В Алтайском крае возбудили уголовное дело после смерти двухлетней девочки из Якутии

В Алтайском крае возбудили уголовное дело после смерти двухлетней девочки из Якутии

Следователи в Алтайском крае возбудили дело после смерти девочки, поступившей в ЦРБ Советского района с ожогом от пролитого на себя стакана горячей воды. По мнению матери ребенка, причиной смерти стала врачебная халатность.

«По факту гибели ребенка в больнице возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ („Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей“). В настоящее время проводятся необходимые следственные мероприятия для установления виновных лиц. Следствию предстоит дать принципиальную оценку действиям работников Советской ЦРБ», — сказали в пресс-центре.

Там отметили, что дело было возбуждено 11 января 2021 года — в день гибели ребенка. 

«По предварительным данным судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти ребенка стало повреждение левого легкого при катетеризации подключичной вены», — сообщает СК.

В инстаграме мать ребенка написала, что в алтайскую больницу они попали во время отдыха у родственников, семья приехала из Якутии. По словам матери, девочка пролила на себя полстакана кипятка, ее сразу отвезли в больницу, где ей обработали раны и поставили капельницу. Затем состояние ребенка ухудшилось, в 14:00 девочка умерла. Мать считает, что смерть ребенка произошла «после повреждения легкого при катетеризации подключичной вены».

В пресс-центре регионального Минздрава ТАСС уточнили, что в настоящее время ведомство проверяет данную информацию.

Фото: из личного архива героя публикации 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-116
Сообщите нам
Лучший комментарий
Евгений Русских
Бедный ребенок! Всего 2 годика(( спи спокойно ангелочек.
Комментарии 29
  • Печенеги 14.01.2021, 21:14
    Бедный ребенок, что с матерью не повезло, что с врачами.
  • Бедный ребенок! Всего 2 годика(( спи спокойно ангелочек.
  • Сандал Киибэс
    14.01.2021, 21:21
    ИЙЭ5Э
    ДИРИНГ КУРУР5АММЫН ТИРИЭРДЭБИН
  • tyaka 14.01.2021, 21:33
    Скорее всего тромбоэмболия..(( Надо было капать через бабочку в вену на руке или на ноге, гепарин применить. У ребёнка ведь ожог был, стало быть свертываемость крови повысилась. Не будет же врач или медсестра протыкать подключичную вену насквозь до самого легкого, не заметив этого или попасть вместо вены в артерию не поняв разницы.
  • ykob57 14.01.2021, 21:46
    Из за полстакана не умирают.это врачи точно повредили ребенку легкие.
  • pupkoff 14.01.2021, 21:51
    Какой ужас, врачи убийцы(
  • YAkutyanin_D 14.01.2021, 22:24
    pupkoff, ошибки к сожалению случаются везде и в медицине и в авиации и в воспитании детей.
    Орать врачи-убийцы, как минимум глупо.
    Раследование покажет, кто виновен, мать, медсестра или врач.
  • Marsiaga 14.01.2021, 22:28
    Спи спокойно сладкий ангелочек :(
  • Гошан14 14.01.2021, 22:28
    Ой ой,как же так((**
  • Kunnuk 14.01.2021, 22:34
    Какой ужас! Соболезную родным!
  • maria2011 14.01.2021, 22:40
    Такая процедура проводится в исключительных случаях, тк сама по себе опасна. Если риск повреждений при манипуляциях оценивается ниже, чем риск неприменения этих манипуляций. Явно тяжёлое состояние было у ребенка. Для двухлетнего ребенка и полстакана кипятка могут повредить значительную часть тела, вероятно, доступные и "безопасные" вены для введения препаратов были повреждены ожогом, поэтому и стали проводить эту процедуру. Эксперты разберутся
  • Simli Я 14.01.2021, 22:53
    Ужас какой. Как жалко ребёнка!!! Родители берегите своих детей!!!
  • 4uvag 14.01.2021, 22:54
    Барахсаныы :(((
  • торквато_тассо торквато_тассо 14.01.2021, 23:18
    Огонуу(((((
  • rubus14 14.01.2021, 23:42
    Бедный ребенок.
    За маленьким ребенком всегда надо следить, как говориться глаз да глаз нужен. Многие молодые вместо ребенка следят больше за телефоном. Родители будьте внимательны, с поля зрения ребенка не выпускайте.
  • Levha Ксения 15.01.2021, 00:03
    Соболезнования родителям,экспертиза разберётся будем надеятся
  • Россия_будущего Леха 15.01.2021, 00:12
    Так больно такое читать!!!
  • прием Александр 15.01.2021, 00:23
    Фобос42020, доброта так и прет.
  • итанца Лизавета 15.01.2021, 00:31
    Как жаль, как жаль...Невинное дитя
  • Меркиты 15.01.2021, 09:03
    ykob57, а разве врачи делают такие манипуляции? Сперва надо разобраться во всём и только потом кого-то обвинять, но ясно одно, что виноваты в смерти медработники.
  • Марта_21 Марта 15.01.2021, 09:23
    Кошмар какой-то, как больно читать такие новости.
  • Хурма Рахим
    15.01.2021, 09:24
    кипяток и малыш опасность
  • Россия_будущего Леха 15.01.2021, 09:52
    По мнению матери ребенка, причиной смерти стала врачебная халатность
    .
    .
    Мне кажется или халатность сначала проявила сама мать? Возле двухлетнего ребёнка изначально не должно было быть кипятка!
  • local_timeYkt 15.01.2021, 10:04
    прием, у него просто нет детей или сам ещё ребенок
  • Maria12345 Mary 15.01.2021, 11:25
    По своей халатности поранила ребенка, теперь пытается винить других
  • Вельд Леонид федоров 15.01.2021, 12:06
    вообще в больницу не надо было ложить, оказали экстренную помощь и амбулаторно лечить
  • Naprolomer 15.01.2021, 12:10
    Халатность началась с матери, а дальше продолжение халатности от других людей
  • markosha 15.01.2021, 17:22
    Подключичку в очень редких случаях ставят, непонятно почему решили именно туда катетер ставить не понимаю. Можно было бы обойтись переферичкой. Для недолгого лечения небольшого ожога зачем ставить в артерию катетер? Дочери ставили такой катетер под масочной анестезией и, кажется, с использованием рентгена ставят и проверяют. Еще этот катетер должен быть обязательно определнного размера для детей. Возможно, за не имением маленького размера решили ставить большой, вот и повредилась легочная артерия. Это не простая переферичка на вену в руке или ноге, любой миллиметр важен при установке и важна неподвижность катетера поэтому его подшивают к коже. Маме соболезнования.
  • дед_Мазай ded 15.01.2021, 19:41
    эээ а что нельзя мразями называть тех кто виновен в смерти 2хлетней девочки? за что удалили коммент . давайте вежливо только тут общаться? не будем называть мразями взяточников убийц маньяков насильников бухих медиков который впопыхах черт знает что проткнули ребенку?? это же не мат.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}