Скульптура дворника из Якутии заняла шестое место на конкурсе самых необычных памятников России

Скульптура дворника из Якутии заняла шестое место на конкурсе самых необычных памятников России

13 января были подведены итоги конкурса на звание самой необычной скульптуры в России, организованного сервисом поездок и путешествий Туту.ру.

Голосование было объявлено в конце декабря прошлого года. За звание самого необычного памятника боролись 10 финалистов со всех уголков России, в том числе памятник дворнику в Якутске, созданный в 2017 году скульпторами Николаем Чоччасовым и Мариной Рожиной.

Памятник дворнику стоит прямо на тротуаре перед кинотеатром «Центральный» в Якутске. Его особенность в том, что фигура всегда обращена к зрителю спиной.

После всех проверок якутский памятник занял шестое место. За него проголосовали 8864 человека. Победителем конкурса стал памятник тувинской письменности, расположенный в музее-заповеднике «Белдир-Кежии» в Республике Тыва. Он набрал 31 577 голосов и получит памятный кубок. Кроме того, для каждого из участников создадут виртуальные 3D-модели, которые будут включены в энциклопедию-путеводитель.

Среди других необычных участников были скульптуры «Комар — хранитель Сибири», «Терминатор», «Йошкин кот», памятник реактивному поезду и другие.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
23
Сообщите нам
Лучший комментарий
Tiksi14145
Наш дворник лучший
Комментарии 30
  • Tiksi14145 14.01.2021, 14:56
    Наш дворник лучший
  • zzmmllpp Никола 14.01.2021, 14:59
    У нас оригинальнее
  • woda888 14.01.2021, 14:59
    сильно жирный ,ходит тихо
  • Saaska80 14.01.2021, 15:00
    Чэ, буоллун
  • GaydzinSnezhana Снежана 14.01.2021, 15:09
    Надо было всем проголосовать, не лениться.вот 6 место обеспечили.хотя и так сойдет
  • Gmike 14.01.2021, 15:09
    поздравляю!
  • хапытан 14.01.2021, 15:12
    пакай...даже на финал..типа на 3 место не вышел...
  • priest 14.01.2021, 15:22
    Комар реально крут
  • 1977 техно 14.01.2021, 15:23
    Да этот мусорщик только в ужастиках приснится и детей пугать , что в нем хорошего , ужас .
  • Баарды Н 14.01.2021, 15:39
    Пусть Дворник останется мечтой о чистом городе в сердцах якутян.
  • kent37 14.01.2021, 15:41
    Наш дворник безликий и ничего не олицетворяет, занял заслуженное место.
  • Digimon- 14.01.2021, 15:44
    Страшный же скажите спасибо хоть 6той
  • Vanveyden 14.01.2021, 15:47
    Стоит всегда спиной к зрителю Короче не отзывчивый. .
  • polite 14.01.2021, 16:41
    Оригинальный дворник, каждый додумывает сам как выглядит спереди работник. А "толстый" пишут наверняка те кто в Якутии вообще не был ни разу - надевают много много слоев одежды, чтоб не замерзнуть на улице.

    Голосовал дважды на финале за него и своим аккаунтом и рабочим. Жаль, специфику Якутии народ не понял. Наш - без пафоса Самый креативный получился.
  • woda888 14.01.2021, 17:05
    polite, Вы пробовали снег мести в 45 градусный мороз в такой одежде как у него ?
    нет ? я так и знал, посмотрите на дворников у себя во дворе
  • Maria12345 Mary 14.01.2021, 17:16
    Комару надо было 1-е дать
  • Kunnuk 14.01.2021, 17:20
    Тувинцы молодцы, увековечили свою письменность, свои древнее звуки! Буквы ӨҺҮ и др, ведь в памятнике главное - смысл, на то и памятник. Язык исчезнет, Народ исчезнет, а памятник останется.
    А дворник оригинален тем, что он безликий. А смысл не такой уж великий.
  • cocojam18 14.01.2021, 17:24
    На мой взгляд он больше похож на кладовщика продуктовой базы или магазина товаров повышенного спроса XD
  • DLarisa18 14.01.2021, 17:26
    А мне наш нравится!!!
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 14.01.2021, 17:44
    Место не главное, главное он наш, интересный и узнаваемый!
  • Otpusknik 14.01.2021, 18:07
    Пахай
  • Putinsan2020 14.01.2021, 18:48
    GaydzinSnezhana, да с Москвой тягаться и с Питером чтоле где в одном районе жителей как в Якутске с при городами не смеши..
  • серыйкардинал 14.01.2021, 18:59
    Шапочку пора снять. Маску наденьте на него. )
  • polite 14.01.2021, 19:09
    woda888, Вы пробовали по несколько часов ходить на улице в минус 50 без толстой одежды? Это тулуп, овчинка по моему, и скорее всего одет как в начале середине 20 века.
  • jkkll 14.01.2021, 20:34
    нормально, это не автопортрет скульптора, из интереса, не в обиду? есть информация кто прототип
  • iekke 14.01.2021, 21:02
    Наш дворник был лучше. Надо было доступ к голосованию попроще сделать, без всяких там регистраций и прочее
  • Манок 14.01.2021, 21:14
    Николаем Чоччасовым и Мариной Рожиной.... это не скульптура, это груда хлама, понятно
  • Вуглускр вуглускр злобный 15.01.2021, 08:31
    Первое место памятнику ни о чем. Лишнее подтверждение тому, что благодаря интернет-технологиям протолкнуть можно все, что угодно.
  • Вуглускр вуглускр злобный 15.01.2021, 08:40
    Наш Дворник имеет глубочайший смысл. К его созданию и размещению приложил руку гений! Вначале он мне не нравился. Зато потом я понял, что это о нас обо всех. Это памятник тому, что мы увидели в 90е. Это памятник стране. А еще это памятник власти, которую в какое место ни целуй...