Одним из депутатов, проголосовавших против отставки Авксентьевой, оказался директор школы

Одним из депутатов, проголосовавших против отставки Авксентьевой, оказался директор школы

Один из депутатов, проголосовавших против отставки Сарданы Авксентьевой, убежден, что мэр должна лично вынести этот вопрос на обсуждение. Об этом говорится в релизе, опубликованном пресс-службой администрации. 

«Депутат Айаан Васильев выступил против отставки и предложил перенести рассмотрение повестки на тот момент, когда Сардана Авксентьева сможет лично вынести вопрос на обсуждение депутатов. Айаан Васильев также высказал мнение, что выборы главы города необходимо совместить с Единым днем голосования в сентябре 2021 года. Его поддержали депутаты Александр Яковлев и Денис Васильев», — отмечается в релизе.

Депутаты якутской Городской думы в четверг утром приняли отставку главы города Сарданы Авксентьевой, заслушав выступления начальника правового департамента Айаала Ноговицына и исполняющего обязанности прокурора Якутска Максима Шульженко. За отставку проголосовали 17 депутатов, против — шесть, один воздержался. Временно исполняющим обязанности главы города утвержден Евгений Григорьев.

По данным News.Ykt.Ru, против проголосовали представители КПРФ Айаан Васильев, Александр Яковлев, Надежда Андросова, депутат от партии «Справедливая Россия» Денис Васильев, самовыдвиженец Станислав Сивцев и представитель ЛДПР Владислав Теппор. Воздержалась от голосования депутат от «Гражданской платформы» Марианна Андреева. 

Айаан Васильев — депутат по единому избирательному округу от партии КПРФ. Работает директором школы №26 Якутска, специальность — учитель истории.

Решение о дате выборов мэра Якутска депутаты примут на следующей очередной сессии.

Поправка №1. Изначально в заметке было написано, что Васильев — учитель истории. Это не совсем так. Он — директор школы, но имеет специальность учителя истории.

Поправка №2. Депутат Владислав Теппор проголосовал против отставки, Ольга Саргыдаева не голосовала. Редакция приносит извинения.

Фото: департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ окружной администрации Якутска

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
75
Сообщите нам
Лучший комментарий
Тырса Тырса
Какой смысл у этого голосования? Типа если бы все проголосовали против, то Авксеньтеву в кандалы и на кресло мэра досиживать свой срок? Рабство давно запрещено
Комментарии 56
  • Bytynak 14.01.2021, 14:04
    Ещё из 6 против был Станислав Сивцев
  • Тырса Тырса 14.01.2021, 14:10
    Какой смысл у этого голосования? Типа если бы все проголосовали против, то Авксеньтеву в кандалы и на кресло мэра досиживать свой срок? Рабство давно запрещено
  • ser_prip Михаил Д. 14.01.2021, 14:12
    в сентябре кого опять "выбирать" будем?
  • Stepych123 14.01.2021, 14:14
    ser_prip, в сентябре будут выборы в госдуму РФ.
  • Pjiv2013 Fufaikin vasj 14.01.2021, 14:16
    Кому интересно что сказал каждый или все вместе эти так называемые депутаты?
  • Repetitor_777 14.01.2021, 14:19
    Если не ошибаюсь, он вообще то директор школы
  • ГеррГенерал 14.01.2021, 14:21
    пишут, будто выборы стоить 60 лимонов... дикие расходы во времена дефицитного бюджета
  • snejer 14.01.2021, 14:22
    Дайте угадаю, все депутаты от Единой Росси проголосовали за отставку? Печально на это смотреть
  • hallyoskuoma 14.01.2021, 14:23
    Bytynak, он с Григорьевым не в ладах видать
  • Ursula 14.01.2021, 14:24
    получается она не будет отчитываться за проработанный период. что сделано. Хитро
  • ministerstvoo Nickolay N 14.01.2021, 14:26
    Он директор а не учитель
  • DEIMUS 14.01.2021, 14:29
    "Айаан Васильев также высказал мнение, что выборы главы города необходимо совместить с Единым днем голосования в сентябре 2021 года."
    Пожалуй, соглашусь.
  • хапытан 14.01.2021, 14:30
    Человек с 8 летним образованием?

    Биографическая справка:

    Образование:

    с 1 по 8 класс обучался в СОШ № 26, училище СГПТУ № 5, радиооператор.

    «Институт Мировых Цивилизаций» г. Москва, 27.12,2017. Политический анализ и прогнозирование, политолог

    Трудовая деятельность:

    1987 г. - Ленское объединенное речное пароходство, судовые каналы, в качестве радиооператора третьего класса

    1990 г. перешел работать в кооператив «Вперед» (Строительный). В 1991 г. был избран председателем данного кооператива. В последствии работал в кооперативах: «Луч», «Контур»

    2006 - 2013 гг. - генеральный директор ООО «Монолит-эксклюзив».

    На данный момент работает директором строительной организации ИП Иванова Е.В.


    Общественная деятельность:

    Член партии ЛДПР, координатор города Якутска от партии ЛДПР, главный редактор газеты ЛДПР в Якутии, член координационного совета, помощник депутата Государственной Думы Российской Федерации Селезнева В.С.


    Депутат Якутской городской Думы IV созыва
  • Айгуль 14.01.2021, 14:30
    Директор школы. Материал то проверяйте перед выпуском.
  • Goodspeed 14.01.2021, 14:30
    По закону невозможно проведение голосования в сентябре 2021 года, так как после сложения полномочий главы муниципального образования выборы должны быть назначены представительным органом муниципального образования в течение 6 месяцев со дня прекращения полномочий.
  • хапытан 14.01.2021, 14:30
    воздержался представитель ЛДПР Владислав Теппор.
  • Rim05 14.01.2021, 14:31
    Чудо-мэр наша умилила всю Россию! Но одно налицо - она толкнула горожан на незапланированные затраты на 60 млн руб по проведению внеочередных выборов. Явная безответственность. Не нужно было идти на выборы. Или вернуть хотя бы половину затрат на выборы. Горожанам без разницы украли или нет эти деньги - они исчезли из без того скудного бюджета!
  • Буквоедка20 14.01.2021, 14:31
    Так кто против Директор или учитель
    Директор депутат,а почему школы в плачевном состоянии в г Якутске
  • boruh 14.01.2021, 14:34
    Кто голосовал против и кто за отставку Аксентьевой в принципе не важно.
    Куда интереснее кто за нового И.О. мэра Григорьева проголосовал
  • Зиманелето 14.01.2021, 14:34
    В чем-то он прав. Мэр спокойно мог оформить больничный лист. Пройти курс лечения. Каковы результаты ещё неизвестны. Возможно, что все обойдется и она могла бы продолжить работать.
    Этот самый Григорьев так и так должен замещать мэра. Но, мэр лично с ним едет на поклон в ДП и исчезает из виду горожан. Типа, прощайте.
    Но, если смогла дойти до ИД, то, что мешало ей прийти к депутатам? Или они не достойны ее внимания?
  • rirbit2020 егор 14.01.2021, 14:34
    А аммосов? Аммосов наш...
  • дед_Мазай ded 14.01.2021, 14:35
    верните нам нашего будущего президента. едрисня берет больничные и полгода отдыхает спихнув все на замов. что за бред
  • Ykt_nick 14.01.2021, 14:40
    А. Васильев не учитель истории, а директор СШ26 редакторы якт. ру вы там под чем?
  • woda888 14.01.2021, 14:43
    Ой каккой не хороший.. был директором школы ,теперь будет директором департамента
  • BO! 14.01.2021, 14:44
    Казалось бы никаких неожиданностей повестка дня не предвещала: все всё понимают. Сардана Авксентьева ложится в больницу, уходит по состоянию здоровья, вместо себя предлагает оставить первого зама – Евгения Григорьева. Все согласовала с главой Якутии Айсеном Николаевым, который и отставку благословил, и зама-и.о. одобрил, и даже дату выборов согласовал (28 марта).
    Проблема ровно одна: все это должна была сделать сначала Гордума и только потом глава. Хотя бы потому что муниципальная власть не зависит от власти государственной, а все эти решения и добро на отставку, и назначение и.о., и утверждение даты выборов, это прерогатива городских депутатов, которые в свою очередь являются представителями интересов населения. Глава же республики, по сути, должен просто принять и признать факт, перед которым его поставили.
    Но церемониал важнее правил, поэтому получилось, как получилось. С этим, правда, согласились не все депутаты. В итоге сессия, которая должна была закончиться за пять минут, несколько затянулась и без скандала не обошлась.
  • bot109 14.01.2021, 14:52
    @Зиманелето, работа главы большого города заключается в том что нужно просыпатся в 06:00 и спать ложится в 23:00 и так шесть дней в неделю если не семь а если что случится высекут главу, вот в чём проблема а не в больничном
  • Rollo 14.01.2021, 14:57
    Позорники
  • Levzimoy2019 Игорь 14.01.2021, 15:00
    Бред, лучше другими важными вопросами займитесь а не дешевым популизмом, какой смысл в голосовании э? Идите работать депутаты
  • M.H.R.K. 14.01.2021, 15:11
    Тотторо-истэрэ сурдээх
  • as2019 Овод 14.01.2021, 15:12
    Конечно бред, по здоровью же уходит, а не по желанию. Разные вещи, депутат пусть порядок в школе наведёт, а не прогибается перед Пушкиным.
  • Tafi Алексей 14.01.2021, 15:24
    Аквесентьева с команды Заболева, с 2007 по 2012 год работала заместителем главы Городского округа «Город Якутск» — руководителем аппарата администрации городского округа. После мэром стал Айсен Николаев. Компроматов море попросили и все, очень просто, Заболевский балласт просто убрали.
  • Север50 14.01.2021, 15:24
    Stepych123, как решит гордума, через три месяца или на осень
  • tirbege3 14.01.2021, 15:36
    Rim05, Друг,вас надо было привлечь к ответственности за клевету по новому Закону.
  • bytyk1944 14.01.2021, 15:47
    по новой конституции выборы мэров городов не предусмотрены. айсен воспользуется этим правом и назначит григорьева.
  • 5Алексеевна Мааппа 14.01.2021, 15:48
    Считаю, по важным вопросам депутаты должны прежде чем голосовать посоветоваться и считаться с мнением народа. Ведь они представляют часть населения. Их выбирал народ, т. е. народ дал им право представлять интересы населения
  • netzwerk 14.01.2021, 16:04
    Ну что за сплошной обман от народного мэра?
    Обман - потому что не взяла больничный! Обязана была взять и сесть на больничный. Так делают нормальные люди. Подлечилась бы и все. Поэтому причина не нездоровье. И еще рекомендует нам своего зама - представителя антинародной партии. Вдумайтесь только. Народный мэр рекомендует своим избирателям предстаителя антинародной партии. Что это за на? Жду ответа от тех, кто ежедневно ее пиарит в интернете,
  • kimbiler 14.01.2021, 16:12
    Rim05, если такие дорогие выборы, надо отменять выборы вовсе. Тем более конституция допускает это
  • 5Алексеевна Мааппа 14.01.2021, 16:19
    Итак бюджет трещит по швам.
    Не зря же продают здание мэрии, для экономии же.
    Значит, нужно и на выборах сэкономить.
    То есть, логичнее было бы выборы мэра проводить в единый день голосования.
    Ведь так?
    Экономия должна быть экономной! Еще Ильич говорил про это
  • серыйкардинал 14.01.2021, 16:21
    Смысл этой ... активности? Свободу труда отменили, что ли?
  • серыйкардинал 14.01.2021, 16:27
    Или что она написала в заявлении? Неужели как в кино ("самодур (самодура)")? )
    Главное тогда укажите: в связи с чем просила освободить от должности или на основании какой нормы трудового законодательства или чего.
    Скорей всего, Васильев Д. А. знает, почему так проголосовал ("нет оснований" или "недостаточно оснований").
  • Она даже лично не участвовала? Интересно.... Ну большинство этих людей абсолютно не знакомы. Срок дб полгода - год, не меньше, чтобы увидеть результаты работы ио мэра, и чтобы появился достойный ему конкурент.
  • Осталась 2 месяца, ребята, дерзайте...
  • ВБМ 14.01.2021, 16:33
    Хм...возможно, что дела в мэрии не ай... У некоторых людей талант - вовремя уйти, отбросив всё, избегая опасностей, чтобы сохранив силы, потом сделать рывок в покорении новых вершин. Главное, чтоб потом остались силы на плодотворную работу, а не почитание на лаврах.
  • дед_Мазай ded 14.01.2021, 17:09
    netzwerk, что тут непонятного то. нарыли на нее чтото. или сшили. не зря ж в москву ездила папочку дали там почитать. про фургала рассказали который думал что митинги и народная любовь ему помогут. а так бы с какого перепугу она бы едрисню рекомендовала. прижали ее конкретно
  • AyanVasiliev Айаан Васильев 14.01.2021, 17:18
    Теппор проголосовал против
  • KupryakOFF 14.01.2021, 17:32
    Короче только едрисня проголосовала за отставку мэра.
    Как неожиданно, прямо интрига.
  • warder74 14.01.2021, 17:35
    Тырса, проблема примерно такая же: вы наняли на подотчетную работу сотрудницу. Вдруг в один чудесный день она объявляет желание уволиться по состоянию здоровья.
    А ваш компаньон Едрос настаивает на принятие решения сразу, без отчёта уволить 'по собственному желанию' и назначить Ио Едроса- Маленького.
  • KaSS157 татьяна ииииии 14.01.2021, 17:43
    позор голосовавшим против СА! вообще все это делать тоже позор- - и не стыдно наглым?
    дирр школы - против отставки СА! поймите и он прав!
  • ptsokt 14.01.2021, 18:31
    Этот депутат имел в виду, что Сардана могла бы взять больничный, а Григорьева оставить и.о.до сентября. До единого дня голосования. А там и другие кандидаты могут набрать запас голосов. Сейчас никто ничего не успевает. Григорьев имеет фору.
  • каникулы 14.01.2021, 18:48
    Авксентьева часто говорила, что её работодатель это избравший её народ, даже картину этого народа повесила у себя в кабинете, следовательно, при чем здесь глава республики, к которому она сразу побежала согласовывать свою отставку? Можно же было своему работодателю (избирателям) честно сказать, что всё амба! я не могу, я устала, я не вытяну и вообще случайно стала мэром города (благодаря Володе) и я хочу тихо-мирно уволиться, поймите меня ("Прошу отнестись с пониманием" В.В. Путин) и т.д. и т.п. Как там по Уставу города Якутска должно быть - есть кто-нибудь кто читал этот устав среди сотрудников мэрии и депутатов гордумы?)
  • хамер 14.01.2021, 23:09
    BO!, Сардана проиграла и сдалась админмашине еще год назад, ну может летом 20-го года. Как "ушли" Федорова. Как стал подниматься ее рейтинг "народного мэра". Как ее стали показывать по российским каналам как символ ветра перемен. Властям это не понравилось. С тех пор уже начался пиар ее "ухудшающегося" здоровья и пиар будущего ставленника власти - Григорьева, то он в зале круто бьет грушу, то он лично руководит потоком машин на развязке Гимеин, а уж сколько вместо Сарданы объезжал город вместе с Главой и не сосчитать. И везде фото печатали прямо как самые важные наиважные новости. Ведь правда?
  • Меркиты 15.01.2021, 04:53
    ГеррГенерал, согласен, что внеочередное выборы, это многомиллионные расходы из госбюджета, но едросам на это наплевать, когда вопрос касается их безраздельной власти. Неужели нельзя было дать ей возможность отработать свой законный срок, тогда бы эти десятки миллионов рублей могли пойти на социальные программы, а не на едросовский фарс с выборами нового мэра.
  • Кулухачыыс 15.01.2021, 05:31
    Озвучили,как приговор!
  • dez 15.01.2021, 09:01
    Надо скоро голосоват пока студенты на дистанке.
  • AyanVasiliev Айаан Васильев 15.01.2021, 13:47
    Вопрос повестки сегодняшней внеочередной сессии обсуждался вчера на заседании бюро Якутского городского комитета партии. Бюро дало поручение фракции КПРФ голосовать против принятия отставки главы городского округа.
    Причины следующие:
    В случае принятия сегодня отставки мэра досрочные выборы согласно законодательства должны быть проведены не позднее чем через 6 месяцев. В СМИ уже во всю пишут, что досрочные выборы назначены на 28 марта. Хотя Гордума этот вопрос даже не рассматривала. Мы против этого, т.к. считаем излишним дважды в году проводить масштабные выборы. По нашему мнению, досрочные выборы мэра необходимо совместить с Единым днем голосования в сентябре т.г.
    Тем самым, мы сэкономим для города не менее 60 млн.рублей, которые даже и не предусмотрены в бюджете ГО «город Якутск». Как вы знаете, доходы местного бюджета из-за пандемии снизились. Поэтому эти непредусмотренные расходы совершенно сейчас не нужны. Уверен, найдутся более необходимые первоочередные мероприятия, куда направить эту немалую сумму.
    Следующий момент. Количество заражений ковидом, к сожалению, остается на высоком уровне. Сложно сказать, какова будет ситуация через месяц-два. Мы, народные избранники, обязаны принимать взвешенные решения. От сегодняшнего голосования зависит пойдут ли десятки тысяч горожан к избирательным урнам во время пандемии. В случае совмещения выборов риск подвергнуться заражению, безусловно, снизится. А здоровье и безопасность горожан – это для нас приоритет!
    Далее. В заявлении Сарданы Владимировны не указаны мотивы добровольного сложения полномочий. Хотя в соцсетях пишут о состоянии ее здоровья. В этом случае ничто не мешает ей взять больничный лист и заняться своим здоровьем. А после выздоровления принять взвешенное решение, прийти в Гордуму и ответить на наши вопросы.
    Уважаемые депутаты, прошу поддержать наши доводы и не принимать сегодня отставку главы ГО «город Якутск».
    Спасибо за внимание!
    Руководитель фракции КПРФ в ЯГД Васильев А.И.
  • хамер 16.01.2021, 03:29
    AyanVasiliev, дело - то политическое, поэтому на ковид временно закроют глаза как и во время референдума по обнулению.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Ивановиваниван1 эээ 14.01.2021, 16:24
    это новость что ли -все равно ничего не изменило!!
    Сардану Авксентьева в замы мэра!!!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}