Спасение замерзающих. В Якутии запустили проект для помощи водителям, чьи машины сломались на трассе

Спасение замерзающих. В Якутии запустили проект для помощи водителям, чьи машины сломались на трассе

Такая уникальная служба, получившая название «Автоспас Дальнобой», открылась в Таттинском улусе. Организатор проекта планирует распространить свою инициативу и на другие районы. 

При езде по заснеженной трассе в мороз самое страшное — когда техника дает сбой. В такие моменты водителям чаще всего ничего не остается, как смиренно ждать поддержку со стороны. В Якутии такие истории, к сожалению, происходят нередко. В Таттинском улусе для подобных экстремальных случаев придумали свою «скорую помощь». Днем и ночью опытный дальнобойщик Петр Охлопков из села Уолба готов выехать на ремонт-запуск автомобилей, заглохших на федеральной автодороге «Колыма». На его счету уже 7 выездов за полмесяца работы. 

Петр Охлопков (справа)

Петр Охлопков, основатель проекта «Автоспас Дальнобой»:

— Лично я с этой проблемой очень хорошо знаком. Сам ездил в сторону Анабара, также в своем улусе возил уголь. В летнее время работал дорожником на экскаваторе, бульдозере, КамАЗе. В общей сложности стаж работы на большегрузной технике у меня — более 10 лет. Когда я начинал ездить в свое время, подобных служб не было. Приходилось обзванивать своих знакомых, чтобы одолжить у кого-то станцию, у кого — пушку, у кого — брезент. Это всегда была целая история, особенно когда находился в другом районе. Если никого не находишь в своем районе, то ищешь помощи у знакомых уже из Якутска, а пока люди соберутся, приедут, может пройти по 2-3 дня. Порой доводилось ночевать в какой-нибудь чайной по несколько дней. Я и тогда всегда помогал дальнобойщикам, которые из-за поломки на стоянках ждали помощи. В общем, так и пришла мне в голову идея открыть «Автоспас».

— Какая самая распространенная проблема в таких случаях? 

— Дизельное топливо замерзает, машины глохнут и аккумуляторы садятся. Я приезжаю, разогреваю топливный бак и всю машину, заряжаю аккумулятор с помощью зарядно-пусковой установки. В летнее же время машины нуждаются в основном в сварке. Для этого я купил два сварочных аппарата: один полуавтоматический для бензовозов, чтобы емкость заваривать, и второй — простой, дуговой для остальных работ. Готов выехать на помощь также с соляркой. Самое главное, что мы начали работать с Единой дежурно-диспетчерской службой (ЕДДС). Если машина ломается, люди звонят по короткому номеру 112, затем диспетчер передает сообщение мне. Я на связи 24 часа в сутки.

— На помощь заглохшим на трассе легковым автомобилям тоже выезжаете? 

— Для легковых машин у нас есть другие сервисы, которые выезжают и буксируют их в гаражи. Разница в том, что большегрузы просто так отбуксировать не получится, их приходится ремонтировать на месте.

Воплотить проект и закупить необходимые инструменты Петру Охлопкову помогла программа социальных контрактов, которую уже четвертый год реализует Минтруд республики. Как отметили в его родном районе, соцконтракт с автором проекта «Автоспас Дальнобой» был заключен после того, как он вошел в число победителей конкурса актуальных проектов.

Михаил Тарасов, руководитель таттинского управления социальной защиты населения и труда:

— В 2020 году для заключения соцконтрактов мы получили 9 млн 726 тыс. рублей и 52 квоты. Таким образом, поддержку получили 41 семья и 11 одиноко проживающих человек. В течение года каждый месяц они отчитываются о ходе реализации проекта. Для некоторых эта программа превращается в настоящий трамплин, и из самозанятых они становятся индивидуальными предпринимателями. К примеру, 3 года назад молодой человек заключил соцконтракт с проектом «Чистая вода», теперь он оформил ИП и работает в качестве единственного центра доставки питьевой воды в селе Ытык-Кюель. 

Петр Охлопков обратился к нам весной и уже в ноябре получил субсидию в размере более 200 тысяч рублей на свой проект, работать он начал с декабря. Проблема, которую поднял Петр Охлопков, актуальна не только для нашего улуса, но и для всей республики, так как мы арктический регион. Чтобы построить работу этого уникального проекта системно, его скоординировали с ЕДДС, чтобы дежурные созванивались с ним сразу же, как поступит обращение. В будущем Петр может стать индивидуальным предпринимателем и дальше участвовать в конкурсах на получение грантов.

В планах самого автора проекта найти единомышленников в близлежащих районах. В идеале он мечтает, чтобы такая сеть охватила всю республику.

«Со своими ребятами хочу открыть подобную службу под одним именем „Автоспас“, но чтобы ответственность, методы работы и хозяйство в каждом районе были свои. Пока планируем расширяться в Мегино-Кангаласском, Чурапчинском улусах,  а также в Хандыге. Я бы посоветовал всем районам открыть такую службу, в особенности тем, по которым проходят федеральные автомобильные трассы. Тогда водителям было бы легче работать», — отметил Петр Охлопков.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
252
Сообщите нам
Лучший комментарий
N_24_N
Молодец!
Комментарии 77
Написать
  • N_24_N 13.01.2021, 17:03
    Молодец!
  • КимЧенЫн 13.01.2021, 17:05
    Сколько услуга за вызов?
  • zzmmllpp Никола 13.01.2021, 17:07
    Барахсан ,кытаат дьонҥо көмөлөспүтүҥ 10 төгүл урдээн эргилиннин,кытаат.
  • M0T0RHEAD 13.01.2021, 17:12
    На эскалаторе?...
  • Faithful_05 13.01.2021, 17:13
    Хорошее дело, на такое способен сильный мужчина, успехов.
  • ДерилДиксон Дерил Диксон 13.01.2021, 17:15
    очень крутая идея!!!!))
  • Stepych123 13.01.2021, 17:18
    не в Африке живем, по хорошему на федеральной трассе где не встречаются по пути поселения хотя бы через каждые 30-50 км. должны быть пункты для обогрева, хотя бы печка-буржуйка, несколько дров и спичек с прямой точкой связи с МЧС.
    Вроде это первеочередная вещь которая нас должна заботить.
    Многие умирают на дороге из года в год. А все привыкли
  • D63 13.01.2021, 17:19
    Сөпкө дьаһаммыккын. Иннин диэки.
  • FastEast. 13.01.2021, 17:19
    КимЧенЫн, "Автоспас Дальнобой Таатта" по тел. 89241685444, Охлопков Петр.
  • VVT-ig 13.01.2021, 17:21
    Да, таких надо больше организовать и поддерживать, даже давать субсидии от республики за работу в зимние месяцы. Только водителям надо больше иметь спутниковых телефонов или GPS трекер ов, чтобы сообщить о ЧП и передать координаты.
  • J100 San 13.01.2021, 17:21
    Маладьыас уол эбит.
    Биьиги тымныыбытыгар маннык службалар наадалар суолга.
  • Kudre 13.01.2021, 17:26
    Молодцы!!! Успехов и удачи в Вашем деле!!!
  • qw2010 Афанасий 13.01.2021, 17:29
    Хорошая идея только цена вопроса ?
  • BECKHAM_MU 13.01.2021, 17:31
    Stepych123, Уоран, алдьатан бутэрэллэр буо, и все - селяви :D
  • sveta_o 13.01.2021, 17:36
    qw2010, да какая разница! Во сколько ты оценишь свою жизнь? Молодец Пётр Охлопков! В наших климатических условиях будешь рад любой помощи
  • Cerebrum 13.01.2021, 17:36
    Молодец! В нашем суровом краю нужны такие службы. От правительства и министерства должна быть организована помощь в создании таких служб в каждом районе.
  • Yalanka Lana 13.01.2021, 17:38
    Знакома с этим человеком. Мужик, работяга. Таких единицы.
    Удачи от души!
  • ropox 13.01.2021, 17:40
    Цена всяко меньше как если бы днями ждали. Простой техники - сам по себе убыток
  • GRB 13.01.2021, 17:44
    Это очень хорошая услуга! Жизненно необходимя! Молодец Петя!
  • Arian_P 13.01.2021, 18:07
    Петр Охлопков молодец! Поддерживаю идею))) хоть кто то чем то занимается)
  • user11111 Неважно 13.01.2021, 18:14
    Надо придумать аналог ГАРАЖА НАТАША для дальнобойщиков! Кто будет владеть этим бизнесом?
  • venseslav777
    Афанасий
    13.01.2021, 18:17
    Технарь! конечно это услуга, кто тебе приедет в -55。за бесплатно!
  • Zabavnui1984 13.01.2021, 18:22
    Подогрев для дизеля (самовар)
    https://trk.mail.ru/c/phjpd1?id=5d5174c9cf689a41043c2b81



    89141064648
  • MitChak Митхун 13.01.2021, 18:26
    В Якутске хотя бы эвакуатор большегрузный появился, а то ведь ни одной такой машины в богатой республике нет. Кто откроет могли бы деньги заработать.
  • Viktarr86 Витун 13.01.2021, 18:38
    Стоимость вызова будет варьироваться от степени сложности , раастояния и прочих нюансов . В среднем же разогрев топлива и зарядка аккамулятора будет стоить в пределах 5000 -7000 тысяч рублей . Сварка глушителя 1500-2000 тысячи рублей . Сварка других частей также будет оцениватся от степени сложности .Топливо будет предоставлено на 5 рублей дороже официальной цены на заправке за литр , но в любом случае при вызове нужно будет оплатить доставку . 1 километр доставки обойдется 100 рублей .
  • ONE_PAIR One Pair 13.01.2021, 18:42
    МЧС зачем содержим?
  • Баарды Н 13.01.2021, 18:53
    Такая служба нужна в каждом улусе, где проходит трасса на север. Честный бизнес и помощь водителям.
  • bottal 13.01.2021, 18:59
    Молодец парень! Нужно это дело поддержать на верху, организовать такие службы в каждом улусе
  • ОдинокийВолк Андрей 13.01.2021, 19:02
    А если денег мало? Петя скажет, чэ, пока, не звони больше?
  • БМП-2 Александр 13.01.2021, 19:08
    В Нейшнл Джиографик же показывают такие частные службы в США,Канаде, Норвегии.
  • Exploratoris
    13.01.2021, 19:20
    Вот молодец! Реально очень и очень нужная служба в наших экстримальных условиях жизни! Удачи вам и успехов в вашем деле!
  • gianni2015 13.01.2021, 19:32
    Практически пустая ниша. Ребята давай организовывайтесь
  • КимЧенЫн 13.01.2021, 19:38
    БМП-2, там страховка возмещает вызов
  • БМП-2 Александр 13.01.2021, 19:44
    КимЧенЫн, Ну всё равно платно же ездят.
  • Меркиты 13.01.2021, 19:47
    Вот это идея, воплощенная в жизнь и спасающая жизни людей и техники, не точто виртуальные инновации, никому не нужные.
  • тойто Виталий Кене 13.01.2021, 19:50
    Сразу на тепляке приехал бы. А кто в таежной проселочной дороге сломается, помощь окажет?
  • ырбас 13.01.2021, 20:01
    Хорошая идея. Создавайте в своих улусах. Сколько машин глохнут на автотрассе сейчас,сколько аварий случается. Надо таким помочь скорее.
  • Деднедед 13.01.2021, 20:11
    Хорошая идея для наших суровых климатических условиях, платная не платная зачем осуждать,в правильном направлении идёт.Удачи
  • Инженер-юрист надежный 13.01.2021, 20:15
    Была такая, но более капитальная разработка с прототипом еще давно в 2014 году...
  • FANtastiCk Александр 13.01.2021, 20:18
    Ага замечательно, а водиткли 6 автобуса ку-ку проехали бы даже не маргнув.
  • WERWOLFF 13.01.2021, 20:28
    Молодец мужик, успехов ему!
  • invisibleZ 13.01.2021, 20:31
    Круто! Молодец. Хорошая инициатива всегда вознаграждается втройне.
  • ырбас 13.01.2021, 20:49
    Табличку бы в цистерне прикрепил, продаю бензин, многие бы остановились, а то в сторону Хандыги фиг найдешь бензин, после Ытык Келя.
  • saaryn 13.01.2021, 21:20
    Молодец!
    На самом деле этим должны были заниматься МЧС И Служба спасения, но такое ошущение, что МЧС рассылает только СМС-ки
  • v445 13.01.2021, 21:22
    за чей счет банкет
  • xbox.like 13.01.2021, 21:31
    Stepych123, лучше мобильный, никто не бросить сломанную машину, тем более с грузом.
  • GaydzinSnezhana Снежана 13.01.2021, 21:31
    10 лямов он получил от соц защиты или центра занятости чтоли...прошло 3-4 лет...а я слышу только сейчас об этом..
  • Я_глюк Паха 13.01.2021, 21:39
    А если денег не окажется у дальнобоя, простым водилой работает и хозяин жлоб, то как быть таким? Услуги то ваши от 5тр
  • Corvair 13.01.2021, 21:42
    На западе (нашем) грузовая эвакуация очень развита, а у нас почему-то голяк, хотя нужна как воздух.
  • jem777 13.01.2021, 21:47
    Да, идея просто отличная и для наших условий просто необходимая! Желательно, чтобы в каждом районе, где есть такие тяжелые трассы, была бы своя служба. Это помогло бы спасти много жизней.
  • Rocky2012 13.01.2021, 21:57
    Совет в помощь--для такого бизнеса нужны профи, т.е. "автосерис на колесах". Передвижная автомастерская с токарным, со сварочным , кучей металла, метизов, масел и т. д. генератор, и самое главное-- решить задачу. Поэтому нужно вложить много ресурсов, потом получать прибыль... Было желание переоборудовать три ПАЗика,но не рентабельно.
  • jek4 Данияр 13.01.2021, 23:03
    Молодец!!!
  • AninNik Николай Анин 13.01.2021, 23:26
    Экстримальных ситуациях люди в панике когда ломаются и стоят такие морозы, зная что есть такой человек который 24ч на связи это супер ))) Надеюсь поддержат его другие населённые пункты чтоб в тот час приезжать .
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 13.01.2021, 23:49
    еще вариант - создать систему ЭраГлонасс-Спутник
  • Ksandrsavv 13.01.2021, 23:53
    От души молодец
  • Зиманелето 13.01.2021, 23:58
    Все это хорошо и даже замечательно. Вот пишут, что уже 7 раз выезжал на помощь. Пусть расскажет причину поломки этих автомашин. Ведь, что получается? Едут по дороге и сломались? Как это может произойти? И где гарантия, что самому спасателю не нужна будет помощь?
    В общем, всем водителям иметь сервисные книжки надо бы иметь. Чтобы знать, кто халатно отнёсся к зимней трассе. Что значит, аккумулятор не работает? Солярка замёрзла? Неужели вот так по-глупому поехали в дальнюю дорогу? Может, они ещё в тапочках ездят? Рассказывал как-то один водитель про это. Но, наверняка машина была готова к зиме на все 120%. То есть, утеплена досконально, раз обувь сменную в кабине возит.
  • FrightNight Вчера, 00:52
    Круто! Очень круто! На таких людях страна держится))
  • Rheinmetall Вчера, 01:16
    В Татте как-то съехали в кювет на "буханке" с высокой дороги, чудом на бок не упала машина. Дело было в январе. Местные парни остановились, поболтали, оценили ситуацию и потом вызвали тракториста на помощь. Тот вытащил машину из сугроба. До Якутска доехали с колесом "восьмеркой" и помятой дверью, которую пришлось связать тросом, потому что не запиралась больше. Но зато доехали. Таттинских с благодарностью вспоминаю.
  • Россия24 Россия Вчера, 06:20
    Огромное дело!Хорошее дело!Молодцы!
  • ykt_mir Вчера, 08:49
    Просто красавчики! Огромный респект!
  • Чечня95 Михаил Вчера, 09:41
    Молодец Пётр! Но почему власти не поднимают вопрос с ДТ?! Перед Новым годом шёл с Абакана, в Хандыгу тащил цистерну, морозы ударили с Хакасии -45, Красноярск до -43, Иркутская обл. до-40, и так далее. На Роснефти дизель по документам забивание фильтров парафином при -33!!! Это что же за дизтопливо такое зимнее???!!!! Заправился на Альянсе в Тынде, нормальное топливо. Почему мы платим деньги хрен знает за что!!!
  • serverkrut Вчера, 10:18
    Идея прекрасная, в чем цена вопроса?
  • Varkyta Вчера, 10:35
    Круто ... главное что бы все получилось
  • doncerman Вчера, 11:25
    Stepych123, Заречье МЧС нет, они с города не приедут за 100км.
  • doncerman Вчера, 11:33
    Зиманелето, в основном из-за неисправности топливо, топливной системы,машина останавливается, замерзает все. начиная от АКБ, здесь сейчас -54С
  • doncerman Вчера, 11:35
    GaydzinSnezhana, в прошлом году. 2020г.. получил по соцконтракту 200000рб.. с декабря начал выезжать на вызовы
  • doncerman Вчера, 11:37
    Я_глюк, а бесплатно кто ночью зимой поедет за десятки км., чтобы помочь, привезти генератор,пушку и тд?
  • doncerman Вчера, 11:40
    saaryn, в Заречье нет МЧСа и Службы спасения, только пожарные части, задача которых тушить пожары и проводит АСР во время пожара
  • mindi минди минди Вчера, 11:41
    Вчера прощались и проводили в последний путь молодого человека 4 дня боровшегося за жизнь наедине с морозом... Как жаль, что не было такого надежного человека рядом с ним.......(((((((
  • caxa-mmm Вчера, 11:45
    Молодец!
  • минимила Вчера, 14:58
    Саха бэрдэ!
  • GaydzinSnezhana Снежана Вчера, 15:06
    mindi, это кого?
  • Я_глюк Паха Вчера, 23:30
    doncerman, я не раз ездил,ко мне ездили, и знаю таких кто так же ездил. Но тут-то бизнес план.
  • Дмитрий Естигнеев
    Сегодня, 03:56
    МЧС это дутая структурка, они там все важные ходят, еще и з/п получают, раньше на пенс уходят, они даже лес не тушат, только пиар, Охлопкову уважение, человек с большой буквы.
  • doncerman Сегодня, 07:49
    Я_глюк, правильно, человек нашел работу, зарплата идет от выездов
  • saaryn Сегодня, 13:34
    doncerman, сотрудник МЧС?
  • doncerman Сегодня, 19:31
    saaryn, он был безработный, получив соцконтракт, стал самозанятым
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Технарь 13.01.2021, 17:22
    если это помощь, то молодец! А если это услуга платная, то ничего героического здесь нет, человек выполняет работу за плату.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}