Коронавирус не убьют даже якутские морозы. Инфекционист — о распространении COVID-19 при экстремальном холоде

Коронавирус не убьют даже якутские морозы. Инфекционист — о распространении COVID-19 при экстремальном холоде

Пятидесятиградусные морозы не останавливают распространение новой коронавирусной инфекции. Более того, экстремальные холода могут способствовать ее передаче. Об этом News.Ykt.Ru сообщила профессор кафедры педиатрии и детской хирургии Медицинского института СВФУ, инфекционист, доктор медицинских наук Татьяна Дмитриева.

«В замороженном состоянии вирус, в том числе COVID-19, сохраняется на поверхностях на неограниченное количество времени. Например, если на вашу варежку попал замороженный вирус, например, от ручки дверей, а потом вы подносите руки к носу, вирус оттаивает и вы заражаетесь. Любой мороз не является фактором, сдерживающим распространение вируса. Все микроорганизмы, циркулирующие на нашей территории, не погибают при замерзании», — отметила Дмитриева.

Ношение защитных масок на холоде, считает инфекционист, вреда не приносит.

«Шансы заразиться на улице значительно меньше, даже если человек, идущий впереди вас, чихнул. При этом я не считаю, что носить маску на морозе — неправильно. Это может даже приучить людей вообще носить маску», — сказала доктор медицинских наук.

При этом есть факторы, сдерживающие распространение вируса. В частности, при сильных морозах люди редко выходят на улицу и из-за этого меньше контактируют друг с другом. 

«Люди заражаются внутри помещений и в транспорте. В этих случаях носить защитную маску нужно обязательно. Вирусы остаются на внутренней стороне маски с вашим дыханием, соответственно, вирусы от других носителей вокруг вас попадают на внешнюю сторону вашей маски. Это механический барьер», — объяснила Дмитриева.

Вакцинация от коронавируса — единственная надежда на нормальную жизнь, убеждена эксперт. Производственные мощности препарата «Спутник V», продолжает собеседница редакции, пока не совпадают с количеством желающих поставить укол.

Всего в Якутии новую коронавирусную инфекцию диагностировали у 27 959 человек. За последние сутки COVID-19 выявили у 123 человек. С начала пандемии в республике от вируса или осложнений, вызванных им, умерло 406 человек. По числу летальных исходов Якутия находится на третьем месте среди регионов Дальнего Востока.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-37
Сообщите нам
Лучший комментарий
БМП-2 Александр
Ну в маске на морозе долго не подышишь. Намокает и всё. Врач видимо токмо на авто передвигается.
Комментарии 53
Написать
  • shuck Gbcmrf 12.01.2021, 14:59
    Потому что кому то выгодно, что есть коронавирус
  • Айаролох 12.01.2021, 15:04
    Холод заставляет людей сидеть дома и не распространять заразу.
  • gtv 12.01.2021, 15:08
    Спасибо погоде, что школьники сидят дома! Последствия праздников еще всплывут...
  • mchs-svaz МЧС 12.01.2021, 15:08
    В торговых центрах распространяют COVID-19
  • Masshina 12.01.2021, 15:09
    заметил, что проспиртованные алкаши вообще не заражаются короной
  • LampardFC 12.01.2021, 15:14
    в маске теплее ходить ))
  • ykob57 12.01.2021, 15:15
    надоели ей богу своей пропагандой гриппа. Такую "заботы" со стороны государство впервые вижу за 60 65 лет . За эти годы каких только не было новых болезней и без барабанных боев проходило как то.
  • БМП-2 Александр 12.01.2021, 15:15
    Ну в маске на морозе долго не подышишь. Намокает и всё. Врач видимо токмо на авто передвигается.
  • ykob57 12.01.2021, 15:18
    Это один из элементов цифровой экономики т.к.сидя дома дистанционно можно все покупать. Приручают ,короче. Так процесс привыкание бесконтактной оплаты быстрее идет по миру. Просто бизнес и власть !
  • Морфиус 12.01.2021, 15:20
    потому что главный вирус сидит в бетонной коробке под землей и вещает оттуда... а шестерки вируса на виду и им не избежать Народного гнева. Бойся человечишко смотрящее на свой клюв.
  • Kortej 12.01.2021, 15:20
    И что дальше напугать решили, чихал я на ваш ковид
  • cook78 12.01.2021, 15:21
    ykob57, вот вот не когда заботы не было а сеичас прям озаботились!нужны мы им,деньги и нечего личного!миллиарды сеичас зарабатывают на этом барановирусе!
  • nikkkkk 12.01.2021, 15:23
    одевайте две маски снаружи простая, внутри CN95 - заменяет шарфик
  • Bsg 12.01.2021, 15:23
    Она так считает. Простой инфекционист. Есть лабораторные подтверждения её словам?
  • cook78 12.01.2021, 15:27
    nikkkkk, и шапочку из фольги не забудьте!
  • Калла 12.01.2021, 15:31
    Bsg, давно известно что вирусы ОРВИ при холоде замерзают и оттаивают при теплоте. Почему думаете в основном сезон гриппа весна осень? Учите школьную программу
  • акалин 12.01.2021, 15:35
    На основании чего делает выводы якутский доктор наук? Есть результаты лабораторных испытаний?
    И помнится ранее еще до пандемии коронавируса якутские врачи заявляли о вреде ношения маски при низких температурах.
  • Corvair 12.01.2021, 15:35
    Естественно, что холод способствует сохранению в том числе и вирусов - биопрепараты хранят именно и только на холоде. Иначе стерилизовали бы в морозилке, а не в автоклаве.
  • Viktarr86 Витун 12.01.2021, 15:36
    В прошлом году когда только все начиналось один мой знакомый говорил , мол , коронавирус не придет в Якутию потому что здесь экстремальные морозы и вирус не сможет здесь контактировать . Я тогда громко рассмеялся сказав ему , что у него примитивное мышленние .
  • кимирсен 12.01.2021, 15:43
    Это может даже приучить людей вообще носить маску», — сказала доктор

    Ну допустим, коронавирус победили. Или он исчез сам по себе. Зачем людей приучать к ношению маски?

    Зачем в такие морозы вообще носить маску на улице, если через несколько минут она станет мокрой??
  • fokuc 12.01.2021, 15:45
    Япония сообщила ВОЗ о новом штамме COVID-19, мутация не сделала его более агрессивным — гендиректор ВОЗ
  • fokuc 12.01.2021, 15:45
    LampardFC, ага
  • prorochestvo 12.01.2021, 15:49
    Ждите лета +35 вот тогда умрут бактерии)
  • Al_2013 Al 12.01.2021, 15:50
    Лукавит этот доктор. Пусть снимает с себя ученую степень доктора. У неё в устах одни барановирусы мерещатся. И пусть сама прививается вакциной и своих близких и родственников тоже не забывает.
  • fokuc 12.01.2021, 15:57
    Айаролох, есть такое
  • Pravda1pr 12.01.2021, 16:01
    Главное кинотеатры и театры работают.
    А в селах клубы закрыты
  • MitChak Митхун 12.01.2021, 16:02
    Врач может тогда обьяснить почему эпидемии гриппа заканчиваются с приходом сильных морозов? И она что научную работу писала на тему "распространение Covid-19 при 50 градусных морозов". Так безапелляционно заявляет как истина в последней инстанции.
  • Яло-яло Ольга 12.01.2021, 16:02
    На сайтах лента.ру, рбк, риа новости
    От 12 января опубликовали: "В организме заразившейся россиянки развилось 18 мутаций короновируса"!!!!
  • KOLUN 12.01.2021, 16:08
    А есть исследования или анализ смывов с поверхностей дверных ручек, автобусных стоек, окошек регистрации и т.д.? Какие там бактерии, вирусы?
  • V_75 12.01.2021, 16:15
    Kortej, молодец, хоть один нормальный чел есть окаца, а барановедомые дизлайкуют. Уважаемый врач ангел несуществующей здоровье и свет я с огромным удовольствием уступаю свою вакцину вам, ставьте себе не здоровье, а я как нибудь без этой вакцины обойдусь...
  • zzz005 Avtor A 12.01.2021, 16:17
    Суть не в температуре,а то что люди реже выходят из дома гулять,карантин для учащихся и т.д
  • Тутанхамон2020 12.01.2021, 16:29
    Маску на морозе носить не рекомендуют по ряду причин
  • Пазузу василий теркин 12.01.2021, 16:33
    А где на солгала?
    Некоторые образцы штаммов возят в контейнерах с жидким азотом.
    Температура жидкого азота -196 градусов по Цельсию.
    Где тут ложь, мракобесы?
    Марадона или Ким Ки Дук от поноса умерли чтоли?
    Диссидентура
  • Blablablaa Я 12.01.2021, 16:38
    @Masshina, бред, мой папа болел тоже так считал. Сложнее чем остальные перенес.
  • Тесла 12.01.2021, 16:38
    Ну, все равно наш якутский мороз будет душить этот коронавирус.)).
  • мирроЧка 12.01.2021, 16:39
    prorochestvo, в бразилии и поболее градусов было больше 35 и что толку. Этгт вирус не боится ни холода , ни жары
  • EthanHunt Sioux 12.01.2021, 16:53
    ykob57, ну, так и пандемий не было, вот и жили
  • atat1 12.01.2021, 17:29
    этот умный человек пусть носит маску на улице, особенно когда она мокрая становится от дыхания
  • atat1 12.01.2021, 17:30
    Ау! вирус то у людей, а не на улице сидит и ждет вас всех. Причем тут морозы или жара?
  • lopata43 12.01.2021, 17:30
    Это точно, кому то выгодно раздувать этот кроновирус. Люди всегда болели гриппом и ни кто из этого не делал проблемы. Скоро всё равно все переболеем. И будет другой грипп. Совсем людей запугали.
  • Nfybz 12.01.2021, 17:42
    Раньше грипп был при температурах выше -35-40 градусов. Как мороз ударит грипп переставал распространяться. Это замечено было всеми. И что? Вирус гриппа при замерзании не консервировался?
  • Stepan_rim 12.01.2021, 18:40
    Пока мировой элите не надоесть этот ковид будет и 3 волна...итак далее пока не надоесть или миссию не выполнят. А врачам на руку раздувать и.т.д зарплата, премия, бонусы много денег выделяют короче. Мой прогноз Когда потеплеет больных много будет 3волна скажут итак до нового года
  • Ильмар iluuu 12.01.2021, 19:18
    Занимайтесь спортом и время от времени бухайте как я)))
  • Soldier_of_Fortune 12.01.2021, 20:56
    Провели систематические научные изучения, опыты, эксперименты, обследования? И на основе этих исследований написали статью?
  • Sivcevka Костян 12.01.2021, 21:48
    Рамлер пишет что, вирус при минусовых умирает, кому верить?
  • starivi 12.01.2021, 22:52
    Откуда берут таких "экспертов"? Маска на улице покрывается инеем и моментально мокнет в помещении или в транспорте.
  • Гошан14 12.01.2021, 22:54
    Она уже и не новая. Новый штамм недавно появился Британский
  • Referal 12.01.2021, 23:13
    Где Вы,только,этот коронавирус находите ? Я всегда жил и живу полноценной жизнью и не поддаюсь зомбированию.А дураки и рабы власти нужны.Даже понос Вам назовут коронавирусом.
  • Нико78 13.01.2021, 00:16
    Дома надо пока холодно
  • Тумат21 13.01.2021, 00:17
    Даа, это обыйный вирус. Причина , можетизменение климата, воздуха, солнечной энергии, озона, гравитации земли. Земля кружится почему . Этим никто не занимается. Появились иммунологи, инфекционисты, которые к единому решению не пришли. Каждый по своему глаголить. Коронавирус лечать, амосином, лекарства от гриппа, разные. А нового нет вообще. Работают ради зарплаты, чтоб больше было. Даа
  • Ятакой 13.01.2021, 04:18
    Смотрю на комментарии: большинство людей всё же разумно опасается коронавируса.

    А тем, кто кичится своей неуязвимостью перед коронавирусом, что сказать?
    Господа, еще не вечер!
    Ну, и наедине с собой, конечно, страх то есть
  • Bsg 13.01.2021, 10:37
    Калла, ахаха, осенью тоже оттаивают? Хоть раз подумайте что несёте
  • balu0102 13.01.2021, 12:44
    Кто переболел наоборот без маски должен ходить чтоб постоянно держать иммунитет в напряжении.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Digimon- 12.01.2021, 15:16
    Наивные северяне думают чо их холода спасут от лабораторного вируса
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}