В Якутии отменен мораторий на начисление штрафов и пеней за просрочку платежей за коммунальные услуги

В Якутии отменен мораторий на начисление штрафов и пеней за просрочку платежей за коммунальные услуги

1 января истек период действия моратория на начисление штрафов и пеней за просрочку платежей за коммунальные услуги и взносов за капремонт, сообщает пресс-служба управления Госстройжилнадзора Якутии. 

Ограничения на применение санкций к должникам были введены с 6 апреля 2020 года в целях поддержки населения в период сложной эпидситуации. Также с 6 апреля и до конца 2020 года управляющим компаниям было запрещено производить отключения от коммунальных услуг в случае неуплаты.

«Необходимо понимать, что приостановка санкций до конца 2020 года — это было не прощение долгов, а отсрочка их взыскания. Антикризисные меры были направлены на защиту в первую очередь тех граждан, которые испытывали трудности с дистанционной оплатой коммунальных услуг», — говорит руководитель управления государственного строительного и жилищного надзора республики Павел Аргунов.

Сейчас ресурсоснабжающие организации будут вправе использовать весь спектр мер, направленных на работу с клиентами, накопившими долги за потребленный ресурс.

При наличии долга и невозможности единовременного погашения граждане могут обратиться в управляющую или ресурсоснабжающую организацию с заявлением о предоставлении рассрочки.

«Кроме того, если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 15% от совокупного дохода, потребитель вправе обратиться за получением субсидии на оплату ЖКУ и компенсации расходов на уплату взноса за капремонт», — добавили в пресс-службе.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-85
Сообщите нам
Лучший комментарий
BelkaSandy
Ага, ещё цены подняли на коммуналку
Комментарии 39
Написать
  • uraanhaisakha 12.01.2021, 21:03
    Гидроэлектростанция получает по сути дармовую энергию от энергии воды и при этом дерут три шкуры с населения
  • Gmike 12.01.2021, 21:05
    могли бы и простить этот период оплаты всем.
  • VaioK 12.01.2021, 21:06
    uraanhaisakha, раз электроэнергия дармовая не покупай у них сам выробатывай.
  • 2pacshak 12.01.2021, 21:10
    А эпидобстановка улучшилась или чинуши обнищали?
  • BelkaSandy 12.01.2021, 21:10
    Ага, ещё цены подняли на коммуналку
  • ИО 12.01.2021, 21:11
    Gmike, за чей счёт?
  • mariox 12.01.2021, 21:20
    Gmike,

    )))
    если пользовались услугой ресурсоснабжающей организации, надо платить.
  • kusto3108 kusto 12.01.2021, 21:21
    uraanhaisakha, ахахаха... Сходите на эту "гидроэлектростанцию". Где вы такое видели? Походу школьник написал. ЯГРЭС - это не возобновляемый источник энергии. Якутская государственная электростанция
  • chels 12.01.2021, 21:28
    Но ведь федералы продлили же мораторий..
  • tyaka 12.01.2021, 21:29
    «Необходимо понимать, что приостановка санкций до конца 2020 года — это было не прощение долгов, а отсрочка их взыскания». — Так зараза то ещё гуляет по стране, цены на лекарства от неё взлетели, продукты подорожали, народ не знает уже, как распределить свои копейки между едой и лечением, а вы уже счётчик свой включили...(( Скоро весна и опять взрыв ковида и других заболеваний, если не раньше. Короче идиотизм чистой воды. Хватит думать тем, на чём сидите..((
  • хапытан 12.01.2021, 21:30
    ЯГРЭС
    Якутская государственная районная электрическая станция
  • Kokainn Koka 12.01.2021, 21:37
    хапытан, ))) смешно, она не государтсвенная им владеют акционеры и самый крупный акционер Русгидро им управляет сын однокурсника Путина ))) это чисто для информации
  • ХрусТалиК 12.01.2021, 21:39
    Глава продлил все дела до 15.01, а УГСЖН говорит: всё, выходите из норок, всем в кассы Энергосбыта - оплачивайте за ЖКХ!!!
  • 1977 техно 12.01.2021, 22:06
    Душат и душат со всех сторон , цены вскочили , налоги капают , запретов ,штрафов понапридумали кучу ...
  • mikmik 12.01.2021, 22:14
    а где посмотреть порядок начисления и размеры этих штрафов и пеней?
  • Gmike 12.01.2021, 22:18
    ИО, за счет государства конечно..
  • kuznec495 12.01.2021, 22:20
    Чубась вводил эти карательные меры, во времена захаптизации...
  • uraanhaisakha 12.01.2021, 22:20
    VaioK, учи физику сынок
  • VaioK 12.01.2021, 22:26
    uraanhaisakha, причём тут физика ? на ГРЭС газ жгут что бы получить электроэнергию, и газ тоже не бесплатный. Неуч.
  • Sweetmara Марина Румянцева 12.01.2021, 22:52
    Мне интересно почему тогда кассы жку так и не работают?

    Например наша УК Северное принимают только онлайн-платежи или через терминал (который снимает %). Не все "дружат" с этими деталями
  • ГидеМопассан Ги де Мопассан 12.01.2021, 23:01
    Социальный геноцид проводят через завышенные тарифы ,управляющие компании грабят население и никто не защищает людей !
    Прокуратура должна каждые три месяца проверять эти проклятые управляющие компании !
  • uraanhaisakha 12.01.2021, 23:05
    VaioK, умник, газ это бесплатный продукт идущий из недр Вилюйского и Кобяйского района, матушка земля дает бесплатно, Вилюйская ГЭС обеспечивает дармовой энергией задорого Вилюйские районы. Не понимаю ваших претензий. Газ это солярка, или нефтепродукт перегонки, там гномики чтоли вкалывают днями и ночами чтобы произвести его
  • БМП-2 Александр 12.01.2021, 23:10
    А что коронавирус уже исчез? Вроде вторая волна продолжается. Наши власти нормальному человеку не понять. Тогда надо сперва всем все ограничения снять.
  • Эруол 12.01.2021, 23:27
    Снимите ограничения. И потом через хотя бы 3 месяца начинайте считать бабки
  • mariox 12.01.2021, 23:38
    mikmik,
    тому кто платите за услуги жкх
  • Nyurgun75 12.01.2021, 23:39
    Зп не растет
  • unbeliever2012 12.01.2021, 23:57
    Сначала работой, достойными пенсиями и зарплатами обеспечьте, потом уже долги спрашивайте. Якутия в ДФО с самым большим бюджетом и на первом месте по безработице. Где рабочие места, где заводы, фабрики, где производство? Только вахтами добывают и вывозят алмазы, нефть, газ, уголь, золото.
  • Стивер Степан 13.01.2021, 00:17
    uraanhaisakha, ну иди добывай за даром самостоятельно. Ах да, не забудь провести коммуникации (хз как дармово ты это сделаешь), будешь сам следить за состоянием, сидеть так 24 на 7 (с этим надеюсь справишься даром), не забудь время от времени обслуживать коммуникации и ремонтировать их (хз как даром справишься). О и еще одно, не забудь про оборудование чтобы добраться до этого клондайка, (не руками же будешь копать). Ну вот минимальный расклад, удачи тебе, я в тебя верю, потом расскажешь сколько ты сэкономил
  • Slvndr1980 юрий 13.01.2021, 01:34
    Я плачу за Эл/энергию 7,5 руб.
    Квт
  • qwerti44 13.01.2021, 02:52
    стабильность, главное ботокс в кремле))
  • Serviceman2017 Владимир Садовский 13.01.2021, 03:57
    елки палки! да что за*{*{$~!${! Я по два месяца не платил,- мне также начисляли пени и штрафы! а еще в ноябре и декабре сделали перерасчет по каким-то новым нормативам! и вместо 500 рублей на э/э я заплатил 3500! какие такие новые нормативы! черт знает! реально на жизнь уже стало не хватать. Почему в миллионной Мск такие низкие цены за ЖКУ? Нам и так тяжко на севере жить,-уж какие-нибудь для нас дотации что ли организовали? Накипело
  • дед_Мазай ded 13.01.2021, 05:14
    да никто и не отказывается как бы платить. но с какого фига коммуналка за 4 года выросла в два раза с 3 тысяч до 6 с половиной? что изменилось? доллар вырос чтоли так соловьев и едрисня всех уверяют что россии пофиг на доллар что это мудрая многоходовчка царя
  • Бурхалдьы 13.01.2021, 07:27
    mikmik, и как это называется? Живёте на халяву? Ну и дела? Во всех кассах. Бедное Ук обслуживающее таких жителей. И ведь таких не мало по высказываниям? Ну впрямь в коммунизме живут. Теперь если от приставов не отделаешься. Халяве капут
  • Robertnosov
    Robertnosov
    13.01.2021, 09:16
    С таким правительством и врагов не надо,только о своей прибыли думают на народ плевать
  • TanyaKonda 13.01.2021, 09:32
    Недавно была статья про приток населения в Якутск, это приезжают не местные, а сами знаете кто... отток населения коренного идет на увеличение, уезжают из Якутии в города с лучшими условиями жизни и с более мягким климатом. Моих давних знакомых почти не осталось тут, кто в Крым уехал, кто в Питер и Екатеринбург и тд, а уезжают то семьями... У нас очень суровый климат, дорогой бензин и газ, комуналка и продукты, бизнес многие закрывают, помощи нет... Правительство ни чего для населения путевого не делает, чтобы улучшить жизнь, одни дороги чего стоят и не нужный олонхоленд. Вот и не за горами когда и мы уедем со всей семьей...
  • Карточитатель 13.01.2021, 10:33
    Даже в Грузии не такой богатой стране - отменили платежи ЖКХ из-за пандемии. Государство само оплатило своим жителям.
  • pillot 13.01.2021, 11:39
    Стивер, бесполезно, не старайся.У них деньги из тумбочки берутся
  • v445 13.01.2021, 13:06
    Неплательщики халявщики живущие за счет порядочных граждан
  • 125M 13.01.2021, 13:34
    Стивер, в мирном закрыли такую лавочку по переработке нефтепродуктов, ты думаешь там запросто можно любому добывать, наивный ты человек, все схвачено. А строительство трасс для транспортировки и эксплуатация его это же копейки, вложился один раз и сиди себе припеваючи лет 50, т.к. газомагистраль с вилюйска до якутска уложена в 60 годы и так и стоит
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • вано60 Иван 13.01.2021, 07:33
    Gmike, А за чей счет?
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}