Уголовное дело против гендиректора «Сахаграндстроя» передано в суд

Уголовное дело против гендиректора «Сахаграндстроя» передано в суд

Константин Исаков обвиняется в совершении 26 эпизодов преступления. Прокуратура Якутска утвердила обвинительное заключение по его уголовному делу.

Как сообщила News.Ykt.Ru пресс-служба прокуратуры Якутии, общая сумма причиненного ущерба составила более 57 млн рублей, в том числе гражданам — свыше 32 млн рублей, бюджетам всех уровней — на сумму свыше 25 млн рублей.

«По версии следствия, обвиняемый, являясь руководителем строительной организации, продолжил заключать новые договоры на строительство с вновь обратившимися гражданами в отсутствие на счетах и в кассе денежных средств на завершение строительства объектов по ранее заключенным договорам», — пишет прокуратура республики.

Отмечается, что в период с ноября 2016 по август 2017 года организация заключила договоры на строительство жилых частных домов и других строений с 34 гражданами. Они внесли личные средства, также организация использовала денежные средства, выделяемые в рамках федеральных, региональных и местных социальных программ на улучшение жилищных условий.

«Однако полученные денежные средства не в полном объеме направлены на строительство объектов, а использованы на иные цели деятельности организации и на нужды, не связанные с ее деятельностью, в результате обязательства перед 34 гражданами не исполнены, объекты не построены, денежные средства им не возвращены», — сообщает пресс-служба.


ООО «Сахаграндстрой» занималось строительством жилых и нежилых зданий за счет приобретенного материала и с помощью нанятых подрядных организаций.

Напомним, в 2019 году отчаявшиеся вернуть свои деньги и получить свои дома граждане вышли на митинг в Якутске.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
100
Сообщите нам
Лучший комментарий
xampax
Хоть одного лжестроителя посадите уже.
Комментарии 81
Написать
  • xampax 10.01.2021, 17:44
    Хоть одного лжестроителя посадите уже.
  • Евкакий 10.01.2021, 17:45
    Вот так вот, свои обманывают своих же... Стыдно товарищи
  • Шабалин 10.01.2021, 17:45
    Мда... интересно, как различили, где он умышленно похитил деньги, а где была некомпетентность?
  • Сэржи 10.01.2021, 17:50
    Будем посмотреть, посадят или нет. Мошенник Исаков нанял двух адвокатов, значит деньги у него есть.
  • Rainboway Сергей 10.01.2021, 17:50
    Мошенники должны сидеть
  • массон мигель 10.01.2021, 18:01
    не поделился вот и нагнули
  • Сэксей 10.01.2021, 18:01
    Насчет посадить--не знаю , потому что он ,конечно , ворюга и мошенник , но наш ворюга и прочее. У преступления нет национальности , но у нас, некоторые имеют по этому вопросу другое мнение.
  • FastEast. 10.01.2021, 18:02
    где то смеются Мярикянов
  • wtwt 10.01.2021, 18:06
    Сэржи, у следователя совсем другое мнение на этот счёт, уедет на нары, 100%
  • 1977 техно 10.01.2021, 18:15
    Мярикянова и ко , вообще за ииллиард пожизненно должен давно сидеть !
  • Меркиты 10.01.2021, 18:17
    У этого Сахаграндстроя офис где был, случайно не на Пушкина, 24? А-то я там хотел года два назад баньку и гараж построить, но меня сразу насторожило, что они потребовали 100% предоплату, поэтому отказался и нашёл фирму которая за свой счёт мне построила, а я платил по факту выполненных работ.
  • Лора999 10.01.2021, 18:17
    Люди странные. Им работу дают, деньги платят а они не могут ничего сделать. Взять обязательства и ни выполнять в наше время это дичь какая -то. Не понимаю этого.
  • tyaka 10.01.2021, 18:17
    Имущество кидалы распродать, вырученные деньги пострадавшим, самого за шкирку и под замок на нары, хватит с такими сюсюкаться, иначе народ будет разбираться с такими тварями по законам тайги, сурово и беспощадно.
  • tipun 10.01.2021, 18:21
    Невиданный спрос на рынке ИЖС породил массовый обман и мошенничество "строителями" в отношении доверчивых и наивных застройщиков, которые почему то думают, что дав предоплату, а то и все все 100% оплаты, они в короткий срок въедут в теплый и просторный дом со всеми удобствами.
  • OlesyaP Лесь 10.01.2021, 18:22
    Не поняла в чем обвиняют) мат капиталы обналичивал чтоли
  • same_person 10.01.2021, 18:24
    Евкакий, какие свои?, свои все дома сидят
  • ТуманныйГород Туман 10.01.2021, 18:27
    Ни одного дома не построил?
  • trahtur 10.01.2021, 18:28
    Евкакий, среди мошенников нет «своих»!
  • Mr_Brown Ипполит Коровьев 10.01.2021, 18:32
    почему отвечает только гендиректор? он же исполнитель. а настоящими хозяевами и конечными выгодоприобретателями являются совершенно другие люди судя по выписке из налоговой. их то проверили? оценили их действия? многие решения и крупные сделки совершаются только по их указке. кстати, есть 2 ооо "сахаграндстрой", клоны, как они связаны? пока следствие не будет раскрывать все это, ко всей этой мути так и останутся подозрения и догадки
  • Valar_Morgulis 10.01.2021, 18:33
    https://news.ykt.ru/mobile/article/111675

    Когда этих кидал поймают?
  • onepolar 10.01.2021, 18:38
    Также как и с Мярикяновым ничего не будет. Мярикянов всю республику обул на большую сумму и ничего, жив здоров, ещё в ус тумсуу тойонствует
  • Boronguol 10.01.2021, 18:43
    trahtur, ,,свой'' мошенник роднее других, все таки будешь знать, что твои деньги ушли представителю своего же народа и он со временем оставить богатство своим детям и в конце останется у народа.
  • filder16 Филдер 10.01.2021, 18:43
    Людям надо выходить на митинг чтоб прокуратура заработала а зарплату вовремя небось получают
  • uraanhaisakha 10.01.2021, 18:49
    А почему никто не накажет
  • Gobli 10.01.2021, 18:52
    ооо шки это абсолютно не надежно, ипэшки надежнее, ну чисто дэюре
  • _MAXX _maxx 7847 10.01.2021, 18:56
    4 года прошло с момента следствия и ничего нет, днище!!!
    По факту получат штраф и на этом всё
  • Россия24 Россия 10.01.2021, 19:01
    Наконец то коврик нашелся.
  • Ustroml 10.01.2021, 19:04
    Люди зачем вы через посредников дома строите выходите на прямую на мастеров бригады зачем вам эти "прокладки".
  • Khomustaan 10.01.2021, 19:06
    Шабалин, легко: проверяют по статьям расходов и сверяют по программе субсидии. Все должно быть по утверждённому расходу. Если юр лицо не сможет подтвердить расходы по целевке тогда трындец
  • aleks.resh 10.01.2021, 19:22
    для таких надо долговую яму. бросили его в яму и пусть он там гниет пока все деньги не вернут. тогда быстро все найдется. А так получит 2 года условно и будет дальше гулять с 57 млн в кармане.
  • Тесла 10.01.2021, 19:31
    filder16, и тебя посадят за оскорбления правохранительных органов через СМИ, ст. 319 УК РФ.
  • trahtur 10.01.2021, 19:33
    Boronguol, в этом вся Россия! Именно поэтому нас не понимают другие народы. Пока мы будем прощать «своим» воровство, кумовство и первобытное хамство, так и останемся «развивающимися»!
  • qwaszx1953v 10.01.2021, 19:38
    Меркиты, я также с накопленными за 10 лет с 2,5 ляма ми заходил к ним офис, хотел дом заказать, но парень из сахаграндстроя настойчиво сказал, что только предоплата, и очередь у них, насторожило и я нашёл дрбросовестных строителей со своими материалами из Намцев, пол предоплату за посталенный сруб. , далее под ключ и все оплатил и доволен, пластиковые окна, двери, до ручки, засыпали гвс, под пол, под крышей опилки, все стругано, материал новый, до сих пор пахнет свежестью.
  • Aids13 10.01.2021, 19:41
    Таких наказывать нужно с конфискацией личного имущества, чтобы другие "..... - строители" задумались!!!
  • АльфаВолк 10.01.2021, 19:41
    Ещё бы фото гендира поместили в статье, чтобы люди знали человека, кто обманывает свой народ.
  • T1000 Россия-матушка 10.01.2021, 19:44
    Ustroml, и чо? они не могут кинуть? еще как
  • Ustroml 10.01.2021, 19:52
    T1000, кинуть могут везде и всюду. Но эти фирмы у которых из инструментов только ручка и компьютер каждый раз по объявлениям ищут бригады чтобы те же работы им отдать служат только лишним звеном.
  • Блеф 10.01.2021, 19:56
    Лора999, если с самого начала предприятие было не задумано в качестве прикрытия финансовой пирамиды. Первые миллионы организатор тратит на свои личные нужды, покрывает долги, кредиты, ипотеки, а на следующие, строит дома для первых заказчиков. Последующие поступления денег, тратятся на расходы по предыдущим заказам и так далее. Чем больше новых заказчиков (читайте "лошар") жаждущих расстаться с деньгами, тем больше расходов на покрытие как первых, так и вторых заказчиков. Последние самые свежие заказчики кормятся "завтраками" и "послезавтраками", пока не появятся новые лошары. И так далее. Пирамида.
  • uraanhaisakha 10.01.2021, 19:58
    Получит условно, будет платить по 1.000 рублей с пособия по безработице, все наверняка переписал на аймахов и спит спокойно
  • Вас1902 10.01.2021, 19:59
    Все эти так называемые строительные компании - просто посредники, а большинство из них мошенники. Прокладки между клиентом и бригадой реальных работяг. Имейте дело с бригадами напрямую, платите поэтапно за работу!
  • япокемон 10.01.2021, 20:00
    Чтот долго тчнули.как еще удалось довести до суда.первые годы вообще откпзывал и.Мол нет состава преступления вы мол сами деньги добровольно вперёд давали.По законуто еще дальше отказать должны были 3 годичный срок прошел.дело ннт закрывают по истечению сроков давности
  • GRISVOLD 10.01.2021, 20:01
    ПОСАДИТЕ НАКОНЕЦ ТО ХОТЬ ОДНОГО!! Где масочник который кинул многодетные семьи? Что по его делу? Люди ведь несли свои ДЕНЬГИ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОСТРОИТЬ СЕБЕ ДОМ, а не на яхты ЛЖЕЗАСТРОЙЩИКОВ, Справедливость и порядок должны быть, любой уважающий свою репутацию строитель если не получается, то должен защищать в первую очередь интересы заказчика, а свои в самую последнюю очередь.
  • FEK11 10.01.2021, 20:04
    Ustroml, потому что люди хотят использовать субсидии и прочие льготы, а их в "монетах" не выдают, а перечисляют на счёт вот таких ангажированных "строителей". Поэтому надо копать глубже, а не довольствоваться тем, что схватили того, кто был на поверхности.
  • 963W 10.01.2021, 20:05
    Ну что - путинский режим даст условное, подтвердив тем самым полную безнаказанность для мошенников всех мастей или все таки реальный срок? И что с деньгами - присудят штраф в 50 т.р. и гуляй вася или все таки конфискуют все что есть? Хотя он конечно будучи мошенником все активы и деньги давно спрятал.
  • bender1 10.01.2021, 20:11
    Судя по вердиктам директоров Симиир и Монолит дадут этому максимум 2 года и то отсидит в сизо...
  • Divannyexpert Гоблин 10.01.2021, 20:15
    Сахалыы бизнес. Кидать своих, лишь бы на лексусе ездить. Родители, жена, родственники- все наверное были в курсе и в пример ставили его.
  • RUNET 10.01.2021, 20:18
    Профстрой сейчас они называются, работают еще!
  • япокемон 10.01.2021, 20:37
    Наша фемида за мешок рыбы мужику 10 млн впаяли.а тут миллионы украли и не видят ослепла
  • CoronaVirus19 Салах ад дин 10.01.2021, 20:43
    Срочно нужно организовать долговые тюрьма,для таких как этот персонаж.Сидели бы пока не выплатят,а кормить их сугубо за счет родни!
  • bafan 10.01.2021, 20:57
    такой "строитель" начинает зарабатывать ровно тогда, как только получил оплату вперед ... это дешевый подрядчик, дешевый материал и т.д. Это еще в лучшем случае...
  • Boronguol 10.01.2021, 20:59
    trahtur, человека ещё не судил наш ,,гуманный суд'' и не вынес справедливый вердикт а вы как вороны начали клевать, подождите немножко потом сколько угодно кудахтайте.
  • Sinan 10.01.2021, 21:06
    Уйма людей обманул,боже мой! Игроман что ли или такой жадный?
  • cocojam18 10.01.2021, 21:18
    С июня 2017 люди остались и без жилья и без денег!!! А это многодетные семьи, пенсионеры. Сейчас они "за воздух" платят кредиты, и почти голодают.

    Вопрос: Почему так долго готовили обращение в суд??
  • vlad630 10.01.2021, 21:23
    А потому что можно. Путин 20 лет страну грабит, сейчас в бункере прячется, граждан травит БОВ, и что посадили?
  • Саллар 10.01.2021, 21:34
    same_person, он намекает что якут якутов обманул, вам не стыдно? в таком духе, смотри сколько ботов злорадствуют. Я его не знаю и пусть суд решить.
  • ORO 10.01.2021, 21:52
    На кол надо таких садить
  • orzi keep it real 10.01.2021, 22:53
    Сейчас дальше работают же, профстрой переименовались
  • япокемон 10.01.2021, 23:04
    Почему вообще почти все строители бкрут требуют аванс ы 30 40 50 100 процентов ктл это когда придумал..Это ж бизнес .у них должен быть свой стартовый капиталл.мы вам строии и продаем..вечером стулья утром деньг и.Если у них ничего нет тогда они не должны выходить без денег рынок.Напр ме мы строили дом заказчику правда его материал.работа 200 тыс.никаких 100 50 проц не требовали.Каждую пятницу 4ым по 5 тыс руб.За месяц закончили.с вычетами авансов получили расчет.Также вот и они так должны были делать.Работал в одной фирме изготовление .септиков.начальник тож уговорилинабрал у заказчиков рл 50 100 тыс.полную предоплату.В итоге както разорился.и нас кинулл и заказчиков..счасс те с ним судятся. ЛЮДИ да не оплачивайте вы вперед .лучше других ищите счас. Строителей много.конкуренция.Также на ремонтах квартир.тоже куча резинщиков.у себя ожегся . 4 дня растянул на полмесяца.тож постоянно клянчили авансы предоалвты.
  • Levha Ксения 10.01.2021, 23:25
    Сэржи, ну куда то ведь деньги должны были пойти, тут только два варианта... Либо на строительство, либо в карман....дома не построены, остаётся один вариант
  • Levha Ксения 10.01.2021, 23:29
    япокемон, это все так, но...... Я думаю вы меня поняли
  • ОдинокийВолк Андрей 10.01.2021, 23:30
    Наркоманы на Лексусах всегда не вызывали доверия.
    Но, мы, саха, не обманываем друг друга:) нет слов.
  • Levha Ксения 10.01.2021, 23:34
    cocojam18,Сэржи, не посадят,это ведь не первый случай. Эпопея с обманутыми дольщиками ещё с 2000 годов тянется,что то не помню ни одного фируранта, которого бы посадили и который бы из своего кармана что то компенсировал..... Ну максимум штраф и снятие с должности на пару лет
  • япокемон 10.01.2021, 23:35
    Levha, да чуть не туда пустили немноко.нецелевой расход.на другие посторониие
  • Levha Ксения 10.01.2021, 23:51
    япокемон, ну наверно не чуток, раз такая сумма наскреблась
  • Shwarcenpuh1 10.01.2021, 23:54
    Успокоить народ хотите, чтобы на бунт и революцию не поднялся, своих пешек сдаёте?
  • Shwarcenpuh1 10.01.2021, 23:56
    Хрен вам, уже не успокоите, покайтесь пока не поздно!
  • Gohome Морковь 11.01.2021, 00:00
    А что насчёт ооо Нордстандарт ? Чем они отличились? Ведь у них аналогичные висяки
  • Быйанг 11.01.2021, 00:59
    ОдинокийВолк,
    В русском языке нет слова саха, и национальности саха в русском языке нет. Саха - это наше самоназвание, в своем родном языке..
  • Быйанг 11.01.2021, 01:00
    Мы якуты = Биһиги сахалар
  • Deserteagle 11.01.2021, 08:18
    Однозначно срок ни как иначе
  • плот 11.01.2021, 08:30
    В тшм то и дело, что сами реальные работяги-строители, привыкли работать по указке, самостоятельно ничего не могут самоорганизоваться или ума не хватает. Каждый из них по отдельности живет в своих селах и по призыву каких то условных бригадиров и офиц. Застройщиков собираются на подрядные работы. Им так удобно - позвали - приехали - поработали - получили деньги - уехали, остальное их не волнует, тем более организационная и бюрократическая работа, которой их пугают хитрые застройщики. Я с одним работягой беседовал по этому поводу, мне его нашел застройщик, я ему - давай напрямую, а он мне - нее, а то они обидятся, потом мне подряды не будут предлагать, а так они меня выручают - заказы подкидывают, вот так...
  • Nejdanov 11.01.2021, 09:30
    Gobli, надежнее? как то с ипшником судился раз в полгода 500 рублей капало на карту. Работал только наличкой или деньги падали на другую карту. Вообщем так и получаю копеейки от приставов.
  • Gobli 11.01.2021, 09:31
    Nejdanov, разница в том, что получаешь. С ооошки вообще не получишь даже пятьсот рублей))))
  • петунья 11.01.2021, 09:41
    Меркиты, что за фирма, если не секрет?
  • Вуглускр вуглускр злобный 11.01.2021, 09:44
    xampax, А что толку его сажать?! Деньги то он уже спрятал. Ну, получит пять лет, ну выйдет по половине за примерное поведение. Так за такую сумму пять лет отдохнуть на деньги налогоплательщиков мало кто не согласиться.
    Вот если таких разбирать на органы в возмещение ущерба пострадавшим, они бы охотнее украденное возвращали...
  • Nikolaypetrov47 Николай 11.01.2021, 12:46
    И правильно сделала. Для каждого человека здоровье дороже золота.
  • Nikolaypetrov47 Николай 11.01.2021, 12:50
    прошу этот комментарий стереть.
  • Байбал88
    Байбал
    11.01.2021, 13:26
    tipun, они не строители, это менеджеры управленцы.Грубо говоря посредники между заказчиком и исполнителем.В мелком строительстве надо иметь дело с ИП а не ООО.Вторые ничем не рискуют, если прямо со счета на свою карту деньги не переводили то при банкротстве ответят только уставным капиталом размером 10 тысяч.И никакое следствие не поможет потому что все будет в рамках закона.
  • Toia 11.01.2021, 14:11
    От налогов скрываются, теневая экономика рассветает...
  • n0th1ng 11.01.2021, 16:41
    Схема, похожая на пирамиду - на деньги новых клиентов строят дома для старых.
  • Dimb2005 12.01.2021, 22:52
    Меркиты, не подскажешь фирму. Собираюсь строится, но не знаю с кем.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • ЭрХо4уун Айхал 11.01.2021, 09:23
    Исаков раеьше в табагинской колонии вертухаем работал.Ему видать не понравилось эта муторная работенка и решил срубить бабла.Скоро видать он туда обратно вернется но не в качестве вертухая.
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}