Минпромгеологии Якутии опровергает информацию о закрытии «Алмазов Анабара»

Минпромгеологии Якутии опровергает информацию о закрытии «Алмазов Анабара»

Министерство промышленности и геологии Якутии сообщает, что в сети распространяется недостоверная информация о закрытии АО «Алмазы Анабара», принадлежащего алмазодобывающей компании АЛРОСА.

«Информируем, что АЛРОСА не планирует ни закрывать, ни продавать „Алмазы Анабара“. Предприятие является для компании профильным, на россыпных месторождениях предприятия добываются алмазы высокого качества, в том числе и цветные, широко востребованные на рынке», — сообщает пресс-служба министерства.

Отмечается, что по итогам 2020 года предприятие показало отличные результаты, перевыполнив производственный план на 6%, а по золоту, которое попутно добывается, — на 55%.

«Действительно, за последние месяцы наши промышленные предприятия и компании столкнулись с серьезными потрясениями. Однако отмечу, что АО „Алмазы Анабара“ по итогам 2020 года, несмотря на пандемию коронавируса, доказало свою эффективность. Вопрос о закрытии или продаже не обсуждается», — прокомментировал министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко.  

Акционерное общество «Алмазы Анабара» является одним из крупнейших предприятий горнодобывающей промышленности Якутии. В 2020 году компания добыла 3559,6 тыс. карат алмазов (106,9 процента от плана), 168,5 кг золота, перевыполнив план на 88,2 процента, и 7 кг платины. Генеральным директором компании с 2016 года является Павел Маринычев. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-3
Сообщите нам
Лучший комментарий
sargylana70
Значит что то произойдет. Дым без огня не бывает.
Комментарии 29
Написать
  • sargylana70 12.01.2021, 20:26
    Значит что то произойдет. Дым без огня не бывает.
  • Ustroml 12.01.2021, 20:41
    У них несколько участков закрыли.
  • Vladimir18 12.01.2021, 20:51
    Что значит перевыполнили план? Им урезали план с 5 млн карат до 3 млн карат еще до всех пандемий! Потому что проблемы со сбытом у компании АЛРОСА начались давно, еще в прошлом году! Их никто не просил так наращивать объемы производства!
  • ykob57 12.01.2021, 20:57
    Тарасенко ?
  • КимЧенЫн 12.01.2021, 20:59
    Значит скоро закроют
  • Дархан90 Дархан Иванов 12.01.2021, 21:20
    Ээ где инфо про Алданский случай??? Который всполохнул ватсап республики?!
  • fedor_yakut 12.01.2021, 21:26
    Минпромгеологии тут причём??? Почему не комментируют руководство алмазов анабара? Руководство Алросы?
    В алмазы анабара жёсткие сокращения идут. Участки закрывают. Планы с каждым годом сокращают.
  • Россия_будущего Леха 12.01.2021, 21:27
    Якт жгёт : на фото асфальтобетонный завод стоит, вон даже битум стоит на палетах:)
  • ОдинокийВолк Андрей 12.01.2021, 21:29
    Вполне рентабельные показатели. Пандемия прекратится рано или поздно, спрос возрастет, можно еще больше будет добывать.
    А пока все грамотно делается.
  • Kokainn Koka 12.01.2021, 21:31
    Это незначит что это правда, она уже не государственная, а частная компания со своими акционерами, которая хочет прибыль. То что Алмазы Анабары не дает выгоду и можно его распродать это дело акционеров а не республики(это они такие) . А государство ничего не сможет сделать при нынешней власти, как было это с АЛРосой где сократили больше тысячи людей.
  • pav 12.01.2021, 21:33
    Россия_будущего, сам ты бетон, это тяжелосредная установка стоит
  • pelmentarii панчук 12.01.2021, 21:36
    Туох эрэ тыас тахсаары гыннаҕа дуу? Хайдах-туох үлэлээн эрэр хампаанньа буолла бу ыгым кэмҥэ. Саха салайааччылаах эрдэҕинэ суруналыыстар хам буолбакка хайгыыллара. Билигин сымнаҕас сирдэригэр тэптэрдилэр бһлх
  • kusto3108 kusto 12.01.2021, 21:39
    Нам то какая разница - хоть открывайте, хоть закрывайте. Народу от этого ничего не будет.
  • айкы алексей 12.01.2021, 22:10
    ОдинокийВолк, да не возрастет больше спрос на алмазы,уже давно искусственные выращивают,скоро и алросы не будет
  • golooos 12.01.2021, 23:20
    Зарплата генерального директора 1,5 млн руб. За что? А врачи получают копейки, спасая жизни, рискуя своей. Вот и где справедливость???
  • ОдинокийВолк Андрей 12.01.2021, 23:58
    айкы, сотни миллионов людей носят бриллианты. Натуральные. Золото. Платину. Так было и так будет. Так что нет повода для паники.
  • RSY2021 RSY 13.01.2021, 00:30
    Адроса не выплатила работникам 13ю зарплату! Они все централизуют, под Алроса, скоро Алмазов Анабара не будет! Мирный вымирает!
  • Slvndr1980 юрий 13.01.2021, 01:36
    Маринычев твой выход
  • kriolog 13.01.2021, 01:46
    Какие-то участки видимо отработали. Однако россыпи алмазов и возможно даже новые участки с разработкой древних россыпей, это значительно расширяет перспективы работы Алмазов Анабара. Так что ещё поработают в Якутии горнодобывающие предприятия. Гадать нет смысла, а если геологи в министерстве считают, что тревога преждевременная, значит так и есть...
  • хамер 13.01.2021, 02:06
    fedor_yakut, при том что Министерство это спросило у Алросы самой про АА. А те чтобы шумиху не поднимать лишнюю сказали так.
  • YFV 13.01.2021, 02:14
    Россия_будущего, это на Молодо... Так что, извини.. Просвистел мимо
  • Сэржи 13.01.2021, 03:07
    Маринычев умеет сокращать (выбрасывать работников на улицу)! В 2009 году в СТНГ он был председателем комиссии по оптимизации (сокращению) работников в СТНГ. Тогда был год Молодёжи, вот молодых специалистов, у которых была ипотека (!!!) по просту выбросили на улицу!
  • Дьырас Дьырас 13.01.2021, 03:18
    Максим Терещенко не далекий человек, который возомнил себя будто он знает что придет на ум Иванову Сергею (сыночку). Успокаивать надумал, добычу говорит выполнили. Так запасов то тю-тю. Что они будут добывать завтра? Золотишко? Так это же не профиль АЛРОСЫ. Непрофильные активы АЛРОСА распродает. Разве министру это неизвестно. В свое время было и АЛРОСА-Газ и АЛРОСА-Золото и многое другое.
  • Каян Рита 13.01.2021, 07:58
    Водоканал банкрот но не афиширут молчат, набирают кредиты а платить не чем, вот такая петрушка. А ещё Кырджагасов лезит на выборы МЭРА, развет город на мальков как сделал с Водоканалом...
  • Kokainn Koka 13.01.2021, 09:00
    golooos, Чье то ты мало поставил обычно от 2 и более
  • svv_88 13.01.2021, 11:14
    Как ушел Евсеев, загнулось Алмазы Анабара без сильного производственника и руководителя...
  • golooos 13.01.2021, 12:08
    svv_88, согласен. Пацан руководит, карьерист
  • Угольник 13.01.2021, 13:19
    Из пальца высосано. На месте минпрома даже не стал бы реагировать.

    Любое предприятие горнодобывающее в любой точке мира сократилось. И нефть и предметы роскоши ощутили спад.
  • suzzy 13.01.2021, 19:18
    Как спросили, так и ответили. Мож не закрывается, а просто оптимизируется? Сколько человек сократите?
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • Кумавл Ма 12.01.2021, 23:00
    Не закрывают, а просто сокращения повальные
  • Kagan 13.01.2021, 13:38
    ОдинокийВолк, согласен.

    Во время пандемии не смотря на всеобщий спад Алмазы Кроме всего прочего тиражировали опыт по устройству якутян в другие организации республики

    навахту 14 хорошая тема.


    а те кто ругают, ругать будут всегда, работающим людям негодовать в форумах некогда.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}