Исполнительный директор организационного комитета Олимпийских игр в Токио Тосиро Муто заявил, что сообщения в некоторых СМИ о возможной отмене Олимпиады не соответствуют действительности.
В ходе обращения к сотрудникам, занятым в организации игр, он назвал такую информацию «не соответствующими действительности сообщениями». «Когда появляются такого рода сообщения, некоторые люди могут начать беспокоиться. Но я хочу сказать, что мы об отмене игр совсем не думаем, эти сообщения лживые», — отметил Тосиро Муто.
Об этом он заявил после того, как в некоторых японских СМИ появились сообщения о том, что на встрече в феврале Международный олимпийский комитет и оргкомитет Токио-2020 будет обсуждать дальнейшую судьбу игр, в частности возможность их отмены.
Он также прокомментировал недавний опрос агентства «Киодо», который показал, что 45% респондентов считают нужным отложить проведение Олимпийских игр.
«Число людей, призывающих к тому, чтобы перенести игры, выросло значительно, и это значит, что люди по-прежнему хотят, чтобы они были проведены. Конечно же, чтобы их провести, мы должны гарантировать безопасные игры с соблюдением мер, направленных против распространения коронавируса», — сказал Муто.
Летняя Олимпиада в Токио должна была пройти с 23 июля по 8 августа 2020 года, однако в связи с пандемией коронавируса Игры отложили на 2021 год. Сообщалось, что Олимпиада пройдет с 23 июля по 8 августа 2021 года, а Паралимпиада — с 24 августа по 5 сентября.
с помощью аккаунта соц.сети
Зарегистрироваться