«Сбербанк страхование» отказало ипотечникам в выплате страховки. Их дом треснул и больше не пригоден для жилья

«Сбербанк страхование» отказало ипотечникам в выплате страховки. Их дом треснул и больше не пригоден для жилья

В Якутске летом прошлого года треснула стена двухэтажного дома на Автодорожной, 8/4. Восемь квартир в нем были куплены в ипотеку. Хозяева обратились в свою страховую компанию, но получили отказ в выплате. 

Июнь 2020 года. Все началось с ночного треска. Жильцы дома сразу вызвали сотрудников МЧС, те поставили маячки, попросили не беспокоиться и уехали. Около 10 утра снова затрещало, люди выбежали на улицу в панике, а на глазах очевидцев стену начала прорезать огромная трещина. 

video preview

Жильцов эвакуировали, им запретили заходить в квартиры даже за документами. Мэрия Якутска наняла экспертную организацию для исследования дома. Вокруг объекта выставили круглосуточных дежурных, которые следили за тем, чтобы никто не проник в здание.

Дому было 37 лет, 1983 года постройки. По словам жильцов, проблемы начались десять лет назад: износились сети, протекала канализация, ни разу не проводился ни косметический, ни капитальный ремонт, с появлением высотных новостроек местность начало затапливать. 

Мэрия заявила, что будет выкупать квартиры в аварийном доме, и на полгода установилась тишина. 

На сегодняшний день дом пустует, окна разбиты, местами сняты радиаторы, отрезаны все коммуникации. А жильцы до сих пор ютятся кто где может: кто-то снимает жилье, кто-то — у родственников. 

Между тем восемь квартир из 18 оказались ипотечными. Семь из них были оформлены в Сбербанке, владельцы ежегодно выплачивали взносы в страховую компанию.

Айталина Еремеева:

— Мама купила эту квартиру в ипотеку для нас, детей-студентов, мы все тут жили. Позже они с отцом планировали переехать из села в Якутск. Помню, как долго искали подходящий вариант. Обратились в риелторскую фирму, смотрели несколько квартир. Нам понравился район: тихий, бесшумный. Квартира сама была светлая, просторная — мы все единодушно решили, что это дом мечты. Автобусные остановки рядом, все есть для комфортной жизни. Когда оформляли кредит в Сбербанке, нам сообщили, что страховка обязательна. Если ее не оформить, вырастут проценты, а учитывая, что они и так немаленькие, мы вынуждены были согласиться. В год платили ООО СК «Сбербанк Страхование» более 10 тысяч рублей. Нас заверяли, что в случае чего нам будет выплачена сумма, которая покроет весь кредит и проценты.

В итоге, когда дом обрушился, выяснилось, что страховая компания никакой ответственности нести не желает. Они нам написали, что «принято решение об отказе в выплате ввиду отсутствия факта наступления страхового случая». И нас, таких «отказников», семь квартир. Собственника, у которого ипотека была оформлена в «Газпроме», не обязывали страховать недвижимость. Мы не понимаем, за что мы платили немаленькие суммы за страховку каждый год, если остались без крыши над головой, но тем временем обязаны платить и ипотеку, и нам еще говорят, что нужно продлевать страховку, иначе проценты поднимутся. 

Собственники обратились в прокуратуру в надежде, что их права защитят, но те перенаправили их в Банк России, который регулирует деятельность страховых компаний. Банк России посоветовал судиться самим. 

В окружной администрации сообщили, что на расселение 18-квартирного дома на Автодорожной, 8/4 выделено 59,6 миллиона рублей. Идет сбор документов. Но проблему ипотечников это решение не до конца решает.

Айталина Еремеева:

— Собственники тех квартир, которые не в ипотеке, уже начали получать выплаты по стоимости оценки, их все устроило. А нам сказали, что не могут выкупить квартиры, пока мы не снимем обременение. Сейчас пытаются договориться о трехстороннем договоре между нами, банком и окружной администрацией. Но проблема в чем? Мы все эти годы просто впустую платили немалые суммы на страховку. Для чего тогда эта страховка была нужна? Конечно, наша ипотека будет погашена, но как же наши проценты и платежи, которые уже выплачены? Самое смешное, от нас требуют продления страховки. Мы говорим: а что нам страховать, если квартиры у нас нет? Мы знаем, у людей бывают ситуации хуже, когда они и без дома остаются, и еще банку всю жизнь должны платить. В любом случае мы будем дальше отстаивать свои права.

Матвей Лаврентьев, юрист:

— Складывается любопытная картина, когда у собственника застрахованное имущество пришло в негодность, но при этом страховая компания отказывает в выплате. Надзорные органы не видят в этом нарушений и советуют решать вопрос в гражданско-правовом поле. Видимо, считается, что в страховой случай они включают только цунами, землетрясения или прочие природные катаклизмы, но при этом страховая компания должна была просчитать свои риски при заключении договора, ведь они изучали документы страхуемого имущества, видели год постройки, изначально банк сам одобрил ипотеку на данные объекты. Я считаю, что прямой вины собственников в сложившейся ситуации нет. Возможно, имеется комплекс действий/недействий, которые привели к разрушению дома, но по факту: имущество было застраховано — имущества больше нет. Будем дальше разбираться в суде.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-202
Сообщите нам
Лучший комментарий
Goodwinn Иностранный Агент (теперь это
Это всё что нужно знать о страховании ипотеки.
Комментарии 183
  • Goodwinn Иностранный Агент (теперь это 15.01.2021, 09:02
    Это всё что нужно знать о страховании ипотеки.
  • xbox.like 15.01.2021, 09:02
    Не страхуйтесь "Сбербанк страхование"!
  • king_of_snake 15.01.2021, 09:03
    слов нет - одни выражения
  • Mammbet 15.01.2021, 09:04
    Это все что нужно знать о жизни простых людей в России. Никто тебя не защитит!
  • Momosan 15.01.2021, 09:04
    Путинская расия, она такая.
  • Valkr 15.01.2021, 09:04
    любые страховки найдут лазейку что бы только отказать, на этом и построена система страхования....
  • RealMcR Мой господин 15.01.2021, 09:04
    Главное чтоб в Сирии было чики пики. А у нас особый путь. Бог страдал и нам велел.
  • Postalich GOSPODIN 15.01.2021, 09:06
    Все что нужно знать о страховании .лохотронщики.
  • kent37 иван 15.01.2021, 09:07
    Тогда для чего платить страховку, господа бессовестные банкиры?
  • АльбинаФ 15.01.2021, 09:07
    А фонд капитального ремонта каким-то образом участвует в таком случае?
  • GoldDragons 15.01.2021, 09:08
    по статье мошеннических действий в сбербанк страхование дайте иск, обнаглели совсем, напишите письмо президенту рф через
    их сайт официальный
  • rirbit2020 егор 15.01.2021, 09:08
    Да, внизу после всего положить толстые, металлические трубы как фундамент и как сваи...Или если постараться, то можно запарить металлические столбы, чтоб дом опирался на них...
  • Goodwinn Иностранный Агент (теперь это 15.01.2021, 09:10
    По опыту - лучше страховаться в Альфа страхование. Правда страховка была медицинская, при выезде за границу, но и нам, и знакомым врача домой присылали. А другие страховые наоборот пытаются отказать в предоставлении медобслуживания. Ингосстрах помню повел себя просто отвратительно.
  • Меркиты 15.01.2021, 09:10
    Сбербанк хоть и стал государственным, но работает как чисто коммерческий, потому что там всем заправляет Герман Греф, олигарх из дружков царя. Сейчас этот спрут строит свою финансовую империю за счёт Сбербанка, т.е. за счёт вкладчиков.
  • GoldDragons 15.01.2021, 09:10
    rirbit2020, не позорься
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 15.01.2021, 09:12
    Я в детстве жил в этих домах, раньше назывались домами МАСЛОБАЗЫ, дома работников молокозавода, там же и Доржиев жил, единственный плюс домов планировки там оч хорошие, все остальное минусы, всегда холодные, трещины в домах были изначально с момента сдачи дома можно сказать... очень халтурная советская постройка...
  • mitishke 15.01.2021, 09:15
    Одно название страховка, по факту она не работает. Поэтому не оформляю страховку никогда это пустая трата денег
  • Shreki222 15.01.2021, 09:15
    Банки побольше части заставляют взять страховку, при получении кредита
  • zidan zidan 15.01.2021, 09:16
    Ипотеку сбербанка страхуйте в Энергогарант - дешевле почти в 3 раза, чем в самом Сбербанке.
    Страхование имущества по ипотеке - обязательно в силу закона, а вот страхование жизни - полностью добровольная услуга.
  • kv70 15.01.2021, 09:17
    Страхование ипотеки активизируется, если только сам плательщик умрет, а до этого никто шевелиться не будет.
  • netzwerk 15.01.2021, 09:17
    — Собственники тех квартир, которые не в ипотеке, уже начали получать выплаты по стоимости оценки, их все устроило.

    Этим людям явно повезло..
    Потому что например погорельцы 5-10 лет ждут компенсации...
  • mitishke 15.01.2021, 09:17
    И не верьте что в банке говорят страховка обязательна при получении кредита и ипотеки это дополнительная опция по желанию
  • Загон Загон 15.01.2021, 09:18
    Сбер пора закрывать и возместить уплаченные проценты по страховке.
  • Lyubov0109 15.01.2021, 09:19
    Всем советую страховку оформлять в других страховых, пусть и срок выдачи кредита затянется на 3 дня, зато страховка дешевле. Зачем платить больше?! Чтоб сотрудники сбербанка получали свои премии
  • A.Y.Kostrubov 15.01.2021, 09:20
    Goodwinn, Это всё что нужно знать о страховании вообще, а не только о страховании ипотеки.
  • URSUS 15.01.2021, 09:21
    То есть по факту страхуют от цунами?!
    Надо свой договор страхования прочитать по буквенно
  • Serik_14 15.01.2021, 09:21
    Хотели же какой-то закон принять, что мол оттайка вечной мерзлоты это тоже стихийное бедствие.
  • loveFist Сайриллус 15.01.2021, 09:21
    rirbit2020, "положить" "толстые трубы" " внизу" - вы, простите,имеете строительное образование, чтобы предлагать такие "решения"? В каком низу вы собрались их класть, как вы собрались под домом оказаться в вечномерзлых породах? Почему "положенные" трубы должны стать сваями, и как это вообще должно будет работать?
  • king_of_snake 15.01.2021, 09:22
    mitishke, если полный пакет страховки не возьмешь, то базовая ставка вырастет. в общем каждый для себя решает: или по базовой ставке платить с небольшой страховкой, либо по дисконтной, с большими ежегодными платежами в страховую.
  • topgun1977 15.01.2021, 09:23
    вот ____ды, вот ______ и
  • Nejdanov 15.01.2021, 09:23
    mitishke, Пишите еще нам очень интересны ваши комментарии. При оформлении ипотеки обязательным условием является страхование имущества. Без него вы не сможете оформить, так же если вы не будете продлевать ежегодно то это нарушение одного из пунктов кредитного договора и банк расторгнет договор и реализует залоговое имущество. При не большой просрочке банк в этот период увеличивает процентную ставку пока не предоставите документы. Уже бывали прецеденты в центральной России когда иза отсутствия страховки на имущество люди лишались квартир. Другое дело страхование жизни, которое вроде бы добровольное, но если отказаться то +1 к процентной ставке
  • И снова шедевральные решения от нашей прокуратуры.
    Рекомендовал бы гражданам обратится в вышестоящую прокуратуру с жалобой на бездействие местной.
  • esvetlana 15.01.2021, 09:24
    У меня ипотека в сбер. Так каждый день по несколько раз звонили, пугали, что проценты вырастут , если не продлить страховку.
  • SaMi SaMi s UsaMi 15.01.2021, 09:24
    Страховка придумана для поднятия процента займа не более.
  • Скорее всего просто документы не приложили, справку от мчс, экспертное заключение, справку из бти что дом не пригоден, документы подтверждающие факт наступления страхового случая.
  • Jake ..!., 15.01.2021, 09:28
    Безобразие!!!!!!!!!!!!
  • не_Бывалый 15.01.2021, 09:28
    Вот она какая "Эко система" Сбера.
  • Exxon_Valdez 15.01.2021, 09:29
    Хоть страхуй хоть не страхуй
  • zidan zidan 15.01.2021, 09:31
    Nejdanov, +1% без страховки - это повышение риска невозврата кредита. В случае с кредитом наличными - сумма небольшая и от страховки можно отказаться, а вот с ипотекой порядок сумм другой.
    К примеру, на ипотеку в 3 млн руб страхование жизни около 8000 рублей в год, хотя при отказе от этой страховки экономия от снижения ставки не более 3000-5000.
    Главное грамотно выбирать страховую компанию
  • Naprolomer 15.01.2021, 09:31
    Почитайте договор, эта страховка сплошное мошенничество, если вчитаться то можно сделать вывод, что у заемщика должно быть здоровье не хуже чем у космонавта, и даже насрать что у него здоровье как у космонавта, он ведь еще не должен был обращаться в больницу по болезни которая привела его к неплатежеспособности, тоже самое с недвижимостью, только в идеальнейших условиях сработает страховая выплата, и то все равно придется судится.
  • STRH 15.01.2021, 09:31
    А Вы все дальше продолжайте пользоваться услугами "государственного" банка и его "дочками". Давно отказался от банка, который наживается на каждом мало мальском действии со счетами клиентов. Многие сидят на нем из за мобильного банка и перевода денег по номеру телефона, задумайтесь сейчас же есть система быстрых платежей и я спокойно пользуюсь услугами других банков, перевожу деньги по номерам телефона.
    Пока они будут себя считать пупами земли им будет наплевать на своих клиентов, которые к ним идут как слепые котята.
  • Росита 15.01.2021, 09:32
    Кошмар какой, бедные люди. При чем тут обременение, мэрия в силу ст32 ЖК должна выкупить
  • vlad630 15.01.2021, 09:32
    Твари, навязали страховку, а как платить отморозились. Это сберкасса Грефа, им лгать не привыкать.
  • MRG 15.01.2021, 09:32
    а где их договор? Что там в договоре указано?
  • просточел 15.01.2021, 09:33
    Сбербанк в топку. эти злодеи сделают все, чтобы не выплачивать людям.
    Меня по своей же ошибке они посчитали, что я нарушаю график платежей, хотя новый график был уже. начали звонить со сбера и требовать выплаты по старому графику. потом их какой то отдел звонил который по просроченным платежам и баба со сбера меня матом покрыла. потом я ходил к ним развираться, в итоге они мой новый график признали, а за то, что матом меня покрыли письменно ответили, что их сотрудник действовал в рамках закона.
  • bender1 15.01.2021, 09:34
    Вывод: берегите общедомовое имущество! Если течёт под домом канализация или трубы отопления (воды) сразу бейте тревогу!
    Если будет просадка свай, проблемы будут только ваши.
    Такие дела...
  • Наверно это нестраховой случай, нужно доказывать через суд, только тогда. И вообще в России, все что с вами происходит плохое, это ваши проблемы и ничьи больше... И никто за вас не разрешит проблемы, только ВЫ САМИ...
  • boruh 15.01.2021, 09:36
    Любая страховка в банке при взятии кредита это скрытые проценты.
    Платить по страховому случаю они никогда платить не будут. Любую страховку, будь то страхование имущества или здоровья или жизни. Там так договора составлены что найдут любую отговорку лишь бы не платить.
  • Тараб 15.01.2021, 09:36
    Печально конечно.

    Но возможно что застраховано было не имущество.

    А неспособность человека выплачивать ипотеку - болезнь, увольнение с работы...

    Наверное их с работы не уволили, здоровы слава богу. Тогда вопрос спорный получается, не так уж однозначный. Надо смотреть что страховали...
  • alecs1989 15.01.2021, 09:37
    не обязательно же страховаться в сбербанке, можно в любой аккредитованной организации.
    я например в Энергогаранте застрахован. в сбербанке было 18 косарей в год, а там 7000
    афигели сбербанк
  • просточел 15.01.2021, 09:38
    АльбинаФ, этих злодеев тоже к ответу, ведь они должны были капремонт проводить... за что им тогда мы платим. очередные мошенники
  • tyaka 15.01.2021, 09:38
    "Надзорные органы не видят в этом нарушений и советуют решать вопрос в гражданско-правовом поле" --- Всемогущий Сбер и этих нагнул..(( Неожиданная протайка грунта вечной мерзлоты с одной стороны дома из за аномальной жары в 2020 году, вызвавшая просадку свай и давшая трещину дома от крыши до его основания, как раз и есть страховой случай. Это природный катаклизм, жильцы в этом не виноваты.
  • Simbur 15.01.2021, 09:38
    Сбер страхование шарашкина контора,
    Когда досрочно закрыл ипотеку, пошел расторгать договор узнал, что:
    1. Сбербанк страхование в Сбербанке не обслуживают только через телефон , т.к они где то средней России на аутсорсе сидят. А местной конторе не предусмотрено время и деньги их обслуживать.
    2. У меня были досрочные платежи, но застраховала по полной сумме два раза больше, чем положено.
    3. Вернули только четверть суммы страхования хотя прошло 3 месяца с момента продления.
  • tumi74 15.01.2021, 09:39
    zidan, да не говорите, оформляла ипотеку в Сбербанке, они невзначай упомянули про свое страхование, когда рассказывали про все условия и в конце спрашивают, согласны ли Вы на все условия. Потом перед днем оформления звонят и говорят - не забудьте захватить 40 тыс.руб. на страховку. Я говорю буду в другой СК страховаться, они - так Вы же согласились, Сбербанк ипотека типа самая надежная, всегда возмещает убытки в отличие от других))))) теперь надо заново подавать заявку и опять ждать месяц. Специально руки выкручивают, если клиент торопится и согласится. В итоге я заплатила энергогаранту 17 тыс. - почти в 3 раза дешевле. А теперь еще выясняется за так дорого и обязательства не выполняют. Позор!!!!
  • RECPLAY SDN 15.01.2021, 09:43
    Сбер может только поднять % по кредиту без страховки. Беспредел. Судитесь люди. До последнего.
  • Меркиты 15.01.2021, 09:44
    mitishke, без страховки банки не кредитуют.
  • Губернатор 15.01.2021, 09:45
    У всех у кого страхование в сбере, бегите расторгайте договор. Тыкайте им этими бумагами
  • milliard8 Elin 15.01.2021, 09:45
    Goodwinn, узаконенное мошенничество,путем обмана и грабеж. Причем массовое, в особо крупном размере. Вся страна так живет, воообще дикая страна, вот вам пример кредитной системы перенятой из США.. МЫ точь в точь так живем, как в других капиталистических странах. Капитплизм, дикий, олигархический
  • Щасвирнус 15.01.2021, 09:45
    Антинародненько как всегда. Сбербанк это мутная схемка каператива Озеро
  • эйр Эйр 537295 15.01.2021, 09:47
    Роисся вперде !!!
  • Hummerbird Мистер Интеллект 15.01.2021, 09:47
    " Мама нам купила квартиру" Поздравляю очередных деревенских с полным фиаско.
    Рядом высоток понастроили, для таких же " мама нам купила в ипотеку, мы студенты ", вот и грунт начал заболачиваться и поплыл.
    Якутск не рассчитан на такое количество приезжих из улусов, город стоит в нищине и трещит по швам.
    Живите в своих деревьях и радуйтесь жизни.
  • hallyoskuoma 15.01.2021, 09:48
    Ну давай врио делай краски!
  • Вольфганг 15.01.2021, 09:49
    Позор Сбербанку!
  • Зиманелето 15.01.2021, 09:50
    Проблемы начались 10 лет назад и трещина появилась в результате отсутствия действий со стороны собственника жилья.
    А собственник жилья как ребенок в детсаде. Ждёт, что всё решит кто-то другой. Наверняка надеялись, что Управляющая компания сделает ремонт.
    Давайте узнаем, что за проблемы такие появились 10 лет назад? И кто должен был их решать? За чей счёт?
    В общем, страховщики правы. Но, в их действиях усматривается какая-та ложь. Как можно было страховать имущество, которое имеет проблемы в сохранении его целостности и дальнейшего использования по назначению? Умысел? Знали, но решили обогатится? Или в договоре не указан этот вид ущерба?
    В общем, господа собственники пора научиться читать буквы закона и в тех бумагах, которые подписываете.
    Лоханулись по полной. Вернее изначально были такими. С рожденья.
    Будь владельцем министр или депутат, то страховая выплата была бы незамедлительной?
  • ХрусТалиК 15.01.2021, 09:50
    GoldDragons, тоже считаю, что это введение в заблуждение и мошенничество. Причём привлекаться сам Сбербанк и эту ОООшку! Насоздавали миллион ооо чтобы уходить от налогов и выводить активы!
  • Akuz 15.01.2021, 09:52
    В этом и весь сбербанк как можно больше содрать с клиента, весь смысл страховки это лишние деньги содрать как будет страховой случай отказ
  • Кэлэ5эи No pasaran! 15.01.2021, 09:56
    Goodwinn, это вообще ко всему страхованию относится)))
  • ANTONY 15.01.2021, 09:57
    Страховка- дополнительные поборы банка и больше ничего!
  • VPE15 15.01.2021, 09:57
    Сбербанк по факту правительству принадлежит, дальше думайте сами )))
  • Лиджя 15.01.2021, 09:58
    Прокуратура отправила в Банк России, нда уж, защита прав на лицо
    Банк России отправил в суд - вот и вся система !
  • Мэхээлэ58 Михаил Толстяков 15.01.2021, 09:59
    Сбербанк насильно берет страховки, без него кредита не дают,,, как отказаться в таком случае???
  • ANTONY 15.01.2021, 10:01
    Мэхээлэ58, кредит без страхования дают но проценты по ипотеке будут выше
  • Лиджя 15.01.2021, 10:02
    и сбербанк не государственный кстати, сейчас не СССР и даже ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК не государственный
  • Stepanych 15.01.2021, 10:07
    Голосуйте дальше...
  • Rainboway Сергей 15.01.2021, 10:07
    Позор такому банку
  • Nejdanov 15.01.2021, 10:11
    zidan, да с ипотекой конечно шутки плохи. Страхование жизни по мне так лучше иметь, но зато быть уверенным тьфу тьфу.
  • Chelowek2018 15.01.2021, 10:12
    Сбер-это гниль!
  • Shreki222 15.01.2021, 10:12
    @Росита, написано же что мэрия выкупает, только росреестр слелку не зарегистрирует с обременением без согласия банка.
  • Nejdanov 15.01.2021, 10:13
    ANTONY, необходимо различать виды страхования по ипотеке. Страхование на имущество обязательное, а жизни нет (+1% ставке кредита)
  • Бастиан 15.01.2021, 10:13
    Сбер зачем тогда требует каждый год страховку???!!!!!
  • vasya_zzz 1 1 15.01.2021, 10:16
    Goodwinn, плюсую. Из всех страховок в жизни выплату четко без ваты я получил только у них.
  • Au au 15.01.2021, 10:16
    Эко система Сбер
    В центре экосистемы — клиент
    Мы создаём вокруг человека набор сервисов, необходимых для его жизни. Точно так же мы создаём набор сервисов для бизнеса, необходимых для его ежедневной работы
  • Андрейрв 15.01.2021, 10:17
    наймите опытного юриста
  • vasya_zzz 1 1 15.01.2021, 10:17
    Лиджя, тут ничего криминального нет. Так прописан закон. Давно уже.
  • Manday Manday Manday 15.01.2021, 10:19
    Суду надо принять решнние на оплату по иску...на сумму расселения всех жильцов прекратить действие карт Сбербанка по всей Республике и закрыть все отделения Сбербанка кроме банкоматов. После такого решения, акции Сбера пойдут вниз. В Московском офисе начнётся паника. Заплатят по иску всё и за Газпром тоже. Из бюджета Города и Республики не потребуется ни одного рубля на расселение квартир всего этого дома. А потом второй иск накатать от Росспотребнадзора, за то что Сбербанк с закрытими офисами не может обслуживать население.
  • irnicklong 15.01.2021, 10:19
    Бедные люди...Если не юристы и не знаете город,то надо спрашивать у старожилов.Ведь Якутск стоит в Болотистом месте,дороги ОТСЫПАЮТ!Уровень дорого на 1-1,5 выше,чем сваи дома.Значит,вода ,по закону физики,течет Вниз,под дома...Понятно,что сваи ,,пляшут", в домах появляются трещины.
  • Divannyexpert Гоблин 15.01.2021, 10:22
    kent37, Бастиан, страховка по ипотеке выплачивается только если на ваш дом упадёт метеорит. Внимательно читать надо договор. Там так и написано.
  • Alex_X 15.01.2021, 10:22
    Давно уже всем понятно, что страхование в банках это их дополнительный доход, очередной отъём денег у населения. Причем надо заметить проценты в банках просто ростовщические и дополнительно к этому они еще страховку впаривают.
  • 2020y 15.01.2021, 10:24
    Это политика мэрии по жкх, всех предыдущих мэров и их команд
  • territoria fedor 15.01.2021, 10:25
    вот теперь сбер потеряет клиентов ! сбер уроды конечно !
  • 2020y 15.01.2021, 10:27
    Жкх состояние домов сетей деятельность ук самое главное направление работы но вот такие результаты
  • ser_prip Михаил Д. 15.01.2021, 10:27
    Manday, так глупо мечтать могут только дети малолетние ахах
  • Simbur 15.01.2021, 10:29
    Лиджя, сбербанк в прошлом году правительство купил
  • Corvair 15.01.2021, 10:30
    Любой страховщик всегда постарается сделать всё в свою пользу, так, чтобы наступление страхового случая было крайне маловероятным и даже очевидные случаи типа этого не входили в их определение. Поэтому чётко прописывают крайне маловероятные ситуации типа стихийных бедствий и военных действий.
  • Лиджя 15.01.2021, 10:31
    vasya_zzz, статья то не о криминале и даже комментарии не о криминале... лично мой комментарий о циничной системе в целом, из разряда "дОжили" или "куда катится мир"
  • vizza 15.01.2021, 10:36
    И плати потом страховые платежи... это страна когда-нибудь развалится или народ встанет
  • STRH 15.01.2021, 10:36
    Hummerbird, Дьиии, понаехали :)
  • Лиджя 15.01.2021, 10:38
    Simbur, что вы имеете под словом "правительство", правительство это не юридическое лицо и иметь оно ничего не может в принципе. Сбербанк Акционерное общество , не знали ? следовательно владельцы - акционры, 51 % акций принадлежит Цетральному банку - но Центральный банк не является государственным и не подчиняется Правительству РФ - зайдите хотя бы в нэт для самообразования почитайте. остальные 45 % - принадлежат иностранным фирмам и 4 % это круг частных лиц типо Дерипаска, Каримов, Батурина и т.п.
  • Manday Manday Manday 15.01.2021, 10:39
    Такие у нас дома с текущими сетями Ленина 56, 56/1, 58; Курашова 6. Ещё чуток и дома просядут как сталинка напротив Пушкинской библиотеки...и всё. Грунты у ДЮСШ по Дзержинского уже всё, там коллекторы Кырджигасова давно текут. Там научные работы давно проделаны, там идёт мониторинг грунтов.
  • qwaszx1953v 15.01.2021, 10:47
    Тяжкая работа мэрши, поэтому ушла, не под силу, расхлебать все эти дома, а их пол города ваще то. ,
  • Nejdanov 15.01.2021, 10:48
    Бастиан, вопрос неправильно сформулирован, не только сбербанк предоставляет ипотеку, но и другие банки. Страхование имущества обязательный пункт в предоставлении ипотеки. Тут уже сам потребитель выбирает страховую компанию, раньше в сбере по умолчанию предлагали СОГАЗ. В данном случае проблема не в банке, а в выборе страховой компании. Ровно также с автотранспортом хотите ездить то оформляйте страховку ОСАГО, дальнейшие выплаты/ремонт все зависит от вашего выбора.
  • avtuh08 Владимир Суорский 15.01.2021, 10:49
    а, если просто не платить:)))) это же залоговый объект, пусть банк его иизабирает:))))
  • Etergt 15.01.2021, 10:50
    Кто ,Вас , просит брать ипотеку в конченой России ? В конченом Якутске, в конченом районе , в конченом доме? Ищите другие способы решения жилищных проблем. Довериться государству? Сбербанку? Страховым фирмам? Вы, серьезно? Рисковали , получили. Типа не повезло. Ню ню.Хотели все и сразу? Вот результаты. А то столько удивления и возмущения. Все вокруг" виноваты". Только не они.
  • basilr Жерар Дипардье 15.01.2021, 10:52
    Не надо страховаться в сбербанке значит, если не выплачивают значит ихняя страховка ложная или лажа у них и страховка это обдираловка сбербанка. Уже этим авторитет сбербака упадет ниже некуда.
  • Chris_Gardner 15.01.2021, 10:53
    В России страхование не работает. Страхование придумано для развитых богатых стран. В России страхование это средство отьема денег под соусом гарантий
  • А зачем платить ипотеку за не существующую квартиру? Не платите, пусть через суд берут эту квартиру банки)
  • Факеры 15.01.2021, 10:57
    Shreki222, а вдруг ты коньки откинешь? Вот она и нужна страховка ,иначе потом будешь на Автовокзале жить
  • Kortej 15.01.2021, 10:59
    Вообще не пользуюс услугами спёрбанка , в карте храню не больше пяти тысяч.
  • В этой стране ваш голос и ваши доводы ничего не значат, нужно доказывать через суды, прокуратуру и все мыслимые и немыслимые инстанции, потеряв кучу времени, нервов и средств. Не иначе...
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 15.01.2021, 11:06
    mitishke, не по желанию, а навязанная, с угрозой повышения процентной ставки при отказе
  • yuri1408 юрий 15.01.2021, 11:07
    mitishke, страхования ипотеки обязательная услуга, не вводите люде в заблуждение
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 15.01.2021, 11:08
    Факеры, после откидывания коньков уже навечно прописываешься на Маганском тракте
  • boy9 15.01.2021, 11:12
    как сбербанк переписал долг в свою пользу от восточного экспресс банка у меня к нему недоверие
    их цель одна нажива
    нехороший банк
    нечестный
  • bokr 15.01.2021, 11:17
    Обычная попытка отбиться от выплаты. Не опускайте руки, судитесь, накручивайте сверху моральный ущерб и расходы на защитников.
    А правила и договоры у них очень хитрые.
  • Попутно Попутно 15.01.2021, 11:22
    да ну на
  • sky123 15.01.2021, 11:26
    Федеральный закон «О прокуратуре РФ».
    Статья 1. Прокуратура Российской Федерации.
    2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:
    НАДЗОР ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, ОРГАНАМИ КОНТРОЛЯ, ИХ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, А ТАКЖЕ ОРГАНАМИ УПРАВЛЕНИЯ И РУКОВОДИТЕЛЯМИ КОММЕРЧЕСКИХ И НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ;
  • yuri1408 юрий 15.01.2021, 11:28
    alecs1989, ого какая разница. но скорей всего рисков меньше
  • KupryakOFF 15.01.2021, 11:28
    Не обязательно страховать недвижимость в сбербанке, даже если ипотека открыта у них, на их сайте есть список страховых компаний, чьи страховки они принимают.
    Если в сбер вы платите 10к. в год, то в другой вы заплатите 4-5 тысяч в год, за точно такую же страховку, и процент по ипотеке у вас будет такой же как при страховке от сбера.
    Вообще все услуги дополнительные от сбера, это полное Г...., что сбер страховка, что сбер пенсионный фонд, всеми правдами и не правдами стараются не исполнять свои обязанности. Только суд помогает в данном случае, на это и расчёт, что не каждый будет судиться, а за отказ от выплат они убытков не несут.
  • Toia 15.01.2021, 11:28
    Кто влияет на единую государственную денежно-кредитную политику, — есть ещё государство в лице Правительства Российской Федерации и центробанк.
    Попробуйте достучаться до Госдумы к депутатам.
    Скоро выборы пусть пересмотрят законодательные акты относительно банковской системы и страховщиков.
    Скоро отчёты правительства.
    Банки зависимы от средств населения, от заемщиков,народ сверх пропитан кредитами.
    Настало время приоритетно настаивать права граждан в сфере банковской системы, и денежно-кредитной политики.
  • Dune1981 Дмитрий 15.01.2021, 11:30
    Рыночная экономика с за океанскими хозяевами можно сказать кинула жильцов страховавших жилье.
  • Зиманелето 15.01.2021, 11:31
    Мама купила, а дочь пользуется. Вот она беда России, в особенности Якутии. Коммунисты уничтожили понятие "Частная собственность", а новые власти не научили людей, что покупка отдельной жилой площади в многоквартирном доме не даёт права требовать и предъявлять претензии страховым компаниям. Ведь сам дом кому принадлежит? Мэру города. Земля, на котором стоит дом, кому принадлежит? Царю. А вода, которая течет по трубопроводу кому принадлежит? Директору Водоканала. А электричество в лампочках? Директору Якутскэнерго. Также и про газ и отопление. Мусор и то, имеет хозяина на свалке.
    Что же имеет жилец квартиры? Деньги, которые должен платить каждый месяц всем перечисленным. И может по наследству передать обязанность платить своим детям и внукам.
    То есть, в принципе, ничего и нету. Ещё и налог должен платить. А когда дом разрушится, то хоть на улице живи или бери новую ипотеку.
  • peka123 15.01.2021, 11:32
    Таковы реалии сего дня. Сельский рыбак за осетры миллионы платит, Алроса за отравление Вилюя ничего.
  • milliard8 Elin 15.01.2021, 11:33
    Hummerbird, вы наверно сильно идиот, не познавший жизни, общества и мыслящий в рамке стен коробки дома ни разу ни выходивший, даже во двор. Даже должно быть стыдно такие вещи писать взрослому человеку
  • boy9 15.01.2021, 11:33
    Toia
    как до них достучаться
    если они все Массонами стали
    ну как?
  • zidan zidan 15.01.2021, 11:34
    tumi74, ничего подобного, никакие новые заявки подавать не надо - нагло врут. Перед подписанием договора банк просит принести полисы и квитанции об их оплате. Вы смотрите на сайте банка список аккредитованных компаний - и самостоятельно выбираете из них любую по своему усмотрению. И просто приносите готовые полисы в банк. У многих оформление и расчет можно сделать онлайн или по телефону
  • Zuozhe 15.01.2021, 11:35
    Банк России должен отбирать у недобросовестных страховщиков лицензии. Наличие на рынке такой компании наносит урон экономике и инвестиционному климату страны. Когда в стране творится бардак, серьезные компании не придут работать.
  • milliard8 Elin 15.01.2021, 11:36
    Зиманелето, удивишся. Но суд они выиграют. И обязанность ук и фонда капремонта. Это не частный дом
  • Luntik_ 15.01.2021, 11:37
    Смысл в страховании тогда .. деньги любят с населения собирать (обдирать) в принудительном порядке , а по обязательствам своим не отвечают .. Прогнившая система , с головы до пят
  • ser_prip Михаил Д. 15.01.2021, 11:41
    KupryakOFF, любая страховая будет до последнего биться чтобы не платить или заплатить по минималке, не только сбербанк, это их хлеб, на это они и существуют.
  • 5.80. 15.01.2021, 11:41
    @Goodwinn, это все, что нужно знать об ипотеке. В целом.
  • Levha Ксения 15.01.2021, 11:42
    Нормально так, за кап ремонт деньги платишь, за страхование платишь, а как ЧП случается так ты сам по себе.... Надо коллективный иск подавать в сбербанк и в фонд кап ремонта..... Они такие деньги за что берут то? Тем более жители неоднократно жаловались на стоячие воды под домом.это так же как в авто страховании..... Когда авария происходит, то денег Хрен получишь, но заплатить обязан иначе штраф, а потом удивляются почему граждане законы не соблюдают, так даже гос организации их не соблюдают, а чего вы тогда от граждан хотите
  • Levha Ксения 15.01.2021, 11:44
    ser_prip, их хлеб это те случаи, в которых человек заплатил, но в в аварию не попал.... А все остал ное это обман, потому что смысл тогда платить в страховое, если ты все равно там ничего не получишь, можно так же эти деньги на книжку откладывать и потом ремонтироваться..... На самом деле просто у нас как всегда ничего не работает так как должно, вот и все
  • Вуглускр вуглускр злобный 15.01.2021, 11:47
    Это все, что нужно знать о СТРАХОВАНИИ в Российской Федерации. У знакомой сгорела новая, купленная в кредит машина, застрахованная по КАСКО (обязательное условие выдачи кредита), Машину она поставила в кооперативный гараж, приехав в гости к родственникам в другой город. Выплата была таки произведена спустя три года судебной тяжбы за вычетом износа (200 тысяч) Ну и инфляцию за время пока человек добивался законной выплаты никто естественно не компенсировал. Все это время страховая продолжала незаконно использовать деньги клиента. Кредит при этом исправно гасился со всеми процентами.
    У товарища скоропостижно скончалась супруга, с которой они давно уже жили раздельно. Ее кредит благополучно повесили на мужика. И это несмотря на то, что ее жизнь была застрахована банком на весь срок и сумму кредита. При обращении к юристам те дали ответ: договор страхования составлен так, что клиент может смело использовать эту бумажку в уборной. Правда, помогли отсудить 300 тысяч уплаченных за эту страховку. Не бесплатно помогли, естественно.
    Так что страховка в России это лохотрон похлеще лотереи. В лотерею хоть иногда выигрывают...
  • Levha Ксения 15.01.2021, 11:49
    Виктория‒Суварова, ну тут фишка в том что человек то платил уже какое то время..... Назад эти деньги банк ему уже не вернёт, если не платить и отказаться в пользу банка, тогда банк выгодополучатель будет... И деньги получил с гражданина и потом ещё и компенсацию получит за разрушенное жилье
  • Levha Ксения 15.01.2021, 11:57
    В РФ живёшь и от всего стресс испытываешь... От повышения цен в магазинах в геометрической прогрессии чуть ли не каждый месяц, от коммунальных платежей, от фонда кап ремонта, от любого вида страхования,от вечного перманентного кризиса. Купил квартиру и никакой уверенности нет развалица ли она или государство изымет под муниципальные нужды или ещё какая нить хрень, ну и вообще доживешь ли ты до закрытия ипатеки или нет, или до ремонта капитального, прям целый квест супер сложности
  • Валерий Иванов
    15.01.2021, 11:58
    Сбербанк это частная лавочка, плевать они хотели на каких то там людишек и их проблемы.
  • Суолауола 15.01.2021, 12:16
    Это чистой воды мошенничество, надо по этому делу, вообще возбудить уголовное дело. Пострадавшим просто надо написать заявление в полицию,что они стали жертвами мошеннических действий сбербанка. В Якутии сейчас даже нет управления, все центре, все вопросы решаются в Москве, а в Москве сидят жулики да мошенники.
  • MSA 15.01.2021, 12:18
    Все в духе их прототипа в рекламе - вора Жоржа Милославского.
  • woda888 15.01.2021, 12:18
    rirbit2020, Вы ещё про магаданскую скрутку забыли написать,провлокой перематать ломом подтянуть, и пусть живут
  • KupryakOFF 15.01.2021, 12:35
    ser_prip, да, но не любая страховая берет две рыночные цены за страховку, которая не работает.
  • калинда 15.01.2021, 12:42
    Это обычная практика почти во всех страховых компаниях. Просто не платить. Родственница тоже платила страховку, где в полисе черным по белому было написано: страховой случай - банкротство застройщика в том числе. В итоге застройщик обанкротился, но страховку не выплатил, формулируя тем, что дольщики являются участниками мошеннической схемы застройщика. Представляете? Страховщики всегда найдут лазейку. Терпения вам, грамотного адвоката и хорошего судью!
  • паночка_Клякса 15.01.2021, 12:51
    Сгори в аду!!! Самый наглый и безбашенный, тупо ворующий банк в мире!!!! Вам надо выйти с этой новостью на Российский уровень!!! Срочно!!! Пишите в все Российские каналы, порталы, газеты, прямо копипастом!!! Я тоже так поняла что Сбербанку вообще начихать на людей, да и законы!! Особенно здесь в глубинке, ведь видят какой менталитет ссыкливый и трусливый! Когда делала рефинансирование в другой банк, переводить должны были дом клик 1 месяц, в итоге сделали 3 месяца, за это в другом банке оплачивала доп проценты, предъявила это Сбербанку, сказала кто мне будет оплачивать эту неустойку, так как косяк полностью их, ведь они меня штрафанули когда я не оплатила вовремя страховку! Вообще каждый день уходили денежки, так они мне четко пояснили, что оплачивать это никто не должен, типо им все должны, а они никому!!!
  • girl_ykt Виктория Егорова 15.01.2021, 12:53
    В договоре страхования чётко указаны все риски. Страховая компания не может отступать от условий договора, потому что за юридической обоснованностью следит Центробанк. Если нет документов, подтверждающих уничтожение имущества или точный объём повреждений, или в причинах указано событие отсутствующее в договоре страхования - страховая компания не может за уши притягивать обстоятельства и делать выплаты. Их потом лицензии лишат. Документы надо нормально составить, чтобы подходило под договор. Или обратиться к финансовому омбудсмену. Прямо в гугле наберите финансовый омбудсмен и напишите обращение.
  • girl_ykt Виктория Егорова 15.01.2021, 12:56
    girl_ykt, у брата дом сгорел - ему все погасили. Тоже ипотека Сбербанка. Так что не надо под одну гребенку всё чесать. Тут ситуация сложная, потому что фактически здание не уничтожено. По бумагам оно есть. Надо что-то с бумагами делать. Этим явно не страховая должна заниматься.
  • Yktianin 15.01.2021, 12:58
    Вот почему никогда не брал кредиты и тем более ипотеку. Копейки лишней не дам этим дармоедам, продают наши личные данные, постоянно звонки с других регионов скидывают. Надоело уже блокировать мошенников, прочем эти отказники тоже недалеко от них ушли.
  • Simbur 15.01.2021, 13:04
    Лиджя, https://www.rbc.ru/finances/10/04/2020/5e9034059a79479f4c2ff9a0
    Пишут, что правительство купило, а выгодоприобретатель весь народ России
  • паночка_Клякса 15.01.2021, 13:04
    Мэхээлэ58, на второй год можете отказаться, просто страховать в любом страховом агенстве, полученным аккредитацию, сумма будет в несколько раз меньше!
  • паночка_Клякса 15.01.2021, 13:13
    Если начнется ротация по всей России этой новости, тогда акции Сбербанка упадут вниз, тогда и будут более сговорчивы!!! Действуйте!!
  • Лиджя 15.01.2021, 13:17
    Simbur, открыла ссылку эту и там сразу написано в заголовке:
    "По словам Германа Грефа, в результате сделки главным акционером банка и главным выгодоприобретателем от его деятельности фактически стал «весь народ России»" - так сильно я еще никогда не смеялась )) спасибо !
  • dispencer 15.01.2021, 13:21
    Через суд, не переживайте, суд все Вам возместит это 100 процентов.
  • Levha Ксения 15.01.2021, 13:27
    калинда, это конечно писец,тогда получается прежде чем договор страхования подписывать, надо с ним к юристу идти и на него ещё тратится
  • калинда 15.01.2021, 13:28
    Levha, верно, тоже так думаю.
  • Nejdanov 15.01.2021, 13:56
    avtuh08, ну там штрафные санкции набегут, пеня + судебные издержки (госпошлина и услуги юриста). Ну самое главное это же конечно исполнительный сбор судебных приставов. Даже если вы или сбербанк реализует залоговое имущество, далее закроется исполнительное производство то Исполнительный сбор останется! Вот теперь представьте себе картину перестаете платить ипотеку, остаток основного долга 3.5 млн. Которую кстати и будут требовать досрочно погасить, начислят пени, штрафы + исполнительный сбор (6% а это 210000).
    з.Ы. Вообщем выбрав такой путь вы еще будете должны государству
  • STENli 15.01.2021, 14:10
    Юриста меняйте!!! Мурыжит уже год. Бабки с вас тянет. Умный бы уже уладил!!!
  • GRISVOLD 15.01.2021, 14:53
    Это Россия. Напишите в прокуратуру, это их обязанность выяснять!
  • yuri1408 юрий 15.01.2021, 15:16
    Levha, а сами ситать не умеете?
  • yuri1408 юрий 15.01.2021, 15:23
    tyaka, в страховой им нужно указать на это. то тогда будет обязана выплатить.
  • япокемон 15.01.2021, 16:03
    Также попался тоже но с телефоном. Брал в кредит в мегафон е.там как три лица .кредит хоум .страхование альфа.Он у них как бы сговор мошеничесский.дату продажт и страховки ставят разными датами.Когда телефон сломался в ремонте самсунг сервис аллфа банк отказал.м..мол вы сломали др наступления страховки .Хорошо ладно сам в другой платно сделал.потом опять ремонт несу снова отказ мол вы самостоятельно ремонтировал и.Хотел суд опять нервотрепка.послке уже нигде кредит не беру не страхуюсь.Перед всем что вам навязывают консультируйтесь внимательно не спеша все прочитайте прошерстите интернет.Форумы отзывы там все есть.счас сбербанк так своим поступком еще хуже ебе наоборот сделал.потерял много клиентов.Люди счас побегут массово от них.и во все страховки не верьте опасайтесь ее берите.не давайте себя обмануть.На словах у них сперва все сладко потом когда время выплат горько. Куча отмазок претензий лазеек найдут чтоб не платить.Счас чего раньше не было банки стали страховать здоровье недвижимость карты.В случае чп опять оплатят нет.сам тож дал уговорить себя.Туи ж лтцв наоброт еше больше потеряли со страховой. Лучшеб отказались тогда и платил и проц .а счас страховка вся ушла как проценты безвозратно.Правосудие фемида и правдо . слепая отказывает в помощи хотя книга свод законов новой россия толстая
  • AbazB SS 15.01.2021, 16:29
    Стрпховка это добровольное, никто не должен обязательно платить
  • mekheele58 Михаил 15.01.2021, 16:29
    @паночка_Клякса, Спасибо за совет, и от АЭБ можно да, где в городе офис которая этим занимается?
  • Вуглускр вуглускр злобный 15.01.2021, 16:42
    Суолауола, Ну-ну. "Сбер" на счет "раз" докажет, что это не мошенничество, что все в рамках закона, а "писателя" привлекут по статье за клевету, ответственность по которой недавно ужесточена.
  • Robertnosov
    Robertnosov
    15.01.2021, 17:35
    Очередной рывок ну или скачек от нашей власти,безнаказанность и безпредел во всех сферах
  • alexey2904 Алексей 15.01.2021, 17:47
    Если страхования нет, то и ипотечного кредитования. Не платить и все
  • Димдрол Как вас зовут? 15.01.2021, 18:45
    Это старый или новый дом? Как так треснул???
  • Razr2 Odin Odin 15.01.2021, 19:35
    СПЁРстрахование как и банк. Давно ясно, народ сам осознанно в нем в надёжном;)
  • Россия24 Россия 15.01.2021, 20:46
    Я думаю соответствующие органы разберутся в ситуации и накажут страховщиков.Особенно центробанк.Лишат лицензии на страховании.Если объект на их усмотрение подлежал страхованию то они все риски учли.И это уже их траблы!
  • дортранс дортранс 15.01.2021, 21:13
    Прибыль Сбербанка за 2020 год составила 800 миллиардов рублей по отчету Грефа.
    Так что надо прекращать платить им проценты по кредитам.
    Им хватает.
    Сам кредит конечно же надо беспроцентно гасить по графику. Чтобы законы не нарушать.
    А то белая моль прощает миллиардные долги иностранных государств. Наши тоже должен простить. Хотя бы проценты.
  • дортранс дортранс 15.01.2021, 21:18
    Прибыль Сбербанка за 2020 год составила 800 миллиардов рублей по отчету Грефа.
    Так что надо прекращать платить им проценты по кредитам.
    Им хватает.
    Сам кредит конечно же надо беспроцентно гасить по графику. Чтобы законы не нарушать.
    А то белая моль прощает миллиардные долги иностранных государств. Наши тоже должен простить. Хотя бы проценты.Nejdanov, от пенсии половину. Больше они не получат.Так что надо посылать к интересной бабке этих ушлепков.
  • parallel Александр Михайлович 15.01.2021, 21:49
    Думаю все решится через суд, не в первый ,так во второй раз.
    У меня было такое со страховкой
  • Tomatoes Антонина 15.01.2021, 21:52
    Зачем все тогда платим страховку
  • Tomatoes Антонина 15.01.2021, 21:58
    Нам в Сбербанке ещё говорили , что если страховку оформим у них то оплата будет 100% а тут такой лохотрон . Сбербанк - мошенники получается
  • ammosik88 16.01.2021, 00:05
    Вот он кошмар ипотечника
  • Lan188 Я не я 16.01.2021, 02:01
    Сберу-позор!
  • LEXXN 16.01.2021, 02:24
    лохотрон
  • noom 16.01.2021, 05:04
    Судиться надо
  • Душман
    Римас Ванягут
    16.01.2021, 07:20
    И не выиграют они в суде, только еще и бабло на юристов и госпошлину спустят.
    Такая страховка делается в интересах банков, т.е. если ипотечник не сможет платить в связи со своей смертью. Тогда банк просто не будет выбивать деньги с поручителя и созаемщика.
  • All1717 16.01.2021, 08:48
    Вынуждают подписать страховку, без страховки проценты намного выше, а страховку огромную платим за цунами чтоли, страховщики богатеют за счет простого народа, ненормальное зак-во по страхованию, беспредел, куда смотрит ЦБ
  • Toia 16.01.2021, 10:10
    Платежи по кредиту оказались выше обещанных, страховку не выплачивают, инвестиции принесли убытки? Если вы считаете, что ваши права нарушила финансовая организация, обращайтесь в Банк России через интернет-приемную, по почте или лично.

    Жалоба – это официальное письменное обращение. Оно дает вам возможность урегулировать ситуацию, не доводя дело до суда.

    В Банк России можно пожаловаться на банки, бюро кредитных историй, страховые компании, микрофинансовые организации (МФО), кредитные потребительские кооперативы (КПК), ломбарды, негосударственные пенсионные фонды, брокеров, дилеров и другие финансовые организации, находящиеся под надзором Банка России.

    Регулятор встанет на вашу защиту, если финансовая организация лицензирована или зарегистрирована Банком России. Списки компаний с действующими лицензиями и государственные реестры опубликованы на официальном сайте мегарегулятора.

    Денежные споры с МФО и страховщиками можно улаживать с помощью финансового омбудсмена. Для потребителей его услуги бесплатны. Подать заявление можно онлайн. Решение омбудсмена имеет такую же силу, как и постановление суда.

    На финансовые организации (и не только на них) можно также жаловаться в Роспотребнадзор через его официальный сайт
  • Nejdanov 18.01.2021, 08:57
    дортранс, хорошо "поете", но ведь нарушение пунктов кредитного договора чревато судебными тяжбами и последующими исполнительными листами. Вместо 100 тысяч будете возвращать 300+пеня+штрафы+судебные издержки+исполнительные сборы.
  • дортранс дортранс 18.01.2021, 09:26
    Nejdanov, поете как раз Вы. Работник банка? Сбербанк с этих несчастных получит только половину пенсии ежемесячно. Не более того. Все свое ликвидное имущество они должны заранее до суда сплавить по родственникам. Чтобы после смерти за ними ничего не числилось. А раз дети не вступят в наследство, то и этот долг они платить не будут.
    Кукиш с маслом Грефу, а не проценты и пени. Оборзели в конец банкиры.
    С этими банкирами надо действовать их же оружием.
  • Nejdanov 18.01.2021, 11:47
    дортранс, незнаю из какой вы параллельной вселенной пишите, но при оплате ежемесячного платежа вы не выбираете, что Н-сумма идет именно на погашение основного долга, а проценты идите лесом типа вы банкиры не обеднеете.
  • дортранс дортранс 18.01.2021, 12:50
    Nejdanov, зачем им сейчас то платить? Произошел форс-мажор. Дом развалился. Страховая отказывается платить. Значит надо довести до суда. И платить только то, что присудит суд. А там уже ни пени, ни проценты накручиваться не будут. И платить они будут не более половины от дохода. 10 тысяч на сухари Грефу.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (15)
  • Кумавл Ма 15.01.2021, 11:41
    Да судиться надо со спербанком. Грамотный юрист их уделает
  • Кумавл Ма 15.01.2021, 11:45
    yuri1408, не надо, мы отказались от страховки, платеж увеличился на 1%.
  • vovchik2015 Владимир 15.01.2021, 14:56
    У нас похожая ситуация ( Московская область). Кредит, навязывание страховки, кража со взломом из дома, все необходимые документы из полиции ( о возбуждении уголовного дела, признания потерпевшими и др.) и иные документы переданы, но " Сбербанк страхование" в лице экспертов Мишаева, Карасёвой требуют предоставить дополнительные документы, которых нет в правилах!!! И ещё одна хитрость : по Договору они обязаны принять решение в срок 15 дней. На 14-ый день присылают запрос, повторяющий предыдущий, и отсчёт начинается заново. Греф на докладе об успехах цифровизации - не рассказывал о таких "успехах" дочерней компании?!
  • vovchik2015 Владимир 15.01.2021, 15:18
    Интересно было бы посмотреть статистику "Сбербанк Страхование" - сколько застраховано, сколько заявлений о страховых случаях, сколько выплат и сколько отказов.
    Тогда станет ясна объективная картина.
  • Iva031251 Иван 15.01.2021, 16:44
    "Сбербанк страхование" похож на мошенническую структуру. В 2013 году я застраховал свою жизнь на5 лет. Через пять лет, по истечении срока, решил забрать деньги. Но не тут-то было, как говорят. Я в течение трёх месяцев, по истечении срока страхования, матал нервы, чтобы получить свои деньги. Наконец- то, когда перечислили, оказалось, что за пять лет натекло всего 1%, да и с той суммы они удержали налог.
    Менеджер сбера говорила мне, что вы не один такой, все месяцами ходят пытаясь вернуть свои законные.
    А месяца 3-4 назад вышла статья, что на двух руководителей высшего звена заведено уголовное дело за изнасилования своей сотрудницы. Остерегайтесь "сбера", а ещё больше "сбербанк страхование".
  • Надо страховку платить! Дом же поломался! Жителям деньги надо вернуть, банк обязан! На суд документы подаёшь и грамотно всё говоришь, считай дело в шляпе!
    Это я вам как юрист говорю! Учился только, не работал специальность. Но ничего сложного не вижу!
    А Севера, они такие!
  • Flexidk 15.01.2021, 19:28
    @Goodwinn, альфа тоже те ещё П. В 2013 в НГ в Индонезии у ребенка поднялась температура 40. Позвонили в страховую, а эти П уже начали праздновать и не поднимали трубку. Поехал. На такси в больницу там платно дали лекарства и т.д. все справки и чеки взял. По приезду пишу в Альфу - денег отдайте за страховой случай. А они в ответ, вам надо сгонять ещё раз в Индонезию и собрать 100500 справок, и тогда мы вам вернём 1000 руб (30$). Я в ответ, а не охренели ли вы с таким ответом. Везде где можно расписал что они те ещё П. Так как отдав даже 1000 назад, у бы осталось 1.5к (страховка на человека 2.5к х 3 чел).
    В итоге после полу года писания везде что они П, мне позвонили и предложили в рамках лояльности вернуть 1000к, чтобы я переписал писать, что они П.
    После этого любая страховка, но не альфа. А альфа - те ещё П.
  • KapS Витя 15.01.2021, 21:23
    Это все Греф этот, исчадте ада, демон воплоти..
  • KapS Витя 15.01.2021, 21:25
    Это все Греф этот - исчадие Ада, демон воплоти...
  • Elmariachi 15.01.2021, 22:28
    Вышлите документы нам на почту 604406@mail.ru. После их изучения скажем перспективы по делу. Не торопитесь с подачей в суд.
  • uristnsk Игбал 15.01.2021, 23:01
    Ребят, желаю помочь в сложившейся ситуации. Прошу связаться по адресу моей эл почты rukhullaev@mail.ru
  • uristnsk Игбал 15.01.2021, 23:02
    Имею прямой положительный опыт, подтвержденный судебными актами, в тч Верховного Суда РФ
  • Jekas198 Евгентий 15.01.2021, 23:17
    Сделайте ход конем. В квартире все равно жить нельзя, посмотрите если страхование в случае пожара. Если есть, то и решение есть. Мы России живем. Нужно решать и защищать свои права при любом раскладе..
  • Злой89 16.01.2021, 01:06
    В Новом Уренгое, соседний ЯНАО, аналогичная ситуация! Судимся второй год за страховую выплату, а толку нет. Тоже не понятно зачем такая страховка нужна!
  • Подорога Любовь 16.01.2021, 01:59
    @Лиджя, для вашего "самообразования" могу добавить, что "контрольный пакет" Сбера выкупило Росимущество, которое и управляет всеми госактивами!Ваша же "сказка" устарела!Совершенствуйте свои "знания"!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}