В Якутске коррекционная школа №4 переедет в дополнительное здание школы №25

В Якутске коррекционная школа №4 переедет в дополнительное здание школы №25

Обучение в аварийном здании коррекционной школы запрещено по результатам рассмотрения судом иска прокуратуры Якутска.

Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №4 переводится в дополнительное здание школы №25, сообщает пресс-служба окружной администрации со ссылкой на управление образования города.

«По результатам рассмотрения судом искового заявления требования прокуратуры удовлетворены, образовательная деятельность в здании Специальной коррекционной школы №4 по адресу: г. Якутск, ул. Чайковского, д. 113 — запрещена», — проинформировали в прокуратуре Якутска.

В 2019 году для средней общеобразовательной школы №25 было построено новое трехэтажное здание. Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №4 переводится в дополнительное здание школы №25, расположенное в Сайсарском округе на ул. Якова Потапова, 4а.

Здание, ранее принадлежавшее ОАО «Сахагипрозем», было выкуплено за счет республиканского и муниципального бюджетов, проведена реконструкция силами МКУ «Главстрой». В обновленном здании общей площадью около 2 тыс. кв. метров есть актовый зал, столовая, библиотека, гардероб, 12 учебных кабинетов, гимнастический зал для учащихся начальных классов и медицинский кабинет.

«Это здание является наиболее подходящим для коррекционной школы и по количеству детей, и по наличию кабинетов для особого сопровождения, в том числе логопеда. В данный момент классы школы №25 переезжают из дополнительного в основное здание. До конца января школа №4 переедет в освобожденные помещения», — прокомментировал начальник управления образования Якутска Алексей Семенов.

Напомним, в начале ноября в сети появилось обращение родителей учеников школы №4, которые ждут строительства нового здания уже 13 лет. Они рассказали об удручающих условиях в аварийном здании, в котором дети-инвалиды вынуждены учиться. Прокуратура Якутска выявила факты мошенничества при проведении капремонта школы и подала в суд на окружную администрацию Якутска после проверки. Согласно иску, мэрия и управление образования города обязаны обеспечить школу зданием, пригодным для обучения.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
7
Сообщите нам
Лучший комментарий
netzwerk
В данный момент классы школы №25 переезжают из дополнительного в основное здание

То есть теперь, нарушаете права учеников школы № 25?
Комментарии 26
  • netzwerk 12.01.2021, 09:15
    В данный момент классы школы №25 переезжают из дополнительного в основное здание

    То есть теперь, нарушаете права учеников школы № 25?
  • ЕСА Serega 12.01.2021, 09:35
    netzwerk, когда это не нарушали чьи либо права ))
  • bender1 12.01.2021, 09:42
    что то часто ОАО "Сахагипрозем" переезжает из другого здания в другое продав муниципалитету или государству...
  • irnicklong 12.01.2021, 10:26
    Хорошая новость.Рада за несчастных детишек и их родителей.
  • Aleksandr0606 aleksandr 12.01.2021, 10:36
    Пока жаренный петух в опу не клюнет, ник о ничего делать не будет!
  • tipun 12.01.2021, 10:52
    Всегда у нас так, за счет кого то улучшаются условия жизни и быта других. Даже поговорка есть народная, в тесноте, да не в обиде!
  • ырбас 12.01.2021, 10:55
    А куда же дети из 25 школы, сейчас родители этих детей тревогу поднимут. Их же там куча.
  • Стивер Степан 12.01.2021, 11:03
    ырбас, ты точно прочел весь пост, а не только заголовок?
  • GaydzinSnezhana Снежана 12.01.2021, 11:09
    Отдайте здание мэрии под школу!!!
    Ученикам на радость в центре, а вам в карму.
  • Буквоедка20 12.01.2021, 11:41
    Ну наконец то
    На месте старой школы надо построить Новую ,большую ,светлую
    Это же наши дети
  • Kosulin 12.01.2021, 11:59
    Все таки у нас странные судьи, или неинформативные СМИ... Приговор суда должен не только запретить эксплуатацию непригодного здания, но и потребовать строительства нового здания школы от администрации города и возложить на прокуратуру обязанность подпинывать администрацию Города и Республики. Потому что в нашей Стране нет ничего постоянного, чем что-то временное.
  • фф2 12.01.2021, 12:02
    netzwerk, Буквоедка20, ырбас, Новую 25 школу уже построили
  • Буквоедка20 12.01.2021, 12:07
    фф2, 25 школа на своём месте
    А Вот на Чайковского бывшая школа 1 была ,на этом месте построить новую большую
    Здание аварийным признали же
  • фф2 12.01.2021, 12:11
    Буквоедка20, Там однозначно нужна школа, скоро район начнут застраивать
  • Natali456 12.01.2021, 12:17
    Отлично! А теперь и на другие коррекционные школы обратить внимание нужно! Они все деревяшки
    в аварийном состоянии.
  • Duoraana 12.01.2021, 12:41
    netzwerk, у 25й школы есть своя новая, построили недавно. А в этом здании ученики находились на время строительства. Так что ущемления прав нет.
    Тем не менее, школу N4 все равно должны построить. Надеюсь, прокуратура добьется этого.
  • FROl0VA4628 12.01.2021, 13:01
    В статьп написано:

    "...Прокуратура Якутска выявила факты мошенничества при проведении капремонта школы..."

    А дело возбудили за мошенничество?
  • mf1103 12.01.2021, 14:02
    netzwerk, никто не нарушает. Для 25 школы построено новейшее здание по проекту, где учтено все, в т.ч. количество учеников проживающих в районе школы
  • mf1103 12.01.2021, 14:08
    Прокуратура вперед! Жми по полной до скорейшей постройки нового здания школы N 4 на месте трухлявой деревяшки!
  • Iamanastasia
    Anastasia Fedorova
    12.01.2021, 14:11
    netzwerk, У 25 школы новое здание, которое было сдано в сентябре 2020 года. А в этом здании школьники учились пока строилось новое здание.
    Надо сказать, это же старый универмаг, который переделали под школу. У 25 школы, как и 4 школы тоже было деревянное, аварийное помещение. Его снесли, и на месте построили новое, каменное, большое помещение.

    Здание 4 школы давно пора сносить. там еще раньше моя тетя училась, которой ныне под 60 лет. Конечно, деревянное здание давно уже просело, дует со всех щелей. Под коррекционную школу это здание отдали недавно относительно... но так не должно быть. Дети должны учиться в лучших условиях. Даже этот "бывший универмаг" возле Елочки не заменит нормальную школу.
  • mf1103 12.01.2021, 14:13
    Туриста прижмите! Был мэром обещал построить. Не построил. Капремонт старому трухлявому зданию затеял. Деньги на ветер! Все равно под снос! Пусть вернет растранжиренные 10 миллионов! Прокуроры копайте глубже, доберетесь до Главы. Звезды на погоны упадут!
  • EV_S Екатерина 12.01.2021, 16:10
    34 школу-интернат посмотрите !! Одноэтажная деревяшка, в ужасном состоянии, окна утепляют родители сами перед отопительным сезонам. Столовая в другом здании- старая деревяшка, жуть. И не решается никак.. зимой дети собираются и идут кушать в другое здание. Потеря времени куча. Туалет находится в другой половине школы, вид тоже ужасный. И нигде не говорят про 34 школу. 2й филиал школы находится в старом здании школы 18, там нет столовой, привозят частники еду... т.е. для деток с особенностями вот такие условия(((
  • Tib 12.01.2021, 16:28
    Duoraana, это не дополнительное здание 25 школы, а здание 25 школы, в котором учились начальные классы. Теперь в здании предусмотренном на 250 учеников будут учиться более тысячи школьников.
  • Duoraana 12.01.2021, 18:30
    Tib, по вашим словам получается, что в 4-х из 11 классов учится более 750 учеников?:-D Значит в новой огромной 3-хэтажной школе N25 училось 250 человек, а 750 учеников начальных классов ютились в дополнительном здании. *рукалицо
  • Tib 12.01.2021, 23:42
    Duoraana, разве я такое написал? "предусмотренном на 250 мест" внимательно прочитайте, это значит что там и так мест не хватает. проблему надо было решатьдругим способом, а не за счет других детей.
  • Duoraana 15.01.2021, 17:45
    Tib, откуда взяли 250 мест? По проекту там 360. И детей далеко не 1000.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}