В Якутии на выплаты учителям за классное руководство выделят дополнительно 61 миллион рублей

В Якутии на выплаты учителям за классное руководство выделят дополнительно 61 миллион рублей

Выяснилось, что эти деньги не были доведены до классных руководителей в сентябре-декабре 2020 года.

Прокуратура Якутии провела проверку соблюдения прав педагогических работников на получение дополнительных ежемесячных выплат за классное руководство, сообщает пресс-служба ведомства.

«Установлено, что педагогическим работникам, работающим на территории республики в бюджетных общеобразовательных организациях, предусмотренные законом выплаты в виде ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство выплачены с сентября 2020 года без применения повышенного районного коэффициента», — говорится в сообщении.

Прокуратура республики внесла в адрес регионального правительства представление.

«По результатам его рассмотрения приняты нормативные акты, гарантирующие с 1 сентября 2020 года педагогическим работникам выплату ежемесячного денежного вознаграждения с применением повышенного районного коэффициента», — отметили в прокуратуре.

Из государственного бюджета республики выделен и доведен до государственных учреждений, муниципальных районов и городских округов 61 млн рублей для перерасчета классным руководителям заработной платы за сентябрь-декабрь 2020 года.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
8
Сообщите нам
Лучший комментарий
Калла
Надо у родителей спрашивать доплачивать или нет. У нас один руководитель прям борется за своих детей, постоянно мониторит успеваемости у других учителей, мероприятия всякие, а другой вообще без разницы. Спрашивай не спрашивай ответ один: сами узнавайте, я ничего не знаю. Работа классных на лицо, а получать будет и та и та, не справедливо
Комментарии 14
Написать
  • Yoq 13.01.2021, 10:23
    Надеюсь все деньги дойдут до учителей
  • VovkaNulyovka Царь холопов 13.01.2021, 10:28
    Yoq, А я надеюсь что нет. Костяк режима должен получать МРОТ.
  • irnicklong 13.01.2021, 10:44
    Хорошая новость для кл.руководителей.
  • Taliya 13.01.2021, 10:46
    А за что им доплачивать? ни какой работы не проводится классными руководителями, они только на бумажке таковыми являются.
  • YURAYURAYURA 13.01.2021, 10:47
    VovkaNulyovka, дурачёк что ли?
  • Калла 13.01.2021, 10:55
    Надо у родителей спрашивать доплачивать или нет. У нас один руководитель прям борется за своих детей, постоянно мониторит успеваемости у других учителей, мероприятия всякие, а другой вообще без разницы. Спрашивай не спрашивай ответ один: сами узнавайте, я ничего не знаю. Работа классных на лицо, а получать будет и та и та, не справедливо
  • Mkn2020 13.01.2021, 11:19
    Калла, согласен, классные руководители разные бывают
  • irnicklong 13.01.2021, 12:04
    Taliya, значит школа у Вас слабая.Наши дети учились,(бывшая шк.8.),теперь внуки в ГКГ учатся.Еще как кл.руководители Работают.Все время на связи,куча мероприятий.
  • Пазлы Лина 13.01.2021, 13:30
    Taliya, а вы идите и поработайте в школе. То как и в каких условиях работает современный Российский учитель...... ему сразу платить надо по 500тыс и больше. А те гроши, что дают это просто слёзы. Родитель сейчас скинул свое чадо на государство. На Всех, только не на себя. Цель родителя современности НАРОЖАТЬ побольше ( для ипотеки) и скинуть на других. Поэтому у современного родителя все кругом виноваты, только не он. Полная деградация семьи, общества.
    Это мое мнение из собственных наблюдений. Можете дизлайкать сколько угодно. И так думаю не я одна.
  • Taliya 13.01.2021, 16:54
    Пазлы,Я для ипотеки не рожала своих детей!!! а мое суждение из моих личных наблюдений!!! Сын учится в 10 классе и не один классный руководитель не работал так, как с нами работал наш классный руководитель. Когда я училась, мы для своего учителя были, как дети родные, а сейчас??? ни подойди, ни спроси, работы с учениками 000000. Вот поэтому я и считаю, что лично нашему классному руководителю, не за что доплачивать, а за что ему доплаты, что то что он номинально только им является? Пусть сделают опрос, даже не у родителей, а у учеников, считают ли они, что их классный руководитель отрабатывает ли он свое высокое назначение -классным руководителем. Пусть дети ответят анонимно, что бы детки не боялись, что потом к ним будут придирки со стороны учителей.
  • Пазлы Лина 13.01.2021, 18:27
    Taliya, сейчас время такое, все работают на бумаге. Но сколько этой бумаги????? Вам даже и нк снилось. Одних АОП только и всяких других программ. Я работаю не в школе, а в саду. И то отчетности море. А у учителей еще больше. Отчеты после работы все делают дома. Вы думаете в современное время ЧЕЛОВЕК важен???? Нет БУМАГИ. Даже не работая с детьми они Вкалывают как лошади.
  • Taliya 14.01.2021, 10:42
    Пазлы,Вот я о чем и говорю, за что доплата? за то, что учитель заполняет бумаги, а где работа с детьми??? её просто нет!!! То что сейчас больше бумаг, это верно, но это кто на что учился! у меня по сути моей работы и бумаг и цифр хватает выше крыши, но не жалуюсь и не ною (хотя зп не менялась лет 5 это точно). К воспитателям вопросов нет, у меня дочь ходит в детский сад и наши педагоги дай бог каждым деткам таких. Если бы меня спросили, заслуживают ли наши педагоги с сада доплаты, сказала бы, что да безусловно!!! Но опять же не все такие, с многими знакомыми при общении узнаю, что у них с воспитателями вообще беда, те что бы не заниматься с детьми, чуть ли мультики им не включают, что бы они были заняты, поэтому это две стороны одной медали, одна сияет, а другая ржавая.
    Учитель он в первую очередь учитель!!! И если к нему ученики подходят с какими то вопросами, которые должен непосредственно решать преподаватель, он не должен отмахиваться от ребенка, иди сам свои проблемы решай, а поднять свою голову от бумаг, а чаще всего от телефона и выслушать ребенка!!! Что бы дети не чувствовали себя «брошенками» в школе. Я считаю, что доплаты реально достойны те учителя, которые занимаются своим классом, но таковых к сожалению очень мало!
    Отчетность и бумаги не освобождают учителей выполнять свои обязанности, за которые они получают доплаты!!!
  • Taliya 14.01.2021, 10:44
    irnicklong, Школа у нас сильная, это проблема человеческого отношения учителей к детям. В детях видят только выгоду.
  • Пазлы Лина 14.01.2021, 17:50
    Это СИСТЕМА слелала такого учителя. Это продукт данной действительности. Раньше учитель учил и воспитывал. Сейчас учитель пишет,заполняет, отчитывается, учиться, повышает квалификацию, выступает, курсы проходит и тд. И тп.
    Система его сделала таким.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • Технарь 13.01.2021, 11:41
    Образование упало и не дотягивает до уровня советского образования!
    Чем сейчас занимаются учителя в большинстве? Советуют родителям направить своих детей на дополнительные платные занятия, а ученикам лепят двойки! Что творится в ватсап группах, постоянные перепалки между родителями. Мы молчим и ничего не можем сказать против учителя, только просим и умоляем. Попробуй выскажись против учителя и начнется давление на ребенка, система никого не щадит против себя и как танк проедется по судьбе ребенка. Необходимо вернуть систему образования и систему учительства советских времен!
  • Технарь 13.01.2021, 11:46
    Своих детей дополнительно учил платно и это дало результаты. Старший закончил с красным дипломом политехнический университет, младший обучается в ВУЗе. Верьте в своих детей и больше никому!
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}