Синоптики: экстремальных морозов в Якутске не было почти 10 лет

Синоптики: экстремальных морозов в Якутске не было почти 10 лет

Пятидесятиградусные морозы установились в Якутске впервые за десять лет. Об этом сообщила начальник отдела метеорологических и агрометеорологических прогнозов погоды Якутского Гидрометцентра Саргылана Никитина. Ее слова приводятся на сайте правительства республики. 

«Таких морозов в Якутске не было около десяти лет. Холодная погода продержится в большинстве районов республики до конца недели», — заявила Никитина.

В заречных и северо-восточных районах республики температура воздуха составит минус 52-57 градусов — такая погода сохранится до конца недели.

«В ближайшие сутки из Красноярского края выйдет циклон на запад Якутии, впоследствии в Оленекском, Мирнинском и Ленском районах ожидается небольшой снег, порывистый ветер до 10-15 метров в секунду, температура воздуха составит 32-37 градусов мороза, местами -20-25 градусов. В выходные ожидается похолодание на 10-15 градусов», — добавила представитель ЯУГМС.

В Якутске в ближайшие два дня — около минус 50. В выходные 16-17 января — ночью -47-49, днем -44-46 градусов.

14 января в семнадцати населенных пунктах Якутии температура воздуха понизилась до минус 50 градусов и ниже.

В Якутске в районе Гимеина в десять утра было минус 48, в районе аэропорта — минус 51.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
49
Сообщите нам
Лучший комментарий
Sjan
На самочувствие больше влияет туман, чем сам мороз. Было бы солнышко, воспринималось бы легче
Комментарии 64
  • xbox.like 14.01.2021, 11:06
    Эх, Гимеин-гимеин, ты мои Канары...
  • Печенеги 14.01.2021, 11:06
    Никогда не было и вот опять. ( с ) Главный Синоптик
  • АльфаВолк 14.01.2021, 11:07
    И пусть не будет лет эдак еще 20.
  • dancer 14.01.2021, 11:15
    это все гретатунберг виновата ) былож нормальное мировое потепление, потом запретили некоторые производства, вот и морозы вернулись.
  • Sjan 14.01.2021, 11:19
    На самочувствие больше влияет туман, чем сам мороз. Было бы солнышко, воспринималось бы легче
  • ag888 14.01.2021, 11:20
    В ГИМЕИНе еще не было -50. Сегодня на градуснике -47 в 7 утра.
  • вики Виктория Виктория 14.01.2021, 11:24
    Так хочется послабления ... хотя бы 38)))
  • Обич Обич 14.01.2021, 11:24
    Голова болит жесть с этими морозами
  • vik_88 14.01.2021, 11:25
    Вы можете не ошибаться с прогнозом на 10 градусов?
  • Kunnuk 14.01.2021, 11:26
    Наш город настолько большой и резкоконтинентальный, что в южной части можно ходить в школу, а на севере- актированный день.
  • тихас виктор 14.01.2021, 11:27
    все нормально.10 лет тепло,и 10 лет холодно.Циклично.
  • cezap 14.01.2021, 11:35
    Реально давит это, открываешь утром шторы и приуныл н...

    Надо построить большой просто огромный развлекательный центр с парками для отдыха зимой.
  • telesik 14.01.2021, 11:36
    Кому нужно солнце, езжайте на 203 мкрн или на свалку.
  • Aero2017 14.01.2021, 11:37
    Даа уж, год на выживание оказался
  • Levha Ксения 14.01.2021, 11:38
    Зато потом будет тепло, если верить сводкам. В марте с 10 чисел вообще стоит -10градусов,и февраль относительно тёплый,написано что будет от 28 до 20 градусов...... Так то для февраля это тёплая погода, хотя синоптики сложно верить, но когда ещё в ноябре прогноз смотрела и на декабрь стояли 50 морозы, тоже не поверила, а они уже больше месяца стоят,по прогнозу после 22 числа потеплеет до 38-36,будем надеятся:) давно нас так долго не морозило конечно
  • Баарды Н 14.01.2021, 11:39
    По народным приметам, если зима холодная, то лето будет жарко. Судя по морозам, летом будет пекло.
  • Rim05 14.01.2021, 11:43
    Мало верится. Летом над Якутском месяцами стоит антициклон с жарой. Зимой уже более месяца стоят морозы ниже -42 град. Метеорологи каждую неделю обещают послабления. Но мороз стоит.
  • fudg1 Диктор 14.01.2021, 11:51
    Вспомните начало ноября с -13 , даже жалел что машину заморозил.
  • BelkaSandy 14.01.2021, 11:55
    fudg1, природа сошла с ума
  • Stepych123 14.01.2021, 12:00
    та не, не в глобальном потеплении дело.
    Сезоны сменяются когда меняется расстояние Земли от Солнца.
    Не забывайте, что наша галактика движется вокруг во вселенной. Всё циклично. Также скорее всего вернется всемирное похолодание через N-лет.
    Возможно мы уже после потепления возвращаемся к похолоданию
  • Tito Tito Karleone 14.01.2021, 12:03
    Ну наконец-то, Зима пришла. Ээх давно такого не было. Где же вы - 54С и ниже.
  • svarog Сварожа 14.01.2021, 12:09
    Дышать нечем. На улице космос.
  • IvanIvanov1 14.01.2021, 12:15
    Якутянам награды надо выдавать - за проживание тут !
    :)
    Как космонавтам !
    Они на сезон, а мы тут живём.
    :) :)
  • HappyHouse 14.01.2021, 12:20
    Как задолбали эти морозы, 2й месяц уже такая дикая погода.
  • Petr-1 14.01.2021, 12:29
    Достал собачий холод, не прогуляться даже. Лето будет жарким говорят. Пожары и жара наверное ((((
  • woda888 14.01.2021, 12:34
    И это хорошо ,мороз -50
  • RECPLAY SDN 14.01.2021, 12:57
    Petr-1, дымом занесёт как обычно..
  • Yakutsk77 14.01.2021, 13:00
    А -50 это пустяк да ????
  • Henry79
    Вадим
    14.01.2021, 13:03
    Levha, Будем надеяться.
  • D63 14.01.2021, 13:13
    Да какие это экстремальные морозы. Помнится постоянно так было. Только последние годы тепло.
  • Мархуянин Евгений 14.01.2021, 13:15
    В МО Якутск входят Табага ,Маган , Капитоновка ,разброс более 50 км. Нужно и по этим населенным пунктам погоду давать. А то на такую территорию только ГИМЕИН и а\порт. А температура сильно от ГИМЕИНа отличается
  • ВераС 14.01.2021, 13:18
    Да ну на. Как это не было??? Каждый год бывало по -50 и ниже!
  • Nainabai 14.01.2021, 13:18
    Как давит этот мороз и туман, хорошо было только Касперскому, который на пару дней приезжал для экстрима, а постоянно проживать здесь..
  • kvera 14.01.2021, 13:24
    Кто тут месяц назад писал, что надо отменить северные надбавки, потому что тепло, вы где?
  • Zavmir 14.01.2021, 13:50
    Где теперь люди, которые нагнетали про глобальное потепление?
  • Artemii 14.01.2021, 13:55
    Природа настолько очистилась, что даже в Якутию вернулись пятидесятиградусные морозы
  • Soldier_of_Fortune 14.01.2021, 13:56
    Природа, похоже не желает распространения пандемии на Севере, действительно давно протяженного природного карантина, наподобие -50 мороза не было.
  • ykob57 14.01.2021, 14:06
    "минус 52-57 градусов " - значит -60 будет. Обычно оптимальный средний градус говорят ... В 70-годы были такие морозы еще
  • Байбал88
    Байбал
    14.01.2021, 14:11
    Те кто живут на Гимеине не жалуйтесь на погоду.У вас же всегда на 10 град теплее
  • Гриолни Гриолни 7753191 14.01.2021, 14:40
    Главное тепло одеться. А то некоторые личности одеты так как в марте. Полное несоответствие. А потом заболеют, обратятся в поликлинники. Следовательно, повлияют на статистику коронавируса. Она итак необьективная.
  • yamaha50hetol 14.01.2021, 15:11
    Levha, в 2022 сказали ещё холодней зимой будет!!!!!!!!!!
  • татошка_777 14.01.2021, 15:47
    Баарды, ну и наоборот, лето жарким было вот и зима морозная
  • татошка_777 14.01.2021, 15:48
    yamaha50hetol, кто сказал?
  • LessYkt 14.01.2021, 15:52
    Неправда. В 2016 году были такие же трескучие морозы. В 2015 году в феврале были такие же морозы.
  • vizza 14.01.2021, 15:57
    Yakutsk is definitely the coldest major city in the world.
  • Pjiv2013 Fufaikin vasj 14.01.2021, 16:23
    Это чёртова грета тунберг виновата правильно тут кто то сказал
  • 963W 14.01.2021, 16:37
    В этом году очень холодная зима. Как в начале декабре ударило за минус 40 так с тех пор и держится -45 и ниже. За это время было буквально три дня когда тумана не было (то есть было теплее сорока) - это 1 и 2 января и какой то день в декабре. Лет 15 не было такой холодной зимы, чтобы под 50 стояло неделями. Правда ноябрь был теплым, а вот декабрь и январь - сплошной дубак. В прошлом году тоже был очень холодный декабрь, но в январе было намного теплее чем сейчас.
  • KaSS157 татьяна ииииии 14.01.2021, 17:52
    зима такой и должны быть - правильно, сколько лет не было холода?
  • ВВ67 Даня 14.01.2021, 18:14
    И раньше были пятидесяти градусные морозы.на то и живём в якутии.но дышать на улице сейчас стало трудно почему то
  • AJIEXA 14.01.2021, 20:29
    Радуйтесь морозам за -50 градусов. Мерзлота под домами на курих ножках укрепится и не растает. Простоит город еще какое-то время :)
  • валераа 14.01.2021, 21:12
    yamaha50hetol, кто сказал ? Пушкин?
  • тойто Виталий Кене 14.01.2021, 22:08
    По Сахарадио и теле НВК про холода постоянно врут, что мол -47-49. когда как в центральных районах стоит жуткий мороз -53-56С. Вчера утром сказали по радио, что Верхневилюйске -32С, а на самом деле 52 было. Школьники не учились. А в Покровске, в эти дни стоит мороз-52, а ночью -55, а радио твердит- 47, то- 49С. Для каких целей неверную инфо дают? Пусть лучше не информируют о погоде республиканские СМИ. Могут дети пострадать вышедши на улицу, а там лютый мороз. Это мое обращением в соответствующие службы для проверки СМИ за неверное информирование населения в дни экстремальных холодов.
  • qwaszx1953v 14.01.2021, 22:14
    Cold dog.
  • rirbit2020 егор 14.01.2021, 22:22
    Однако лет двадцать нет таких морозов а не десять...
  • jem777 14.01.2021, 22:25
    У природы нет плохой погоды. Через неделю полегчает.)
  • Qwerty8008 SSD 14.01.2021, 22:43
    jem777, А если не полегчает?
  • CISTOED 14.01.2021, 23:12
    Саргылана
  • notka2014 15.01.2021, 00:57
    Зимой - туман и мороз, летом - дым и жара.... "Прекрасные" условия для жизни людей....
  • Серпантинка 15.01.2021, 02:05
    тойто, потому что если официально признают, что за - 50 температура стоит, то всем, кто работает на улице, дворники, сантехники, строители на стройках, кто водит большегрузы и т.д. Так вот всем им полагаются особенные надбавки за тяжёлые условия труда. Ну как офисных работников, если в офисе температура выше нормы, должны раньше с работы отпускать
  • хабар 15.01.2021, 10:15
    если бы считали по гимеину, то полтиников еще не было ))))
  • Системник123 ава 15.01.2021, 11:50
    Лето нас ждёт адцки жаркое...
  • массон мигель 15.01.2021, 13:54
    тойто, чтобы ЧС не вводить,поэтому занижают
  • jem777 15.01.2021, 14:55
    Qwerty8008, будем одеваться теплее. Не впервой.)
  • DENHARD 15.01.2021, 18:19
    https://news.ykt.ru/mobile/article/105424 получается этот ученый либо лукавит, либо он вообще не ученый хахаха :DDD
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (3)
  • Ивановиваниван сссс 14.01.2021, 12:28
    Это не экстремально ХОЛОДНЫЕ дни а всегда была НОРМОЙ!!
  • Ивановиваниван сссс 14.01.2021, 13:36
    Petr-1, собачий холод только у собак!! или из них?
  • Digimon- 14.01.2021, 15:48
    Дикие морозы сахи
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}