.2021, 13:56
    milliard8, нее по ПДД правильнее пишется "по две полосы в каждую сторону". Итого четыре полосы
  • prorochestvo 15.01.2021, 14:30
    Проспект 6 полосной может сделаете? От пл. Ордженикидзе до Кулаковского.
  • milliard8 Elin 15.01.2021, 14:47
    , имел ввиду по четыре полосы в каждую сторону. Итог восьмиполосная дорога
  • Коля-мастерник Николай 15.01.2021, 15:42
    prorok28,
    Автострада "50 лет Октября" или портовская на ж\б плитах построена.
    В Мирном основные улицы на ж\б плитах построены.
  • Samych 15.01.2021, 16:08
    Пробки будут во вьезд в город, надо сделать круговую в районе где ул. мархинская и ул. Васильева которая идет на ул.50 лет советской армии, тогда поток будет разделятся
  • Samych 15.01.2021, 16:11
    Хорошо бы сделать новую обьездную дорогу аккурат под мыранами и соединить с вилюйской дорогой
  • чык-чырык привет 15.01.2021, 16:58
    Как это первая четырёхполосная, в Якутске таких много
  • Анцифирус 15.01.2021, 19:46
    Оставлю маленький комментарий в конце. Если в конце этой семикилометровой суперпуперуникальной только по свой цене трассы, не будет транспортной развязки, то начиная с а/порта все будут стоять с левыми поворотниками. А правая полоса будет свободна
  • Bootto 15.01.2021, 21:25
    А когда сделаете дорогу соединяющую ДСК и птичку? Там побольше чем Сатал жителей будет
  • Denis---de 15.01.2021, 21:28
    ровно в этом направлении живу, летом здесь "туши свет бросай гранату" главное, чтоб все четко и красиво сделали. А не распилили все деньги.
  • zzz005 Avtor A 16.01.2021, 11:17
    d.o.c., где оптовки еще одну полосу бы сделать..
  • oxota 16.01.2021, 11:49
    Михаил, ты в час пик поезди, утром до города, вечером наоборот
  • 4A 16.01.2021, 18:04
    Вчитайтесь просто: четырехполосная дорога второй категории. Не улица в городе, а дорога, за городом, трасса.
    Сейчас Вилюй и Лена тоже второй категории, но двухполосные (местами три полосы, но это в основном на спусках, подъёмах).
  • Pulkin Экспериментальная нейросеть ас 16.01.2021, 22:58
    отличные новости, направление загруженное, народ страдает заодно поднимет ценники на участки. Без дороги есть все шансы что весь Саталовский район превратиться в гетто тупо потому что люди начнут избавляться от участков из за вечных пробок и останутся только наименее платёжеспособные граждане у которых просто не будет возможности продать единственный дом. А если цены начнут падать на участки то люди станут стремительно избавляться от своих домов и дач
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Digimon- 15.01.2021, 10:14
    Саллар, я как раз фекалку не знал куда слить, на поле ус хатына уже палевно
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}