В администрации Алданского района отреагировали на видео с издевательствами над женщиной в автосервисе

В администрации Алданского района отреагировали на видео с издевательствами над женщиной в автосервисе

И.о. главы Алданского района Игорь Сахно назвал преступление «циничным и жестоким по отношении к женщине, которому не существует оправдания». 

Исполняющий обязанности главы Алданского района Игорь Сахно обратился с видеообращением к жителям республики в связи с резонансным преступлением, совершенным в Алдане в феврале прошлого года. Видео опубликовано в инстаграме газеты «Алданский рабочий».

Он подчеркнул, что расследование уголовного дела находится на особом контроле администрации Алданского района. Все причастные к совершению преступления установлены, двое из них находятся в Алданском районе, еще одного за пределами республики ищет уголовный розыск.

Игорь Сахно также с сожалением отметил, что в соцсетях сейчас поднимается национальная подоплека совершенного преступления.

«Я убежден, что его (национальный вопрос — прим. ред.) поднимают люди, которые никогда не были в Алдане и не знают, что в Алданском районе в мире и согласии проживают представители более 60 национальностей», — сказал он и заверил, что жители Алданского района никогда не останутся в стороне от чужой беды и не допустят несправедливости. Сахно привел в пример полувековую дружбу района с Мегино-Кангаласским улусом, Ысыах Олонхо в 2018 году и студентов со всей республики в Алданском политехническом техникуме и медицинском колледже.

video preview

Напомним, на днях в сети распространилась видеозапись, снятая в феврале 2020 года. На кадрах мужчины издеваются над женщиной, которая находится практически в бессознательном состоянии. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по ст. 117 УК РФ «Истязание».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
60
Сообщите нам
Лучший комментарий
dancer
хоть молчать не стал как многие политики. а сделал заявление, высказав позицию властей алданского улуса по этому происшествию. надеюсь далеко пойдет.
Комментарии 93
  • Bytynak 14.01.2021, 11:16
    А раньше, что спал или такие дела у них сплошь?
  • v-reg 14.01.2021, 11:16
    ну ну
  • dancer 14.01.2021, 11:16
    хоть молчать не стал как многие политики. а сделал заявление, высказав позицию властей алданского улуса по этому происшествию. надеюсь далеко пойдет.
  • Ianzar lanzar 14.01.2021, 11:23
    Всё верно и по делу сказал Сахно
  • Lorasemich666 14.01.2021, 11:23
    А что ему еще говорить осталось? Бла,бла,бла..
  • AdminovichReboot Adi 14.01.2021, 11:24
    Если бы не Иннокентий Макаров(УсТумсуу) не наехал бы на него то не было бы этого обращения.
  • Sjan 14.01.2021, 11:24
    Осталась советская привычка гордится количеством национальностей. Считают одного нанайца, двух евреев, трех поляков и тд. На самом деле в Якутии можно от силы наскрести три группы - сахаязычные, русскоязычные и Средняя Азия.
  • Sata_Taas 14.01.2021, 11:26
    Да, правильно сделал, что высказался. Надеюсь остальные жители Алданского района согласны со своим главой и разделяют его точку зрения на межнациональные отношения.
  • hanguk Лиговский 14.01.2021, 11:30
    Вам надо провести работу с молодёжью, каков старшее поколение таков и молодёжь. Там мать моя училась ещё в 80-х г. тоже рассказывала о нациках. Там у них издавна этот нац. вопрос
  • кукушонок 14.01.2021, 11:32
    Хорошо сказал!
  • Баарды Н 14.01.2021, 11:37
    Почему молчат наши руководители Якутии и прочие ура-патриоты республики?
  • SNo666 14.01.2021, 11:39
    Народ не будем нацистами, ведь наши деды и бабушки в одно время победили его
  • Concord8 14.01.2021, 11:39
    Скоро сюда приедут в зону, там то и по говорят с ними по другому
  • YAN 14.01.2021, 11:43
    Почему это скандальное видео всплыло аккурат с отставкой асв?...
  • Izolda_k 14.01.2021, 11:44
    Обычно так бывает с молчаливого одобрения большинства. Предпосылки все равно были...
  • никто и не обвиняет в национализме всех жителей Алданского района, хороших людей всегда больше.
    Но из видео кусков и слов не вырежешь.
  • Lawyer9 Petr 14.01.2021, 11:59
    Я был и в Алдане и в Нерюнгри и везде было чувство неприязни ко мне азиату
  • Natali1507 Наталья 14.01.2021, 12:00
    А где девушка? Которая все это снимала и смеялась, ее тоже надо привлечь к уголовной ответственности, тогда дело не будет иметь смысл о национальности...
  • Lk1 14.01.2021, 12:06
    Для галочки просто сказал официальные заезженные слова, а не от сердца. Через неделю там будет по прежнему и всем все равно.
  • Янетаа 14.01.2021, 12:14
    Я не думаю, что именно по национальному признаку ее истязали, вторая девушка тоже по внешности на якутку похожа, возможно и по социальному статусу, либо за то что наивная, слабая, не образованная, может фриковатая, над такими любят издеваться, так как знают, что не сможет отпор дать
  • zzmmllpp Никола 14.01.2021, 12:23
    Хитрый ход ,для наивных.По всей России показать надо ,Отношение Старшего Брата!
  • Petr-1 14.01.2021, 12:23
    Правильно говорит.
  • Sneg0201 Наталия 14.01.2021, 12:25
    А что ему ещё остаётся говорить после такого резонанса , приходится находить правильные слова . Ну знаете , одно дело это сказать вслух то , что хочет услышать большинство , другое -что человек думает или говорит с близким кругом . Я к тому клоню , что преступление было совершено почти год назад , а никто в городе ни слухом , ни духом . Алдан город маленький , где - то информация может и была ? Ну , это моё личное мнение .
  • woda888 14.01.2021, 12:26
    Батька Сахно дело говорит
  • Бастиан 14.01.2021, 12:26
    Не пейте люди алкоголь, если пьете надо знать свою меру.

    Девушки вообще не пейте
  • zzmmllpp Никола 14.01.2021, 12:29
    Наш попрятался, испугался наверно
  • dancer 14.01.2021, 12:35
    hanguk, про алдан не слышал, про нерюнгри такое слышал)))
  • iDalfour 14.01.2021, 12:39
    одно не понимаю, почему людей обвиняют в национализме за то что другие люди совершили национализм? представьте что БЛМ обвиняли бы в этом. не возможно обвинять людей которые в меньшинстве в национализме
  • alfa5 Максим 14.01.2021, 12:54
    AdminovichReboot, кто такой бандит что ли, так мы их всех пересажали
  • Dembel2000 Дедмороз 14.01.2021, 13:00
    На особом контроле... полиция федеральная структура и их местное самоуправление никак не может контролировать. Разве что рекомендовать или просить.
  • Ц-к
    Роза
    14.01.2021, 13:04
    На собственном опыте знаю отношение к якутам и эвенам в Алданском районе. Жила и работала там по направлению после ВУЗа... На каждом шагу упрекали , что с дерева недавно спустилась , уже умничаешь ...и все такое в этом духе.. дети в окошко на подоконнике стояли и гениталии показывали , не то что язык показать- это ерунда, а взрослый родитель рядом стоит и ухмыляется... Эээ..все было, вспоминать о них- тошнит... Когда уехала обратно в Якутск- обратно звали работать у них....нетушки уж..свят-свят ..подальше от них.
  • Кира87 14.01.2021, 13:10
    на фоне чоронов, молодец что сказать
  • Коляниколай 14.01.2021, 13:13
    Ну да. Отреагировал. Молодец.
  • Gobli 14.01.2021, 13:15
    На фото тот кто истязал? Или это Сахно?
  • Ане4к 14.01.2021, 13:17
    молодец достойно ответил а тех гадов садить нужно
  • 11117 14.01.2021, 13:19
    В Алдане постоянно студентов медиков били же, недавно общагу камнями забросали же
  • Сандал Киибэс
    14.01.2021, 13:23
    ну что еще тут скажешь
    прикрыть одно место и открыть другое вовремя
    удел всех чиновников
  • 3458 14.01.2021, 13:34
    @Янетаа, над слабыми и больными тем более никто не должен издеваться. Вы что несёте? Закон должен защищать всех от издевательств. Вообще никто не должен издеваться ни над кем. Это преступление. И шовинизм надо искоренять. Почему они думают, что они лучше, чем другие? Вот и доказали, что они хуже.
  • ДалбаарХотун 14.01.2021, 13:39
    Молодец глава, всех найдите накажите
  • ЕвгенБ Евгений 14.01.2021, 13:44
    Ц-к, в каком лохматом году это было?Сейчас совсем по-другому.Море якутов,киргизов,армян и т.д. в Алдане
  • Звездная_пылинка Savago 14.01.2021, 13:46
    Спасибо, его речь вызывает доверие и уважение. Надеюсь этих мразей осудят по всей строгости закона
  • Сапфир21 14.01.2021, 14:04
    Красиво говорить не обязательно так же думать...пфф
  • hallyoskuoma 14.01.2021, 14:11
    С Бумажки и я прочитать могу, а сам от чистого сердца и своими словами объяснится?
  • ser_prip Михаил Д. 14.01.2021, 15:05
    Sjan, а при чем тут "язычные"? можно быть одной национальности и говорить на другом языке. язык - это только косвенная привязка к национальности, но не основополагающая. есть куча саха которые не говорят на якутском, есть деревни где славяне говорят только на якутском и по русски 2 слова связать не могут
  • Levzimoy2019 Игорь 14.01.2021, 15:10
    Бывал в алдане, если ты при деньгах отношение совсем другое, все типа доброжелательные
  • vlad7viktor владислав 14.01.2021, 15:16
    уже приняты меры задержаны два человека, а одного ищут главное дело двигается уже плюс
  • tirbege3 14.01.2021, 15:26
    hanguk, Видать в Алдане надо обновить местное казаческое сообщество ,поднять их на новый уровень ,постараться их деятельность направить на интернациональное воспитание молодежи,использовать их в борьбе с так называемым АУЕ
  • Izolda_k 14.01.2021, 15:28
    Ц-к, ужас. Вот так зарождается фашизм. Сегодня они издеваются над тем, кто на них не похож. Завтра на своих близких, так как воспитанные в такой среде не способны понимать окружающих. Все вернётся бумерангом. Все-таки есть высшая справедливость...
  • GaydzinSnezhana Снежана 14.01.2021, 15:44
    Lawyer9, и такое в Удачном и Айхале
  • ZaPravoMir Pravomir 14.01.2021, 15:52
    Бывал в Алдане, в основном на слабых саха нападают и вызывают нац признак. Тут тоже правильно говорят, если ты при деньгах они тебя там хоровод делают, если нет то сразу нац. поднимают.
    Сахно тоже молодец, гостеприимный народ говорит. Алдан это вообще-то город местных якутян, а не приезжих золотодобытчиков.
    Национализм там проявляется из за клановости. То есть в высших органа города Алдан берут на работу лишь по родственному связи и друг друга поддерживают хорошо. Поэтому в Алдане очень легко договориться, если ты при деньгах.
    Алданцы так же сильно принижают своих же кто из низкого слоя. Мне это не понравилось. В нерюнгри такого нет, но там та же мафия с продовольственными товарами.
  • qwaszx1953v 14.01.2021, 16:27
    Sata_Taas, сахно очень известная фамилия, где то слышал, надеюсь он слов на ветер не выбросить, будет контролировать и требовать наказания этому нелюду.
  • ZimaZimaZima Zima 14.01.2021, 16:33
    К пьющим везде отношение такое, возьмите хотя бы “монгола”-над ним стебутся еще как. Этих надо наказать, чтобы другим не повадно было. И заодно “подругу” тоже привлеките, тоже якутка же, судя по акценту. Как и Конобулов она равнодушно следила за всем происходящим.
  • Йоппа 14.01.2021, 17:14
    Женщины, не пейте! Берегите себя!
  • LoliPok 14.01.2021, 17:59
    Видео не смотрела, не знаю как. Вспомнила кино криминальное чтиво. Аналогия имеется. Пусть следствие разбирается
  • rubus14 14.01.2021, 18:23
    Не надо пить, пишут же чрезмерное потребление вредно для здоровья и не только
  • Северпенс 14.01.2021, 18:24
    Если русский из Якутии уедет жить в русскую деревню, там его будут называть якутом и относиться типа а че, тундра же
  • VasNic Василий 14.01.2021, 19:11
    Говорить можно всё, вот если посадят всех этих гадов, то только тогда поверим на слова руководителя района. А пока мне кажется постараются замять это дело, времени прошло немало все таки, скоро наверное услышим, что пострадавшая не имеет претензий и т.д. Подождут пока ажиотаж спадет и ограничатся условным сроком и то максимум одному.
  • Bigus 14.01.2021, 19:25
    Lawyer9, будь у меня жизни как у кошки, я бы век прожил в Нерюнгри и может попробовал в Алдане, особенно в Нерюнгри там хорошие люди, бывал в командировке много раз, и ни разу не пожалел, такое чувство я в отпуске словно бывал, природа, и люди, отношение на все 100+, Спасибо им!!!
  • премийка Ивашка Дурачок 14.01.2021, 19:45
    Я выросла там и знаю что такое когда тебя с утра до вечера бьют и обзывают одноклассники
    Когда запрещается с тобой сидеть и разговаривать
    Якт как всегда затрет конечно я же там была и жила
  • премийка Ивашка Дурачок 14.01.2021, 19:48
    Иннокентию Макарову спасибо! Жалко вас раньше не было когда убивали и калечили а интернета не было
  • премийка Ивашка Дурачок 14.01.2021, 19:49
    Ц-к, да да мне тоже мамаши фашистки говорили ну они же дети, терпи, а я не ребёнок?
  • премийка Ивашка Дурачок 14.01.2021, 19:52
    В садике помню воспитатель сказала моей матери что я грязный ребенок с грязными руками, а я то смуглая ))) тупая
  • премийка Ивашка Дурачок 14.01.2021, 19:53
    Любить и заступаться за женщину своей нации это не значит национализм/ это я для не особо одарённых обьясняю
  • премийка Ивашка Дурачок 14.01.2021, 19:54
    Хорошо что резонанс вышел а то там пройти по улице спокойно нельзя было
  • Norwood 14.01.2021, 19:59
    Вполне достойно ответил! И хватит нацсрач устраивать!
  • кент123 ракета 1 14.01.2021, 20:06
    AdminovichReboot, оннук, хамсаныахха нада , тугу барытын мэнэзэ ытымыахха.
  • кент123 ракета 1 14.01.2021, 20:11
    Bigus, пьяная шоли
  • Якутянин2 Truck Driver 14.01.2021, 20:44
    Алдан город по сравнению с Нерюнгри старый город , люди как из провинциальных городов России , основная масса быдловатая. Живут в Якутии и не бывают в Якутске и не видят якутов , и у них твердое убеждение что они русские выше умом чем якуты , думают В Якутске ущемляют русских и в Алдане они при случаях избивают якутов. У молодежи это привывается от родителей , раз они тяжело живут то виноват якут президент республики. Работая дальнобойщиком до пенсии много раз был в Алдане , наслышан как молодежь избивал жестоко якутов, как то они сразу антиякутскую сторону берут. На стоянке ночью пьяные на жигулях врезались при сдаче назад в камаз , водитель которого спал , начали наехать , когда друзья из других камазов вышли они поехали и целый клуб из дискотеки привели , избили водителей пожилых , стекла камазов разбили , одного сильно внутренние органы повредили. И че думаете милиция не хотела утром возбудит дело. Только у одного водителя родственник в Якутске прокуратуре работал , после звонка менты быстро нашли . Родители давай умолять , востановлении машин деньги предлагать. Таких случаев за 25 лет рейсов десятки. Это от воспитания с детства. Сейчас наверно лучше стало с появлением камер , развитием связи, переходом в полицию итд. Раньше я многих якутов старателей довозил до Якутска по окончании сезона после получения расчета, когда не было карточек еще , избитых , ограбленных , без денег. Они говорили менты даже грабят если пьяный попадешся им.
  • tsgebo 14.01.2021, 20:55
    В Алдане живут более 60 национальностей? Кто они?
  • Sneg0201 Наталия 14.01.2021, 20:56
    VasNic, надо чтобы посадили .
  • Дьырас Дьырас 14.01.2021, 20:58
    Вообще то за кадром смеялась девушка подзадоривая мужиков, а также кто то снимал ещё. О них почему то Глава умолчал.
  • DAND1 D 14.01.2021, 21:14
    Давно пора понять все что южнее бестяха уже не Якутия...
  • lara_vita Я О 14.01.2021, 21:35
    Макаров специально акцентирует внимание на национальности, видимо хочет, что бы все зацикливались на национальной розни.
  • louis 14.01.2021, 22:32
    Это в Алдане то нет национального вопроса? Очень смешно!
  • netzwerk 14.01.2021, 22:44
    И еще. Почему якт ру не удаляет нац высказывания и призывы ? Такое ощущение, что им нужны нац скандалы! Закройте эти темы! Не будите лихо, пока тихо!
  • netzwerk 14.01.2021, 22:55
    Вот интересно. Администрация якт ру удаляет мои каменты. Я пишу про то, что хватит национализма, остановитесь, а меня же и удаляют! Почему? А нац высказывания в сторону русских оставляет. Это как вообще? В якт ру сидят националисты? Ответьте мне на вопрос? Это же вы разжигаете здесь! Своими топами, так называемыми новостями! А потом возбужденные нацики тут строчат и строчат!
    Такое ощущение, что вам позволили здесь поддерживать национализм. Кто ? И почему?
  • таурен Таурен С 14.01.2021, 23:10
    netzwerk, оо, по вашему якт нац. высказывания в сторону русских окаца оставляют. Я удивлен, просто до глубины души. Когда таоке было? особенно на джокере их никогнда не стирают. Там такой особенный админчик засиделся.
  • Я_глюк Паха 15.01.2021, 00:03
    По сайсарам пройдите, там и не такое бывает.
  • Быйанг 15.01.2021, 00:33
    Очень правильно высказался И.о. главы Алданского района Игорь Сахно
  • procop80 15.01.2021, 00:33
    Врет! В Алдане процветает национализм.
  • Быйанг 15.01.2021, 00:34
    Я_глюк,
    И что в Сайсарах?
  • e_personne 15.01.2021, 01:03
    в этом городе процветает национализм и расизм давно ужее, там местным проходу не дают, а они как будто там не живут, все они хорошо знают об этом,.. этот глава должен уйти в отставку!!!! DAND1,
  • radioman 15.01.2021, 01:48
    Неделю готовились и вот придумали текст! Где сам глава?!!??!!
  • Меркиты 15.01.2021, 04:21
    Так истязать беззащитную девушку может только дикарь со своими животными инстинктами. Этого упыря надо было мочить при задержании раз он отверг всё человеческое. Он человеконенавистник и недостоин жить среди людей, он сам подписал себе смертный приговор.
  • КимЧенЫн 15.01.2021, 07:10
    qwaszx1953v, был такой вор в законе в Хабаровске, был в бригаде покойного тоже вора в законе Джема
  • iekke 15.01.2021, 08:08
    Целый год это видео гуляло по соцсетям Алдана и только сейчас дали огласку этому факту насилия. А почему молчали так долго? Вот если бы Сахно сразу отреагировал и принял меры по задержанию преступников, то можно было еще поверить, что они действительно ратуют за мир и дружбу между коренными жителями и приезжими. А так, что тут говорить. Целый год молча сидели и только когда прижали начали как то оправдываться и действовать
  • woda888 15.01.2021, 08:57
    netzwerk,Есть такое ,и статья есть такая,Разжигание межнациональной розни: 282 статья УК РФ. Разжигание розни по национальному, расовому, религиозному или социальному признаку является преступлением опасным для общества.
  • woda888 15.01.2021, 09:02
    netzwerk, Центр по противодействию экстремизму по р саха(я) вот сюда пиши
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 15.01.2021, 09:40
    В Алдане зашли в магазин (90-ые) стоим первые в кассе и выбираем. Заходит русский мужик и говорит дайте 2 бутылки водки и что-то там из закуски.
    Продавец: подожди люди в очереди стоят!
    Мужик: где ты тут людей увидела?!

    Вот такое отношение в Алдане к нерусским и осталось судя по рассказам людей которые там часто бывают
  • woda888 15.01.2021, 09:55
    mayatnik, Паренька одного знал детдомовского( это при СССР было)всё говорил я Саха я Саха, обижался когда его Якутом называли поехал както в Сунтары а по Якутски не говорил
    ну и огрёб там от своих земляков, приехал и сказал всё теперь я Русский)))всякое бывает
    уважаемый Исак Абрамыч
  • Kambodjiy Kamb 15.01.2021, 10:47
    Lawyer9, и не только к тебе ко всем киргизам,таджикам
  • Nejdanov 15.01.2021, 10:54
    был у меня квартирант из Алдана. Не нацик и тд. К саха нормально относился, но не любил когда при нем разговаривали на якутском. Вообщем меня удивило то что он незнал что такое ысыах, т.е. по его словам там такого праздника толи не было, толи там не в таких масштабах как у нас. Разве Алдан не РС(Я)? Республиканский праздник есть?
  • DAND1 D 16.01.2021, 22:37
    Nejdanov, нету такого праздника.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • Ивановиваниван1 эээ 14.01.2021, 14:43
    DANCER, хохлы
  • Ивановиваниван1 эээ 14.01.2021, 17:27
    tirbege3, тема казахов не Алдан!!! тем более в России стало модно обвинят их или притворяться казаков -ходя в жизни ими не были!!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}