Депутаты приняли отставку Сарданы Авксентьевой. Врио главы Якутска утвержден Григорьев

Депутаты приняли отставку Сарданы Авксентьевой. Врио главы Якутска утвержден Григорьев

Депутаты якутской Городской думы приняли отставку мэра Сарданы Авксентьевой. Об этом сообщает телеграм-канал администрации.

За отставку проголосовали 17 депутатов, против — шесть, один депутат воздержался.

Также решением якутской Гордумы Евгений Григорьев утвержден временно исполняющим обязанности главы Якутска. Авксентьева призвала своих подписчиков поддержать его на следующих выборах мэра.

«Прежде всего хочу пожелать Сардане Владимировне скорейшего выздоровления и возвращения в команду. Она сейчас в больнице, у нее запланирована операция. Я благодарю главу города и депутатов за оказанное доверие. Наша главная задача на сегодня — обеспечить бесперебойную работу всех систем жизнеобеспечения города, жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, транспорта», — приводятся слова Григорьева.

В 24-й внеочередной сессии якутской Гордумы принимают участие 24 депутата.

Сардана Авксентьева объявила о досрочном уходе в отставку по состоянию здоровья в первый рабочий день 2021 года — 11 января. «Семья серьезно обеспокоена моим здоровьем. Причина — стрессы и постоянная тревога за город», — признавалась она.

Осенью Авксентьева прошла углубленное медицинское обследование, которое выявило, в частности, «отклонения в функционировании ее сердечно-сосудистой системы». Авксентьева стала первой женщиной-мэром Якутска осенью 2018 года.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-146
Сообщите нам
Лучший комментарий
Ianzar lanzar
Хорошо бы поимённо, кто за, против, воздержался. Ради спортивного интереса...
Комментарии 97
  • Ianzar lanzar 14.01.2021, 11:21
    Хорошо бы поимённо, кто за, против, воздержался. Ради спортивного интереса...
  • ЮТЕК Юрий 14.01.2021, 11:21
    говорят отставку Сарданы приняли с нарушением всех регламентов
  • мирроЧка 14.01.2021, 11:23
    Ну ещё бы им не принять!
  • Brager 14.01.2021, 11:24
    просто формальность.........и трата времени
  • Манки 14.01.2021, 11:25
    Все таки уволили да, значит по здоровью отмазка была, заранее сценарий написали
  • Ушейуол Автандил 14.01.2021, 11:28
    Все правильно. Надо работать. Вперед!
  • Россия_будущего Леха 14.01.2021, 11:29
    Надеюсь хоть после этого начнут снег убирать да и городом займутся. Если честно и правду она слабый хозяйственник и никакой политик. Только PR и инстаграмм. Высокие слова и мелкие дела.
  • Адвентист 14.01.2021, 11:30
    Будет ли протест прокуратуры, что отставка принята с нарушением регламента? ))
    17 за вместо минимальных 20.
  • Баарды Н 14.01.2021, 11:34
    Интересно, какими мотивами руководствовались те депутаты, которые голосовали против? Ясно же, отставка по состоянию здоровья, скоро операция. Умом депутатов не понять...
  • Aero2017 14.01.2021, 11:35
    Бырастыы Григорьев, но на выборах я буду голосовать за Фёдорова.
  • boruh 14.01.2021, 11:36
    Безвольные депутаты.
    Вообще кажется, институт депутатсва при жесткой вертикали власти изжил себя
  • Vortex 14.01.2021, 11:37
    Ручная дума...
  • Inc 14.01.2021, 11:38
    Просто похайпиться решили, на имени Авксентьевой, что "типа не отдадим народного мэра". Можно и в федеральных СМИ прозвучать)
  • Теперь осталось проголосовать за Владимира Федорова!
  • daush 14.01.2021, 11:48
    весь мир театр
  • Rainboway Сергей 14.01.2021, 11:53
    Так вот на что она продала крузеры. Чтоб было чем платить за выборы
  • Tat-Yana 14.01.2021, 11:53
    я надеялась (наивная чукотская женщина!), что наши депутаты повременят с отставкой АСВ, хотя бы до окончания отчетов администрации перед населением... но увы... народ, как всегда, оставили в дураках))
  • дед_Мазай ded 14.01.2021, 11:56
    хать тьфу! цирк. устранили неугодную
  • Svetlana1965 14.01.2021, 11:57
    Сардана доказала, что женщина может занимать высокий пост и выстроить работу так, что мужикам не под стать.
    Красотка!
    Удачи на новом высоком достойном месте!
    Во время уйти - тоже достойно уважения.
  • Россия_будущего Леха 14.01.2021, 12:02
    Tat-Yana, а о чем отчитываться то? Неочем!
  • VaioK 14.01.2021, 12:02
    Svetlana1965, я в неё верил и ждал что она сделает много полезного, а по факту много шума и ничего, просто взяла и ушла.
  • Манки 14.01.2021, 12:04
    Депутаты Александра Сергеевича тоже увольте!!!
  • bufalo 14.01.2021, 12:05
    В отставку должен был подать глава, а не мэр!
  • Bo12345678 14.01.2021, 12:06
    Aero2017, говорят, что выборов то не будет, будут назначать и всё
  • Ardis 14.01.2021, 12:12
    Очень много жителей Якутска были против отставки Сарданы Владимировны, а у депутатов против оказались совсем мало. Значит гордума не отражает мнение горожан. Зачем нам нужен этот орган тогда? Выбираем депутата, а он потом голосует не как хотят его избиратели, а как ему босс повелел. Не понимаю в век интернета зачем нужны депутаты.
  • bpk 14.01.2021, 12:13
    @Svetlana1965, это говорит о том, что женщинам нельзя занимать высокие посты, потому что они не справляются с напряжением и начинают болеть.
    Для того, что бы поберечь наших женщин, назначать на такие должности ни в коем случае нельзя.
  • VictorM Виктор 14.01.2021, 12:14
    А говорят в заявлении написано "по собственному желанию", а не "по состоянию здоровья".
  • Izolda_k 14.01.2021, 12:15
    Тяжела шапка Мономаха!
  • mariox 14.01.2021, 12:15
    Ил тумэн и Якутская Городская Дума в чем их отличие?
  • Exxon_Valdez 14.01.2021, 12:18
    При таких раскладах я за Сусанну Рожину проголосую
  • uragsha 14.01.2021, 12:20
    "ЗА КОГО ГОЛОСОВАТЬ" ЭТО УЖЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДА РЕШАТ! ВЕДЬ, КАК ГОВОРИТСЯ, ВСЕ РЕШАЕТ ЧЕЛОВЕК
  • woda888 14.01.2021, 12:20
    Самый слабый мэр, все достижения только в инстаграмме
  • NelliNik 14.01.2021, 12:20
    Григорьев тебе мэром не быть никак. Мы проголосуем за Фёдорова! Ты пешка в этих играх
  • chln 14.01.2021, 12:21
    Ardis, мэр подал в отставку в связи состоянием здоровья
  • vova32 14.01.2021, 12:26
    Они наверно рады
  • vtlctcnhf Якутск 14.01.2021, 12:28
    С.Авксентьева в Инстаграмме.
    Д.Трамп в Твиттере
    И каков результат ?
  • kimbiler 14.01.2021, 12:29
    Tat-Yana, вот представьте ситуацию. На работе вы написали заявление об увольнении, зная что работодатель уволит вас по истечении 14 дней. Работодатель согласен уволить, а ваши коллеги говорят, вот Тат-Яна очень хороший работник, пусть отчитается за выполненную работу, только тогда ее увольняйте, а раньше не надо (т.е. через 30 дней). А у Вас уже куплены билеты и строите свои планы. Кто в этом случае справедлив и хорошо относится к вам? работодатель или коллеги?
    Депутаты в первую очередь учли личное желание главы якутска, а не личное свое желание помучить еще чуток главу, чтобы выборы прошли в угоду одному из кандидатов в сентябре
  • хых 1 2 14.01.2021, 12:35
    kimbiler, депутаты и есть работодатель, ибо представляют интересы города
  • djngecrt1 14.01.2021, 12:38
    kimbiler, личное ли? И по Регламенту действующему, за отставку проголосовали меньше 2/3 депутатов. Пусть бы брала больничный, её что в больницу не отпускают? После больницы отчиталась, в сентябре выборы, совмещённые с единым днем голосования и не надо тратить нелишние как и сама Авксентьева говорила, деньги в бюджете. Сама, что можно, продавать собиралась, а теперь раскидываются... И народ бы на Григорьева как на ил посмотрел бы заодно. Эта спешка для чего?
  • woda888 14.01.2021, 12:39
    Все родственники и блатные на выход ...
  • Xtrail43 Саня 14.01.2021, 12:40
    Зачем эти депутаты??? За кого они решают? За народ? Так 70-80 % были НЕ за отставку Авксентьевой...тогда первым народным делом я считаю не допустить этого ручного ГРИГОРЬЕВА до мэрского кресла!!! Или я не прав?
  • Настя1981 stepanov1981 14.01.2021, 12:44
    Сардаана5а итии-истин махтал, кылгас да кэмнэ буоллар куоратын олохтоохторун ейдеен, ейеен салайдын, сорох бас баттах барбыт сиэрэ суох дьону муннукка туруортаабытын уйэлэргэ ахтыллыа5а. Атын да салайааччылар эйигин холобур оностон норуокка чугас буолалларыгар ба5арабын!
  • Xtrail43 Саня 14.01.2021, 12:44
    Теперь ВИСовцы будут бесприделить по черному во главe с тарасюком готовтье бабки господа горожане!!!
  • pupkoff 14.01.2021, 12:50
    Теперь можно крузаки покупать)
  • djngecrt1 14.01.2021, 12:52
    Xtrail43, оннук. Для галочки эти депутаты. Даже не притворяются, что что то решают сами))). Если не разогнать эти Думы, то пожизненно отправить на дистанционке, продать к чертям здания, где сидят и щаседают и не тратиться на их содержание... Вот где экономия то)))
  • 24WAWA НАТАТАЛЬЯ 14.01.2021, 12:54
    Xtrail43, не надорвитесь... так много на себя брать.... 70-80%..... откуда????????????????
  • qwaszx1953v 14.01.2021, 12:59
    Все идёт по евонную сценарию, ваще то, и сахалайф булкучей подключилась ,опрос оперативно провела типа.
  • 1977 техно 14.01.2021, 13:01
    Надоели ,ушла да ушла , все забыли , тем более это было уже осенью решено без нас,как всегда , прям трагедию сделали из этого.
  • same_person 14.01.2021, 13:03
    Вот и конец сказке). По сути, С.А. ничего путного и не успела сделать, но за то хайпанула так, прилично). Кто там следующий В.Ф.? Тоже очередной хайпожор, если он стнает мэром, по сути городом будет управлять его жена). Начнётся тотальный передел бизнеса в городе)
  • luxdvv 14.01.2021, 13:07
    Не уйди она сейчас, все закончилось бы делом далеко не административным. Как говорят, придраться можно даже к столбу. Система такая
  • дед_Мазай ded 14.01.2021, 13:08
    djngecrt1, вот именно. едросы чото болеют и лечатся по заграницам по полгода оставив дела замам. а зарплата капает как бы вообще не парятся. а тут как же. придумали чушь для народа
  • ЯКУТСК888 Андрей 14.01.2021, 13:15
    Rainboway, их до сих пор не продали
  • Mexes 14.01.2021, 13:16
    Ага, приняли! При этом нарушили все что можно!!! Цирк, а не дума!!!
  • orobas 14.01.2021, 13:26
    Где то в Кремле выдохнули спокойно...
  • Ardis 14.01.2021, 13:28
    chln, и что? Почему она должна уходить с поста? Почему она не может взять больничный если таково воля народа? Большинство ваших избирателей считают что на нее оказали давление. Значит в гордуме должны были голосовать соответственно.
  • Север50 14.01.2021, 13:28
    Aero2017, есть такое Юрьевич может победить
  • Север50 14.01.2021, 13:30
    Ardis, народ голосовал за Фёдорова, это все знают
  • bpk 14.01.2021, 13:32
    mariox, якутская городская дума, муниципального масштаба, ил тумэн республиканского
  • Север50 14.01.2021, 13:40
    @Адвентист вряд-ли она сама попросила отставку
  • ynivika 14.01.2021, 13:41
    Ну конечно до осени же ждать не можем, чтобы траты оптимизировать. Легче потратить 60 млн руб организовав выборы весной. Ну и плевать что эти деньги с налогов у жителей собраны. Нам же не куда деньги девать... -экономия? -не, не слышали
  • Далбар49 Далбар 14.01.2021, 13:42
    Давления не было? Понятно же, что её заставили написать заявление. Могла бы больничный взять. А там было бы видно. Новые выборы с огромными затратами? Нет, это на Сардану не похоже.
  • модератор1 14.01.2021, 13:48
    коммуняки гимн поют !!!
  • ТатариноваМ Марина Татаринова 14.01.2021, 13:53
    Так странно в тексте почему то врио все время упоминают только фамилию Григорьев а имя отчество не обязательно?
  • M1TSUMI 14.01.2021, 14:00
    Чувствую сейчас ЕР окажет давление на Федорова, в итоге сам Фёдоров осенью не подаст на участие. Сожрут одним словом... Вот тогда и претендентов даже не будет.
  • bpk 14.01.2021, 14:02
    Север50,если он передаст все имущество (магазины, заводы, фабрики, автомобили, и т.д.) в пользу города Якутска и его горожан, никаких торговых или иных коммерческих площадей, ни роскошных автомобилей, ни огромных квартир, коттеджей, полетов на частном вертолете(вип охоты) и любого другого предпринимательства, ни у него, ни у детей, ни у его семьи, ни у водителей, ни у родственников.
    тогда, возможно, у него что то получится.
  • JanJin 14.01.2021, 14:08
    Все таки едрос стал и.о.
  • M1TSUMI 14.01.2021, 14:10
    M1TSUMI, а после одного срока Григорьева, депутаты по указке выше стоящего допустят на кресло Дархана за какие нибудь заслуги. А Николаева в посадят СФ. И превратиться наша Республика второсортную дойную корову....
  • Зиманелето 14.01.2021, 14:14
    Все правильно, в заявлении пишут "По собственному желанию", основанием считается "Состояние здоровья", то есть болезнь и будущая операция с дальнейшим лечением. А сердце сами знаете, оно не железный мотор - на капитальный ремонт нельзя разобрать.
    Депутаты проголосовали так, как проголосовали. Большинство согласились с ее заявлением. Навряд ли, это можно считать ее желанием, но факт есть факт. Человек заболел и никто из горожан не отдаст ей свою кровь или почку. Тем более сердце.
    В общем, хватит мусолить эту тему. И так ясно, что она вынужденно уходит. Посмотрим, что дальше будет делать и как жить. Наверно уедет в Москву. Это уже традиция всех чиновников. Со времён СССР так. Все старики уезжают греть косточки в теплые страны.
  • Izolda_k 14.01.2021, 14:18
    Неужели вы думаете выборы будут? Наивные вы люди, при таком раскладе настроений жителей Якутска власть воспользуется новыми поправками в Конституции. Где чёрным по белому написано, что отныне главы регионов вправе назначать мэров городов. Так что недолго музыка играла, недолго фраер танцевал.
  • Натуо 14.01.2021, 14:20
    Правильно сделала, что ушла. Здоровье дороже.
  • elley1968 14.01.2021, 14:22
    Институт представительной власти давно изжил себя, ни один депутат не представляет интересы простых людей. Голосуют так, как указывает фракция. Они даже не вникают за что голосуют, могут одобрить за одно пленарное заседание сотни подзаконных актов.
  • акалин 14.01.2021, 14:23
    Жалко, что не предусмотрена ответственность за отказ от принятых обязательств.

    Теперь будет очень некрасиво с ее стороны, если появится в какой-нибудь руководящей должности на муниципальной или госслужбе.
  • Север50 14.01.2021, 14:52
    M1TSUMI, кто виноват что мы не имеем промышленности,
  • LessYkt 14.01.2021, 14:57
    Aero2017, Федорова не будет на выборах. Инфо на 100%. Не пустят его на выборы, так как конкуренты для Григорьева не нужны.
  • Север50 14.01.2021, 14:58
    bpk, скорее всего передают, женам, детям в управление
  • Гимли Гимли Из Казад-Дума 14.01.2021, 15:04
    Если штаб Григорьева ЕН возглавит Сардана Владимировна, то как быть?
  • Север50 14.01.2021, 15:06
    LessYkt, кто сказал что Григорьев пойдёт ,пока будет врио до выборов а истинных кандидатов узнаем после выдвижение
  • Перчатки 14.01.2021, 15:06
    Гимли, В смысле как быть? за него естественно голосовать его выдвинула сама Сардана Владимировна а согласовал Айсен Сергеевич.
  • Север50 14.01.2021, 15:11
    Гимли, зачем ей так низко падать, она может пойти в госдуму или жить в Москве у дочери
  • LessYkt 14.01.2021, 15:11
    Баарды, Значит, что-то есть, то что от нас скрывают. У меня есть инфо о том, что СВ ушла "вовремя". Что значит "вовремя"? Значит, так нужно было. Скорее всего, она сама понимала, что не справляется со своими обязанностями, что где-то проявляются ее косяки. Вот она и ушла вовремя. Уверен, что скоро сплывут те самые "косяки". И ее уже не будет у власти, невозможно будет с нее истребовать эти "косяки". А Григорьев устроит из себя ничего не знающего: мол, не я был тогда мэром, "моя хата с краю".
    У каждого мэра были свои косяки, и свои коррупционные скандалы.
  • LessYkt 14.01.2021, 15:16
    Перчатки, Как быдла? За кого сказали, за того и голосовать? Имейте свою голову. Сначала дождитесь выборов, узнайте кто будет в списке, и только тогда принимайте решение за кого голосовать. А пока следите за работой Григорьева.
  • Баарды Н 14.01.2021, 15:33
    LessYkt, может быть. Но если она пишет, что маркеры нехорошие, на операцию ложится и т.п., то обычно так с раком не шутят.
  • LessYkt 14.01.2021, 15:57
    Баарды, Просто человеку нужно было красиво уйти, нужен был повод. Без пререканий со стороны населения. Возможно, что у нее есть проблемы со здоровьем, но надеюсь что ничего серьезного.
    Она поняла, что надо соскочить из этого "бала", пока не поздно. А тут и проблемы со здоровьем проявились - идеальный момент чтобы уйти.
  • Alex_d Анемподист Харитонов 14.01.2021, 16:06
    Короткая мини эпоха всё. Главное чтобы не слишком часто перемены были
  • KaSS157 татьяна ииииии 14.01.2021, 17:29
    только этого нам не хватало -это не тот григорьев, который когда-то убил человека?
  • KaSS157 татьяна ииииии 14.01.2021, 17:31
    не дали нормально работать дьэ настоящему честному человеку - Сардане Авксентьевой, счас начнется коррупция
  • нюхлер 14.01.2021, 17:39
    Федоров патологический лгун, с поддельным дипломом. Я за такого голосовать не буду
  • знахарь1 сидоров петр петрович 14.01.2021, 19:00
    Такое ощущение что серьёзных людей, с государственным масштабом не осталось. Идет отрицательный отбор. Лучшим, уголовные дела, худшим должности.
  • Север50 14.01.2021, 20:50
    Евгений‒Русских, весной выборы
  • Дубак Дубак 14.01.2021, 20:51
    Наконец то может по настоящему работать начнут. Дороги автобусы
  • prosto_nik2 prosto_nik2 14.01.2021, 21:00
    Странно. 17 голосов за, 6 против, 1 воздержался. 24 голоса. А почему говорят про 40? Где еще шестнадцать голосов?
  • Арарат 14.01.2021, 21:00
    Svetlana1965, поспорю))) Наоборот, доказала что место женщины на кухне.
  • Rem_arka 14.01.2021, 21:03
    После ухода Авксентьевой во властных структурах Якутии не осталось ни одного человека (чиновника или депутата), которого хоть за что-нибудь можно было бы уважать, считать достойным человеком: такие, как депутаты Еремеев, Чичигинаров, Уаров, Эверстов, тустук Лебедев... Нет никого, не замаранного в коррупции, взятке, или уголовном преступлении. Впереди - мрак и беспросветное будущее. Это мое личное мнение.
  • GRB 14.01.2021, 21:48
    Насколько же люди слепы, что не видят в упор, что авскентьева всего лишь распиаренный мэр. И ничего дельного не сделала для города. Один пиар себя. Эти 2 года прошли в постоянных пробках, сугробах и пыли! Зачем она не продвинула Федорова? Который ее туда посадил, а продвигает теперь единороса. Сама ведь показывала вид, что против системы. это все лишь пиар... Володька народ за тебя!
  • 3CT 14.01.2021, 21:50
    С неугодными всегда была война.странно но я не знаю не одного депутата города кто они? также я не знаю депутатов Республики. Просьба редакции опубликуйте пожалуйста.имена наших Городских Народных избранников и их помошников. также народ хочет знать депутатов Республики и их помошников. вот бы интересно узнать чем занимаются наши Северные Тайоны.конкретно какие функции выполняюит.Как все знают законы издают в Москве. а наши то что делают помимо того что у каждого депутата есть левые доходы то есть имеют свои Фирмы. Тц. и прочее. а по закону не положено иметь Ип. ООО. и прочее. Но по Факту это так.понятно все оформлено на подставных.к примеру депутат Федоров тот что Столичный рынок держит.как он говорил доход основной это девиденды.% от акций разных компаний. только странно у простых людей таких акций нет.просто небыло у простого люда таких больших денег на эти акции.да и продоввали эти акции строго между своими. просто странно откуда у этих господ 30 лет назад были такие крупные суммы.зарплаты были тогда не такими большими. ответ говорит сам за себя.не такие они мягкие и пушистые наши народные деятели.
  • Я_глюк Паха 15.01.2021, 00:05
    Отличнвая новость. Дороги может нормально очистят, хотя-бы в городе.
  • chln 15.01.2021, 11:04
    Ardis, ну вообщето она могла взять больничный, но написала заявление об отставке в связи с состоянием здоровья. Ты как работодатель не отпустишь ее, если она просит? Хер знает кто там давил на ее, но кто готов брать на себя такую ответственность
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (4)
  • Digimon- 14.01.2021, 13:14
    Айс сожрал всё-таки
  • скорпион54 14.01.2021, 13:22
    По закону в МЭРы нельзя если комерс!
    Преимущества надо дать хозяйственникам! Но не Кырджагасову! Все пропьет!
  • император_человечества Император 14.01.2021, 15:15
    @LessYkt, Да больше Федоров не будет участвовать из-за своих уголовных дел.
  • Ивановиваниван1 эээ 14.01.2021, 16:22
    Сардана Авксентьеву пусть примет Григорьев в ЗАМОМ МЭРА!!!!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}