Палата представителей объявила импичмент Трампу

Палата представителей объявила импичмент Трампу

Таким образом Трамп стал единственным президентом США, импичмент которому конгрессмены объявили дважды. Теперь вопрос рассмотрит сенат, в прошлый раз оправдавший главу государства.

Нижняя палата конгресса США большинством голосов утвердила обвинения против президента Дональда Трампа. За импичмент проголосовали 232 конгрессмена, против — 197. При этом импичмент поддержали 10 республиканцев.

Теперь документ будет передан в сенат. Чтобы объявить импичмент Трампу, резолюцию должны поддержать две трети сенаторов, то есть 67 из 100. Для утверждения обвинительного вердикта демократам не хватает 17 голосов республиканцев. При этом о возможной поддержке импичмента ранее говорили лишь трое сенаторов от Республиканской партии.

В декабре 2019 года, после того как демократы получили большинство в нижней палате в результате промежуточных выборов, палата представителей также проголосовала за резолюцию об импичменте Трампа, но через сенат документ не прошел.

Источник The Washington Post рассказал, что сенат не собирается рассматривать импичмент до инаугурации Джо Байдена. Однако демократы рассматривают возможность объявить импичмент уже после смены президента. После выборов демократы получат перевес в сенате и смогут сами определять процедуру суда над Трампом. При этом цель импичмента — лишить Трампа права баллотироваться на президентский пост в 2024 году.

Для осуждения или оправдания Трампа понадобится время, и сенат не сможет утверждать кандидатуры в новую администрацию. По информации газеты, Байден уже интересовался, сможет ли сенат половину дня заниматься импичментом, а вторую половину — обсуждать представленных им кандидатов.

Ранее демократы вносили в палату представителей резолюцию с призывом к вице-президенту Майку Пенсу применить в отношении Трампа 25-ю поправку к Конституции. В соответствии с ней вице-президент США может собрать заседание кабинета и принять решение об отстранении главы государства как человека, неспособного в дальнейшем исполнять свои обязанности.

Эта резолюция была принята большинством голосов, однако Пенс заранее предупредил, что не воспользуется 25-й поправкой, чтобы не создавать «ужасный прецедент». По его словам, до окончания срока полномочий Трампа остается неделя, а действия конгресса в нынешних условиях могут еще больше разделить общество или привести к росту напряженности.

В Демократической партии считают, что именно призывы Трампа в социальных сетях и его несогласие с итогами президентских выборов привели к событиям 6 января, когда сторонники действующего главы государства ворвались в здание Капитолия и попытались сорвать заседание, на котором должны были утвердить победу Байдена. В результате столкновений погибли пять человек, задержания участников штурма продолжаются до сих пор.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-3
Сообщите нам
Лучший комментарий
D63
В Америке такие же депутаты. Сразу начали лизать задницу Байдену. Везде депутаты одинаковые.
Комментарии 25
  • YktY жора 14.01.2021, 09:15
    Месть ситхов
  • Danunafik 14.01.2021, 09:16
    Не могли 6 дней подождать? ща Трамп будет судиться и будут два президента некоторое время
  • D63 14.01.2021, 09:17
    В Америке такие же депутаты. Сразу начали лизать задницу Байдену. Везде депутаты одинаковые.
  • kent37 иван 14.01.2021, 09:17
    Демократия во всей красе или цирк продолжается.
  • blistik 14.01.2021, 09:20
    Полчища солдат нацгвардии с автоматами и пулемётами, как крысы демократии валяются на полу Капитолия.
  • Patisha 14.01.2021, 09:22
    Как нужно бояться человека чтобы неделю не продержаться под его правлением.
  • ykob57 14.01.2021, 09:39
    "до окончания срока полномочий Трампа остается неделя, а действия конгресса в нынешних условиях могут еще больше разделить общество или привести к росту напряженности." - заигрались конгрессмены .Они то не вечные и не думают о будущем ?
  • Ninelle_Ykt 14.01.2021, 09:40
    kent37, К демократии это не имеет никакого отношения.
    Выбрали президентом клоуна - получили цирк !
  • ykob57 14.01.2021, 09:42
    D63, что ,школьник- подросток ,такими словами "лизать" как ребенок пользуешься ? Вам бы идти в свой круг общение )
  • Тесла 14.01.2021, 10:06
    Дестаблизации не избежать...(((.
  • Drogbatorres1234 Айал 14.01.2021, 10:09
    Нафига нам это новость про америкосов!!! У нас что своих проблем нету чтоль?!! Почему не напишите про задержки соц выплат на малолетних дитей!!!!
  • Borjomi888 14.01.2021, 10:36
    Drogbatorres1234, потому что народ жеждет крови, скандала и резонанса, на эти вещи сейчас концентрируется журналистика, а то что молоко подорожало ни кому не интересно
  • UP_GARAGE Иосиф 14.01.2021, 10:44
    kent37, толи дело в нашей скрепной, за репост срок получить, да ?
  • slems mexele 14.01.2021, 10:51
    Нееет
  • D63 14.01.2021, 10:54
    ykob57, а что поделаешь если они такие.
  • 89142865300lubov Любовь 14.01.2021, 10:58
    А Магаданский парень лежит ожоговом и стал инвалидом. К нему ходят только из группы добра
  • Pravdaest Виктор 14.01.2021, 11:08
    D63, не скажи
  • A_vas 14.01.2021, 11:14
    Лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл отказался созвать верхнюю палату конгресса, чтобы рассмотреть вопрос об импичменте Дональду Трампу до инаугурации Джо Байдена.

    Сенат выйдет с каникул 19 января — за день до вступления Байдена в должность.

    Как сообщает издание со ссылкой на представителей Макконнелла, он отказался собирать верхнюю палату «в пятницу и вообще до 19 января». Таким образом, план демократов отстранить Трампа до истечения его полномочий не состоится, пишет 13 января РИА «Новости».
  • Yarik67 Ярослав 14.01.2021, 11:28
    89142865300lubov, руки не спасли ? Бедный мальчик
  • 89142865300lubov Любовь 14.01.2021, 11:57
    Да говорят ампутировали кисти рук и ступни. Кормят санитарки. И никто не ходит. С группы добра ходили унесли передачу.
  • 89142865300lubov Любовь 14.01.2021, 12:03
    Админы якт.ру осветите тему про магаданского мальчика в Ожоговом отделении.
  • Тараб 14.01.2021, 12:34
    А еще Трамп пятый президент за которых проголосовали меньше избирателей чем соперник, но ставшие президентами.

    В голове не укладывается, и это демократия???

    В 2016 году за Хиллари проголосовало на 3 млн избирателей больше чем за Трампа.
    Точнее, 65,8 млн голосов против 62,9 у Трампа.

    Но большинство выборщиков (304) проголосовали позже за Трампа и он стал президентом США. За Хиллари было 227 выборщиков.

    Вот такая америкосская значит дерьмократия...)
  • VaioK 14.01.2021, 13:27
    Как мы любим обсуждать американскую демократию, сидя по уши в дерьме....
  • VaioK 14.01.2021, 13:37
    D63, нет, у них депутаты выгнали Трампа потому что он проиграл, а наши обнулили это большая разница
  • ЕвгенБ Евгений 14.01.2021, 14:04
    89142865300lubov, Совершил глупую ошибку,теперь расплачивается.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}