Власти заявили, что поликлиники Якутска начали запись на вакцинацию от коронавируса. Вот что там отвечают

Власти заявили, что поликлиники Якутска начали запись на вакцинацию от коронавируса. Вот что там отвечают

В Якутии идет вакцинация против коронавируса. Власти на этой неделе расширили перечень групп, представители которых смогут свободно сделать прививку от ковида (медработники, учителя, работники правоохранительных органов, сотрудники, контактирующие на службе с населением). 13 января вице-премьер республики Ольга Балабкина заявила, что все граждане вправе обратиться в поликлинику по месту жительства для записи на вакцинацию.

Контакт-центр поликлиники №1 г. Якутска:

«Переболевшие вакцину не получают. По крайней мере в течение полугода. Попробуйте перезвонить весной. У нас нет информации о том, что людей старше 60 лет можно прививать. Их не записываем».

Кол-центр Якутской городской больницы №3:

«У нас точной информации нет. Узнавайте на следующей неделе. Пока вакцины и записи нет».

Контакт-центр Республиканской клинической больницы №3: 

«Список составляем, но сама вакцинация у нас будет в феврале. Желающих пока не очень много».

Единая справочная Медицинского центра г. Якутска (Кальвица, 3):

«Запись принимаем, составляем списки. Можете сказать мне данные пациента, я передам их в отдел по вакцинации, и они вам перезвонят. Они сами приглашают по времени».

Регистратура поликлиники, Якутской городской больницы №2 (Кузьмина, 3):

«Составляем списки. Нужны ваши данные — прописка, паспортные данные, образование, два номера телефона. Людей старше 60 тоже записываем».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-45
Сообщите нам
Лучший комментарий
DEIMUS
А зачем им образование? Оо Необразованных прививать не будут? xD
Комментарии 99
Написать
  • Maximal 13.01.2021, 16:13
    Единая справочная Медицинского центра г. Якутска (Кальвица, 3):

    все точь в точь.
  • Саллар 13.01.2021, 16:13
    Я вакцинироватся не буду.
    Для тех у кого есть антитела и переболевшие вакцина не нужна, бесполезна. Переболевшие уже не заболеют достаточно долгое время даже через годы, поскольку после исчезновения антител все равно у переболевших остается память клеточного иммунитета и при повторном заражении эти иммунные клетки по памяти быстро включаются на работу и будут быстро роизводит собственные антитела, этим защитить повторно заболевших, конечно при условии нормального здорового образа жизни, полноценного сна и повышенной стрессоустойчивости.
    Для детей и молодым здоровым людям вакцинироватся не нужно, кроме больных.
    Я вакцинироватся ни в коем случае не буду, я человек здоровый.
    Людям старше 60 а также с хроническими болезнями независимо от возраста надо вакцинироватся.
    А так нельзя организм приучить ко всяким прививкам и вакцинам потому что иммунная система не будет уже полноценно работать и вы без вакцины и прививки первыми будете заболеть от всяких эпидемий.
    Я вообще никаких прививок не получал.
  • serverkrut 13.01.2021, 16:13
    Очень хорошо! Надеемся на спад вируса!
  • DEIMUS 13.01.2021, 16:14
    А зачем им образование? Оо Необразованных прививать не будут? xD
  • Вдад 13.01.2021, 16:16
    Нужны ваши данные — прописка, паспортные данные, образование, два номера телефона
    зачем образование и два номера телефона?!?!
  • ykob57 13.01.2021, 16:16
    Контакт-центр поликлиники №1 г. Якутска:
    "У нас нет информации о том, что людей старше 60 лет можно прививать. Их не записываем».
    Якутской городской больницы №2 (Кузьмина, 3):
    "Людей старше 60 тоже записываем"
    Определиться должны.Должны координировать министерство здравохранение республики ?
  • Sotnikov.S 13.01.2021, 16:16
    Саллар, головушку когда отбил?
  • хамер 13.01.2021, 16:16
    а деньги мне заплатят за прививку?
  • Щасвирнус 13.01.2021, 16:20
    Даеш Pfizer! Жду импортного.
  • DEIMUS 13.01.2021, 16:20
    @хамер, скажите спасибо, что с Вас денег не возьмут.
  • нуэтоваще 13.01.2021, 16:20
    хамер, естественно. Для того и просят номер телефона, чтобы отправить вам бабки на мобильный банк.
  • хамер 13.01.2021, 16:21
    нуэтоваще, и все данные по карте? аа понял, мошенники очередные...
  • karmo21 13.01.2021, 16:22
    Как не логично. После медиков должны идти люди с хроническими заболеваниями, так же люди от 50 лет.
    Затем уже всех остальных
  • tipun 13.01.2021, 16:23
    И опять по записи, по очереди, по спискам. А где очередь и дефицит, там и блат, телефонное право как при советской власти.
  • Буквоедка20 13.01.2021, 16:25
    Снилс,полис почему не спрашивают ,Образование зачем спрашивают
    Странно,странно
  • ykob57 13.01.2021, 16:32
    "Нужны ваши данные — прописка, паспортные данные, образование, два номера телефона" -странные требования и правда ).Заведующая Якутской городской больницы №2 дала такое "умное" распоряжение медсестре ?
  • Virginya 13.01.2021, 16:34
    Работников торговли (особенно продукты) и пожилых забыли в списки первоочередников! Хлеб каждый день покупаем, не у роботов.
  • КимЧенЫн 13.01.2021, 16:42
    Буду прививаться только импортной вакциной, даже работники больницы себе делают прививки от гриппа импортными а пациентам отечественные
  • мистер 13.01.2021, 16:51
    Прививаться важно. Советую всем привиться. А те кто говорит что это заговор государства, Америки, Трампа, мирового правительства, Билл Гейтса и тд. , то эти люди недостаточно проинформированы, и скорее всего заболеют.
  • tyaka 13.01.2021, 17:09
    Разъяснили бы народу, сколько людей в Якутске уже переболело, чтобы видны были масштабы переболевших, болеющих и ещё не заразившихся. Впрочем многие наверно переболели бессимптомно и те, кто лечился дома по советам и рекомендациям, даже не догадываясь от чего именно, ведь симптомы то почти схожие, что у гриппа, что у орви и что у коронавируса, если течение конечно было не тяжелым, да и поликлиники и врачи в то время были перегружены и поход туда с одним лишь предположением, что у тебя ковид был рискованным...(( Пришёл к врачу с орви, а в очереди заразился уже коронавирусом...(( В таких случаях наверно нужно сначала сдавать тест на антитела, а потом уж решать прививаться или же пока выждать.
  • Goodwinn Иностранный Агент (теперь это 13.01.2021, 17:18
    tyaka, переболели 10%.
    Без вакцины или болеют ещё 50%.
    Дофига ещё короче.
  • iDalfour 13.01.2021, 17:20
    боюсь что все переболели. нужно ли сдавать тест на антитела? наши как деревня какаято. ничего не могут нормально сказать
  • Эруол 13.01.2021, 17:37
    Ничего не могут нормально сделать
  • Margo777 13.01.2021, 17:40
    Саллар, Вам нужно получить вакцину от безграмотности и хвастовства! Ещё и копипастит свой комментарий везде. Что тут скажешь... здоровый человек facepalm.
  • калинда 13.01.2021, 17:43
    У меня родственница в стационаре работает, недавно поставили медработникам Спутник, так пришлось почти всех вакцинированых отпустить по домам: температура подскочила 39, сильные головные боли, ломота в мышцах. А другая родственница тоже ставила Спутник, у нее кроме болей в руке ничего не было. Так что организм реагирует по разному.
  • vg33e 13.01.2021, 17:50
    Единая справочная Медицинского центра г. Якутска (Кальвица, 3) позвонил только что 2500003,узнать как можно записаться на вакцинацию,какая то надменная женщина сидит ,ещё таким надменным тоном разговаривает,ещё и трубку бросила.в итоге ничего не узнал.
  • raft-100 13.01.2021, 17:54
    что еще от 1 поликлиники ждать, бардак под началом депутатши
  • vg33e 13.01.2021, 17:55
    Якутской городской больницы №2 (Кузьмина, 3) по месту регистрации, позвонил по номеру регистратуры 203053 как указанно,информации о записи на вакцинацию у них нет и неизвестно когда будет.
  • GRISVOLD 13.01.2021, 17:58
    Даже обычную вакцинацию минздрав рся не может организовать. Зачем вы сидите министр? если не можете координировать даже свои поликлиники.
  • Тараб 13.01.2021, 18:01
    Бесплатные и отечественные нам не надо

    Нам бы иностранные, еще лучше платно (сарказм)

    Очередь и давка обеспечены были бы (не сарказм)
  • VjzZrenbz Ирина 13.01.2021, 18:08
    А почему два номера телефона, а если у меня один номер, то не запишут?
    И действительно, причем тут образование)))
  • fokuc 13.01.2021, 18:10
    Саллар, заминусовали бывает,согласен иммунитет у здорового человека на всю жизнь остается,антитела вечно в крови не могут находиться, через полугода уходят в ткани,при первой же вторжение вируса,выробатывается антитела.
  • Ardis 13.01.2021, 18:12
    Имитация вакцинации.
  • Таймень 13.01.2021, 18:13
    Вдад, с этой вакциной определенно что то не так. Зря вакцину рано выпустили, не дождавшись окончательных тестов. Подопытные кролики получаются те кто вакцинируется.
  • Выборочная вакцинация)
  • Dred456 13.01.2021, 18:22
    Что там насчёт «долгосрочных» побочных эффектов, которые могут дать о себе знать через пару лет? (бесплодие, импотенция, выкидыши, изменение генетики, рак, онкология и прочие ужасы, о которых мы узнаем через годы, если вообще узнаем).

    Вакцина не прошла стадию выявления «долгосрочных» побочных эффектов, которая занимает от пяти до десяти лет!

    Сначала хорошенько подумайте, прежде идти вакцинироваться.

    Смертность от коронавируса по официальным данным составляет 0,3%.
    А побочные эффекты от вакцины, которые выявляются сразу у вакцинируемых (жар, озноб, слабость, тошнота, повышение температуры) составляет 15% и это только сходу выявленные, а не долгосрочные (рак, онкология, изменение генетики, бесплодие).

    Выбирайте: 0,3% вероятности умереть от коронавируса или 15% побочных эффектов от вакцины в первые дни + возможное появление «долгосрочных побочек» через пару лет.
    ----------------------------------

    Ссылка на данные: https://www.kommersant.ru/doc/4548594
  • Персик2011 Елена Ми 13.01.2021, 18:25
    Саллар, противопоказания как раз таки хронические заболевания. У людей старшего возраста их полно и это опасно
  • Вдад 13.01.2021, 18:29
    Таймень, грешным делом подумал что если образования высшего нет, то и прививать не будут
  • Dred456 13.01.2021, 18:35
    Саллар, Всё правильно написал.
  • Всадник4 13.01.2021, 18:39
    номер карты не нужен тоже с пинкодом
  • Dred456 13.01.2021, 18:43
    Таймень, Правильно сказали.

    Для того чтобы действительно быть уверенным в безопасности вакцины, она должна быть протестирована:
    1) в ДОклинической стадии;
    2) в клинической стадии;
    3) в последней 3-ей стадии, (когда выясняется, как долго вакцина действует и имеет ли побочные эффекты).

    Только вот «третья стадия» должна занимать от 5 до 10 лет! Но фармацевты торопятся дать нам вакцину, которая тестировалась менее года!

    Кто может дать гарантию, что через 2-3 года провакцинировавшийся человек не обнаружит у себя рак, онкологию, бесплодие или другие смертельные заболевания?? НИКТО. Гарантий нет вообще!
  • MitChak Митхун 13.01.2021, 18:49
    Организация вакцинации как всегда через заднее место.
  • katrin.59 13.01.2021, 18:59
    Сегодня позвонила в поликлинику 1 насчёт вакцинации. Меня записали. Сказали, что со следующей недели начнётся вакцинация и мне обязательно сообщат
  • katrin.59 13.01.2021, 19:00
    Dred456, кто вас заставляет вакцинироваться? Не хотите? Ну и не надо
  • кот-обормот 13.01.2021, 19:08
    У меня две тройки в аттестате о среднем образовании... меня не запишут ?((
  • 2ykt 13.01.2021, 19:15
    DEIMUS, для статистики/аналитики, видимо
  • ralys 13.01.2021, 19:15
    DEIMUS, чтоб доказать, что ты медик, учитель или работник правоохранительных органов.
  • Dred456 13.01.2021, 19:16
    Те, кто всё же решится пойти на вакцинацию, сначала запросите у мед.учреждения ряд следующих документов:

    1. Сертификат качества на препарат.

    2. Сведения о производителе препарата.

    3. Документы, лицензии производителя препарата:
    а) выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП.
    б) документы о допуске и аккредитации фирмы.
    с) действующие лицензии фирмы.

    4. Сертификаты испытаний препарата.

    5. Побочные действия препарата.

    6. Документы о страховом покрытии при последствиях и его сумма.

    7. Документы лица, которое делает прививку:
    а) обучение.
    б) аттестация.
    в) допуск к работе.
    г) медицинская книжка.
    д) сертификат об отсутствии COVID-19.
    ----------------------------------

    По закону РФ, мед.учреждения обязано предоставить вам эти документы, потому что вакцинируемый/пациент имеет право знать полную информацию о вводимом ему препарате!

    В конце-то концов, вы же не скот, которому безразлично чем его пичкают. Правильно?

    Поэтому, сначала ознакомитесь с информацией о вакцине и десять раз подумайте, стоит ли вакцинироваться…
  • IvanIvanovich 13.01.2021, 19:37
    Dred456, по твоей логике мне , чтобы получить вакцину от Ковида надо ждать от 5 до 10 лет?А зачем мне вакцина после того, как 10 раз переболел?
  • Dred456 13.01.2021, 19:40
    katrin.59, Некоторых могут заставить вакцинироваться в добровольно-принудительном порядке (под страхом увольнения) учителей, продавцов, работников соц.учреждений и различных сфер услуг – имеющие контакт с людьми.

    Человек должен сам решать, вакцинироваться ему или нет.

    Те, кто боится умереть от коронавируса, пускай идут и вакцинируются, но не надо давить на тех, кто против вакцинации!

    Тем более, чему боятся тем людям, которые будут вакцинированы, они смогут спокойно контактировать со всеми заражёнными, не боясь подцепить вирус. Правильно?

    А если, есть хоть какой-то малейший шанс, заразиться коронавирусом после вакцинирования, то какой смысл в вакцинации??

    Значит причины вакцинации совсем другие…
  • ХрусТалиК 13.01.2021, 19:42
    А образование тут причём?!?
  • Ятакой 13.01.2021, 19:45
    Dred456, ознакомься - в чем проблема?
    Только не занимай этим доктора, которого ждут на вызов
    А то те , кто действительно ждет доктора тебе могут башку открутить
  • мирроЧка 13.01.2021, 19:50
    Капеец, Власти врут получаются. Поликлиники ни черта не знают и не ведают инфо
  • Ятакой 13.01.2021, 19:50
    Dred456, а потребители имеют право на безопасность

    Поэтому будет честно, если каждый нежелающий вакцинироваться работающий с населением учитель, продавец и т.д., будет сообщать, что он не привит
  • Dred456 13.01.2021, 19:50
    IvanIvanovich, А зачем мне вакцина, которую сделали "на коленке" за пару месяцев, после которой «побочки» могут быть похлеще чем от коронавируса??

    Выбирай: 0,3% вероятности умереть от коронавируса или 15% побочных эффектов от вакцины в первые дни + появление «долгосрочных побочек» через пару лет.
  • Нормчеллол Не скажу 13.01.2021, 19:52
    Вдад, большой брат братан
  • Нормчеллол Не скажу 13.01.2021, 19:53
    Я не буду вакцинироваться мне 13 лет
  • cook78 13.01.2021, 19:54
    При АНТИНАРОДНОЙ политике ныне действующей власти и ВДРУГ такая щедрость - бесплатная вакцина для российских граждан, а вот первоначальное право на вакцинацию почему-то не получили - олигархи, президент, администрация президента, правительство и партия ЕР....невольно напрашивается вывод - что вакцину будут испытывать на российских гражданах, как на подопытных кроликах...
  • Ифа берут перед вакцинацией?
  • Dred456 13.01.2021, 19:59
    Ятакой, Если потребители бояться за свою жизнь, то пускай идут и вакцинируются.

    А сообщать что какой-то человек не вакцинированный, это начало травли (изгнание из общества) и охоты на ведьм…
  • стократ сергей ян 13.01.2021, 20:02
    Пцр платно?
  • Саллар 13.01.2021, 20:06
    fokuc, ну правильно, а то что минусовали меня совершенно не волнует.
  • wetwi 13.01.2021, 20:21
    Вакцины стоят денег, между прочим.
  • Dred456 13.01.2021, 20:23
    cook78, Верно подмечено!

    За двадцать лет россиян приучили платить за всё – газ, свет, вода, дрова, навоз, бумажка от государства и то платная! Даже за мусор и дерьмо деньги берут!

    И тут вакцина – бесплатно!

    И это в той стране, где люди не живут, а выживают!

    Такая "щедрость" от государства заставляет задуматься…
  • DEIMUS 13.01.2021, 20:33
    Dred456, вы вообще больны чтоль?
    "За двадцать лет россиян приучили платить за всё – газ, свет, вода, дрова, навоз, бумажка от государства и то платная! Даже за мусор и дерьмо деньги берут!"

    Вы наверное не в курсе, но все люди мира платят... А вакцины у нас всегда бесплатные были.
  • DEIMUS 13.01.2021, 20:36
    ralys, а зачем мне доказывать, что я медик, преподаватель или сотрудник правоохранительных органов? Новость читали?
  • RealMcR Мой господин 13.01.2021, 20:56
    tipun, можешь без очереди и блата идти привитмя. Желающих не так много. В добрый путь)
  • Izolda_k 13.01.2021, 21:45
    А лекарства от ковида будут?
  • Sly_Fox 13.01.2021, 21:54
    Вдад, для мобилизации, на случай отражения нападения врага.
  • sakhayana2985 Яна 13.01.2021, 22:08
    DEIMUS, ну не говори)))
  • ralys 13.01.2021, 22:36
    DEIMUS, это ты интересно каким местом читал? В первую очередь будут давать именно этим категориям, так на федеральном уровне сказали. Борисова что угодно может говорить, чтобы людей успокоить, но факт, что всем остальным поставят только после основных категорий, тупо доз не хватит.
  • DEIMUS, Отсев навальнят, пусть думают думающие.
  • БМП-2 Александр 13.01.2021, 23:47
    Вдад, Ну два номера видимо если у тебя телефон не дуос, то ты нищеброд которого и спасать не надо, а уж неучей видимо тем более.
  • IvanIvanovich 14.01.2021, 00:02
    Dred456, думаешь умнее всех? Этих вакцин на коленке по всему миру уже сделано не малое количество, а сколько еще на подходе, но никак не 5-10 лет испытаний, т.ч. это все твои глупые домыслы, не более того. Не считай себя умнее всех передовых ученых всего мира..
  • Dred456 14.01.2021, 01:20
    IvanIvanovich, Глупые домыслы? Ну-ну.

    Тебе любой учёный скажет, что у каждой вакцины есть побочные эффекты (в большей-меньшей степени) и сами учёные не знают каков процент серьёзных «побочек» могут быть после вакцинации, а если бы и знали, то всё равно бы не сказали, потому что, во-первых: чтобы не спугнуть народ; во-вторых: чтобы не нанести удар по репутации своей вакцины.

    Хочешь сыграть в «русскую рулетку», авось пронесёт? Вперёд за вакциной!

    Потребуй, чтобы сразу тройную дозу вкололи, глядишь, вообще бессмертным станешь…
  • хамер 14.01.2021, 02:15
    Goodwinn, по моим ощущениям переболевших более 90%
  • XXI век!!! Кто бы мог подумать что сохранится средневековое мракобесие.
  • -Светлячок- 14.01.2021, 06:57
    DEIMUS, это для статистики, какой вид населения больше вакцинируется
  • virb Имя Фамилия 14.01.2021, 07:22
    «Составляем списки. Нужны ваши данные — две прописки, паспортные данные двух паспортов загран и гражданский, два высших образования, два номера телефона пожалуйста».
  • katrin.59 14.01.2021, 08:38
    Dred456, тут дело добровольное. Я буду вакцинироваться, тк не хочу заражать своих престарелых родителей. И при этом не буду требовать весь перечень вышеперечисленных вами документов. Побочных действий нет только у БАДов. Возьмите аннотацию любого лекарства. Каждый производитель хочет застраховать себя от судебных исков. Насчёт страховки: застрахуйтесь добровольно. Есть страховки от побочки прививок
  • katrin.59 14.01.2021, 08:44
    Dred456, я всегда прививки делаю бесплатно. Платно от гриппа делали только тем, кто хочет вакцинироваться импортными вакцинами. Видимо вы из таких. А по мне и отечественная вакцина хороша и помогает. В нашей ближайшей родне не заболели только те, которые осенью получили бесплатно отечественные прививки от гриппа
  • katrin.59 14.01.2021, 08:47
    cook78, отечественная вакцина всегда была бесплатной! А импортная - платной. Вы наверно поклоняетесь всему импортному и поэтому и вакцинировались импортной вакциной
  • Corvair 14.01.2021, 08:58
    katrin.59, импортное всегда лучшее, даже если оно хуже.
  • sever2016 14.01.2021, 09:25
    Неслыханая (щедрость) и (забота) от властей
  • atat1 14.01.2021, 09:51
    хамер, потом догонят и еще заплатят)
  • atat1 14.01.2021, 09:53
    Это сейчас по записи, потом будут за вами бегать и принуждать. Надеюсь закон останется на добровольной основе!
  • muos 14.01.2021, 10:28
    DEIMUS, вакцины разные наверное будут))) смех и грех
  • Pravdaest Виктор 14.01.2021, 10:56
    Саллар, извините, какое у Вас образование говорите? доктор медицинских наук? иммунолог? вирусолог? диванолог?
  • woda888 14.01.2021, 11:07
    У нас на работе двое переболели кароновирусом ,после прививки от грипа
  • ser_prip Михаил Д. 14.01.2021, 12:36
    нашему народу походу лишь бы нахаляву! что за вакцина какие побочки какие гарантии и тд по барабану, на халяву и уксус сладкий! ахаха
  • ser_prip Михаил Д. 14.01.2021, 12:38
    katrin.59, а я при куче хрон заболеваний в тч дыхательных путей вообще с начальных классов школы не ставлю вакцину от гриппа, примерно с тех времен не болею им. так что то что вы поставили вакцину и не заболели еще не говорит об ее эффективности
  • alexa 14.01.2021, 12:54
    Dred456, С чего вдруг бесплатно? Через ОМС всё оплачивается.
  • Corvair 14.01.2021, 13:04
    DEIMUS,

    DEIMUS Вчера, 20:33
    Dred456, вы вообще больны чтоль?
    "За двадцать лет россиян приучили платить за всё – газ, свет, вода, дрова, навоз, бумажка от государства и то платная! Даже за мусор и дерьмо деньги берут!"

    Вы наверное не в курсе, но все люди мира платят...

    Вы что, на Благословенном Западе у власти ангелы и они наоборот платят гражданам за пользование ресурсами. Это же мы только платим своим кровопийцам.
  • iekke 14.01.2021, 13:41
    Вакцин для россиян пока не хватает, но в то же время обеспечивают вакциной другие страны
  • vtlctcnhf Якутск 14.01.2021, 15:39
    Бесплатно, наверное тем, у кого полис медицинского страхования (Россия), а запись по прикреплению наверное.
  • qwaszx1953v 14.01.2021, 16:29
    Ага, побегут галопом прививаться, заодно приобрести аллергию на всю жизнь и мучиться, опять кормить фармакрлогов.
  • Dred456 14.01.2021, 18:45
    katrin.59, По всему миру появляются разные вариации вируса: «британский» штамм, «бразильский» штамм – коронавирус каждый раз мутирует, а это говорит о том, что ни одна вакцина за ним не угонится!

    Фармацевты каждый год будут лепить для нас новую вакцину, и каждый раз убеждать, что "новая вакцина" намного лучше предыдущей.

    Люди из страха заразится вирусом, будут вынуждены всё время вакцинироваться наиболее "совершенной" вакциной и так в течение долгих лет.
    Это бизнес на страхе людей!

    Вакцины, прививки, маски – это современный бизнес-нефть. Люди – это нефть!

    Люди из страха "подцепить" вирус, всегда будут вакцинироваться, прививаться, носить маски и так в течение многих лет, пока не поумнеют.

    Из людей сделали – нефть!

    Не будьте "нефтью" для фарм-компаний и олигархата.
  • IvanIvanovich 14.01.2021, 22:56
    Dred456, жаль, что дебилизм не лечится.))
  • Dred456 15.01.2021, 05:05
    IvanIvanovich, вакциной лечится. Так что, занимай для себя очередь.))
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}