В Мирнинском районе оперативники выявили подпольный цех по производству нефтепродуктов

В Мирнинском районе оперативники выявили подпольный цех по производству нефтепродуктов

Незаконный доход, по предварительным оценкам, составил более 72 млн рублей.

Подпольный цех по производству нефтепродуктов был обнаружен в Мирнинском районе, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Под подозрение в его организации попал руководитель общества с ограниченной ответственностью, которое занималось торговлей твердым, жидким и газообразным топливом.

«Организация не имела соответствующей лицензии на эксплуатацию объектов повышенной опасности. Тем не менее на территории базы был создан цех по переработке нефтепродуктов, в котором трудились несколько жителей района», — говорится в сообщении.

На производстве не соблюдались требования безопасности. Путем высокотемпературной переработки нефти и ее фракций в установках с резервуарами общим объемом 613 кубометров производились дизельное топливо и другие нефтепродукты, которые в дальнейшем сбывались другим предприятиям отрасли.

По предварительным подсчетам, незаконный доход может превышать 72 миллиона рублей.

Также полицейские установили, что злоумышленник незаконно подключился к газопроводу, установив специальное оборудование на территории базы. С июня по декабрь 2020 года он похитил более миллиона кубометров природного газа. Газовой компании причинен ущерб, превышающий пять с половиной миллионов рублей.

Следственным отделом ОМВД России по Мирнинскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью второй статьи 171 и частью четвертой статьи 158 УК РФ («Незаконное предпринимательство», «Кража»).

«В ходе обысков изъята документация, электронные носители информации и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Предварительное расследование продолжается», — отметила Ирина Волк.

https://youtu.be/pjTUBX9MI2s

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
1
Сообщите нам
Лучший комментарий
Yanes николай николаев
хоть кто то производством занимался
Комментарии 59
Написать
  • Neplohoi 12.01.2021, 17:45
    какое высокотехнологичное воровство! это не с бюджета тырить
  • Yanes николай николаев 12.01.2021, 17:46
    хоть кто то производством занимался
  • Базилий3 Приласкайте беззащитного 12.01.2021, 17:47
    Оказывается нефть то можно перерабатывать, а что тойончики говорят невыгодно? То есть по закону, то не выгодно? Ну если посмотришь на цену бензина и правда подумаешь, что не выгодно...Это те которые начали это еще в 90 годах миллиардеры, а сейчас конечно начинающие не смогут, это тебе не Америка, там хоть на своем участке можешь минизавод построить главное налоги плати государству..
  • Sata_Taas 12.01.2021, 17:48
    Интересно каким топливо было по качеству? Не удивлюсь если лучше, чем то, которое продают легально
  • Базилий3 Приласкайте беззащитного 12.01.2021, 17:49
    Нет, чтобы помочь по пальцам бьют, бедный Сечин обеднеет же ведь, аж на 72 миллиона его обворовали ууу бедненького, да он эти 72 млн в день наверное тратит...
  • niemeyer Oscar 12.01.2021, 17:49
    а говорили в Якутии невыгодно перерабатывать...как бы понятно кому "невыгодно", чтобы здесь производили ))
  • Базилий3 Приласкайте беззащитного 12.01.2021, 17:54
    Sata_Taas да такого же качества как в ЯТЭке..Как в фильме "Джентльмен удачи", а когда бензин с ослиной мочой разбавлял не был хорошим =))) Как паленная водка покупаешь без акцизы, контрафакт, с акцизом нормальная, а по вкусу и по цене 250 рублей одна и та же моча...
  • FP 12.01.2021, 17:55
    Инновационные воры не то что коррупционеры
    Зачем маски шоу устраивать на обычных работяг? Они явно не были в курсе о лицензии итд надо было руководство вызвать
  • КимЧенЫн 12.01.2021, 17:57
    Какой ущерб нанесли бедному Сечину
  • jem777 12.01.2021, 17:59
    И главное, типа, никто ничего не знал до этого дня.)))
  • СергейКо Сергей 12.01.2021, 17:59
    Я уверен, что этот цех не закроют. Из-за цифровизации 72 млн. рублей по счетам пробежало, а товар они не покупали. ИИ немного подумал и отправил контрольную закупку. Изи катка. Такие цеха обязательно надо иметь, на случай революций и войны и прочих бедствий.
  • Berd 12.01.2021, 18:03
    niemeyer, налоги составляют до 70% от стоимости бензина. Перегоняй бензин незаконно, и можно очень прибыльно продавать бензин, притом намного дешевле легального.
    ЗЫ. Для местного потребления можно легально сделать перегонку бензина, будет дешевле. Пример ЯТЭК. Вот качественней ли, это уже другой вопрос.
  • Аа12 Иннокентий 12.01.2021, 18:05
    Вот можем же сами бензин гнать. На много дешевле наверняка чем приводной вот и закрыли. Страна чудес
  • Sly_Fox 12.01.2021, 18:30
    Как-то все-таки разглядели ? :))))
  • caxa-mmm 12.01.2021, 18:30
    Не выгодно тем кто у власти .
  • v445 12.01.2021, 18:35
    Yanes, и тем по шапке
  • mihail11 12.01.2021, 18:45
    Конкуренты сдали
  • vtlctcnhf Якутск 12.01.2021, 18:49
    В кавказских Республиках многие занимаются производством бензина, алкоголя.
  • vtlctcnhf Якутск 12.01.2021, 18:53
    Вот там в Мирнинском районе надо организовать цех по производству нефтепродуктов. Наши умеют только запретить. Хорошо же свое производство.
    Раз уже есть налаженное производство, значит качественный продукт был.
  • 80 12.01.2021, 19:08
    одно из немногих перерабатывающих предприятий было...
  • Россия_будущего Леха 12.01.2021, 19:09
    Berd, ЯТЕК из газоконденсата делает, а в Мирном из нефти. Чуете разницу?
  • Джо82 12.01.2021, 19:23
    Вот кого во главе НПЗ ставить надо. Мол не осилишь, вспомним про это дело
  • Krazer 12.01.2021, 19:25
    Berd, раз так, то зачем сырыю нефть продают за рубеж? Совсем лошары))). Совсем совсем?)))
  • sever1977 12.01.2021, 19:28
    оооо, знакомые места это же мирный.....
  • калинда 12.01.2021, 19:36
    Значит надо организовать там легальное производство и будет в Якутии свое дешёвое топливо.
  • Wild_Husky 12.01.2021, 19:43
    Вопрос в рентабельности заключается в том откуда и каким образом он брал нефть? Откуда и как газ? Нужно зрить в корень, а потом уже говорить про выгоду.
  • Елизавета1810 Елизавета 12.01.2021, 19:58
    «Организация не имела соответствующей лицензии на эксплуатацию объектов повышенной опасности. Тем не менее на территории базы был создан цех по переработке нефтепродуктов, в котором трудились несколько жителей района», — говорится в сообщении. Мин.предпринательство,Минюст учредит.докуменнарын сокуон быьыытынан оҥостоллоругар көмөлөстулэр да сөп этэ. улэьит дьоҥҥо
  • Gohstahs 12.01.2021, 20:07
    Наверняка из- за бюрократических припонов не мог получить лицензию и разрешение на подключение газа. Бился с чиновниками, а цех работал.
  • martynn 12.01.2021, 20:08
    Хоть кто-то пытался наладить собственное производство в Якутии.
  • slems mexele 12.01.2021, 20:10
    Работать не дают людям
  • кот-обормот 12.01.2021, 20:39
    «сбывались другим предприятиям отрасли.».. - какой такой «отрасли» ???
  • стократ сергей ян 12.01.2021, 20:43
    mihail11, менты отжали.
  • ALFRED Вася Куралесов 12.01.2021, 20:47
    Berd, вот правильный комментарий, остальные не видят в чем корень зла, такими людьми очень легко будет управлять всяким махинаторам, оппозиционерам и т.д.
  • ALFRED Вася Куралесов 12.01.2021, 20:56
    Россия_будущего, разницы нет, раз цех в Мирном непонятно по каким технологиям работает. В плане сырья, при прочих равных условиях, газоконденсат не хуже нефти, а даже лучше, потому что если из нефти убрать мазут, битумы, смолы, серу, то что останется это есть практически газоконденсат, из которого делается бензин, дизтопливо, керосин.
  • япокемон 12.01.2021, 21:12
    Наоборот похвалить наградить поощрить нужно хоть сам и все организовали. Не работой плохо.работай еше хуже.мол закрывайтесь все идите бомжевать бичевать пьянствовать.побираться клянчить.Убивают любое начинание дело.поэтму никото ничего не хотят бояться делать. Если все вот так омонами прихлопывают.им не понять простых людей.у них друной доход они все сидят на бюджете.получают высокие зарплаты .
  • muos 12.01.2021, 21:33
    Скорее всего все это строилось с согласия собственников газопровода, позже просто в цене не договорились и те добро не дали и тут же их накрювают вот и все дела, на авось в такое производство никто бы не вложился так масштабно.
  • Anggi 12.01.2021, 22:10
    @Wоild_Husky, уу там же рядом нефти полно. Таас юрях совсем рядом.
  • Goodwinn Иностранный Агент (теперь это 12.01.2021, 22:13
    Вывод: производить надо в соседнем регионе, и привозить сюда бензовозами. Работники тоже не должны знать нифига.
    Поймали потому что кто-то знал что тут производство. Контрольная закупка была.
    Полюбак половина топлива в России так делается.
  • Goodwinn Иностранный Агент (теперь это 12.01.2021, 22:17
    Anggi, а они там нефть в розницу продают что-ли?
  • Goodwinn Иностранный Агент (теперь это 12.01.2021, 22:20
    Разбирающиеся, накидайте примерную смету. По чем нефть, и т.д.
  • URI_VAS юрий васильев 12.01.2021, 22:28
    Между тем, власти Якутии курят в сторонке
  • boy9 12.01.2021, 23:18
    почему власти якутии для своих не могут сделать бензин бесплатно 20 литров на человека как в Турмении. свет и газ тоже бесплатно.потому что марионетки наверное. депутаты слабое звено. И началось все это с первого президента я так думаю.
  • чэ_давай 12.01.2021, 23:24
    Правительтсво РС (Я) помогите предпринимателю с разрешительной документацией и лицензией.
  • бомр-2 12.01.2021, 23:40
    Ведь можно самим бенз и соляру делать в Якутии.
  • Kokainn Koka 13.01.2021, 00:01
    Ну что сказать - оказывается можно в Якутии делать топливо даже нелеагльно. А то правительство Якутии орут что это затратно, оказывается не так уж затратно. Скорей не дают открыть такие заводики моноплитсы (олигархия) это же их кормушка ((((
  • unbeliever2012 13.01.2021, 00:01
    Несколько жителей района могут организовать производство топлива, а цельная республика с правительством и министерством не могут?!
  • Саллар 13.01.2021, 00:23
    Мошенники
  • milliard8 Elin 13.01.2021, 00:30
    Базилий3, да могло бвть и больше. Он то хоть по дешевке продавал по сеьестоимости. Себестоимость воообше 2 рубля. А при таких ценах в 59 ркблей дизель, воообще не выгодно, само существование жизни на земле
  • дед_Мазай ded 13.01.2021, 06:07
    ну конечно разве можно перебегать дорожку нефтяным компаниям? сразу нашли вычислили посадили все как по нотам. другое дело если ктото реку засрал или пирамиды жульнические организовывает или татта банк все бабки своровал то зачем там искать то. там пострадали жители тьфу на них
  • Вуглускр вуглускр злобный 13.01.2021, 07:47
    Сколько там Миллер украл? При этом говорят "заработал". Тут человек реально заработал, но говорят "украл". И ведь 100% по качеству эти нефтепродукты были лучше, чем та бадяга, которую нам за большие деньги заливают на заправках. Просто потому, что хуже её делать уже нельзя. Она не имеет даже нормального запаха бензина. Химией воняет. При этом имеет все" сертификаты".,которые говорят не о качестве топлива, а о том, что в России можно купить и тех, кто напишет ГОСТ, и тех, кто проведёт сертификацию, и тех, кто поменяет местами кражу и заработок....
  • rirbit2020 егор 13.01.2021, 08:09
    А вишня, вишня хгде?
  • Вениамин75 Веня 13.01.2021, 08:58
    Надо наградить? Не дают человеку работать?! Вы что, в своем уме?! Человек #издил нефть, перерабатывал на территории предприятия, где когда то работал и клал всё в карман. Про качество что-то сомневаюсь, что оно прям лучше всех. Скорее всего дешевле в 2-3 раза, вот и брали для предприятий.
  • Nejdanov 13.01.2021, 09:07
    а ведь производство на корню вырубили
  • Ziroo Зеро 13.01.2021, 09:07
    Крассавчики жаль что поймали, а чинырики на наши свами деньги жиреют
  • Dohor 13.01.2021, 09:14
    Правительству Республики, надо такие предприятия, наоборот легализовать, оказать помощь в развитии, прелоставить льготы, взять под контроль.
    Почему то у ребят рентабельно, а у государства нет.
  • Зиманелето 13.01.2021, 09:19
    Подпольный цех производил топливо? Ну и как? Машины бегали?
  • vizza 13.01.2021, 10:14
    Типа только нашли
  • Nejdanov 13.01.2021, 10:26
    Зиманелето, я вам скажу одно. В приморье китайцы делали даже качественнее бензин и стоил он всего 20 рублей, но их раздавили как у нас
  • opn 13.01.2021, 12:15
    молодцы, вот и наш НПЗ в Якутии есть! над поддержать и легализовать! столько денег вложено, посмотрите сколько оборудования стоит!
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • артуш 14.01.2021, 07:22
    vtlctcnhf, В Мирном давно, еще в начале 2000х годов построили нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), но по окончании строительства так и не запустили и все это хозяйство сгнило и заржавело.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}