Уход Авксентьевой с поста главы Якутска не изменит планы по продаже здания мэрии

Уход Авксентьевой с поста главы Якутска не изменит планы по продаже здания мэрии

Решение продать здание мэрии останется в силе даже после ухода Сарданы Авксентьевой с поста главы города. Об этом News.Ykt.Ru заявил пресс-секретарь мэра Алексей Толстяков. 

«Этот процесс непрерывный, он идет. Создана рабочая группа, подготовка [к продаже здания мэрии] идет полным ходом. Уход Сарданы Владимировны на это никак не повлияет», — сказал Толстяков.

О том, что здание городской администрации Якутска будет продано, Авксентьева объявила в ноябре 2020 года. Эту новость растиражировали все ведущие российские СМИ. Примерная стоимость объекта на проспекте Ленина — 560 миллионов рублей, а его годовое обслуживание оценено в 32 миллиона рублей. Свое решение мэр объяснила экономией городского бюджета и предложила чиновникам переехать в здание поменьше в районе 17 квартала Якутска. Глава республики Айсен Николаев идею продажи здания администрации тогда не поддержал.

Сардана Авксентьева 11 января объявила, что досрочно покинет свой пост по состоянию здоровья. 14 января Якутская Городская дума должна будет принять решение об отставке мэра, назначить дату выборов и исполняющего обязанности главы Якутска. Авксентьева объявила преемником первого заместителя Евгения Григорьева, который принял решение баллотироваться на должность мэра.

Сардана Авксентьева стала первой женщиной-мэром Якутска осенью 2018 года. Из-за нестандартного взгляда на работу муниципалитета, активности в социальных сетях и непрерывного сокращения расходов на собственную администрацию ее стали называть «мэром здорового человека».

Фото: скриншот прямого эфира instagram.com/sardanaavksentieva от 12.09.2020

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-44
Сообщите нам
Лучший комментарий
tyaka
Бесполезных дармоедов - чиновников пора сокращать и не только в мэрии, но и в правительстве, экономия будет колоссальной.
Комментарии 74
  • Лиджя 11.01.2021, 16:30
    "мэром здорового человека" ммм хм эт как, что это написано: мэром здорового человека ? разве может быть мэр человека, неважно какого
  • Jenekro24 11.01.2021, 16:32
    Так держать, пусть продают
  • bot109 11.01.2021, 16:33
    Не продадут зам. не победит, там почти все "хромые утки"
  • пароль 11.01.2021, 16:34
    кто купит здание, тот и ушел авксеньтеву
  • INkirs 11.01.2021, 16:38
    Пиарщица только о продаже думала! Позор!
  • --9-- А К 11.01.2021, 16:38
    Ух заживём!
    Собак не будет бродячих
    Цветочки везде посадим
    Деревяшки снесем
    Дороги почистим
    Че там ещё было?
    (сарказм)
  • alfa5 Максим 11.01.2021, 16:41
    ой да уходи уже быстрее, надоело уже смотреть и видеть и слушать, сегодня за белых, завтра за красных
  • tyaka 11.01.2021, 16:41
    Бесполезных дармоедов - чиновников пора сокращать и не только в мэрии, но и в правительстве, экономия будет колоссальной.
  • nikonnn 11.01.2021, 16:41
    Михальчук сколько набрал неизвестно, известно что замы (Пругова, Николаева..) попались с 30 млн, зам Доржиев присвоил "крытый рынок", "молокозавод" целые предприятия куда УБЭП смотрит. Заболев присвоил "Туйаару", Сардаана оказалась среди мужиков Человеком с большой буквы, честным, светлым. Жизнь быстра, останется только память, кого как будут вспоминать ?
  • Bigus 11.01.2021, 16:43
    собаки ладно с ними это природа, а вот дороги, цветочки и деревяшки это да, классно !)
  • ПИФон 11.01.2021, 16:45
    Правильно, продать и сократить!
  • Арарат 11.01.2021, 16:46
    Похайповала, получила свою долю славы, сидеть в 17 квартале даже не планировала... так что, приехали ))) сейчас думаем за кого будем голосовать.
  • Denis---de 11.01.2021, 16:46
    явно не продадут и кто купит?)
  • Ianzar lanzar 11.01.2021, 16:47
    Ясное дело, не продадут. По инерции пытаются лицо сохранить...
  • Арарат 11.01.2021, 16:49
    пароль, что тут думать ))) будет очередной торговый центр. К бабке не ходи
  • Ianzar lanzar 11.01.2021, 16:49
    Когда объявляла о продаже здания, уже знала, что уйдёт. Как-то не красиво...
  • echoes 11.01.2021, 16:50
    Лиджя, это такой известный мем, типа риелтор курильщика (неадекват) и здорового человека (нормальный), кот здорового человека и кот курильщика и так далее до бесконечности https://topbloger.livejournal.com/29849063.html
  • Лиджя 11.01.2021, 16:54
    echoes, спасибо за разъяснения))) видимо одна я не в теме ))
  • GRISVOLD 11.01.2021, 16:55
    администрация должна быть расположена в центре города, чтобы было удобно всем! Хватит думать только о себе.
  • Фобос42020 Ной 11.01.2021, 17:07
    Зачем продавать? А не рациональнее переместить все управы в это здание?
    Будет значительно эффективнее
  • berezovskiynik Николай 11.01.2021, 17:09
    Значит это не ее планы просто она подола в красивой упаковке
  • Тараб 11.01.2021, 17:16
    Вершина хайпового мэрства - продать мэрию, ну не идиотизм разве???
  • фф2 11.01.2021, 17:17
    Чудо ушло - PRщики остались )))
  • ТуманныйГород Туман 11.01.2021, 17:22
    Вот и посмотрим на ее команду. Кого она там насобирала за два года. Трудяги-работяги или халявщики-тунеядцы?
  • YAN 11.01.2021, 17:23
    Против в связи с отставкой Авксентьевой.
    Так как не чистые на руки теперь могут это дело провернуть в свою пользу.
  • dispencer 11.01.2021, 17:24
    Правильно говорить: Не «ухода СВ», будто она умерла, а отставки... грамотнее пишите товарищ Толстяков и фото поменяйте на более удачное, а то здесь СВ будто ухмыляется и прикус вроде неровный...
  • vdd 11.01.2021, 17:34
    Да ничего там не поменяется, что с ней, что без нее
  • Divannyexpert Гоблин 11.01.2021, 17:39
    tyaka, начиная с этого года можно получить статью за такие высказывания
  • не_Бывалый 11.01.2021, 17:39
    Мэры приходят и уходят!! Люди! Уважайте историю города! Оставьте в покое здание Горисполкома!
  • варчун 11.01.2021, 17:39
    Вот вам и Д.П _3 .
  • Alv1 11.01.2021, 17:50
    Комментарии как некролог. Не умерла ведь!
  • tyaka 11.01.2021, 17:56
    Divannyexpert, Я услышала твой гудок. Но читать хвалебные оды о людях, которые этого не заслужили - омерзительно.
  • ser_prip Михаил Д. 11.01.2021, 18:01
    Кому нужно это здание ? Полгорода админ зданий продаётся и/или пустует
  • qwaszx1953v 11.01.2021, 18:02
    Уйду не уйду, пиариться по ходу об отставке, пиарщица, чудо, начудила, все город бросает средь зимы, как плохая хозяйка выкидывает квартирантов своих, ведь знала же прижимают с событиями в аэропорту, везде обман , и ложь.
  • ser_prip Михаил Д. 11.01.2021, 18:04
    Фобос42020, управы должны быть в своих округах чтобы держать непосредственную связь с населением иначе на кой они вообще нужны ?
  • Баарды Н 11.01.2021, 18:13
    Что-то тут нечисто с продажей здания мэрии. Кому-то очень хочется иметь в центре офисное здание с шикарной прилегающей территорией. Значит уже есть покупатель, из серъезных.
  • мэн268 11.01.2021, 18:19
    Продает мэрию и сбегает. Это имущество города, не имеют права продавать!
  • серыйкардинал 11.01.2021, 18:25
    Сколько в сотнях тысячах рублей она заработала за период с 1 по 10 января 2020 года?
  • Фобос42020 Ной 11.01.2021, 18:30
    ser_prip, просто необходимо, чтобы управленцы округами, сидели на одном месте, так будет при праведных делах
  • Фобос42020 Ной 11.01.2021, 18:31
    Фобос42020, иначе дела пойдут опять не туды....
  • serg-210 11.01.2021, 18:34
    Решение о продаже здания должна утверждать городская дума .
  • 555Seryi555 Sergey 11.01.2021, 18:53
    Почитал про Григорьева. Три образования, нигде не работал толком. Год там, год сям. Хопа и уже зам, ио, в итоги мэром станет. Чтоб я так жил.
  • Corvair 11.01.2021, 18:55
    Диванных экспертов надо везде поставить, во заживём, весь мир рты разинет.
  • 555Seryi555 Sergey 11.01.2021, 18:55
    555Seryi555, в итоге. Сорян за опечатку
  • Gohstahs 11.01.2021, 18:55
    Зря
  • 555Seryi555 Sergey 11.01.2021, 18:57
    Баарды, такие дела у прокурора на карандаше должны быть. Велик шанс коррупционной составляющей.
  • bot109 11.01.2021, 19:06
    Чё за велик 《кама》 ил 《салют》)))
  • milliard8 Colya 11.01.2021, 19:14
    Jenekro24, надо под что то продавать здание. Пусть будет ТЦ, тогда магазины раскупают кабинеты, площади ,к примеру, не менее 500кв.м, так даже прибыльнее будет. А если одному, то лобби на снижение цены, будет жесткое, коррупция итп.. да и странно одному субъекту продавать здание.....
  • Баарды Н 11.01.2021, 20:00
    555Seryi555, Ха, и.о. прокурора Якутии получил левый земельный участок от мэрии (был большой скандал), так что с прокуратурой у мэрии все тип-топ.
  • an1986 11.01.2021, 20:06
    Каждый гражданин имеет право на лечение , даже годами лечаться. Замы бы работали . На больничном , в любом случае . Непонятно ...
  • netzwerk 11.01.2021, 20:25
    — Девушка, а, девушка, а как вас зовут?
    — Таня.
    — А меня Федя!
    — Ну и дура!
  • Marz м 11.01.2021, 20:33
    Мне на песию не дала,катится пусь к туалету.
  • Маски-шоу Маски шоу 11.01.2021, 20:51
    Чудо и есть чудо
    Посреди подготовки города к зиме уходила в отпуск, улица Курашова ремонтировалась вплоть до ноября - хотя напротив мэрии
    Теперь посреди зимы хлопнула дверью!
    В шоке от мадам Авксентьевой
    Странная, более чем!
  • Суолауола 11.01.2021, 21:08
    Не женская эта работа, здоровье у них не выдерживает такую нервную работу. А продать и превратить мэрию в торговый дом это преступление. Мэрия должна находится в центре города, а не каком нибудь закоулке. Это лицо, мозг города.
  • board 11.01.2021, 21:49
    Руки прочь от здания Горисполкома
  • moon226 11.01.2021, 22:08
    Это почти как 17 квартир продать что-ли?
  • moon226 11.01.2021, 22:09
    Не 17, а 170. Зря продают.
  • ser_prip Михаил Д. 11.01.2021, 22:42
    Фобос42020, они должны сидеть в своих округах в самых неблагополучных их частях и лично видеть всю помойку вокруг каждый божий день , а не сидеть в тёплых офисах в центре города в то время пока их округа в г..не тонут !
  • Ами2110 11.01.2021, 23:01
    Жаль СВ, со скандалом пришла мэром, и так тихо уходит. Против ветра долго и далеко не полетишь.
  • Суолауола 11.01.2021, 23:06
    board, да именно здания горисполкома, ни какой мэр не имеет право продать это здание, ибо оно построено на средства советских людей, имеет историческую ценность для города и потом назад дороги для мэрии в центр не будет никогда.
  • дед_Мазай ded 11.01.2021, 23:16
    нарыли на сарданку видать чтото. в аэропорту может мутила чегото. а под своих едросня так активно не копает им все можно
  • Оло-ло ололо ололоевна 11.01.2021, 23:32
    Якутская Городская дума решение о продаже муниципальной собственности приняла? Или опять мэр через голову прыгает?
  • Mr.MakFly 12.01.2021, 03:47
    из здания мерии тц сделают видать откат уже получила
  • Aids13 12.01.2021, 04:18
    Да хоть, пусть продают или не продают - вообще без разницы! От этого "нихолодно" - "нижарко"!!!
  • Aids13 12.01.2021, 04:20
    Свои "скелеты", у каждого, в шкафу!!!
  • мэн268 12.01.2021, 07:30
    Mr.MakFly, скорее всего долю свою получит за пособничество, этаж или пол этажа по договоренности. И обеспечит себе безбедную старость
  • мэн268 12.01.2021, 08:02
    Даже в тяжёлых 90х не додумались продавать Мэрию как она (
  • не_Бывалый 12.01.2021, 09:16
    Останется в истории города как человек продавший здание Горисполкома.
  • Romanprod Roman 12.01.2021, 10:19
    Вот читаю комменты и не понимаю откуда столько злобы у людей. Вы просто сравните жизнь города при Михальчуке с Заболевым и при Авксентьевой. Я вижу одни лишь положительные изменения. Из-за такого отношения горожан я думаю и подала в отставку. Здоровье дороже. А людям никогда не будет достаточно
  • Мнение у жителей города - "работодателей", как всегда, не спросили. Мэрия должна быть в центре города для удобства горожан.
    Единоличное решение продать здание горисполкома - незаконно. Или у нас можно баллотироваться в мэры, чтобы грамотно "отжать" у города здание в центре, передав в частное пользование коррупционеров, но до этого с невинным лицом уйти в отставку? Или это получилось опрометчиво: когда речь зашла о продаже такого здания, то конкретно "попросили уйти"?
  • Gasano78 Балантайс 12.01.2021, 12:06
    Romanprod, самые худшие мэры городе бардак улицы дворы не убирают всех проверить деньги бюджетные на вывоз снега где????
  • Бельчонок Бельчонок 12.01.2021, 16:25
    Она до боли напоминает внешне парикмахера и визажиста Василия Афанасьева. Ну просто как близнецы-братья... Или сестры?
  • IFine4Line
    Артем
    14.01.2021, 10:42
    Никто кроме обычных людей ее не пиарил, большинство людей видимо даже не в Якутске живут, видели ремонт дорог летом? А про то что наконец то дворники появились? Проезд на автобусе был дешевле? Вообще хоть разу бывали в мэрии? Лично я - нет, и не думаю что обычному жителю когда нибудь понадобиться туда сходить. Ну и как говорил Romanprod вечно жителям чего-то нехватает, лишь требуют, а на деле ничего не делают. Она лишь 2 года была на посту и уже столько сделала, что делали другие на протяжении 5 лет?!
  • Показать скрытые комментарии. Возможно, спам. (2)
  • DMJO 11.01.2021, 17:50
    вот Авксентьеву уже сократили )
  • русский-мир э 13.01.2021, 19:37
    Это репрессия Путина!!!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}