В России обнаружили первый случай «британского» штамма коронавируса

В России обнаружили первый случай «британского» штамма коронавируса

Первый случай «британского» штамма коронавируса выявлен у россиянина, вернувшегося из Великобритании. Об этом в воскресенье заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире телеканала «Россия-1». 

«У одного человека это был коронавирус нового штамма», — сказала она, комментируя результаты обследования россиян, вернувшихся из Великобритании.

Человек, у которого в РФ был выявлен новый штамм коронавируса, чувствует себя хорошо, отметила Попова.

Случай заражения «британским» штаммом коронавируса был зафиксирован в России еще в конце прошлого года, сейчас человек уже не заразен, заявила Попова.

«Мы к концу прошедшего уже года увидели, что у нас есть вариант вот того самого штамма Великобритании, который вызывает столько сегодня тревог. Только у одного человека. При этом человек чувствовал и чувствует себя хорошо, у него не было никаких симптомов. Он уже не выделяет этот вирус», — сказала она.

Существующие в России ПЦР-тесты на коронавирус выявляют и «британский» штамм. Кроме того, зарегистрированные в стране вакцины также защищают от него, сообщила Попова.

«По нашим данным, тест-системы, которые действуют в РФ для ПЦР-диагностики, обнаруживают этот вирус. И вакцины, которые сегодня зарегистрированы в РФ, абсолютно точно защищают от этого вируса», — сказала она.

При этом Попова отметила, что вирус не стал более опасным, а также не делает течение COVID-19 более тяжелым, однако он стал более заразен. «То есть один человек может заразить большее количество, чем предыдущий вариант», — пояснила она.

Пассажиры из Великобритании

Коронавирус был выявлен у 32 из более чем 7 тыс. человек, прилетевших в Россию из Великобритании с конца ноября до момента, когда авиасообщение между странами было приостановлено, заявила Попова.

«С конца ноября до 22 декабря, когда авиасообщение [с Великобританией] было прекращено, в Российскую Федерацию прилетели из Великобритании более 7 тыс. человек, 32 человека из прилетевших, у них был обнаружен вирус по возвращении в результате такого плотного мониторинга», — сказала она.

Попова отметила, что у 28 человек заболевание протекало без клинических проявлений, у четырех они были. «У двоих из этих четырех легкое [течение заболевания], а двое со средней тяжестью нуждались в госпитализации. Но мы нашли их всех, у них у всех был отобран материал», — подчеркнула она.

14 декабря глава Минздрава Великобритании Мэтт Хэнкок сообщил, что британские ученые выявили новый, мутировавший тип коронавируса, с которым может быть связано быстрое распространение болезни в юго-восточной части Англии. По его словам, предварительный анализ показывает, что этот вариант вируса распространяется быстрее известных штаммов.

На экстренной пресс-конференции 19 декабря премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон объявил о том, что, по предварительным данным, новый тип коронавируса может быть на 70% более заразен.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-49
Сообщите нам
Лучший комментарий
ГеррГенерал
Туристы-летуны не сидят на *опе ровно, и тащат новую заразу...

Ждем нового "Коробова 2.0" в РС (Я)... ведь появится же какой-нибудь богатенький буратино с вирусом...
Комментарии 30
Написать
  • Antanta85 11.01.2021, 09:20
    Борис Джонсон походу наш
  • vlad7viktor владислав 11.01.2021, 09:22
    быстрее вакцинируйте кто хочет
  • fseugine 11.01.2021, 09:28
    Интересно как они определяют что это новый штамм?
    Неужели вирус с собой флаг британский таскает?
    С нашими анализами выявить бы старый штамм
  • ГеррГенерал 11.01.2021, 09:28
    Туристы-летуны не сидят на *опе ровно, и тащат новую заразу...

    Ждем нового "Коробова 2.0" в РС (Я)... ведь появится же какой-нибудь богатенький буратино с вирусом...
  • Tafi Алексей 11.01.2021, 09:33
    Как обычно лапшу вешают, сказочники.
  • warder74 11.01.2021, 09:35
    fseugine, нынче в Великобританию на Рождество летают клиенты частных клиник. А это спецобслуживние)
  • Вуглускр вуглускр злобный 11.01.2021, 09:37
    Ну все, понеслась...
  • VovkaNulyovka Царь холопов 11.01.2021, 09:37
    Надо быстрее всех чипировать!
  • maryika 11.01.2021, 09:37
    Здрасьте!!! Походу ботоксному понравилось что народ в клетках (домах) сидят послушные полуголодные!! И платить не надо!!! Аппетит приходит во время еду, стока млрд сэкономил значит, полюбак будет и третья,и четвертая волны ковидов, и еще аж делятся на британских, китайских,американских штаммах, скоро и русский штамм вынут из чемодана!!!
  • winner452019 11.01.2021, 09:40
    Это то вирус который детей очень любит?
  • MuzzleToff 11.01.2021, 09:41
    Как всегда, Новый штамм коронавируса только обнаружили в Великобритании, а наши оказывается его уже победили в конце прошлого года, анекдот)))))
  • uheif 11.01.2021, 09:47
    Наши учёные работают, и спасибо только за это надо сказать, люди будьте добрее
  • snake53 11.01.2021, 09:52
    Опять всю заразу натоскают из-за границы. Не сидится дома.
  • Stepan_rim 11.01.2021, 09:58
    Заметка вирус не из воздуха появился как в старину чума и оспа. Искусственно созданное человеком
  • Факеры 11.01.2021, 09:59
    fseugine, это как туберкулёз , устойчив к вакцине ,
  • winner452019 11.01.2021, 10:00
    Stepan_rim, да всем известно что искусственная власти отрицают намеренно не хотят будоражить население да и если Китай это разработал должен ведь понести наказание в виде войны, но кто на такое подпишется.
  • winner452019 11.01.2021, 10:02
    Stepan_rim, да и совместно с америкой было разработано когда они еще дружили с демократами Обамой и т.д утечка первая прошла еще в 2015 году, они даже учения совместные в Китае устраивали на случай биологической войны, видео с парада локального ихнего в сети где то гуляет
  • Stepan_rim 11.01.2021, 10:03
    winner452019, а наказания не будет потомушта все спланировано это выгодно властям и олигархам
  • tyaka 11.01.2021, 10:27
    Если он действительно заразнее обычного, то всем нам опа...((
  • tipun 11.01.2021, 10:38
    Срочно детей всех на удаленку и дистанционку! Дело нешуточное
  • fokuc 11.01.2021, 10:46
    tyaka, заразнее,но по течение заболеваемости он такой же,просто быстрее заразятся все.
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 11.01.2021, 11:33
    считай, ездуны в Нерезиновск уже привезли новый штамм
  • Freakazoitt 11.01.2021, 12:07
    Опустят домой, чтобы заражал
  • люди_х 11.01.2021, 12:10
    ГеррГенерал, типа Айса туриста...
  • Yaka-83 11.01.2021, 12:17
    Ну всё, это крах всей системы, точнее победа.
    Прививайте детям не знания, т.к. нынче получить её у государства трудно будет.
    Прививайте детям любознательность и любовь в книгам. Когда повзрослеют всему сами научаться.
  • uBaHoB_AB 11.01.2021, 12:34
    Опять "англичанка" гадит. ;D
  • Саллар 11.01.2021, 13:06
    Это еще раз доказывает что вирус природный и не опасный.
  • Гошан14 11.01.2021, 13:15
    С новым годом,с новым вирусом(((
  • Это навый штамм вируса поражает детей, подростков и молодежь 19-20 лет. Скорость распостранения в 4 раза выше, чем обычная корона. Этим он и опасен! Берегите детей!
  • vizza 12.01.2021, 08:04
    Задолбали летать туда-сюда
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}